* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Дом-корабль "Наутилус"
#1   14.03.2015 — 15:48
Аватара пользователя
При поддержке фонда Жака Ружери.
Проект дома-корабля «Наутилус».
Корабль имеет каркас сетчатой оболочки из пластиковых армированных труб.
Покрытие из стеклопластика и прозрачных панелей из поликарбоната.
Автономное обеспечение энергией обеспечивают солнечные панели и ветровая турбина-двигатель.
Каплевидная форма обеспечивает минимальные затраты на движение по воде и позволяет экономить на отоплении помещений.
На месте стоянки корабль заполняет нос водой, вращается и принимает вертикальное положение.
Жилое помещение в виде купола поднимается над водой.
Нос служит выходом в воду.
Причалив к берегу выход производится с кормы-купола.
Длина судна 23 м., диаметр 12 м.

Художественный контекст.

Лодку большую прадед наш
Решил построить для внуков.
Строил всю жизнь!
Но не достроил её тот прадед наш -
Оставил нашему деду.

Ждали мы этой лодки, не дождались.

Лодку большую наш отец
Решил достроить для внуков.
Строил всю жизнь!
Мечтали, друг мой, тогда на лодке той
Пройти с тобой вокруг света,
Но мечты разлетелись.

Наши мечты, наши мечты...

И стали мы строить целый корабль!
Вот он, гордость наша!
В него мы вложили всю нашу жизнь,
Всю нашу радость,
Чтобы завершить мечту поколений
Наших отцов, наших отцов,
Наших дедов.
И дорогую память их
Мы бережем с миром.

Оттого в глазах моих просинь,
Что я сын великих озер.
Точит сизую киноварь осень
На родной беломорский простор.

На закате пляшут тюлени,
Загляделся в озеро чум...
Златороги мои олени –
Табуны напевов и дум.

Потянуло душу, как гуся,
В золотой, полуденный край:
Там Микола и светлый Иисусе
Приготовят пшеничный рай.

Прихожу, – Вижу: избы – горы,
На водах стальные киты...
Я запел про синие боры,
Про сосновый звон и скиты.

Уж по морю по житейскому,
Как плывет, плывет тут легкий корабль,
Об двенадцати тонких парусах;
Тонкие паруса, то есть Дух Святой;
Как правил кормщик - сам Иисус Христос
В руках держит веру крепости,
Чтобы не было, братцы, лености;
Уж вокруг его все учители,
Все учители, все пророки;
Уж под ним престол всего царствия,
Уж на нем риза аки молния,
Уж на нем венец - непостижимый свет;
В кораблике знамя - Матерь Божия...
Она просит - о неприступный свет-
У своего Сына прелюбезного:
"Уж ты, батюшка, сударь Сын Божий,
Сохрани же ты мой сей корабль
Среди мира, среди лютого,
Среди лютого, злого, дикого".
"Ты не плачь, не плачь, моя матушка,
Пресвятая свет-Богородица
Живоносная свет источница,
Сохраню же я твой сей корабль
Среди мира, среди лютого,
Среди лютого, злого, дикого,
Сохраню я его и помилую".
Священный корабль плывет на восток, как и ночное солнце, что движется к восходу сквозь царство мрака.

3r78vid.jpg
3r78vid.jpg [ 398.53 Кб | Просмотров: 40198 ]
house+ship_.jpg
house+ship_.jpg [ 94.75 Кб | Просмотров: 40198 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#2   14.03.2015 — 19:17
Аватара пользователя
Водная стихия и меня манила. Есть эскизный проект и КМ и КМД на большой хаусбот. Все в пределах внутренних водоемов.

Селигер 12.jpg
Селигер 12.jpg [ 461.6 Кб | Просмотров: 40174 ]
Селигер 14.jpg
Селигер 14.jpg [ 405.97 Кб | Просмотров: 40174 ]
Селигер 5.jpg
Селигер 5.jpg [ 355.6 Кб | Просмотров: 40174 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#3   15.03.2015 — 06:10
Аватара пользователя
итальянский вариант

10422190_774237139321288_3071108886395960878_n.jpg
10422190_774237139321288_3071108886395960878_n.jpg [ 73.24 Кб | Просмотров: 40148 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#4   15.03.2015 — 15:43
Аватара пользователя
еще аналоги катеров и кораблей будущего

аналоги.jpg
аналоги.jpg [ 399.8 Кб | Просмотров: 40115 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#5   21.03.2015 — 07:36
Аватара пользователя
стеклопластиковое днище или бортовая обшивка катера сочетается с сетчатой надстройкой палубы из армированного пласткивого каркаса с поликарбонатной, ПВХ или ETFE мембраной в 4 слоя

899.jpg
899.jpg [ 683.4 Кб | Просмотров: 39997 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#6   21.03.2015 — 08:39
Аватара пользователя
У берега

Г888.jpg
Г888.jpg [ 696.31 Кб | Просмотров: 39988 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#7   22.03.2015 — 06:12
Аватара пользователя
При проектировании хаусбота, столкнулся с тем, что проектировщики надводной части (дома) слабо понимают судостроительную часть этого объекта. Поиск кандидата на проектирование судовой части, пока результата не дал. Как вы решаете или планируете решить этот вопрос? Есть ли у вас такой проектировщик?
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#8   22.03.2015 — 08:09
Аватара пользователя
какие вопросы по надводной части?
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#9   25.01.2016 — 20:41
Аватара пользователя
С такими обводами далеко не уплывешь...Где балласт ? Допустим он есть...Реданы допустим то же есть...Допустим гермоотсеки то же есть...Запас плавучести какой ? Округлая форма - не признак скольжения по воде...Это как бассейн впереди себя толкать. Все стремятся глиссировать, а не бассейны толкать. (Сразу оговорюсь - я фанат СПК)
Поперечная остойчивость вызывает сомнение большое - болтанка в 3-4 бала - расшатает всю конструкцию...

А так идея классная...но на картинке ..пока...может какие нибудь супер материалы помогут в этом...Акриловое стекло +карбон...Но это будет совсем другая история. Цена вопроса приблизится к собственному острову в Греции

P.S. Я сам принимал участие в строительстве 12 метровой яхты за 3 года (20 человек)- в кружке "Юный Техник" - очень нравится эта тема...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#10   26.01.2016 — 05:54
Аватара пользователя
спасибо за критику, сделаю модель для тараканов из обычной эпоксидки и стеклоткани, покрытие верха из пленки ETFE, про бассейн понравилось, есть и другие варианты днища с килем или вогнутое
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#11   26.01.2016 — 18:51
Аватара пользователя
Я нового ничего не принесу, если скажу, что прочностные характеристики у макета всегда лучше, чем у нормального масштаба. Корпус яхты при шторме весь ходуном ходит - постоянные динамические нагрузки со всех сторон. То скрипит, то трещит - это нормальное явление...Непонятно как поведут себя стекла в данной ситуации ( я про герметичность конструкции)
Про балласт в голову приходит только одно - он должен быть перемещаемый ( что то типа огромного свинцового шарика) Когда плывем - он под днищем, когда встаем в позицию "дом" он перекатывается в низ (наверное это транец у вас будет - образно...)
В принципе Вы ничего нового не придумали...Это уже было...Там балластная система (водой наполняют, потом продувают)
http://www.nuinu.su/tech/289-rp-flip-ochen-neobychnyjj-korabl-12-foto-1-video.html
Новшество только в герметичности...А это проблема на яхтах...Но...Если взять вогнутое акриловое стекло целиковое - то как раз...Правда толщина его будет примерно 400 мм - но зато одно - без стыков.

P.S. Изобретателю паровоза то же крутили пальцем у виска...Главное перевести фантазии в разряд технических проблем, а там уже и решения будут появляться...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#12   26.01.2016 — 18:59
Аватара пользователя
И забыл добавить...самые непотопляемые конструкции - это тримараны ( три поплавка), далее идут пентамараны ( пять поплавков - эти монстры даже с пробоинами во весь корпус умудрялись регаты выигрывать и океаны перемахивать...
Этим конструкциям шторм в 9 балов...как мертвому-припарка...Остойчивость, как у кирпичного пятиэтажного дома...

8090760_Image5.jpg
8090760_Image5.jpg [ 21.61 Кб | Просмотров: 38446 ]
begin02.jpg
begin02.jpg [ 75.11 Кб | Просмотров: 38446 ]
02.jpg
02.jpg [ 47.44 Кб | Просмотров: 38446 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#13   26.01.2016 — 19:13
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
проектировщики слабо понимают судостроительную часть...
Я думаю если взять тримаранные обводы днища, с соответстующими размерами и расчетами - то получится вполне остойчивая конструкция, которая не будет толкать впереди себя бассейн, а будет даже плыть со скоростью в 30 узлов к примеру.
Данные обводы помогут при такой ситуации - когда в "хаусботе" пьяных 60 человек и кто то кричит - ДЕЛЬФИНЫ !!! И все на одну сторону резко перебегают. Классические обводы просто "хапнут" воды...А данная конструкция просто выдержит

скачанные файлы.jpg
скачанные файлы.jpg [ 6.11 Кб | Просмотров: 38442 ]
teoreticheskiy_korpus_ladogi-2.jpg
teoreticheskiy_korpus_ladogi-2.jpg [ 74.36 Кб | Просмотров: 38442 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#14   26.01.2016 — 19:27
Аватара пользователя
Про 60 человек на "хаусботе" даже ничего и не говорите. Даже слушать не буду, потому что все равно оно будет...Не Вы, так дети все равно устроят...
Бывает и на маленьких яхтах ТАКОЕ творится, что УЖАС !!!

-G74vapDVSY.jpg
-G74vapDVSY.jpg [ 90.37 Кб | Просмотров: 38438 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#15   27.01.2016 — 05:35
Аватара пользователя
спасибо, думаю схемы катамаран и тримаран подходят. вместо стекла и акрила лучше полиуретановые пленки ими покрывают авто и лодки из пвх http://www.vitur33.ru/production/boat/ эпоксидку и стеклоткань так же можно заменить на пвх обшивку из ткани по направляющим из полиэтиленовых труб с нержавеющей арматурой внутри наружного слоя каркаса, они будут служить килями
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#16   27.01.2016 — 08:03
Аватара пользователя
Насчет пленок - непонятно, это же очередной рем.комплект для надувных презервативов...
Непонятно зачем арматуру делать нерж. ?
И они должны будут служить наверное реданами Вы хотели сказать ?

Есть еще интересная технология изготовления яхт - новая и интересная. Когда делают из пенопласта, потом оклеивают стеклотканью. Да да именно яхт по 60-80 метров, а не маленьких поплавков...
Вот на фото 30 метровый корпус (первое, что под руку попало) Стоит заметить, что от классики эта технология отличается - отсутствием шпангоутов, как таковых для первичного формообразования корпуса...

1363534655.jpg
1363534655.jpg [ 37.17 Кб | Просмотров: 38388 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#17   27.01.2016 — 08:38
Аватара пользователя
Хаусбот это автокемпер, дом для путешествий только для водной глади. Я сам проектировал такой дом, но понял, что эксплуатировать его буду очень не часто, 2-3 недели в году. Нужен оборудованный и охраняемый «паркинг» и тд и тп. Нужно жить у воды и желательно большой по протяженности и площади для частых и разнообразных вылазок на природу. Нужно иметь много свободного времени для получения наслаждения от таких водных прогулок. При наличии свободного времени, предпочитаю хороший климат и weekender.
Если говорить о конструктивных особенностях купольных конструкций для хаусботов, то это возможность получить большой объем, площадь и малый вес, а так же возможность получить все это прямо на берегу, собрав из готовых деталей. Судовая часть должна соответствовать этим преимуществам купольных конструкций, быть сборной, жесткой с малой осадкой. Для нашего климата необходимо учитывать зимовку на воде (лед).

kl__6.jpg
kl__6.jpg [ 207.52 Кб | Просмотров: 38382 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#18   27.01.2016 — 09:03
Аватара пользователя
Вот еще интересная форма днища...
http://only-paper.ru/forum/36-13202-1
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#19   27.01.2016 — 14:20
Аватара пользователя
основу из пенопласта и для ракет делают обматывают и потом выдалбливают, преимущество моего варианта, что никакой основы или оснастки не требуется, герметичный "презерватив" из полипропилена и ткани пвх натягивается на каркас и все, размеры зависят от величины ячеек
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#20   27.01.2016 — 15:38
Аватара пользователя
С интересом буду подглядывать за процессом. Или пока только теория ? Макет времени уйму требует...а его как всегда не хватает...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#21   27.01.2016 — 16:31
Аватара пользователя
да верно, времени мало
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#22   28.01.2016 — 08:46
Аватара пользователя
например такой вариант

нау.jpg
нау.jpg [ 114.59 Кб | Просмотров: 38266 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#23   28.01.2016 — 09:33
Аватара пользователя
Ну это уже пройденная тема...
https://www.youtube.com/watch?v=1cE1n_2EIko
Вот - Океанские катамараны - это и есть дом на воде на 6 семей примерно, с 6-ю туалетами и 6-ю душевыми и т.п. и т.д
Дом, который может пересекать океаны на раз и два ! Да и ещё с какой скоростью...около 60 км/час, причем бесплатно - чисто на парусах...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#24   28.01.2016 — 14:24
Аватара пользователя
почему пройденная? вопрос цены и технологии, паруса заменит ветрогенератор и солнечные панели
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#25   29.01.2016 — 19:11
Аватара пользователя
curve писал(а):
паруса заменит ветрогенератор и солнечные панели...
Уже эту тему "перетирали" на форумах КиЯ, и прочих - ну пока один неутешительных вывод - Ветрогенератор + солнечные батареи и ...
1. Это безумно дорого
2. КПД очень маленькое
3. Парус быстрее и надежнее и дешевле по всем ТТХ.
4. Для "толкания бассейна" требуется очень много лошадиных сил.
5. Для выхода на режим "глиссирования" лошадей так же надо много.

P.S. Может быть...лет через n-цать...когда подешевеют и усовершенствуются технологии...вот тогда это станет нормой, а пока это бабло, бабло, бабло...

Кстати, черный тримаран, который я до этого скидывал - работал на биодизеле (оливковое или подсолнечное масло туда лили они - 2 двигла по 530 л.с. / запас топлива 12 тон) - кругосветку на этом двигле совершил - на "легке" без проблем...потом трагично утонул...в неравном бою...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#26   01.02.2016 — 05:48
Аватара пользователя
Проясните п-жста, это концепт, или проект планируется к реализации?
Что бы понять как к нему относится.

Хотя идеи перечисленные в старттопе, мне кажется слабореализуемыми и высокобюджетными.
Но если вы их воплотите в реальный объект, будет наверное оч круто)

Вопрос, если позволите.
Вот вы пишите :"На месте стоянки корабль заполняет нос водой, вращается и принимает вертикальное положение."
это по типу буровых flip платформ?
http://www.youtube.com/watch?v=5eqqB_lJqZA
Хотелось бы узнать, как быть с интерьером, который поворачивается на 90 градусов?
Ведь пол становится стеной! Тот же туалет оказавшись на стене, переходит из предмета необходимости в "Художественный контекст"?)))
Потребуются глобальные возможности по трансформации внутреннего пространства, в случае такого поворота.
Не говоря уже о технической реализуемости такого поворота.
А все ради чего?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#27   01.02.2016 — 08:41
Аватара пользователя
принцип погружения отличается перемещающейся платформой с аккумуляторами плюс вода http://www.nuinu.su/tech/289-rp-flip-ochen-neobychnyjj-korabl-12-foto-1-video.html повесить движок не проблема, пока планирую изготовить модель для тараканов 1 м. т.е. один к 10, а туалет и прочее просто поворачивается на 90 гр., спасибо за вопросы
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#28   02.02.2016 — 05:51
Аватара пользователя
Самый главный совет - это верить в свои силы и стремиться к цели, слушая попутно всех и скептиков и паникёров и дельных людей - делать выводы, потом брать что то лучшее и ехать дальше...

P.S. Когда первый самолет придумали - все то же говорили, что летать человеку нельзя...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#29   02.02.2016 — 06:09
Аватара пользователя
это верно, спасибо за поддержку. цель - делать, много времени отнимают слизевики и проекты биопоселений на их основе
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#30   02.02.2016 — 08:27
Аватара пользователя
У нас вся страна одно большое био-поселение...Практически и так в лесу живем все...На карту со спутника стоит взглянуть. Эта тема у нас не популярна - вот в европе, там да - сидят на головах друг на друге и мечтают о природе...Или в Токио там вообще с перенаселением - беда.

P.S. Я может что то не понимаю немного - био-поселение от дома в деревне чем отличается ? Модная тема или как ?
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#31   02.02.2016 — 11:36
Аватара пользователя
био значит иной принцип формообразования поселений в лесу или тундре, у нас пока все однообразно и принцип один-максимальное количество кв. метров из однообразных кубиков
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#32   02.02.2016 — 14:22
Аватара пользователя
Это что типа дауншифтинга что то ? Сидеть где то в лесу ? А как же инфраструктура ? Больница, школа и т.д.
Хотя у нас в стране и так живут как в лесу...У меня тёща живет в подмосковье - 80 км от МСК - Газа в деревне нет и никогда не было (и наверное не будет никогда), дороги - одно название, медицина - полный Пэ, только электричество и лес кругом. Я считаю что это настоящее эко-поселение. Дом - вокруг лес - и больше ни хрена нет ничего...А...ещё поля кругом одни...
А по поводу метров и коробочек...Дом 6х6 19-n..лохматого года постройки...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#33   02.02.2016 — 14:55
Аватара пользователя
возможно это другое слово, а про инфраструктуру то она существует только в пределах поселения, Столыпин предлагал реформу и освоение земель в виде хуторов, да биопоселение это автономная биоформа или биоферма, думаю все проблемы в соц. жизни от раскрестьянивания, биоцентризм это когда картошка думает о том, как расти с помощью человека, а не наоборот

juri.jpg
juri.jpg [ 654.23 Кб | Просмотров: 37895 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#34   03.02.2016 — 20:59
Аватара пользователя
Ох ! Ни хера себе...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#35   04.02.2016 — 12:44
Аватара пользователя
в процессе урбанизации для милитаризации 50% из нас живут в 1% поверхности РФ, оптимально достаточно три таких хера с отростками для автономной жизни любого сообщества людей и растений, леса и болота у водоемов самые перспективные участки
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#36   05.02.2016 — 12:46
Аватара пользователя
А поверхность из чего сделана ? И для чего такие отростки ? Я конечно понимаю синтез человека с природой, но должны же быть какие то обоснования по материалам, технологиям, по общей концепции и т.д.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#37   05.02.2016 — 14:17
Аватара пользователя
Биопоселения «Слизевики»
Освоение РФ без дорог и ифраструктуры.
От урбанизации к крестьянству и хуторам.
Материалы, для биопоселения: двухслойная пленка ETFE, полиуретан, полиэтиленовые трубы и проволока из нержавеющей стали. Соединения - петли, винты и гайки.
Где это уместно, защита от солнца - ламинированный шпон для внутренней отделки. Основание - деревянные колодки и фанера с прокладкой из минеральной ваты и высокомолекулярного полиэтилена.
Жилой комплекс полностью герметичный, имеет минимальный вес и минимальное время для монтажа и доставки, позволяет вписаться в любой ландшафт. Энергия от ветряных турбин и солнечных панелей. Биогазовые резервуары работают летом и расположены под землей.
Вершина «плазмодия» и жилых оболочек «отростков» освещается светодиодами. Внутри автономного поселения люди выращивают маленьких животные, насекомых, растения и грибы.

«Если в ДНК последовательность нуклеотидов служит генетическим кодом, то последовательность винтовых соединений элементов каркаса дома определяет его параметры и форму. С помощью компьютерной программы можно в течение часа рассчитать оптимальную форму и механические свойства каркаса с учётом индивидуальных предпочтений. Все поверхности «программируются» на определённые требования: устойчивость к перепадам температуры, механическим ударам, ураганному ветру, сейсмостойкость и др».

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/21847/ (Наука и жизнь, Биоморфизм и конструктор Эльпюль)
Ответить с цитатой
Re: Дом-корабль "Наутилус"
#38   08.02.2016 — 11:29
Аватара пользователя
Для себя подчерпнул пленку - когда дойду до стекол - обязательно взвешу все за и против. Пока даже не представляю как это и с чем это едят...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой


 cron