* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купол — замена бытовке
#1   14.04.2013 — 15:15
Аватара пользователя
Собственно ситуация такова.
Есть за городом участок земли в деревне. Через жиг море близко, а по дороге далеко. В силу этого зимой совсем немногочисленна(если не ошибаюсь живет 9 семей), а летом дачники. Из благ цивилизации только электричество. Есть два родника. Сейчас чутка потеплеет и снег сойдет - поеду туда сначала на разведку, посмотреть что там творится, а потом нужно будет принимать решение. Дело в том, что на участке есть свет(щиток) и останки сруба 40-го года без крыши, пола и дверей с окнами.
Хочу лето там пожить и понять - а моЕ вообще или не стОит эта затея свеч?
Палатка отпадает, ибо совсем чахлая, а что посерьезней(зимняя или юрта) стОит уже совсем других денег. Поэтому думаю сделать небольшой куполОк как альтернативу бытовке.
Изложу свое видение и прошу ткнуть носом в откровенные ляпы.

Село Ольгино. Участок на берегу залива.

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 249.95 Кб | Просмотров: 65370 ]
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Купол — замена бытовке
#2   14.04.2013 — 15:37
Аватара пользователя
Думаю сделать так.
Взять несколько старых покрышек(бесплатно). Набить их землей и выставить по уровню. Занять ими всю площадь(18 метров квадратных). Из фанеры(или из старых бревен от сруба - они стесаные изнутри) собрать основание. Потом купить несколько труб и собрать каркас. Как на картинке.
Именно такой потому, что он из одинаковых деталей, высокий - можно будет сделать полати для сна, как в тинихаусе, а еще лучше и полати и емкость для воды(бочку или две), что бы и душ был и машинка стиральная. И стенки почти вертикальные, т.е. фанеру только на потолок нужно будет крепить, а на стенки можно и так. Оболочку или заказать или тупо рекламных баннеров набрать и из них сварганить. Т.к это все летние варианты, то утеплять пока не буду, а дальше план-война покажет.

Каркас.

Купол-бытовка.jpg
Купол-бытовка.jpg [ 345.58 Кб | Просмотров: 65368 ]
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#3   15.04.2013 — 05:39
Аватара пользователя
Зачем тебе стены из треугольных элементов, тем более с чередующимся наклоном?

Стены проще делать прямые.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#4   15.04.2013 — 10:04
Аватара пользователя
Наверное, можно сделать домик из стандартных листов OSB. Даже и на верхнюю спальню места хватит.

Picture_13.jpg
Picture_13.jpg [ 9.89 Кб | Просмотров: 65298 ]
800px-Large_pole_hexayurt_top_view.png
800px-Large_pole_hexayurt_top_view.png [ 164.24 Кб | Просмотров: 65299 ]
800px-Large_frame_hexayurt.png
800px-Large_frame_hexayurt.png [ 173.06 Кб | Просмотров: 65299 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#5   16.04.2013 — 18:12
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Зачем тебе стены из треугольных элементов, тем более с чередующимся наклоном?

Стены проще делать прямые.
Я чет пока не совсем понимаю, чего хочу. И землянку. И купол типа теплицы. И круглый из фанерных листов. ......... Жесть, когда есть выбор((((
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#6   16.04.2013 — 18:14
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Наверное, можно сделать домик из стандартных листов OSB. Даже и на верхнюю спальню места хватит.
Каркас наверное придется делать. Сшить и склеить не выйдет(наверное), не выдержит. Но сама мысль - зачот!
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#7   16.04.2013 — 18:18
Аватара пользователя
Ездил сегодня в деревню. Посмотрел чекактам. Главное - свет есть, щиток на месте.

Свет есть(на столбе мой щиток)

100_1971.JPG
100_1971.JPG [ 1 Мб | Просмотров: 65254 ]
Он-же вблизи.

100_1973.JPG
100_1973.JPG [ 1 Мб | Просмотров: 65254 ]
Крутой домище!

100_1969.JPG
100_1969.JPG [ 1018.45 Кб | Просмотров: 65254 ]
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#8   16.04.2013 — 18:22
Аватара пользователя
Самая хорошая новость - в райцентре(село Шигоны, 4 тысячи человек) в 25 км от моей деревни есть абсолютно все стройматериалы + говори что хочешь - закажем. И все с доставкой. Опилки - бесплатно. + несколько бригад разной степени смышлености и трудолюбия. Куча бригад бурят на воду. В общем есть все для быстрого воплощения чего угодно из чего угодно.

Проблема - не могу определиться - что для начала сделать. ((
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#9   16.04.2013 — 18:31
Аватара пользователя
Чутка фотографий.

Лошара. Несколько родников, а я их не снял(((( Прям несколько и из каждого ручей и они все сливаются.

Фоты снизу вверх смотреть.

Так-же слева но совсем направо. Виден залив. Четыре.

100_1977.JPG
100_1977.JPG [ 1 Мб | Просмотров: 65254 ]
Так-же слева, но еще чуть правее. Три. Ваще деревья.

100_1976.JPG
100_1976.JPG [ 1.02 Мб | Просмотров: 65254 ]
Так-же слева, но повернул фотик правее Два. Виден уклон и заросли.

100_1975.JPG
100_1975.JPG [ 1.01 Мб | Просмотров: 65254 ]
Я фотографирую участок слева(от фасада) Один.

100_1974.JPG
100_1974.JPG [ 1.01 Мб | Просмотров: 65254 ]
Это я на участке(домик слева от меня), идет уклон вниз-вдаль и там залив. Участок чем ближе к заливу, тем более заросший практически деревьями.

100_1972.JPG
100_1972.JPG [ 1 Мб | Просмотров: 65254 ]
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#10   17.04.2013 — 06:51
Аватара пользователя
Как я понимаю, стандартную контейнерную бытовку вы не рассматриваете. Есть желание "маленький" купол.
На мой взгляд "чистый" V2 будет маловат, а V3 еще рано начинать ( вы хотите определиться с местом).
Вот вариант "скрещивания" V2 и прямоугольных вставок. Изменяя размеры треугольников и вставок вы сможете спланировать необходимую площадь пола. Круглые элементы - световые туннели, можно сделать в виде многогранников. Если бы я его делал из пиломатериалов, то сделал каркас по "гуд карме", обшил фанерой, запенил ППУ, сверху напылил полимочевину. Решите расти, легко пришьете его к V4.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#11   17.04.2013 — 07:15
Аватара пользователя
Investorm, самое простое, что ты можешь сделать, построить домик по типу моносоты.
Т.е. шестиугольник в плане, вертикальные стойки и крыша пирамидой.

Стены вертикальные, поэтому не будет никаких проблем с дверьми и окнами.
Так же не будет трудностей с покрытием крыши, любой материал можно применить, хоть металлический гофролист – самое дешёвое покрытие.

Остается только решить как сделать перекрытие пола и фундамент так, чтобы потратить при этом минимум сил и денег.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#12   17.04.2013 — 08:37
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Investorm, самое простое, что ты можешь сделать, построить домик по типу моносоты.
Т.е. шестиугольник в плане, вертикальные стойки и крыша пирамидой.

Стены вертикальные, поэтому не будет никаких проблем с дверьми и окнами.
Так же не будет трудностей с покрытием крыши, любой материал можно применить, хоть металлический гофролист – самое дешёвое покрытие.

Остается только решить как сделать перекрытие пола и фундамент так, чтобы потратить при этом минимум сил и денег.
Соглашусь с And-Ray. Щитовой домик с оригинальной планировкой. Можно наращивать в кластеры, благо территория позволяет.
Да и к V4 прилипнет как родной.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#13   17.04.2013 — 13:25
Аватара пользователя
Не нашёл куда нужно совать эти пять копеек..ну то и ладно с ними)
Мне видится, что при выборе минимальных размеров куполочка, нужно учесть несколько моментов:
-Размеры материалов. Чтоб высота к примеру фанеры вписалась в высоту самого большого треугольника, чтоб не было перерасхода материала.
-Учесть минимальную высоту. Чтоб в конечном итоге не оказалось полезной площади в два раза меньше. Это значит что высота внутренней части купола должна быть около трёх метров в зависимости от части сферы.
-И высоту входного проёма, что на прямую зависит от высоты купола. Если слишком маленькая высота, тогда проём будет не красивой формы, тянуться до самой макушки и скрадывать и без того маленькую площадь.
-Нужно учитывать минимальную площадь как для одной жилой комнаты. К примеру если захочется в дальнейшем расширяться, присоединять ещё куполочки-комнаты, то есть делать из бытовки нормальное жильё. Чтоб потом обидно не было.
-Ну и для таких мало бюджетных домиков должно быть не впадло поэкспериментировать с утеплителем к примеру, или прочувствовать некоторые моменты если есть намерение побольше купол осилить. Иначе как бы зря строишься))

Все эти моменты вполне вписываются в 3 частоту 7/17 R-2,8метра(для листовых материалов высотой 1метр) или R-3,4м. (для лист.мат. высотой 1,2метра) Первый это ~20 квадратов, второй ~27м.кв внутренней площади. Что вполне приемлемо для хорошей комнатушки.
Вот пример с радиусом 2,8м(обрати внимание на вход - будь купол ниже...):
Изображение
http://clip2net.com/s/4LMpHT
http://clip2net.com/s/4LMnDq
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#14   17.04.2013 — 15:44
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Не нашёл куда нужно совать эти пять копеек..ну то и ладно с ними)
Мне видится, что при выборе минимальных размеров куполочка, нужно учесть несколько моментов:
-Размеры материалов. Чтоб высота к примеру фанеры вписалась в высоту самого большого треугольника, чтоб не было перерасхода материала.
-Учесть минимальную высоту. Чтоб в конечном итоге не оказалось полезной площади в два раза меньше. Это значит что высота внутренней части купола должна быть около трёх метров в зависимости от части сферы.
-И высоту входного проёма, что на прямую зависит от высоты купола. Если слишком маленькая высота, тогда проём будет не красивой формы, тянуться до самой макушки и скрадывать и без того маленькую площадь.
-Нужно учитывать минимальную площадь как для одной жилой комнаты. К примеру если захочется в дальнейшем расширяться, присоединять ещё куполочки-комнаты, то есть делать из бытовки нормальное жильё. Чтоб потом обидно не было.
-Ну и для таких мало бюджетных домиков должно быть не впадло поэкспериментировать с утеплителем к примеру, или прочувствовать некоторые моменты если есть намерение побольше купол осилить. Иначе как бы зря строишься))

Все эти моменты вполне вписываются в 3 частоту 7/17 R-2,8метра(для листовых материалов высотой 1метр) или R-3,4м. (для лист.мат. высотой 1,2метра) Первый это ~20 квадратов, второй ~27м.кв внутренней площади. Что вполне приемлемо для хорошей комнатушки.
Вот пример с радиусом 2,8м(обрати внимание на вход - будь купол ниже...):
Изображение
http://clip2net.com/s/4LMpHT
http://clip2net.com/s/4LMnDq
Вы не могли бы пояснить цифру 7/17. Неверное вы ошиблись?
По поводу отходов фанеры. Есть способы деления сферы при котором образуются равнобедренные треугольники. Их очень удобно разделить по полам. В результате получается два прямоугольных треугольника которые дают минимальные отходы прямоугольного листа. Если взять лист 1220х2440, то можно получить R~5,8 m.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#15   17.04.2013 — 16:06
Прочитал все посты в ветке и понял, что тебе, по-моему, не надо ввязываться в строительство красиво нарисованного куполка, чтобы в перспективе пристроить еще один, потом еще и т.д., т.к.: "Я чет пока не совсем понимаю, чего хочу" и не можешь понять твОё ли это. К тому же вроде бы наличствует временный дефицит фин.средств, которые ты хочешь направить на обустройство БЫТОВКИ (для сезонного периодического местонахождения).
Отсюда напрашивается предложение сделать из бывшего дома 40-х (стены, по-моему на вид живые, но напитали влагу наверное) бытовку. Только останется переделать крышу в односкатную и пол, ну, и окна двери само-собой, т.е. на скорую ногу обустроиться (оставить якорь) на участке малой кровью и затратами.
А потом, когда созреешь к тому, чтобы заняться обустройством участка, тогда, используя бытовку как бытовку для себя и стройбРата, замутишь купол для ПМЖ, в треугольниках которого на первом этаже замечательно впишутся прямоугольные окна и дверь из бытовки.
Весна пришла внезапно, время думать больше нет. Успехов и уДАЧИ!
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#16   17.04.2013 — 17:32
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Вы не могли бы пояснить цифру 7/17. Неверное вы ошиблись?
ачепятка 7/12
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#17   18.04.2013 — 00:08
Аватара пользователя
Fylh писал(а):
Прочитал все посты в ветке и понял, что тебе, по-моему, не надо ввязываться в строительство красиво нарисованного куполка, чтобы в перспективе пристроить еще один, потом еще и т.д., т.к.: "Я чет пока не совсем понимаю, чего хочу" и не можешь понять твОё ли это. К тому же вроде бы наличствует временный дефицит фин.средств, которые ты хочешь направить на обустройство БЫТОВКИ (для сезонного периодического местонахождения).
Отсюда напрашивается предложение сделать из бывшего дома 40-х (стены, по-моему на вид живые, но напитали влагу наверное) бытовку. Только останется переделать крышу в односкатную и пол, ну, и окна двери само-собой, т.е. на скорую ногу обустроиться (оставить якорь) на участке малой кровью и затратами.
А потом, когда созреешь к тому, чтобы заняться обустройством участка, тогда, используя бытовку как бытовку для себя и стройбРата, замутишь купол для ПМЖ, в треугольниках которого на первом этаже замечательно впишутся прямоугольные окна и дверь из бытовки.
Весна пришла внезапно, время думать больше нет. Успехов и уДАЧИ!
Не знаю, на мой взгляд рассматривать эту Uncle Tom's Cabin в качестве жилья, даже временного, можно только в случае военного времени либо уж совсем крайней нужды.

Здесь немаловажен и психологический аспект ситуации. Человек хочет попробовать пожить на лоне природы и при этом окружить себя пусть не роскошью, но хотя бы психологическим комфортом. Не зря же он тусуется на купольном форуме, иначе говоря уже имеет в душе определенные эстетические пристрастия и рациональные пожелания, а ему предлагается свить гнездо в полуразложившейся хибаре довоенного года выпуска, вобравшей в себя за три четверти века запахи, плесень, насекомых, сырость и гниль. Ну и какие мысли и мотивы возникнут у него от проживания в этой развалине, а в последствии спроецируются на местный кусок окружающего мира. Свалить оттуда поскорее...
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#18   18.04.2013 — 05:04
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Как я понимаю, стандартную контейнерную бытовку вы не рассматриваете. Есть желание "маленький" купол.
На мой взгляд "чистый" V2 будет маловат, а V3 еще рано начинать ( вы хотите определиться с местом).
Вот вариант "скрещивания" V2 и прямоугольных вставок. Изменяя размеры треугольников и вставок вы сможете спланировать необходимую площадь пола. Круглые элементы - световые туннели, можно сделать в виде многогранников. Если бы я его делал из пиломатериалов, то сделал каркас по "гуд карме", обшил фанерой, запенил ППУ, сверху напылил полимочевину. Решите расти, легко пришьете его к V4.
Рассматривал конечно. Дело в том, что ценник на бытовку металлическую с учетом доставки - от 10 000 за метр. (забавный разговор случился с одним "инженером" в бытовочной коноторе. Причем парень судя по всему хороший, но современное образование его сгубило. Звоню, общаемся и он мне говорит стандартную фразу типа 10 тыс метр квадратный. Окей, говорю, а зависит ли цена от размеров? Нет, говорит, размеры абсолютно без разницы, тыж понимаешь материалы, работа(пафосно). Я ему - 10х10 метров будет стОить миллион? Да, отвечает. А 36 метров сколько будет стОить? - спрашиваю. 360 тысяч - получаю ответ. Сделаешь мне строение 10х10 с двориком внутри, общей площадью 36 квадратов?(шириной в метр получается) - спрашиваю - за 360 тысяч? Не вопрос, говорит, сделаю. По ходу так и не понял, в чем дело и в каком направлении мыслить.)

Деревянные - жесть полная за те деньги, что просят, проще сделать самому. А если уж все равно делать, то что нить более необычное и чтоб радовало. Смысл - сделать наиболее просто без всяких пен и ват. Опилки. Камыш. Глина. Есть еще море камня, но он мягкий, непонятно, как использовать, может в виде габионов. Это то, что есть буквально под ногами - только руку протяни.
В любом случае спасибо за предложение.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#19   18.04.2013 — 05:10
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Investorm, самое простое, что ты можешь сделать, построить домик по типу моносоты.
Т.е. шестиугольник в плане, вертикальные стойки и крыша пирамидой.

Стены вертикальные, поэтому не будет никаких проблем с дверьми и окнами.
Так же не будет трудностей с покрытием крыши, любой материал можно применить, хоть металлический гофролист – самое дешёвое покрытие.

Остается только решить как сделать перекрытие пола и фундамент так, чтобы потратить при этом минимум сил и денег.
Вариант. Рассматривал сайт, посвященный моносоте. Там так классно последовательно все обьяснено. Понравилось.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#20   18.04.2013 — 05:12
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
And-Ray писал(а):
Investorm, самое простое, что ты можешь сделать, построить домик по типу моносоты.
Т.е. шестиугольник в плане, вертикальные стойки и крыша пирамидой.

Стены вертикальные, поэтому не будет никаких проблем с дверьми и окнами.
Так же не будет трудностей с покрытием крыши, любой материал можно применить, хоть металлический гофролист – самое дешёвое покрытие.

Остается только решить как сделать перекрытие пола и фундамент так, чтобы потратить при этом минимум сил и денег.
Соглашусь с And-Ray. Щитовой домик с оригинальной планировкой. Можно наращивать в кластеры, благо территория позволяет.
Да и к V4 прилипнет как родной.
Классные картинки. Единственно - рассматриваю поменьше окон. Летом солнце лупит нещадно. Наоброт в тень куда нить спрятаться бы)))))
Спасибо.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#21   18.04.2013 — 05:17
Аватара пользователя
Мой вариант, находится в разработке, за подробностями в личку.

3.JPG
3.JPG [ 418.45 Кб | Просмотров: 65065 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#22   18.04.2013 — 05:17
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Не нашёл куда нужно совать эти пять копеек..ну то и ладно с ними)
Мне видится, что при выборе минимальных размеров куполочка, нужно учесть несколько моментов:
-Размеры материалов. Чтоб высота к примеру фанеры вписалась в высоту самого большого треугольника, чтоб не было перерасхода материала.
-Учесть минимальную высоту. Чтоб в конечном итоге не оказалось полезной площади в два раза меньше. Это значит что высота внутренней части купола должна быть около трёх метров в зависимости от части сферы.
-И высоту входного проёма, что на прямую зависит от высоты купола. Если слишком маленькая высота, тогда проём будет не красивой формы, тянуться до самой макушки и скрадывать и без того маленькую площадь.
-Нужно учитывать минимальную площадь как для одной жилой комнаты. К примеру если захочется в дальнейшем расширяться, присоединять ещё куполочки-комнаты, то есть делать из бытовки нормальное жильё. Чтоб потом обидно не было.
-Ну и для таких мало бюджетных домиков должно быть не впадло поэкспериментировать с утеплителем к примеру, или прочувствовать некоторые моменты если есть намерение побольше купол осилить. Иначе как бы зря строишься))

Все эти моменты вполне вписываются в 3 частоту 7/17 R-2,8метра(для листовых материалов высотой 1метр) или R-3,4м. (для лист.мат. высотой 1,2метра) Первый это ~20 квадратов, второй ~27м.кв внутренней площади. Что вполне приемлемо для хорошей комнатушки.
Вот пример с радиусом 2,8м(обрати внимание на вход - будь купол ниже...):
Изображение
http://clip2net.com/s/4LMpHT
http://clip2net.com/s/4LMnDq
Классные планировки. Спасибо.
Утеплитель хочу опилки. Начитался про них. Сплошные плюсы. И влажность пох. И не надо никаких пленок. И бесплатные. И долговечные. И негорючие. И ваще.... А еще ими топить можно. (парадокс - негорючие, а горят... хе-хе)
Про размеры все понял. Постараюсь учесть.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#23   18.04.2013 — 05:42
Аватара пользователя
Fylh писал(а):
Прочитал все посты в ветке и понял, что тебе, по-моему, не надо ввязываться в строительство красиво нарисованного куполка, чтобы в перспективе пристроить еще один, потом еще и т.д., т.к.: "Я чет пока не совсем понимаю, чего хочу" и не можешь понять твОё ли это. К тому же вроде бы наличствует временный дефицит фин.средств, которые ты хочешь направить на обустройство БЫТОВКИ (для сезонного периодического местонахождения).
Отсюда напрашивается предложение сделать из бывшего дома 40-х (стены, по-моему на вид живые, но напитали влагу наверное) бытовку. Только останется переделать крышу в односкатную и пол, ну, и окна двери само-собой, т.е. на скорую ногу обустроиться (оставить якорь) на участке малой кровью и затратами.
А потом, когда созреешь к тому, чтобы заняться обустройством участка, тогда, используя бытовку как бытовку для себя и стройбРата, замутишь купол для ПМЖ, в треугольниках которого на первом этаже замечательно впишутся прямоугольные окна и дверь из бытовки.
Весна пришла внезапно, время думать больше нет. Успехов и уДАЧИ!
Вот все местные( уже перезнакомился там) тоже в один голос говорят - подправь этот домик(он 25 метров площадью), пристрой веранду крытую и живи радуйся. По идее можно и недорого. Но.... Не стоИт на этот домишко. Может если его потом разобрать, ревизовать, перенести в более приятное место, может сделать из него беседку или еще что. А пока не стоИт и все тут. Или я пока лох в деревенской жизни? Формально домик стоИт на самом высоком месте на участке и это плюс. Но он рядом с дорогой. и это минус. ХЗ короче.

Есть сайт http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Там все участки земли, которые зарегистрированы, нанесены на карту. Плюс есть возможность посмотреть какие земли к какому фонду относятся. Гляньте, народ. Наверняка будет интересно. Щас картинок сделаю оттуда со своим участком.

На карте участки чуть смещены получаются. Не страшно.

А реально домик стоИт как раз на этом выступе..jpg
А реально домик стоИт как раз на этом выступе..jpg [ 108.77 Кб | Просмотров: 65065 ]
Голубым отметил то, где забор, т.е. реально чутка прихвачено земли..jpg
Голубым отметил то, где забор, т.е. реально чутка прихвачено земли..jpg [ 85.98 Кб | Просмотров: 65065 ]
Чуть покрупнее №26 мой..jpg
Чуть покрупнее №26 мой..jpg [ 245.52 Кб | Просмотров: 65065 ]
Мой участок за номером 26.jpg
Мой участок за номером 26.jpg [ 1.07 Мб | Просмотров: 65065 ]
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#24   18.04.2013 — 05:48
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Fylh писал(а):
Прочитал все посты в ветке и понял, что тебе, по-моему, не надо ввязываться в строительство красиво нарисованного куполка, чтобы в перспективе пристроить еще один, потом еще и т.д., т.к.: "Я чет пока не совсем понимаю, чего хочу" и не можешь понять твОё ли это. К тому же вроде бы наличствует временный дефицит фин.средств, которые ты хочешь направить на обустройство БЫТОВКИ (для сезонного периодического местонахождения).
Отсюда напрашивается предложение сделать из бывшего дома 40-х (стены, по-моему на вид живые, но напитали влагу наверное) бытовку. Только останется переделать крышу в односкатную и пол, ну, и окна двери само-собой, т.е. на скорую ногу обустроиться (оставить якорь) на участке малой кровью и затратами.
А потом, когда созреешь к тому, чтобы заняться обустройством участка, тогда, используя бытовку как бытовку для себя и стройбРата, замутишь купол для ПМЖ, в треугольниках которого на первом этаже замечательно впишутся прямоугольные окна и дверь из бытовки.
Весна пришла внезапно, время думать больше нет. Успехов и уДАЧИ!
Не знаю, на мой взгляд рассматривать эту Uncle Tom's Cabin в качестве жилья, даже временного, можно только в случае военного времени либо уж совсем крайней нужды.

Здесь немаловажен и психологический аспект ситуации. Человек хочет попробовать пожить на лоне природы и при этом окружить себя пусть не роскошью, но хотя бы психологическим комфортом. Не зря же он тусуется на купольном форуме, иначе говоря уже имеет в душе определенные эстетические пристрастия и рациональные пожелания, а ему предлагается свить гнездо в полуразложившейся хибаре довоенного года выпуска, вобравшей в себя за три четверти века запахи, плесень, насекомых, сырость и гниль. Ну и какие мысли и мотивы возникнут у него от проживания в этой развалине, а в последствии спроецируются на местный кусок окружающего мира. Свалить оттуда поскорее...
Кста - очень даже возможное обьяснение. почему не стоИт на старый домишко. Действительно пусть даже палатка, но как приключение и отдых. А тут будет гнетущее состояние. Хочется его или перебрать капитально, переделать - а это уже реставрация и будет дОрого и непонятно, а стОит ли вообще. А так внутри там тридцать слоев краски, следы от печи, какие-то полки. Пока просто не рассматриваю его и все. Хотя реально срубик крепкий. Еще может послужить.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#25   18.04.2013 — 06:11
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Не нашёл куда нужно совать эти пять копеек..ну то и ладно с ними)
Мне видится, что при выборе минимальных размеров куполочка, нужно учесть несколько моментов:
-Размеры материалов. Чтоб высота к примеру фанеры вписалась в высоту самого большого треугольника, чтоб не было перерасхода материала.
-Учесть минимальную высоту. Чтоб в конечном итоге не оказалось полезной площади в два раза меньше. Это значит что высота внутренней части купола должна быть около трёх метров в зависимости от части сферы.
-И высоту входного проёма, что на прямую зависит от высоты купола. Если слишком маленькая высота, тогда проём будет не красивой формы, тянуться до самой макушки и скрадывать и без того маленькую площадь.
-Нужно учитывать минимальную площадь как для одной жилой комнаты. К примеру если захочется в дальнейшем расширяться, присоединять ещё куполочки-комнаты, то есть делать из бытовки нормальное жильё. Чтоб потом обидно не было.
-Ну и для таких мало бюджетных домиков должно быть не впадло поэкспериментировать с утеплителем к примеру, или прочувствовать некоторые моменты если есть намерение побольше купол осилить. Иначе как бы зря строишься))

Все эти моменты вполне вписываются в 3 частоту 7/17 R-2,8метра(для листовых материалов высотой 1метр) или R-3,4м. (для лист.мат. высотой 1,2метра) Первый это ~20 квадратов, второй ~27м.кв внутренней площади. Что вполне приемлемо для хорошей
комнатушки.
Вот пример с радиусом 2,8м(обрати внимание на вход - будь купол ниже...):
Изображение
http://clip2net.com/s/4LMpHT
http://clip2net.com/s/4LMnDq
Присмотрелся к вашим цифрам про V3 и набросал эскиз V2 из фанеры 1220х2240.
Получилось 28 листов фанеры и отходов 14% в виде прямоугольников 1220х410. Если "гуд карма" то 288 мп доски. Площадь 30,5 м2. Думаю, что V3 при одинаковой площади поверхности будет дороже. Дверь вписалась 2000х1000. Помост/ставень и козырек, не учитывал.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#26   18.04.2013 — 14:20
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Присмотрелся к вашим цифрам про V3 и набросал эскиз V2 из фанеры 1220х2240.
Получилось 28 листов фанеры и отходов 14% в виде прямоугольников 1220х410. Если "гуд карма" то 288 мп доски. Площадь 30,5 м2. Думаю, что V3 при одинаковой площади поверхности будет дороже. Дверь вписалась 2000х1000. Помост/ставень и козырек, не учитывал.
Довольно приятный домик с виду получился. А обрезки можно пустить на юбку.
Единственное что площадь не та если учесть толщину стен.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#27   18.04.2013 — 15:32
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
ГЕК писал(а):
Присмотрелся к вашим цифрам про V3 и набросал эскиз V2 из фанеры 1220х2240.
Получилось 28 листов фанеры и отходов 14% в виде прямоугольников 1220х410. Если "гуд карма" то 288 мп доски. Площадь 30,5 м2. Думаю, что V3 при одинаковой площади поверхности будет дороже. Дверь вписалась 2000х1000. Помост/ставень и козырек, не учитывал.
Довольно приятный домик с виду получился. А обрезки можно пустить на юбку.
Единственное что площадь не та если учесть толщину стен.
Обрезки уже на юбке. Отступил 100 мм от стены. При 150мм = 29,5 м2
Что касается толщины стен. Нам не размер нужен, нам нужно получить определенное сопротивление теплопередачи.
В РФ нормируемое значение для ограждающих конструкции R = 3,13 м2C°/Вт. Нужно ли стремиться в "сезонном" домике к этому значению? Я бы не стал.
Самы тонкий и эффективный теплоизолятор - ППУ высокой плотности с закрытыми ячейками.
120 мм дадут R = 5,2 м2C°/Вт. Но это явно не бюджетный вариант. Во всем хорош - влаго и паро непроницаем, высокая атгезия к материалам и т.д., но цена!
Из "дармовых", я бы предложил картон. 150 мм дадут R = 1,3 м2C°/Вт, что больше чем у тройного стеклопакета с агроном.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#28   18.04.2013 — 16:24
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
kotiara82 писал(а):
ГЕК писал(а):
Присмотрелся к вашим цифрам про V3 и набросал эскиз V2 из фанеры 1220х2240.
Получилось 28 листов фанеры и отходов 14% в виде прямоугольников 1220х410. Если "гуд карма" то 288 мп доски. Площадь 30,5 м2. Думаю, что V3 при одинаковой площади поверхности будет дороже. Дверь вписалась 2000х1000. Помост/ставень и козырек, не учитывал.
Довольно приятный домик с виду получился. А обрезки можно пустить на юбку.
Единственное что площадь не та если учесть толщину стен.
Обрезки уже на юбке. Отступил 100 мм от стены. При 150мм = 29,5 м2
Что касается толщины стен. Нам не размер нужен, нам нужно получить определенное сопротивление теплопередачи.
В РФ нормируемое значение для ограждающих конструкции R = 3,13 м2C°/Вт. Нужно ли стремиться в "сезонном" домике к этому значению? Я бы не стал.
Самы тонкий и эффективный теплоизолятор - ППУ высокой плотности с закрытыми ячейками.
120 мм дадут R = 5,2 м2C°/Вт. Но это явно не бюджетный вариант. Во всем хорош - влаго и паро непроницаем, высокая атгезия к материалам и т.д., но цена!
Из "дармовых", я бы предложил картон. 150 мм дадут R = 1,3 м2C°/Вт, что больше чем у тройного стеклопакета с агроном.
Гек! А опилки? ( А как-же я? Я же лучше собаки? Хе-хе)
У них огромные плюсы по всем параметрам. Стены двойные и айда. Кста - не соглашусь с тем, что сезонное жилье не должно быть утеплено(вернее теплоизолировано). Если мощно теплоизолироваться и поставить современный кондей с функцией обогрева - сезон можно растянуть на весь год, И комфорта будет немеряно.

ППу всем хорош, но тянет за собой вентиляцию, рекуператор(если по уму) и в нем тепло, но не комфортно(менее комфортно, чем в опилочном доме)
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#29   18.04.2013 — 18:51
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
ГЕК писал(а):
kotiara82 писал(а):
ГЕК писал(а):
Присмотрелся к вашим цифрам про V3 и набросал эскиз V2 из фанеры 1220х2240.
Получилось 28 листов фанеры и отходов 14% в виде прямоугольников 1220х410. Если "гуд карма" то 288 мп доски. Площадь 30,5 м2. Думаю, что V3 при одинаковой площади поверхности будет дороже. Дверь вписалась 2000х1000. Помост/ставень и козырек, не учитывал.
Довольно приятный домик с виду получился. А обрезки можно пустить на юбку.
Единственное что площадь не та если учесть толщину стен.
Обрезки уже на юбке. Отступил 100 мм от стены. При 150мм = 29,5 м2
Что касается толщины стен. Нам не размер нужен, нам нужно получить определенное сопротивление теплопередачи.
В РФ нормируемое значение для ограждающих конструкции R = 3,13 м2C°/Вт. Нужно ли стремиться в "сезонном" домике к этому значению? Я бы не стал.
Самы тонкий и эффективный теплоизолятор - ППУ высокой плотности с закрытыми ячейками.
120 мм дадут R = 5,2 м2C°/Вт. Но это явно не бюджетный вариант. Во всем хорош - влаго и паро непроницаем, высокая атгезия к материалам и т.д., но цена!
Из "дармовых", я бы предложил картон. 150 мм дадут R = 1,3 м2C°/Вт, что больше чем у тройного стеклопакета с агроном.
Комфорт это очень хорошо. Но что такое комфорт? Думаю что температурный режим 20-22 С, воздухообмен не мение 30 м3 в час на человека (лучше 60 м3), ну и влажность около 60%. Можно добавить естественное освещение, теплый пол, отсутствие посторонних шумов и т.д.

Гек! А опилки? ( А как-же я? Я же лучше собаки? Хе-хе)
У них огромные плюсы по всем параметрам. Стены двойные и айда. Кста - не соглашусь с тем, что сезонное жилье не должно быть утеплено(вернее теплоизолировано). Если мощно теплоизолироваться и поставить современный кондей с функцией обогрева - сезон можно растянуть на весь год, И комфорта будет немеряно.

ППу всем хорош, но тянет за собой вентиляцию, рекуператор(если по уму) и в нем тепло, но не комфортно(менее комфортно, чем в опилочном доме)
Комфорт это очень хорошо. Но что такое комфорт? Думаю что температурный режим 20-22 С, воздухообмен не мение 30 м3 в час на человека (лучше 60 м3), ну и влажность около 60%. Можно добавить естественное освещение, теплый пол, отсутствие посторонних шумов и т.д. Я бы добавил еще большую вазу с кедровыми свежими стружками или из под лиственницы. Аромат будет волшебный.
Дай бог каждому жить в таких условиях!
Но все это нужно когда ты внутри, а если тебя в доме нет, то зачем все это поддерживать и обеспечивать при -30 С? Планируешь жить круглый год? Если да то и строить нужно сразу под эти условия. Ели нет, то зачем тратить деньги?
Опилки. Думаю они "просядут" со временем, а это плохо. Если эксплуатировать дом при минусовой температуре, то потребуется пароизоляция.
Вентиляция нужна по любому, не зависимо от материала утеплителя.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#30   18.04.2013 — 21:20
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
Каркас наверное придется делать. Сшить и склеить не выйдет(наверное), не выдержит. Но сама мысль - зачот!
Без каркаса скорее всего не получится.
Но затраты не его построение можно вернуть, делая из купола тепличку... заменив фанеру поликарбонатом :)

P.S. Утеплить купол можно теплоотражающей изоляции.

3.jpg
3.jpg [ 308.63 Кб | Просмотров: 64938 ]
5.jpg
5.jpg [ 321.08 Кб | Просмотров: 64938 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#31   19.04.2013 — 00:57
Аватара пользователя
Investorm, может быть вот такая идея тебе понравится (:
На фото шар V2, диаметром 3 м

DSC00406.JPG
DSC00406.JPG [ 1.21 Мб | Просмотров: 64933 ]
DSC00393.JPG
DSC00393.JPG [ 1.28 Мб | Просмотров: 64933 ]
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#32   19.04.2013 — 06:22
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Комфорт это очень хорошо. Но что такое комфорт? Думаю что температурный режим 20-22 С, воздухообмен не мение 30 м3 в час на человека (лучше 60 м3), ну и влажность около 60%. Можно добавить естественное освещение, теплый пол, отсутствие посторонних шумов и т.д. Я бы добавил еще большую вазу с кедровыми свежими стружками или из под лиственницы. Аромат будет волшебный.
Дай бог каждому жить в таких условиях!
Но все это нужно когда ты внутри, а если тебя в доме нет, то зачем все это поддерживать и обеспечивать при -30 С? Планируешь жить круглый год? Если да то и строить нужно сразу под эти условия. Ели нет, то зачем тратить деньги?
Опилки. Думаю они "просядут" со временем, а это плохо. Если эксплуатировать дом при минусовой температуре, то потребуется пароизоляция.
Вентиляция нужна по любому, не зависимо от материала утеплителя.
Вот пытай меня, не смогу сформулировать точно, что такое комфорт. На уровне ощущений - чувствую. В бетонном квартирном блоке неуютней, чем в кирпичном доме, а в деревянном уютней, чем в кирпичном, а круче всего чувствовал себя в саманном, особенно в июльскую кубанскую жару.

Опилки, как утеплитель, очень хорошо описаны на форумхаусе. Щас кину ссылку. http://www.forumhouse.ru/threads/187750/ И это четвертая часть, а есть первые три. Хе-хе.
На мой взгляд опилки, это типа жидкого(пластичного, заполняющего любую форму) дерева, но при этом лишенные многих недостатков цельной деревяшки(например жучки опилки не могут есть - нет упора). Никаких пароизоляций опилкам не требуется, это уже обсосано и доказано. Дома чуть не полвека стоят опилочные и опилки как новые. А по экологичности и цене опилкам равных нет и не будет. Цена - НОЛЬ. Все остальные утеплители(кроме камыша наверное, если он растет на участке) стОят денег.
Я за опилки.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#33   19.04.2013 — 06:24
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Investorm писал(а):
Каркас наверное придется делать. Сшить и склеить не выйдет(наверное), не выдержит. Но сама мысль - зачот!
Без каркаса скорее всего не получится.
Но затраты не его построение можно вернуть, делая из купола
Круто. Практически то, что я и планировал во втором сообщении. Спасибо - теперь представляю, как в живую выглядит. И размеры и форма.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#34   19.04.2013 — 06:40
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
Investorm, может быть вот такая идея тебе понравится (:
На фото шар V2, диаметром 3 м
Какая прелесть!!
Выглядит изумительно.
Буквально сегодня утром ходил по лесу(типа зарядки) и в размышлениях мелькнула такая мысль.
Про туалет деревенский, китайцев и косность.

В китае да и у нас раньше фекалии использовались как удобрения только в путь.
Сейчас это не принято. Типа западло.
В результате фекалка уходит в септики, потом перебраживает и удаляется вообще.
Сложный путь.

Про высокие грядки слышали наверное все. Удобно, безсорняково, копать не надо ничего. Растет на них все лучше.
Планирую себе сделать несколько грядок именно высоких.

А вот теперь сама мысль - Делаем грядок на одну-две больше чем требуется. Делаем туалет типа как на картинке шарик-купол, на ножках и на колесиках. Внутри утепляем хорошо и делаем красиво. И эта штука ездит на колесах, оставляя грядку под своим брюхом. Внутри стоит типа жд унитаза. Неделю делаю свои дела в одном месте грядки, потом чуть переезжаю и опять неделю и так сезон. на следующий сезон перезжаю на другую грядку и так далее. Если отбросить понты - удобно и нет промежуточных звеньев. За сезон фекалка переработается и будет расти все как на дрожжах)))))
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#35   19.04.2013 — 06:48
Аватара пользователя
Вот и совсем оригинальный домик на базе конструкции под названием Tetra Shed

hexvolume1_low.jpg
hexvolume1_low.jpg [ 184.53 Кб | Просмотров: 64891 ]
Tetra-Shed-4.jpg
Tetra-Shed-4.jpg [ 35.82 Кб | Просмотров: 64893 ]
tetr3.jpg
tetr3.jpg [ 126.71 Кб | Просмотров: 64893 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#36   19.04.2013 — 07:24
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Вот и совсем оригинальный домик на базе конструкции под названием
Ох и ничего себе. Зачотная штука! Очень необычно, и полагаю просто в изготовлении.
Спасибо.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#37   19.04.2013 — 08:31
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
ГЕК писал(а):
Комфорт это очень хорошо. Но что такое комфорт? Думаю что температурный режим 20-22 С, воздухообмен не мение 30 м3 в час на человека (лучше 60 м3), ну и влажность около 60%. Можно добавить естественное освещение, теплый пол, отсутствие посторонних шумов и т.д. Я бы добавил еще большую вазу с кедровыми свежими стружками или из под лиственницы. Аромат будет волшебный.
Дай бог каждому жить в таких условиях!
Но все это нужно когда ты внутри, а если тебя в доме нет, то зачем все это поддерживать и обеспечивать при -30 С? Планируешь жить круглый год? Если да то и строить нужно сразу под эти условия. Ели нет, то зачем тратить деньги?
Опилки. Думаю они "просядут" со временем, а это плохо. Если эксплуатировать дом при минусовой температуре, то потребуется пароизоляция.
Вентиляция нужна по любому, не зависимо от материала утеплителя.
Вот пытай меня, не смогу сформулировать точно, что такое комфорт. На уровне ощущений - чувствую. В бетонном квартирном блоке неуютней, чем в кирпичном доме, а в деревянном уютней, чем в кирпичном, а круче всего чувствовал себя в саманном, особенно в июльскую кубанскую жару.

Опилки, как утеплитель, очень хорошо описаны на форумхаусе. Щас кину ссылку. http://www.forumhouse.ru/threads/187750/ И это четвертая часть, а есть первые три. Хе-хе.
На мой взгляд опилки, это типа жидкого(пластичного, заполняющего любую форму) дерева, но при этом лишенные многих недостатков цельной деревяшки(например жучки опилки не могут есть - нет упора). Никаких пароизоляций опилкам не требуется, это уже обсосано и доказано. Дома чуть не полвека стоят опилочные и опилки как новые. А по экологичности и цене опилкам равных нет и не будет. Цена - НОЛЬ. Все остальные утеплители(кроме камыша наверное, если он растет на участке) стОят денег.
Я за опилки.
А я и не говорил, что не надо. Можно и опилками. Но вера в волшебные свойства опилок это не сильный аргумент. Цифры, физические законы это аргумент. Возможно кто-то на форумхаусе открыл новый закон парциального давления))). Пар будет конденсироваться в течке росы в любом паропроницаемом утеплители. Даже если его цена равна нулю или он стоит 1000 руб. Это объективная реальность. Надо это знать и поступать в соответствии с этим. Если вы верите, что вода в опилках не повлияет на теплопередачу, и в опилках не действуют физические законы, то можете игнорировать дальнейший текст.
Зимой влажность воздуха внутри помещения выше чем на улице. Пар всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет этот поток. Какими путями это будет происходить? Через вытяжку, щели и паропроницаемые ограждающие конструкции. Так как это не единовременный процесс, а длительный при постоянном проживании людей, то не зависимо от того, как хорошо работает вытяжка и какие щели, пар все равно будет попадать в утеплитель. Сколько его туда попадет зависит от степени паропроницаемости материалов. В точке росы произойдет конденсация пара и это будет происходить постоянно. Вода изменит теплопроводность слоя утеплителя и вы станете топить сильнее, что бы компенсировать потери. Грубый расчет показывает, что понадобится слой в 380 мм при повышенной влажности для получения R = 3,13 м2С/вт и 280 мм для нормальной. Как упадет сопротивление теплопередачи в ваших (планируемых) условия, можно только догадываться, но стоит ли гадать? Надо еще учитывать вес утеплителя. Расчетное значение для опилок - 250 кг/м3. Какой каркас нужно под него сделать? Для r -3,4m вес опилок в 380мм слое будет около 6 тонн.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#38   19.04.2013 — 12:20
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
А я и не говорил, что не надо. Можно и опилками. Но вера в волшебные свойства опилок это не сильный аргумент. Цифры, физические законы это аргумент. Возможно кто-то на форумхаусе открыл новый закон парциального давления))). Пар будет конденсироваться в течке росы в любом паропроницаемом утеплители. Даже если его цена равна нулю или он стоит 1000 руб. Это объективная реальность. Надо это знать и поступать в соответствии с этим. Если вы верите, что вода в опилках не повлияет на теплопередачу, и в опилках не действуют физические законы, то можете игнорировать дальнейший текст.
Зимой влажность воздуха внутри помещения выше чем на улице. Пар всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет этот поток. Какими путями это будет происходить? Через вытяжку, щели и паропроницаемые ограждающие конструкции. Так как это не единовременный процесс, а длительный при постоянном проживании людей, то не зависимо от того, как хорошо работает вытяжка и какие щели, пар все равно будет попадать в утеплитель. Сколько его туда попадет зависит от степени паропроницаемости материалов. В точке росы произойдет конденсация пара и это будет происходить постоянно. Вода изменит теплопроводность слоя утеплителя и вы станете топить сильнее, что бы компенсировать потери. Грубый расчет показывает, что понадобится слой в 380 мм при повышенной влажности для получения R = 3,13 м2С/вт и 280 мм для нормальной. Как упадет сопротивление теплопередачи в ваших (планируемых) условия, можно только догадываться, но стоит ли гадать? Надо еще учитывать вес утеплителя. Расчетное значение для опилок - 250 кг/м3. Какой каркас нужно под него сделать? Для r -3,4m вес опилок в 380мм слое будет около 6 тонн.
Как что упадёт догадываться не надо, всё посчитано, и проверенно на практике, по ссылке которую Вам дали очень много материала не каждый осилит, чисто по времени, но там есть ответы на всё что касается опилок. Все плюсы и минусы опилок можно обсудить в профильной теме "практические вопросы", в разделе "утеплители", из всего что Вы перечислили только вес опилок является некоторой проблемой, остальные проблемы это проблемы не сорбционных утеплителей.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#39   19.04.2013 — 13:26
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
ГЕК писал(а):
А я и не говорил, что не надо. Можно и опилками. Но вера в волшебные свойства опилок это не сильный аргумент. Цифры, физические законы это аргумент. Возможно кто-то на форумхаусе открыл новый закон парциального давления))). Пар будет конденсироваться в течке росы в любом паропроницаемом утеплители. Даже если его цена равна нулю или он стоит 1000 руб. Это объективная реальность. Надо это знать и поступать в соответствии с этим. Если вы верите, что вода в опилках не повлияет на теплопередачу, и в опилках не действуют физические законы, то можете игнорировать дальнейший текст.
Зимой влажность воздуха внутри помещения выше чем на улице. Пар всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет этот поток. Какими путями это будет происходить? Через вытяжку, щели и паропроницаемые ограждающие конструкции. Так как это не единовременный процесс, а длительный при постоянном проживании людей, то не зависимо от того, как хорошо работает вытяжка и какие щели, пар все равно будет попадать в утеплитель. Сколько его туда попадет зависит от степени паропроницаемости материалов. В точке росы произойдет конденсация пара и это будет происходить постоянно. Вода изменит теплопроводность слоя утеплителя и вы станете топить сильнее, что бы компенсировать потери. Грубый расчет показывает, что понадобится слой в 380 мм при повышенной влажности для получения R = 3,13 м2С/вт и 280 мм для нормальной. Как упадет сопротивление теплопередачи в ваших (планируемых) условия, можно только догадываться, но стоит ли гадать? Надо еще учитывать вес утеплителя. Расчетное значение для опилок - 250 кг/м3. Какой каркас нужно под него сделать? Для r -3,4m вес опилок в 380мм слое будет около 6 тонн.
Как что упадёт догадываться не надо, всё посчитано, и проверенно на практике, по ссылке которую Вам дали очень много материала не каждый осилит, чисто по времени, но там есть ответы на всё что касается опилок. Все плюсы и минусы опилок можно обсудить в профильной теме "практические вопросы", в разделе "утеплители", из всего что Вы перечислили только вес опилок является некоторой проблемой, остальные проблемы это проблемы не сорбционных утеплителей.
Мне достаточно законов Дальтона. Зачем мне вчитываться в форум по ссылке выше? Там выведен новый закон? Что обсуждать? Человек хочет использовать опилки, ну и хорошо. Лучший способ сделать их максимально эффективным теплоизолятором - это изолировать их от пара (воды). Вы с этим не согласны? Если нет, то возьмите с собой в баню холщевый мешок с опилками. А когда вас спросят зачем вы в бане с мешком опилок, скажете что проверяете достоверность физических законов. Любой теплоизоляционный материал добавит вес конструкции. Это тоже надеюсь понятно всем и при проектировании это надо учесть. Тольятти 4 снеговой район и максимально что насыпет на маленький купол (r-3,4) 816 кг. Но у нас опилки халява. Это плюс 4,6-6,3 тонны утеплителя (280-380 мм). Школьнику понятно, что конструкция купола, опорного кольца, фундамента дожнен быть прочнее в 5 раз для использования опилок. Во сколько раз купол станет "дешевле" от использования халявных опилок?
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#40   19.04.2013 — 14:05
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
нуф-нуф писал(а):
ГЕК писал(а):
Мне достаточно законов Дальтона. Зачем мне вчитываться в форум по ссылке выше? Там выведен новый закон? Что обсуждать? Человек хочет использовать опилки, ну и хорошо. Лучший способ сделать их максимально эффективным теплоизолятором - это изолировать их от пара (воды). Вы с этим не согласны? Если нет, то возьмите с собой в баню холщевый мешок с опилками. А когда вас спросят зачем вы в бане с мешком опилок, скажете что проверяете достоверность физических законов. Любой теплоизоляционный материал добавит вес конструкции. Это тоже надеюсь понятно всем и при проектировании это надо учесть. Тольятти 4 снеговой район и максимально что насыпет на маленький купол (r-3,4) 816 кг. Но у нас опилки халява. Это плюс 4,6-6,3 тонны утеплителя (280-380 мм). Школьнику понятно, что конструкция купола, опорного кольца, фундамента дожнен быть прочнее в 5 раз для использования опилок. Во сколько раз купол станет "дешевле" от использования халявных опилок?
С законом Дальтона не кто не спорит. Насчёт пароизоляции скажу кратко, опилкам она нужна в ванных комнатах, прачечных, банях, также как скажем брусу. Опилки сорбируют влагу без существенных потерь теплопроводности, минвата пропускает пар до того места где он превращается жидкость то есть выпадает росой, сводя на нет теплоизоляционные свойства этого материала, точка росы начинает двигаться внутрь вплоть до мокрого пятна на стене а позже и льда, минвата нуждается в хорошей пароизоляции. У опилок повышается влажность внутреннего слоя, влага просто не доходит до того места где она может выпасть росой, а если это и происходит то теплопроводность опилок от повышения влажности растёт не значительно. Масса опилок это теплоёмкость, фундамент по прочности обычно избытачен, для каркаса 83кг на м2 это тоже мелочь. По конденсату в опилках есть http://www.forumhouse.ru/entries/2583/ там всего один пост, хоть и длинный.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#41   19.04.2013 — 15:52
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
ГЕК писал(а):
нуф-нуф писал(а):
ГЕК писал(а):
Мне достаточно законов Дальтона. Зачем мне вчитываться в форум по ссылке выше? Там выведен новый закон? Что обсуждать? Человек хочет использовать опилки, ну и хорошо. Лучший способ сделать их максимально эффективным теплоизолятором - это изолировать их от пара (воды). Вы с этим не согласны? Если нет, то возьмите с собой в баню холщевый мешок с опилками. А когда вас спросят зачем вы в бане с мешком опилок, скажете что проверяете достоверность физических законов. Любой теплоизоляционный материал добавит вес конструкции. Это тоже надеюсь понятно всем и при проектировании это надо учесть. Тольятти 4 снеговой район и максимально что насыпет на маленький купол (r-3,4) 816 кг. Но у нас опилки халява. Это плюс 4,6-6,3 тонны утеплителя (280-380 мм). Школьнику понятно, что конструкция купола, опорного кольца, фундамента дожнен быть прочнее в 5 раз для использования опилок. Во сколько раз купол станет "дешевле" от использования халявных опилок?
С законом Дальтона не кто не спорит. Насчёт пароизоляции скажу кратко, опилкам она нужна в ванных комнатах, прачечных, банях, также как скажем брусу. Опилки сорбируют влагу без существенных потерь теплопроводности, минвата пропускает пар до того места где он превращается жидкость то есть выпадает росой, сводя на нет теплоизоляционные свойства этого материала, точка росы начинает двигаться внутрь вплоть до мокрого пятна на стене а позже и льда, минвата нуждается в хорошей пароизоляции. У опилок повышается влажность внутреннего слоя, влага просто не доходит до того места где она может выпасть росой, а если это и происходит то теплопроводность опилок от повышения влажности растёт не значительно. Масса опилок это теплоёмкость, фундамент по прочности обычно избытачен, для каркаса 83кг на м2 это тоже мелочь. По конденсату в опилках есть http://www.forumhouse.ru/entries/2583/ там всего один пост, хоть и длинный.
Если вы не спорите с законом Далтона, то что остановит его действие в опилках? Почему пар не дойдет куда то там в опилках и дойдет в других материалах?
По ссылке. Ну если вы понимаете что там посчитано, то позвольте задать вопрос. Какова теплопроводность воды в его трех состояниях? Почему она отсутствует в расчетах теплопроводности конструкции?
Давайте я подвиду небольшой итог.
Опилки могут быть использованы как утеплителем. Я за, вы за, кто-то еще за.
Лучше поставить пароизоляцию, чем ее не ставить. Я за, вы за? (теплопроводность опилок нормальная и повышенная влажность 0,09 и 0,12 вт/м2*К)
Плотность опилок 250 кг/м3. увеличит нагрузку на конструкцию в пять раз. Я за, вы за?
Масса опилок это теплопроводность. Я против, вы за.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#42   19.04.2013 — 16:08
Аватара пользователя
Процитирую сам себя: "По бесплатным опилкам не нашёл, вот по "евро опилкам" которые можно купить за деньги. [В сухом состоянии при средней плотности 180 кг/м3 гранулированный утеплитель из опилок имеет коэффициент теплопроводности 0,076 Вт/(м·°С). Приращение теплопроводности на 1% влажности – 0,00043 - 0,00075 Вт/(м·°С·%). Коэффициент паропроницаемости утеплителя – 0,24 мг/(м·ч·Па).] Бесплатные опилки будут вести себя приблизительно также. "
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#43   19.04.2013 — 16:34
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Процитирую сам себя: "По бесплатным опилкам не нашёл, вот по "евро опилкам" которые можно купить за деньги. [В сухом состоянии при средней плотности 180 кг/м3 гранулированный утеплитель из опилок имеет коэффициент теплопроводности 0,076 Вт/(м·°С). Приращение теплопроводности на 1% влажности – 0,00043 - 0,00075 Вт/(м·°С·%). Коэффициент паропроницаемости утеплителя – 0,24 мг/(м·ч·Па).] Бесплатные опилки будут вести себя приблизительно также. "
Это не имеет ни какого значения, как себя будут вести те или иные опилки. Их теплопроводность напрямую зависит от их влажности, впрочем как и вес. Если в них будет вода, то утеплитель из них будет как из говна пуля. Городить каркас под холявные тонны нет ни какого смысла.
Насыпная плотность т / куб. м
опилки крупные сухие (W=8-15%) - 0,10-0,15
опилки крупные сырые (W=50-70%) - 0,15-0,25
опилки мелкие сухие (W=8-15%) - 0,11-0,17
опилки мелкие сырые (W=50-70%) - 0,19-0,27
отходы окорки хвойных пород сухие (W=20-30%) - 0,18-0,23
отходы окорки хвойных пород сырые (W=120-250%) - 1,20-2,00
пыль древесная хвойных пород - 0,15-0,20
пыль древесная твердых лиственных пород - 0,40-0,50
стружка мелкая сухая - 0,07-0,10
стружка мелкая сырая - 0,10-0,20

Снимок экрана 2013-04-19 в 20.39.29.png
Снимок экрана 2013-04-19 в 20.39.29.png [ 72.5 Кб | Просмотров: 64825 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#44   19.04.2013 — 16:35
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Если вы не спорите с законом Далтона, то что остановит его действие в опилках? Почему пар не дойдет куда то там в опилках и дойдет в других материалах?
По ссылке. Ну если вы понимаете что там посчитано, то позвольте задать вопрос. Какова теплопроводность воды в его трех состояниях? Почему она отсутствует в расчетах теплопроводности конструкции?
Давайте я подвиду небольшой итог.
Опилки могут быть использованы как утеплителем. Я за, вы за, кто-то еще за.
Лучше поставить пароизоляцию, чем ее не ставить. Я за, вы за? (теплопроводность опилок нормальная и повышенная влажность 0,09 и 0,12 вт/м2*К)
Плотность опилок 250 кг/м3. увеличит нагрузку на конструкцию в пять раз. Я за, вы за?
Масса опилок это теплопроводность. Я против, вы за.
А можно я отвечу на все вопросы и слегка переведу беседу в ... скажем так ... другое русло.

Когда я был совсем маленьким, я вышел на свободу (из армии, стройбат), мне было лет 21 и я считал себя мегагуру в строительстве. Пред службой я успел закончить 3 курса строительного института, т.е. я был не просто гуру, а почти дипломированный. А если учесть, что и после армии с полгода поработал на строительстве метро в Питере(эректор, это жесть, кто понимает), строители пирамид по сравнению со мной были жалкими подмастерьями.
Так вот - я любому в любой ситуации, с цифрами в руках, со статистикой, с выкладками, обоснованно, и так далее - мог доказать, что фундамет просто должен быть бетонным и просто должен быть заложен ниже глубины промерзания. По другому просто быть не может потому, что не может быть никогда.

Через некоторое время(лет 20 хе-хе) Я узнал, что в Питере старые дома - те самые которые на набережных, многоэтажные стоят чуть ли не на досках, вместо фундамента. оказалось, что фундаменты, которые мне хотят впарить в любой строительной организации - на 90% развод на бабло.

Слышу в твоей мантре про пленки себя в детстве. Тот-же напор и та-же уверенность подкрепленная (список подкреплений на много наименований).
К сожалению по поводу опилок и пленок - ошибка. Причем системная. Тебя так научили. Как коммуниста в северной корее учат идеям Чучхе.
Предлагаю просто принять как данность - я хочу опилки. Без пленок(картон рулит). Мое Чучхе такое. Марксистко - Ленинский диалектический материализм такой.

Пусть будет так. Ладно?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#45   19.04.2013 — 16:39
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Процитирую сам себя: "По бесплатным опилкам не нашёл, вот по "евро опилкам" которые можно купить за деньги. [В сухом состоянии при средней плотности 180 кг/м3 гранулированный утеплитель из опилок имеет коэффициент теплопроводности 0,076 Вт/(м·°С). Приращение теплопроводности на 1% влажности – 0,00043 - 0,00075 Вт/(м·°С·%). Коэффициент паропроницаемости утеплителя – 0,24 мг/(м·ч·Па).] Бесплатные опилки будут вести себя приблизительно также. "
Нуф-нуф. Обсуждение напоминает противников пенопласта, ты не находишь?
Имхуется мне, что тут вопрос веры.
Даже свидетельства реальных людей, реально живущих в опилочных домах все равно не будут приниматься.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#46   19.04.2013 — 16:46
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Процитирую сам себя: "По бесплатным опилкам не нашёл, вот по "евро опилкам" которые можно купить за деньги. [В сухом состоянии при средней плотности 180 кг/м3 гранулированный утеплитель из опилок имеет коэффициент теплопроводности 0,076 Вт/(м·°С). Приращение теплопроводности на 1% влажности – 0,00043 - 0,00075 Вт/(м·°С·%). Коэффициент паропроницаемости утеплителя – 0,24 мг/(м·ч·Па).] Бесплатные опилки будут вести себя приблизительно также. "
Это не имеет ни какого значения, как себя будут вести те или иные опилки. Их теплопроводность напрямую зависит от их влажности, впрочем как и вес. Если в них будет вода, то утеплитель из них будет как из говна пуля. Городить каркас под холявные тонны нет ни какого смысла.
Насыпная плотность т / куб. м
опилки крупные сухие (W=8-15%) - 0,10-0,15
опилки крупные сырые (W=50-70%) - 0,15-0,25
опилки мелкие сухие (W=8-15%) - 0,11-0,17
опилки мелкие сырые (W=50-70%) - 0,19-0,27
отходы окорки хвойных пород сухие (W=20-30%) - 0,18-0,23
отходы окорки хвойных пород сырые (W=120-250%) - 1,20-2,00
пыль древесная хвойных пород - 0,15-0,20
пыль древесная твердых лиственных пород - 0,40-0,50
стружка мелкая сухая - 0,07-0,10
стружка мелкая сырая - 0,10-0,20
Гек.
А почему не сформулировать вместо формул и циферок простые критерии оценки?
Я говорю, что стена с пирогом доска-картон-опилки-картон-доска, сантиметров 35-40 в толщину, причем доска как каркас, будет удерживать тепло и опилки при этом никак не будут страдать, портиться.
Я правильно понимаю - ты утверждаешь, что без пленок опилкам придет ппц? Они сгниют? Или рассыпятся? Что с ними будет без пленки?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#47   19.04.2013 — 16:55
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Процитирую сам себя: "По бесплатным опилкам не нашёл, вот по "евро опилкам" которые можно купить за деньги. [В сухом состоянии при средней плотности 180 кг/м3 гранулированный утеплитель из опилок имеет коэффициент теплопроводности 0,076 Вт/(м·°С). Приращение теплопроводности на 1% влажности – 0,00043 - 0,00075 Вт/(м·°С·%). Коэффициент паропроницаемости утеплителя – 0,24 мг/(м·ч·Па).] Бесплатные опилки будут вести себя приблизительно также. "
Нуф-нуф. Обсуждение напоминает противников пенопласта, ты не находишь?
Имхуется мне, что тут вопрос веры.
Даже свидетельства реальных людей, реально живущих в опилочных домах все равно не будут приниматься.
Для тех кто в танке и с верой на знамени.
ОПИЛКИ - ЭТО УТЕПЛИТЕЛЬ!!! Как и сотня других материалов. Со своими плюсами и минусами.
Теплопроводность напрямую зависит от влажности утеплителя, так как сама вода обладает теплопроводностью и чем больше в утеплителе воды тем выше теплопроводность. Засыпать опилки в вертикальные стены - это хорошо. Нужно ли делать каркас на холявные тонны или использовать другой утеплитель (легкий) - надо считать (считайте если умеете, я уже посчитал).
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#48   19.04.2013 — 16:57
Аватара пользователя
Ребят, ваш спор не учитывает всех условий работы опилок в качестве утеплителя.
Если мы рассматриваем утепление опилками стены, обшитой снаружи например досками, то через эти доски будет выветриваться весь конденсат, образовавшийся в толще утеплителя. Иными словами все дело в паропроницаемости внешней отделки стены.

А вот если внешняя отделка представляет собой герметичный битумный слой, да еще без вентиляционного зазора, тогда есть все основания полагать, что влага будет накапливаться в утеплителе.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#49   19.04.2013 — 17:06
Аватара пользователя
Действительно, я не собираюсь торговать опилками, просто в кратко передам то, что было выведено в четырёх темах, кому надо найдёт там все ссылки на литературу, снипы, таблици, физические расчёты, практические примеры.
1)Утрамбованые опилки не проседают.
2)Не требуют пароизоляции
3)Не требуют добавок жидких или сыпучих антисептиков.
4)Не являются домом для насекомых и мышей, больше чем другие материалы.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#50   19.04.2013 — 17:46
Аватара пользователя
нуф-нуф,
найди, пожалуйста, ссылки на упоминания материала "опилки" в обсуждениях и сделай пост на форум viewforum.php?f=33. Спасибо! Привет!
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#51   19.04.2013 — 17:50
Аватара пользователя
Формулы и цифры, логические доводы не катят. А деньги катят?
Пример. Купол V2 1/2 R-3,4m площадь купола 66 м2
Сколько нужно опилок? Для R =3,13 м2С/Вт и нормально влажности 18,6 м3.
Сколько ходок машины (самосвал)? Сколько за погрузку? Все даром?
Пароизоляция 1000р 70м2
Утеплитель ТеплоKnauf ДАЧА 2х50х1220х7380мм, 18м2, 0.90м3 1200 руб. х 3 (150 мм) х 3,7 = 13 280 руб.
Плотность ~ 16-20 кг/м3.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#52   19.04.2013 — 18:22
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Формулы и цифры, логические доводы не катят. А деньги катят?
Против религии - нет. Даже деньги не прокатят. Если человек хочет жить в окружении всего естественно-природного, никакой калькулятор не заставит его упаковаться в плёнку и поставить пластиковые окна.
_________________
просто дачник
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#53   19.04.2013 — 18:48
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Формулы и цифры, логические доводы не катят. А деньги катят?
Пример. Купол V2 1/2 R-3,4m площадь купола 66 м2
Сколько нужно опилок? Для R =3,13 м2С/Вт и нормально влажности 18,6 м3.
Сколько ходок машины (самосвал)? Сколько за погрузку? Все даром?
Пароизоляция 1000р 70м2
Утеплитель ТеплоKnauf ДАЧА 2х50х1220х7380мм, 18м2, 0.90м3 1200 руб. х 3 (150 мм) х 3,7 = 13 280 руб.
Плотность ~ 16-20 кг/м3.
Гек. Ты хочешь доказать, что кнауф лучше? Не надо доказывать. Он лучше. Пользуйся им. И всем своим друзьям советуй. Впаривай его всем, кто поведется. И везде и всегда ругай опилки. Договорились?
Опилки - гавно!!!
Кнауф - зачот!!!!

Гыыыы.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#54   19.04.2013 — 23:41
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
ГЕК писал(а):
Формулы и цифры, логические доводы не катят. А деньги катят?
Пример. Купол V2 1/2 R-3,4m площадь купола 66 м2
Сколько нужно опилок? Для R =3,13 м2С/Вт и нормально влажности 18,6 м3.
Сколько ходок машины (самосвал)? Сколько за погрузку? Все даром?
Пароизоляция 1000р 70м2
Утеплитель ТеплоKnauf ДАЧА 2х50х1220х7380мм, 18м2, 0.90м3 1200 руб. х 3 (150 мм) х 3,7 = 13 280 руб.
Плотность ~ 16-20 кг/м3.
Гек. Ты хочешь доказать, что кнауф лучше? Не надо доказывать. Он лучше. Пользуйся им. И всем своим друзьям советуй. Впаривай его всем, кто поведется. И везде и всегда ругай опилки. Договорились?
Опилки - гавно!!!
Кнауф - зачот!!!!

Гыыыы.
Ну вот, опять на какой то нехорошей ноте остановились.

Получается, как будто бы ГЕК пиарит заведомо негодный промышленно выпускаемый утеплитель. Но это не так, совершенно очевидно, что по теплоизоляционным, весовым и технологическим свойствам минвата (бренд не важен) превосходит опилки.

Никто не утверждает, будто опилки настолько плохи, что неприменимы в качестве утеплителя. Но следует отдавать себе отчет в том, с какими трудностями придется столкнуться утепляясь ими:
1. по теплопроводности опилки уступают всем промышленно выпускаемым утеплителям, спорить с этим просто глупо.

2. вследствие П1. для достижения одной и той же степени утепления слой опилок должен быть толще, чем слой минваты или пенопласта.

3. повышенная, по отношению к промышленным утеплителям, плотность опилок в сочетании с более толстым их слоем повлечет за собой увеличение весовых нагрузок на каркас, но это не самое неприятное.

4. если внешний слой стены или кровли (для купола не разберешь) имеет низкую паропроницаемость, то слой опилок придется отсекать с внутренней стороны пароизоляционной пленкой.

5. процесс укладки опилкок в стену совершенно не технологичен. Придется последовательно зашивать на стенах относительно невысокие карманы, насыпать туда опилки и тщательно трамбовать их там. Особенно "удобно" будет заниматься этим при замыкании треугольников и когда свод начнет нависать над головой. При всей трудоемкости этой работы, практически невозможно проконтролировать полноту заполнения стен опилками, особенно если работать изнутри на наклонных участках.

Если кто то после ознакомления с этим останется в полной решимости утеплять опилками купол, веруя в их чудодействие и воодушевляясь их бесплатностью, то никто не запрещает ему отправлять этот ритуал.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#55   20.04.2013 — 03:40
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
ГЕК писал(а):
Формулы и цифры, логические доводы не катят. А деньги катят?
Пример. Купол V2 1/2 R-3,4m площадь купола 66 м2
Сколько нужно опилок? Для R =3,13 м2С/Вт и нормально влажности 18,6 м3.
Сколько ходок машины (самосвал)? Сколько за погрузку? Все даром?
Пароизоляция 1000р 70м2
Утеплитель ТеплоKnauf ДАЧА 2х50х1220х7380мм, 18м2, 0.90м3 1200 руб. х 3 (150 мм) х 3,7 = 13 280 руб.
Плотность ~ 16-20 кг/м3.
Гек. Ты хочешь доказать, что кнауф лучше? Не надо доказывать. Он лучше. Пользуйся им. И всем своим друзьям советуй. Впаривай его всем, кто поведется. И везде и всегда ругай опилки. Договорились?
Опилки - гавно!!!
Кнауф - зачот!!!!

Гыыыы.
Вы попросили совета на форуме "проектирование куполов". Вам предложили различные архитектурные решения, давали советы. Некоторые приводили результаты расчетов, давали объяснения процессам, которые вам были не понятны. Все это делают люди из уважения к форуму, к идеям которые мы все здесь разделяем, из желания помочь человеку который находится в начале пути (все мы с этого начинали). Но оказывается вам не нужны все эти советы, вы все сами знаете и умеете. Оказывается вам тут "впаривают".
Лично у меня пропало всякое желание давать вам какие либо рекомендации. Возможно и часть компетентных людей этого форума лишний раз подумает, давать вам советы или потратить свое время на другое или другого.
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#56   20.04.2013 — 04:32
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):


Вы попросили совета на форуме посвященного проектированию куполов. Вам предложили различные архитектурные решения, давали советы. Некоторые приводили результаты расчетов, давали объяснения процессам, которые вам были не понятны. Все это делают люди из уважения к форуму, к идеям которые мы все здесь разделяем, из желания помочь человеку который находится в начале пути (все мы с этого начинали). Но оказывается вам не нужны все эти советы, вы все сами знаете и умеете. Оказывается вам тут "впаривают".
Лично у меня пропало всякое желание давать вам какие либо рекомендации. Возможно и часть компетентных людей этого форума лишний раз подумает, давать вам советы или потратить свое время на другое или другого.
А ты, Гек, оказывается обидчивый манипулятор и просто врун. Этакий передергиватель. Ты от всего сообщества выступаешь или от себя лично? Если от себя, то почему вдруг ты вещаешь во множественном числе? "Вам предложили" "Некоторые приводили" "Все это делают" А это что за перлы про уважение? - "Все это делают из уважения" "Не нужны все эти советы". Ты мне дал совет и теперь просто обязан тебя уважать? Так? А если ты мне дал тупой совет? Все равно уважать? И молчать?
Это, Гек, называется манипуляция, стравливание . Ты хочешь сообщество против меня восстановить(или меня против сообщества)? Ты типа это часть сообщества, а я так - погулять вышел? Заметь, дружище, я не согласился с ТОБОЙ, а ты начинаешь говорить от имени всех("вам не нужны ВСЕ эти советы"). Зачем, если не для манипуляции? Или ты считаешь, что если кому что во мне не понравится, они промолчат без тебя?
Я тебе обьясню, если тебе непонятно. Сообщество классное. Народ достойный. Множество грамотных, умных людей, у которых есть чему поучиться.
Причем сообщество состоит из отдельных разных людей. И вот когда МНЕ начинешь ТЫ впаривать то, что МНЕ не нравится - Я ТЕБЕ об этом говорю, а не сообществу. А ты почему личное пытаешься перенести в общее?
"Возможно и часть компетентных людей этого форума лишний раз подумает, давать вам советы" - тебе так хочется, что бы и другие на меня обиделись за тебя? Эх ты... манипулятор...

Предлагаю - если тебе не нравится моя позиция или я сам - просто забей на меня, считай меня неблагодарным дурачком с завышенными амбициями. Не трать на меня свое драгоценное время.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#57   20.04.2013 — 05:03
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):

Ну вот, опять на какой то нехорошей ноте остановились.
Нормальная нота. Я полагаю, что нахожусь на форуме строителей, а не тургеневских барышень, которые обижаются даже на взгляды. )))))))))))

Цитата:
Получается, как будто бы ГЕК пиарит заведомо негодный промышленно выпускаемый утеплитель.
Да. Он пиарит. Но не заведомо негодный, а не такой уж эффективный, как его пиарят.

Цитата:
Но это не так, совершенно очевидно, что по теплоизоляционным, весовым и технологическим свойствам минвата (бренд не важен) превосходит опилки.
Андрей. Как только звучит фраза "совершенно очевидно" - становится понятно, что как раз и неочевидно.

Цитата:
Никто не утверждает, будто опилки настолько плохи, что неприменимы в качестве утеплителя. Но следует отдавать себе отчет в том, с какими трудностями придется столкнуться утепляясь ими:
Цитата:
1. по теплопроводности опилки уступают всем промышленно выпускаемым утеплителям, спорить с этим просто глупо.
Андрей. Всем-всем? Нет НИОДНОГО пром утеплителя с теплопроводностью хуже опилок? Даже в инет не лезу - стопудово есть. Может не глупо сомневаться?

Цитата:
2. вследствие П1. для достижения одной и той же степени утепления слой опилок должен быть толще, чем слой минваты или пенопласта.
И это минус? Как по мне - плюс. Звукоизоляция автоматически повышается. Теплоемкость увеличивается.

Цитата:
3. повышенная, по отношению к промышленным утеплителям, плотность опилок в сочетании с более толстым их слоем повлечет за собой увеличение весовых нагрузок на каркас, но это не самое неприятное.
Это практичкески второй пункт.
Цитата:
4. если внешний слой стены или кровли (для купола не разберешь) имеет низкую паропроницаемость, то слой опилок придется отсекать с внутренней стороны пароизоляционной пленкой.
Так зачем запирать внешний слой? Не запирать ПРОЩЕ, чем запирать. Меньше работы.

Цитата:
5. процесс укладки опилкок в стену совершенно не технологичен. Придется последовательно зашивать на стенах относительно невысокие карманы, насыпать туда опилки и тщательно трамбовать их там. Особенно "удобно" будет заниматься этим при замыкании треугольников и когда свод начнет нависать над головой. При всей трудоемкости этой работы, практически невозможно проконтролировать полноту заполнения стен опилками, особенно если работать изнутри на наклонных участках.
Андрей. А процесс укладки ваты технологичен? Если опилки просто пихаешь больше и уплотняешь, то вата требует влагоизоляции(пленки), пароизоляции(другой пленки), укладки без пропусков, чем часто грешат строители, все поленки просто должны быть герметичными, ибо при любой дырке влага разрушает вату влагой. Отсюда укладка ваты требует гораздо бОлее высокой квалификации укладчика(т.е. денег или собственных умений)
Опилки более неприхотливый утеплитель. Даже если их заложить в стены сырыми - просохнут. Если их будет мочить водой в процессе - после устранения источника воды - они восстановятся. А вата после намокания и замораживания?
Забыл добавить - вата упакована в пленку и весь дом получается упакован в пленку, в отличие от опилок, через которые осуществляется воздухообмен. Так вот - упакованный в пленку дом требует ДРУГОЙ, более дорогой вентиляции с увеличением потребления энергии. Общее усложнение ведет к повышенной возможности отказа.

Еще - забил я гвоздь - пробил пленку - в этом месте вате ппц - что бы починить - разобрать стену необходимо.
Опилки уплотнились - подсыпал сверху и все. А относиться к ним можно как угодно - не хрустальная ваза.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#58   20.04.2013 — 14:23
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
brazilio писал(а):
Investorm, может быть вот такая идея тебе понравится (:
На фото шар V2, диаметром 3 м
Какая прелесть!!
Выглядит изумительно.
Буквально сегодня утром ходил по лесу(типа зарядки) и в размышлениях мелькнула такая мысль.
Про туалет деревенский, китайцев и косность.

В китае да и у нас раньше фекалии использовались как удобрения только в путь.
Сейчас это не принято. Типа западло.
В результате фекалка уходит в септики, потом перебраживает и удаляется вообще.
Сложный путь.

Про высокие грядки слышали наверное все. Удобно, безсорняково, копать не надо ничего. Растет на них все лучше.
Планирую себе сделать несколько грядок именно высоких.

А вот теперь сама мысль - Делаем грядок на одну-две больше чем требуется. Делаем туалет типа как на картинке шарик-купол, на ножках и на колесиках. Внутри утепляем хорошо и делаем красиво. И эта штука ездит на колесах, оставляя грядку под своим брюхом. Внутри стоит типа жд унитаза. Неделю делаю свои дела в одном месте грядки, потом чуть переезжаю и опять неделю и так сезон. на следующий сезон перезжаю на другую грядку и так далее. Если отбросить понты - удобно и нет промежуточных звеньев. За сезон фекалка переработается и будет расти все как на дрожжах)))))
О-о-о-о-о, мощная идея! (: Толчок на колёсах!
Колёса надо взять диаметром в метр, не меньше, что б гармонично смотрелось.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#59   21.04.2013 — 14:54
Таки к чему ты пришел, Investorm? Чисто спортивный интерес. Симпозиум по консультированию чуть не дошел до рукоприкладства. :))) А в итоге чё планируешь?
Я так понял с фундаментом определился - покрышки набитые песком (кстати классная идея, себе взял на заметку). А дальше?...
По ходу пьесы поступило предложение: если хижина дядюшки Тома крепкая, то для того, что бы перейти от нее к бараку Обамы :) можно использовать бревна в качестве нижней обвязки под купол и лаг для пола.

С "удобрением" не переусердствуй, а то побуяет твой огород, будет гнать ботва что дурная, а урожая не будет! Скажу тебе как агроном агроному (по секрету), что поливают огород чел. или свин. дерьмом 1/2 л на 200л воды + известь для снижения кислотности. Через год лежания не на много "дерьмовость" выветрится, Ведь все останется в земле.

Кстати об извести. Ее (или цемент) в опилки при утеплении можно добавить: 1/4 по массе (можно чучка менее). Про мышей точно не вспомнишь. По идее усадка быстрее остановится, а утеплитель превратится ч/з пару сезонов в опилкобетон за счет влажности.

Недавно посмотрел док. фильм про экологию, строительство, и т.п. В Роттердаме проектная фирма "Архитектура 2012" специализируется на проектировании объектов c использованием вторматериалов. Например они спроектировали и построили дом 3000кв.м., в котором каркас был сделан из металлических рам промышленных ткацких станков, которые должны были пойти на свалку, бетонные перекрытия тоже б/у, внешняя обшивка из дощечек от кабельных катушек, лифт на 2-й этаж - строительный подъемник, который использовался при строительстве этого дома. В обувном магазине полки сделаны из старых лобовых стекол авто. В кафе, которое похоже на космическую станцию в качестве столов используются старые здоровенные покрышки, внутри которых карусель со всякой всячиной, в качестве окошек, используются "иллюминаторы" от б/ушных стиральных машин с фронтальной загрузкой (и тебе можно такие окошки в купол забульбенить, раз уж от солнца летом некуда деться - и свет есть и герметично закрываются). И так у этих буржуинов всё красиво получается из говна, и так грустно становится, когда видишь как наша планета засерается мусором, который можно использовать как строй материал!, что даже из зала поступило предложение на форуме сделать ветку типа "Использования вторматериалов в строительстве".
А вот и предпосылки: Фундамент-покрышки, окна-стиралка, опилки-утеплитель, каркас-посмотрите на моих фото V2 и отгадайте :)))))
Если не понравились мои предложения, тогда вычеркивай из списка предложений.

ЧЁ решил?Определился с проектом?
Ответить с цитатой
Re: Купол - замена бытовке. Прошу консультаций у сообщества.
#60   21.04.2013 — 15:09
Аватара пользователя
Fylh, дай ссылку на "док. фильм про экологию, строительство, и Роттердамскую проектную фирму "Архитектура 2012" специализирующуюся на проектировании объектов c использованием вторматериалов", интересная тема.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой


 cron