* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#61   04.03.2013 — 19:01
Аватара пользователя
Денизоркин писал(а):
kotiara82 писал(а):
Скорректировал слегка размеры сферы из 14-ти долек, добавил раскрой, и пример крепления опалубки к фундаменту.
Кстати отходов получилось не 36%, а 17,5% Правда я не знаю длинны полотна...
Ширина 1400мм ровно. В моем случае)
ЁКЛМН, а от куда тогда у меня в голове эта цифра в 1440?)))
Подправил фундамент, и отходы теперь не 17,5% а 18% Перезалью верхний, ранее залитый - viewtopic.php?p=17879#p17879

фундамент2.jpg
фундамент2.jpg [ 148.78 Кб | Просмотров: 49580 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#62   05.03.2013 — 02:25
Аватара пользователя
А чувак то НЕГРАМОТНЫЙ!!!!)))))))))))))))))

http://www.mydome.ru/construction/2010-11-12-2

Мне никогда не нравился этот сайт и вот лишнее подтверждение тому.

Во первых, с чего бы это плотность торкретбетона принята 970кг/м3, когда плотность бетона по крайней мере в два раза выше - около 2000 кг/м3.

Отсюда вес купола равен уже не 8, а 13тонн

Площадь фундамента = Пи*6*0,4 = 7,54м2 = 75 400см2

Объем фундамента = 1,5м3, а масса = 3 тонны

Купол + фундамент = 16 тонн

Давление на грунт = 0.21кг/см2

10.jpg
10.jpg [ 257.56 Кб | Просмотров: 49554 ]
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#63   05.03.2013 — 07:16
На счет бетона там есть заметка что в нем 30% фибры от объема!!! Естественно он легче будет,может не на столько конечно.. Правда как это сделать технически я не представляю. Максимум 5%
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#64   05.03.2013 — 07:44
Аватара пользователя
Денизоркин писал(а):
На счет бетона там есть заметка что в нем 30% фибры от объема!!! Естественно он легче будет,может не на столько конечно.. Правда как это сделать технически я не представляю. Максимум 5%
Да там не только дело в бетоне, человек ошибся в подсчете площади фундамента в 10 раз и даже не заметил этого))))))).

Фибра фибре рознь, есть фибра из стальной проволоки, она только утяжелит бетон, а есть из полипропиленового волокна, а есть из стекловолокна.

А в чем проблема замещать в раствор 30% фибры?
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#65   05.03.2013 — 08:04
Тут речь идет про щелочестойкое стекловолокно. Если вводить в замес такое количество,насос не сможет прокачать. Остается вводить в факел пушки. Такой производительности рубилок я не встречал.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#66   05.03.2013 — 08:45
Аватара пользователя
Денизоркин писал(а):
Тут речь идет про щелочестойкое стекловолокно. Если вводить в замес такое количество,насос не сможет прокачать. Остается вводить в факел пушки. Такой производительности рубилок я не встречал.
Сталь щелочестойкая вроде, если я не ошибаюсь, то вся фибра щелочестойкая.

А что за насос там, какого типа?
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#67   05.03.2013 — 08:57
Я не знаю каким там наносят. Мокрый торкрет либо поршневой, либо героторный обычно.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#68   05.03.2013 — 09:28
Аватара пользователя
Денизоркин писал(а):
Я не знаю каким там наносят. Мокрый торкрет либо поршневой, либо героторный обычно.
Героторный должен прокачать, кстати героторные пары продаются отдельно, стоят несколько тыров и насос легко сделать самому. Ну это правда мне легко, поскольку производство под боком)))))))) Если интересно, можно поразмыслить.

05-03-2013 13-39-54.jpg
05-03-2013 13-39-54.jpg [ 225.88 Кб | Просмотров: 49521 ]
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#69   05.03.2013 — 09:48
В шлангах обычно пробки. Чем длинней рукав тем больше шансов.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#70   05.03.2013 — 10:47
Аватара пользователя
Где-то на заборе прочёл что плотность торкет-бетона = плотность бетона умноженная на коэффициент 0,9
И ещё вот табличку такую вот нарыл
http://www.volokno.su/documentation/articles/issledovanie-svoystv.html

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#71   05.03.2013 — 14:47
обычно в традиционный бетон ПП фибры идет где то 1 кг на куб. Про него и таблица походу, только приложение еще должно быть с расшифровкой 1 и 2 столбика. В стеклофибробетон 50-100 кг на куб.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#72   08.03.2013 — 08:25
У меня вопрос к ведущему,
как подбираешь толщину ПВХ, т.е. плотность?

Я слышал от Сорокоума следующее:

"ПВХ - от 230гр/кв.м. до 1700гр/кв.м. Если скорлупу будете крыть сверху торкретом, то можно взять 450гр/кв.м., если потом - 1100-1500гр/кв.м. его на 15-20 лет хватит без всякого покрытия.
Варят ПВХ спец аппратом - ручной фен 35-45тысяч руб. машинка - 170 тысяч - от 450гр/кв.м. - нужна машинка чтобы ПВХ проварить надежно."

И что за ПВХ использовать планируете?
Это от натяжных потолков или еще какое можно точнее маркировку?
Чем варить собираетесь?
Вы с этим оборудованием работали или планируете заказать, кому? Вам озвучивали смету?
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#73   08.03.2013 — 09:31
ПВХ подбирал по принципу "самое дешевое" из того что есть на складе. Для опытного образца пойдет) Потолочный ПВХ прочный, не смотря на то, что тонкий. 0,4 мм Варю ТВЧ станком.Плоским электродом.Плюс клей "космофен". За праздники мож закончу. Для большего купола попробую ПВХ мембрану для устройства мягких кровель. Чтоб не снимать.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#74   08.03.2013 — 17:36
А вы профессионально занимаетесь сваркой, или купили станочек по случаю ?
Сколько стоит?
Думаю ради разового случая купить не купить?
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#75   08.03.2013 — 19:38
Курю тему полтора года.
Немного переписываюсь с америкосами.
Собираюсь купить у них хоппер.
http://shop.monolithic.com/products/monolithic-quick-shot
В хозяйстве пригодиться.
Америкосы говорят, что такой штукой можно сделать до 30 футов диаметр.
Вот в комиксах на аглицком, чтоб наши профи не скучали пока ведущий шьет колпак.
Плевое дело, раз и готово.

ecoshell.pdf [2.81 Мб]

Скачиваний: 990
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#76   08.03.2013 — 20:49
sterius писал(а):
А вы профессионально занимаетесь сваркой, или купили станочек по случаю ?
Сколько стоит?
Думаю ради разового случая купить не купить?
Варим натяжные потолки 8 лет
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#77   08.03.2013 — 20:53
Клей космофен рулит при склейки ПВХ. Станок нет смысла покупать.На нем варить еще наука...пепец
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#78   08.03.2013 — 21:00
Погугли торкрет пушку Урал.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#79   09.03.2013 — 04:35
Аватара пользователя
Для сварки ПВХ можно купить ручной фен с задаваемой температурой горячего воздуха и резиновый ролик. Это гораздо дешевле ТВЧ.

Но для сварки нужен навык: прямые руки и присоединенная к ним голова без тормозной жидкости внутри))))))
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#80   09.03.2013 — 04:52
sterius писал(а):
Курю тему полтора года.
Немного переписываюсь с америкосами.
Собираюсь купить у них хоппер.
http://shop.monolithic.com/products/monolithic-quick-shot
В хозяйстве пригодиться.
Америкосы говорят, что такой штукой можно сделать до 30 футов диаметр.
Вот в комиксах на аглицком, чтоб наши профи не скучали пока ведущий шьет колпак.
Плевое дело, раз и готово.
Вот нашел http://youtu.be/Se-lwi9mPcs
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#81   09.03.2013 — 20:06
А вот америкосы экономят так:
кто прокоментирует?
К слову:
http://sppas.ru/forum/lofiversion/index.php/t85.html

Хожаев персона извесная на многих форумах, но парня заносит и не слегка.
Хотя торкретчик со стажем, как я понял из форумов профессиональных. Почитать для общего развития можно по желанию, не обязательная программа, но фотка его купола какая никакая есть.
Грезит про поликарбонатовые купола.

Добавляю схему каркаса для куполов от 20 до 50 футов, те от 6 до 15м диаметра

medium_120105_Small_dome_rebar_patt-edit.jpg
medium_120105_Small_dome_rebar_patt-edit.jpg [ 117.42 Кб | Просмотров: 49353 ]
surairx_larges.jpg
surairx_larges.jpg [ 41.39 Кб | Просмотров: 49377 ]
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#82   07.07.2013 — 08:01
Вот в Москве построили по амеровским курсам купол дом. Может кто знает хозяина? http://www.monolithic.com/stories/first-monolithic-dome-home-in-moscow-russia
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#83   07.07.2013 — 08:09
Аватара пользователя
Денизоркин писал(а):
Вот в Москве построили по амеровским курсам купол дом. Может кто знает хозяина? http://www.monolithic.com/stories/first-monolithic-dome-home-in-moscow-russia
А это не Гребнев, со своей железной-сегментной опалубкой?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#84   07.07.2013 — 08:18
Еще по поводу пенополиуретана что идет как каркас под торкрет и как утеплитель. Он должен иметь закрытую ячейку! 99.9% Получить ее можно ТОЛЬКО на аппарате высокого давления. При 100 % качестве сырья. Самые доступные это GRACO Reactor .360тр стартовый. На низком давлении ячейки крупней и часто рвутся..это вызывает каппилярный подсос воды при малейшем нарушении или ошибке при гидроизоляции. При 100 % закрытой ячейки материал становится паро гидроизоляцией. Так что затраты на оборудование растут....отодвигая начало стройки.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#85   07.07.2013 — 08:20
kotiara82 писал(а):
Денизоркин писал(а):
Вот в Москве построили по амеровским курсам купол дом. Может кто знает хозяина? http://www.monolithic.com/stories/first-monolithic-dome-home-in-moscow-russia
А это не Гребнев, со своей железной-сегментной опалубкой?
Не знаю. Святослав Райков. Год то 98...
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#86   07.07.2013 — 08:30
Вот еще интересный метод устройства основания под купол из бетона http://spinscreed.com/ss_video.html и формуляр для круга http://spinscreed.com/pdf/CircularPours_onesheet0412.pdf
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#87   07.07.2013 — 08:33
sterius писал(а):
А вот америкосы экономят так:
кто прокоментирует?
К слову:
http://sppas.ru/forum/lofiversion/index.php/t85.html

Хожаев персона извесная на многих форумах, но парня заносит и не слегка.
Хотя торкретчик со стажем, как я понял из форумов профессиональных. Почитать для общего развития можно по желанию, не обязательная программа, но фотка его купола какая никакая есть.
Грезит про поликарбонатовые купола.

Добавляю схему каркаса для куполов от 20 до 50 футов, те от 6 до 15м диаметра
а шаг и диаметр арматуры на том ресурсе есть?
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#88   20.03.2014 — 14:31
Помощь!! Нужен расчет выкройки купола диаметром 6 метров Ширина полотна пленки 3м 20см
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#89   21.03.2014 — 07:14
Нужен расчет выкройки купола диаметром 6 метров Ширина полотна пленки 3м 20см
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#90   23.03.2014 — 05:08
А следующим пунктом топикстартер, признавшийся, что 8 лет в натяжных потолках вспомнит, про размеры своего стола, и то, что у выкройки развертка должна быть одинаковой кривизны. Но будет опять поздно, пересчитывать придется.
Дело в том, что в натяжных потолках в установке ТВЧ используется прямой электрод, гарпун по прямой приварить или сварить два куска пленки, когда ширины 3200 маловато.
Так что если все равно работа ведется на определенном оборудовании, его надо описывать.
Кроме того сварка кривых поверхностей внакладку на твч, отдельная инженерная задача.
И будет он пленку в итоге пельменем варить. А потеря прочности шва будет существенной при этом. Кроме того пленка PVC очень сильно тянется. Не учитывать этот факт нельзя.

Раз уж все равно будет мучаться с огромным полотном, рискну предложить старый классический усеченный икосаэдр,
причем все швы прямые,
грубая прикидка, для радиуса 3м длина ребра пяти/шестиугольника около 1.2м, как раз сварка двух ребер вместе 2 касания электрода, наверняка у Вас длина электрода чуть меньше чем 70см

Ну и гуру-проектировщикам раскроев пожелание, вы там тоже попроще будьте с укладкой вкривь листа, пленка на самом деле некоторую анизотропию растяжимости имеет, когда надуется будет весело. Хотя это и не так критично, как в случае с армированными нитью воздуходержащими тканями.

Ну и напоследок, зачем вообще в раскрое надувной опоры будущего купола придерживаться именно полусферы. можно и сплюснутую форму и вытянутую. Последнее предложение оффтопик, можно не отвечать
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#91   23.03.2014 — 12:27
ТВЧ сварка себя не оправдала. Прямой электрод дает бугры в местах стыков при надувке. Надненько переходить на полиэстер и швейную машинку. Традиционная технология надувных фигур.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#92   17.09.2014 — 18:36
Новая выкройка на купол из полотна 2.5м. Диаметр 9 м Мож кому еще полезной будет.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#93   17.09.2014 — 18:39
С первого раза не вложился файл..Gfhljy

купол.jpg
купол.jpg [ 734.4 Кб | Просмотров: 45468 ]
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#94   03.02.2015 — 13:35
Реализация проекта не к черту..))
Пробный когда надувал край опалубки подворачивал и сваривал. Затем пропустил арматуру стеклопластиковую, как резинку в трусы) и скобами прижимал к полу. Актуально ток как времянка.
В качестве утеплителя пока лидирует пенополиуретан. Буржуи то не дураки. Попробую весной торкретить бетон из керамзитового песка.(стенку в гараже утеплю).Не знаю, как себя поведет. На купол тенка получается толстой правда. 40-45 см. Зато однородной. И опалубку можно будет снять. Рабица как арматура не очень..Либо сварная, либо просечная.
Про полистиролбетон ничего не могу сказать...чуть ВЦ уйдет, он стечет со стенки. Как то стяжку лили из него. В качестве воздухововлечения брали СДО. Смола древесная омыленная. Есть готовый Термофикс. На мелком зерне Дороговато правда.
По вентилятору. У буржуев за счет сброса воздуха происходит проветривание рабочей зоны. От ППУ на открытой площадке то задохнешься ...а в куполе и подавно..и маска ее поможет.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#95   04.02.2015 — 11:08
Нахожусь в Рязани.
Опалубка несъемная из кровельной пвх мембраны. Прочная. УФ стойкая. Паропроницаемая. Доп обработки не требует. Чтоб солнышко добралось до ППУ эт клок надо вырвать)). Полтора мм в год разрушение ППУ на солнце а то и меньше. Меня больше волнует отслоение ППУ от бетона. Бетон паропроницаем, а ППУ нет. При перепадах температуры в 30 градусов в сутки чеерт его знает как поведет...Уж больно разнородные материалы.
Торкретить в прямом смысле ПСБ не получиться. Разгон смеси в сопле от100 м в сек. На поверхность поотдельности все прилетит.Мое личное мнение. Только набрызг... аккуратненько.
Рабица как арматура так себе. Прутья не закреплены между собой, они гладкие, частенько замасленные. Расположить максимально к краю равномерно тож не получиться. Можно про это на строительных форумах почитать. Там частенько эту тему поднимают.
По поводу расчета купола. до 10 метров есть расчет на амеровском сайте про купола. Можно к Фёдору обратиться. Он учиться к ним мотался и пробный купол своял. У меня то дальше аирформы дело не сдвигается пока.
Да..чтоб вода не уходила... я использую КМЦ. В народе советский обойный клей. Ежли где найдете на стройбазах. В инете ток мешками покупал. В мелкой фасовке не находил.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#96   04.02.2015 — 11:10
Аватара пользователя
mzbi писал(а):
...энергетический паспорт на купол...все ли верно....
Об энергетическом паспорте здания можно узнать здесь.
Но на первый взгляд: нет информации про вентиляции купола (тут максимальные теплопотери) и нет данных о поступления тепла (солнечное, от оборудования, от людей).
Окна в темное время суток можно закрыть теплосберегающими ставнями.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#97   04.02.2015 — 13:30
Аватара пользователя
Паропроницаемость.

04-02-2015 16-27-01.jpg
04-02-2015 16-27-01.jpg [ 175.26 Кб | Просмотров: 44200 ]
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#98   04.02.2015 — 13:36
Аватара пользователя
Кстати, вот этот материал:
Цитата:
"точка росы" вы имеете ввиду - вот здесь что-то есть http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/
коряво и с ошибками сворован отсюда, даже фавикон не изменили http://www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?&d0=10&L0=1558915567&mid0=10&d1=15&L1=1809546748&mid1=269&bt=0&T_i=20&RH_i=50&T_e=-10&RH_e=80&outside=0

... и нагло выдан за свой проект.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#99   04.02.2015 — 14:57
Почему то отстает от бетона ППУ со временем иногда...Даже при схожей паропроницаемости. на буржуйских фотках пузыри и то видел.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#100   04.02.2015 — 16:23
Аватара пользователя
Денизор писал(а):
Почему то отстает от бетона ППУ со временем иногда...Даже при схожей паропроницаемости. на буржуйских фотках пузыри и то видел.
Я вот не уверен в хорошей паропроницаемости ПВХ полотна. Возможно оно воду запирает.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#101   05.02.2015 — 07:23
по набрызгу ДА - у меня хопперы. но вот по таркету вам наглядное https://www.youtube.com/watch?v=zfmzCxA6gdg
Все правильно..на малой производительности и воздушном потоке. И вокруг все в отскоке все равно. Сопло одной рукой держит, как удочку))) Хопром производительней будет и потерь меньше.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#102   06.02.2015 — 10:40
От потолка пленка тянется очень.Ногами навряд ли можно ходить. Следующая будет из ПВХ армированного. На бассейны которая идет. Потолочную варил на ТВЧ. Бассейную буду шить на машинке. Постараюсь многоразовый вариант изобразить.
Ответить с цитатой
Re: Помогите сделать выкройку для пневмокаркасного купола
#103   06.02.2015 — 12:01
у меня просто есть рулон в остатке. Лежит уж лет 5
Ответить с цитатой


 cron