* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Проект для экопоселения "Новый мир"
#1   14.07.2011 — 13:03
Аватара пользователя
Всем привет! Мы сейчас живём коммуной в Питере, собираемся создавать экопоселение в Тверской области и строить купольные дома. Сейчас в процессе выбора земли (25 числа поедем смотреть и оформлять документы). Администрация Тверской области обещала дать бесплатно на развитие края, обучение экологичной жизни и тд! Будут к нам экскурсии возить :)

Я ответственна за проекты домов. Сейчас в процессе работы над планировкой первого дома. Радиус 6м, 1/2 купола 4V. Толстые стены на южной стороне из самана. Потом будем обкладывать каркас соломенными блоками с глиняной штукатуркой. Есть идея сделать ещё один независимый каркас поверх блоков, обшить его какой-нибудь фанерой, положить гидроизоляцию и сделать сверху зелёную кровлю. Правда, уже возникают вопросы, не запаримся ли... может быть, просто обшивку сделаем на каких-то, чтобы от осадков защита была.

В центре на первом этаже реактивная печь (как у Широкова - с камином и топкой) с подогреваемым подиумом и столб, на котором держится второй этаж. Слева от ванной - кухня, потом детская, остальные - спальни. Как расставлю до конца мебель, ещё картинку выложу :)

project1.png
project1.png [ 153.61 Кб | Просмотров: 82526 ]
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#2   15.07.2011 — 08:06
Аватара пользователя
Рад приветствовать тебя и ваш проект в Мире куполов, Валерия! Выкладывай подробности :)
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#3   15.07.2011 — 18:25
можно подробней про землю?
думаем начать оформлять в Уфе, но ближе к единомышленникам - лучше )
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#4   15.07.2011 — 18:46
Аватара пользователя
На втором этаже будет спальня и зал для медитаций (в центре ниша-подиум для ведущего). Помещения должны быть звукоизолированы. Я думаю сделать стены с утеплителем термолён, который хорошо дышит (сохраняем естественную вентиляцию) и экологичен. Ещё есть идея, чтобы лучше шла вентиляция и течение тёплого воздуха от печи на второй этаж и дальше по нему, сделать в зале с краю съёмную плиту на полу. Когда все медитируют, плита лежит. А на весь остальной день её можно убирать.
На разрезе я пыталась показать, что труба от печки огибает несущий столб, потом проходит в стене на втором этаже.

PROJECTбок_труба.png
PROJECTбок_труба.png [ 62.9 Кб | Просмотров: 82462 ]
PROJECT!2этаж.png
PROJECT!2этаж.png [ 165.55 Кб | Просмотров: 82462 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#5   15.07.2011 — 18:57
Аватара пользователя
Den Key писал(а):
можно подробней про землю?
думаем начать оформлять в Уфе, но ближе к единомышленникам - лучше )
По поводу оформления земли подробнее расскажем по окончании экспедиции на место - в конце августа. Пока что с уверенностью о положительном итоге я не могу говорить.

Паша, я бы могла ещё модель в скетчапе выложить, но мне почему-то не разрешают. Не знаю, как сделать соединение купола и стен, чтобы они за границы не вылазили. Получается вот что:

PROJECT!стены!!!.png
PROJECT!стены!!!.png [ 135.06 Кб | Просмотров: 82461 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#6   18.07.2011 — 08:11
Аватара пользователя
purna писал(а):
Паша, я бы могла ещё модель в скетчапе выложить, но мне почему-то не разрешают. Не знаю, как сделать соединение купола и стен, чтобы они за границы не вылазили. Получается вот что:
Открыл возможность выкладывать скетчап-файлы ".skp". По работе со счетчапом подсказать не смогу — сам лишь в SolidWorks'e работаю. Правда, не вижу проблемы в том, чтобы обрезать эти выступающие стены по окружности сферы. Выкладывай модель — здесь ребята, если знают, подскажут. Ещё можешь в тему "Планировки" выложить. Привет! :)
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#7   18.07.2011 — 13:25
Аватара пользователя
purna писал(а):
Не знаю, как сделать соединение купола и стен, чтобы они за границы не вылазили. Получается вот что:
Выбери купол и перестенки, кликни правой мышей, выбери-перекрыть грани (1)- с моделью или с выбранным, далее ткни там же скрыть(2) (всё что мешает, например купол) оставшиеся перестенки РАЗЪЕДЕНИТЬ(3) В итоге на перестенки наложится отпечаток сферы, лишнее обрезаешь

Безымянный.png
Безымянный.png [ 658.29 Кб | Просмотров: 82371 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#8   21.07.2011 — 07:19
Аватара пользователя
Котяра, спасибо за подсказку! Стены обрезать получилось. Но после этого в некоторых комнатах начал пропадать пол...
На плане видно, что где-то есть ковёр, а где-то - нет.
Ещё теперь думаю, как сделать вход. Хочется тамбур снаружи. На фото видно, что убрала несколько треугольников. Но полностью шестиугольник один убрать не получается - мешает стена комнаты. Я думаю сделать слева опорную балку, а потом уже простой квадратный тамбур наружу вынести.

Ещё вот такой вопрос к знающим строителям: в этот понедельник отправляется наша экспедиция на землю. Какие нужно провести исследования, чтобы потом можно было определить тип подходящего фундамента?

PROJECT!вход.png
PROJECT!вход.png [ 233.96 Кб | Просмотров: 82316 ]
PROJECT!.png
PROJECT!.png [ 289.46 Кб | Просмотров: 82316 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#9   21.07.2011 — 19:19
Аватара пользователя
purna писал(а):
Стены обрезать получилось. Но после этого в некоторых комнатах начал пропадать пол...
На плане видно, что где-то есть ковёр, а где-то - нет.
Ну это либо в скрытых построениях, либо ... выложи модельку тогда может и подскажу причину))
purna писал(а):
Ещё вот такой вопрос к знающим строителям: в этот понедельник отправляется наша экспедиция на землю. Какие нужно провести исследования, чтобы потом можно было определить тип подходящего фундамента?
Исследование кошелька в первую очередь)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#10   25.07.2011 — 07:52
Аватара пользователя
Переделала всё сначала, пол удалось сохранить :)
На входе сделала прямоугольный тамбур (корявый пока только получился)

проект_вход.png
проект_вход.png [ 182.95 Кб | Просмотров: 82220 ]
проект2этаж.png
проект2этаж.png [ 208.36 Кб | Просмотров: 82220 ]
проект1этаж.png
проект1этаж.png [ 294.39 Кб | Просмотров: 82220 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#11   31.07.2011 — 14:52
Аватара пользователя
Купол хотим собирать из брёвен. Рассчитала на калькуляторе http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html подходящий диаметр: минимум 12 см, оптимально 13-14 см. Это при условии, что максимальная длина ребра 1,9 м.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#12   01.08.2011 — 05:39
Аватара пользователя
purna писал(а):
Купол хотим собирать из брёвен. Рассчитала на калькуляторе http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html подходящий диаметр: минимум 12 см, оптимально 13-14 см. Это при условии, что максимальная длина ребра 1,9 м.
Интересно-интересно... Это как же вы геодезик из бревен собирать будете?? Жду с нетерпением подробностей.
То ли это прорыв в куполостроении, то ли происки "отмороженных" "дизайнеров" ))
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#13   01.08.2011 — 06:00
Аватара пользователя
purna писал(а):
Купол хотим собирать из брёвен. Рассчитала на калькуляторе http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html подходящий диаметр: минимум 12 см, оптимально 13-14 см. Это при условии, что максимальная длина ребра 1,9 м.
Не великоват диаметр 13-14см, нашествия мамонтов ожидаете))))).
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#14   01.08.2011 — 16:32
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
purna писал(а):
Купол хотим собирать из брёвен. Рассчитала на калькуляторе http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html подходящий диаметр: минимум 12 см, оптимально 13-14 см. Это при условии, что максимальная длина ребра 1,9 м.
Не великоват диаметр 13-14см, нашествия мамонтов ожидаете))))).
Сколько вы предлагаете взять?
Кстати, смотрела в интернете лес на продажу, там самый маленький как раз такой диаметр.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#15   01.08.2011 — 17:33
Аватара пользователя
Идея коннектора из дерева. В одном полене делаются отверстия, на концах брёвен вырезаются шипы. Соединяем, скрепляем шурупами.

Подойдёт для моего капитального купола? Будет держаться?

дерево_коннектор.jpg
дерево_коннектор.jpg [ 91.3 Кб | Просмотров: 82056 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#16   03.08.2011 — 06:50
Аватара пользователя
purna писал(а):
Идея коннектора из дерева. В одном полене делаются отверстия, на концах брёвен вырезаются шипы. Соединяем, скрепляем шурупами.

Подойдёт для моего капитального купола? Будет держаться?
Эта картинка хороша для срубовых изделий, для геодезического купола навряд ли применима вовсе. Хотя бы потому, что у вас в одном стыковочном бревне будет собрано не 2, а 5или 6 балок. В результате прямоугольные пазы под шипы попросту разрушат стыковочное бревно пополам.

Далее. Чисто теоретически на сжатие такой узел будет работать. Но на растяжение? Переносить нагрузки растяжения придется только на саморезы. А сколько их возможно вкрутить в такой узел? Не больше двух на одну балку. Слишком мало для 12м купола.

Точность размеров балок как будете соблюдать? Навряд ли найдете плотника, который гарантирует точность балки до миллиметра, да еще полное соблюдение аксиальных углов. Точность размеров критична, купол попросту не сойдется или будет кривым.

Три замечания вот написал навскидку. Достаточно одного отдельно взятого - и остальные даже смысла не имеют.

Купол крыть чем будете? Чем бы ни крыли - бревна не добавят технологичности к кровельным работам.

Если уж так хотите бревна использовать, то по типу сруба с последующим сведением к вершине. С последующей обваловкой землебитом либо саманом.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#17   03.08.2011 — 08:20
Аватара пользователя
думал также в сторону необработанных бревен НО практика расставила все по своим местам
они очень тяжелые, пиленый брус или доска много легче и прочнее в определённых направления именно там где нужно держать большие нагрузки, но и в бревне тож есть некоторые преимущества - например свобода в выборе материала в лесу практически даром (без минуса нет плюса)
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#18   03.08.2011 — 09:51
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Если уж так хотите бревна использовать, то по типу сруба с последующим сведением к вершине. С последующей обваловкой землебитом либо саманом.
Можно по-подробнее? Вы имеете ввиду что-то вроде жилищ Аркаима?
И ещё сразу вопрос: как такую конструкцию дождём не размывает?

27_arkaim.jpg
27_arkaim.jpg [ 97.65 Кб | Просмотров: 81982 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#19   03.08.2011 — 11:50
Аватара пользователя
purna писал(а):
Можно по-подробнее? Вы имеете ввиду что-то вроде жилищ Аркаима?
И ещё сразу вопрос: как такую конструкцию дождём не размывает?
Как и курганы за много лет не размыло...и зелёную кровлю"...дёрн силён за счёт травы корешков. Корешки армируют верхний слой почвы
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#20   03.08.2011 — 11:57
Аватара пользователя
тока неясно как гидроизоляцию делать на такой каркас

а так домик конечно капитальный получается и без лишнего *емора на мозг и кошелек
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#21   03.08.2011 — 13:50
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
думал также в сторону необработанных бревен НО практика расставила все по своим местам
они очень тяжелые, пиленый брус или доска много легче и прочнее в определённых направления именно там где нужно держать большие нагрузки, но и в бревне тож есть некоторые преимущества - например свобода в выборе материала в лесу практически даром (без минуса нет плюса)
Да, потребный диаметр 14-18 см - это неделовой лес, и цена у него соответственная, щадящая )) Вот только кроме землянки вряд ли что сделаешь из них...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#22   03.08.2011 — 14:01
Аватара пользователя
purna писал(а):
Aulon писал(а):
Если уж так хотите бревна использовать, то по типу сруба с последующим сведением к вершине. С последующей обваловкой землебитом либо саманом.
Можно по-подробнее? Вы имеете ввиду что-то вроде жилищ Аркаима?
И ещё сразу вопрос: как такую конструкцию дождём не размывает?
Да, именно эти конструкции я и имел ввиду. Еще несколько фоток подобных конструкций где-то есть у меня, но навскидку не могу найти.
По поводу самана - почитайте в инете, информации много. Форумчанин Selestasvz ставит себе купол, и утеплять\крыть его будет саманом.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#23   03.08.2011 — 16:12
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
purna писал(а):
Aulon писал(а):
Если уж так хотите бревна использовать, то по типу сруба с последующим сведением к вершине. С последующей обваловкой землебитом либо саманом.
Можно по-подробнее? Вы имеете ввиду что-то вроде жилищ Аркаима?
И ещё сразу вопрос: как такую конструкцию дождём не размывает?
Да, именно эти конструкции я и имел ввиду. Еще несколько фоток подобных конструкций где-то есть у меня, но навскидку не могу найти.
По поводу самана - почитайте в инете, информации много. Форумчанин Selestasvz ставит себе купол, и утеплять\крыть его будет саманом.
Да, я слежу за его проектом. Только он соломенные блоки хочет использовать и жидкую пробку, насколько я поняла. Там тоже было долгое обсуждение, как сделать так, чтобы блоки не промокали, а гидроизоляции, не дающей блокам дышать, не использовать. Но я вот насчёт жидкой пробки сомневаюсь... может, и зря.

Я вот тоже блоки хотела использовать для утепления. Но возникает вопрос: как ими этот сруб обложить? У того же Selestasvz будет два каркаса, а посередине - блоки.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#24   03.08.2011 — 20:55
Аватара пользователя
purna писал(а):
Идея коннектора из дерева. В одном полене делаются отверстия, на концах брёвен вырезаются шипы. Соединяем, скрепляем шурупами.

Подойдёт для моего капитального купола? Будет держаться?
Из подтоварника (так называются бревна малого диаметра) собрать каркас купола вполне реально. Коннектор конечно не из полена (то что в печку идет). Без металла не обойтись. Дешево не получиться.

А зачем Вам нужен каркас геодезического купола из круглого пиломатериала?
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#25   04.08.2011 — 10:14
Аватара пользователя
камара писал(а):
purna писал(а):
Идея коннектора из дерева. В одном полене делаются отверстия, на концах брёвен вырезаются шипы. Соединяем, скрепляем шурупами.

Подойдёт для моего капитального купола? Будет держаться?
Из подтоварника (так называются бревна малого диаметра) собрать каркас купола вполне реально. Коннектор конечно не из полена (то что в печку идет). Без металла не обойтись. Дешево не получиться.

А зачем Вам нужен каркас геодезического купола из круглого пиломатериала?
Сразу вопрос: почему дешево не получится?)

По поводу каркаса из бревна есть несколько аспектов. Во-первых, (поправьте меня, если это не так) это может быть дешевле, так дерево прослужит дольше, меньше подвержено гниению. Во-вторых, есть теория о воздействии материала на человека на уровне тонкой энергетики (Широков об этом много говорит). По ней, чем больше энергии затрачено на изготовления материала, тем негативнее он воздействует на человека, а, значит, хуже для жилища. С этой точки зрения солому называют биопозитивной - она вообще является отходом никому не нужным :) А вот бетон, кирпич и тд - бионегативные. Необработанное дерево нейтрально.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#26   04.08.2011 — 12:14
Аватара пользователя
purna писал(а):
По поводу каркаса из бревна есть несколько аспектов. Во-первых, (поправьте меня, если это не так) это может быть дешевле, так дерево прослужит дольше, меньше подвержено гниению. Во-вторых, есть теория о воздействии материала на человека на уровне тонкой энергетики (Широков об этом много говорит). По ней, чем больше энергии затрачено на изготовления материала, тем негативнее он воздействует на человека, а, значит, хуже для жилища. С этой точки зрения солому называют биопозитивной - она вообще является отходом никому не нужным :) А вот бетон, кирпич и тд - бионегативные. Необработанное дерево нейтрально.
Дорогая Пурна, все негативное в нашем мире исходит из сердца человека насколько он себе это позволяет. Обработка материалов никогда не была негативом даже с точки зрения кондового древнего язычества, иначе древние не создали бы высоких образцов искуства, отразивших величие человеческого духа. Ваши же рассуждения о "биопозитивной" и "бионегативной" "энергиях" (не принимайте лично) , ИМХО, коренятся не в представлениях древних, а в современных электро-технических представлениях гуманитерно-непросвещенных инженеров. Само понятие "энергии" (по греч. "действие") было разработано уже в эпоху элинизма, когда учения Востока уже миновали периоды своего расцета. В Христианстве "энергиями" назывались действия Бога, а оккультизме от различных мадам - разнообразная бесовщина. Уверяю Вас - это никакого отношения на имеет к благородному делу обработки древесины, камня и прочих строительных материалов. Благом в нашем деле является отнюдь не цельность бревен и глины, а умение воплотить вних наши благие познания естественных наук. Стройте купола из досок и брусков, а из бревен сделайте себе сруб и будет вам СЧАСТЬЕ!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#27   04.08.2011 — 15:53
Аватара пользователя
purna писал(а):

Сразу вопрос: почему дешево не получится?)

По поводу каркаса из бревна есть несколько аспектов. Во-первых, (поправьте меня, если это не так) это может быть дешевле, так дерево прослужит дольше, меньше подвержено гниению. Во-вторых, есть теория о воздействии материала на человека на уровне тонкой энергетики (Широков об этом много говорит). По ней, чем больше энергии затрачено на изготовления материала, тем негативнее он воздействует на человека, а, значит, хуже для жилища. С этой точки зрения солому называют биопозитивной - она вообще является отходом никому не нужным :) А вот бетон, кирпич и тд - бионегативные. Необработанное дерево нейтрально.
Ничего себе - необработанное дерево! :) Окорка -не обработка чтоли? А вырезание шипов и пазов за обработку вы тоже не считаете? :))))
Да уж.. лишь практика излечит от таких представлений.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#28   04.08.2011 — 16:06
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Стройте купола из досок и брусков, а из бревен сделайте себе сруб и будет вам СЧАСТЬЕ!
Присоединяюсь. Емко и точно, не в бровь, а в глаз.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#29   05.08.2011 — 06:40
Аватара пользователя
Поговорила с друзьями-коммунарами и поняла, что да. Геодезик так геодезик. Из бруса так из бруса. Не будем извращаться.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#30   05.08.2011 — 07:26
Аватара пользователя
purna писал(а):
Поговорила с друзьями-коммунарами и поняла, что да. Геодезик так геодезик. Из бруса так из бруса. Не будем извращаться.
Путь правильный, но и в этом случае поизвращаться придется изрядно, хотя конечно меньше, чем с бревнами))))))))

Коннекторы, гидроизоляция, утепление, окна, фундамент - все эти проблемы нельзя однозначно назвать решенными, хотя форумчане работают над ними.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#31   05.08.2011 — 09:23
Аватара пользователя
purna писал(а):
В центре на первом этаже реактивная печь (как у Широкова - с камином и топкой) с подогреваемым подиумом и столб, на котором держится второй этаж.
Поискал информацию по теме печки Широкова и Рокет-печей и засомневался в их эффективности.
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=1225
http://www.cobcottage.com/node/214
http://erica-k-wisner.hubpages.com/hub/ ... -With-Wood
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.p ... ac7480d88d
http://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma- ... iki/108995

1. Печка будет работать только на тяге, в отличии от русской печки и разнообразных колпаковых (Кузнецова и проч.), работающих на разности плотностей горячего и холодного газов.
2. Тяга в системе плохая, сопротивление движению газов большое, поэтому требуется прогрев трубы камином: http://www.stroiteli.info/showpost.php? ... ostcount=7
3. В печки маленькая масса , значит малая инерционность и она мало накопит тепла от одной топки - отсюда получаем малую эффективность по сравнению с массивными печами.

Проблемы чистки каналов, проблемы расширения кучи железяк в массиве печи и проч. также не добавляют энтузиазма.

Широковский домик малнький и очень теплый, поэтому протопить его можно чем угодно. Ваш куполок поболе будет, причем значительно.
Изображение
дальше здесь: http://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma- ... iki/108995
Соответственно, теплопотери будут больше.

Цитата:
Слева от ванной - кухня, потом детская, остальные - спальни. Как расставлю до конца мебель, ещё картинку выложу :)
Ваша печь стоит в центре, занимает большую и лучшую часть холла, а в комнатах при этом будет холодно, если, конечно, теплые полы не сделаете. Менее эффективную систему, ИМХО, придумать трудно.

В качестве выхода для предложенной планировки предлагаю построить две двойные кузнецовски печи для обогрева первого и второго этажей с нижними топливниками (топливник только на первом этаже), или одну печку со встроенным котлом и разводкой водяного отопления с естественной циркуляцией. К любой из печек можно пристроить лежанку в удобном месте у стеночки, а не "середь хаты" как в проекте.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#32   05.08.2011 — 17:23
Аватара пользователя
Andree писал(а):
В качестве выхода для предложенной планировки предлагаю построить две двойные кузнецовски печи для обогрева первого и второго этажей с нижними топливниками (топливник только на первом этаже), или одну печку со встроенным котлом и разводкой водяного отопления с естественной циркуляцией. К любой из печек можно пристроить лежанку в удобном месте у стеночки, а не "середь хаты" как в проекте.
А где вы две печи предлагаете поставить? У стен по противоположным комнатам (например, на кухне и у спален)?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#33   05.08.2011 — 17:58
Аватара пользователя
Про землю: за бесплатно остались только участки труднодоступные и без доступа к озёрам. Поэтому сейчас ребята на месте смотрят, что можно выгодно купить. Вот один из вариантов: участок общей площадью 2,7 га (а если отгородиться забором от дороги, идущей к озеру, то нам примерно 3,5 га отойдёт - добавится кусок леса).

Надо теперь как-то оценить, сколько таких куполов диаметром 12 м может поместиться. Нам нужно будет ставить купола 3 - 4. Совсем впритык к лесу можно строить?

д. Полово.jpg
д. Полово.jpg [ 407.24 Кб | Просмотров: 81840 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#34   05.08.2011 — 21:17
Аватара пользователя
purna писал(а):
Andree писал(а):
В качестве выхода для предложенной планировки предлагаю построить две двойные кузнецовски печи для обогрева первого и второго этажей с нижними топливниками (топливник только на первом этаже), или одну печку со встроенным котлом и разводкой водяного отопления с естественной циркуляцией. К любой из печек можно пристроить лежанку в удобном месте у стеночки, а не "середь хаты" как в проекте.
А где вы две печи предлагаете поставить? У стен по противоположным комнатам (например, на кухне и у спален)?
На Руси принято "плясать от печки" и никак не наоборот. Поэтому вначале определяется место печи, потом вокруг располагаются комнаты. При чем, чем больше комната, тем большая часть печи должна в нее выходить. Кирпичная печь отдает 300Вт с 1м2 в сутки при одноразовой топкее и 600Вт - при двухразовой. Потом определяют величину теплопотерь и толщину теплоизоляции для компенсации этих теплопотерь. Потом опять возвращаются к печке, пробуют другие размеры, другие конфигурации комнат и так пока не определится оптимальные работоспособный вариант. Процесс оптимизации запросов будущих домохозяев может занять множество времени и сил и очень напоминает хоровод по кругу.

Если комнат больше чем четыре, или они расположены не смежно, то возникает потребность во второй печке. Ваш вариант планировки для печного отопления никак не приспособлен. К тому же он не удобен по-жизни и по энергетике (тепловой). Жить удобно внизу, не бегая по лестницам, проходя в широкие двери по просторным помещениям. Так удобно вести хозяйство, общаться с семьей, гостями, друзьями. С первого этажа легко выйти на улицу к природе и наоборот. Ночь же можно скоротать в верхней части дома, тем более, что она самая теплая, т.к. отапливается своими печами и теплым воздухом снизу. В вашем варианте сделано все с точностью наоборот.

Вашу планировку можно отопить только водяным отоплением. Если использовать для этого печь с котлом, например одну из печей Кузнецова, то это будет и экономично как при строительстве, так и при эксплуатации.

Насчет Широкова, то его домик можно было бы отопить гораздо более эффективным агрегатом, занимающим меньше места, да еще и с лежанкой, чтобы хребтинку погреть. Если вы разделяете его метафизические представления, то это не повод доверять в бытовых вопросах. Все же у нас самая холодная страна и здесь есть самые лучшие печи - русские, построенные по копаковому принципу. Всевозможные же ниспровергатели традиций рискуют прогореть сами и заморозить своих последователей.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#35   07.08.2011 — 13:22
Аватара пользователя
Приведу пример размещения печки с котлом в домике, который, надеюсь, будет скоро построен.
Изображение
Задача стояла отопить самую большую комнату + разместить на кухне дровяную плиту, + обогреть холл.
Спальня на 1-м этаже и второй этаж обогреваются водяным отоплением, котел вмурован в печку.
Изображение
На втором этаже проходит только труба, толку от которой в деле отопления мало. Отопление водяное.
Изображение
Но эта труба должна еще и не задеть каркас, да и выйти в макушке купола, иначе сугроб между нею и башенкой обеспечен.
Изображение

При проектировании такой системы отопления недостаток площади печных стенок легко компенсируется величиной отопительных батарей под окнами. Важно рассчитать мощность котла для компенсации теплопотерь, толщину теплоизоляции и потери через вентиляцию.

Заниматься устройством множества печурок для обогрева смежных комнат в большом доме не советую, это не будет дешевле, придется повозиться с проектированием, а результат будет все-равно хуже.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#36   08.08.2011 — 13:03
Аватара пользователя
Подумав над Вашими словами, я немного изменила планировку первого этажа. Тогда, по аналогии с проектом выше, можно поставить печь рядом с большой детской и кухней, а спальни на первом этаже и второй этаж обогреть водяным отоплением.
Можно подробнее, как должны в таком случае проходить трубы с горячей водой?

На картинке справа я нарисовала идею расположения балок перекрытия второго этажа. Ставится пять опорных столбов, которые закапываются в землю метра на полтора. К центральному можно ещё четыре дополнительных поменьше, чтобы удобнее было класть балки. Крепление к куполу как на фотографии.

конструкция_этажи.png
конструкция_этажи.png [ 96.42 Кб | Просмотров: 81723 ]
перекрытия.jpg
перекрытия.jpg [ 64.22 Кб | Просмотров: 81723 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#37   08.08.2011 — 14:29
Аватара пользователя
purna писал(а):
Можно подробнее, как должны в таком случае проходить трубы с горячей водой?
На этот вопрос должен ответить проект водяного отопления. Недостатка в специалистах не наблюдается, особенно если делать систему с принудительной циркуляцией теплоносителя. Если захотите не зависеть от наличия электричества, то рекомендую систему с естественной циркуляцией. Ее проектировать сложнее, но для постоянного проживания - то что надо. За подробностями добро пожаловать на тему про отопление:
viewtopic.php?f=2&t=18&start=180
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#38   24.08.2011 — 11:54
Аватара пользователя
В интернете заработал калькулятор, ура! :) Посчитала необходимое количество некоторых материалов
1) Дерево. На каркас внутреннего купола (6м радиус) - 4 м3, внешнего (6,5 м радиус) - 4,5 м3. Итого около 9 м3 бруса на каркас. По грубым подсчётам на пол 17 м3 доски, 7 м3 бруса.
1) Соломенные блоки. Площадь поверхности внутреннего купола (радиус 6м) - 221,9 м2. Умножаю на толщину блока (0,5м), плюс на 1,2 для запаса. Получаю суммарный объём соломы 133 м3. Объём одного блока примерно 0,165 м3. В этом случае нам понадобится 806 блоков, чтобы покрыть купол.
2) Глина для штукатурки. Допустим, толщина штукатурки будет 3 см с каждой стороны. Всего её потребуется 13,2 м3. В рассказе: http://www.sotworenie.ru/sobutiya/80-4k ... oloma.html написана возможная пропорция глина-песок-солома 2-1-4. Наша почва песчаная, поэтому если и докопаемся до глины, то она будет точно не жирная, песка добавлять много не надо будет. При такой пропорции понадобится 4-5 м3 глины.

Возникают вопросы:
Если делать двойной пол с утеплителем, к какому полу крепить каркас внутреннего купола? К чёрному или чистовому?
Совпадут ли треугольники внешнего и внутреннего каркаса так, чтобы можно было без проблем ставить окна?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#39   24.08.2011 — 13:10
Аватара пользователя
Ответ на второй вопрос:
Вроде в скетчапе получилось сделать так, чтобы совпадали.

двойной_каркас.png
двойной_каркас.png [ 183.99 Кб | Просмотров: 81500 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#40   24.08.2011 — 16:06
Аватара пользователя
purna писал(а):
В интернете заработал калькулятор, ура! :) Посчитала необходимое количество некоторых материалов
1) Дерево. На каркас внутреннего купола (6м радиус) - 4 м3, внешнего (6,5 м радиус) - 4,5 м3. Итого около 9 м3 бруса на каркас.
Это откуда такие цифры получились? Какое сечение доски будет? Раскрой учитывали? отбраковку дефектных досок?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#41   25.08.2011 — 06:11
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
purna писал(а):
В интернете заработал калькулятор, ура! :) Посчитала необходимое количество некоторых материалов
1) Дерево. На каркас внутреннего купола (6м радиус) - 4 м3, внешнего (6,5 м радиус) - 4,5 м3. Итого около 9 м3 бруса на каркас.
Это откуда такие цифры получились? Какое сечение доски будет? Раскрой учитывали? отбраковку дефектных досок?
Я не учитывала пока ни раскрой, ни отбраковку. Просто хотелось "оценить масштаб трагедии". Поэтому взяла цифры из калькулятора acidome при сечении доски 200x50.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#42   25.08.2011 — 06:28
purna писал(а):
Я не учитывала пока ни раскрой, ни отбраковку. Просто хотелось "оценить масштаб трагедии". Поэтому взяла цифры из калькулятора acidome при сечении доски 200x50.
На мой взгляд, для внутреннего каркаса можно взять доску и поменьше, например 150х50 или 150х40, ведь на него будут опираться только соломенные блоки, которые после укладки частично примут нагрузку на себя.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#43   25.08.2011 — 06:36
purna писал(а):
Я не учитывала пока ни раскрой, ни отбраковку. Просто хотелось "оценить масштаб трагедии". Поэтому взяла цифры из калькулятора acidome при сечении доски 200x50.
На отбраковку минимум 10% прибавлять надо. И еще же надо будет оптимизировать раскрой, иначе, неподходящих по размерам для строительства каркаса, обрезков будет много.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#44   25.08.2011 — 06:58
Аватара пользователя
Papa писал(а):
purna писал(а):
Я не учитывала пока ни раскрой, ни отбраковку. Просто хотелось "оценить масштаб трагедии". Поэтому взяла цифры из калькулятора acidome при сечении доски 200x50.
На мой взгляд, для внутреннего каркаса можно взять доску и поменьше, например 150х50 или 150х40, ведь на него будут опираться только соломенные блоки, которые после укладки частично примут нагрузку на себя.
Я правильно понимаю, что так как каркасы не соединены между собой (только блоками), то внешний каркас будет нести всю нагрузку от ветра, снега и тд, а внутренний - только от веса блоков, поэтому он может быть легче?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#45   25.08.2011 — 06:58
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
purna писал(а):
Я не учитывала пока ни раскрой, ни отбраковку. Просто хотелось "оценить масштаб трагедии". Поэтому взяла цифры из калькулятора acidome при сечении доски 200x50.
На отбраковку минимум 10% прибавлять надо. И еще же надо будет оптимизировать раскрой, иначе, неподходящих по размерам для строительства каркаса, обрезков будет много.
Можно подробнее, как "оптимизировать раскрой"?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#46   25.08.2011 — 08:11
purna писал(а):
Можно подробнее, как "оптимизировать раскрой"?
Берете стандартные размеры листа ОСБ, или фанеры, которые можете приобрести, - ну или любой другой другой материал, из которого будете делать обшивку. И стандартные длины бруса, который пойдет на каркас. Далее пробуете оптимизировать в любой программе раскроя, - как расположить фрагменты треугольника, в случае если он больше, или сравним по размерам с раскраиваемым листом. Если толщина обшивочного материала будет меньше 18мм, то вам придется делать ребра жесткости внутри треугольных граней, на это могут пойти обрезки бруса, которые можно расположить так, чтобы они приходились на стыки сшивания фрагментов треугольника. А далее следует утомительная оптимизация по уменьшению отходов кроя и даже изменения типоразмеров деталей купола. Кстати, если использовать создание проекта купола и раскрой материала в рамках одного пакета программ, то будет проще просчитывать изменение всего проекта. Только не забудьте создать именно параметрический проект, - чтобы с размерами и их зависимостями можно было оперировать.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#47   25.08.2011 — 13:56
purna писал(а):
Я правильно понимаю, что так как каркасы не соединены между собой (только блоками), то внешний каркас будет нести всю нагрузку от ветра, снега и тд, а внутренний - только от веса блоков, поэтому он может быть легче?
Вы совершенно правильно поняли. Что самое интересное, что после оштукатуривания, блоки будут сами нести на себе нагрузку, особенно где-то до 2/3 своей высоты, а вот оставшаяся часть немного будет опираться на верх внутреннего каркаса.
В свое время, когда я студентом ездил на картошку, мы на поле, из соломенных блоков строили что-то подобное чуму-иглу, чтобы прятаться от дождя, и в этом "иглу" помещалась вся группа - 25 человек. А сами блоки между собой ничем не соединяли, они держались под собсвенным весом, и простояли 3 недели до окончания "картошки", пока нас не заставили его разобрать, погрузить на машины и отвести на коровник.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#48   25.08.2011 — 15:07
Аватара пользователя
Примерно объём стоящих впереди работ по подсчётам материалов поняла, спасибо :)

Перед нами сейчас встаёт проблема. Надо определить уровень грунтовых вод и глубину промерзания. Глава администрации, который сейчас всячески нам помогает, посоветовал нанять контору, которая сделает анализ почвы и потом доработает проект, чтобы получить согласование. Я так читала, что оно нужно только если коммуникации какие-то подводить на участок. Мы делать этого не собираемся. Но и по-тихому построить дома не получится, потому что в администрации нами интересуются.
Можно ли взять какой-то "левый" проект купола и пройти с ним согласование?
И кого нанять, чтобы быстро и дёшево сделать анализ почвы?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#49   25.08.2011 — 18:03
purna писал(а):
Примерно объём стоящих впереди работ по подсчётам материалов поняла, спасибо :)

Перед нами сейчас встаёт проблема. Надо определить уровень грунтовых вод и глубину промерзания. Глава администрации, который сейчас всячески нам помогает, посоветовал нанять контору, которая сделает анализ почвы и потом доработает проект, чтобы получить согласование. Я так читала, что оно нужно только если коммуникации какие-то подводить на участок. Мы делать этого не собираемся. Но и по-тихому построить дома не получится, потому что в администрации нами интересуются.
Можно ли взять какой-то "левый" проект купола и пройти с ним согласование?
И кого нанять, чтобы быстро и дёшево сделать анализ почвы?
По моему в Ваших же интересах, чтобы фундамент стоял нормально. И если анализ почвы подделать, или тем паче произвести его спустя рукава, то хуже будет именно Вам, а не администрации. - Ей то как раз наплевать, они себя прикрыли, посоветовав, как лучше получить согласование. Мне кажется, что на нулевом цикле как раз таки экономить не стоит. - Есть шанс потерять все сооружение, если накосячить с фундаментом.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#50   25.08.2011 — 20:22
Аватара пользователя
Вы занимаетесь не пойми чем, какой анализ почвы для частного легкого жилья, или вы небоскреб строить собираетесь??? На кой черт он вам нужен, этот анализ, что вы с ним делать будете, тем более левый????? Здесь давно обсудили и выбрали достойный тип фундамента - сваи ТИСЭ, которые простоят 100 лет мертво на любом типе грунта (тема фундамент!!!). Одна такая свая несет от 3 до 9 тонн, чего еще надо???
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#51   26.08.2011 — 02:53
And-Ray писал(а):
Вы занимаетесь не пойми чем, какой анализ почвы для частного легкого жилья, или вы небоскреб строить собираетесь??? На кой черт он вам нужен, этот анализ, что вы с ним делать будете, тем более левый????? Здесь давно обсудили и выбрали достойный тип фундамента - сваи ТИСЭ, которые простоят 100 лет мертво на любом типе грунта (тема фундамент!!!). Одна такая свая несет от 3 до 9 тонн, чего еще надо???
А на какую глубину залегания сваи вертеть? Дренаж? Какой дренаж? Не нужно ли делать отсыпку, ТИСЭ может и не вытолкнет, но если пучинистая почва, то может быть впоследствии смещение не по вертикали, но по горизонтали и ростверк может начать испытывать напряжение на растяжение.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#52   26.08.2011 — 04:27
Аватара пользователя
у тисэ сваи с роствергом не связывают, если сооружение стоит не на склоне. поэтому при смещении по горизонтали напряжений не создаёт. Яковлев не боролся с пучением и напряжением он их обошёл. забуриваться нужно чуть ниже глубины промерзания, которую можно посмотреть в спец картах на яндексе или спросить у местных строителей, архитекторов.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#53   26.08.2011 — 04:38
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
А на какую глубину залегания сваи вертеть? Дренаж? Какой дренаж? Не нужно ли делать отсыпку, ТИСЭ может и не вытолкнет, но если пучинистая почва, то может быть впоследствии смещение не по вертикали, но по горизонтали и ростверк может начать испытывать напряжение на растяжение.
Блин, на какую глубину???? 180-190 см подойдут для любого случая!!! Не нужны все эти дурацкие карты промерзания, в Подмосковье земля промерзает как правило на 1 метр, редко, в морозные зимы на 1.5м, вот и все, что нужно знать.

Не надо делать никаких отсыпок, присыпок и засыпок!!! Зачем теоретизировать про ростверк???? Зачем дренаж????
Чего людям голову морочить, им итак ее затра...ли всякой заумной и пустой болтовней про глубину промерзания и анализ грунта, к чему напускать еще наукообразного тумана.

Ростверк делают для того, чтобы было удобно возводить кладочные стены, чтобы была плоская, удобная и мощная опора, для каркасного дома его можно ваще не делать.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#54   26.08.2011 — 04:53
And-Ray писал(а):
Домовой писал(а):
А на какую глубину залегания сваи вертеть? Дренаж? Какой дренаж? Не нужно ли делать отсыпку, ТИСЭ может и не вытолкнет, но если пучинистая почва, то может быть впоследствии смещение не по вертикали, но по горизонтали и ростверк может начать испытывать напряжение на растяжение.
Блин, на какую глубину???? 180-190 см подойдут для любого случая!!! Не нужны все эти дурацкие карты промерзания, в Подмосковье земля промерзает как правило на 1 метр, редко, в морозные зимы на 1.5м, вот и все, что нужно знать.

Не надо делать никаких отсыпок!!! Зачем теоретизировать про ростверк???? Зачем дренаж????
Чего людям голову морочить, им итак ее затра...ли всякой заумной и пустой болтовней про глубину промерзания и анализ грунта, к чему напускать еще наукообразного тумана.

Ростверк делают для того, чтобы было удобно возводить кладочные стены, чтобы была плоская, удобная и мощная опора, для каркасного дома его можно ваще не делать.
Зачем так нервно реагировать? - Может быть, Вы чего то не заметили?
purna писал(а):
В интернете заработал калькулятор, ура! :) Посчитала необходимое количество некоторых материалов
1) Дерево. На каркас внутреннего купола (6м радиус) - 4 м3, внешнего (6,5 м радиус) - 4,5 м3. Итого около 9 м3 бруса на каркас. По грубым подсчётам на пол 17 м3 доски, 7 м3 бруса.
1) Соломенные блоки. Площадь поверхности внутреннего купола (радиус 6м) - 221,9 м2. Умножаю на толщину блока (0,5м), плюс на 1,2 для запаса. Получаю суммарный объём соломы 133 м3. Объём одного блока примерно 0,165 м3. В этом случае нам понадобится 806 блоков, чтобы покрыть купол.
2) Глина для штукатурки. Допустим, толщина штукатурки будет 3 см с каждой стороны. Всего её потребуется 13,2 м3. В рассказе: http://www.sotworenie.ru/sobutiya/80-4k ... oloma.html написана возможная пропорция глина-песок-солома 2-1-4. Наша почва песчаная, поэтому если и докопаемся до глины, то она будет точно не жирная, песка добавлять много не надо будет. При такой пропорции понадобится 4-5 м3 глины.

Возникают вопросы:
Если делать двойной пол с утеплителем, к какому полу крепить каркас внутреннего купола? К чёрному или чистовому?
Совпадут ли треугольники внешнего и внутреннего каркаса так, чтобы можно было без проблем ставить окна?
Это нифига не легкая конструкция, если что.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#55   26.08.2011 — 05:48
Аватара пользователя
Цитата:
Зачем так нервно реагировать? - Может быть, Вы чего то не заметили?И что же я не заметил?????
И что же я не заметил?????
Вместо то, чтобы дать простые практичные советы, происходит дальнейшее запутывание ситуации.

Цитата:
Это нифига не легкая конструкция, если что.
Не легкая значит. 30 свай ТИСЭ будут нести среднюю нагрузку 6Х30 = 180 тонн, если что...
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#56   26.08.2011 — 06:05
Теперь я не заметил:
1.Где написано, что хозяйка будет строиться именно по ТИСЭ?
2. Где была произведена корреляция между весом планируемого сооружения и количеством свай?

Я выразил свою точку зрения, что я бы не стал рисковать своими вложениями, тупо сэкономив на анализе ситуации со стороны специалиста. То, что я смогу сделать сам, - я сделаю. А то что не смогу, это как раз таки не фуфлыжное, а нормальное согласование, я закажу у спецов, причем не студентов-недоучек, а у нормальных специалистов, опытных в подобных вопросах. Вот и все. Больше ни слова не пророню.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#57   26.08.2011 — 07:19
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
Теперь я не заметил:
1.Где написано, что хозяйка будет строиться именно по ТИСЭ?
2. Где была произведена корреляция между весом планируемого сооружения и количеством свай?

Я выразил свою точку зрения, что я бы не стал рисковать своими вложениями, тупо сэкономив на анализе ситуации со стороны специалиста. То, что я смогу сделать сам, - я сделаю. А то что не смогу, это как раз таки не фуфлыжное, а нормальное согласование, я закажу у спецов, причем не студентов-недоучек, а у нормальных специалистов, опытных в подобных вопросах. Вот и все. Больше ни слова не пророню.
1. Хозяйка вообще пока представления не имеет как ей делать фундамент, но несколько раз дала понять что не обладает обширными капиталами и строить соответственно хочет очень экономно. Поэтому применять сваи ТИСЭ, себестоимость которых 700р/шт. сам бог велел.

2. Так называемая корреляция получается простым арифметическим делением веса дома на несущую способность одной сваи, которую я привел.

Если не жалко засаживать бабло на бессмысленные (в данном случае) согласования и анализы грунтов у "нормальных" специалистов, то в путь, но никто из них не даст никакой гарантии долговечности построенного Вами дома, взяв при этом "нормальную" сумму за свои услуги.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#58   26.08.2011 — 07:55
Аватара пользователя
Спасибо, And-Ray, голова как-то прочистилась. Мне вовсе не для фундамента, а для продумывания системы водоснабжения и канализации нужно. Везде пишут "если уровень грунтовых вод такой-то, делайте то-то".
А на согласование нас в администрации склоняют.

Почитала тему на форуме, как-то сложно там всё с ТИСЭ. Фундамент из винтовых свай мне больше нравится. Посоветовали вот эту фирму: http://www.fundament2000.ru/fundament-d ... aja-svaja/
Тут уж можно, думаю, не упираться в экономию. А пусть лучше специалисты приедут и завинтят.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#59   26.08.2011 — 09:29
Аватара пользователя
purna писал(а):
Спасибо, And-Ray, голова как-то прочистилась. Мне вовсе не для фундамента, а для продумывания системы водоснабжения и канализации нужно. Везде пишут "если уровень грунтовых вод такой-то, делайте то-то".
purna, что касается водоснабжения, то тут все просто, труба из полиэтилена низкого давления (например Политек, такая черная с синими полосками) диаметром Ф32мм закладывается в траншею глубиной 1,5-1,6м. Это зимний водопровод, он не замерзнет. Отдельная тема ввод такой трубы в дом, в топике водопровод писал что то про это. Собственно уровень грунтовых вод никак не влияет на его устройство.

Теперь водоотведение (канализация). Схема в самом примитивном виде такая. Нужны две емкости, одна -септик, вторая - накопительный колодец. Изготовить их можно из бетонных колец, вкопав их в землю. Объем первой емкости должен быть достаточно велик - несколько кубов, объем второй - небольшой, около куба. Стоки поступают в первую емкость из дома по канализационной трубе (коричневая Ф110мм), уложенной с небольшим уклоном (2см на 1м), на глубине 1м. Септик герметичен - дно бетонировано, подробное его устройство опишу если захотите. Септик периодически загружается бактериями, перерабатывающими стоки. Выход септика идет в накопительный колодец, там установлен дренажный насос с поплавком. Далее относительно чистая вода просто выбрасывается на грунт, желательно в десятке метров от дома. Она быстро впитывается в грунт и очищается в нем окончательно. Такой системе абсолютно по барабану уровень грунтовых вод. Проверено на практике, что все работает и зимой, и летом. Естественно ни один СЭС такое не одобрит, СЭС ваще запрещает выбрасывать стоки на грунт из любой локальной очистительной системы (которыми щас наполнен рынок, типа ТОПАСа и подобной дорогущей фигни). Но на мой частный взгляд, такая самодельная система очистки все же лучше и цивильнее вонючей выгребной ямы с мухами, которыми изобилуют просторы нашей необъятной горе-страны. Все байки об очистке стоков путем дренажа через траншеи недолговечное решение, поскольку дренажный наполнитель (щебенка там или еще чего) быстро заиливается, а зимой они могут ваще перестать работать.

Цитата:
Почитала тему на форуме, как-то сложно там всё с ТИСЭ. Фундамент из винтовых свай мне больше нравится. Посоветовали вот эту фирму: http://www.fundament2000.ru/fundament-d ... aja-svaja/
Тут уж можно, думаю, не упираться в экономию. А пусть лучше специалисты приедут и завинтят.
1. purna, винтовые сваи это гораздо дороже, чем ТИСЭ. (одна свая будет стоить 2500-3000р + за закручивание объявят 500-1000р). Вот и прикинь во что станет тебе 30-50 свай.

2. Коррозия - страшное явление, особенно по землей. Байки про защиту несостоятельны, поскольку никакая защита не выдержит абразивного трения при закручивании сваи, сталь на лопастях вскроется и начнет ржаветь. Оцинковка просто сгнивает под землей за пару тройку лет. Если сварной шов между лопастью и трубой прогниет, то труба уйдет в землю под нагрузкой.

Ничего сложного в ТИСЭ нет: скважина, расширение снизу, рубероид, несколько арматурин и бетон. Вот и все.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#60   26.08.2011 — 11:32
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
purna писал(а):
Спасибо, And-Ray, голова как-то прочистилась. Мне вовсе не для фундамента, а для продумывания системы водоснабжения и канализации нужно. Везде пишут "если уровень грунтовых вод такой-то, делайте то-то".
Теперь водоотведение (канализация). Схема в самом примитивном виде такая. Нужны две емкости, одна -септик, вторая - накопительный колодец.
Читала про септики, схема понравилась. Только я думала сделать вместо накопительного колодца и дрена один фильтрующий. Вот здесь видела схему просто с ж/б колодцем без дна: http://www.canta.ru/articles/index.htm
А вот, я так понимаю, аналог продаётся, только из гофрированной трубы: http://kolos-spb.ru/drkolodec.html

Но у меня есть вопросы: если в куполе будет жить ориентировочно 6-8 человек, то одного септика на 3 м3 хватит?
На каком расстоянии от дома его нужно закапывать? Фильтрационный колодец, я так понимаю, на расстоянии 10 м?
И да, интересно почитать про подробное устройство :)

And-Ray писал(а):
purna писал(а):
Почитала тему на форуме, как-то сложно там всё с ТИСЭ. Фундамент из винтовых свай мне больше нравится. Посоветовали вот эту фирму: http://www.fundament2000.ru/fundament-d ... aja-svaja/
Тут уж можно, думаю, не упираться в экономию. А пусть лучше специалисты приедут и завинтят.
Ничего сложного в ТИСЭ нет: скважина, расширение снизу, рубероид, несколько арматурин и бетон. Вот и все.
Поизучаю это подробнее.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой


 cron