* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Усеченный октаэдр
#1   08.03.2015 — 06:46
Аватара пользователя
Сетчатая конструкция купола построена на основе многогранника - октаэдр.
Шестигранники в сочетании с квадратами дают планировку с крупными окнами второго этажа.
Купол - 5 основных модулей и 18 типовых деталей общим количеством 216 шт.

Усечённый октаэдр4.jpg
Усечённый октаэдр4.jpg [ 935.17 Кб | Просмотров: 8627 ]
Усечённый октаэдр3.jpg
Усечённый октаэдр3.jpg [ 855.84 Кб | Просмотров: 8627 ]
Усечённый октаэдр2.jpg
Усечённый октаэдр2.jpg [ 732 Кб | Просмотров: 8627 ]
Усечённый октаэдр1.jpg
Усечённый октаэдр1.jpg [ 669.25 Кб | Просмотров: 8627 ]
Усечённый октаэдр5.jpg
Усечённый октаэдр5.jpg [ 334.14 Кб | Просмотров: 8627 ]
Усечённый октаэдр6.jpg
Усечённый октаэдр6.jpg [ 1.06 Мб | Просмотров: 8627 ]
Ответить с цитатой
Re: Усеченный октаэдр
#2   08.03.2015 — 12:27
Аватара пользователя
Красивый проект и геометрическая основа весьма интересная!
Только вот окна при схождении в одну точку такого множества лучей в реале не очень симпатично смотрится... громоздко... даже 5 штук... а тут аж 12!
А вот если в центр небольшой многогранник стеклянный поставить - ситуация поменяется. Типа такого - нацарапал по скоренькому...

окно октаэдр.jpg
окно октаэдр.jpg [ 144.02 Кб | Просмотров: 8601 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Усеченный октаэдр
#3   09.03.2015 — 05:41
Аватара пользователя
radius писал(а):
Красивый проект и геометрическая основа весьма интересная!
Только вот окна при схождении в одну точку такого множества лучей в реале не очень симпатично смотрится... громоздко... даже 5 штук... а тут аж 12!
А вот если в центр небольшой многогранник стеклянный поставить - ситуация поменяется. Типа такого - нацарапал по скоренькому...
Нет предела совершенству.
Я акцентирую внимание на возможность использовать разные многогранники для создания сети. Прорабатываю варианты по алгоритму: многогранник - сеть - планировочное решение и наиболее удачные иллюстрирую скриншотами из эскизных проектов. Два таких решения представлены сообществу - усеченный октаэдр и ромбокубоктаэдр. Общее между ними - наличие квадрата в обоих многогранниках. На мой взгляд, это дает возможность получать практичные планировочные решения для жилого купола, где расположение, форма окон их количество определяет возможное количество и размер комнат.
Есть еще много многогранников, которые требуют к себе внимания и проработки. Я уверен, что не одним икосаэдром будет прирастать куполостроение и мы увидим не только мои работы, но и других авторов. Это создаст среду купольного многообразия, которого сейчас не хватает (ИХМО).
Ответить с цитатой


 cron