* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купол из дуг? Помогите советом
#1   09.04.2014 — 01:53
http://kupoldoma.nethouse.ru/photoalbums/108554
Здравствуйте уважаемые форумчане. В этом году планирую строить себе купол для пмж, сейчас определяюсь с размерами и материалами. Недавно у нас в Горно-Алтайске проходила строительная ярмарка где был представлен купольный дом. Цены у них, как по мне, низкие. Сфера D8 с утеплением + полами + окна + двери = 450 т.р. Только почему-то меня смущает эта конструкция... дуги клееные, утеплитель опилки с глиной. Как я понял бумажные гарантии не дают, только обещают следить за всеми изменениями))) а мне они нужны?)) Прошу у вас совета. Стоит ли овчинка выделки? Я изначально планировал строить такой купол http://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_Piped_D108_3V_R5_beams_150x50
а тут после выставки мы с супругой засомневались. Строить своими силами, или проще заказать.
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#2   09.04.2014 — 05:30
Аватара пользователя
бумажные гарантии на что? то есть кто то даёт гарантию на дом? мол вот дом гарантирую, что в нём можно жить 100 лет?
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#3   09.04.2014 — 06:13
нуф-нуф писал(а):
бумажные гарантии на что? то есть кто то даёт гарантию на дом? мол вот дом гарантирую, что в нём можно жить 100 лет?
а почему нет? привезут мне его, поставят, а он начнет расползаться через лет так 5. да собственно вопрос не в гарантии а в самом куполе. Хотелось бы услышать мнения о куполе из дуг и утеплителе опилки+глина.
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#4   09.04.2014 — 06:45
Аватара пользователя
sanber писал(а):
нуф-нуф писал(а):
бумажные гарантии на что? то есть кто то даёт гарантию на дом? мол вот дом гарантирую, что в нём можно жить 100 лет?
а почему нет? привезут мне его, поставят, а он начнет расползаться через лет так 5. да собственно вопрос не в гарантии а в самом куполе. Хотелось бы услышать мнения о куполе из дуг и утеплителе опилки+глина.
Размечтались)))). Никто Вам не даст гарантию в 100 лет и даже в 10, тем более за 450 т.р.

Судя по фоткам технология каркаса у них вполне достойная.

Купол не из дуг, а из ферм.

По поводу утеплителя ничего сказать не могу.
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#5   09.04.2014 — 06:49
Аватара пользователя
"...Сразу через 10 минут пребывания в купольном сооружении в организме ощущается спокойствие, глубокая релаксация и включение восстановительных и оздоровительных процессов. Для этого изобретателем делался специальный расчёт формы свода."
Мне тоже интересен «специальный расчет формы», также интересует расчет по предельным состояниям, если есть конечно.
Гарантийный срок для нового дома дает застройщик и по закону должен быть не менее 5 лет.
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#6   09.04.2014 — 08:50
мозги себе уже все сломал какой делать да как... а после посещения форума совсем хаос в голове))) денег будет 700 т.р. вот на эти деньги мне надо хотябы в голый купол заселиться))
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#7   09.04.2014 — 09:43
Аватара пользователя
sanber писал(а):
мозги себе уже все сломал какой делать да как... а после посещения форума совсем хаос в голове))) денег будет 700 т.р. вот на эти деньги мне надо хотябы в голый купол заселиться))
Че голову то ломать. Просто посчитайте потребное количество материалов для дома требуемого Вам размера исходя из площади полов, стен, кровли, окон. Умножьте на рыночные расценки и получите ориентировочную цену Вашего дома по материалам, добавьте на монтаж и все станет ясно. Если кто то предлагает меньше, значит это обман. Никто не будет работать себе в убыток и творить добро для Вас из чувства альтруизма.
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#8   19.06.2014 — 17:11
sddbud если целью явл. не самореклами, а действительно желание обсуждать и делиться, расскажите (а еще лучше покажите) как реализована "макушка" купола, у domaspace верхушка покрыта медью, а у вас только керамическую черепицу видно?
Строение не маленькое почему фермы не применяли?
Из чего состоят кольца в которые стыкуются балки (можно более детальную инфу по их устройству)?
Долго ли строили дом?
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#9   19.06.2014 — 17:44
laritus писал(а):
sddbud если целью явл. не самореклами, а действительно желание обсуждать и делиться, расскажите (а еще лучше покажите) как реализована "макушка" купола, у domaspace верхушка покрыта медью, а у вас только керамическую черепицу видно?
Строение не маленькое почему фермы не применяли?
Из чего состоят кольца в которые стыкуются балки (можно более детальную инфу по их устройству)?
Долго ли строили дом?
У нас так же медный купол, но на фото верхушки не видно ;)
А какие фермы нужны для купола?! Кольца состоят из металла, а устройство колец разрабатывается и изготавливается для каждого купола - индивидуально! Дом строили пол года (На изготовление конструкции, монтаж и отделку)! ;)
_________________
ООО "Современные деревянные дома"
Украина, г.Киев
+380968176494
www.sddu.com.ua
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#10   21.06.2014 — 11:30
Доброго времени всем, точно такая же ситуация, в этом году на пмж, купол потому что должен быть дешевле в постройке, нужен совет:" какой строить купол по минимальному бюджету, но качественный и чтоб можно было чувствовать себя свободно в нем".
Жить собираюсь один, с возможным приездом гостей.
Подскажите пожалуйста какую логику или соображения здесь нужно применить, чтоб понять и сделать выбор.
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#11   21.06.2014 — 21:22
Цитата:
А какие фермы нужны для купола?!
Например как и в ссылке автора темы. Там диаметр купола намного меньше, а люди рационально подходят к строительству (меньше расход материала, легче вес - хотя тоже проще сделать цельную гнутоклеенную балку). Не рассматривали иной вариант? И 6 месяцев что-то очень долго. У Вас вообще процес сборки более детально задукоментирован (не видно как фундамент делали, как коммуникации разводили, не видно как крышу медью крыли, как производился монтаж окон, как организовано отопление, почему нет утеплителя в стене) или это все фотографии которые выставлены на Вашем сайте? По поводу кольца странный ответ, сами писали про то, чтобы делиться и обсуждать, а общими фразами отвечаете (если не желаете обсуждать устройство и характеристики, подскажите хотябы стоимость и сроки изготовления колец для стыковки балок). Подскажите чем руководствовались при выборе толщины балки (в цифрах хотелосьбы)?
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#12   21.06.2014 — 21:31
Arakara логика проста, разобраться в том сколько Вам лично (с расчетом приезда гостей) нужно квадратных метров, а также понять сколько Вы готовы потратить на строительство дома (это будет Ваш максимальный бюджет, после этого смоделировать модель купола и посчитать расходы на метериал и работу исходя из цен в Вашем регионе). После того, как будут конкретные цифры и конкретные пожеланию (например по отоплению) можно что-то посоветовать. Посмотрите уже реализованные проекты участников, каждый из них скорее всего задавался тем же вопросом как и Вы.
Ответить с цитатой
Re: Купол из дуг? Помогите советом
#13   22.06.2014 — 10:26
Спасибо за ответ
Ответить с цитатой


 cron