* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Дом мечты
#1   09.03.2013 — 09:55
Аватара пользователя
доброго времени суток всем куполострителям и куполомечтателям :) пришло время моего купола и я остановился на проэкте товариша Смирнова https://sites.google.com/site/alldomesworld/people/viktor-smirnov/dom-mecty, очень уж нравиться :) Только планируеться внести некоторые изменения например хочу строить по гуд ккарме хотел бы спросить мнение знатоков брус планирую 40*200 ,так же хотел определиться с фундаментом. мои мысли -таблетка бетонная,только не определися тисе + швеллер + таблетка(навесу) либо просто таблетка на земле ? прошу помочь знатоклв разобраться с сией дилемой!
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#2   09.03.2013 — 10:26
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
доброго времени суток всем куполострителям и куполомечтателям :) пришло время моего купола и я остановился на проэкте товариша Смирнова https://sites.google.com/site/alldomesworld/people/viktor-smirnov/dom-mecty, очень уж нравиться :) Только планируеться внести некоторые изменения например хочу строить по гуд ккарме хотел бы спросить мнение знатоков брус планирую 40*200 ,так же хотел определиться с фундаментом. мои мысли -таблетка бетонная,только не определися тисе + швеллер + таблетка(навесу) либо просто таблетка на земле ? прошу помочь знатоклв разобраться с сией дилемой!
Зачем вам таблетка на сваях? Перепад высот на участке?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#3   09.03.2013 — 15:40
Аватара пользователя
и препад во первых а во вторых не хочиться париться по поводу заранее подготовления места под камин и опоры 2 этажа ,вообще планирую сделать на первом этаже стены с керамического кирпича что бы одновременно и опорами служили,да и в принципе 1этаж теплый пол а тут по любому напрашиваеться бетонная таблетка+все же пол хочеться покрепше
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#4   09.03.2013 — 17:09
Аватара пользователя
Таблетка на сваях это конечно гемор ещё тот. Можно но сложно. А вот таблетку на землю сам Бог велел :) А Лучше не просто таблетку, а чтоб ещё и УШП - цена-качество лучше не придумаешь.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#5   10.03.2013 — 08:35
Аватара пользователя
eig выйдет дороговато ,у меня на участке плодородный слой толстый ,это сразу скажется ,земляные работы+ толстая плита выйдет+ подьезд миксера сейчас там мягко скажем затруднителен если не сказать невозможным:) а по поводу гемора подушки на весу я тут видел у однорго товарища вот тут download/file.php?id=3559&mode=view идея понравилась ,только я хочу вместо винтовых свай -сваи тисэ и еще вопрос с диаметром ,у товарища на 6 метров а я хотел на 12 как это скажется на прочности?
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#6   10.03.2013 — 10:37
Аватара пользователя
эх..а я то думал вы уже тут бывали... http://www.forumhouse.ru/threads/179049/
http://www.forumhouse.ru/threads/179092/
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#7   10.03.2013 — 15:45
Аватара пользователя
ну да идея хороша только вот 500 т.р. это прям серьезно как то у него получилось,за эту сумму можно ленточный+ плита сделать ,получается что таблетка такие же расходы что и фундамент для дома из кирпича, экономии не получается:)
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#8   10.03.2013 — 20:16
Аватара пользователя
Вот навеяло. Для вашего случая в самый раз.

Вначале выравнивается местный грунт, роются траншейки под ребро высотой 200мм, в них же бурятся отверстия под сваи с упором ниже плодородного слоя почвы -много свай/ коротышей))Можно и без расширения внизу, точней оно вообще там не нужно, нарисовал для красоты)). На которые и будут опираться те самые рёбра-обвязка. Это всё монолитится и накрывается двумя слоями ЭППС (как в УШП) с выносом за пределы габаритов пятна застройки, на ширину равной толщине промерзания грунта. И поверху уже выливается плита толщиной как у УШП 100мм. Конечно желательно дренажик сделать, гидроизоляцию отмостки да под плитой. Щебёнка поверху грунта, под плитой, для отвода воды тоже не помешает.

фундамент ушп-свая3_3.png
фундамент ушп-свая3_3.png [ 1.36 Мб | Просмотров: 39265 ]
фундамент ушп-свая_2.png
фундамент ушп-свая_2.png [ 1.19 Мб | Просмотров: 39321 ]
фундамент ушп-свая_1.png
фундамент ушп-свая_1.png [ 3.4 Мб | Просмотров: 39321 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#9   10.03.2013 — 21:17
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Вот навеяло. Для вашего случая в самый раз.

Вначале выравнивается местный грунт, роются траншейки под ребро высотой 200мм, в них же бурятся отверстия под сваи с упором ниже плодородного слоя почвы -много свай/ коротышей))Можно и без расширения внизу, точней оно вообще там не нужно, нарисовал для красоты)). На которые и будут опираться те самые рёбра-обвязка. Это всё монолитится и накрывается двумя слоями ЭППС (как в УШП) с выносом за пределы габаритов пятна застройки, на ширину равной толщине промерзания грунта. И поверху уже выливается плита толщиной как у УШП 100мм. Конечно желательно дренажик сделать, гидроизоляцию отмостки да под плитой. Щебёнка поверху грунта, под плитой, для отвода воды тоже не помешает.
вариант очень даже подходящий ,спасибо! только есть пару вопросов ,например какого диаметра сваи ,например 160 мм -это мало?( есть садовый бур:) ) или все же сделать бур на заказ? и потом может сваи сделать чуть глубже например 1-1,5м или роли это никакой не сыграет в данном виде фундамента? ну и конечно количество свай,например в моем случае с частотой 4 по окружности 20 опор + в центре учитывая диаметр 12 метров около 13 свай минимум итого 33 в общем - я правильно считаю? и еще хотелось бы побольше информации по поводу вашей последней строчки "Конечно желательно дренажик сделать, гидроизоляцию отмостки да под плитой. Щебёнка поверху грунта, под плитой, для отвода воды тоже не помешает" как лучше здесь это сделать ?
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#10   10.03.2013 — 22:20
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
акого диаметра сваи ,например 160 мм -это мало?
Вполне достаточно. Наверное даже арматура не нужна. Тут больше важна площадь опоры которая рассчитывается в зависимости от типа грунта, то есть его несущих способностей.
Еретик писал(а):
и потом может сваи сделать чуть глубже например 1-1,5м или роли это никакой не сыграет в данном виде фундамента?
В этом смысла абсолютно нет. Земля под УШП не промерзает и потому её не пучит. А свая заглубляют на такую глубину именно чтоб опереть конструкцию нижу точки пучения грунта. Здесь же заглубление дабы достать до грунта более надёжного для опоры. Чернозём, как я понимаю, не пригоден потому как он легко даёт усадку, со временем перегнивает органика и грунт садится. Здесь же он выполняет роль временной опоры если можно так сказать. Точней придаёт форму, является формообразующим. Во всяком случае у меня был таков замысел)). И уже после, пускай даже садится, фундамент будет стоять не на чернозёме, а на сваях-глинестой почве.
Еретик писал(а):
ну и конечно количество свай,например в моем случае с частотой 4 по окружности 20 опор + в центре учитывая диаметр 12 метров около 13 свай минимум итого 33 в общем - я правильно считаю?
Не знаю как вы считаете, но считать нужно , опять же, исходя от веса конструкции которую фундамент будет на себе нести + вес фундамента. Расстояние между кроме этого будет зависеть от высоты, толщины ребра-обвязки. Или сечение ребра подгоняется под длину пролёта, или длинна пролёта под сечение ребра. Последнее по моему сделать дешевле и проще если учесть что свайки почти игрушечные)).
Дренаж делается чтоб отвести воду от плиты. Вода как раз в связке с морозом и является причиной пучения. То есть чтоб избавиться от пучения можно сделать две вещи: утеплить землю или осушить. В УШП получается и то и другое. Дренаж располагается не глубоко сантиметров 20 от края плиты в глубь и столько же в ширь. Приведу ниже иллюстрацию.
И поскольку щебень не держит в себе воду, вода сквозь него протекает в отличии от суглинков и чернозёма которые воду в себя питают. Ну и слой щебня получается как коридор для воды. Обычно в ушп делают так: Ровняют основание, стелют геотекстиль (чтоб щебень не продавился в землю подобно тому как бывает на дороге из щебня в мокрую погоду), слой щебня, слой песка, это всё ровняют, трамбуют, стелют слой ППС, гидроизолдяцию-плёнку, снова ППС, обрешётку, тёплый пол.
В нашем случае получается даже особо трамбовать ничего не нужно, да и песочка поменьше можно, лишь бы ровная площадка получилась.

фундамент ушп - копия.PNG
фундамент ушп - копия.PNG [ 168.06 Кб | Просмотров: 39312 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#11   10.03.2013 — 22:38
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
4 по окружности 20 опор + в центре учитывая диаметр 12 метров около 13 свай минимум итого 33 в общем - я правильно считаю?
Кстати рёбра жёсткости конечно изображены условно. Располагаются под несущими стенами, или в местах повышенной нагрузки, например камин, печь.
Поэтому крест и цент это чисто условно.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#12   11.03.2013 — 17:58
Аватара пользователя
да я думаю нужно мне просчитать нагрузку на фундамент! а что вы можете сказать про фундамент вот ентого товарища viewtopic.php?f=9&t=100 насколько он прочен арматуры я там не видел в самой плите если только чисто символически :) или может там какие секретики у него имеются , а так судя по фото не особо и накладно у него получился фундамент на 11м купол и похож он на УШП или это чистая плита?
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#13   11.03.2013 — 19:24
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
да я думаю нужно мне просчитать нагрузку на фундамент! а что вы можете сказать про фундамент вот ентого товарища viewtopic.php?f=9&t=100 насколько он прочен арматуры я там не видел в самой плите если только чисто символически :) или может там какие секретики у него имеются , а так судя по фото не особо и накладно у него получился фундамент на 11м купол и похож он на УШП или это чистая плита?
Ну да, суть УШП. Видимо решили что им на полу арматура не нужна. Может там пол деревянный, или просто конструктор решил что для таких нагрузок арматура там не нужна. Да и если хорошо подумать, то вопрос об обязательном армировании пространства между рёбер, не бесспорный
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#14   12.03.2013 — 18:30
Аватара пользователя
ну а сам как думаешь надо армировать или нет,?вообще эта плита его на 11 метровый купол по нагрузкам как НА ВСКИДКУ? не потрескается через пару лет ,я так понял они на заказ работают ,поэтому может им и побарабану :) вообще если честно мне нравиться тисэ ,но один большой + в плите то что она сразу и черновой пол а тисэ придется еще черновой пол делать доп расход,тем более я хочу пол теплый а это значит стяжка сверху лаг ,опять думки:( тисэ прочнее воздушная подушка под домом для меня лично +,а подушка от пучения "ползать" будет по участку а за собой и все трубы будет своим ползаньем напрягать , и если серьезно ее подушку утеплять ,что бы землю не пришлось топить свими ресурсами ,то опять на копейку попадешь ,пря в сомнениях я весь как девка на сватанье:)
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#15   12.03.2013 — 20:59
Аватара пользователя
Очень сомневаюсь что им пофигу. Это же не простой шарострой. Тут и люди абы какие такие строения строить не будут. Да и куполостроительная фирма вроде как представляет жмерикосов...

В твоём случае если делать по верхней схеме, конечно нужно армирование. У меня скорей стоит вопрос: - один или два слоя армирования. Потому как если просядет со временем чернозём то плита по сути будет навесу. Что в край отличается от тех товарищей.
Для 12м купола 5/8 вес около 17т+ лента фундамента...ну пускай 20т, и + снег 10т(средненько), и того 30т. Поделить это на 20 вершиш у основания, получим 1,5 тонн на одну вершину или предполагаемую колонну. Предположим у тебя суглинок с несущей способностью 30т/м.кв.Это значит тебе нужна площадь опоры 1 квадратный метр. Колонна 160мм в диаметре, с площадью основания 0,02 метра. 1/0,02=50 колонн . Длинна окружности основания грубоговоря 37 метров. Делим на 50=0,74 метра пролёт между колонной. На вскидку видно что 20 см высоты ребра волне достаточно.
У того фундамента по ссылке без арматуры который, арматура в поясах есть, и её скорей всего достаточно. Тут вопрос нужна ли арматура помеж рёбер... ХЗ. Для деревянного пола скорей всего - нет. Если там плитка то она со временем может посходить, но видимой усадки не даст. Говорю чисто из своего опыта. Приходилось лить и стяжку по утеплённой земле со щебнем из кирпича, керамзитом, пролитым цементным молочком)) И далее клали плитку..и уже 12 лет там лежит(в магазине) и ходят по ней люди, и ей хоть бы хны. А вот бывало и наоборот-толстая плита см20 из бетона со жлобским конечно армированием, под открытым небом и плиточку по весне ходишь собираешь...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#16   17.03.2013 — 15:45
Аватара пользователя
у меня один вопрос ,я тут про ушп смотрел ,200мм утеплителя не всегда используют ,некоторые утверждают что 100 мм достаточно ложат прям поверх гидроизоляции 100мм эструдированный пенополистерол и заливают плиту 100мм не всегда с армированием ,как это достаточно?
и еще один вопросик ? какой толшины нужно сделать гравийную подушку ну и песчаную соответсвено ,а то не могу понять сколько нужно машин того и другого:)
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#17   17.03.2013 — 19:30
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
у меня один вопрос ,я тут про ушп смотрел ,200мм утеплителя не всегда используют ,некоторые утверждают что 100 мм достаточно ложат прям поверх гидроизоляции 100мм эструдированный пенополистерол и заливают плиту 100мм не всегда с армированием ,как это достаточно?
и еще один вопросик ? какой толшины нужно сделать гравийную подушку ну и песчаную соответсвено ,а то не могу понять сколько нужно машин того и другого:)
Тут уже теплопотери нужно считать. И это от региона зависит. А может кто руководствовался логикой - земля тоже утеплитель. Оно то да, возможно даже пучения меньше будет от нагрева земли плитой. Как я понимаю 20 см пенопласта нужны в основном из за контура тёплого пола, чтоб землю не грел. Тут уже не от "промерзания" 20 см ППС, а от "прогревания", а значит теплопотерь от столь близко расположенного источника тепла к теплоизолятору. То есть 20 см ППС не от отсоса тепла в землю из плиты, а от напора тепла в землю из плиты. Но это чисто моё логическое предположение, на истину не претендую)
Да и вообще, раз плита у нас шведская, то и шведам лучше знать)) - кладут они 2-3 слоя по 10см и хоть ты тресни!))
Щебня сантиметров 15-20. Нужен он для отвода воды и исключения её подсоса к песку выше лежащему. Всё же это не догма, и об этом стоит помнить. Догма это вообще плохо))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: дом мечты
#18   15.04.2013 — 12:14
Аватара пользователя
Кстати о фундаментах...
В УШП фирмы доросел есть почти такой же фундамент на сваях как я нарисовал..только не такой совершенный)))
Отличие от обычной схемы доросела - наличие хомутов. В обычной схеме они не требуются. То есть хомуты нужны в случае точечных нагрузок по типу колонн, свай или в случае наличия витражных окон.
По шведской схеме фирмы доросел в переводе с ихней арматуры на арматуру класса А3:
на рёбра Ф14мм 4 штуки с шириной в зависимости от нагрузок и грунта, на пол Ф8мм с шагом 150-200(до 200 как бы можно по нашенским нормам, но в то же время для силовой конструкции должно быть 150) или Ф6мм с шагом 120мм
Но это всё вполне можно похерить в случае если нет свай. Так как при таких ничтожных нагрузках как бы и рёбер не требуется. Вот почему у тех товарищей что выше так мало арматуры. По нашенским нормам если нет пучения грунта, то допускается минимальное сечение ленточного мелкозаглубленного фундамента 200на200мм с арматурой толе от 10 мм толе от 12мм, точно не помню... и забыл где видел) А бетон без арматуры это у них = мелкозаглубленый+бетонные полы по грунту
Вот схема со сваями:

плита шведскач.JPG
плита шведскач.JPG [ 71.7 Кб | Просмотров: 38691 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#19   23.04.2013 — 15:16
Аватара пользователя
в общем сегодня был на участке буром вырыл скважину ,плодородный слой на лопату штыковую(20-25см) ,потом суглинок ,идет всю дорогу ,а на отметке 2.3м начинается гравий ,булыжники не дали дальше буриться а было очень интересно и увлекательно:) вода стоит на отметке1,5м,-из чего предполагается сваи ТИСЭ будет делать не рентабельно и проблематично ! пришли к тому что будем снимать плодородку (все таки лопатой это не трактор нанимать:) ) и лить обычную УШП но хотелось бы менее затратно ,как думаете 20-25см для несущей части плиты - достаточно? ну и сама плита 10 см вместе с теплым полом будет нормально?
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#20   23.04.2013 — 22:52
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
в общем сегодня был на участке буром вырыл скважину ,плодородный слой на лопату штыковую(20-25см) ,потом суглинок ,идет всю дорогу ,а на отметке 2.3м начинается гравий ,булыжники не дали дальше буриться а было очень интересно и увлекательно:) вода стоит на отметке1,5м,-из чего предполагается сваи ТИСЭ будет делать не рентабельно и проблематично ! пришли к тому что будем снимать плодородку (все таки лопатой это не трактор нанимать:) ) и лить обычную УШП но хотелось бы менее затратно ,как думаете 20-25см для несущей части плиты - достаточно? ну и сама плита 10 см вместе с теплым полом будет нормально?
Чё там считать. Шведы уже всё давно за нас посчитали. Смотрите две схемы выше. Нижняя это в случае со сваями, а верхняя без. На верхней 20см толщина,а ширина в зависимости от типа грунта и нагрузок строения
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#21   24.04.2013 — 16:14
Аватара пользователя
немного интереснее вот тут

если быть конкретнее то для каркасника больше вот это подойдет

3dd52a814ec3.jpg
3dd52a814ec3.jpg [ 79.83 Кб | Просмотров: 38465 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#22   16.08.2013 — 06:44
УШП отличный вариант, только камин если будет на пенопласте стоять думаю не айс, хотя если изолировать как следует. Что касается толщины плиты.
В прошлом году ставил коробку квадратную из пеноблока 8х8 с бетонным перекрытием толщина плиты 25см с рёбрами по краям и крест накрест через середину 50см. Под купол думаю 25см за глаза.
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#23   16.08.2013 — 08:32
Аватара пользователя
vania-rr писал(а):
УШП отличный вариант, только камин если будет на пенопласте стоять думаю не айс, хотя если изолировать как следует.
Камин вообще вниз тепло не отдает, можно даже не теплоизолировать.
Цитата:
Что касается толщины плиты.
В прошлом году ставил коробку квадратную из пеноблока 8х8 с бетонным перекрытием толщина плиты 25см с рёбрами по краям и крест накрест через середину 50см. Под купол думаю 25см за глаза.
25см это много, достаточно 10-15 см плиты и 30-35 см ребра.
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#24   18.08.2013 — 22:18
And-Ray писал(а):
vania-rr писал(а):
УШП отличный вариант, только камин если будет на пенопласте стоять думаю не айс, хотя если изолировать как следует.
Камин вообще вниз тепло не отдает, можно даже не теплоизолировать.
Цитата:
Что касается толщины плиты.
В прошлом году ставил коробку квадратную из пеноблока 8х8 с бетонным перекрытием толщина плиты 25см с рёбрами по краям и крест накрест через середину 50см. Под купол думаю 25см за глаза.
25см это много, достаточно 10-15 см плиты и 30-35 см ребра.
Мне кажется что под камин всё таки усиление бетонное какое-то нужно.
На ЭППС под плиту лучше не экономить, экономия в затратах на отопление отразится.
Интересно как в куполе нагрузки на фундамент , распределяются?
Понятно что наружный периметр основная нагрузка, а если есть внутренние стены, они конечно уже не несущие, но нагрузку дают. Или это не существенно?
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#25   19.08.2013 — 04:49
Аватара пользователя
vania-rr писал(а):
And-Ray писал(а):
vania-rr писал(а):
УШП отличный вариант, только камин если будет на пенопласте стоять думаю не айс, хотя если изолировать как следует.
Камин вообще вниз тепло не отдает, можно даже не теплоизолировать.
Цитата:
Что касается толщины плиты.
В прошлом году ставил коробку квадратную из пеноблока 8х8 с бетонным перекрытием толщина плиты 25см с рёбрами по краям и крест накрест через середину 50см. Под купол думаю 25см за глаза.
25см это много, достаточно 10-15 см плиты и 30-35 см ребра.
Мне кажется что под камин всё таки усиление бетонное какое-то нужно.
На ЭППС под плиту лучше не экономить, экономия в затратах на отопление отразится.
Интересно как в куполе нагрузки на фундамент , распределяются?
Понятно что наружный периметр основная нагрузка, а если есть внутренние стены, они конечно уже не несущие, но нагрузку дают. Или это не существенно?
А мне не кажется. Пенопласт, даже самый паршивый держит нагрузку полкило на квадратный сантиметр. Который получше уже килограмм на квадратный сантиметр, а это уже 10 тонн на квадратный метр. Камин не будет весить 10 тонн.

Я не призываю экономить, речь там шла про толщину бетона. Пенопласта достаточно 20 см.
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#26   19.08.2013 — 15:57
Аватара пользователя
vania-rr писал(а):
Мне кажется что
Верно подметили - Вам кажется))
vania-rr писал(а):
Интересно как в куполе нагрузки на фундамент
Так же как и у каркасника - смотря какая конструкция.
vania-rr писал(а):
внутренние стены, они конечно уже не несущие, но нагрузку дают. Или это не существенно?
Обычно дают, и не меньшую. И они не просто дают, нагрузки суммируются и делятся на погонный метр. Вес стен+вес перекрытия+временная нагрузка(мебель, люди) Та же беда с камином. Камин имеет свою массу, массу делят на площадь ребра под ним. Если результат превышает несущую способность пенопласта или грунта на квадратный сантиметр или метр, значит нужна площадь больше(ребро шире) и т.д. и т.п.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#27   30.08.2013 — 16:49
Аватара пользователя
Вот по такой как на картинке технологии купол рассчитать и построить реально?
Изображение
(с запихиванием натурального утеплителя...)
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Дом мечты
#28   31.08.2013 — 04:03
Аватара пользователя
dvs'ka писал(а):
Вот по такой как на картинке технологии купол рассчитать и построить реально?
(с запихиванием натурального утеплителя...)
Но на картинке не купол, а двускатная крыша. Если попытаться свернуть ее в купол, то получится радиально-кольцевая схема, вполне реальная.
Ответить с цитатой