Мир Куполов (domes.pro) forum.domesworld.ru

«Живой» геокупол или дом-полусфера по русскому всемеру

1Игорь76 [26.03.2014 — 18:43]: Понадобилось как-то нам с женой дом построить на дачном участке. Стали думать, полезли в интернет, и как-то сразу взгляд за геокупол зацепился – очевидно правильные и эргономичные строения. Есть, конечно, куча сложных технологических моментов, но это только интересней делает задачу))). Для начала решили построить небольшой сарайчик/летний домик. Начал я прорисовывать на ПК силуэт строения. И так, и этак рисовал, и вот вроде и правильно всё, но при всех своих плюсах чисто сферическая форма скучная какая- то…. да и по внутреннему объему «правильного» дома-полусферы пропадало много полезной площади из-за низкой высоты потолка возле стен. Так что находился я в сильных раздумьях и непрерывном поиске красивого решения. И тут на глаза попадает интереснейшая статья «Тайны древнерусского всемера». В статье раскрыта тема русских саженей. Очень увлекательно, но больше всего мне оттуда пригодился рисунок «Фрагмент матрицы русского Всемера по А. Пилецкому».
Вложение:
vsemer5_thumb_medium640_397.jpg
vsemer5_thumb_medium640_397.jpg [ 83.54 Кб | Просмотров: 9583 ]
Чисто интуитивно я взял и отложил точки на осях координат по цифрам из матрицы, провел по точкам линию, зеркально отобразил её, и получилась как раз та форма, которая мне нужна))).
Вложение:
первое построение по матрице обработанный.jpg
первое построение по матрице обработанный.jpg [ 49.56 Кб | Просмотров: 9583 ]
Ура!!! Правда, мне не нравится острый угол вверху и я его просто сгладил)))
Вложение:
первыйпостроениематрицесосглаженнойверхушкойобр.jpg
первыйпостроениематрицесосглаженнойверхушкойобр.jpg [ 52.31 Кб | Просмотров: 9583 ]
В итоге, летний домик мы строили по другим размерам, но пропорции я использовал из матрицы русского всемера.
Вложение:
контур по саженям кладовая расчет11обработанный.jpg
контур по саженям кладовая расчет11обработанный.jpg [ 73.14 Кб | Просмотров: 9583 ]
А если подробно, то определяемся с нужной нам высотой строения и радиусом. По этим размерам ставим точку на осях координат, затем делим высоту на 1,236 , а радиус на 2 и ставим вторую точку и т.д. Семи точек достаточно для построения профиля.
А вот он в натуре:
Вложение:
DSC03886.jpg
DSC03886.jpg [ 111.7 Кб | Просмотров: 9583 ]
Местами оштукатуренный и не покрашенный, но все в процессе))). Ссылка на статью с описанием и фото процесса постройки viewtopic.php?f=9&t=758
P.S. Данная метода расчёта не выдерживает никакой критики… поэтому прошу не критиковать!!! Она просто из практики… и всё получилось))). Если она кому-то пригодится и получится что-нибудь красивое, мы будем рады.

2koljaka [29.03.2014 — 08:01]: Когда читал заголовок предстаил себе, что каркас геодезического купола обвит той же виноградной лозой, вот это живой геокупол, а совсем не та огневая точка без окон, которую я вижу на фотографии.

А еще вспомнилась мне одна игрушка комьютерная World of Goo там шарики с их линиями свзи точно живые конструкции образуют, трясутся, пищат, иногда разваливаются.

© Мир куполов (Domesworld) 2010—2013