* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Проект для экопоселения "Новый мир"
#61   26.08.2011 — 11:39
Аватара пользователя
ёмкость накопительная у септика должна ровняться трём дневным расходам воды, то есть 3 м3 1м3 расход в день, хватит 1м3 воды на 8 человек?
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#62   26.08.2011 — 12:06
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
ёмкость накопительная у септика должна ровняться трём дневным расходам воды, то есть 3 м3 1м3 расход в день, хватит 1м3 воды на 8 человек?
Нашла вот такую таблицу, не знаю, насколько ей можно верить: http://www.hydrosfera.ru/snip/snip23.shtml. Допустим, расход 200 л на человека в день (мы попадаем под категорию "с водопроводом, канализацией и ваннами с водонагревателями, работающими на твердом топливе"). Тогда объём септика должен быть 8 чел.Х0,2Х3=4,8 м3. Можно округлить до 5 м3.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#63   26.08.2011 — 12:48
Аватара пользователя
хорошие статьи по септикам есть у Андрея Ратникова http://www.okolotok.ru/forums/ здесь ему можно задать вопрос, на этом же форуме много информации общестоительной для самостройщиков
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#64   26.08.2011 — 12:58
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
хорошие статьи по септикам есть у Андрея Ратникова http://www.okolotok.ru/forums/ здесь ему можно задать вопрос, на этом же форуме много информации общестоительной для самостройщиков
Благодарю!
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#65   26.08.2011 — 17:57
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
хорошие статьи по септикам есть у Андрея Ратникова http://www.okolotok.ru/forums/ здесь ему можно задать вопрос, на этом же форуме много информации общестоительной для самостройщиков
Плюсую. Считаю его самым адекватным челом в вопросе по септикам, более того он явный противник покупки фабричного септика за космические деньги. Года три назад углубился в эту "тему", задавал ему вопросы на форуме, и даже выписал его книжку "Автономные системы канализации. Теория и практика"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#66   27.08.2011 — 13:29
Аватара пользователя
есть ли эта книга в электронном виде
тоже интересуюсь
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#67   27.08.2011 — 14:04
Аватара пользователя
По поводу отопления. Нашла такую схему в интернете: http://www.bukin.org/sozdanie-avtonomno ... tilyatsiya
Только систему вентиляции с рекуператором надо исключить и камин можно сделать без воздушного отопления.
И ещё попробовала рассчитать на калькуляторе: http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html теплопотери помещений, примерно сводя их размеры к квадратным. Утепление стен и пола соломенными блоками заменила на стекловату (про утепление соломой калькулятор не знает, а коэффициент теплопроводности примерно одинаковый). Получилось в среднем 22 Вт/м2 на первом этаже и 15 Вт/м2 на втором. Это если по одному окну на комнату. Когда определюсь с площадью окон и просчитаю всё ещё раз хорошо, цифры, наверное, больше будут. Но, думаю, меньше 40 Вт/м2.
Подойдёт ли для помещений с такими небольшими теплопотерями эта система?

obschaya11a.jpg
obschaya11a.jpg [ 315.38 Кб | Просмотров: 50559 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#68   27.08.2011 — 17:04
Если исключить рекуператор, то либо вам будет нечем дышать, либо у вас будут большие теплопотери при проветривании или вентиляции. С такими, как вы планируете, показателями вы претендуете на дом низкого энергопотребления или на "пассивный дом". А рекуператор это одно из условий "пассивного дома". При этом КПД у него должен быть не менее 75%. Просто на мой взгляд, либо нужно делать все по уму или не заморачиваться таким количеством утеплителя.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#69   27.08.2011 — 17:47
Аватара пользователя
zavkg писал(а):
Если исключить рекуператор, то либо вам будет нечем дышать, либо у вас будут большие теплопотери при проветривании или вентиляции. С такими, как вы планируете, показателями вы претендуете на дом низкого энергопотребления или на "пассивный дом". А рекуператор это одно из условий "пассивного дома". При этом КПД у него должен быть не менее 75%. Просто на мой взгляд, либо нужно делать все по уму или не заморачиваться таким количеством утеплителя.
Рекуператор исключается, потому что солома с глиняной штукатуркой обеспечивают естественную вентиляцию.
Об это ещё selestasvz в своей теме писал.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#70   27.08.2011 — 17:57
Познающий писал(а):
есть ли эта книга в электронном виде
тоже интересуюсь
Пока нарыл только лайт-версию "для чайников"
http://www.denver-22.narod.ru/download/vodootvedenie/Ratnikov-AvtonomSystKanalizKottedzheyDljaChaynikov.pdf
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#71   27.08.2011 — 18:10
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
Познающий писал(а):
есть ли эта книга в электронном виде
тоже интересуюсь
Пока нарыл только лайт-версию "для чайников"
http://www.denver-22.narod.ru/download/vodootvedenie/Ratnikov-AvtonomSystKanalizKottedzheyDljaChaynikov.pdf
Мне, для начала, то что надо :)
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#72   27.08.2011 — 18:18
Аватара пользователя
основной заморочкой считаю затраты на земляные работы
а капать своими руками - непосильный труд

PS
не хочется тратить половину своей жизни на строительство дома и ее периферии
а другу половину жизни наблюдением за порядком в данном жилом комплексе
а это еще и денег стоит
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#73   28.08.2011 — 07:29
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
есть ли эта книга в электронном виде
тоже интересуюсь
http://mydesigning.ru/vodosnabzhenie/knigi.html
Сборники книг и учебников по водоснабжению и водоотведению.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#74   28.08.2011 — 12:46
Аватара пользователя
Начала читать книгу Яковлева про технологию ТИСЭ. Он пишет, что на песке средней крупности глубина заложения фундамента может быть 0,3-0,5 м. Может, я чего-то не поняла, и это не к сваям ТИСЭ относилось, а ко всем типам фундаментов в целом?
Мы в итоге купили себе тот участок, фото которого я выкладывала выше. Ребята, которые ездили туда, пробовали копать землю и говорят, что там сплошной песок. Вроде бы средней крупности.
Кстати, что участок находится на берегу озера, может означать высокий уровень грунтовых вод?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#75   28.08.2011 — 17:46
Аватара пользователя
purna писал(а):

Кстати, что участок находится на берегу озера, может означать высокий уровень грунтовых вод?
Да
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#76   29.08.2011 — 15:03
Aulon писал(а):
Познающий писал(а):
есть ли эта книга в электронном виде
тоже интересуюсь
http://mydesigning.ru/vodosnabzhenie/knigi.html
Сборники книг и учебников по водоснабжению и водоотведению.
Там тоже для для коттеджей, - кастракис для чайников. На Озоне написано, что 11 сентября станет доступен доп.тираж. Надо заказывать и сканить.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#77   05.09.2011 — 16:40
Аватара пользователя
Я нашла в книге по соломенному строительству, как собрать "луковку" из соломенных блоков. Может, и купол так утеплить получится. Я вижу это так: собрать каркас, потом начать укладывать блоки и параллельно металлическую сетку с обеих сторон, крепить блоки к каркасу металлическими прутьями (не совсем понятно, как), а между собой скреплять арматурными штырями. Потом оштукатурить с обеих сторон, оставив вентилируемое пространство до края балок. Будет держаться?
Собрать сначала каркас хочется, чтобы накрыть его чем-нибудь и защитить блоки от дождя.

1 - вентилируемое пространство
2 - соломенные блоки
3 - рельефная крыша
4 - вентилируемое пространство
5 - жесткий каркас из согнутые армированных прутьев
6 - обрешётка
7 - затяжки, крепко прикреплённые к металлической сетке
8 - штукатурка
9 - деревянные колья и/или известковый раствор
10 - соломенные блоки
11 - водонепроницаемый слой
12 - двойной брус
13 - защищающий от влажности щит
далее - фундамент

Будет ли каркас купола выполнять роль "жесткого каркаса из армированных прутьев"? Достаточно ли только одного внешнего каркаса?

P1040807.JPG
P1040807.JPG [ 115.74 Кб | Просмотров: 50414 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#78   06.09.2011 — 01:14
Мне кажется, каркас внутри необходим, хотя бы для того, чтобы выдержать форму купола. А то на диаметре в 12 метров, очень трудно будет собрать правильную форму и может получиться какое-нибудь перекосоeбленное безобразие.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#79   06.09.2011 — 06:19
Аватара пользователя
Уже когда то была ссылочка на интересный соломенный куполок, правда не геодезик. Повторю http://minke-strawbaledome.blogspot.com/ Думаю, там можно че-нить почерпнуть
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#80   08.09.2011 — 06:18
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
Мне кажется, каркас внутри необходим, хотя бы для того, чтобы выдержать форму купола. А то на диаметре в 12 метров, очень трудно будет собрать правильную форму и может получиться какое-нибудь перекосоeбленное безобразие.
А если сделать внутри арматурный каркас? Мне кажется, это проще и расход материала меньше будет, чем если ещё один геодезический собрать.

Почитала тему про кровли, понравился такой вариант: http://www.greencleaningideas.com/2010/ ... egg-house/
Интересно, как в случае с геодезиком это реализовать? Обшить каркас ОСБ, потом положить гидроизоляцию и повесить мешочки с грунтом? Или можно даже не обшивать?

chinese-egg-house_6_ZY1MH_69.jpg
chinese-egg-house_6_ZY1MH_69.jpg [ 40.03 Кб | Просмотров: 50332 ]
chinese-egg-house_3_PpH83_69.jpg
chinese-egg-house_3_PpH83_69.jpg [ 56.41 Кб | Просмотров: 50332 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#81   08.09.2011 — 06:23
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Уже когда то была ссылочка на интересный соломенный куполок, правда не геодезик. Повторю http://minke-strawbaledome.blogspot.com/ Думаю, там можно че-нить почерпнуть
Да, у них тоже что-то похожее. Только гидроизоляция сразу к саману примыкает, поэтому стены "дышать" не будут. Я же думала сделать зазор для вентиляции. Поэтому, наверное, обшивка нужна.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#82   26.09.2011 — 11:57
Аватара пользователя
Есть у нас идея написать для будущего строительства методичку. И параллельно смету составить.
Начнём с порядка действий.
1. Закупка материалов
2. Раскрой и распил балок, обшивки, коннекторов
3. Разметка фундамента
4. Фундамент ТИСЭ: бурение, заливка бетоном, обвязка свай. Плюс вкапывание опортых столбов для второго этажа.
5. Вкапываем септик, трубы к дому подводим, делаем дренаж
6. Сборка внешнего купола, тамбур
7. Перекрытие первого этажа, подвод труб в дом
8. Утепление купола соломенными блоками, параллельно сборка внутреннего купола, перекрытие второго этажа
9. Штукатурка
10. Обшивка купола. Окна, двери. Кровля.
11. Внутренние перегородки, отделка, сантехника.
Если у нас всё-таки будет печь, то её, наверное, надо сложить после устройства перекрытия первого этажа, но до обшивки купола (чтобы дымовая труба уже торчала).
Всё правильно? Ничего не забыла?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#83   26.09.2011 — 14:30
Аватара пользователя
"Есть у нас идея написать для будущего строительства методичку."
Можно и ...нужно
Надо сначала решать "бумажные" дела, просмотреть "РСН 70-88 ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РСФСР".
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#84   26.09.2011 — 17:17
Аватара пользователя
purna писал(а):
Есть у нас идея написать для будущего строительства методичку. И параллельно смету составить.
Начнём с порядка действий.
1. Закупка материалов
2. Раскрой и распил балок, обшивки, коннекторов
3. Разметка фундамента
......
Всё правильно? Ничего не забыла?
Начать составлять смету - и она же порядок действий, надо наверно с затрат на:
1. Составление укрупненной сметы на строительство того дома, который вы хотите. Возможно для этой работы придется привлечь специалиста или на основании затрат например кого то из знакомых. На этом месте иногда строительство откладывается на .... (финансы поют романсы) или изменяются например размеры дома, иногда в большую сторону.
2. Оформление участка.
3. Определение характера грунтов (хотя бы отрытие нескольких шурфов – для определения типа грунта и уровня грунтовых вод).
4. Разработка и согласование проекта ( срок дачной амнистии – не вечный)
5. Подготовительные работы. Строительство (или покупка и завоз готовых бытовок, контейнеров) временных построек для размещения работающих, питания их, хранения строительных материалов, оборудования, инструментов, туалета. Возможны также работы по ограждения участка – строительной площадки.
6. Решение вопросов электроснабжения, водоснабжения. Вопрос какой подъезд – могут понадобиться и временные дороги.
7. ….

Методичку напишите - после того как дом построите.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#85   26.09.2011 — 17:58
Аватара пользователя
camara писал(а):
purna писал(а):
Есть у нас идея написать для будущего строительства методичку. И параллельно смету составить.
Начнём с порядка действий.
1. Закупка материалов
2. Раскрой и распил балок, обшивки, коннекторов
3. Разметка фундамента
......
Всё правильно? Ничего не забыла?
Начать составлять смету - и она же порядок действий, надо наверно с затрат на:
1. Составление укрупненной сметы на строительство того дома, который вы хотите. Возможно для этой работы придется привлечь специалиста или на основании затрат например кого то из знакомых. На этом месте иногда строительство откладывается на .... (финансы поют романсы) или изменяются например размеры дома, иногда в большую сторону.
2. Оформление участка.
3. Определение характера грунтов (хотя бы отрытие нескольких шурфов – для определения типа грунта и уровня грунтовых вод).
4. Разработка и согласование проекта ( срок дачной амнистии – не вечный)
5. Подготовительные работы. Строительство (или покупка и завоз готовых бытовок, контейнеров) временных построек для размещения работающих, питания их, хранения строительных материалов, оборудования, инструментов, туалета. Возможны также работы по ограждения участка – строительной площадки.
6. Решение вопросов электроснабжения, водоснабжения. Вопрос какой подъезд – могут понадобиться и временные дороги.
7. ….

Методичку напишите - после того как дом построите.
Видимо, я слово неправильное подобрала. Я хочу собрать материал о строительстве купольного дома от А до Я, примерно как в подобной теме на форуме (viewtopic.php?f=2&t=167), только конкретно для нашего случая. Можно назвать это и "порядок действий". Просто дело в том, что стоить будем своими силами единомышленников, для которых нужно очень подробное пошаговое руководство.
Участок мы уже оформили, про характер грунтов я тут раньше спрашивала и And-Ray мне сказал "Вы занимаетесь не пойми чем, какой анализ почвы для частного легкого жилья, или вы небоскреб строить собираетесь???..." Заявку на проведение электричества собираемся подать на днях, до весны обещают сделать. Вода - участок на берегу озера, а так будет колодец или скважина с насосом. Подъезд на участок есть.
Пока что вопрос, будем ли согласовывать, остаётся открытым.
А вот над укрупнённой сметой сейчас и будем работать.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#86   28.09.2011 — 06:12
Аватара пользователя
Camara, почему вы удалили свои последние два сообщения? Мне они показались достаточно ценными.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#87   28.09.2011 — 07:44
Аватара пользователя
Да, Вячеслав, ты пошто свои ценные рукописи уничтожаешь, ведь очень удачно получилось?
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#88   28.09.2011 — 19:01
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Да, Вячеслав, ты пошто свои ценные рукописи уничтожаешь, ведь очень удачно получилось?
Имею полное право. Рукописи - бес ценные , в сообщениях имелись некоторые неточности. Там была приписка afynfpbz b njkmrj/ jxtym nheljtvrj/
И то, что я расписывал, возможно при условии приобретения ленточной пилорамы и ...
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#89   28.09.2011 — 19:38
Аватара пользователя
camara писал(а):
And-Ray писал(а):
Да, Вячеслав, ты пошто свои ценные рукописи уничтожаешь, ведь очень удачно получилось?
Имею полное право. Рукописи - бес ценные , в сообщениях имелись некоторые неточности. Там была приписка afynfpbz b njkmrj/ jxtym nheljtvrj/
И то, что я расписывал, возможно при условии приобретения ленточной пилорамы и ...
Фантазия была весьма привлекательной, а народ у Пурны трудоемкостью не испугаешь))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#90   29.09.2011 — 05:19
Аватара пользователя
А я вот тогда не поняла у вас, camara, мысль про необрезную доску в два слоя для обшивки. Почему в два? И как это делается?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#91   29.09.2011 — 14:35
Аватара пользователя
второй ряд досок покрывает зазоры первого
...примерно так..

middle_foto003.jpg
middle_foto003.jpg [ 40.02 Кб | Просмотров: 50034 ]
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#92   30.09.2011 — 09:27
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
второй ряд досок покрывает зазоры первого
...примерно так..
Красиво, конечно, но только изнутри если обшить. Снаружи всё равно скроется под кровлей. Дранка, как я изучила в интернете, или слишком трудоёмко, или слишком дорого. Если бы ещё купол был маленький... а для нашего 13 м её нужно будет ну очень много :)
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#93   01.10.2011 — 18:49
Аватара пользователя
не совсем "ЭКО", но дешево и сердито, было в теме про кровлю http://www.forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=9058#p9058
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#94   06.10.2011 — 13:01
Аватара пользователя
Purna «…нашла в книге по соломенному строительству, как собрать "луковку" из соломенных блоков. Может, и купол так утеплить получится…»
Здесь видео о соломенном строительстве домика в Нью-Мексико. Многие принципы можно с успехом применить и при строительстве «соломенного» купола.
http://www.om-kali.com/news/solomennoe_ ... 09-03-1802
или
http://www.buildingwithawareness.com/Picturetour1.html

straw-bale.jpg
straw-bale.jpg [ 96.55 Кб | Просмотров: 49897 ]
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#95   23.03.2012 — 20:41
не хочу обидеть "purna", но с её багажом знаний и фин возможностей, рановато строить какие либо дома.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#96   23.03.2012 — 22:30
Аватара пользователя
abzac писал(а):
не хочу обидеть "purna", но с её багажом знаний и фин возможностей, рановато строить какие либо дома.
какое конструктивное мнение!!!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#97   24.03.2012 — 10:57
Аватара пользователя
abzac писал(а):
не хочу обидеть "purna", но с её багажом знаний и фин возможностей, рановато строить какие либо дома.
Главное к этому стремиться!
И кстати не самое благородное дело заставить человека усомнился в своих способностях да возможностях. обычно так делают шоб самоутвердится.
purna! не слушай ты это вот. Если долго мучатся что нибудь получится! :))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#98   25.03.2012 — 13:39
kotiara82 писал(а):
abzac писал(а):
не хочу обидеть "purna", но с её багажом знаний и фин возможностей, рановато строить какие либо дома.
Главное к этому стремиться!
И кстати не самое благородное дело заставить человека усомнился в своих способностях да возможностях. обычно так делают шоб самоутвердится.
purna! не слушай ты это вот. Если долго мучатся что нибудь получится! :))
Благородней вселить в человека надежду и обречь его на лишние финансовые издержки?
Если у вас есть пару мешков лишних денег, то да, я согласен, что если долго мучатся, то в конечном итоге можно пригласить опытного прораба и "всё" поправить. Только есть одно но-это оочень дорого.

Очевидно же, что это очень дорогие уроки. А то что автор уже решился строить (экопосёлок !!! вдумайтесь) дом и не вкурсе, что помимо коробки (строительство которой тот ещё ребус) есть такие системы как отопление, вентиляция, канализация, электрика, и тд и тп. это 100% авантюра, которая кончиться на уровне фундамента и закупки кучи материалов (которые наверняка пропадут).

Буду искренне рад, (как в прочем и удивлён) когда автор реализует свои планы.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#99   25.03.2012 — 17:01
Аватара пользователя
если иа например ни спец в чем то бежать в переди паравоза не стал бы
т.е. заранее закупать материалы, скрупулёзно просчитывать "все" до милиметра, рассчитывать точные сроки - ошибка обременяющая кошелек, время, разум и психику

лучший вариантом мне кажется

1) начертить общий план, выразить общую концепцию на бумаге - важно быть готовым к тому что план завтра может поменяться - по этой причине устраивать эпапейные стройки сроками от 5 лет и площадями в 100 кв м чрезвычайно обременительно - начинать желательно с малых форм - например парник, беседка, мастерская - по времени на стройку в 1 ... 3 месяца

2) приблизительно оценить материалы и добавить 20...50% и если цена устраивает

3) взять в руку лопату и начать копать, выравнивать, делать фундамент - СВОИМИ РУКАМИ

т.е. сделать небольшой экспериментальный образец
чтобы убедить свой разум, свое подсознание, свою энергия в том что иа магу это сделать
таким образом будет получен ОПЫТ на основе которого можно СМЕЛО соорудить более фундаментальные строения
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#100   21.05.2012 — 21:49
purna, чем дело то кончилось? или не началось чем?
нам реально интересно, в плоть до того, что например не разрешили и почему?
---
боюсь предположить, что был прав в первых постах.
Ответить с цитатой
Re: Проект для экопоселения "Новый мир"
#101   21.05.2012 — 21:56
Аватара пользователя
Видимо http://vk.com/album-5146645_156816220 с обычного домика решили начать.
Ответить с цитатой


 cron