* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный театр"
#1   25.09.2010 — 14:20
Добрый день,

Объявляется конкурс на лучшее концептуальное решение для последующей разработки дизайн-проекта современного цифрового комплекса "Купольный театр". Диаметр купола 6 м. Основное требование - максимально возможное идеальное полушарие и удобство монтажа-демонтажа. Пояснительную записку, техническое задание и условия конкурса по запросу - vana20055@mail.ru или личное сообщение.

Также предлагаю размещать в этой теме интересные новые решения и предложения по проектированию и изготовлению подобных объектов диаметром 6 и 7 м.

Sample_Dome.jpg
Sample_Dome.jpg [ 11.25 Кб | Просмотров: 43143 ]
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#2   25.09.2010 — 20:47
Аватара пользователя
Oleg писал(а):
Добрый день,

Объявляется конкурс на лучшее концептуальное решение для последующей разработки дизайн-проекта современного цифрового комплекса "Купольный театр". Диаметр купола 6 м. Основное требование - максимально возможное идеальное полушарие и удобство монтажа-демонтажа. Пояснительную записку, техническое задание и условия конкурса по запросу - vana20055@mail.ru или личное сообщение.

Также предлагаю размещать в этой теме интересные новые решения и предложения по проектированию и изготовлению подобных объектов диаметром 6 и 7 м.
цифровое там что?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#3   25.09.2010 — 21:46
kotiara82 писал(а):
цифровое там что?
В каком-то смысле - это мини цифровой планетарий. Проекционное оборудование цифрового планетария - цифровой проектор, который проецирует изображение на сферический экран определенным методом. Но это другая тема. Купольный театр - это как-бы кинотеатр и планетарий в одном. Можно показывать планеты, спутники, звёзды, галактики и др.объекты космоса, а также демонстрировать полнокупольные фильмы познавательные и развлекательно-познавательные. Тема эта сейчас только развивается. В мире уже насчитывается более 600 планетариев - купольных театров (Dome Theater) диаметром от 12 м и выше, в Украине и России таких несколько. Проблема в очень дорогом проекционном оборудовании и стоимости строительства объектов (миллионы долларов), а также высокая цена на лицензионные полнокупольные фильмы импортного производства. Реально, чтобы посмотреть такое шоу в Украине нужно или поехать в г.Донецк в новый планетарий, или посмотреть в школе в надувном мобильном планетарии. Идея проекта заключается в установке каркасного разборного купольного театра диаметром 6 м., на 12 мест, чтобы расположить конструкцию в крытом помещении. На фотографии конструкции которая выложена выше, купол монтируется капитально, с применением габаритной подъемной техники. Купол должен собираться из облегченных готовых модулей-сегментов, без привлечения габаритной подъемной техники и так же просто демонтироваться. В общем, тут есть над чем поработать, если вам это интересно, можем обсудить детали в личной переписке.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#4   26.09.2010 — 04:14
Аватара пользователя
Oleg писал(а):
Добрый день,

Объявляется конкурс на лучшее концептуальное решение для последующей разработки дизайн-проекта современного цифрового комплекса "Купольный театр". Диаметр купола 6 м. Основное требование - максимально возможное идеальное полушарие и удобство монтажа-демонтажа. Пояснительную записку, техническое задание и условия конкурса по запросу - vana20055@mail.ru или личное сообщение.

Также предлагаю размещать в этой теме интересные новые решения и предложения по проектированию и изготовлению подобных объектов диаметром 6 и 7 м.
Приветствую, Олег. Поскольку в рамках нашей компании есть проект мобильного планетария, мы конечно задумывались и над проектом планетария стационарного. Проводили даже испытания в 6м геодезическом куполе 3 частоты. Думаю, если взять 4 частоту, искажения будут минимальными. Сообщите, под какую проекционную систему рассчитан ваш театр.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#5   26.09.2010 — 10:17
Dynamic писал(а):
Приветствую, Олег. Поскольку в рамках нашей компании есть проект мобильного планетария, мы конечно задумывались и над проектом планетария стационарного. Проводили даже испытания в 6м геодезическом куполе 3 частоты. Думаю, если взять 4 частоту, искажения будут минимальными. Сообщите, под какую проекционную систему рассчитан ваш театр.
Зеркальную. А какой должна быть максимально возможная частота, чтобы полусфера получилась близка к идеальной. Вот тут нашел проект планетария http://www.dynamica-domes.ru/proekt-obsh.html . На картинках похоже что на полусферу, как тент, накинули геодезический каркас. На самом деле думаю такого не выйдет. В США сейчас начинают разбирать геодезические купола, построенные под планетарий. Делают арочный каркас и обшивают внутри специально разработанными для планетариев пластинами.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#6   26.09.2010 — 12:43
Аватара пользователя
В том проекте два купола - внутренний, в котором расположен проекционный зал - из фибробетона , и наружный геодезический с остеклением. Однопроекторная система с использованием сферического зеркала, по крайней мере та, которую мы используем сейчас, слишком хорошего качества не дает - спасут ли положение специальные панели -не могу сказать. Хотя я согласен с вами - для планетария размером 6м использовать геодезический купол не эффективно - число элементов велико, особых нагрузок строение не испытывает, так что конечно гораздо проще использовать ребристый.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#7   26.09.2010 — 14:36
Dynamic писал(а):
В том проекте два купола - внутренний, в котором расположен проекционный зал - из фибробетона , и наружный геодезический с остеклением. Однопроекторная система с использованием сферического зеркала, по крайней мере та, которую мы используем сейчас, слишком хорошего качества не дает - спасут ли положение специальные панели -не могу сказать. Хотя я согласен с вами - для планетария размером 6м использовать геодезический купол не эффективно - число элементов велико, особых нагрузок строение не испытывает, так что конечно гораздо проще использовать ребристый.
Сколько люменов, разрешение и контраст у вашего проектора? Какой диаметр купола, высота? Вы сравнивали качество изображения в куполе в дневное время и ночное (без освещения). Есть разница? Слишком хорошего качество на 6 м и не требуется, но хорошее оптимальное качество постараемся зрителю обеспечить.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#8   27.09.2010 — 03:12
Аватара пользователя
Oleg писал(а):
Dynamic писал(а):
В том проекте два купола - внутренний, в котором расположен проекционный зал - из фибробетона , и наружный геодезический с остеклением. Однопроекторная система с использованием сферического зеркала, по крайней мере та, которую мы используем сейчас, слишком хорошего качества не дает - спасут ли положение специальные панели -не могу сказать. Хотя я согласен с вами - для планетария размером 6м использовать геодезический купол не эффективно - число элементов велико, особых нагрузок строение не испытывает, так что конечно гораздо проще использовать ребристый.
Сколько люменов, разрешение и контраст у вашего проектора? Какой диаметр купола, высота? Вы сравнивали качество изображения в куполе в дневное время и ночное (без освещения). Есть разница? Слишком хорошего качество на 6 м и не требуется, но хорошее оптимальное качество постараемся зрителю обеспечить.
Проектор Benq W6000, характеристики на память не помню. Купол диаметром 5, высота 3м. Освещение конечно очень сильно влияет на качество изображения, но это в основном относится к светопропусканию самого купола. Если прямой солнечный свет не попадает, темнота внутри практически полная.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#9   02.10.2010 — 17:21
Аватара пользователя
почему каркасный? он должен быть прозрачным как на картинке?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#10   03.11.2010 — 12:44
Недавно поставил у себя на участке купол из стеклопластиковых панелей, диаметр 6м. площадь 29кв., высота примерно 3,6 м. Панели взаимозаменяемы, т.е можно самим определить кол-во окон и дверей, а также их направление. Собирается часа за три усилиями трех человек, разбирается гораздо быстрее. Думаю, вам нужно что-то типа этого.

DSC_0069.jpg
DSC_0069.jpg [ 97.38 Кб | Просмотров: 42953 ]
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#11   22.03.2011 — 12:07
Аватара пользователя
Arsennis писал(а):
Недавно поставил у себя на участке купол из стеклопластиковых панелей,
Где такое добро взяли ?
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#12   22.03.2011 — 17:21
Arsennis писал(а):
Недавно поставил у себя на участке купол из стеклопластиковых панелей, диаметр 6м. площадь 29кв., высота примерно 3,6 м. Панели взаимозаменяемы, т.е можно самим определить кол-во окон и дверей, а также их направление. Собирается часа за три усилиями трех человек, разбирается гораздо быстрее. Думаю, вам нужно что-то типа этого.
Красивое решение... вот почем только?
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#13   01.11.2011 — 05:32
Arsennis писал(а):
Недавно поставил у себя на участке купол из стеклопластиковых панелей, диаметр 6м. площадь 29кв., высота примерно 3,6 м. Панели взаимозаменяемы, т.е можно самим определить кол-во окон и дверей, а также их направление. Собирается часа за три усилиями трех человек, разбирается гораздо быстрее. Думаю, вам нужно что-то типа этого.
друзья. кто нибудь знает что это за чудо комплект? к сожалению автор сообщения уже год тут ничего не писал :(
может кто то знает.
идея ОЧЕНЬ интересная в плане создания небольшого временного жилища.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#14   01.11.2011 — 07:25
Аватара пользователя
Begemot писал(а):
друзья. кто нибудь знает что это за чудо комплект? к сожалению автор сообщения уже год тут ничего не писал :(
может кто то знает.
идея ОЧЕНЬ интересная в плане создания небольшого временного жилища.
Это чудо корейского происхождения. Я про него только сам вспоминал когда читал обсуждение стеклохолста и эпоксидки http://www.domendome.com/
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#15   01.11.2011 — 07:38
gomer писал(а):
Begemot писал(а):
друзья. кто нибудь знает что это за чудо комплект? к сожалению автор сообщения уже год тут ничего не писал :(
может кто то знает.
идея ОЧЕНЬ интересная в плане создания небольшого временного жилища.
Это чудо корейского происхождения. Я про него только сам вспоминал когда читал обсуждение стеклохолста и эбоксидки http://www.domendome.com
большое спасибо :)
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#16   02.11.2011 — 06:56
gomer писал(а):
Это чудо корейского происхождения. Я про него только сам вспоминал когда читал обсуждение стеклохолста и эпоксидки http://www.domendome.com/
у них на сайте в разделе файлы есть спецификации и даже CAD модели их домиков..
НО скачать могут только зарегистрированные пользователи..
пробовал зарегистрироваться.. сайт то гуглпереводчиком переводится.. но при регистрации выскакивают какие то ахтунги.. а они на корейском.. так и не понял чего этот сайт от меня хотел.. и зарегистрироваться не смог.
жалко блин, хотелось модельки посмотреть.
почему то мне кажется что при наличии опыта по работе со стеклопластиком (а у меня он есть хоть и не особо большой) повторить такое было бы не сложно.
а изделие по моему идеально для гостевого домика либо подсобного помещения.. :)
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#17   02.11.2011 — 07:26
Аватара пользователя
На али-бабе http://russian.alibaba.com/product-tp/p ... 00828.html сей продукт стОит 7500 североамериканских дених.
Цитата:
Спецификация:
1) Высота: 3,7 млн.
2) Площадь и вес: 29.2m ², 544.3kg
3) Материал: стеклоткань
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#18   02.11.2011 — 07:45
gomer писал(а):
На али-бабе http://russian.alibaba.com/product-tp/p ... 00828.html сей продукт стОит 7500 североамериканских дених.
Цитата:
Спецификация:
1) Высота: 3,7 млн.
2) Площадь и вес: 29.2m ², 544.3kg
3) Материал: стеклоткань
я думаю повторить это можно за гораздо меньшую сумму :)
CADовские чертежи бы конечно сильно облегчили :)
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#19   02.11.2011 — 07:56
Аватара пользователя
сдаётся мне это дорого, для такой конструкции, даже если брать один комплект. для производства грубо надо три болванки стеновой сегмент, с окном и с дверью. для разового изготовления можно обойтись одним стеновым.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#20   02.11.2011 — 08:06
нуф-нуф писал(а):
сдаётся мне это дорого, для такой конструкции, даже если брать один комплект. для производства грубо надо три болванки стеновой сегмент, с окном и с дверью. для разового изготовления можно обойтись одним стеновым.
для разового изготовления все детали можно выклеить с использованием одной формы. и форма сама не сложная совсем..
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#21   02.11.2011 — 08:22
Аватара пользователя
может кто знает чтоб не считать все смолы, отвердители и ткани. сколько стоит метр квадратный кустарного стеклопластика
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#22   02.11.2011 — 08:34
нуф-нуф писал(а):
может кто знает чтоб не считать все смолы, отвердители и ткани. сколько стоит метр квадратный кустарного стеклопластика
если применять недорогие смолы - килограмм пластика стоит 120-150 рублей. удельный вес -1,1
в метры переведете :) зная необходимую толщину..
у корейского чуда судя по всему 7-8 мм толщина пластика.. (исходя из габаритов и веса)
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#23   02.11.2011 — 11:10
Вложение:
AUTOCAD_dome.rar [9.29 Мб]

Скачиваний: 763
вроде не кореец, но с регистрацией разобрался :)
цены у корейцев не бюджетные - 7500$ это самый дешевый вариант!
в архиве dwg и три PDF'ки с описаниями и ценами
Пользуйтесь)
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#24   02.11.2011 — 11:52
BELOFF писал(а):
Вложение:
AUTOCAD_dome.rar
вроде не кореец, но с регистрацией разобрался :)
цены у корейцев не бюджетные - 7500$ это самый дешевый вариант!
в архиве dwg и три PDF'ки с описаниями и ценами
Пользуйтесь)
вам значит больше повезло )) у меня при регистрации вылетел какой то алерт на корейском ))
видимо он говорил что ему что то не нравится в введенных данных )) но вот что конкретно поянть я не смог :)
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#25   04.11.2011 — 20:03
Аватара пользователя
Все о корейском.

Из цемента, песка, воды и фибры получиться дешевле и не такой вонючий как у корейцев купол.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#26   05.11.2011 — 05:52
Аватара пользователя
а монолитные купола могут участвовать?

S7000003.JPG
S7000003.JPG [ 3.2 Мб | Просмотров: 41216 ]
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#27   06.11.2011 — 19:42
camara писал(а):
Все о корейском.

Из цемента, песка, воды и фибры получиться дешевле и не такой вонючий как у корейцев купол.
предлагаете из фибробетона эти круглые детали формовать? или говорите о просто монолитном куполе?
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#28   06.11.2011 — 20:06
Аватара пользователя
Begemot писал(а):
camara писал(а):
Все о корейском.

Из цемента, песка, воды и фибры получиться дешевле и не такой вонючий как у корейцев купол.
предлагаете из фибробетона эти круглые детали формовать? или говорите о просто монолитном куполе?
Формовать из стеклоцемента треугольные панели - в посте я пропустил стеклосетку. Стеклосетки специально обработаны для применения в слое цементнопесчаного раствора. Фибру применить - может даже целлюлезную. Хотел этим летом поэкспериментировать. Однако не получилось - работа - нет свободного времени.
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#29   07.11.2011 — 05:28
camara писал(а):
Begemot писал(а):
camara писал(а):
Все о корейском.

Из цемента, песка, воды и фибры получиться дешевле и не такой вонючий как у корейцев купол.
предлагаете из фибробетона эти круглые детали формовать? или говорите о просто монолитном куполе?
Формовать из стеклоцемента треугольные панели - в посте я пропустил стеклосетку. Стеклосетки специально обработаны для применения в слое цементнопесчаного раствора. Фибру применить - может даже целлюлезную. Хотел этим летом поэкспериментировать. Однако не получилось - работа - нет свободного времени.
технология очень интересная, но не для кустарного возведения одного купола... потому как без формы (причем точно изготовленной) панели не вылепить.. а для 4V их надо шесть штук.. очень большие трудозатраты на подготовительный этап...
Ответить с цитатой
Re: Конкурс на лучшее концептуальное решение "Купольный теат
#30   07.11.2011 — 17:41
Аватара пользователя
Begemot писал(а):
... не для кустарного возведения одного купола... потому как без формы (причем точно изготовленной) панели не вылепить.. а для 4V их надо шесть штук.. очень большие трудозатраты на подготовительный этап...
Для 3v в три раза меньше форм, соответственно и трудозатрат. На самом деле форм надо больше. Сразу оболочку с формы не снимешь нужна выдержка. В 3V 5/9 - 105 треугольников.
Ответить с цитатой


 cron