* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Расчёт выкройки
#1   30.01.2011 — 16:00
Аватара пользователя
Подскажите пожалуйста, как рассчитывать выкройку ткани для 2v и 3v?

для таких конструкций =)
(планируем покрывать брезентом)

sfer2.jpg
sfer2.jpg [ 22.4 Кб | Просмотров: 29142 ]
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#2   30.01.2011 — 16:27
Аватара пользователя
моделирование в скетчапе
viewtopic.php?p=2682#p2682
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#3   31.01.2011 — 12:56
Аватара пользователя
Привет! Кроится и сшивается ткань так, чтобы она точно повторяла геометрию каркаса (+ припуск для шва). Если Вы умеете рассчитывать каркас, то легко сможете сделать и выкройку. Советую сделать модель купола из бумаги, сразу все поймете.

С уважением!
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#4   03.02.2011 — 22:39
Аватара пользователя
http://code.google.com/p/jf-code/downlo ... p&can=2&q=
вот плагин для построения выкройки в скетче
http://www.youtube.com/watch?v=xN9Q-wF8MIE
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#5   21.02.2011 — 10:49
2Познающий -
Цитата:
моделирование в скетчапе
viewtopic.php?p=2682#p2682
запрашиваемая тема не найдена (
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#6   21.02.2011 — 11:36
Аватара пользователя
ищите раздел Проектирование
на мой взгляд рассчитать выкройку возможно при построении 3d модели (например в простой программе скетчап) - это доступно каждому
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#7   21.02.2011 — 13:06
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
ищите раздел Проектирование
на мой взгляд рассчитать выкройку возможно при построении 3d модели (например в простой программе скетчап) - это доступно каждому
тут вопрос наверное больше практический. Какой допуск, как натягивать и проч.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#8   22.02.2011 — 17:22
Аватара пользователя
допусков больших не надо - в пределах 10мм
припуск на сварку в зависимости от типа сварки и сварочного аппарата - в среднем 30мм
натяжка шнуром через люверсы к каркасу или натяжными ремнями через стержень в специальном кармане.

без макетирования (прототипирования) по любому не обойтись - по крайней мере для первого раза.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#9   22.02.2011 — 17:35
Аватара пользователя
при раскрое обязательно учитывать увеличение диаметра за счет толщины деталей каркаса, если из трубы делаете!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#10   22.02.2011 — 17:41
Аватара пользователя
radius писал(а):
натяжка шнуром через люверсы к каркасу или натяжными ремнями через стержень в специальном кармане.
.
вот фотки бы еще и было бы очень благостно

radius писал(а):
без макетирования (прототипирования) по любому не обойтись - по крайней мере для первого раза.
ты имеешь ввиду бумажные макеты? проясни.
Вообще то лекцию по поводу оболочки прочитать тут я думаю очень многие ждут.
Вообще в среднем оболочка из скольких частей обычно?
как скрепляется? или это секреты профессии?
НА буржуйских сайтах не нашел достаточно подробных инструкций.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#11   22.02.2011 — 21:08
Аватара пользователя
нет у меня таких фоток - не озадачивался...

макеты можно хоть из бумаги, хоть из пластика... что есть - то и используй :)

лекции по оболочкам читать - это слишком крутая задача! :) да и не расскажешь всего - опыт надежней! :)))
никаких "обычно" в нашем деле нет - всё всегда необычно :) на месте-то не стоим - пробуем, ошибаемся, анализируем, снова пробуем, ищем решения и снова пробуем :) каждому этого желаю - опыта!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Расчёт Выкройки
#12   23.11.2012 — 20:16
Аватара пользователя
radius писал(а):
нет у меня таких фоток - не озадачивался...

макеты можно хоть из бумаги, хоть из пластика... что есть - то и используй :)

лекции по оболочкам читать - это слишком крутая задача! :) да и не расскажешь всего - опыт надежней! :)))
никаких "обычно" в нашем деле нет - всё всегда необычно :) на месте-то не стоим - пробуем, ошибаемся, анализируем, снова пробуем, ищем решения и снова пробуем :) каждому этого желаю - опыта!
Хоть немножко раскажи.
Ответить с цитатой
Re: Расчёт выкройки
#13   31.03.2014 — 09:02
Добрый день! для всех расчетов тентов есть неплохая программа К3-Тент

K3-Тент - комплекс компьютерных программ для проектирования тентовых конструкций. К3-Тент позволяет ускорить выпуск проектной документации и повысить качество подготовки производственных заданий по изготовлению тентовых конструкций произвольной формы. Комплекс К3-Тент предоставляет конструктору предельно наглядный и наиболее эффективный инструментарий для работы с поверхностями любой сложности. При этом К3-Тент обеспечивает существенное сокращение сроков по нахождению формы оболочки, визуализации конечной конструкции, нанесение линий кроя и развертки кусков на плоскость.
Ответить с цитатой
Re: Расчёт выкройки
#14   20.09.2014 — 08:33
fl.ru Мне обошлось рассчитать выкройку за 500 руб.
Ответить с цитатой


 cron