* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#1   10.02.2013 — 19:29
Аватара пользователя
Даже не знаю с чего начать.
Купольным домом болею давно, но только недавно уговорил жену.
Теперь уже болеем этой темой вместе.
Дом строим для ПМЖ.
Сроки начала строительства - лето этого года.
По возможности строить будем своими силами.

Что есть:
1) Есть участок, 10 соток, 25х40. рядом газ и электричество.
2) Примерно в набросках существует проект дома. Собственно его и хочу вынести на обсуждение.
3) Есть вопросы, самостоятельно ответить на них не могу, помогайте.

Начну с начала.

1)Фундамент решено делать лёгкий ТИСЭ. Сразу уточню, отопление будет - водяной теплый пол, т.к. далее будет сразу вопрос: Хочу делать деревянный ростверк. Это возможно для данного размера дома? и данного типа отопления?
Заливать таблетку под домом не хочу.

2) Каркас будет без коннекторов V3 D11, по ГудКарме. Доска 200х40. Сразу тоже вопрос. Реально ли в 2ем поднимать такие треугольники для сборки?
На V4 не хочу уходить, не знаю правда сам почему, может и зря. А доску тоньше брать боязно за жесткость конструкции.

Пирог что то типа

Снаружи - внутрь
1) Пробковое напыление Nanocork или Isocork толщиной 4мм. (probka74.ru)
2) green board 16-18 мм. (Влагостойкая фанера про запас)
2а ) Не знаю надо ли делать, гидроизоляцию????? подскажите
3) вент зазор (скорее всего выпиливание вент. треугольников в каркасе и оклейка обшивки брусками изнутри)
4) Утеплитель 150 мм ШелтерЭкоСтрой (http://www.wesmir.com/shelter_stroy)
5) Мембрана как пароизоляция ( тоже не решил надо ли)

Тех помещение хочу вынести из дома, и поставить как бойлер в 3-4 м от дома. Там разместить котел и систему водоподготовки. И изначально использовать это строение как склад для вещей.

Да, если кто хочет помочь с проектом, предложения по цене в личку.

Вложение:
наш дом вар 3 4.png
наш дом вар 3 4.png [ 267.25 Кб | Просмотров: 55613 ]
Вложение:
наш дом вар 3.png
наш дом вар 3.png [ 240.85 Кб | Просмотров: 55613 ]
Вложение:
наш дом вар 3 2.png
наш дом вар 3 2.png [ 205.71 Кб | Просмотров: 55613 ]
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#2   10.02.2013 — 19:38
Аватара пользователя
Trek писал(а):
1)Фундамент решено делать лёгкий ТИСЭ. Сразу уточню, отопление будет - водяной теплый пол, т.к. далее будет сразу вопрос: Хочу делать деревянный ростверк. Это возможно для данного размера дома? и данного типа отопления?
Заливать таблетку под домом не хочу.
Фундамент ТИСЭ не такой уж легкий, одна свайка Ф250 с уширением весит под 300-400 кг, плюс морока с этими сваями .... плюс еще и водяной теплый пол на этой системе городить отнюдь непросто. Таблетка на пенопласте само оно, но поскольку Вы заведомо против, то чего советовать...
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#3   10.02.2013 — 19:45
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Trek писал(а):
1)Фундамент решено делать лёгкий ТИСЭ. Сразу уточню, отопление будет - водяной теплый пол, т.к. далее будет сразу вопрос: Хочу делать деревянный ростверк. Это возможно для данного размера дома? и данного типа отопления?
Заливать таблетку под домом не хочу.
Фундамент ТИСЭ не такой уж легкий, одна свайка Ф250 с уширением весит под 300-400 кг, плюс морока с этими сваями .... плюс еще и водяной теплый пол на этой системе городить отнюдь непросто. Таблетка на пенопласте само оно, но поскольку Вы заведомо против, то чего советовать...
Я еще ничего не построил, поэтому моё мнение может и измениться.
Я просто попробую обосновать свой выбор.
1) Меня пугает обслуживаемость коммуникаций под таблеткой. Мало ли что случится, потом пол дома крушить?
2) Финансовый вопрос. Судя по всем расчетам, ТИСЭ заметно получается дешевле бетоной плиты.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#4   10.02.2013 — 19:49
Аватара пользователя
Еще сразу вопрос, была идея сделать пристрой к куполу в 2 этажа и там разместить лестницу на второй этаж.
Меня очень смутило то, что мы из купола убираем 3 треугольника у основания и в высоту столько же. Возможно ли такое, или лучше не рисковать с 2х этажной пристройкой?
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#5   11.02.2013 — 01:49
Аватара пользователя
Trek писал(а):
And-Ray писал(а):
Trek писал(а):
1)Фундамент решено делать лёгкий ТИСЭ. Сразу уточню, отопление будет - водяной теплый пол, т.к. далее будет сразу вопрос: Хочу делать деревянный ростверк. Это возможно для данного размера дома? и данного типа отопления?
Заливать таблетку под домом не хочу.
Фундамент ТИСЭ не такой уж легкий, одна свайка Ф250 с уширением весит под 300-400 кг, плюс морока с этими сваями .... плюс еще и водяной теплый пол на этой системе городить отнюдь непросто. Таблетка на пенопласте само оно, но поскольку Вы заведомо против, то чего советовать...
Я еще ничего не построил, поэтому моё мнение может и измениться.
Правильно, как говаривал Джигарханян в "Место встречи изменить нельзя" - Я еще ничего не решил...))))
Цитата:
Я просто попробую обосновать свой выбор.
1) Меня пугает обслуживаемость коммуникаций под таблеткой. Мало ли что случится, потом пол дома крушить?
А че там случиться то может????? Водопровод в пластике, да канализация - 100 лет проработают. В случае ТИСЭ все равно полдома разбирать придется.
Цитата:
2) Финансовый вопрос. Судя по всем расчетам, ТИСЭ заметно получается дешевле бетоной плиты.
Расчетов не вижу... Сколько свай, ростверк, устройство перекрытия, утепление, стяжка, теплый пол - как бы дороже не вышло. Таблетка все сразу решает, она тонкая 100мм, но имеет ребра по периметру и внутри, лежит на 20-ти см пенопласта, в нее закладываются трубы теплого пола. Сверху плитку положил и все - пол готов.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#6   11.02.2013 — 02:03
Аватара пользователя
Trek писал(а):
Еще сразу вопрос, была идея сделать пристрой к куполу в 2 этажа и там разместить лестницу на второй этаж.
Меня очень смутило то, что мы из купола убираем 3 треугольника у основания и в высоту столько же. Возможно ли такое, или лучше не рисковать с 2х этажной пристройкой?
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=16758#p16758
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#7   11.02.2013 — 04:55
Аватара пользователя
Если бы, я сейчас делал фундамент, то не смотря на все трудности и первоначальные затраты, сделал бы таблетку на сваях тисэ, вот как:) Во общем чёрный пол стационарный в разы, а может в десятки раз упрощает жизнь на стройке, даёт массу плюсов и возможностей для манёвра в планировке. Между делом, ввод и вывод коммуникаций, обычно находится с краю фундамента , по этому его можно организовать, чтоб он не проходил через фундамент вовсе.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#8   11.02.2013 — 05:48
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Если бы, я сейчас делал фундамент, то не смотря на все трудности и первоначальные затраты, сделал бы таблетку на сваях тисэ, вот как:) Во общем чёрный пол стационарный в разы, а может в десятки раз упрощает жизнь на стройке, даёт массу плюсов и возможностей для манёвра в планировке. Между делом, ввод и вывод коммуникаций, обычно находится с краю фундамента , по этому его можно организовать, чтоб он не проходил через фундамент вовсе.
Вот опять, даем человеку противоположные советы, а ему бедному че выбрать)))))))).

Сваи хороши когда их мало, а если их штук 40, то это очень трудоемко.
Таблетка на сваях, тогда уж надо описывать технологию опалубки для заливки этой таблетки, а это сложная штуковина, учитывая малую высоту плиты на землей.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#9   11.02.2013 — 06:43
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Вот опять, даем человеку противоположные советы, а ему бедному че выбрать)))))))).

Сваи хороши когда их мало, а если их штук 40, то это очень трудоемко.
Таблетка на сваях, тогда уж надо описывать технологию опалубки для заливки этой таблетки, а это сложная штуковина, учитывая малую высоту плиты на землей.
Почему опять?) Ни каких противоречий, я за таблетку даже если усложнить до моего варианта, а тем более когда человек ничего не имеет против чтоб она лежала просто на грунте, и есть такие возможности, то и думать нечего.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#10   11.02.2013 — 07:39
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
And-Ray писал(а):
Вот опять, даем человеку противоположные советы, а ему бедному че выбрать)))))))).

Сваи хороши когда их мало, а если их штук 40, то это очень трудоемко.
Таблетка на сваях, тогда уж надо описывать технологию опалубки для заливки этой таблетки, а это сложная штуковина, учитывая малую высоту плиты на землей.
Почему опять?) Ни каких противоречий, я за таблетку даже если усложнить до моего варианта, а тем более когда человек ничего не имеет против чтоб она лежала просто на грунте, и есть такие возможности, то и думать нечего.
Я не против плиты на сваях, только основная проблема как вытаскивать опалубку из под залитой плиты. К тому же плита на сваях будет холодной, она потребует слой утепления и поверх него снова стяжка для теплого пола.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#11   11.02.2013 — 08:02
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
.....
Я не против плиты на сваях, только основная проблема как вытаскивать опалубку из под залитой плиты. К тому же плита на сваях будет холодной, она потребует слой утепления и поверх него снова стяжка для теплого пола.
Опалубка для плиты несъемная , например из профнастила, который может выполнять и функцию армирования. Утепление по верху плиты.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#12   11.02.2013 — 09:43
Аватара пользователя
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
.....
Я не против плиты на сваях, только основная проблема как вытаскивать опалубку из под залитой плиты. К тому же плита на сваях будет холодной, она потребует слой утепления и поверх него снова стяжка для теплого пола.
Опалубка для плиты несъемная , например из профнастила, который может выполнять и функцию армирования. Утепление по верху плиты.
Кстати профнастил очень хорошее решение, только балки под него все равно нужны, правда немного, пролеты 3-4-5 метров допустимы.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#13   11.02.2013 — 12:29
Аватара пользователя
Прошу тогда помощи в выяснении экономической характеристики таблетки или свайного фундамента.
1)по количеству свай я рассчитывал примерно 15 под стенами купола, 4 под пристрой, и внутри купола 5-6 свай. Получается не мало. Если считать глубину свай, то как я понял их делают на глубину промерзания грунта 180 см. грубо 2 метра. Согласен что не мало, но как то казалось что так надежнее.

2) Про таблетку. Она мне нравится тем что, она является готовым черновым полом. Она будет аккумулятором тепла в доме, и делать её быстрее.
Смущает она меня обслуживаемостью коммуникаций под домом и тем что летом без отопления она будет холодная. ну и тем что на неё надо где то 9 кубов бетона.

Помогите, не могу определиться.

Вариант на сваях делать таблетку меня смущает еще больше.
Для меня решающий фактор скорее будет финансовый.

И выскажите мнения по поводу кровельного пирога. Кто что думает.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#14   11.02.2013 — 13:59
Аватара пользователя
Trek писал(а):
Прошу тогда помощи в выяснении экономической характеристики таблетки или свайного фундамента.
1)по количеству свай я рассчитывал примерно 15 под стенами купола, 4 под пристрой, и внутри купола 5-6 свай. Получается не мало. Если считать глубину свай, то как я понял их делают на глубину промерзания грунта 180 см. грубо 2 метра. Согласен что не мало, но как то казалось что так надежнее.
На сваи только уйдет 3,5- 4 м3 бетона, причем эти 4 куба надо уложить в глубокие и узкие скважины и тщательно проштыковать, плюс для теплого пола тоже стяжка понадобится не менее 50мм, еще 4 куба, плюс всякие ростверки и прочая хрень.
Цитата:

2) Про таблетку. Она мне нравится тем что, она является готовым черновым полом. Она будет аккумулятором тепла в доме, и делать её быстрее.
Смущает она меня обслуживаемостью коммуникаций под домом и тем что летом без отопления она будет холодная. ну и тем что на неё надо где то 9 кубов бетона.
Водопровод и канализация - пластиковые трубы, какое обслуживание им надо????

На таблетку уйдет даже более 9 кубов бетона, но эти кубы укладываются несравнимо проще и быстрее, чем в случае свай. Таблетка сразу решает несколько проблем: утепляет грунт под домом и сама становится утепленным полом. Работу тоже надо считать, затраченные на нее силы и время.
Летом таблетка сохранит комнатную температуру, ведь она теплоизолирована.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#15   11.02.2013 — 14:29
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Trek писал(а):
Прошу тогда помощи в выяснении экономической характеристики таблетки или свайного фундамента.
1)по количеству свай я рассчитывал примерно 15 под стенами купола, 4 под пристрой, и внутри купола 5-6 свай. Получается не мало. Если считать глубину свай, то как я понял их делают на глубину промерзания грунта 180 см. грубо 2 метра. Согласен что не мало, но как то казалось что так надежнее.
На сваи только уйдет 3,5- 4 м3 бетона, причем эти 4 куба надо уложить в глубокие и узкие скважины и тщательно проштыковать, плюс для теплого пола тоже стяжка понадобится не менее 50мм, еще 4 куба, плюс всякие ростверки и прочая хрень.
Цитата:

2) Про таблетку. Она мне нравится тем что, она является готовым черновым полом. Она будет аккумулятором тепла в доме, и делать её быстрее.
Смущает она меня обслуживаемостью коммуникаций под домом и тем что летом без отопления она будет холодная. ну и тем что на неё надо где то 9 кубов бетона.
Водопровод и канализация - пластиковые трубы, какое обслуживание им надо????

На таблетку уйдет даже более 9 кубов бетона, но эти кубы укладываются несравнимо проще и быстрее, чем в случае свай. Таблетка сразу решает несколько проблем: утепляет грунт под домом и сама становится утепленным полом. Работу тоже надо считать, затраченные на нее силы и время.
Спасибо за разъяснения, скорее всего и остановлюсь на этом варианте как на рабочем.
Буду примного благодарен если поделитесь ссылкой на технологию создания такой таблетки.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#16   11.02.2013 — 14:31
Аватара пользователя
Наберите УШП в поисковике (утепленная шведская плита).
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#17   11.02.2013 — 19:30
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Наберите УШП в поисковике (утепленная шведская плита).
И попадете на форумхаус, где спор про ушп на 18 тем по 100 страниц каждая, вобщем на пару месяцев занимательного чтения)))).
Считаю что утепленная таблетка с ребрами - наилучший вариант для купола. Насчет того, что летом пол будет холодный, то это врядли. Я тоже сомневался, когда принимал решение замостить весь пол ( теплый) в доме плиткой и в спальнях в том числе. Думал летом, когда отопление отключено холодный будет, оказалось совсем нет. С удовольствием всей семьей ходим дома босиком и зимой и летом.
В плане сравнения цены свайного и ушп, видимо ушп будет дороже, но мне кажется не на много, если сравнивать корректно. Т.е., поскольку таблетка и фундамент и пол ( да еще отопление в нем), то для сравнения надо считать не только сваи и ростверк, но и все остальные работы и материалы до состояния чернового пола ( с системой теплый пол).
По поводу труб и прочих коммуникаций под плитой. Если вас так смущает невозможность доступа к ним под плитой, если необходима возможность замены их, возможно проложить все необходимые коммуникации в трубах большого диаметра, оборудовав приямок на входе с улицы (утепленный естественно) и внутри дома, так чтобы можно было их извлечь, поменять и т.д.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#18   12.02.2013 — 05:46
Аватара пользователя
Варган писал(а):
And-Ray писал(а):
Наберите УШП в поисковике (утепленная шведская плита).
И попадете на форумхаус, где спор про ушп на 18 тем по 100 страниц каждая, вобщем на пару месяцев занимательного чтения)))).
Считаю что утепленная таблетка с ребрами - наилучший вариант для купола. Насчет того, что летом пол будет холодный, то это врядли. Я тоже сомневался, когда принимал решение замостить весь пол ( теплый) в доме плиткой и в спальнях в том числе. Думал летом, когда отопление отключено холодный будет, оказалось совсем нет. С удовольствием всей семьей ходим дома босиком и зимой и летом.
В плане сравнения цены свайного и ушп, видимо ушп будет дороже, но мне кажется не на много, если сравнивать корректно. Т.е., поскольку таблетка и фундамент и пол ( да еще отопление в нем), то для сравнения надо считать не только сваи и ростверк, но и все остальные работы и материалы до состояния чернового пола ( с системой теплый пол).
По поводу труб и прочих коммуникаций под плитой. Если вас так смущает невозможность доступа к ним под плитой, если необходима возможность замены их, возможно проложить все необходимые коммуникации в трубах большого диаметра, оборудовав приямок на входе с улицы (утепленный естественно) и внутри дома, так чтобы можно было их извлечь, поменять и т.д.
Во, положительные отзывы пользователей появились. Это радует.
Несколько вопросов к Вам, Варган.
1. Какой толщины плита и какой высоты ребра и конечно диаметр?
2. Какой толщины пенопласт?
3. На что уложен пенопласт: песчаная подушка и ее толщина?
4. Есть ли гидроизоляция и где она уложена?
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#19   12.02.2013 — 10:03
Аватара пользователя
К сожалению возникла путаница, может я не совсем понятно выразился. Моя "таблетка" пока еще только планируется(земля куплена, документы оформлены, рисуем, планируем, пытаемся скопить средства, комплект коннекторов заготовлен). Но то что это будет "ушп" совершенно точно, ибо есть с чем сравнивать и делать выводы. В теме "пробный шар", там например мы ставим купол как раз на сваи и ростверк, и все удалось пощупать своими руками. А про теплый пол - это у меня сейчас в доме построеном, в котором в данный момент живу. К сожалению дом самый обычный прямоугольный с двухскатной крышей, скукота)))). Теплый пол сделан по плитам перекрытия. Сначала пришлось делать черновую стяжку ибо плиты сверху неровные ( хотя по потолку все ровно, такие производитель производит), на них два слоя по 5 см пенопласт(плотность 35 вроде, по нему можно ходить в обуви и следов не остается), потом сетка сварная, на неё вяжется трубка теплого пола, стяжка 5...6 см. Сверху уложена плитка. Ну вот как-то так.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#20   12.02.2013 — 11:12
Аватара пользователя
Trek писал(а):

2) Каркас будет без коннекторов V3 D11, по ГудКарме. Доска 200х40. Сразу тоже вопрос. Реально ли в 2ем поднимать такие треугольники для сборки?
На V4 не хочу уходить, не знаю правда сам почему, может и зря. А доску тоньше брать боязно за жесткость конструкции.

Тех помещение хочу вынести из дома, и поставить как бойлер в 3-4 м от дома. Там разместить котел и систему водоподготовки. И изначально использовать это строение как склад для вещей.
Если вы увеличите диаметр до 12 метров (+1 м), то получите + 14 м2 на каждый этаж. Это выгоднее чем строить отдельное сооружение и прямоугольные пристройки к куполу. Понадобится около 50 м2 фанеры и 1 м3 доски. Присмотритесь к V4 Class II method 1. Всего 3 вида треугольников. Удобно вписывать прямоугольные окна, двери.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#21   12.02.2013 — 12:36
Аватара пользователя
Вчера провел весь вечер изучая тему УШП на http://www.forumhouse.ru/threads/129608/
Прочитал гору инфы, всю еще даже не переварил, но идея мне понравилась.
По сути дела что надо:
1) пригнать трактор, вынуть грунт под фундамент и заставить тракториста выкопать яму под дренажный слив.
2) Завести песка камазов 6, разровнять песок и утрамбовать.
3) Положить гидроизоляцию
4) Положить пенопласт хитрым образом (чтоб получились ребра жесткости и не получились мостики холода).
5) Сделать армирование
6) Сделать систему теплый пол
7) залить бетоном.

Выглядит как то так... Вроде технически верно, жду замечаний и уточнений.
Вложение:
фундамент.png
фундамент.png [ 52.89 Кб | Просмотров: 55310 ]
Во всём есть свои хитрости, но вроде всё решаемо.

По подсчетам, там были примерные расчеты для дома 10х10=100 кв.м.
Получилось 240 т.р.
Сумму можно считать вполне приемлемой, с учетом того что у тебя и фундамент готов, и черновой пол, и система отопления.

пока такие выводы.

Что смущает. Как такое добро оставлять зимовать без отопления??!! Если за 1 лето не построить не знаю. Подскажите у кого опыт был?!

По поводу тех помещения в доме, уже тоже думал. Скорее всего так и будет, а то один вывод теплого пола сколько места занимает, не поставишь же просто в ванной такой короб.

Диаметр увеличивать не охота. И так планировалось D10. Уже метр добавили. Частоту тоже. Пилить пол года треугольники по гуд карме не хочу. V3 оптимально по трудозатратам и материалу.

Тут была тема, парень тоже на урале делал по гудкарме D12. но его толщина доски меня смущает. 25 если память не изменяет.

P.S. Кто делал стяжку таблетки. Арматуру как укладывать, кольцами от центра или как в квадратном, вдоль да поперек?
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#22   12.02.2013 — 14:11
Аватара пользователя
Trek писал(а):
P.S. Кто делал стяжку таблетки. Арматуру как укладывать, кольцами от центра или как в квадратном, вдоль да поперек?
Конечно вдоль и поперёк. А в рёбрах жёсткости вдоль рёбер.
Trek писал(а):
Что смущает. Как такое добро оставлять зимовать без отопления??!! Если за 1 лето не построить не знаю. Подскажите у кого опыт был?!
Привяжите её на зиму чтоб не убежала ))) А если серьёзно - клеёнка вам в помощь)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#23   12.02.2013 — 14:39
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Trek писал(а):
P.S. Кто делал стяжку таблетки. Арматуру как укладывать, кольцами от центра или как в квадратном, вдоль да поперек?
Конечно вдоль и поперёк. А в рёбрах жёсткости вдоль рёбер.
Trek писал(а):
Что смущает. Как такое добро оставлять зимовать без отопления??!! Если за 1 лето не построить не знаю. Подскажите у кого опыт был?!
Привяжите её на зиму чтоб не убежала ))) А если серьёзно - клеёнка вам в помощь)
Да я по поводу другого. Тестовый пуск системы всё равно делается, соответственно теплоноситель будет в системе. На зимовку его сливают. А если часть останется, вдруг трубы разорвет. Вот что.

Вот такая идя армирование фундамента. Гнуть арматуру конечно придется, но как то в купольном доме такая схема логичнее.
Вложение:
фундамент армирование.png
фундамент армирование.png [ 168.41 Кб | Просмотров: 55310 ]
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#24   12.02.2013 — 15:42
Аватара пользователя
Trek писал(а):
Что смущает. Как такое добро оставлять зимовать без отопления??!! Если за 1 лето не построить не знаю. Подскажите у кого опыт был?!

По поводу тех помещения в доме, уже тоже думал. Скорее всего так и будет, а то один вывод теплого пола сколько места занимает, не поставишь же просто в ванной такой короб.

Диаметр увеличивать не охота. И так планировалось D10. Уже метр добавили. Частоту тоже. Пилить пол года треугольники по гуд карме не хочу. V3 оптимально по трудозатратам и материалу.

Тут была тема, парень тоже на урале делал по гудкарме D12. но его толщина доски меня смущает. 25 если память не изменяет.
150 м2 теплых полов. 2 этажа. Один шкафчик с "гребенками" спокойно влез под кухонную раковину, другой в стенном шкафу. В ваннах теплый пол подключен к горячей воде, а не к отоплению. Слить воду из системы не сложно, можно и воздухом прокачать.

Сечение доски и т.д. надо определять расчетом (как и фундамент). С этим вопросом все не просто. Здесь есть отдельная ветка посвященная этому вопросу, книги на эту тему, но упоминаний о выполненном расчете для гуд кармы в дереве я не встречал. Я заказывал расчеты V6 и V5 но в металле. Второй месяц жду V4. Контора считает гипермаркет и меня "попросили" подождать. И тут дело не в деньгах, очень сложно найти человека, который возьмется считать купол. Могу сказать, что чем меньше размер треугольника, тем тоньше может быть материал. Да триад в V4 будет больше чем V3, но они будут легче и их будет проще монтировать.
На мой взгляд самым сложным будет не теплый пол и т.д., а купол по гуд карме. Точность изготовления триад должна быть высокой. Точность изготовления деталей и качественная сборка напрямую влияет на прочность конструкции. Необходимо получить плотное прилегание сторон триад друг к другу, создание единого ребра. Если будет зазор, то нагрузка ляжет на крепежные элементы.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#25   12.02.2013 — 16:04
Аватара пользователя
Trek писал(а):
kotiara82 писал(а):
Trek писал(а):
P.S. Кто делал стяжку таблетки. Арматуру как укладывать, кольцами от центра или как в квадратном, вдоль да поперек?
Конечно вдоль и поперёк. А в рёбрах жёсткости вдоль рёбер.
Trek писал(а):
Что смущает. Как такое добро оставлять зимовать без отопления??!! Если за 1 лето не построить не знаю. Подскажите у кого опыт был?!
Привяжите её на зиму чтоб не убежала ))) А если серьёзно - клеёнка вам в помощь)
Да я по поводу другого. Тестовый пуск системы всё равно делается, соответственно теплоноситель будет в системе. На зимовку его сливают. А если часть останется, вдруг трубы разорвет. Вот что.

Вот такая идя армирование фундамента. Гнуть арматуру конечно придется, но как то в купольном доме такая схема логичнее.
Вложение:
Вложение фундамент армирование.png больше недоступно
Хрень все это, нельзя так делать, армировать надо квадратами, это практичнее и проще.

12-02-2013 20-00-24.jpg
12-02-2013 20-00-24.jpg [ 90.39 Кб | Просмотров: 55303 ]
12-02-2013 19-57-42.jpg
12-02-2013 19-57-42.jpg [ 125.3 Кб | Просмотров: 55303 ]
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#26   12.02.2013 — 16:51
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Хрень все это, нельзя так делать, армировать надо квадратами, это практичнее и проще.
Нагрузка от купола будет акцентирована по периметру. Если перекрытие второго этажа опирается не на купол, а на колоны, то под них нужно усиление. Нужны ли такие силовые элементы под всей поверхностью таблетки?
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#27   12.02.2013 — 19:04
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
И тут дело не в деньгах, очень сложно найти человека, который возьмется считать купол
То вы так искали)) Геометрию просчитать на этом форуме могут многие. В том числе и я. Геометрию, вес, приблизительное распределение нагрузок, прочую дребедень, проектик АР... всё это делаю, обращайтесь если что :) Расчёт, распределение нагрузок в симуляторе, и прочее, у нас могёт делать And-Ray... правда я не знаю, хочет или нет))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#28   12.02.2013 — 22:52
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
And-Ray писал(а):
Хрень все это, нельзя так делать, армировать надо квадратами, это практичнее и проще.
Нагрузка от купола будет акцентирована по периметру. Если перекрытие второго этажа опирается не на купол, а на колоны, то под них нужно усиление. Нужны ли такие силовые элементы под всей поверхностью таблетки?
Привожу в качестве примера чертеж армирования моей фундаментной плиты, на которую опираются стены цокольного этажа и колонны под перекрытия.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 78.38 Кб | Просмотров: 55254 ]
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#29   13.02.2013 — 03:12
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
ГЕК писал(а):
И тут дело не в деньгах, очень сложно найти человека, который возьмется считать купол
То вы так искали)) Геометрию просчитать на этом форуме могут многие. В том числе и я. Геометрию, вес, приблизительное распределение нагрузок, прочую дребедень, проектик АР... всё это делаю, обращайтесь если что :) Расчёт, распределение нагрузок в симуляторе, и прочее, у нас могёт делать And-Ray... правда я не знаю, хочет или нет))
Под расчетом купола я имею ввиду выполнение всех действий описанных в СП 20.13330.2011 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ СНиП 2.01.07-85*. Если такие расчеты проводились и их владелец готов поделиться результатами, то было бы интересно на них взглянуть.
Как я понял из текста уважаемого "Terek", его беспокоит вопрос о необходимом сечении доски для его купола. Вы можете дать ему обоснованный совет? Я к сожалению такой совет дать не могу.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#30   13.02.2013 — 12:57
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Под расчетом купола я имею ввиду выполнение всех действий описанных в СП 20.13330.2011 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ СНиП 2.01.07-85*. Если такие расчеты проводились и их владелец готов поделиться результатами, то было бы интересно на них взглянуть. Как я понял из текста уважаемого "Terek", его беспокоит вопрос о необходимом сечении доски для его купола. Вы можете дать ему обоснованный совет? Я к сожалению такой совет дать не могу.
Не ну странный народ... КОНЕЧНО МОГУ ДАТЬ СОВЕТ! - В первую очередь нужно обратиться в Институт Космических Исследований, чтоб те определили, пригодна ли атмосфера планеты, и сама планета для жизни, на которой предполагается строительство жилого дома, измеряли силу притяжения земли на данном участке. Потом срочным образом дать задание "институту геологии и минералогии" чтоб те провели анализ конкретного участка земли, нету ли под ним случаем нефти, газа, и прочих минеральных ископаемых, да заодно определили свойства, плотность, состав и несущие способности грунта, и т.п. Потом конечно же логично посетить Институт археологии РАН, чтоб те провели раскопки на случай вдруг там стоянки, захоронения древних людей, вымерших животных, растений и т.п.
Потом желательно пригласить "гринпис", чтоб убедится, не растёт ли там часом редкий вид одуванчиков, вдруг там нужно сделать заповедную зону.
И уже потом-то можно смело обращаться в Институт строительства и архитектуры, чтоб те провели полномасштабные исследования, сделали полномасштабную модель и проверили её на снего-ветро-сейсмо-цунамиустойчивость. И после как выдадут полный набор расчётов, заказать в "Роснано", НАНОбрус нужного сечения. Ну и как водится, нужно обязательно нанять бригаду из Узбекистана.
Ну или поступить просто и логично: перенять опыт у других людей построивших похожий купол. Сечение как правило для наших краёв 200*50. Меньшего стандартного сечения(150*50) вроде бы мало, а большего, судя по тому же опыту, и не нужно. Строить же из не типовых размеров бруса вообще бред, не имеет смысла. Ну а что касается гудкармы, то по моим наблюдениям, доску применяют 200*20-40мм. Если принять во внимание, достаточное сечение ребра 200*50мм, то логично взять сечение 200*25-30мм. Два таких ребра скрученных меж собой в плашмя дадут толщину ребра 50мм.
В том то и будет заключаться совет - без фанатизма! Если мне нужно склепать табуретку, то самый кратчайший путь это сделать, сделать её по образу и подобию других табуретов, то есть воспользоваться опытом других, не прибегая к разному роду теоретических исследований распределения нагрузок по - СП 20.13330.2011 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ СНиП 2.01.07-85*

ГЕК писал(а):
Вы можете дать ему обоснованный совет?
На сколько помниться автор темы задавался вопросом веса собранных треугольников. Точней возможностью подъёма одним человеком. Это-то его в первую очередь и беспокоило. Я ему уже писал в ЛС каким образом рассчитать вес треугольника. Не знаю как дать человеку совет в вопросе сколько он подымет весу, стоя на высоте в неудобном положении, удерживая тот самый вес в нужном положении до момента фиксации. Сколько он подымет это ему решать.
Ну а могу ли я рассчитать по (СП 20.13330.2011 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ СНиП 2.01.07-85*) или нет, я уже выше писал - в какой-то мере могу. А так как "в какой-то мере" не считается, то понятное дело за такое браться не буду.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#31   13.02.2013 — 13:37
Аватара пользователя
Браво, Котяра, замечательное, полное разумных доводов рассуждение.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#32   13.02.2013 — 14:35
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
ГЕК писал(а):
Под расчетом купола я имею ввиду выполнение всех действий описанных в СП 20.13330.2011 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ СНиП 2.01.07-85*. Если такие расчеты проводились и их владелец готов поделиться результатами, то было бы интересно на них взглянуть. Как я понял из текста уважаемого "Terek", его беспокоит вопрос о необходимом сечении доски для его купола. Вы можете дать ему обоснованный совет? Я к сожалению такой совет дать не могу.
Не ну странный народ... КОНЕЧНО МОГУ ДАТЬ СОВЕТ! - В первую очередь нужно обратиться в Институт Космических Исследований, чтоб те определили, пригодна ли атмосфера планеты, и сама планета для жизни, на которой предполагается строительство жилого дома, измеряли силу притяжения земли на данном участке. Потом срочным образом дать задание "институту геологии и минералогии" чтоб те провели анализ конкретного участка земли, нету ли под ним случаем нефти, газа, и прочих минеральных ископаемых, да заодно определили свойства, плотность, состав и несущие способности грунта, и т.п. Потом конечно же логично посетить Институт археологии РАН, чтоб те провели раскопки на случай вдруг там стоянки, захоронения древних людей, вымерших животных, растений и т.п.
Потом желательно пригласить "гринпис", чтоб убедится, не растёт ли там часом редкий вид одуванчиков, вдруг там нужно сделать заповедную зону.
И уже потом-то можно смело обращаться в Институт строительства и архитектуры, чтоб те провели полномасштабные исследования, сделали полномасштабную модель и проверили её на снего-ветро-сейсмо-цунамиустойчивость. И после как выдадут полный набор расчётов, заказать в "Роснано", НАНОбрус нужного сечения. Ну и как водится, нужно обязательно нанять бригаду из Узбекистана.
Ну или поступить просто и логично: перенять опыт у других людей построивших похожий купол. Сечение как правило для наших краёв 200*50. Меньшего стандартного сечения(150*50) вроде бы мало, а большего, судя по тому же опыту, и не нужно. Строить же из не типовых размеров бруса вообще бред, не имеет смысла. Ну а что касается гудкармы, то по моим наблюдениям, доску применяют 200*20-40мм. Если принять во внимание, достаточное сечение ребра 200*50мм, то логично взять сечение 200*25-30мм. Два таких ребра скрученных меж собой в плашмя дадут толщину ребра 50мм.
В том то и будет заключаться совет - без фанатизма! Если мне нужно склепать табуретку, то самый кратчайший путь это сделать, сделать её по образу и подобию других табуретов, то есть воспользоваться опытом других, не прибегая к разному роду теоретических исследований распределения нагрузок по - СП 20.13330.2011 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ СНиП 2.01.07-85*

ГЕК писал(а):
Вы можете дать ему обоснованный совет?
На сколько помниться автор темы задавался вопросом веса собранных треугольников. Точней возможностью подъёма одним человеком. Это-то его в первую очередь и беспокоило. Я ему уже писал в ЛС каким образом рассчитать вес треугольника. Не знаю как дать человеку совет в вопросе сколько он подымет весу, стоя на высоте в неудобном положении, удерживая тот самый вес в нужном положении до момента фиксации. Сколько он подымет это ему решать.
Ну а могу ли я рассчитать по (СП 20.13330.2011 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ СНиП 2.01.07-85*) или нет, я уже выше писал - в какой-то мере могу. А так как "в какой-то мере" не считается, то понятное дело за такое браться не буду.
Ну просто красавец! Столько слов и все ради табурета!
Ну если серьезно, зачем весь этот флуд?
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#33   13.02.2013 — 15:02
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Ну просто красавец! Столько слов и все ради табурета!Ну если серьезно, зачем весь этот флуд?
Да блин, наболело :))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#34   13.02.2013 — 17:57
Аватара пользователя
Я тоже считаю что купол тем и хорош, что если кто то делал уже подобный, то конструктив можно взять оттуда. А вообще в идеале разработать несколько типовых схем постройки купола 3 размера с коннектором и без и выложить на данном сайте. Что бы все желающие могли воспользоваться.

Я в смою очередь постараюсь из своей стройки сделать что то типа пошаговой инструкции, со всеми выкройками и данными, чтоб другие пользовались.
По мере строительства буду выкладывать, а в конце систематизирую и выложу результат. Вот такие мысли.
Всем спасибо за помощь и обсуждения. Для меня очень ценно мнение каждого из вас.

Прошу еще высказаться по поводу кровельного пирога:
Снаружи - внутрь
1) Пробковое напыление Nanocork или Isocork толщиной 4мм. (probka74.ru)
2) green board 16-18 мм. (http://greenboard.su)
2а ) Не знаю надо ли делать, гидроизоляцию????? подскажите
3) вент зазор (скорее всего выпиливание вент. треугольников в каркасе и оклейка обшивки брусками изнутри)
4) Утеплитель 150 мм ШелтерЭкоСтрой (http://www.wesmir.com/shelter_stroy)
5) Мембрана как пароизоляция ( тоже не решил надо ли)
6) Обшить изнутри деревом, может вагонкой.

Кто что думает по поводу материалов. Кто с какими работал, как они себя проявляют?!
Очень интересует гидроизоляция и пароизоляция.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#35   14.02.2013 — 11:24
Аватара пользователя
Trek писал(а):
2а ) Не знаю надо ли делать, гидроизоляцию????? подскажите3) вент зазор (скорее всего выпиливание вент. треугольников в каркасе и оклейка обшивки брусками изнутри)4) Утеплитель 150 мм ШелтерЭкоСтрой (http://www.wesmir.com/shelter_stroy)5) Мембрана как пароизоляция ( тоже не решил надо ли)
По поводу гидроизоляции и пароизоляции к данному утеплителю узнайте лучше у производителя, они уж точно должны знать что для ихнего утеплителя нормально. А то у меня есть большие сомнения, что вообще кто либо из здешних видел этот материал в глаза. Толе это шо-то типа холлофайбера, толе нет, я так и не понял.
В вашем случае, возможно мембрана-гидроизоляция не понадобится, ибо она уже есть в виде жидкой пробки. Точней у перечисленных производителей пробки, должна быть грунтовка-гидроизоляция. Её-то я вам и рекомендую для уменьшения вероятности протечек. Она-то и будет в роли гидроизоляции-мембраны. Знаю "жидкой пробке" не понаслышке, сам занимаюсь её производствах в малых масштабах "для своих". Потому знаю, что как не старайся, а всё равно есть доля вероятности, что где-то останется пару дырочек для протечек. Гидроизоляция для пробки в таком случае снизит те самые вероятности к нулю. Гидроизоляция это та же хрень что и в ж.пробке является связующим, только без пробки.
А в случае кровли с гибкой черепицей, роль гидроизоляции исполняет подкладочный ковёр. По этой самой причине многие и не применяют в купольных домах мемрану-гидроизоляцию.

Пароизоляция, как по мне , тоже спорный вопрос. С одной стороны убивается внутренняя обшивка если пароизоляция есть. Получается под обшивкой-перед пароизоляцией может скапливаться влага. А если нету, то убивается утеплитель втягивая в себя эту влагу. Если её и делать то лучше делать так же как делают гидроизоляцию - через контррейку с просветами для вентзазора.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#36   21.02.2013 — 11:40
Аватара пользователя
В тему выбора типа фундамента.

Пронозин А.Я. Особенности взаимодействия фундаментов-оболочек с грунтовым основанием.djvu [52.1 Кб]

Скачиваний: 738
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#37   21.03.2013 — 17:27
Аватара пользователя
Ну вот, всё это время осваивал скетч ап, читал форумы и литературу.

Вот во что перерос проект.
1) Все таки тех помещение перенес в дом, т.к. после долгих разговоров с теми кто занимается отоплением и водоснабжением, переубедили меня что лучше в доме.
2) Окончательно определился с фундаментом, будет УШП.
3) Поменялась планировка первого этажа. Решили что первый этаж должен быть максимально просторным. Ну и вот как получилось.

Кому не сложно, посмотрите что есть, укажите на явные ошибки при проектировании.

Все думаю над вопросом из чего делать внутренние стены первого этажа, деревянный каркас и звукоизоляция, или каменные (газобетон, кирпич,
и. т.п.), для увеличения теплоемкости дома.

Файлик скетчАпа
http://yadi.sk/d/Vdro3Bk33RcXo

Вложение:
Дом 6.jpg
Дом 6.jpg [ 810.27 Кб | Просмотров: 54386 ]
Вложение:
Дом 5.jpg
Дом 5.jpg [ 1006.94 Кб | Просмотров: 54386 ]
Вложение:
Дом 4.jpg
Дом 4.jpg [ 1.01 Мб | Просмотров: 54386 ]
Вложение:
Дом 3.jpg
Дом 3.jpg [ 1.15 Мб | Просмотров: 54386 ]
Вложение:
Дом 2.jpg
Дом 2.jpg [ 632.3 Кб | Просмотров: 54386 ]
Вложение:
Дом 1.jpg
Дом 1.jpg [ 654.8 Кб | Просмотров: 54386 ]
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#38   25.03.2013 — 06:57
А где именно в окрестностях челябинска планируете строиться? Тоже думаем строить купол под дачу, но все еще не определились с землей. Вышел бы мини посёлок.
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#39   25.03.2013 — 07:53
Аватара пользователя
Женя писал(а):
А где именно в окрестностях челябинска планируете строиться? Тоже думаем строить купол под дачу, но все еще не определились с землей. Вышел бы мини посёлок.
Ответил в Личку
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#40   29.03.2013 — 08:41
Аватара пользователя
Еще раз все добрый день.
Хочу посоветоваться с форумчанами по поводу торцевой пилы.
Нашел очень интересную модель. Скажите, кто что думает по этому поводу.

Bosch GCM 12 SD
Изображение

http://www.youtube.com/v/I10K3N-UCnY&feature=player_embedded&version=3&modestbranding=1
Ответить с цитатой
Re: V3 D11 Купольный дом (Челябинская область, Россия)
#41   29.03.2013 — 14:00
Аватара пользователя
Ну что сказать... Приятно когда что-нибудь находишь… :)
Bosch-ы вещи хороше, у нас они дорогие. Купил себе для домашних купольных дел её аналог, Metabo KGS 254 M, по цене 262 евро. Но пока на ней не работал еще…
Ответить с цитатой