* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#1   13.12.2010 — 13:01
Аватара пользователя
Начало здесь: viewtopic.php?f=1&t=57&p=3400#p3400

Вопросом №1 вижу определение идеального конечного результата (ИКР). То есть понимание того, какими характеристиками должен обладать этот "типовой проект купола" — все прямо по Фуллеру :)

Цитата:
Баки начинал процесс дизайна любого дома с длинного листа необходимых характеристик. Среди которых были возможности массового производства, прочность, простота в обслуживании и легкость (для доставки аэростатом) все атрибуты алюминия. Алюминий в те времена был достаточно дорог, так что оставалось надеяться лишь на эффективное использование других материалов.

Есть три основных способа снизить расход материалов: первый, сделать дизайн меньше; второй, использовать материалы в самой эффективной форме (делать больше из меньшего); третий, использовать геометрию минимальной поверхности (следовательно, минимального расхода материалов). Современно выражаясь мы бы назвали это «замещая материалы информацией». Баки называл эту дематериализацию «эфемерализация» (Ephemeralization).

© Адам Гагарин, «50 Лет тому вперед», глава «Эфемерализация», стр. 21.
http://community.livejournal.com/ecomyorg/1428.html
Ответить с цитатой
Re: Что может стать продолжением коллективного творчества?
#2   13.12.2010 — 13:38
Аватара пользователя
Я в "своей мастерской" могу выполнить вместе с коллегами полный проект, как архитектурный, так и строительный (рабочку) со всеми разделами. Т.к. данные проекты пока подпадают под категорию индивидуальных, то и сотрудники берутся за них как за "халтурку" и, соответственно, назначают сами сумму за свой труд.
По некоторым данным стоимость проектирования частных домов порой обходится до 10-15% от сметной стоимости дома. Так что удовольствие не из дешевых, если делать комплексное проектирование.
Поэтому, опять же, надо определиться, в каких масштабах мы можем заняться проектированием. Будет ли это полный проект или только необходимые для возведения разделы АР и КР (КЖ, КМ, КД)? Делать внутренние коммуникации самим или оставлять это на выбор заказчика?
Также надо учесть, что чем больше размер дома, тем в итоге дешевле стоит 1 кв.м. готового дома. Поэтому для типового проекта надо определиться с размером типового дома для типовой семьи из 5 человек, чтобы всем было в таком доме комфортно. Кому нужен скворечник диаметром 8 метров? Хватит уже мыслить масштабами коммуналок и хрущевок. Надо жить наслаждаясь, а не ютиться, как временщики на этом празднике жизни! :)
Можно попробовать продавить этот типовой проект под вашу программу "доступное жильё". Один проектировщик у вас уже есть, изготовители коннекторов тоже, осталось найти пилораму с сушилкой, поставщиков фанеры и СМЛ, кровли, оконщиков, и можно заняться конкретными делами. :)Говорят, в России можно выкупать паи. Почему бы не выкупить их в достаточно людном месте (рядом с какой-нибудь трассой, к примеру), поставить там презентационный полнофункциональный дом с возможностью его продажи любому желающему? Вот тебе и реклама.
Я бы помог как в проектировании, так и в проведении мастер-классов по возведению этого купола.
Главная проблема такого начинания - финансы. Кто готов посодействовать?
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#3   13.12.2010 — 13:57
Аватара пользователя
на проект без коммуникаций при условии что проэкт должен быть с открым исходным кодм
это оригинальные кад файлы (чтобы любой желающий смог их адоптировать под свои нужды)

лично мну готов выделить 40$ на проэкт
20$ на хостинг для данного форума
10$ на перевод книги Фуллера и прочие религиозные и эгрегориальные нужды

перевод денего по вебмани
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#4   13.12.2010 — 14:08
Аватара пользователя
Цитата:
на проект без коммуникаций при условии что проэкт должен быть с открым исходным кодм
это оригинальные кад файлы (чтобы любой желающий смог их адоптировать под свои нужды)
Да, придерживаемся политики открытого кода — "дом с открытым чертежом" (аналог Open Source) и распространяем наши наработки под лицензией GNU.

Цитата:
лично мну готов выделить 40$ на проэкт
20$ на хостинг для данного форума
10$ на перевод книги Фуллера и прочие религиозные и эгрегориальные нужды
перевод денего по вебмани
При таком ответственном подходе мы уже можем подумать за создании "Domes Foundation" (Фонд Куполов) — грубо говоря — Яндекс.кошелька, на который можно кидать деньги на поддержку наших проектов. О распределение ресурсов "DF" можно будет решать здесь же — на форуме.
Спасибо, не_не_не!
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#5   13.12.2010 — 14:37
Аватара пользователя
касательно жилого дома

предлагаю один из гибких вариантов это

1) далать проэкт основной конструкции фундамент и несущие стены, окна отдельно
2) отдельно проэкт внутренних перекрытий, этажей
3) отдельно коммуникаций: вода, электричество и прочее

таким образом получится своеобразный калькулятор проэкта одно накладывается на второе получается целое
ткаже меняя к примеру этап 2 незначительно меняется этап 3 и уже на руках новое решение

к примеру у меня есть желание построить помещение для технических нужд - например мастерская тогда беру тока этап 1 проэкта и не использую 2 и 3
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#6   13.12.2010 — 16:56
Аватара пользователя
Для большей ясности и экономичности нужно создать ОДИН СТАНДАРТНЫЙ проект жилого семейного дома(жена,муж, два ребёнка). Максимально упрощённый, минимум деталей(межкомнатных перегородок, грибки на крыше, окна беспонтовые, и прочего хлама)то-есть в меру необходимого. Найти оптимальную высоту двух этажного куполодома. Помещение сделать максимально открытым для потока, циркуляции воздуха,отопления, освещения.
Так как этот проект стандартный, с ним можно будит лекго ознакомится, все размеры, общий вид будут практически выучены на память, что в свою очередь удешевит, ускорит возведение сооружения.
И выдвигать данный проект как самый самый экономный, другие же дороже, по причине новой планировки, расчётов,подсчётов, новизны и т.д.
Плюсы очевидны...говоришь потенциальному заказчику - или этот(к тому же он уже есть на картинке в три дэ), или другой, но в два раза дороже...
Предлагаю так же в этой ветке обсудить действительно нужные детали, размеры, площадь, и главное что в доме является лишним, без чего можно обойтись, в общем что является понтами. Понты - это расточительство, расточительство-это грабёж ресурсов природы(как например убить животное на охоте ради развлечения) А в подобном грабеже человечество только способно губить само себя - брать и срать. Нужно брать ровно столько сколько это необходимо. Тогда и экономия и равномерное распределение ресурсов людям станет возможно. Но главное удешевит наш купол :D
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#7   13.12.2010 — 17:10
Аватара пользователя
Мною часто наблюдаемое излишество в домах, это в первую очередь большое количество межкомнатных перегородок. Как по мне так для простого уютного домика вполне хватит перегородок для сан узла, и одной перегородки для двух рядом расположенных комнат на втором этаже, тож на половину открытых.
Например:

открытая планировка купола 2.jpg
открытая планировка купола 2.jpg [ 55.98 Кб | Просмотров: 90830 ]
открытая планировка купола 1.jpg
открытая планировка купола 1.jpg [ 37.9 Кб | Просмотров: 90830 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#8   13.12.2010 — 17:32
Аватара пользователя
достаточно разработать один скромный модуль и получиться дом любой площади

Вложение:
planirovka_modul.jpg
planirovka_modul.jpg [ 44.47 Кб | Просмотров: 89997 ]
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#9   13.12.2010 — 18:11
Аватара пользователя
Для типового решения на мой взгляд нужен только набор из нескольких типоразмеров каркасов:
6м 3v 5/8 (30м2),
8м 3v 5/8 или 4v 1/2+1 (50-86м2),
10м 3v 5/8 или 4v 1/2+1 (78-130м2),
12м 4v 1/2 (113-180 м2),
где первая цифра - диаметр, вторая - частота каркаса, третья - доля сферы (1/2+1 означает полусферу с дополнительным ярусом ниже экватора), в скобках площадь пола по основанию и с возможным полуэтажом.

Для каркасов должны быть разработаны пристройки и переходы. Также долны иметься решения по организации второго яруса (мезонина). Узел крепления к основанию должен быть максимально универсальным для любого фундамента, будь то плита, райзер, лента или установка на грунт (почему нет?)

В принципе для "сделай сам" больше ничего не нужно - остальное как дополнительные опции.

Разрабатывать типовые фундаменты не разумно - это надо делать под существующие условия площадки (уклон, грунты) и предпочтения хозяина.

Добавлю

Однако, вся эта типовуха - мертвичина!
Напоминаю, здания, при расчетах которых за основу взята эталонная величина (метр в нашем случае) являются фигурами "мертвыми" - они испускают стоячую волну, негативно влияющую на человека! Подробней в разделе Геометрия.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#10   13.12.2010 — 18:34
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
достаточно разработать один скромный модуль и получиться дом любой площади

Вложение:
planirovka_modul.jpg
В таком случае есть перерасход материала. К примеру 1 купол на 50 м.кв или 2 купола по 25 м.кв есть разница? плюс внутренний объём немало важен. В куполе прелесть купол, боольшой объёмный :)) Возможность потокам воздуха передвигаться безпрепятственно(вентеляция,отопление печькой)
Мне конечно и самому по душе модульное решение...но напрашиваются вопросы..
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#11   13.12.2010 — 21:17
Аватара пользователя
Конечно много маленьких козюлятничков ни в какое сравнение с большим просторным куполом не идут... В этом кстати и кроется ущербность типовых решений, они всегда стремятся к минимизации и излишнему упрощению... Может это кому-то и требуется (кому?), но мне лично интересней заниматься индивидуальными проектами. Чтоб раскрывать потенциал куполостроения на полную!
На мой взгляд удобство типового проекта только в том, что сразу понятна его стоимость... типа, не надо дряблые извилины напрягать... Но ДОМ ведь для человека строится - можно и покумекать немножко над всеразличными нюансами! Это интересно в конце концов! =) Вот сейчас первый купол спроектировал по саженной системе мер - Галерею казачих ремесел- не передать, какое глубочайшее удовлетворение испытал и я сам и заказчик (вернее просто хороший человек - это не коммерческий проект)!

Купол ведь сначала мыслью рождается - он живой и уникальный! А мы его пытаемся обезличить и в "удобные" полочки-коробочки вписать... Чего ради-то?

Может просто программулину создать для быстрого сметного расчета при заданных параметрах?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#12   13.12.2010 — 21:41
Аватара пользователя
Где-то с год назад меня заинтересовала тема СИП-панелей или сэндвич-панелей. По этому типу можно собрать бескаркасный купол. В общем-то он чем-то будет схож с гудкармовским, но с готовыми (наполненными) панелями и соединением в "шип" Но тогда я отогнал эту "бредовую" идею, потому как для постройки одного купола она совершенно не годится. А сейчас как раз тема назрела. Дома по такой технологии действительно могут расти как грибы:)
С расчетом самих угловых соединений особых сложностей не вижу, однако смогут ли существующие производства, выпускающие прямоугольные панели, изготавливать панели с разными углами в двух плоскостях. Этой информации тогда я так и не нашел. Даже если есть подобная возможность настройки этих станков, нужен какой то реальный объем, чтобы заинтересовать производителя и запустить в производство.
Еще возникает вопрос надежности данной конструкции. Но мы же говорим о типовом проекте, где можно сделать внутри "типовую" планировку из тех же сип-панелей, которая будет неотъемлемой частью конструкции, и послужит дополнительным усилением.
Ну и последний момент, это ограничение размера СИП-панели размером листа осб, хотя для монтажа это плюс.

Примерно набросал эскиз
Вложение:
SIP.JPG
SIP.JPG [ 25.19 Кб | Просмотров: 90824 ]
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#13   13.12.2010 — 22:48
Аватара пользователя
Это речь уже скорее не о типовом проекте, а об унификации строительных элементов - тех самых кирпичиках... Мне эта идея тоже нравилась сначала - мы даже реализовали ее (к сожалению так и не закончено - заказчик попал тогда в пучину кризиса очень сильно и всё встало)... Но на практике и обнаружились очень серьезные ограничения! Кажущаяся простота оборачивается такой сложностью в монтаже, что в другой раз подумаешь сто раз прежде чем такую схему выбирать! Я многократно писал об этом, но повторюсь здесь, раз уж пошел разговор...
При монтаже таких панелей мизерная неточность, на которую в каркасном варианте просто даже глупо обращать внимание, на каждом шаге накапливается и на завершении ряда приводит иногда к несхождению в несколько сантиметров... приходится разбирать и всё по новой... причем ты снова никак не застрахован от этой злополучной ошибки... точки отсчета единой еще нет и приходится ориентировать панели друг относительно друга... Неточность может быть как в размерах самой панели (допуски производственные), так и в последовательном монтаже... В итоге конечно собрали всё, но нервов и сил это стоило нешуточных! Они ведь еще и тяжелые и неудобные, зараза... хотя при изготовлении казалось, что 15кг вполне реально ворочать... а когда на высоте, да над головой на вытянутых руках - совсем другое дело...
Как обойти эту проблему - до сих пор оптимального решения нет... лишь тактические уловки... Зато опыт теперь на сей счет имеем! :)

Из практики, на сегодня уже немалой, скажу, что проше и удобней хорошего каркасника ничего нет! Когда каркас стоит, а собирается он очень быстро, обшивка его никаких сложностей не представляет - жесткий каркас сам является подсобными лесами, по которым хоть бегом перемещайся :) Размеры могут быть любыми - ограничений нет (только пределами разумности) - выпиливай внизу фанерки да крути на каркас в любой последовательности... Кстати о фанерках - работаем сейчас с ЛВЛ - вот это вещь! формат листа 1830х6000х12мм (это у нас чисто транспортное ограничение, а так до 12м длиной листы делают) - кроить сплошное удовольствие! :) Правда на будущее надо брать 15мм и обязательно чтоб верхний шпон лиственица. Тогда можно даже внутреннюю отделку не делать - лачком скрыл и готово! Красивая очень фактура! :) На дельфинарии мы именно с такой работали - самые наилучшие впечатления!

Вот такие соображения.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#14   14.12.2010 — 09:43
Аватара пользователя
очень символично былобы сделать первый открытый проэкт купола по сажаням основанных на золотом сечении
чувствуется вних гармония
Ответить с цитатой
Re: Что может стать продолжением коллективного творчества?
#15   14.12.2010 — 09:56
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Говорят, в России можно выкупать паи. Почему бы не выкупить их в достаточно людном месте (рядом с какой-нибудь трассой, к примеру), поставить там презентационный полнофункциональный дом с возможностью его продажи любому желающему? Вот тебе и реклама.
Еще весной нам предлагали строить свои дома на земле, имеющей статус ИЖС, для последующей реализации на рынке недвижимости. Или даже выкупить землю всего за 10.000 рублей за сотку. Минимум 25 соток. Все это в 50 км от Самары, в хорошем районе, рядом с трассой! Конечно, хорошая идея! Но где взять финансы и как скоро они вернуться при холодном рынке недвижимости? И предпосылок того, что рынок разогреется хоть чуть-чуть, я пока не вижу.

Вообще с землей, по большому счету, проблем нет. Выкупай паи, организуй крестьянско-фермерское хозяйство, присоединяйся к уже готовым КФХ... Вариантов много.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#16   14.12.2010 — 10:09
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
очень символично былобы сделать первый открытый проэкт купола по сажаням основанных на золотом сечении
чувствуется вних гармония
Дык, дело-то в том, что сажень - мера индивидуальная (у нас с тобой размах рук наверняка будет разным), однако, находящаяся в точной пропорции ко всем параметрам живого человека... т.е. не факт, что единый проект будет подходить всем одинаково...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#17   14.12.2010 — 10:41
Аватара пользователя
radius писал(а):
Конечно много маленьких козюлятничков ни в какое сравнение с большим просторным куполом не идут... В этом кстати и кроется ущербность типовых решений, они всегда стремятся к минимизации и излишнему упрощению... Может это кому-то и требуется (кому?), но мне лично интересней заниматься индивидуальными проектами. Чтоб раскрывать потенциал куполостроения на полную!
На мой взгляд удобство типового проекта только в том, что сразу понятна его стоимость... типа, не надо дряблые извилины напрягать... Но ДОМ ведь для человека строится - можно и покумекать немножко над всеразличными нюансами! Это интересно в конце концов! =) Вот сейчас первый купол спроектировал по саженной системе мер - Галерею казачих ремесел- не передать, какое глубочайшее удовлетворение испытал и я сам и заказчик (вернее просто хороший человек - это не коммерческий проект)!

Купол ведь сначала мыслью рождается - он живой и уникальный! А мы его пытаемся обезличить и в "удобные" полочки-коробочки вписать... Чего ради-то?

Может просто программулину создать для быстрого сметного расчета при заданных параметрах?
Покумекать, и в том что интересней строить разные, я с тобой согласен. Но ты пойми что не каждый себе может это позволитть, в то время как много примного семей ютятся чут ли не в гостях. И очень многим людям грубо говоря плевать на творчество, им бы цена доступная, площадь и качество. Но я всё ж говорил об одном стандартном проекте дома, так сказать для нуждающихся(их кстати больше) для всех остальных творчество по соответственной цене. Да и здесь появляется возможность размножить купола(типа реклама)чем больше куполодомов родится тем в дальнейшем будит больше на них спрос, а тем более с такой славой - самый экономный(к сожалению люди сейчас только такой язык понимают) Но это же самое не в коем случае не значит что за бесплатно...деньги те же, только в нужных местах сэкономленные.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#18   14.12.2010 — 10:51
Аватара пользователя
согласен с разумным минимализмом
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#19   14.12.2010 — 10:57
Аватара пользователя
radius писал(а):
не_не_не писал(а):
очень символично былобы сделать первый открытый проэкт купола по сажаням основанных на золотом сечении
чувствуется вних гармония
Дык, дело-то в том, что сажень - мера индивидуальная (у нас с тобой размах рук наверняка будет разным), однако, находящаяся в точной пропорции ко всем параметрам живого человека... т.е. не факт, что единый проект будет подходить всем одинаково...
А что в нём по саженям? Сам икосаэдр по моему является живым. В нём нет одинаковых размеров. Та же пентаграмма(в моём понимании символ материальности) она практически состоит из сплошного золотого сечения. А купол(икосаэдр) состоит по сути из пентаграмм. Остаётся лишь диаметр купола и высота стенки(ножки гриба) если есть. Или может недоглядел чего?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#20   14.12.2010 — 11:58
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Покумекать, и в том что интересней строить разные, я с тобой согласен. Но ты пойми что не каждый себе может это позволитть, в то время как много примного семей ютятся чут ли не в гостях. И очень многим людям грубо говоря плевать на творчество, им бы цена доступная, площадь и качество. Но я всё ж говорил об одном стандартном проекте дома, так сказать для нуждающихся(их кстати больше) для всех остальных творчество по соответственной цене. Да и здесь появляется возможность размножить купола(типа реклама)чем больше куполодомов родится тем в дальнейшем будит больше на них спрос, а тем более с такой славой - самый экономный(к сожалению люди сейчас только такой язык понимают) Но это же самое не в коем случае не значит что за бесплатно...деньги те же, только в нужных местах сэкономленные.
Знаешь, те кто не может себе позволить покумекать и те кому "грубо говоря плевать на творчество" - это в принципе не наш контингент - такие люди никогда не примагнитятся куполами... Для этого должно произойти КАЧЕСТВЕННОЕ изменение сознания - образа мысли!

Нет никакого смысла пытаться облагодетельствовать всех нуждающихся, кто в гостях живет... Голодному надо дать удочку, а не рыбу! Пусть включают мозг, пусть меняют себя, пусть изучают принципы экологического строительства и обретают ЭКОЛОГИЮ СОЗНАНИЯ! Пусть вычищают свои бестолковки от злобы и желаний, чтоб кто-то что-то дал... Пускай бросают свою никудышную карьеру и грошовое рабство! Пусть смотрят вокруг с интересом и разумным рацио - мир полон возможностей! Дом можно построить за копейки! Нужно лишь вложиться своим трудом!
Этого трудно требовать от престарелого больного негра - ему может и стоило бы обеспечить минимальную скорлупку с удобствами... Но это задача государства и фондов. Даст нам Бог изобилия - тоже поможем!

Типовые проекты хороши для теплицы, для гаража, для конюшни... Дом должен быть индивидуальным!

Другой вопрос - наборы каркасов для тех, кто не готов вникать с полным погружением во все нюансы, но созрел для купола и знает как дальше с этим каркасом быть. Купил готовые детали, собрал сам или с помощью шеф-монтажника, а дальше полная свобода самовыражения - хош найми бригаду, хош сам продолжай... главное - есть основа!
Для такого варианта, как я писал выше, нужно не более четырех типов каркаса - это покрывает и потребности одинокого аскета минималиста, и семьи с любым уровнем доходов... Студенту-холостяку достаточно может 6м с возможностью воткнуть стол с компом, повесить гамак, устроить мини-кухню и подиум-рундук с матрасом :) Для кого-то переехать их хрущевки в двухуровневый купол 8м диаметра с полезной площадью около 80м2 - предел счастья! Кому-то сразу нужны 150м2 с возможностями расширения :) Пусть сами изобретают и создают свое Счастье! Пусть реализуют СВОЮ Мечту!!!
Мы тут как раз для того, чтобы лишь помочь им в этом - проинформировать, проконсультировать в нюансах, уберечь от нелепых ошибок по незнанию... дать верное направление мысли! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#21   14.12.2010 — 12:31
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
radius писал(а):
не_не_не писал(а):
очень символично былобы сделать первый открытый проэкт купола по сажаням основанных на золотом сечении
чувствуется вних гармония
Дык, дело-то в том, что сажень - мера индивидуальная (у нас с тобой размах рук наверняка будет разным), однако, находящаяся в точной пропорции ко всем параметрам живого человека... т.е. не факт, что единый проект будет подходить всем одинаково...
А что в нём по саженям? Сам икосаэдр по моему является живым. В нём нет одинаковых размеров. Та же пентаграмма(в моём понимании символ материальности) она практически состоит из сплошного золотого сечения. А купол(икосаэдр) состоит по сути из пентаграмм. Остаётся лишь диаметр купола и высота стенки(ножки гриба) если есть. Или может недоглядел чего?
Неживой фигуру делает основа расчетов на эталонном отрезке.
Именно диаметр и высота купола (доля сферы) требуют вычисления пропорций, гармоничных с конкретным человеком. В случае с общественным зданием - храм например, выбирается такая система пропорционирования, в которой при замере одного параметра используют одновременно несколько типов саженей... Т.е. в нашем случае, диаметр может составлять 7 саженей греческих (2,304), 10 саженей кладочных (1,597) и 12 саженей меньших (1,345). Напомню, что различие в пределах вершка - допустимо при пропорционировани.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#22   14.12.2010 — 17:13
Аватара пользователя
Чтобы достигнуть результата необходимо быть последовательным и практичным, разделить сложную задачу на ряд простых и решать их по очереди.

Первая и наиболее важная часть плана это стены и разметка фундамента.

Необходимо что бы каждый заинтересовынны предложил ТОЛЬКО ОДНУ конфигурацию со следующими параметрами

radius писал(а):
первая цифра - диаметр, вторая - частота каркаса, третья - доля сферы (1/2+1 означает полусферу с дополнительным ярусом ниже экватора)
далее либо простым большинством либо общим знаменателем определяем конфигурацию – и начинаем ее реализовать

решив эту задачу приступим к следующей
и далее последовательно заполнять пробелы в общем проекте.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#23   14.12.2010 — 17:15
Аватара пользователя
предлагаю
диаметр - 8м
частота - 4v
сфера - 1/2
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#24   14.12.2010 — 17:17
Аватара пользователя
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
Покумекать, и в том что интересней строить разные, я с тобой согласен. Но ты пойми что не каждый себе может это позволитть, в то время как много примного семей ютятся чут ли не в гостях. И очень многим людям грубо говоря плевать на творчество, им бы цена доступная, площадь и качество. Но я всё ж говорил об одном стандартном проекте дома, так сказать для нуждающихся(их кстати больше) для всех остальных творчество по соответственной цене. Да и здесь появляется возможность размножить купола(типа реклама)чем больше куполодомов родится тем в дальнейшем будит больше на них спрос, а тем более с такой славой - самый экономный(к сожалению люди сейчас только такой язык понимают) Но это же самое не в коем случае не значит что за бесплатно...деньги те же, только в нужных местах сэкономленные.
Знаешь, те кто не может себе позволить покумекать и те кому "грубо говоря плевать на творчество" - это в принципе не наш контингент - такие люди никогда не примагнитятся куполами... Для этого должно произойти КАЧЕСТВЕННОЕ изменение сознания - образа мысли!

Нет никакого смысла пытаться облагодетельствовать всех нуждающихся, кто в гостях живет... Голодному надо дать удочку, а не рыбу! Пусть включают мозг, пусть меняют себя, пусть изучают принципы экологического строительства и обретают ЭКОЛОГИЮ СОЗНАНИЯ! Пусть вычищают свои бестолковки от злобы и желаний, чтоб кто-то что-то дал... Пускай бросают свою никудышную карьеру и грошовое рабство! Пусть смотрят вокруг с интересом и разумным рацио - мир полон возможностей! Дом можно построить за копейки! Нужно лишь вложиться своим трудом!
Этого трудно требовать от престарелого больного негра - ему может и стоило бы обеспечить минимальную скорлупку с удобствами... Но это задача государства и фондов. Даст нам Бог изобилия - тоже поможем!

Типовые проекты хороши для теплицы, для гаража, для конюшни... Дом должен быть индивидуальным!

Другой вопрос - наборы каркасов для тех, кто не готов вникать с полным погружением во все нюансы, но созрел для купола и знает как дальше с этим каркасом быть. Купил готовые детали, собрал сам или с помощью шеф-монтажника, а дальше полная свобода самовыражения - хош найми бригаду, хош сам продолжай... главное - есть основа!
Для такого варианта, как я писал выше, нужно не более четырех типов каркаса - это покрывает и потребности одинокого аскета минималиста, и семьи с любым уровнем доходов... Студенту-холостяку достаточно может 6м с возможностью воткнуть стол с компом, повесить гамак, устроить мини-кухню и подиум-рундук с матрасом :) Для кого-то переехать их хрущевки в двухуровневый купол 8м диаметра с полезной площадью около 80м2 - предел счастья! Кому-то сразу нужны 150м2 с возможностями расширения :) Пусть сами изобретают и создают свое Счастье! Пусть реализуют СВОЮ Мечту!!!
Мы тут как раз для того, чтобы лишь помочь им в этом - проинформировать, проконсультировать в нюансах, уберечь от нелепых ошибок по незнанию... дать верное направление мысли! :)
Слишком оптимистично, несрост с реальностью :))
Вот к примеру В США почему то можно заработать себе на дом за пару лет, у нас же к старости возможно(если по чесному в..ёбывать) и то в итоге сбережения съест инфляцию(пойдёт в карман дяде ротшельду). По моему ну уж очень большая разница между странами СНГ и всем остальным миром. Напрашивается один вывод - сделано искуственно, дабы мы не могли развиваться, стали рабами, и заодно обогатиться на накрученных\перекрученых процентах
А дом это не рыбка это удочка(инструмент). Многим как раз дают рыбку(бутылку с косяком)чтоб тем малёха отбилась желанка иметь удочку, так как в руках рыбка, а значит и ловить незачем.
Для развития страны нужна хоть какая нить пропорциональность в ценах. И совсем ты забыл: -о ценах на землю(за неё саму заплатить не в состоянии), о том что не каждый строитель, много разных професий...кто-то сидит думает, кто-то гладит шнурки....если все начнут гладить шнурки, кто тогда пахать и сеять будит? кто машины будит строить, одежду шить?
Да и словом плевать хотел подчеркнуть не невежество людей, а то что людям просто навсего не до творчества....за творчество платить нечем, а жить где то нужно.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#25   14.12.2010 — 18:44
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
предлагаю
диаметр - 8м
частота - 4v
сфера - 1/2
диаметр - 4 царских сажения :) (7.89м)
частота - 4v
сфера - 1/2
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#26   14.12.2010 — 19:57
Аватара пользователя
Вложение:
modul.jpg
modul.jpg [ 99.72 Кб | Просмотров: 90768 ]
+ модель сырец в скетчапе
http://depositfiles.com/files/jqrnli0ny
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#27   14.12.2010 — 21:34
Аватара пользователя
пристройка не радует глаз :(

Вложение:
modul.jpg
modul.jpg [ 62.45 Кб | Просмотров: 90458 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#28   14.12.2010 — 21:45
Аватара пользователя
пристройка конечно жостакая БЫЛА )))
но ведь мы здесь и собрались для того чтоб определить общий ход мыслей
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#29   15.12.2010 — 15:48
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
пристройка конечно жостакая БЫЛА )))
но ведь мы здесь и собрались для того чтоб определить общий ход мыслей
ход мыслей....
Диаметр 11м(10.76м=8 меньших саженей)
В два этажа...за счёт чего получаем больше полезной площади, с меньшей затратой материала если сравнивать с одним этажем.
Дополнительную высоту по этажам добавить с помощью "грибной ножки"
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#30   15.12.2010 — 20:51
Аватара пользователя
ход мыслей понимаю
осталось выслушать иные мнения
а там большинством определится конечный результат
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#31   16.12.2010 — 08:33
Аватара пользователя
Насчет типовых решений. Скажу, что я являюсь противником типовых решений. ИЖС - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ жилое строительство! О каком типовом проекте может идти речь?! Ориентация участков по сторонам света в каждом случае индивидуальная, коммуникации индивидуальны, требования к дому каждого заказчика индивидуальны! Да, есть заказчики, которые вообще не хотят париться над тем, чтобы подумать - а какой же ему нужен дом, которые говорят "подайте мне какой-нить типовой проект", но мне неинтересно с такими работать :)
Может, когда купола будут возводиться целыми поселками, тогда и потребуется некий тиражируемый проект. Но этот случай - пока - мы не рассматриваем.

Пока Идеальный Конечный Результат для каждого случая строения будет свой :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#32   16.12.2010 — 11:17
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Насчет типовых решений. Скажу, что я являюсь противником типовых решений. ИЖС - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ жилое строительство! О каком типовом проекте может идти речь?! Ориентация участков по сторонам света в каждом случае индивидуальная, коммуникации индивидуальны, требования к дому каждого заказчика индивидуальны! Да, есть заказчики, которые вообще не хотят париться над тем, чтобы подумать - а какой же ему нужен дом, которые говорят "подайте мне какой-нить типовой проект", но мне неинтересно с такими работать :)
Может, когда купола будут возводиться целыми поселками, тогда и потребуется некий тиражируемый проект. Но этот случай - пока - мы не рассматриваем.

Пока Идеальный Конечный Результат для каждого случая строения будет свой :)
О какой ориентации идёт речь? Купол то круглый))
Но вот говоришь требование у всех разные, коммуникации и т д....а как же люди тогда живут в многоэтажных домах, квартирах? там всё типовое и в том числе сантехника...и много домов типовых в разных климатических зонах....и живёт там большая часть населения...особо на это некто не жалуется(на не индивидуальную сантехнику)
Ты уверен что твоё мнение сложилось правильным образом? :))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#33   16.12.2010 — 11:39
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Aulon писал(а):
Насчет типовых решений. Скажу, что я являюсь противником типовых решений. ИЖС - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ жилое строительство! О каком типовом проекте может идти речь?! Ориентация участков по сторонам света в каждом случае индивидуальная, коммуникации индивидуальны, требования к дому каждого заказчика индивидуальны! Да, есть заказчики, которые вообще не хотят париться над тем, чтобы подумать - а какой же ему нужен дом, которые говорят "подайте мне какой-нить типовой проект", но мне неинтересно с такими работать :)
Может, когда купола будут возводиться целыми поселками, тогда и потребуется некий тиражируемый проект. Но этот случай - пока - мы не рассматриваем.

Пока Идеальный Конечный Результат для каждого случая строения будет свой :)
О какой ориентации идёт речь? Купол то круглый))
Но вот говоришь требование у всех разные, коммуникации и т д....а как же люди тогда живут в многоэтажных домах, квартирах? там всё типовое и в том числе сантехника...и много домов типовых в разных климатических зонах....и живёт там большая часть населения...особо на это некто не жалуется(на не индивидуальную сантехнику)
Ты уверен что твоё мнение сложилось правильным образом? :))
Это, так сказать, одна сторона медали. Конечно, если посмотреть в корень - икосаэдр он и есть икосаэдр. Если не учитывать внутренние планировки - получается самый настоящий стандартный, типовой вариант оболочки.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#34   16.12.2010 — 13:12
Аватара пользователя
вопрос не стоит типовой или нет

вопросом является : Какая конфигурация купала?

диаметр, частота, сфера
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#35   16.12.2010 — 17:37
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Но вот говоришь требование у всех разные, коммуникации и т д....а как же люди тогда живут в многоэтажных домах, квартирах? там всё типовое и в том числе сантехника...и много домов типовых в разных климатических зонах....и живёт там большая часть населения...особо на это некто не жалуется(на не индивидуальную сантехнику)
Ты уверен что твоё мнение сложилось правильным образом? :))
Кот. Ты так эмоционально радеешь за тех кто в гостях да в типовушках живет, будто у тебя "Капитал" Маркса настольная книга :))) Такое прям желание ВСЕХ облагодетельствовать, что подмывает спросить - как насчет себя? с собой-то уже завершил? Дом построен? Семья крепкая обеспеченная? Дело жизни процветает?
Это без шуток и иронии!
Сдается мне, что пока хоть один из пунктов не реализован - этот кипеш об всеобщем благе как-то не своевременен...

Золотая заповедь - НАЧНИ С СЕБЯ! Она же, впрочем, и единственная возможность что-либо поменять... и в себе, и вокруг, и в обществе, и в космосе. Особенно, если каждый начнет СОБОЙ заниматься! САМ!!!

Именно то ЗНАНИЕ которое мы здесь даем людям - "удочка"! Дом - это как раз "рыбка"! А вот стакан да косяк - это чтоб отвлечь от "рыбалки"! Не путай...
И с чего ты взял, что в пиндостане можно за пару лет на дом заработать? У них тоже всё "в порядке" с ценами на недвижимость... и с налогами на нее. Именно поэтому там все в арендных живут! Даже весьма состоятельные. А если ты про ранчо в пустыне Невада, так и у нас можно чуть отъехать и купить дом с участком за месячную зарплату... даже в таком благодатном крае как Кубань! Вот буквально недавно знакомая купила тут в предгорьях домик на 8 сотках за 10 тысяч рублей. И такие варианты не редкость... Ты наверно не искал просто :)
И не надо быть каким-то там супер-строителем, чтоб дом построить - не боги горшки обжигали! Нужно только проснуться, перестать горлопанить о своей несчастной жизни, взять в руки инструмент и начать деятельно менять свою жизнь. Кто хочет - делает! Кто не хочет - ищет причины...
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!! И НЕ ДАСТ!!! ТОЛЬКО САМ!!!
А кто не желает или не способен... кому шнурки гладить интересней - САМ свой выбор сделал! И никто ему не поможет!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#36   16.12.2010 — 17:56
Аватара пользователя
Ориентация по сторонам света важна и для купола. Хоть он и круглый, но у него есть дверь, окна, внутренняя планировка.
Типовые решения в этом смысле пригодны лишь для беженцев и пострадавших от стихии.
Наличие конструкторов "сделай сам" - единственный способ примирить поборников типовых решений со сторонниками индивидуального подхода! :)))

Кстати, я принял решение начать выпуск таких конструкторов в размерностях как описывал выше (но в саженях) с эквивалентом 6, 8, 10, 12. Материал на выбор - ЛВЛ, дуб, хвойная древесина. Стоимость по индивидуальному обращению.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#37   16.12.2010 — 18:29
Аватара пользователя
сколько у Вас будет стоить проэкт купала
D-8.V-4.S-1/2
предлажение коммерческое и абсалютно серьезное
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#38   16.12.2010 — 19:02
Аватара пользователя
не понял вопроса... ПРОЕКТ интересует? или о каркасе речь?
и лучше коммерческие вопросы в личку
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#39   16.12.2010 — 20:27
Аватара пользователя
На вопросы выше заданные отвечать подробно не стану, и не к чему знать всему интернету мои личные, семейные вопросы. Радел не о себе, и не о себе я плакал. Скажу так - шнурки не глажу, сам строитель, дом могу построить хоть и в одиночку. Собой занимаюсь регулярно, не бедствую, в данный момент живу в 4комн. квартире(я так понимаю тебя это интересовало) вдвоём.
Я лично чего-то просил? ныл? дайте говорил? Себе я сам куполок построю не проблема, и не во мне проблема :)
И этот диалог - тебе мне себе.... да порой душа болит...наверное тебе этого не понять....
Вот попутали тебя, и ты теперь путаешь людей...есть или маркс с измами и всем прилагающим, или капитал со всеми вытекающими, а другого не дано? Просто хотелось бы чтоб руський народ жил в достатке, и достойно и без чужого капитала с чьего либо кармана. Разве это плохо? Да понимаю с твоей колокольни картина совсем другая...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#40   16.12.2010 — 22:09
Аватара пользователя
Вопросы были риторические. И они для всех.
Ты не ныл и не просил, но постоянно твердишь о обездоленных. У меня душа болит не меньше, но я знаю, что эту боль не унять так просто... Страдание имеет совсем другую природу! Оно не зависит от того, что у тебя есть, а чего нет... в шалаше ты живешь или во дворце... Избавиться от страдания можно только самому! Прошедший через это может только подсказать направление и метод. Но никто никому ничего не может дать - кроме Знания!

И для родного мне народа я уже несколько лет бьюсь за его благосостояние на своем, пусть ограниченном поприще! И даю эту удочку каждому, проявившему интерес! И с моей колокольни "специалиста по удочкам" картина видна та же, только суть я вижу иначе. И вижу я лень и тупость! Вижу агрессивное потреблядство и нежелание с этим расставаться! Вижу и слышу нытьё и попрошайничество. Вижу усердное нежелание дать своей Душе выразить себя творчески, интересно, весело... какое уж там творчество - работа у нас! Устали мы! Продолжать?

Если меня кто и "попутал" - благодарность ему превеликая за это!!! И в свой адрес я слышу благодарности за то что "путаю людей" гораздо чаще, чем вот такие обидки :)

И раз уж ты за "руський народ" (что за форма - русЬкий?) наверно тебе известно, почему я задал те вопросы, которые тебя так возбудили - на Руси издревле бытовало копное право - попросту круг... кон. Все вопросы в общине решались сКОПом - кругом, коном. И право Слова в коне имели лишь мужи - домохозяева с крепкой семьей и Делом! Потому как решать за общее может лишь тот, кто свое отладил!
Времена поменялись... уклад уже не тот... но СУТЬ - она не уходит со временем!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#41   16.12.2010 — 22:34
Аватара пользователя
Конечно, на что намекал я врубился...копное право и всё такое...
Продолжать сериал не стану, а то уже перешло в спор ради спора, это не как не вяжется с куполами
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#42   17.12.2010 — 07:43
Аватара пользователя
сечас вроде понятна действительная картина происходящего
пелена иллюзий рассеялась

предлагаю не продолжать священые войны с крестовыми походами
а заварить чайку и расслабиться в кресле.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#43   10.01.2011 — 23:10
Аватара пользователя
Возможно в тему:
http://www.mydome.ru/dome/fabrik/2010-11-17-1
"Домостроительная фабрика будет выпускать домокомплекты ЛЮБЫХ каркасно-панельных домов. Из которых ЛЮБОЙ взрослый человек сможет собрать купольный, круглый или построить монолитный купол по пневмокаркасной технологии"
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#44   11.01.2011 — 21:46
Аватара пользователя
Скорее всего эта несуществующая фабрика так никогда и не будет выпускать домокомплекты... разводняк какой-то, имхо
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#45   11.01.2011 — 22:53
Аватара пользователя
radius писал(а):
... разводняк какой-то, имхо
Ну почему, помойму много верной информации на их сайте.. монолитное куполостроение грамотно расписано. Да и идея фабрики здравая - не они, так другие этим займутся, купольные домокомплекты нужны.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#46   12.01.2011 — 11:02
Аватара пользователя
Domka писал(а):
radius писал(а):
... разводняк какой-то, имхо
Ну почему, помойму много верной информации на их сайте.. монолитное куполостроение грамотно расписано. Да и идея фабрики здравая - не они, так другие этим займутся, купольные домокомплекты нужны.
Домкомплекты уже вроде есть http://wiki.domesworld.ru/domes-producers
По поводу проекта. Даже для дачного куполочка проект необходим, не говоря уже о строительстве для ПМЖ. Проект выдает, вернее продает, архитектор , заверяется мокрой печатью, копия лицензии прилагается. Далеко не каждый архитектор захочет париться расчетами геодезического купола, но многие смогут сваять проект на базе уже имеющихся данных или просто за денежку ляпнуть печать на сделаный кем-то (не имеющим лицензии) проект. Короче нужны типовые расчеты нагрузок, соответствие СНИПам и пр. для разных диаметров купола, возможность эти расчеты незадорого купить, чтобы самостройщик смог как-то проект сваять в своей родной местности. Не секрет, что местные согласователи проектов с ревностью относятся к "чужим" проектам, требуют "местную" печать, я молчу о лицензиях другой страны ( а мы ПОКА не все живем в одном государстве). И с ними (расчетами) тычешься в своем архитектурно-согласовательном болотце. Это для самостройщиков. Для бизнес-куполостроителей нужны реальные проекты на каждый объект.
Кстати, в качестве обмена опытом, может кто-то поделиться информацией как он согласовывал свою стройку? ko4evnik, radio,foton, sabishy, ауу!
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#47   13.01.2011 — 10:40
Аватара пользователя
согласен с вами уважаемый gomer
базовый проэкт абсолютно необходим

gomer писал(а):
Кстати, в качестве обмена опытом, может кто-то поделиться информацией как он согласовывал свою стройку? ko4evnik, radio,foton, sabishy, ауу!
этот опыт бесценен, можно былобы даже ветку формуа завести
имеется ввиду часны личный опыт, с промышленным и коммерческим опытом все ясно - деньги и знакомства
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#48   15.01.2011 — 20:01
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Кстати, в качестве обмена опытом, может кто-то поделиться информацией как он согласовывал свою стройку? ko4evnik, radio,foton, sabishy, ауу!
Я могу рассказать, как получал разрешение на строительство.

Было это в 2007 году, я тогда электричество на участок подключал, и разрешение на строительство было связано с этим напрямую :)

3-фазная линия проходит по границе участка, столб стоит в метре от гаража, а подключение растянулось на 13 месяцев. За это время в Ротехнадзоре два раза кардинально изменилась процедура выдачи разрешения на подключение эл. энергии.
На определенном этапе я решил - упрусь рогом, но башлять не буду, сделаю как положено по закону :))) - с деньгами туго тогда было.
Так вот. Собрал все необходимые документы - протоколы испытания контура заземления (он у меня опоясывающий весь гараж 6х12 м!), заявление и пр. - наконец приняли. После этого буквально на следующей неделе - изменение: кабель АВВГ на ввод нельзя, нужен только СИП. Ну хорошо. Купил СИП, переделал протоколы. Сдаю доки снова. Инспектор уходит в отпуск. После отпуска, довольный собой, он объявляет - теперь нужны документы о праве собственности на землю и разрешение на строительство!

Хорошо, что доки на землю уже были.
Ну ладно, будет и разрешение на строительство :) Обратился к соседям, которые уже построились - здоровый такой 3-уровневый каменный дом - мол, дайте проект на денек. Тупо отсканировал и переделал данные о заказчике. Тупо распечатал на А4. Тупо склеил и отксерил на А3. Тупо пошел в администрацию района, в отдел архитектуры и строительства :) Вот тут прикол и случился - тетенька, к которой меня отправили, подымает на меня удивленные глаза и говорит: да это же мой проект! Я его 10 лет назад делала! :))) Что, говорит, так понравился, что такой же дом себе хотите построить? :))) Ну, я дурку включаю, говорю - мол, мое дело разрешение на стройку получить, так как электричества хочется, а проект - какой мне родственник принес, такой я и вам даю :))) Поулыбалась она, говорит - ну ладно, а почему 1 экземпляр принес, надо 3? Я говорю - ладно, не вопрос, хоть 33, завтра будет :)

Ну а на следующий день поехали уже с тестем - участок его, и в администрации его знают :) Он меня спрашивает - на какой срок разрешение брать? Я говорю - на максимальный :) Ну он и приезжает к вечеру с разрешением на строительство до 2017 года :)))

У инспектора из Ростехнадзора лицо о-очень удивленнное было: как так, почему так долго?? Я отвечаю - спешить не хочу, процесс нравится :) Вобщем, так я подключил электричество...

Когда я пришел к местному гл. энергетику с разрешением от Ростехнадзора, он его долго рассматривал, потом спросил: что, неужто сам получил?? Я говорю - да, сам... Он мне - ну ты мужии-ик, уважаю :))) И даже денег не взял за АГП и подключение.

С таким сроком разрешения я как-то не особо парюсь о регистрации дома, который конечно же будет круглым. Буду решать этот вопрос ближе к 2017 году, а пока дом построю :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#49   15.01.2011 — 21:00
Аватара пользователя
Искренне от души отблагодарить человека это одно , а когда целенаправленно требуют «вознаграждения» при этом искусственно затягивая оформление документов и всячески этому препятствую - это совсем другое.

Удручает ситуация с юридическим беспределом во всех областях наших жизней. Как же решить эту очень серьезную проблему?

варианты

1) силовой – р**эвалюцыя - где гарантия что новое не окажится таким же гнильем
2) прогулок с транспарантами
3) судебный – жалобы и кляузы

эти варианты банальны и не работают т.к. это их земля, это их еда, это оправдывает их существование, за это они получают деньги. Глупо бороться с бюрократией бюрократическими методами. Не возможно изменить систему методами самой системы если она не хочет меняться.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#50   16.01.2011 — 10:43
Аватара пользователя
Познающий (не_не_не) писал(а):
Удручает ситуация с юридическим беспределом во всех областях наших жизней. Как же решить эту очень серьезную проблему?
Да не надо ее решать :) Научись находить выгоды от того, что живешь в неправовом государстве. Если посмотреть повнимательнее - то это большое благо :)

Большинство идет в госструктуры именно для того, чтобы работать себе на карман - и ничего ты с этим не сделаешь, с духом хапужничества и потреблятства. "Людская жадность - это как чума" (с) Трофим.

А чиновники - все управляемы. Даже особо упертые и с виду невменяемые. На каждую дверь находится ключ, при остром на то желании :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#51   24.01.2011 — 10:22
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Кстати, в качестве обмена опытом, может кто-то поделиться информацией как он согласовывал свою стройку? ko4evnik, radio,foton, sabishy, ауу!
Я получал разрешение на строительство через местный сельсовет, и никаких больших проблем не возникло. Тогда я еще не знал, что буду строить купол. :) Пришли мы в райисполком со всеми документами на землю, нам там отксерили листок формата А3 из каталога типовых проектов, поставили синяк и выдали разрешение на строительство.
Ну а насчет конкретно куполов - тоже не проблема у нас, как оказалось. Один мой заказчик в прошлом году носил в свою архитектуру проект геодома. Там его посмотрели, сказали, что наконец-то хоть что-то новенькое, попросили указать в штампе номер диплома архитектора. После всех этих процедур ему выдали разрешение на строительство без проблем. :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#52   25.01.2011 — 13:42
Аватара пользователя
Domka писал(а):
radius писал(а):
... разводняк какой-то, имхо
Ну почему, помойму много верной информации на их сайте.. монолитное куполостроение грамотно расписано. Да и идея фабрики здравая - не они, так другие этим займутся, купольные домокомплекты нужны.
Сей товарисч, кажется, уже окучивал народ на старом форуме. Слова у него "правильные", потому как кто-то это в инете уже писал, а он скомпилировал.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#53   07.02.2011 — 17:07
Аватара пользователя
(наглый и ничем не прикрытый пиар)
По многочисленным просьбам выкладываю пример архитектурного проекта для общего развития, выполненного в нашей проектной организации:
http://store.domesworld.ru/files/AP.pdf

Изображение

Обращайтесь, сделаем вам ещё лучше! :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#54   07.02.2011 — 18:44
Аватара пользователя
Вот спасибо большое за проект. А как насчёт купола 2V? Кто может сказать что в его пользу?
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект быстровозводимого купола _ ИКР
#55   07.02.2011 — 19:26
Познающий писал(а):
очень символично былобы сделать первый открытый проэкт купола по сажаням основанных на золотом сечении
чувствуется вних гармония
Привет! просажени и золот сечение это ты здорово подметил! не так давно читал прокуполостроение церквей мечетей
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#56   12.02.2011 — 19:41
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Кстати, в качестве обмена опытом, может кто-то поделиться информацией как он согласовывал свою стройку? ko4evnik, radio,foton, sabishy, ауу!
Я ничего не согласовывал. Строил в дачном кооперативе. Купол маленький, стоит в самом конце участка, сойдет за сарай.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#57   16.02.2011 — 09:35
Аватара пользователя
Sabishy а что вообще входит в комплект документов под названием проект? Есть мысль воспользоваться для строительства материнским капиталом, а там требуется проект дома
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#58   16.02.2011 — 19:47
Аватара пользователя
pivotolst
Есть раздел АР (архитектурные решения), в который входят планы, фасады, разрезы, посадка на генплан, пояснительная записка. Этот раздел используется для получения разрешения на строительство. Дополнительно может рассчитываться вся столярка (окна, двери), состав покрытий и перекрытий. Но это уже в рабочей части раздела.
Есть раздел КР (конструктивные решения). Это уже исключительно рабочие чертежи для изготовления всех деталей каркаса со схемами его сборки и обшивки.
Есть раздел "Фундаменты" - чертежи для возведения фундамента (опалубка, армирование, утепление).
Также по желанию могут разрабатываться смежные разделы (отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение).
В общем, всё зависит от пожеланий и возможностей заказчика.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#59   18.02.2011 — 05:52
Аватара пользователя
Интересно тогда - а где, у кого узнать что обязательно должно быть в проекте? Для индивидуального строительства вообще проект не обязателен как таковой - в БТИ подаешь просто планы дома для техпаспорта и все... а для пенс фонда, под выделение денег на инд строительство он уже необходим... главное что эти клуши в пенс фонде сами толком не знают где и что можно выяснить... такая вот печальная картина
Ответить с цитатой
Re: Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР
#60   18.02.2011 — 06:03
Аватара пользователя
Насчет фабрики я просто не вижу целесообразности в ее существовании как таковом - дюже велика у нас страна, а вот internet бюро по реализации dome проектов (как типовых, так и фендибоберных) не помешало бы, некий ресурс могущий обычному обывателю помочь, в т.ч. и с юридическими вопросами... вспомогательная литература, чертежи основных узлов, практические советы, галерея реальных домов (а не из массачусетса), что-то еще... А везти конструктор 14 м 4v дома из подмосковья, ко мне в Улан-Удэ, столицу знойной Бурятии? Торцовую пилу я могу взять у свояка, 1 м3 сосны (правда сырой) - 4200 руб, 1 м3 бетона - 2200р (вроде с доставкой)... По моему одна доставка мне влетит как готовый дом :(
Ответить с цитатой


 cron