* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купол в Переславском районе
#1   02.06.2011 — 09:03
Аватара пользователя
привет!
мы собираемся ставить купол в 100 км от Москвы, Переславском районе.
Радиус 14 м, частота 4, 1/2 сферы. Высота райзера 120 см.
Планировки готовы, сейчас делается проект фундамента. Наша команда -это я, занимаюсь дизайном, идеями и проектированием, Юра - делает проект фундамента, надеюсь, что сегодня он зарегистрируется на форуме, и Витя - промышленный альпинист, будет возводить купол. В июле-начале августа организуем тренинг по куполостроительству, вести будет Sabishy. Так что площадка для обучения готовится, скоро начнем делать фундамент на сваях. Все делаем своими силами, новички, техники нет, будет просить)))
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 94.76 Кб | Просмотров: 62633 ]
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переяславском районе
#2   02.06.2011 — 11:51
Нелля писал(а):
Радиус 14 м, частота 4, 1/2 сферы. Высота райзера 120 см.
Это что, высота этажей получается около 4 метров? Круто! Особенно второй свет 8 метров, как 3-х этажный дом. Простора - выше крыши!
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переяславском районе
#3   02.06.2011 — 12:34
Аватара пользователя
отметка 2го этажа на 2950 мм!
второй этаж 5 метров. будет красиво, но я думаю в спальне сделать мини 3-й этаж. для мастерской или кабинета :)
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#4   03.06.2011 — 19:30
Аватара пользователя
Может сделать из спальни антресоль в сторону гостиной, к центру над балконом 2 уровня, но не вровень (по-меньше), а в гостиную не городить стену, ограничиться перилами? В итоге получим два балкона на 2 и 3 уровнях.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#5   26.06.2011 — 13:46
Аватара пользователя
у меня изменились все планы))
потеряла работу, думаю, что это для меня благо, значит смогу делать автономное хозяйство, без отвлекающих дел в Москве)))
Соответственно, средств для большого купола у меня нет.
будем возводить небольшие соломенные купола)) бесконнекторные купола с соломой и глиной. эволюционировать буду, изучая и возводя недорогие дома. значит, задача именно такова.
Через неделю поедем выбирать участок в Орловской области. Лучше выбрать участок с уже посаженным садом, фруктовыми деревьями))
На фестивале Солнца был семинар по соломенному строительству. каждая фраза - бриллиант
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#6   27.06.2011 — 13:32
Аватара пользователя
Работу всегда можно найти, а вот время выбрать для постройки дома не всегда.
К примеру я уже полтора года не работаю, постоянно, время от времени появляются проекты по фундаментам на винтовых сваях, вот их и реализуем.
У меня скоро новоселье, надеюсь в июле, потом будем по-тихоньку благоустройством заниматься.
Удачи.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#7   27.06.2011 — 17:45
Аватара пользователя
я рада, что больше торчу в офисе. там просто нечего делать. я работу выполняла за 20% от рабочего времени, а после просто слонялась)
теперь горю идеей сделать купол покрытый соломой и линой под вторым куполом из плексигласа. как сделаю проект - выложу))
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#8   28.06.2011 — 08:41
Вот точно такой же хочу.
буду строиться в Апрелевке.
есть какие нить более подробные планы?
готов купить.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#9   28.06.2011 — 12:27
Аватара пользователя
menelay, какой хотите? как наверху на 2 квартиры? или соломенный?
я дизайнер интерьера. делаю планировки, а конструктив будем обдумывать с опытными людьми.
в идеале хотелось бы построить красивый дом из подручных материалов так, чтобы можно было каждому построить, лишь увидев пару чертежей) работаем над этим)
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#10   28.06.2011 — 17:42
Аватара пользователя
Вложение:
домсаманный.pdf [75.45 Кб]

Скачиваний: 1218
Вложение:
домсаманный2.pdf [58.31 Кб]

Скачиваний: 1088
придумываю планировку для саманного дома. внутренний диаметр 10 м(диаметр конструкции), толщина стены 640мм. Добавлю еще внешний купол из плексигласа.
Конструкцию для внутреннего саманного дома планирую сделать 2 частоты, сварить из металлических труб, потом обшить фанерой, гидроизолировать и обложить саманом.

домсаманный.pdf [75.45 Кб]

Скачиваний: 1028
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#11   28.06.2011 — 18:12
Аватара пользователя
Вложение:
домсаманный3.pdf [171.12 Кб]

Скачиваний: 1026
сверху можно сделать купол из плексигласа, для тепло защиты и защиты от осадков. можно растить овощи и фрукты)
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#12   29.06.2011 — 09:07
Нелля писал(а):
menelay, какой хотите? как наверху на 2 квартиры? или соломенный?
я дизайнер интерьера. делаю планировки, а конструктив будем обдумывать с опытными людьми.
в идеале хотелось бы построить красивый дом из подручных материалов так, чтобы можно было каждому построить, лишь увидев пару чертежей) работаем над этим)
проект который наверху, который 14 метров, но будет всетаки на 1 квартиру :)

можно без интерьеров, но хотябы чтобы было несоклько проекций и понимание какие силовые конструкции.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#13   29.06.2011 — 09:09
Аватара пользователя
на счет силовых конструкций не ко мне) я дизайнер интерьера. красоту создаю))
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#14   29.06.2011 — 17:14
Аватара пользователя
Вложение:
домсаманный3.jpg
домсаманный3.jpg [ 83.72 Кб | Просмотров: 62201 ]
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#15   30.06.2011 — 07:29
супер, если вид не сверху а в профиль?
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#16   01.07.2011 — 19:07
Аватара пользователя
переставлю весь софт на винду 7 и покажу полностью со всех сторон...просто в архикаде сферу не могу сделать, делаю сферу в 3дмаксе, а потом только переношу в архикад. а изза переустановки всего софта получается так медленно.

вообще, планируем сделать небольшой купол уже в ближайшее время. сварить каркас из труб. а потом покрыть и утеплить соломой. хотим поэксперементировать, попробовать сделать несколько видов экоцемента.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#17   16.07.2011 — 14:11
Аватара пользователя
собираемся возводить купол в Раменском. было бы неплохо организовать тренинг по возведению сферы.
у нас будет палаточный лагерь творческих людей, чаи, песни у костра. поскольку, строить будут девушки своими силами, приветствуется помощь в любом виде)) нужны будут инструменты и физическая сила)))
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#18   17.07.2011 — 14:26
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
собираемся возводить купол в Раменском. было бы неплохо организовать тренинг по возведению сферы.
у нас будет палаточный лагерь творческих людей, чаи, песни у костра. поскольку, строить будут девушки своими силами, приветствуется помощь в любом виде)) нужны будут инструменты и физическая сила)))
Ух ты. И в Переславском, и в Раменском районе купола ) Да еще строить будут девушки своими силами - ну прямо амазонки какие-то! :)

Тренинг - дело хорошее, и за годы проведения тренингов у меня сформировался примерно следующий подход к их проведению. Проведение тренинга для меня - это способ отдать что-то, нечто некоей группе людей, а в их лице - всему миру :) И если в этом процессе не присутствуют деньги, то для меня в первую очередь актуален вопрос: а стОит ли отдавать что-то этим людям?

В июне-июле, после общения с Алексеем free-dome, я решил для себя этот вопрос положительно. Купол 7м 3частоты 5\8 почти до конца поставили. Жаль, что не успел на фестиваль по экостроительству - как я понимаю, вы там, Нелля, были?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#19   01.08.2011 — 09:00
Аватара пользователя
Aulon,
была и до сих пор там нахожусь. а идея трансформировалась вот во что:
Художнику нужны условия, чтобы творить. Приглашаю присоединиться к созданию пространства для творчества. Недалеко от Переславля создается пространство для художников, мастеров для жизни на природе. Три сферы - жилая, мастерская и галерея обеспечат комфортные условия для счастливой работы художника, дизайнера одежды, любого представителя прикладного искусства. Собирается коллектив, готовый жить вместе, постепенно выстраивая собственный Город Мастеров.
Нужны будут тренинги по строительству бесплатных жилищ. пока придумали построить сферу из тонкого бревна, утеплить соломой с глиной.

Если есть желание поучаствовать и помочь, буду очень рада :)))
пока у нас одни девушки и прекрасные идеи)))
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#20   01.08.2011 — 17:54
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
пока придумали построить сферу из тонкого бревна, утеплить соломой с глиной.
Да это практически наша тема (viewtopic.php?f=9&t=146)! Можно объединить наши силы в проектировании :)
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#21   04.08.2011 — 16:22
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
Aulon,
Нужны будут тренинги по строительству бесплатных жилищ. пока придумали построить сферу из тонкого бревна, утеплить соломой с глиной.

Если есть желание поучаствовать и помочь, буду очень рада :)))
пока у нас одни девушки и прекрасные идеи)))
Купол из бревна - срубового типа, по типу аркаимского. Пока для меня это неинтересно. Другое дело - геодезический, даже стратодезический.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#22   05.08.2011 — 07:56
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Купол из бревна - срубового типа, по типу аркаимского. Пока для меня это неинтересно. Другое дело - геодезический, даже стратодезический.
Вопрос к тем кто про Аркаим знает: с чего решили, что в Аркаиме были купольные постройки, а не просто круглые? Какие для этого есть данные, первичные данные? Каковы размеры тамошних построек?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#23   05.08.2011 — 09:32
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Купол из бревна - срубового типа, по типу аркаимского. Пока для меня это неинтересно. Другое дело - геодезический, даже стратодезический.
Вопрос к тем кто про Аркаим знает: с чего решили, что в Аркаиме были купольные постройки, а не просто круглые? Какие для этого есть данные, первичные данные? Каковы размеры тамошних построек?
Точнее говоря не в Аркаиме а близ Аркаима. Типа восстановленные жилища, да и курганы-захоронения похожим образом возводились. Это типа археологами в натуральную величину повторено.... а ответить с чего они так решили наверное могут только они сами)))

photo409.jpg
photo409.jpg [ 92.49 Кб | Просмотров: 61639 ]
34282_8_o.jpg
34282_8_o.jpg [ 160.51 Кб | Просмотров: 61639 ]
34282_4_o.jpg
34282_4_o.jpg [ 150.97 Кб | Просмотров: 61639 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#24   05.08.2011 — 09:54
Аватара пользователя
Спасибо. Теперь вопрос к нашим девушкам: зачем вам такая чудная купольная землянка? В качестве лабаза-склада, кузницы, помещения для скота безсловесного, ну и, конечно, могилы (для археологов что ни раскопают - все могила) - это еще можно понять. Но живым то людям хочется света и простора!

Еще соображения. Если учесть, что традиция - есть передача опыта во времени и поколениях имеет тысячелетнюю историю, то смею предположить, что на юге как строили из самана хаты, так и сейчас строят, на севере, где леса навалом и сейчас ставят срубы, и тысячу лет назад ставили, и смею предположить, что и три и пять тысяч лет назад наши предки в здешних местах строили срубы, отапливали их очагами различной конструкции. А лабазы и землянки хоть купольные, хоть призматические строили для технических нужд. Может не стоит ломать традицию?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#25   10.08.2011 — 22:20
Аватара пользователя
нет-нет, почему же землянка?
я имею ввиду геосферу. ребра из тонкого бревна, которое можно найти в лесу, не тратя денег.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#26   11.08.2011 — 05:53
Аватара пользователя
найти в лесу 300 метров приблизительно одинаковых брёвен будет не просто, принести из леса или увезти целая военная операция. материал для стержней стоит сравнительно не дорого. на этом не сэкономишь, опять же с геометрией брёвен будет ещё та морока, с доской то не просто.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#27   11.08.2011 — 06:42
Аватара пользователя
не совсем бревна - скорее толстые ветки. диаметром 5 см было бы достаточно. нужно сделать каркас, который потом покрывается соломой. дом диаметром 10 метров.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#28   11.08.2011 — 07:03
Аватара пользователя
Думается, что 5 см-е "брёвнышки" не самый лучший вариант для 10-и метрового купола, тем более, что его еще собираются нагружать "соломо-глиной". Моё мнение - не тратьте на это время и энергию.
Замените "брёвнышки" на тонкую (те же 5 см) трубу. Не надо бродить по лесу, не надо изобретать коннектор, и надежнее все же будет.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#29   11.08.2011 — 07:11
Аватара пользователя
хотелось бы сделать дом из подручных материалов для опыта постройки бесплатного жилища.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#30   11.08.2011 — 07:20
Аватара пользователя
условно бесплатно может получится при строительстве непосредственно в лесу, при очистке участка под строительство, то есть материал не нужно носить, возить, грузить. в противном случае всё же будет более "бесплатно" купить доску.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#31   11.08.2011 — 07:29
Аватара пользователя
Совсем бесплатно не получится, нужны же коннекторы еще, в Вашем случае. Можно попробовать по типу http://simplydifferently.org/Star_Dome. В этом случае на большой диаметр жилища не приходится рассчитывать.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#32   11.08.2011 — 08:49
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
хотелось бы сделать дом из подручных материалов для опыта постройки бесплатного жилища.
Вынужден вас огорчить, Нелля, но за все нужно платить, или расплачиваться.
За жилище из подручных материалов придется заплатить большим количеством ручного труда. Если же вы не умеете рассчитать свой ( и чужой) труд по элементам строительства, то скорей всего труда (и времени) уйдет в 3-4 раза больше, чем кажется в начале.

Строить из досок и бруса значительно легче, т.к. над ними уже поработал станок с оператором. В стоимость бревна входит работа трактора и тракториста. Если вы думаете, что сможете перетрудить двух мужиков с их машинами и что-то сэкономить, то можете жестоко ошибиться. Напилить и натаскать бревнышек по лесу даже на тракторе или лошадке можно только зимой. Стоить из веток вообще нельзя.

Построить геодезический купол для жилья в нашем лесу из подручных материалов явно не получится. Самое быстрое теплое жилье в русском лесу - землянка. Потом по трудоемкости идет сруб. В лесотундре и на криволесье можно построить дом из глиночурки, но труда на это уйдет больше чем на сруб.

Геодезические же купола - дитя эпохи индустриализма с обилием железа, искусственных утеплителей и листовых строительных материалов. Стройте, наслаждайтесь, пока это возможно.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#33   11.08.2011 — 09:06
Аватара пользователя
Вынуждены огорчить, но меня это не огорчает)
Радостно стремлюсь к постройке дома из бесплатных материалов, чтобы потом научить людей их строить)

Стардом - отличная тема
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#34   11.08.2011 — 09:10
Аватара пользователя
лес в двух шагах, таскать далеко не нужно.
сначала типи поставим, постепенно решим вопрос со сферой.
это все, конечно, условно-бесплатно...тк надо будет покупать инструмент и материалы для коннектора.
интересно, можно ли сделать гибкие коннекторы, типа как на веревках(корабли же связывали пенькой), потом обложить сеном по бескаркасной технологии, чтобы сфера не испытывала особых нагрузок
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#35   11.08.2011 — 22:47
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Нелля писал(а):
хотелось бы сделать дом из подручных материалов для опыта постройки бесплатного жилища.
Вынужден вас огорчить, Нелля, но за все нужно платить, или расплачиваться.
За жилище из подручных материалов придется заплатить большим количеством ручного труда. Если же вы не умеете рассчитать свой ( и чужой) труд по элементам строительства, то скорей всего труда (и времени) уйдет в 3-4 раза больше, чем кажется в начале.

Строить из досок и бруса значительно легче, т.к. над ними уже поработал станок с оператором. В стоимость бревна входит работа трактора и тракториста. Если вы думаете, что сможете перетрудить двух мужиков с их машинами и что-то сэкономить, то можете жестоко ошибиться. Напилить и натаскать бревнышек по лесу даже на тракторе или лошадке можно только зимой. Стоить из веток вообще нельзя.
Да конечно, всё верно. Но при условии нормальной здравой экономики государства где всё для людей и где за труд распределение средств более менее равномерно. На нашей же Родине идёт экономическая(и не только) война против коренного народа. Короче говоря трудоспособный человек не способен заработать и накопить за несколько лет(точней говоря и за всю жизнь как правило) даже на материалы для собственного дома! Те же материалы проще изготовить за год самому а потом построить ещё за год, чем батрачить безрезультатно на какого нить дядю... а потом может быть....хватит на гробик.
В общем читаю уже который раз твои подобные высказывания, и не удержался, хочу спросить...ты что с другой планеты?))) Да, проще купить..а денег где взять? при всём при том я бы не сказал что те же женщины(Нелля и её подруги) просто ленятся пойти заработать)) Уж кудаб это было бы проще чем своими руками строить)
Ну здесь же простая математика! Труд на себя: 2 года, 1 человек = 1 дом. Раб_бот_а (труд за еду): 100 лет, за 2-их человек, = ещё и должен останешься!(гробик в кредит который будут дети погашать ещё 50 лет)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#36   12.08.2011 — 06:27
Аватара пользователя
вот именно... я по профессии архитектор-дизайнер и прекрасно знаю насколько завышена стоимость жилища, материалов и труда. понятно что это для того, чтобы человек был всегда рабом. хочу все переделать. думаю сделать несколько типов жилищ по минимальной стоимости, потом показывать людям как можно быстро стать независимым в нашем государстве. думаю, что каждый человек может научиться строить типи, купол, стардом, пирамиду, сажать пермакультуру и после спокойно заниматься творчеством, не тратя жизнь на оплату коммунальных услуг.
не собиралась делать это бесплатно, чтобы сэкономить для себя. напротив, я собираю творческих людей, готовых жить у меня на земле постоянно, творя бессмертные произведения, общаясь в творческом круге людей, обучаясь жить в близости к природе и быть самостоятельным.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#37   12.08.2011 — 10:03
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Да конечно, всё верно. Но при условии нормальной здравой экономики государства где всё для людей и где за труд распределение средств более менее равномерно. На нашей же Родине идёт экономическая(и не только) война против коренного народа. Короче говоря трудоспособный человек не способен заработать и накопить за несколько лет(точней говоря и за всю жизнь как правило) даже на материалы для собственного дома! Те же материалы проще изготовить за год самому а потом построить ещё за год, чем батрачить безрезультатно на какого нить дядю... а потом может быть....хватит на гробик.
В общем читаю уже который раз твои подобные высказывания, и не удержался, хочу спросить...ты что с другой планеты?))) Да, проще купить..а денег где взять? при всём при том я бы не сказал что те же женщины(Нелля и её подруги) просто ленятся пойти заработать)) Уж кудаб это было бы проще чем своими руками строить)
Ну здесь же простая математика! Труд на себя: 2 года, 1 человек = 1 дом. Раб_бот_а (труд за еду): 100 лет, за 2-их человек, = ещё и должен останешься!(гробик в кредит который будут дети погашать ещё 50 лет)
Роман, это пожалуй больше относится к вопросу - где ты видишь возможности, а где ищешь оправдания.
Путей много - можно идти и путем зарабатывания денег (ну не нравится тебе твой нынешний способ зарабатывания - придумай какой-то другой! )), а можно и путем полного отказа от них.

Второй путь -в нынешних условиях - мне видится пока что экстремальным. Я не знаю и не понимаю, как можно построить комфортное жилье совсем без денег. А если бы знал - то бандиты из ФРС давно бы уже удавились )) или удавили меня ))
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#38   12.08.2011 — 10:54
Аватара пользователя
думаю, что человек должен уметь все - рисовать, шить, готовить еду, консервировать еду, делать косметику(обладать элементарными знаниями о химии и травах), строить дом,любить людей и свою планету,сажать растения, лепить из глины, рубить дрова, делать изделия из дерева, чинить механизмы, знать психологию и астрологию, эзотерику, разбираться в искусствах, знать военные искусства, чтобы защититься и выжить в любых условиях.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#39   12.08.2011 — 17:28
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
kotiara82 писал(а):
Да конечно, всё верно. Но при условии нормальной здравой экономики государства где всё для людей и где за труд распределение средств более менее равномерно. На нашей же Родине идёт экономическая(и не только) война против коренного народа. Короче говоря трудоспособный человек не способен заработать и накопить за несколько лет(точней говоря и за всю жизнь как правило) даже на материалы для собственного дома! Те же материалы проще изготовить за год самому а потом построить ещё за год, чем батрачить безрезультатно на какого нить дядю... а потом может быть....хватит на гробик.
В общем читаю уже который раз твои подобные высказывания, и не удержался, хочу спросить...ты что с другой планеты?))) Да, проще купить..а денег где взять? при всём при том я бы не сказал что те же женщины(Нелля и её подруги) просто ленятся пойти заработать)) Уж кудаб это было бы проще чем своими руками строить)
Ну здесь же простая математика! Труд на себя: 2 года, 1 человек = 1 дом. Раб_бот_а (труд за еду): 100 лет, за 2-их человек, = ещё и должен останешься!(гробик в кредит который будут дети погашать ещё 50 лет)
Роман, это пожалуй больше относится к вопросу - где ты видишь возможности, а где ищешь оправдания.
Путей много - можно идти и путем зарабатывания денег (ну не нравится тебе твой нынешний способ зарабатывания - придумай какой-то другой! )), а можно и путем полного отказа от них.

Второй путь -в нынешних условиях - мне видится пока что экстремальным. Я не знаю и не понимаю, как можно построить комфортное жилье совсем без денег. А если бы знал - то бандиты из ФРС давно бы уже удавились )) или удавили меня ))
Дак речь то не про меня. Это я обрисовал общую картину.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#40   23.11.2011 — 14:12
Аватара пользователя
веселенький интерьерчик придумался

16.jpg
16.jpg [ 729.04 Кб | Просмотров: 60865 ]
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#41   23.11.2011 — 17:44
Нелля писал(а):
веселенький интерьерчик придумался
какие детали интерьера бесплатные?
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#42   23.11.2011 — 17:58
Аватара пользователя
стена идет по спирали, создавая внутри спирали пространство для ванной комнаты

vann4.jpg
vann4.jpg [ 203.51 Кб | Просмотров: 60845 ]
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#43   23.11.2011 — 18:00
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
Нелля писал(а):
веселенький интерьерчик придумался
какие детали интерьера бесплатные?
интерьер каждому по вкусу и карману. ктото сам может своими руками все сделать, а кому-то все бесплатно подавай, но бесплатное только на помойке
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купол в Переславском районе)
#44   20.03.2012 — 13:13
Аватара пользователя
Вложение:
ffffffff.jpg
ffffffff.jpg [ 379.03 Кб | Просмотров: 59638 ]
Вложение:
rrrrr.jpg
rrrrr.jpg [ 240.1 Кб | Просмотров: 59638 ]
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купол в Переславском районе)
#45   09.04.2012 — 10:43
Аватара пользователя
Вложение:
презентация13.jpg
презентация13.jpg [ 636.56 Кб | Просмотров: 59335 ]
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#46   26.12.2012 — 00:24
Аватара пользователя
Есть какие подвижки по проекту-участку?
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#47   02.01.2013 — 09:32
Аватара пользователя
К весне проведем электричество и начнем строить.
Проект подразумевает развитие пермакультурного поместья и рекреационного центра.
Одной сложно вести проект, ищу единомышленников.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Купол в Переславском районе
#48   02.01.2013 — 15:54
Аватара пользователя
А где будет стройка?
Ответить с цитатой