* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Выбор диаметра купола под ПМЖ
#1   02.04.2012 — 06:59
Какой диаметр купола под ПМЖ выбрать?
крупные, но по пять или мелкие, но по три?
для себя пытаюсь выбрать из двух вариантов(которые надо думать дальше):
1. несколько(2-3) относительно маленьких куполов диаметром 5-6 метров;
2. один купол побольше диаметром 8-10 метров.
для себя вижу плюсы варианта "мелкие но по три":
+ купола можно строить один за одним, постепенно подключая их к коммуникациям, заложенным с учетом расширения в "головном" куполе;
+ маленький размер - быстро и просто строить(да хоть леса не городить для лазанья по верхотурам);
минусы малого купола:
- нет полноценного второго этажа ( даже у купола 3/4 диаметром 6 метров второй этаж уж очень... покатый;
- шарманка с достроем полного метража угрожает растянуться;
- фундамент уж точно будет больше по длине-объему работ у нескольких куполов.

плюсы одного большого купола:
+полноценный второй этаж;
+меньше места занимает на участке;
минусы большого купола:
-отпадает сам смысл "купольности", если ставить большой купол и рационально использовать его внутреннее пространство - разбивать внутренности на комнаты, то отпадает напрочь "ощущение собора" внутри купола, а городить перекрытия и стенки в "коробочке" уж точно прощще;
-большой объем работ которые надо делать "за раз", в одно лицо работать сложнее, поэтапный ввод в строй затруднен, а остановиться наполовине сложно...

Предлагаю подискутировать на данную тему.
Ответить с цитатой
Re: Диаметр?
#2   02.04.2012 — 07:53
Аватара пользователя
Все вышеизложенное верно.
Надо просто принять решение, но прежде заглянуть в "кошелек" и посмотреть на "часы".
Денег хватает - строим большой.
Время поджимает - строим маленький с перспективой вечного строительства.
Выбор за Вами.
К примеру в моем куполе 120 метров площади на 2 уровня, 44 метра не используются, это второй этаж, места хватает на первом. Семья 4 человека. Думаю - может дети подрасту и тогда эти площади пригодятся, но с другой стороны я бы лучше пристроил позже еще куполочки для них. Вот такие, брат, дела.
Меня привлекает сейчас одна идея, построить купол над домом, из прозрачного материала, кроме северной стороны. Создать свой микроклимат, типа дом в теплице.
Ответить с цитатой
Re: Диаметр?
#3   16.06.2012 — 21:49
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Все вышеизложенное верно.
Надо просто принять решение, но прежде заглянуть в "кошелек" и посмотреть на "часы".
Денег хватает - строим большой.
Время поджимает - строим маленький с перспективой вечного строительства.
Выбор за Вами.
К примеру в моем куполе 120 метров площади на 2 уровня, 44 метра не используются, это второй этаж, места хватает на первом. Семья 4 человека. Думаю - может дети подрасту и тогда эти площади пригодятся, но с другой стороны я бы лучше пристроил позже еще куполочки для них. Вот такие, брат, дела.
Меня привлекает сейчас одна идея, построить купол над домом, из прозрачного материала, кроме северной стороны. Создать свой микроклимат, типа дом в теплице.
Какой примените светопрозрачный материал?
Ответить с цитатой
Re: Диаметр?
#4   17.06.2012 — 12:22
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
ko4evnik писал(а):
...
Меня привлекает сейчас одна идея, построить купол над домом, из прозрачного материала, кроме северной стороны. Создать свой микроклимат, типа дом в теплице.
Какой примените светопрозрачный материал?
Еще не определился с выбором.
Сначала хотел из сотового поликарбоната, потом из прозрачного ПВХ.
И все таки первый вариант больше привлекает в последнее время.
Ответить с цитатой
Re: Диаметр?
#5   18.06.2012 — 06:30
Аватара пользователя
Perki писал(а):
Какой диаметр купола под ПМЖ выбрать?
крупные, но по пять или мелкие, но по три?
для себя пытаюсь выбрать из двух вариантов(которые надо думать дальше):
1. несколько(2-3) относительно маленьких куполов диаметром 5-6 метров;
2. один купол побольше диаметром 8-10 метров.
для себя вижу плюсы варианта "мелкие но по три":
+ купола можно строить один за одним, постепенно подключая их к коммуникациям, заложенным с учетом расширения в "головном" куполе;
+ маленький размер - быстро и просто строить(да хоть леса не городить для лазанья по верхотурам);
минусы малого купола:
- нет полноценного второго этажа ( даже у купола 3/4 диаметром 6 метров второй этаж уж очень... покатый;
- шарманка с достроем полного метража угрожает растянуться;
- фундамент уж точно будет больше по длине-объему работ у нескольких куполов.

плюсы одного большого купола:
+полноценный второй этаж;
+меньше места занимает на участке;
минусы большого купола:
-отпадает сам смысл "купольности", если ставить большой купол и рационально использовать его внутреннее пространство - разбивать внутренности на комнаты, то отпадает напрочь "ощущение собора" внутри купола, а городить перекрытия и стенки в "коробочке" уж точно прощще;
-большой объем работ которые надо делать "за раз", в одно лицо работать сложнее, поэтапный ввод в строй затруднен, а остановиться наполовине сложно...

Предлагаю подискутировать на данную тему.
Чтоб эффект купольности не терять, изнутри, второй этаж нужно оставить без перегородок.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Диаметр?
#6   18.06.2012 — 10:25
Видел я планировки со вторым этажом без перегородок, вкратце: первый этаж поделен на сан.узлы, спальни, котельную, тамбур; второй этаж оставлен цельным и поделен (условно) на гостинную кухню-столовую... Выглядело это ... странно...
Ответить с цитатой
Re: Диаметр?
#7   18.06.2012 — 11:41
Аватара пользователя
Perki писал(а):
Видел я планировки со вторым этажом без перегородок, вкратце: первый этаж поделен на сан.узлы, спальни, котельную, тамбур; второй этаж оставлен цельным и поделен (условно) на гостинную кухню-столовую... Выглядело это ... странно...
Чем странно? По мне так странно не пользоваться внутренней формой купола, видами из окон, если они есть конечно, опять же в деньгах при равных условиях первый этаж на комнаты разбивать дешевле, проще. Можно список продолжить. Странно для большинства выглядит вообще сама форма купола.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Выбор диаметра купола под ПМЖ
#8   18.12.2012 — 09:37
к стати. выскажите свое мнение. и по поводу моего выбора дома для ПМЖ (семья 3-4 чел).
я хочу построить купол 12 м (по внутреннему диаметру) 1/2 V6
Площадь основания, m2 112
Высота 6
Площадь внешней поверхности, m2 253.58
Брус 200x50mm
Сумм. длина ребер, m 651.45
Макс. длина ребра, mm 1279
Треугольники
Макс. высота, mm 1192
Макс. сторона, mm 1382

Гостинная (второй свет) где-то 4-4.5 м перпендикуляр к центру хорды. остальное на первом этаже кухня, хоз пом., спальня, туалет. на втором этаже - ванная и 3 ? комнатки (предположу 2 спальни и кабинетик не большой)
Есть идеи по общим размерам. Может я не очень представляю как это может выглядеть - купол в таком размере. И какие и сколько может там поместиться помещений (не типа каморок).
Ответить с цитатой
Re: Выбор диаметра купола под ПМЖ
#9   18.12.2012 — 15:05
Аватара пользователя
Slyman писал(а):
к стати. выскажите свое мнение. и по поводу моего выбора дома для ПМЖ (семья 3-4 чел).
я хочу построить купол 12 м (по внутреннему диаметру) 1/2 V6
Площадь основания, m2 112
Высота 6
Площадь внешней поверхности, m2 253.58
Брус 200x50mm
Сумм. длина ребер, m 651.45
Макс. длина ребра, mm 1279
Треугольники
Макс. высота, mm 1192
Макс. сторона, mm 1382

Гостинная (второй свет) где-то 4-4.5 м перпендикуляр к центру хорды. остальное на первом этаже кухня, хоз пом., спальня, туалет. на втором этаже - ванная и 3 ? комнатки (предположу 2 спальни и кабинетик не большой)
Есть идеи по общим размерам. Может я не очень представляю как это может выглядеть - купол в таком размере. И какие и сколько может там поместиться помещений (не типа каморок).
В 10-12 метров это всё должно влезть
Вот пример купола 10,7 метров по внешнему диаметру схожим с вашими запросами

И вот ещё для большего представления пространства купола 10м в диаметре.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Выбор диаметра купола под ПМЖ
#10   18.12.2012 — 15:53
Котяра, спасибо конечно за "видео". Но какие-то предметы большие в нем. Первый дом, похоже, метров 6. Ну или там полутораметровые двери и трехметровая кровать. Но вообще спасибо за участие.
Ответить с цитатой
Re: Выбор диаметра купола под ПМЖ
#11   18.12.2012 — 16:05
Аватара пользователя
Slyman писал(а):
Котяра, спасибо конечно за "видео". Но какие-то предметы большие в нем. Первый дом, похоже, метров 6. Ну или там полутораметровые двери и трехметровая кровать. Но вообще спасибо за участие.
Обман зрения. Частично может быть из за угла обзора, он немного больше от обычного, потому есть небольшое искажение относительно дальних и ближних предметов. Иначе много чего в кадр просто не попадёт. Я его сам рисовал, потому уверенно могу сказать шо пропорции там нормальные... всё до миллиметра. Кровать кстати даже чуть короче от оригинала(копия) на 20 см... ~2м Просто само по себе она выглядит громоздко.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Выбор диаметра купола под ПМЖ
#12   18.12.2012 — 16:11
kotiara82 писал(а):
Slyman писал(а):
Котяра, спасибо конечно за "видео". Но какие-то предметы большие в нем. Первый дом, похоже, метров 6. Ну или там полутораметровые двери и трехметровая кровать. Но вообще спасибо за участие.
Обман зрения. Частично может быть из за угла обзора, он немного больше от обычного, потому есть небольшое искажение относительно дальних и ближних предметов. Иначе много чего в кадр просто не попадёт. Я его сам рисовал, потому уверенно могу сказать шо пропорции там нормальные... всё до миллиметра. Кровать кстати даже чуть короче от оригинала(копия) на 20 см... ~2м Просто само по себе она выглядит громоздко.
Понял. сорьки. в любом случае надо будет самому все нарисовать и покрутить. подскажи, в чем лучше всего это сделать. ну чтобы и размеры/пропорции/масштаб и инструментарий.
Ответить с цитатой
Re: Выбор диаметра купола под ПМЖ
#13   18.12.2012 — 16:34
Аватара пользователя
Slyman писал(а):
kotiara82 писал(а):
Slyman писал(а):
Котяра, спасибо конечно за "видео". Но какие-то предметы большие в нем. Первый дом, похоже, метров 6. Ну или там полутораметровые двери и трехметровая кровать. Но вообще спасибо за участие.
Обман зрения. Частично может быть из за угла обзора, он немного больше от обычного, потому есть небольшое искажение относительно дальних и ближних предметов. Иначе много чего в кадр просто не попадёт. Я его сам рисовал, потому уверенно могу сказать шо пропорции там нормальные... всё до миллиметра. Кровать кстати даже чуть короче от оригинала(копия) на 20 см... ~2м Просто само по себе она выглядит громоздко.
Понял. сорьки. в любом случае надо будет самому все нарисовать и покрутить. подскажи, в чем лучше всего это сделать. ну чтобы и размеры/пропорции/масштаб и инструментарий.
Я это делал в скетчапе. В нём же можно рисовать если хочется по быстрому научится. Есть конечно куда более профессиональные проги, тот же 3dmax или solidworks, но то на долго. Да и так сходу у вас конечно не получится. Какая-то геометрия получится конечно...так что это всё не за один день)) Мне чтоб вот такие модельки рисовать понадобился год практики, не постоянной конечно, время от времени. Ну а пару лет спустя получаются такие вот картинки)) -

пенокупол море4.jpg
пенокупол море4.jpg [ 422.43 Кб | Просмотров: 25532 ]
пенокупол море8.png
пенокупол море8.png [ 1.09 Мб | Просмотров: 25562 ]
пенокупол море санузел4 - копия.png
пенокупол море санузел4 - копия.png [ 2.49 Мб | Просмотров: 25562 ]
кухня 10.png
кухня 10.png [ 1.86 Мб | Просмотров: 25562 ]
СПАЛЬНЯ4.png
СПАЛЬНЯ4.png [ 2.22 Мб | Просмотров: 25562 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Диаметр?
#14   22.02.2014 — 22:50
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
КАМАРА писал(а):
ko4evnik писал(а):
...
Меня привлекает сейчас одна идея, построить купол над домом, из прозрачного материала, кроме северной стороны. Создать свой микроклимат, типа дом в теплице.
Какой примените светопрозрачный материал?
Еще не определился с выбором.
Сначала хотел из сотового поликарбоната, потом из прозрачного ПВХ.
И все таки первый вариант больше привлекает в последнее время.
сотовый конечно и дешев и доступен..но хочеться в таком проекте наверно все же и на небо посмотреть и вокруг...также планирую сруб 6на6 поставить вместо крыши ровную площадку..и вокруг купол 9-10 метров в диаметре. вот думаю над покрытием прозрачным.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой