* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



V3 (5/8) D12 Купол (Оренбургская область)
#1   06.06.2012 — 18:58
Всем здравствуйте! Есть участок с перекрытым нулем 13х15 м , планировал когда-то Шлакоблочную коробку, после фото Купола планы резко переменились:)) Ничего кроме купола с женой не рассматриваем.
Каркас двуконтурный лиственница 200х50 и брус 50х50.
Коннекторы сварные по 2 луча на балку.
обшивка кедровой вагонкой или лиственницей.
Утепление склоняюсь к эковате.
С кровлей пока не определился, есть задумка обшить доской лиственницы 120х25 внахлест "елочкой" с последующей окраской гелькоутом. У кого какие мысли по этому?
Гидроизоляция стекловолоконным гидроизоляционным материалом (не горит, диапазон Т от-150до +450 Думаю для Уральского климата укладываюсь:)
Стеклопакеты во всю грань треугольника с энергосберегающим I-стеклом.
Вопрос про коробку, перекрыта плитами 63х15, D12 м купола, т.е опора рейзера идет только на плиты в пролете, с такой нагрузкой плиты справятся?
Считал по Асидому, но терзают смутные сомненья по поводу качесва моих подсчетов,поэтому прошу помочь с чертежами коннекторов и запилами балок, а то потом перекраивать не хочется, да и лес ценой не радует.
За инфу конечно вознаграждение, желательно в разумнех пределах:)С тмоей стороны подробный отчет по работе.
Лес заказан. Строить буду сам.
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#2   07.06.2012 — 04:55
Аватара пользователя
По http://acidome.ru/ считают многие в том числе и я, тоже были сомнения, но всё оказалось точно:) как на картинке не одной доски не убавил, не прибавил. Так что не бойтесь там понаписана правда:)
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#3   07.06.2012 — 09:00
Аватара пользователя
дабы избавиться от сомнений рекомендую собрать макет в масштабе 1:50 - отличное средство чтобы прожить свою стройку во всех нюансах! ))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#4   07.06.2012 — 10:02
С макетом попробую, но больше интересует углы запила балок, чтобы они полностью торцевой поверхностью упирались в трубу коннектора.
Еще интересует сверловка балок под 3 болта, какие нужны шаблоны,чтобы сверлить не по месту, а заранее?
Какой ширины должен быть луч? Во всю ширину коннектора или допустимо уже?
Трубу планирую 89, в наличии есть 3.5 мм,но думаю тонковато будет или достаточно?
Вобщем вопросов все больше:)
Вопрос оплаты чертежей еще актуален.
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#5   07.06.2012 — 16:12
Аватара пользователя
Anton2009 писал(а):
С макетом попробую, но больше интересует углы запила балок, чтобы они полностью торцевой поверхностью упирались в трубу коннектора.
Еще интересует сверловка балок под 3 болта, какие нужны шаблоны,чтобы сверлить не по месту, а заранее?
Какой ширины должен быть луч? Во всю ширину коннектора или допустимо уже?
Трубу планирую 89, в наличии есть 3.5 мм,но думаю тонковато будет или достаточно?
Вобщем вопросов все больше:)
Вопрос оплаты чертежей еще актуален.
И диаметр трубы маловат, и стенка трубы маловата. диаметр минимум нужен 108мм, толщина стенки 6мм или внутри трубы клин, бетон... в общем заполнение от сплющивания.
За чертежи, 3-D проектирование, за проект могу взяться.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#6   07.06.2012 — 17:04
Сколько будет стоить такое удовольствие?
И как вам мысль по перекрытию крыши "елочкой"?
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#7   07.06.2012 — 17:29
Аватара пользователя
На сколько я понял из вышеописаного, вы хотите обшить доской вместо плитного материала.... Не цельная обшивка не придаст такой жёсткости и цельности конструкции как обшивка из фанеры или плиты ОСП. Обшивка на себя может брать добрую часть нагрузки.
Можно и ёлочкой, но в таком случае все нагрузки на коннектор.

По поводу вознаграждение читайте лс... требуется уточнения ваших хотений
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#8   07.06.2012 — 18:02
внутри треугольников планирую ребра жесткости, елочка будет к ним прикручиваться тоже,думаю разница в прочности если и будет, то не критичная, лиственница гораздо прочнее сосны. OSB не рассматриваю, щепка есть щепка,тем более клеенная , через 20 лет все заново разбирать и перешивать. А на лиственнице вся Венеция поуши в воде сотни лет стоит.
Здесь еще более интересный вопрос про метизы,как вариант их предварительной обработки корабельным суриком, срок службы более ста лет.
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#9   07.06.2012 — 18:35
Аватара пользователя
Anton2009 писал(а):
внутри треугольников планирую ребра жесткости, елочка будет к ним прикручиваться тоже,думаю разница в прочности если и будет, то не критичная, лиственница гораздо прочнее сосны. OSB не рассматриваю, щепка есть щепка,тем более клеенная , через 20 лет все заново разбирать и перешивать. А на лиственнице вся Венеция поуши в воде сотни лет стоит.
Здесь еще более интересный вопрос про метизы,как вариант их предварительной обработки корабельным суриком, срок службы более ста лет.
Да нет, не в прогибе обшивки дело, а в её цельности. То есть в способности скрепить рёбра каркаса между собой. К примеру если будут возникать усилия поперёк доски, то усилие на растяжение ровно как и на сжатие, на себя будут брать шурупы, а не дерево.
А вообще если вы уверены в прочности её не меньшей чем у фанеры то смело делайте :) Это будет куда более экологически да и дешевле наверное.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#10   08.06.2012 — 04:18
Аватара пользователя
Вместо листового материала доску использовал вроде как ko4evnik , так ещё и по бесконекторной схеме, правда размер дома поменьше. Можете поинтересоваться у него впечатлениями дом если я не ошибаюсь эксплуатируется уже года полтора, помоему тоже лиственницой обшивал.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#11   08.06.2012 — 09:59
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Вместо листового материала доску использовал вроде как ko4evnik , так ещё и по бесконекторной схеме, правда размер дома поменьше. Можете поинтересоваться у него впечатлениями дом если я не ошибаюсь эксплуатируется уже года полтора, помоему тоже лиственницой обшивал.
Так точно, обшивал лиственницей, размер 10 метров в диаметре, 4 частота.
Возни много, но не жалуюсь, т.к. обошлось дешевле чем бы ОСБ 8мм. ...Доже так.
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#12   08.06.2012 — 15:48
А снаружи чем? Черепицей? Или тоже внахлест?
Ответить с цитатой
Re: Купол V3 5/8 D12 Оренбургская область
#13   08.06.2012 — 17:41
Аватара пользователя
Именно снаружи доской (лиственницей) обшил, затем на плавил рубероид, затем битумной черепицей.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 Купол (Оренбургская область)
#14   03.11.2013 — 09:29
Аватара пользователя
Добрый день! Как успехи? Я сам с Оренбургской области. Хотелось бы посмотреть, если это возможно, как что получается
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой


 cron