* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Купол из композитной арматуры
#61   16.05.2017 — 03:49
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Александр! Хотите сделать ОБОЛОЧКУ?
Если не секрет из чего?
Каркас Имхо, не самое сложное в этой затее...
Совершенно верно, вопрос покрытия в этой теме самый важный. Из чего?
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#62   16.05.2017 — 03:54
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
Здравствуйте. Давно читаю тему Купол из композитной арматуры. В ближайшей перспективе хочу построить купол примерно 14-16 метров. Задача создать оболочку, которая закроет 200 м2 площади, внутри поставить 2х этажный дом с плоской крышей. По примеру: купол за Северным полярным кругом на крайнем севере Норвегии,
Ни как не могу определиться с материалом. Из дерева, слишком большие перепады температуры в Московской области, из металла будет со временем ржаветь, тяжелый, Из композитной арматуры не понятно какие коннекторы делать и как соединять, Но на днях нашел сайт по производству арматуры и был удивлен. За несколько лет завода «Армпласт» начал выпускать различные профиля, трубы, внешний 21 внутренний 15 толщина стенки 3 вес погонного метра 0,32 , аналогично внешний 32 26 3 0,43, Стеклопластиковые квадратные трубы 25х 25 мм толщ 3 вес п.м.0,49 , 40х 40 3 0,82 , 44х 44 3 0,91 , 50 х50 3 1,05 , 50х 50 4,7 1,59 у последней стенка 4.7 мм. Написал на завод письмо с разными вопросами. Буду держать Вас в курсе.
Я буду очень благодарен за любые советы и вопросы. Александр.
Хорошее дело!
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#63   16.05.2017 — 14:05
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Александр! Хотите сделать ОБОЛОЧКУ?
Если не секрет из чего?
Каркас Имхо, не самое сложное в этой затее...
And-Ray писал(а):
X'vost писал(а):
Александр! Хотите сделать ОБОЛОЧКУ?
Если не секрет из чего?
Каркас Имхо, не самое сложное в этой затее...
Совершенно верно, вопрос покрытия в этой теме самый важный. Из чего?
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
Здравствуйте. Давно читаю тему Купол из композитной арматуры.
Я буду очень благодарен за любые советы и вопросы. Александр.
Хорошее дело!
С оболочкой выбор известный и во многом опробован, вопрос только в цене. Поликарбонат различного типа, пленка PVC или фторопластовая 40, или ETFE , сотовый поликарбонат, монолитный поликарбонат или подобное.
Я думаю, что оболочка будет комбинированная. Северная часть будет иметь несколько небольших окон для обзора и остальная часть закрыта чем то прочным , возможно Сотовый полипропиленом или стеклопластиковыми облицовочными панелями, это пока обсуждается.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#64   16.05.2017 — 15:29
Аватара пользователя
Давайте прикинем бюджет на комбинированную геодезическую оболочку площадью 200 кв.м. Очень интересно.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#65   16.05.2017 — 16:24
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Давайте прикинем бюджет на комбинированную геодезическую оболочку площадью 200 кв.м. Очень интересно.
Для этого как минимум надо определиться окончательно с комплектующими. От материала будет зависеть фундамент. Для металлического потребуется ленточный фундамент для деревянного или стеклокомпозитного можно использовать винтовые сваи. Если сделать на фундаменте, то возможно платить придется как за недвижимость, на винтовых может прокатить как временное, но я не уверен, может кто то подскажет.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#66   16.05.2017 — 21:44
Почему оболочка вызывает столько вопросов ? Нахерачить на решето дешёвых кусков техноникольских с нахлёстом , да и отпэпэушить изнутри. На нестыковку рисунка, если он есть, наплевать. На небольшие морщины, если они будут, тоже наплевать. Куски рулонной кровли должны иметь приблизительно такой же вид, как элементы карточного домика Андрея. Нет вопроса оболочки. Есть вопрос удешевления ППУ. Граждане, вы не с того конца узел распутываете.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#67   17.05.2017 — 06:07
Аватара пользователя
Бамбула, "нахерачить и наплевать" - такой подход конечно довольно распространен в нашей стране,
но далеко не всех он устраивает)))
Потом, причем здесь "дешевые технониколевские куски"?
Последние посты идет обсуждение о светопрозрачной оболочке и о доме под ней...
Ну и вездесущая ППУ)))) Вы без ппу жить не можете чтоли?))))

Возможно повторюсь, но ставя перед собой такие задачи (дом под колпаком) Нужно четко понимать следующие вещи:
1. Зачем мне это ?
2. Сколько это будет стоить?
3. Готов ли я экспериментировать за свои деньги (быть первопроходцем)?
Ответив хотя бы на эти вопросы, можно продолжать пробовать предметно что то обсуждать. и делать какие то выводы.
Или искать на не отвеченные пункты разумного ответа для себя.

Сама идея дома под куполом - красивая и мне нравится. Но на уровне идеи. К реализации очень много вопросов.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#68   17.05.2017 — 06:15
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
.... Если сделать на фундаменте, то возможно платить придется как за недвижимость, на винтовых может прокатить как временное, но я не уверен, может кто то подскажет......
Правоприменительная практика по вопросам недвижимости у нас больше похожа на лотерею)))
http://www.advokatum.ru/usloviya-priznaniya-stroenij-i-sooruzhenij-ob-ektami-nedvizhimosti.html
Правда мне, как человеку далекому от юриспруденции, такие материалы навевают тоску). Потому как совершенно ясно для чего существуют все эти размытые формулировки и понятия.
Ангажированность и предвзятость очень удобно прячется в огромной массе казенных слов и определений.
А закон - он на самом деле гениально прост, и всего лишь один в нашей стране:
"Прав сильнейший! "
Тот кто занес, подмазал, продавил, повлиял и пр.
Снести будку охраны на стоянке, признав ее Самостроем (то бишь недвижимостью) - это ли не верх маразма?)
Надеюсь, у всех кто такое "правосудие" придумал, принял и применяет, уже давно зарезервированы ВИП места в аду)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#69   17.05.2017 — 09:37
Аватара пользователя
Александр, сделайте новую тему про свой купол.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#70   17.05.2017 — 15:58
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
Александр, сделайте новую тему про свой купол.
Если начну что то строить , то обязательно, а пока я хотел бы быть одним из участников и оппонентов в этой теме. Постараюсь, что бы меня не выносило из рамок темы.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#71   17.05.2017 — 16:08
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
brazilio писал(а):
Александр, сделайте новую тему про свой купол.
Если начну что то строить , то обязательно, а пока я хотел бы быть одним из участников и оппонентов в этой теме. Постараюсь, что бы меня не выносило из рамок темы.
Не старайтесь, пусть выносит (:
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#72   17.05.2017 — 21:17
X'vost писал(а):
3. Готов ли я экспериментировать за свои деньги (быть первопроходцем)?
Сетям более века. Трагедия заключается в том, что тогда ППУ не было. И возникла нехорошая привычка городить холодные сети.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#73   18.05.2017 — 03:29
Аватара пользователя
Быть первым в реализации красивой идеи, порой гораздо сложнее, нежели эту идею сгенирировать. Именно это я имел ввиду.
Сети может и известны сто лет, но до сих пор не известны недорогие и надежные оболочки.
Хотя.... Может это Ппу?!))))))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#74   19.05.2017 — 10:07
And-Ray писал(а):
Из металла делайте, точнее - из круглой или профильной стальной трубы.
Если сетка самонесущая, то повышение устойчивости элементов, обрамляющих ячею, актуально. Но кто заставляет делать именно самонесущую сеть ? Шухов висячие покрытия вообще делал из тонких полос стали, проклёпывая перекрестия. Существенной собственной устойчивости эти полосы не имели, потому что при работе элементов на растяжение критична только площадь поперечного сечения.
Одно плохо в висячих покрытиях с выраженной отрицат. кривизной -либо нужна прочная стена, либо комбинация столбов и оттяжек по периметру. Подвести это покрытие прямо к земле можно, но к сожалению, под слишком острым углом. Есть из этой ситуации один забавный выход, и я не понимаю, почему им никто до сих пор не воспользовался. От столбов к земле нужно пустить не оттяжки, а сплошное полотнище. Правда придётся сделать якоря, способные прилично работать на вырыв. Если же оттяжки не пугают, то требования к якорям снижаются.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#75   03.11.2017 — 09:35
Аватара пользователя
Имел опыт работы с арматурой пластиковой в жб изделиях
Использование в каркасе вижу как возможность армирования скарлупы из фибробетона. Собранный каркас из арматуры покрыть пластиковой сеткой (можно 2использовать: крупную с мелкой), нанести фибробетона.

Реально вижу ещё головняковей:
на геокупол из деревянных балок (композитные рамы толщиной 300 под утеплитель) на рейку стелится гидроизоляция
поверх дрибна сетка (абы раствор не проваливается), потом каркас арматурный (окна\двери приветствуются), армо-сетка
Бетонирование с фиброй

Как вариант: на гидроизолированный купол на каждый треугольник набивается вертикально рейка-брусок, поверх накладываются ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ИЗГОТОВЛЕННЫЕ бетонные армированные треугольники чуть меньшего размера с торчащими краями армо-сетки, которые пойдут внахлест после укладки на купол. Между треугольниками по сетке положить арматуру и зобетонировать.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#76   03.11.2017 — 14:28
Может стоит обратится к опыту автопроизводителей.
Недавно был на разборке автотехники, попалось на глаза профессиональное спортивное сиденье, к сожалению сломанное хотя в моем случае это скорее удача, так как появилась возможность подробно рассмотреть структуру. Какие требования предъявляются к таким сиденьям я не в курсе, но ясно что конструкция должна быть весьма жесткой и защищать гонщика от удара.
Так вот что представляет подобное сиденье:
1) внутренний сетчатый каркас из стеклопластика, судя по виду он плетеный из стекловолоконного жгута (походу точно под строение тела конкретного человека), а после пропитан компаундом и отвержден в форме под давлением.
2) примерно 5 см со стороны гонщика и 2 см сзади жесткого ППУ (судя по виду заливной, плотность около 40 кг.м3)
3) полная оклейка стеклопластиком 2мм (может чуть больше)
4) наружный слой карбон (совсем тонкий)

Как подобное решение можно использовать для купола:
1) плетется каркас из стеклопластиковой арматуры диаметром 8-10 мм, думаю лучше использовать зом. Пересечения прутьев оклеиваются стекловолокном.
2) каркас изнутри и снаружи обвешивается панелями из фанеры или пластика, при этом для панелей можно использовать любую разбивку, даже отличную от разбивки каркаса и разную внутри и снаружи. Лично я бы использовал фанеру 6-8 мм внутри (страдодезическая разбивка)и стеклопластиковые панели (сегмент сферы) снаружи. Изготовить матрицу для выклейки панелей с нужной кривизной из пенопласта не так сложно, а размеры панелей ограничены только наличием свободного места, хоть купол (наружную оболочку) целиком выклеивай.
3) устанавливаются на свои места все окна и двери.
Примечание: скорей всего на 2 и 3 этапах понадобятся какие то дополнительные опоры и крепежи, что бы все зафиксировать точно на своих местах.
4) герметизируем все стыки между панелями и вокруг окон дверей, оставляем только технологические отверстия, рядами примерно через 1-1,5 м по высоте.
5) через отверстия заполняем все пространство между оболочками заливным ППУ. Заливку лучше вести слоями что бы ППУ свободно расширялся. Использовать заливной ППУ нужно жесткий, плотностью 20-30 кг.м3.
6) осталось загерметизировать отверстия для заливки и покрыть оболочки защитным слоем. Как вариант оклейка шпоном (дубовым или бук) с лакировкой изнутри и тонкий слой карбона снаружи (бл... дорого, но зато как смотрится).

Минусы: технология получается далеко не дешевая и довольно сложная, хотя сложного здесь не много - скорее много возни с простыми этапами. Требуются навыки по работе со стеклопластиком.
Плюсы: высокая жесткость. Низкая теплопроводность оболочки с полным отсутствием мостиков холода. Полная герметичность купола. Небольшой вес. Возможность придать эстетичный вид (с улицы гладкая сфера без ребер весьма смотрится, а внутри расположить панели можно индивидуально используя любые формы и размеры).

P/S по данной технологии можно сделать не только купол но полную сферу полностью герметичную, разместив ее как слегка заглубленной так и приподнятой над землей, что весьма актуально в местах где могут быть наводнения. В крайнем случае ваш дом просто всплывет главное чтоб не перевернулся (утяжелить низ сферы) и не уплыл (как то заякорить), но это шутка. Я бы сделал герметичную полную сферу слегка заглубленной примерно на треть и в нижнем сегменте сделал бы погреб (с нашим высоким уровнем грунтовых вод весьма актуально). К тому же такой вариант позволит полностью отказаться от фундамента достаточно сделать в грунте сферическую выемку.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#77   03.11.2017 — 22:06
Крутая тема!
Из этой арматуры получается, похоже, самый наидешевейший купольный каркас "под обклейку".
Ваши споры о вариантах разбиения сферы были интересны. И все упирается в нагрузки.
На мой взгляд, разбиение желательно выбирать исходя из технологии плетения. В конце-то концов, кому-то придется эту самую арматуру плести на объекте! И тут вспоминается всё что плетут, и для чего потом используют. Корзины, фуллерены, купола Да Винчи, плетение Шухова и т.д. и т.п. Все можно!
Если элементы плетения крупные, как условный хлыст арматуры 16 метров, то надо рассматривать плетение корзин - у меня глаза боятся, а руки крюки. Я не могу представить плетение такими арматурами.
А если элементы короткие, то все ок. Отсюда и исходим. Мне нравится геодезик потому что нравится. Плести его постепенно наращивая дуги от одной "вершины икосаэдра" к соседним. Соединения 5-ти и 6-ти угольными коннекторами "беличья сетка". Но не везде, а только в отдельных узлах, в вершинах икосаэдра и в серединах граней икосаэдра например.
Крыть по принципу "шишка" внаххлест. Склеивать и сшивать - будет рваться и течь. Полезно добиться воздухонепроницаемости, чтобы сквозняк все тепло не выдувал. Это что-то типа пластидип - резиноподобная краска, устойчивая даже к бакланам. Отсутствие щелевой вентиляции - пунктик для рекуперативной вентиляции через грунт. Утеплять же считаю надо внутренний купол. Солома, саман, ППУ, хоть стекловата. Лишь бы безопасно легла!
Удерживать утеплитель можно используя шпильки закрепленные в каркасе внутреннего купола аля "Ёжик". Мне очень нравится природная аналогия, что самые теплые - это жирные и пушистые. Жир - это пенные утеплители, мех - это волоконные утеплители.
Кстати, "внутренний купол" вполне может быть циллиндрическим с плоской крышей
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#78   28.12.2017 — 21:41
Ужас, что тут нагродили ... Предлагаю:

1. Закидать решето кусками рулонной кровли.
2. Пыльнуть снизу ППУ.
3. И пипец. Не надо ничего больше.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#79   28.12.2017 — 21:47
And-Ray писал(а):
X'vost писал(а):
Александр! Хотите сделать ОБОЛОЧКУ?
Если не секрет из чего?
Каркас Имхо, не самое сложное в этой затее...
Совершенно верно, вопрос покрытия в этой теме самый важный. Из чего?
По - черепичному уложить на решётку трапециевидные куски любой рулонной кровли. Если ветра нет, то до напыления ППУ эти куски можно сверху даже и не крепить. ППУ всё прихватит намертво.
Ответить с цитатой
Re: Купол из композитной арматуры
#80   30.12.2017 — 13:14
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
Александр, сделайте новую тему про свой купол.
Всех приглашаю в гости. viewtopic.php?f=8&t=1259
Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
Ответить с цитатой