* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Утопленный вход
#1   10.02.2013 — 15:23
Здравсвуйте.
Как вам идея сделать вот такой вход в купольный дом?
Изображение
Точных размеров нету. Интересен такой тип входа с точки зрения принцыпа. Чтоб не делать выносной предбанник, сделать вход утопленным в купол. А перед входом можно уже придумать - веранда или подобие крыльца.
Первый недостаток - площадь дома уменьшается. Есть ли другие недостатки?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#2   10.02.2013 — 15:56
vint писал(а):
Крутейшая идея! С удовольствием попробую воплотить по-возможности в каком-нибудь куполе. Давно искал решение избавиться от различных крылечек\пристроек. Это же не утеплённое пространство может быть идеальным дровеником\кладовкой! Много сразу рождается новых решений! Благодарю тебя! Расскажу, как что нарисуется.
Ответить с цитатой
#3   10.02.2013 — 17:36
vint писал(а):
А в стену, которая желтая, встроить дымоход и будет и печь внутри и печь снаружи, подключенные к одному дымоходу. Получится типа веранда-барбекюшница-летняя кухня.

КрУто-крУтенько!!!(цэ)
#4   11.02.2013 — 11:16
brayvo писал(а):
vint писал(а):
Крутейшая идея! С удовольствием попробую воплотить по-возможности в каком-нибудь куполе. Давно искал решение избавиться от различных крылечек\пристроек. Это же не утеплённое пространство может быть идеальным дровеником\кладовкой! Много сразу рождается новых решений! Благодарю тебя! Расскажу, как что нарисуется.
Рад что понравилось. У меня тоже в голове сложилось - помещение для дров и разной дребедени, которую в доме держать не хочется )
Ответить с цитатой
#5   11.02.2013 — 12:35
Знаю не по наслышке. Только что понял, что у меня в моносоте вход таким же образом устроен :)

Вход в моносоту.jpg
Вход в моносоту.jpg [ 137.29 Кб | Просмотров: 9472 ]
Ответить с цитатой
#6   11.02.2013 — 12:58
brayvo писал(а):
Знаю не по наслышке. Только что понял, что у меня в моносоте вход таким же образом устроен :)
Сравните, пожалуйста, обычный вход с таким. В куполе конечно места перед дверью больше будет (если я с фото правильно понял).
Ответить с цитатой
#7   11.02.2013 — 13:47
vint писал(а):
Сравните, пожалуйста, обычный вход с таким. В куполе конечно места перед дверью больше будет (если я с фото правильно понял).
Правильно. У меня просто была архитектурная задача сохранить форму моносоты без каких-либо пристроек. Немного невысоким получился вход. Это решение как-то в процессе стройки появилось :) Необычное, но мне удобное - в любое время года перед дверью (трапом) входа сухо и чисто, всегда можно оперативные какие-то дела разложить\складировать. В "обычных" домах это решается созданием широкой и длинной террасы вокруг дома: http://strawbale.ru/blog/straw-house-37.

strawbale-ru_37_ (1).JPG
strawbale-ru_37_ (1).JPG [ 204.74 Кб | Просмотров: 9463 ]
Ответить с цитатой
#8   11.02.2013 — 15:52
brayvo писал(а):
vint писал(а):
Правильно. У меня просто была архитектурная задача сохранить форму моносоты без каких-либо пристроек. Немного невысоким получился вход. Это решение как-то в процессе стройки появилось :) Необычное, но мне удобное - в любое время года перед дверью (трапом) входа сухо и чисто, всегда можно оперативные какие-то дела разложить\складировать. В "обычных" домах это решается созданием широкой и длинной террасы вокруг дома: http://strawbale.ru/blog/straw-house-37.
Именно поэтому мне и нравиться вариант "утопленного" входа. Может эту идею перенести в какую-то другую ветку форума, где полюднее?
Ответить с цитатой
#9   11.02.2013 — 15:57
vint писал(а):
Может эту идею перенести в какую-то другую ветку форума, где полюднее?
Давай попробуем! Переношу в "Проектирование", как тему "Утопленный вход" :)
Ответить с цитатой
#10   11.02.2013 — 16:00
brayvo писал(а):
vint писал(а):
Может эту идею перенести в какую-то другую ветку форума, где полюднее?
Давай попробуем! Переношу в "Проектирование", как тему "Утопленный вход" :)
Поддерживаю. А то я не мог определить, в какой ветке об этом написать ) Спасибо
Ответить с цитатой
Re: Утопленный вход
#11   10.03.2013 — 19:36
Изображение

Такой вариант на мой взгляд более эстетичен чем многочисленные нашлёпки на купол.

Вообще считаю, что купол надо строить большой, легкий и прозрачный ( с возможностью внутреннего затенения секторов жалюзи). Под куполом располагать жильё на вкус.
В результате получаем БОЛЬШУЮ теплицусо свежими овощами и фруктами, оранжерею микроклимат, непромерзшую землю, экономию на утепление жилья находящегося под куполом. Возможность удобного расположения и обслуживания внутри купола солнечных коллекторов и батарей.
Таким образом гораздо проще создать солнечный, энергоэффективный и даже автономный дом (под куполом не обязательно тоже купол;) в климатических условиях России.

От специалистов интересно узнать приблизительную стоимость каркаса из трубок с накрытием прозрачным материалом (пвх, поликарбонат?) например для D16 V3 3/8
или такой http://acidome.ru/#.25:Icosahedron:v5:false

Как насчёт отдельной темы "Дом под колпаком" ?
Ответить с цитатой