* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Проект купольного хозяйства (kollya)
#1   20.01.2011 — 15:00
Аватара пользователя
решил попробовать создать тему, для обсуждения своего еще пока не реализованного, но планитрующегося на данный сезон , проекта.
что есть: есть 2 участка по 15 соток на берегу онежского озера, на окраине деревни. на одном ( который подальше от озера ) уже достраиваю дом( кубический :( ) также на этом участке стоит баня, и построется домик для животных( куры, поросята, кролики). на нижнем участке( на берегу озера) хотелось бы построить следующий комплекс: один большой купол, Д10, 4 маленьких жилых купола Д 4 , одна пирамида 4*4( наверно по хеопсу) , и "лисья нора" ( часть участка на склоне) небольшая. на местности примерно планировал расположения, ощущения плотной застройки не чувствуеться.
отделка пирамиды и одного куполка хочеться шунгитом, т.к. сам много занимаюсь с ним, и привлекают его свойства.
остального еще планирую.
хороших фото участка и схемы местности пока нет, но некоторые фото пока вставлю.
буду рад обсуждению моего проекта, советам и помощи.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#2   20.01.2011 — 15:00
Аватара пользователя
чуть попозже продолжу и выложу фото
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#3   20.01.2011 — 15:43
Аватара пользователя
kollya, давай выкладывай планы участков и планы расположения строений. В масштабе конечно.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#4   20.01.2011 — 19:33
Аватара пользователя
фотографии

баня

P1020264.JPG
P1020264.JPG [ 33.87 Кб | Просмотров: 59412 ]
дом

P1010438.JPG
P1010438.JPG [ 20.91 Кб | Просмотров: 59412 ]
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#5   20.01.2011 — 19:38
Аватара пользователя
не могу остальные вложить фото(( говорит надо меньше 100 кб..щас буду сжимать(
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#6   20.01.2011 — 19:42
Аватара пользователя
за баней как раз и начинаеться участок под купола
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#7   20.01.2011 — 19:46
Аватара пользователя
вот еще

вид поближе

P4024662.JPG
P4024662.JPG [ 27.2 Кб | Просмотров: 59410 ]
вид сверху поближе

P4024649.JPG
P4024649.JPG [ 38.45 Кб | Просмотров: 59410 ]
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#8   20.01.2011 — 19:49
Аватара пользователя
не знаю в чем можно спроектировать участок..пока только на местности прикидывал.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#9   20.01.2011 — 20:43
Аватара пользователя
верхний дом( который достраиваеться) планируется для проживания, пока не построен большой купол. 4 маленьких и лисья нора -для гостей, возможно для каких то туристов( не для всех) . пирамида для опытов :)
летом хочу сделать 2 маленьких купола , и пирамиду..возможно и все фундаменты для остальных сооружений.
фундаменты под маленькие купола пока думаю лента и пол чуть ниже уровня земли( неутепленный) , каркас пока в раздумьях, либо коннекторный ( а вот какой? ) либо по варианту асидом (бесконекторный вариант) ...
думаю над планировкой.
для большого купола планирую утепленную плиту в качестве фундамента...
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#10   20.01.2011 — 22:12
Аватара пользователя
kollya писал(а):
каркас пока в раздумьях, либо коннекторный ( а вот какой? )
Кстати есть тут пару вариантиков :)) один из них сейчас проходит испытания на практике...одним горным партизаном...но партизан молчит пока.. :)) Говорит что приятно работать...
вот рисуночек этого коннектора(это я на всяк случай,вдруг не в теме)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#11   22.01.2011 — 17:51
Аватара пользователя
Скажите, а что такое лисья нора? И почему купола именно 4 метра. Может лучше 3 с рейзером? Да и зачем нужна пирамида?)
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#12   22.01.2011 — 19:34
Аватара пользователя
лисья нора- это заглубленная в землю или вообще в земле жилое строение.( ну это так по простому)
4 метра- это по минимуму...меньше будет очень тесно, все же гостевые домики.
пирамида-интересно просто :) особенно выложенная шунгитом...
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#13   22.01.2011 — 20:41
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
kollya писал(а):
каркас пока в раздумьях, либо коннекторный ( а вот какой? )
Кстати есть тут пару вариантиков :)) один из них сейчас проходит испытания на практике...одним горным партизаном...но партизан молчит пока.. :)) Говорит что приятно работать...
Кот, да ты наговариваешь на наш партизанский отряд - дня три уж как висит фото-репорт с места событий :)

Очень нравится идея купольного хозяйства - хорошо когда много куполов рядом! И чтоб все разные :)
Да еще и пирамида... да еще и шунгитовая! :))) А не хочешь еще zome cделать? Простая и красивая конструкция... пирамида и купол в одном :))) Может вместо одного из маленьких куполов? Кстати, маловато 4м диаметр, имхо - делай хотя бы 5м - удорожание незначительное, зато в пространстве выигрыш ощутимый!

Крутой проект! Будду следить за его развитием. Может заеду к осени поближе, если позволишь... давно душа по карелии тоскует...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#14   22.01.2011 — 20:42
Аватара пользователя
А лисью нору накрыть самоопирающейся (ресипрокальной) конусной кровлей и дерном сверху уложить! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#15   22.01.2011 — 21:02
Аватара пользователя
буду очень рад гостям ))..про zome поищу , пока не знаю что такое...
про крышу на землянку -что то такое и представлял, пока вот и делаю что смотрю интернет и думаю как интересней сделать!
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#16   23.01.2011 — 08:13
Аватара пользователя
Зом это очень просто!
Зом это капля :)
Все детали каркаса равной длины.
Очень интересная форма! :)

на сайте у нас есть кое-что по теме:
http://wiki.domesworld.ru/projects/zomes/domestree
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#17   23.01.2011 — 09:49
Аватара пользователя
посмотрел про зом..если честно не вставило :) как то не представляю его на участке..может во сне еще присниться и найдеться ему место :))
щас с женой пойдем на участок и сфотаем его подробнее..вечером выложу..и надо скечап осваивать уже...
и можно ли в нем проектировать планировку участка?
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#18   23.01.2011 — 10:30
Аватара пользователя
что касаеться коннектора- думал труба с полосой, но сомневаюсь в его прочностидля жилого домика, на рассмотрении еще коннекторы от павла, и сварной коннектор.. насчет коннектора " от горных партизанов" :) , пока пугает его трудоемкость для самостоятельного изготовления(
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#19   23.01.2011 — 11:57
Аватара пользователя
kollya писал(а):
..и надо скечап осваивать уже...
и можно ли в нем проектировать планировку участка?
можно
kollya писал(а):
.. насчет коннектора " от горных партизанов" :) , пока пугает его трудоемкость для самостоятельного изготовления(
Вот детали от этого коннектора. Что в них сложного? В сравнении со сварным к примеру
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#20   23.01.2011 — 12:45
Аватара пользователя
как гнуть полосу?
сварить пока для меня проще, и болтов поменьше))
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#21   23.01.2011 — 12:51
Аватара пользователя
прогулялись с женой..пофоткались) к работе душа сегодня не легла..мороз -25 :)))

вид с озера

вид снизу.JPG
вид снизу.JPG [ 19.91 Кб | Просмотров: 59286 ]
вид от бани

P1070671.JPG
P1070671.JPG [ 20.3 Кб | Просмотров: 59286 ]
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#22   23.01.2011 — 13:08
Аватара пользователя
дальше по конструкции...коннектор пока в раздумье... доска 50*100 для маленьких куполов, 50*150 ( а хватит ли?) для большого
утеплитель-( не пинайтесь сильно и больно) -меттемпласт, после опробывания на квадратном доме...
обшивка -ОСБ для маленьких, наверно фанера для большого.
отопление - печки кирпичные в маленьких, в большом хочеться водяной теплый пол + в середине камин.
вентиляция-не сообразил пока.
окна -самодельные глухие.
вода уже по всему участку разведена и центральная, и с озера насосная станция. канализация- септик.
фундамент выше уже писал-плиты ( на маленьких проверю углубленную плиту без утепления )-нужно пока "въехать" в размер фундамента, как его очертить и залить? без скетчупа никуда((
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#23   23.01.2011 — 15:08
Аватара пользователя
kollya писал(а):
лисья нора- это заглубленная в землю или вообще в земле жилое строение.( ну это так по простому)
4 метра- это по минимуму...меньше будет очень тесно, все же гостевые домики.
пирамида-интересно просто :) особенно выложенная шунгитом...
Изображение
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#24   23.01.2011 — 15:23
Аватара пользователя
угу, пирамида))) только я поменьше хочу, и пропорции не Голода а хеопса
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#25   23.01.2011 — 17:29
Аватара пользователя
kollya писал(а):
угу, пирамида))) только я поменьше хочу, и пропорции не Голода а хеопса
Изображение
кстати постройка 17какогото года и у автора фамилия Фуллер :)
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#26   23.01.2011 — 19:05
Аватара пользователя
нее...
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#27   27.01.2011 — 19:43
Аватара пользователя
на ФХ , один из участников нашего форума нарисовал мне такую картинку, надеюсь не обидеться за ее использование))

12.JPG
12.JPG [ 32.25 Кб | Просмотров: 59200 ]
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#28   02.02.2011 — 11:46
Аватара пользователя
kollya ! возможно , перед тем как выбирать размеры ваших будущих строений, вам следует ознакомится с работами тов. черняева а.ф. ( хотя бы поверхностно) . прошу простить если мой пост не в тему...
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#29   02.02.2011 — 19:24
Аватара пользователя
не, все в тему!..метры поставлены для привычности, все равно к ним привязываться придеться при постройке..а с работами Черняева немного знаком( очень поверхностно), возможно( не уверен что точно) и воспользуюсь. Но (может плохо и знаком) не соответствуют моим представлениям пока))
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#30   06.02.2011 — 16:49
Аватара пользователя
купол решил увеличить до Д-5м.частота -2, 1/2.
для него мне надо ребра - 35 шт. длинной 1430мм, 30 шт. длинной 1254
26шт. кусков труб диаметром 87мм.длинной 80мм.
метал. пластины толщина 3мм, длина*ширина- 200*80мм, -260 шт.
болтов-260 шт.

может кто подскажет какой угол нужно отпиливать для ребер и пластин метталических. ? асидом говорит что 72 и 74 градуса.
и нужны углы для коннектора? т.е. что отмечать на трубе? в случае с шестиугольным -это 60 градусов, а в 5 лучевом- 72 градуса? или я ошибаюсь?
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#31   06.02.2011 — 17:14
Аватара пользователя
~60 зависит от частоты, то есть в одном куполе много разных, так как стороны треугольников разнятся. И 72(твёрдое) гр. для пяти угольника. Здесь всё просто - находишь куркульятор и там все углы тебе покажут
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#32   06.02.2011 — 18:11
Аватара пользователя
вот такая картинка

2v dome hub angles.jpg
2v dome hub angles.jpg [ 47.43 Кб | Просмотров: 58858 ]
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#33   06.02.2011 — 18:19
Аватара пользователя
Вот почему сварной коннектор - плохой коннектор
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#34   06.02.2011 — 18:31
Аватара пользователя
спасибо!
да немного пугает , что не сойдеться купол, но полоса кажеться ненадежной, а " партизанский" все еще непонятно где гнуть((
ну с углами на коннекторе понятно, а с углами ребер я правильно написал?
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#35   06.02.2011 — 20:10
Аватара пользователя
красные стойки 16=74 ; синие стойки 18=72; это тоже на картинке внизу написанно (правда на буржуйском языке)
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#36   06.02.2011 — 20:22
Аватара пользователя
kollya писал(а):
спасибо!
да немного пугает , что не сойдеться купол, но полоса кажеться ненадежной, а " партизанский" все еще непонятно где гнуть((
ну с углами на коннекторе понятно, а с углами ребер я правильно написал?
если негде гнуть - бери две полосы и соединяй длинным болтом через трубу - был такой вариант рассмотрен в теме про узлы...

второй вариант - приобретаешь домкрат гидравлический, собираешь на его основе пресс и гнешь )))
ваиант третий - кому-нить из ребят "алё" - дизелю, аулону, алеше - получаешь по практической себестоимости продукт! )))
вариант четвертый - берешь профильную трубу нужного сечения (чтоб балка твоя внутреннему размеру соответствовала - например 60х140) отпиливаешь ей одну стенку - готова скоба ))) маленькую скобу на тисках в гараже кувалдой погнуть можно )
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: проект купольного хозяйства
#37   06.02.2011 — 20:24
Аватара пользователя
kollya писал(а):
может кто подскажет какой угол нужно отпиливать для ребер и пластин метталических. ? асидом говорит что 72 и 74 градуса.
72
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного хозяйства (kollya)
#38   02.06.2011 — 20:37
Аватара пользователя
вот начал пробовать купольные конструкции..эксперементировал на теплице..следующая беседка.. а потом по плану 2 небольших домика 6 м, V3... только вопрос по коннектору так и не решен, сначало хотел у павла брать , но так и не уверился в его прочности..есть опасения... а партизаны от павла немного в желаемую цену не вписываються (((

крепеж.JPG
крепеж.JPG [ 52.62 Кб | Просмотров: 57986 ]
тепл.JPG
тепл.JPG [ 39.2 Кб | Просмотров: 57986 ]
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного хозяйства (kollya)
#39   02.06.2011 — 21:10
Аватара пользователя
А какая желаемая цена?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного хозяйства (kollya)
#40   03.06.2011 — 09:01
Аватара пользователя
0 руб
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного хозяйства (kollya)
#41   03.06.2011 — 09:35
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
0 руб
0 руб. + себестоимость + (10%-15% на развитие технологий (добровольный взнос) + транспортировка. Меньше не получится :))))
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного хозяйства (kollya)
#42   03.06.2011 — 20:49
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
А какая желаемая цена?
не, ну 20 тыщ за комплект к домику наверно было бы здорово..но тут или самостоятельное изготовлениеили коннектор 1 от павла, либо может кто из форумчан поможет ))
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного хозяйства (kollya)
#43   04.06.2011 — 03:48
Аватара пользователя
kollya писал(а):
kotiara82 писал(а):
А какая желаемая цена?
не, ну 20 тыщ за комплект к домику наверно было бы здорово..но тут или самостоятельное изготовлениеили коннектор 1 от павла, либо может кто из форумчан поможет ))
Ну вы прежде чем мечтать экономику прикиньте. Получается 20000/60 = 330р/шт, т.е. 330р за один коннектор. 6-лучевой коннектор типа партизан содержит 13 деталей. На такой узел требуется около 8 кг стали, из которой 1,5 кг уходит на центральную трубу. Цельнотянутая горечедеформированная труба стоит в закупке 44р/кг, остальная сталь стоит 34р/кг. Итого получается, что цена стали на один узел составляет 1,5*44 + 6,5*34 = 310р. К этому надо добавить стоимость оцинковки, составляющую 250р/м2. Площадь поверхности деталей узла Партизан составляет 0,8м2, т.е. оцинковка узла обойдется в 200р. Итого стоимость сырья и покрытия составит 500р!!!. Плюс работа по резке, формовке, пробивке. Плюс оснастка (штампы), плюс транспортировка, плюс некоторые отходы.

Так что вы хотите невозможного. Либо нужно массовое производство, либо нужно уменьшать металлоемкость коннектора. Для массового производства нужны инвестиции, а чтобы их привлечь нужно быть уверенным в сбыте изделий, а вот тут вопрос большой, сколько таких коннекторов купят?

На мой взгляд надо идти вторым путем, а именно - уменьшать количество металла в коннекторе.
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного хозяйства (kollya)
#44   04.06.2011 — 13:16
Аватара пользователя
понял...не буду мечтать)))
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного хозяйства (kollya)
#45   25.12.2012 — 22:22
Аватара пользователя
Есть успехи у проекта? Сдвинулось ли что-то за это время...
Ответить с цитатой


 cron