* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Делаю проект - кто поможет!?
#1   31.07.2013 — 11:59
Всем доброго дня.

Меня зовут Виталий. Я с Нижнего Новгорода. В строительстве я чайник, но строить все же буду сам, благо - руки вроде не кривые.
Долго читаю форум, смотрю картинки, видео и т.д. ...
Но все равно остается очень много вопросов, которые я бы хотел решить вместе с вами и вашей помощью!
Так же буду рад всем вашим советам и рекомендациям.
Как говориться 7мь раз отмерь - 1 раз отреж

начнем с самого начала.
Сейчас считаю кол-во материала, виды материала, как его порезать выгодно, в зависимости от размеров материала
Для себя определил такие размеры купола (дом ПМЖ) - http://acidome.ru/lab/calc/#5/8_Piped_D108_4V_R6_beams400x25
Изображение

Вопросы:
1. Что это за вершины? Изображение
что они значат? Нужно ли на них как то акцентировать внимание?

2. Ребра. Изображение
я так понимаю, это размеры и сразу показано, сколько их нужно напились...
но вот вопрос, что значит эта линия? Изображение

3. Треугольники. Правильно понимаю, что именно в этих кол-вах и размерами надо резать треугольники?
Изображение

4. По фундаменту.
планирую обычные винтовые сваи, тут вопрос - снизу я насчитал углов в куполе 20 штук
Изображение
сколько оптимально нужно свай? Хватит ли 10?

продолжение следует...
Ответить с цитатой
Re: Делаю проект - кто поможет!?
#2   31.07.2013 — 17:40
Аватара пользователя
Bredok писал(а):
1. Что это за вершины?
Могут пригодится для изготовления коннекторов если они сварные.
Bredok писал(а):
что значит эта линия?
Это угол запила, вид сверку на ребро...на узкую его часть. Если ребро положить набок, то торец доски будет под неким углом к относительно трубы.
Bredok писал(а):
именно в этих кол-вах и размерами надо резать треугольники?
Да. Плюс ещё столько же но с внутренней стороны и уже другого размера, соответствующего внутреннему диаметру сферы
Bredok писал(а):
сколько оптимально нужно свай? Хватит ли 10?
Свай нужно ровно столько сколько на них будет давить нагрузки. Нагрузка здания+снеговая+ветровая. Эта нагрузка суммируется и делится на несущую способность сваи=нужное количество свай.
Для такого диаметра купола и для Вашего снегового района на сколько мне помнится должно хватить десяти(но не факт). Но тут засада- сваи должны находится по углам-вершинам. Тут или усечь вершины у основания лишние, или делать по свае на каждую вершину+на опоры пола, перегородок.
п.с.
Сделайте пожалуйста картинки меньше или залейте через форум. Не удобно больно смотреть на такое!
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Делаю проект - кто поможет!?
#3   01.08.2013 — 08:09
еще вопрос...
зациклился на толщине стен, подскажите - хватит ли 150мм ?
Знакомый говорит с лихвой, а вот думаю что более менее нормально уже будет 250мм.
мин вату кладу в два слоя, что ровно 100мм, чем заполнить в таком случае оставшуюся полость в стене?
Ответить с цитатой
Re: Делаю проект - кто поможет!?
#4   01.08.2013 — 08:46
Аватара пользователя
Bredok писал(а):
еще вопрос...
зациклился на толщине стен, подскажите - хватит ли 150мм ?
Знакомый говорит с лихвой, а вот думаю что более менее нормально уже будет 250мм.
мин вату кладу в два слоя, что ровно 100мм, чем заполнить в таком случае оставшуюся полость в стене?
Да, достаточно от 125мм минваты при теплопроводности 0.044вт/м.с
Собственно вот отчёт проограмульки ТеРеМок, а выводы делайте сами:
Отчёт

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции выполнен
по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»,
СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», в программе ТеРеМОК 0.8.5 / 0118 © 2005—2013 Дмитрий Чигинский.

Определить требуемую толщину слоя в конструкции Наружной стены с прослойкой, вентилируемой наружным воздухом прослойкой в Жилом здании, школе, гостинице или общежитии, расположенном в городе Нижний Новгород (зона влажности — Нормальная).
Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -31 °С;
Расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, t_int = 20 °С;
Средняя температура наружного воздуха отопительного периода, t_ht = -4.1 °С;
Продолжительность отопительного периода, z_ht = 215 сут.;

Нормальный влажностный режим помещения и условия эксплуатации ограждающих конструкций — Б.
Коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, n = 1;
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 10.8 Вт/(м²·°С);
Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 4 °С;
Нормируемое значение сопротивления теплопередаче, R_req = 3.214 м²·°С/Вт;

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм
2 Фанера клееная (ГОСТ 3916-69), 600 кг/м³ 0.18 20
2 ISOVER KL 37, плита мягкая (ТС-07-1372-06), кг/м³ 0.044
3 Фанера клееная (ГОСТ 3916-69), 600 кг/м³ 0.18 20

Толщина искомого слоя, t = 122 мм;
Суммарная толщина конструкции, ∑t = 162 мм;

Расчёт выполнен 1 августа 2013 года.

____________________

Минвату нужно делать с вентзазором. То есть, если у Вас будет толщина утеплителя 150мм, значит вам нужно оставить вентзазор 50мм исходя из стандартных пиломатериалов(200мм доска -150утеплитель=50мм)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой