* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Покритикуйте проект купольного дома d12 V4
#1   05.01.2014 — 07:23
Аватара пользователя
Добрый день, господа архитекторы и проектировщики!
Вот надумал построить себе такого красавца - http://acidome.ru/lab/calc/next.html#1/2_Cone_4V_R7_beams_200x50.
Сам не архитектор, поэтому рисовал как умел на Айпаде, рисунки и приложении. Старался соблюдать все пропорции, но не получилось из-за того, что в используемой программке вообще не предусмотрены круглые или округлые части. Поэтому рисунок максимально приближённый к реальности.
Фундамент планирую столбчатый (или свайный, это одно и то же?), под центральными 5 колоннами, поддерживающими пятиугольный чердачок под крышей - ленточный мелкозаглубленный. Справа от центральных колонн между ними и лестницей на 2 этаж думаю сделать небольшой подвал, это возможно?
2 арки на 1 этаже нужны для поддержания центральной стены 2 этажа.
Санузел и ванная, как видно, в отдельном помещении. Это сделано намеренно, согласен с мнением одного форумчанина о том, что очаг и отхожее место под одной крышей не должны быть.
Возможно, сделаю в центре винтовой лестницы дымоход от газового камина на 2 этаже.
В общем так. Любые комментарии, и плохие, и хорошие, приветствуются! С наступившим 2014 годом!

IMG_0409[1].JPG
IMG_0409[1].JPG [ 833.94 Кб | Просмотров: 15478 ]
1 этаж

IMG_0413[1].JPG
IMG_0413[1].JPG [ 931.95 Кб | Просмотров: 15478 ]
1 этаж

IMG_0414[1].JPG
IMG_0414[1].JPG [ 841.75 Кб | Просмотров: 15478 ]
2 этаж

IMG_0417[1].JPG
IMG_0417[1].JPG [ 845.72 Кб | Просмотров: 15478 ]
Ответить с цитатой
Re: Покритикуйте проект купольного дома d12 V4
#2   05.01.2014 — 08:06
Аватара пользователя
Пока нет времени вникать в содержание проекта, скажу, — вполне себе отличный результат для Айпада! :) Молодец!
Ответить с цитатой
Re: Покритикуйте проект купольного дома d12 V4
#3   05.01.2014 — 13:15
Аватара пользователя
Мне кажется, что автор просил критики проекта по существу, а не по форме... и тут есть вопросы.
И главный из них - наличие 5 опорных столбов в центральной части - для чего это? зачем такая обширная "мертвая зона" в самом центре? На плане второго этажа есть намек, на то, что в этом месте винтовая лестница расположена... тогда, зачем 2 лестницы? Или это лестница на третий этаж?
Я бы заменил эти опорные столбы балкой, соединяющей внешние углы внутреннего объема (углы комнат). А для чердачка дополнительных опор не требуется... в крайнем случае, если вы его собираетесь делать очень уж массивным и обитаемым (либо нагруженным каким-то функционалом), лучше усилить каркас в верхней части или сделать опоры на пол третьего уровня в точках, где залегает каркас межэтажных и межкомнатных перекрытий.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Покритикуйте проект купольного дома d12 V4
#4   05.01.2014 — 15:22
Аватара пользователя
radius писал(а):
Мне кажется, что автор просил критики проекта по существу, а не по форме... и тут есть вопросы.
И главный из них - наличие 5 опорных столбов в центральной части - для чего это? зачем такая обширная "мертвая зона" в самом центре? На плане второго этажа есть намек, на то, что в этом месте винтовая лестница расположена... тогда, зачем 2 лестницы? Или это лестница на третий этаж?
Я бы заменил эти опорные столбы балкой, соединяющей внешние углы внутреннего объема (углы комнат). А для чердачка дополнительных опор не требуется... в крайнем случае, если вы его собираетесь делать очень уж массивным и обитаемым (либо нагруженным каким-то функционалом), лучше усилить каркас в верхней части или сделать опоры на пол третьего уровня в точках, где залегает каркас межэтажных и межкомнатных перекрытий.
5 столбов для поддержания 5-угольного вороньего гнезда на крыше. Да, это фактически лестница на 3 этаж.
Не совсем понял по балкам вместо пяти колонн, пожалуйста, поясните. Сам я против колонн и винтовой лестницы, если реальна альтернатива - было бы хорошо
Ответить с цитатой
Re: Покритикуйте проект купольного дома d12 V4
#5   07.01.2014 — 11:35
Аватара пользователя
А что за программа для планшета??
Ответить с цитатой
Re: Покритикуйте проект купольного дома d12 V4
#6   07.01.2014 — 11:40
Аватара пользователя
https://itunes.apple.com/ru/app/planner-5d-planirovsik-pomesenij/id606173978?mt=8
Ответить с цитатой
Re: Покритикуйте проект купольного дома d12 V4
#7   23.07.2014 — 05:35
Обычно кухню и ванную стремятся расположить рядом, ввод воды и вывод стоков удобнеее располагать недалеко друг от друга чтобы трубами не резать весь дом..
Ответить с цитатой
Re: Покритикуйте проект купольного дома d12 V4
#8   23.07.2014 — 14:43
Аватара пользователя
artsam писал(а):
Обычно кухню и ванную стремятся расположить рядом, ввод воды и вывод стоков удобнеее располагать недалеко друг от друга чтобы трубами не резать весь дом..
С точки зрения удобства - да, но не хочу иметь отхожее место рядом с местом питания.
Ответить с цитатой


 cron