* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#1   06.05.2015 — 04:39
Всем привет. Нужна помощь опытных людей. Решили строить два купола с другом. Опыта ноль. Нужна помощь в расчетах. Не можем разобраться в калькуляторе. Данные задали, но как запиливать углы не можем понять. Под каким углом крепить коннекторы? Может кто поможет полностью просчитать куда и что? Вознаграждение по договоренности. Коннекторы и дом на фото.

Connect2.jpg
Connect2.jpg [ 120.37 Кб | Просмотров: 25133 ]
3 v.png
3 v.png [ 258.54 Кб | Просмотров: 25133 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#2   06.05.2015 — 05:48
Аватара пользователя
viewtopic.php?f=26&t=375
вот ветка про калькулятор
разбирайтесь...
И это... не имея ни практических знаний ни теоретических, вряд ли стоит браться за ДОМ.
Начните с малого. макет, беседка, теплица... И все придет )))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#3   06.05.2015 — 05:53
Ждем конкретных предложений
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#4   06.05.2015 — 07:06
Аватара пользователя
Пока можно посоветовать изучать проект ЯрДома v.1.3 Романа (kotiara82) и книжку "Воплощение Купольного Дома".
P.S. И ждем конкретных вопросов :)
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#5   06.05.2015 — 07:21
Книжку изучим, спасибо. Ждем конкретных решений.
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#6   06.05.2015 — 19:20
Аватара пользователя
Готов взяться. По моим расчетам и чертежам уже построено 3 купола разных видов.
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#7   08.05.2015 — 14:26
Аватара пользователя
SERGEY+ писал(а):
Всем привет. Нужна помощь опытных людей. Решили строить два купола с другом. Опыта ноль. Нужна помощь в расчетах. Не можем разобраться в калькуляторе. Данные задали, но как запиливать углы не можем понять. Под каким углом крепить коннекторы? Может кто поможет полностью просчитать куда и что? Вознаграждение по договоренности. Коннекторы и дом на фото.
Соединители крепятся строго под углом 90 градусов относительно торца доски. Торец под углом. Калькулятор показывает угол. Расшифровку приведу на картинке. Если хотите использовать сварной, то я бы Вам посоветовал делать его из трубы 108х6-8мм И полос 30х3мм. Если идёт речь о более менее тяжёлом строении(на вскидку от 9м в диаметре) то лучше использовать 4 болта. Болты должны быть не менее 12мм, как это советует СНиП. Рассчитать расстояние болтов можно по этому калькулятору
Вложение:
каркасы_Страница_07.jpg
каркасы_Страница_07.jpg [ 124.67 Кб | Просмотров: 24965 ]


каркасы_Страница_23.jpg
каркасы_Страница_23.jpg [ 134.61 Кб | Просмотров: 24965 ]
каркасы_Страница_22.jpg
каркасы_Страница_22.jpg [ 72.97 Кб | Просмотров: 24965 ]
каркасы_Страница_21.jpg
каркасы_Страница_21.jpg [ 237.3 Кб | Просмотров: 24965 ]
каркасы_Страница_20.jpg
каркасы_Страница_20.jpg [ 145.72 Кб | Просмотров: 24965 ]
каркасы_Страница_19.jpg
каркасы_Страница_19.jpg [ 113.28 Кб | Просмотров: 24965 ]
каркасы_Страница_18.jpg
каркасы_Страница_18.jpg [ 162.74 Кб | Просмотров: 24965 ]
акидом размеры поясненние_1.png
акидом размеры поясненние_1.png [ 531.08 Кб | Просмотров: 24965 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#8   10.05.2015 — 07:55
Аватара пользователя
Уважаемый, kotiara82!
Объясните, зачем такая сложная обработка торцов доски?
При наличии сварного коннектора и нагельного соединения нет необходимости в плотном прилегании торца доски к сварной детали. Прочность узла должно обеспечить нагельное соединение.
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#9   10.05.2015 — 16:15
Аватара пользователя
malex писал(а):
Уважаемый, kotiara82!
Объясните, зачем такая сложная обработка торцов доски?
При наличии сварного коннектора и нагельного соединения нет необходимости в плотном прилегании торца доски к сварной детали. Прочность узла должно обеспечить нагельное соединение.
Да нет. Это лучше Вы объясните зачем металл переводить?
Я вообще считаю недоразумением способ запила под 90 градусов. Там и больше металла нужно, и отступ от торца до отверстия должен быть больше=ещё больше металла, чтоб выдержать ту же нагрузку. К тому же, эти отверстия нужно сверлить, снова таки, под углом(по осям). Я вижу кучу гемороя, а плюсов нету, кроме мнимых "лёгких" запилов под 90. Не вижу никаких проблем, отпилить под нужным углом. Это ровно такие же усилия как и при 90 градусах. Ну подумаешь 3-6 типоразмеров. Это же не на каждое ребро нужна перенастройка. А если сделать приспособление - шаблон, который не позволит накосячить, зачем тогда напрягаться по этому поводу, вообще не ясно. Шаблоном заодно можно разметить и отверстия.
Да и сваливать все нагрузки на болты, это тоже не есть хорошо. Это лишнее звено. Несущая способность болтов М12 4 штуки, с 50мм доской, с симметричными накладными пластинами с двух сторон, 2328кг. С пластиной по средине 1081кг!! А Вы говорите про 3,5 тонны, в случае Вашего купола... Полная несрастуха вообще)) Ну пускай у вас ребро толще - 80мм. И даже в таком случае это 1155кг. Далеко до 3500кг.. Нужно восемь болтов, с шагом 72мм)) Чтоб получить те же нагрузки. То есть, получается, нужны лучи в два раза длинней, которые в нормальные рёбра попросту не впишутся. Нужны болты. А их и без того для 4 частоты нужно под 1000доларов. Нужен толще металл, чтоб не согнулся, по типу как согнулся мой узел на Ваших испытаниях. Хотя в Вашем случае он зажат между двух досок, не проблема. Но в общих чертах, я думаю понятно моё направление мысли.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#10   10.05.2015 — 21:29
Аватара пользователя
Уважаемый kotiara82!
Я ход Ваших мыслей понял, переубеждать не стану. Однако задам еще один вопрос: "Какая польза от косого запила торца доски в случае действия растягивающей нагрузки в соединении?"
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#11   11.05.2015 — 08:55
Аватара пользователя
какая польза от запилов и от коннекторов, если при собранной оболочке она воспринимает все нагрузки?
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#12   11.05.2015 — 10:36
Аватара пользователя
malex писал(а):
"Какая польза от косого запила торца доски в случае действия растягивающей нагрузки в соединении?"
При растяжении наверное никакой, при сжатии - пластины не будут деформироваться.
Тут главное то, что доска в соединении является центрально-сжатым элементом и соединение обладает более высокой прочностью и надежностью.
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#13   11.05.2015 — 14:13
[quote="SERGEY+"]Всем привет. Нужна помощь опытных людей. Решили строить два купола с другом. Опыта ноль. Нужна помощь в расчетах. Не можем разобраться в калькуляторе. Данные задали, но как запиливать углы не можем понять. Под каким углом крепить коннекторы? Может кто поможет полностью просчитать куда и что? Вознаграждение по договоренности. Коннекторы и дом на фото.[/quote

Если вы жаждете выбросить на ветер несколько тысяч долларов, то стройте купола с котярскими и им подобными коннекторами.
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#14   11.05.2015 — 14:44
Аватара пользователя
malex писал(а):
Уважаемый kotiara82!
Я ход Ваших мыслей понял, переубеждать не стану. Однако задам еще один вопрос: "Какая польза от косого запила торца доски в случае действия растягивающей нагрузки в соединении?"
Никакой. Но я догадываюсь на что намекаете) Отвечу на намёк, так: Если отсеять всю шелуху, то суть здесь в лишнем звена по вектору сил на сжатие дерево-болт-полоса-труба. Надёжней, и крепче сократить до - дерево-труба. А от растяжения как не крути, не избавиться ни как. Не как выбросить звенья - болт с полосой. В принципе для этого они там и находятся. Поэтому тут и рассуждать не о чем. Болты у нас для растягивающих усилий. Труба для сжатия. Зачем сжимать, то что предназначено для растяжения? Если утрировать, то можно представить полосу 30х3 как стержень/ребро каркаса метровой длины. На сжатие оно сколько выдержит? - Не сколько. А на растяжение? - Много. Это если говорить в русле соединителя трубы+полоса. Для Вашего типа узла, которое намереваетесь применить у себя, говорить не о чем. Там нету трубы. Сопротивление на сжатие=сопротивлению на растяжение. Делать запил или не делать, вообще не принципиально, так как от этого ничего не изменится, кроме длины полосы на пару см. Ну и усилить можно это дело болтами большего диаметра, коль уж нужно держать нагрузки большие. Хотите чтоб держало до 3,5 тонны, нужно делать две накладные пластины. Кстати, насчёт нагрузок. Это, наверное, конструктор посчитал нагрузку на ядро узла, а не на одно ребро. Уж многовато как-то. Иначе на ядро получается 6 тонн? Стало быть нужно говорить о 1750кг а не о 3500. А это 4 болта М16-14.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#15   11.05.2015 — 14:46
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
какая польза от запилов и от коннекторов, если при собранной оболочке она воспринимает все нагрузки?
А Вы без окон без дверей жить собрались?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#16   11.05.2015 — 14:49
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
SERGEY+ писал(а):
Всем привет. Нужна помощь опытных людей. Решили строить два купола с другом. Опыта ноль. Нужна помощь в расчетах. Не можем разобраться в калькуляторе. Данные задали, но как запиливать углы не можем понять. Под каким углом крепить коннекторы? Может кто поможет полностью просчитать куда и что? Вознаграждение по договоренности. Коннекторы и дом на фото.[/quote

Если вы жаждете выбросить на ветер несколько тысяч долларов, то стройте купола с котярскими и им подобными коннекторами.
А если не хотите строить, а хотите почитать - читайте, слушайте ксетника - всем рекомендую))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#17   11.05.2015 — 15:07
kotiara82 писал(а):
ksetnik писал(а):
SERGEY+ писал(а):
Всем привет. Нужна помощь опытных людей. Решили строить два купола с другом. Опыта ноль. Нужна помощь в расчетах. Не можем разобраться в калькуляторе. Данные задали, но как запиливать углы не можем понять. Под каким углом крепить коннекторы? Может кто поможет полностью просчитать куда и что? Вознаграждение по договоренности. Коннекторы и дом на фото.[/quote

Если вы жаждете выбросить на ветер несколько тысяч долларов, то стройте купола с котярскими и им подобными коннекторами.
А если не хотите строить, а хотите почитать - читайте, слушайте ксетника - всем рекомендую))
Читать всегда полезно, причем, особенно должно быть полезно малограмотным. Но увы, они считают иначе.
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#18   11.05.2015 — 15:53
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
kotiara82 писал(а):
ksetnik писал(а):
SERGEY+ писал(а):
Всем привет. Нужна помощь опытных людей. Решили строить два купола с другом. Опыта ноль. Нужна помощь в расчетах. Не можем разобраться в калькуляторе. Данные задали, но как запиливать углы не можем понять. Под каким углом крепить коннекторы? Может кто поможет полностью просчитать куда и что? Вознаграждение по договоренности. Коннекторы и дом на фото.[/quote

Если вы жаждете выбросить на ветер несколько тысяч долларов, то стройте купола с котярскими и им подобными коннекторами.
А если не хотите строить, а хотите почитать - читайте, слушайте ксетника - всем рекомендую))
Читать всегда полезно, причем, особенно должно быть полезно малограмотным. Но увы, они считают иначе.
А если буду читать женский журнал? Или рекламу любою, что мне на глаза попадётся? Полезно будет? Читать полезно, когда от этого есть польза. И ровно так же вредно, когда этой пользы нет.
Хорошо, я не грамотный. Но из Ваших слов видно, что и все остальные, кто читает этот форум, тоже не грамотные? Или кто такие "они"? Я смотрю у Вас очень занижена самооценка.. Может не стоит так париться?)) Чем вообще задевают Вас посты других людей? Везде и во всех видите конкурентов? Слушайте, давайте лучше будем дружить?)) Я всегда говорю - я вне конкуренции, потому что они все мои друзья))) Вы как долго ещё себя обиженным хотите чувствовать? Вам тут и без того устроили невиданные почести - за Вас подписались, вынули из бана. Чуть ли не рассорились. А вам всё внимания не хватает?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#19   11.05.2015 — 16:05
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Если вы жаждете выбросить на ветер несколько тысяч долларов, то стройте купола с котярскими и им подобными коннекторами.
Ksetnik, с вашей стороны уничижительный тон высказываний считаю неоправданным и, при отсутствии какой-либо аргументации, неприемлемым. Объявляю предупреждение!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#20   12.05.2015 — 05:10
Тему закрываем. А то тут война начнется. Разобрались помощь не нужна.
Ответить с цитатой
Re: Купол диаметр 10м 3V 7/12 Помощь в расчетах.
#21   03.11.2015 — 14:09
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
ksetnik писал(а):
SERGEY+ писал(а):
Всем привет. Нужна помощь опытных людей. Решили строить два купола с другом. Опыта ноль. Нужна помощь в расчетах. Не можем разобраться в калькуляторе. Данные задали, но как запиливать углы не можем понять. Под каким углом крепить коннекторы? Может кто поможет полностью просчитать куда и что? Вознаграждение по договоренности. Коннекторы и дом на фото.[/quote

Если вы жаждете выбросить на ветер несколько тысяч долларов, то стройте купола с котярскими и им подобными коннекторами.
А если не хотите строить, а хотите почитать - читайте, слушайте ксетника - всем рекомен
Как то неловко за ребят, лаются ...
_________________
Отсутствие знания о существовании решения часто ставит человека в тупик , когда это совсем не обязательно
Ответить с цитатой