Мир Куполов (domes.pro) forum.domesworld.ru

Планировки

1ILNARus [27.11.2010 — 14:51]: Хотелось бы обсудить планировки, как реализованных, так и "хотелок".

Мой интерес связан тем, что во многих реализованных проектах, гостиная и кухня занимает почти половину первого этажа и еще второй свет от "зенитки". Лично хочу второму свету с лестницей отдать максимум 2/5 от сектора/уровня второго этажа, Думаю меня поняли. И еще, у меня участок с уклоном(высокая часть у дороги с уклоном в сторону реки), поэтому пытаюсь создать такую планировку, чтобы главный вход пришелся на этот второй свет и причем на уровне полуэтажа.

2Aulon [27.11.2010 — 17:08]: Как насчет идеи отлить цоколь не по уровню, а по уклону местности? :) Понимаю, что для строителя это дико звучит, но купол-то подобный фокус позволяет :)

3radius [27.11.2010 — 17:43]:
Aulon писал(а):
Как насчет идеи отлить цоколь не по уровню, а по уклону местности? :) Понимаю, что для строителя это дико звучит, но купол-то подобный фокус позволяет :)
Давно ищу смелого заказчика для такой реализации! Себе в Крыму буду такой вариант ставить - это ведь очевидно выигрышная технология для склонов!

Вложения:
HollywoodHills.jpg
HollywoodHills.jpg [ 80.64 Кб | Просмотров: 83400 ]
elevation.jpg
elevation.jpg [ 14.39 Кб | Просмотров: 83400 ]


4ILNARus [27.11.2010 — 21:31]: Ну все... я в дауне/шоке... еще месяц на осознание и попытку как это будет выглядит.
radius у вас на все есть ответ аль?

Еще немного поясню, у меня еще одно было условие в проекте, это возможность в дальнейшем без особых проблем пристроить солнечный вегетарий... хотя это только в планах на отдаленное будущие....

5radius [28.11.2010 — 19:22]:
ILNARus писал(а):
radius у вас на все есть ответ аль?
главное на самом деле это вопросы! :) отвечать и дурак может...

6outmatrix [30.11.2010 — 23:08]: А вот он в 3D

7ILNARus [01.12.2010 — 07:35]: Спас, но все это я уже успел посмотреть... и многие модели даже сохранил... но сейчас нет времени... на работе занят по полной...

8Manuylau [04.12.2010 — 00:11]: Да, а кстати насчёт планировки я так особенно разностей не нашёл. То что мне удалось собрать с увиденного составляет около десятка разных планчиков которые мне допустим не подходят. А в реале хочется придумать дом в центре которого печь (по возможности сделанная как печь и как камин - может ли такое быть?) И делать надо так чтобы тепло равномерно распределялось по комнатам - то есть группировать их как то так. Почему печь? Да потому что - если дом за городом - хоть время то новое но на бога(электричество) надейся а живой огонь никогда не помешает,да и всякое может быть - представьте хотя бы неделю - без эл.тока. Или генератор Капанадзе - мастырить заодно:0))
И меня вообще удивляют эти кухни совмещённые с гостинными -) Они там не готовят ничего кроме бутербродов? А у нас как мясо или картошка зашкварчит да как полетит - ой да что же это за гостиння будет вся в жиру через некоторое время. Хотя я то ничего - так жена рассуждает - кухня открытая в гостинную не то - даже не из за жира которого впрочем не так уж, а просто из за запахов разных.

Вложения:
kupol4.gif
kupol4.gif [ 29.07 Кб | Просмотров: 83292 ]
cut_sm (1).jpg
cut_sm (1).jpg [ 16.13 Кб | Просмотров: 83292 ]
cut_sm.jpg
cut_sm.jpg [ 16.13 Кб | Просмотров: 83292 ]


9Aulon [04.12.2010 — 11:24]:
Ra Manu писал(а):
И меня вообще удивляют эти кухни совмещённые с гостинными -) Они там не готовят ничего кроме бутербродов? А у нас как мясо или картошка зашкварчит да как полетит - ой да что же это за гостиння будет вся в жиру через некоторое время. Хотя я то ничего - так жена рассуждает - кухня открытая в гостинную не то - даже не из за жира которого впрочем не так уж, а просто из за запахов разных.
Даже если ты отгородишь дверью кухню, запахи все равно будут распространяться по всему объему помещения. Так что ставь вытяжку - и вопрос будет решен. И потом, если печь поставишь русскую - неужели в ней готовить не будете?

10diesel [04.12.2010 — 14:05]:
radius писал(а):
Aulon писал(а):
Как насчет идеи отлить цоколь не по уровню, а по уклону местности? :) Понимаю, что для строителя это дико звучит, но купол-то подобный фокус позволяет :)
Давно ищу смелого заказчика для такой реализации! Себе в Крыму буду такой вариант ставить - это ведь очевидно выигрышная технология для склонов!
А если использовать курносый икосаэдр, то можно поставить на перегибе. Он опирается на две плоскости угол между которыми около150.

11radius [05.12.2010 — 18:58]:
diesel писал(а):
radius писал(а):
Aulon писал(а):
Как насчет идеи отлить цоколь не по уровню, а по уклону местности? :) Понимаю, что для строителя это дико звучит, но купол-то подобный фокус позволяет :)
Давно ищу смелого заказчика для такой реализации! Себе в Крыму буду такой вариант ставить - это ведь очевидно выигрышная технология для склонов!
А если использовать курносый икосаэдр, то можно поставить на перегибе. Он опирается на две плоскости угол между которыми около150.
Полезное замечание! :) Благодарю, Юрий!

12ILNARus [05.12.2010 — 19:54]: а что есть курносый икосаэдр, рисунок можно посмотреть...
если это Изображение
то это курносый додекаэдр

13diesel [10.12.2010 — 07:56]: Это я, наверное, ошибся. Всё таки додекаэдр,а не икосаэдр

14radius [10.12.2010 — 09:13]: А откуда, Юра, такой термин - "курносый"? :)

15Manuylau [19.12.2010 — 19:49]:
Aulon писал(а):
Даже если ты отгородишь дверью кухню, запахи все равно будут распространяться по всему объему помещения. Так что ставь вытяжку - и вопрос будет решен. И потом, если печь поставишь русскую - неужели в ней готовить не будете?
Тут просто на мобилке снято но планировка понятна, так вот посредине может быть печь- камин а насчёт того как её можно расширить к примеру в спальню с лежаком или под готовку чего либо я ещё не обсуждал. Но одно думаю если купол в 5\8 3v диаметром эдак 10метров и высотой порядка 6м то это махина получится в верх 6м и прогреет весь дом - а наверху можно дверку сделать мясо коптить)) Про второй этаж начал размышлять только как опираться перекрытию на купольные конструкции? Непонятно немного.
Да и вопросец к Радиусу наверное. http://forum.gravicappa.com.ua/index.php?showtopic=116 Вот здесь мы видим как собирают дом из двойных элементов соединённых планкой. Мой земляк под Витебском и вообще многие отечественные фото выкладывают просто одиночный брус в коннекторе. Но тут то я вижу двойную конструкцию соединённую планкой и коннектор крепит первый брус второй же висит. Там видно что с такой шириной конструкций они обеспечивают утепление порядка 400мм, что наверное очень важно когда мороз -20, а может и -30, не будем загадывать о сюрпризах. Но как опереть консольно?
А ещё я видел у витебского товарища как он усилил внутри свои треугольники - видно очень много дополнительного веса... Какие ваши слова?
А у наших там ну 200 максимум... И интересно как же коннектор там стоит http://forum.gravicappa.com.ua/index.php?showtopic=116
И ещё прошу прощения если уж что то предыдущее не прочёл внимательно...

16Aulon [19.12.2010 — 20:11]: А зачем тебе перекрытия опирать на каркас купола? Вертикальные стойки ставь в перегородках - и на них ляжет 95% нагрузки перекрытий.

17Manuylau [19.12.2010 — 20:21]:
Aulon писал(а):
А зачем тебе перекрытия опирать на каркас купола? Вертикальные стойки ставь в перегородках - и на них ляжет 95% нагрузки перекрытий.
Интересно таки - вертикальные стойки - а у самого купола? Если диаметром 10 метров то прикинь какой пролёт - у купола тоже прикажешь стойки рубануть или стены из газобетона первым этажом пустить?
Просто я видел где то консоли которые крепили к куполу а на них опирали балки. И то это 5м пролёт так мощный брус нужен...

18Manuylau [19.12.2010 — 20:48]: http://geodesic.com.ua/ тут кажется вообще дохлый номер о конкретном строительстве домов - эскизы лишь будто для детей.
Для перекрытий в купольном доме не требуется возведение несущих стен и массивных колон, вместо этого используются специальные перекрытия по запатентованной технологии, увеличивающие прочность купольной конструкции. ВОТ. А КАК?

19Aulon [20.12.2010 — 06:56]:
Ra Manu писал(а):
Aulon писал(а):
А зачем тебе перекрытия опирать на каркас купола? Вертикальные стойки ставь в перегородках - и на них ляжет 95% нагрузки перекрытий.
Интересно таки - вертикальные стойки - а у самого купола? Если диаметром 10 метров то прикинь какой пролёт - у купола тоже прикажешь стойки рубануть или стены из газобетона первым этажом пустить?
Просто я видел где то консоли которые крепили к куполу а на них опирали балки. И то это 5м пролёт так мощный брус нужен...
На 5 м пролета нужен брус 100х200. Да, консоли крепят к куполу, но на них не ложится основная нагрузка перекрытий.

20gomer [20.12.2010 — 10:20]:
Aulon писал(а):
Ra Manu писал(а):
И меня вообще удивляют эти кухни совмещённые с гостинными -) Они там не готовят ничего кроме бутербродов? А у нас как мясо или картошка зашкварчит да как полетит - ой да что же это за гостиння будет вся в жиру через некоторое время. Хотя я то ничего - так жена рассуждает - кухня открытая в гостинную не то - даже не из за жира которого впрочем не так уж, а просто из за запахов разных.
Даже если ты отгородишь дверью кухню, запахи все равно будут распространяться по всему объему помещения. Так что ставь вытяжку - и вопрос будет решен. И потом, если печь поставишь русскую - неужели в ней готовить не будете?
Реальные наблюдения (мной) показали, что в кухне совмещеной с гостинной и хорошей вытяжкой запахов гораздо меньше чем в маленькой кухне , кстати тоже с вытяжкой.

21Manuylau [20.12.2010 — 11:06]:
gomer писал(а):
Реальные наблюдения (мной) показали, что в кухне совмещеной с гостинной и хорошей вытяжкой запахов гораздо меньше чем в маленькой кухне , кстати тоже с вытяжкой.
Такая планировка первого этажа. почти совмещение при широком проёме из кухни в гостинную

Вложения:
Изображение.jpg
Изображение.jpg [ 85.51 Кб | Просмотров: 83057 ]


22radius [20.12.2010 — 21:00]:
Ra Manu писал(а):
Такая планировка первого этажа. почти совмещение при широком проёме из кухни в гостинную
Если позволите критики добавить... не фен-шуйная планировочка, имхо... во первых спальня у входа... во вторых мимо всех гальюнариев приходится проходить прежде чем в гостинную попадаешь... ну и конечно преимущество купола в расширении пространства! здесь оно возникает только в гостиной (если будет второй свет), а ведь гораздо лучше когда сразу! а все норки уже под мезонином...

Ее бы развернуть на 180 и вход с веранды сделать! :)
К тому же неплохо бы стороны света показать на плане для дальнейшего обсуждения.

23gomer [21.12.2010 — 07:41]:
radius писал(а):
Ra Manu писал(а):
Такая планировка первого этажа. почти совмещение при широком проёме из кухни в гостинную
Если позволите критики добавить... не фен-шуйная планировочка, имхо... во первых спальня у входа... во вторых мимо всех гальюнариев приходится проходить прежде чем в гостинную попадаешь... ну и конечно преимущество купола в расширении пространства! здесь оно возникает только в гостиной (если будет второй свет), а ведь гораздо лучше когда сразу! а все норки уже под мезонином...

Ее бы развернуть на 180 и вход с веранды сделать! :)
К тому же неплохо бы стороны света показать на плане для дальнейшего обсуждения.
По ходу в нарисованом Ra Manu варианте нет второго света. Или он над гостиной? В этом варианте есть "изюм" - нет пристроеной к куполу прихожей, а без нее в наших широтах никуда, я себе почти такую-же планировку когда-то рисовал. Кста, в стандартных квартирах гальюны очень часто при входе, согласен не фен-шуйно, а шо делать?

24radius [21.12.2010 — 09:25]: Ну, если второго света в первом уровне нет - это конечно минус... пространственные преимущества купола не используются на полную... хотя есть некий рациональный аспект в уменьшении отапливаемого/охлаждаемого объема.

Насчет прихожей и гальюна... Тратить на прихожую драгоценное внутрикупольное пространство на мой взгляд не совсем разумно... особенно если пристройка все-таки есть в виде веранды - почему бы ее не совместить с прихожей?
Санузел по городскому - внутри жилища - это в принципе не правильно! Наверняка услышу множество возражений от ценителей комфорта :)))
В организации нового уклада, который возникает при переезде в ДОМ, правильней вынести выделительные процессы за пределы жилого пространства! Лучше чуть потратиться на организацию теплого туалета - ведь если там есть лампочка (эл-во), то подключить инфракрасную панель со стороны спинки "кресла" - дело копеечное! Греть она начинает сразу как включаешь - никакой опасности отморозить жопку :)))

Разделение этих пространств принято везде, где сохранилась ведическая культура! На это есть прямые указания в Васту-Шастре (индийский Фен-Шуй). У нас на Руси при всей суровости климата также в сельском доме никогда не делали уборную в доме, да и в городских домах выносили ее максимально дальше от жилых пространств... но это уже стало происходить, когда ведическая культура стала забываться... Ведание - прямое непостредственное знание - было утрачено. В некотором смысле, это признак темных веков - когда испражняются там где живут... Но Кали-юга заканчивается... светает! Скоро Утро!!! :))) Пора возвращаться к правильным способам жить! :)

25gomer [21.12.2010 — 10:11]:
radius писал(а):
Насчет прихожей и гальюна... Тратить на прихожую драгоценное внутрикупольное пространство на мой взгляд не совсем разумно... особенно если пристройка все-таки есть в виде веранды - почему бы ее не совместить с прихожей?
Санузел по городскому - внутри жилища - это в принципе не правильно! Наверняка услышу множество возражений от ценителей комфорта :)))
Первый :)) Метну небольшой камешек в аскета Радиуса. В доме дачном вполне допускаю отдельный от дома ватер (и даже не ватер) клозет. В теплое время года может и приятно посидеть в отдельном строении, наблюдая сквозь щели в двери за какими-нить букашками. Но зимой я бы такую процедуру проделывал без явного удовольствия. И букашек, опять-же, уже нет... Зачем лишать себя комфорта в угоду Васту-шасте (и хто цэ ваще?)? На участке должен присутствовать резервный, на случай непредвиденых обстоятельств, гальюн, но делать его основным и единственным :(( Смотрю на домики буржуйские, даже крошечные, с гулькин нос и те с сортиром, съэкономит место на спальном месте и кухне, а толчек в дом заволокет буржуин:) Нам они конечно не указ, но , сцуко, холодно однако:))
Про пристройку прихожей. В обсуждаемом случае, когда есть веранда, с Радиусом согдасен. А ваще похабить купол пристройками не того... Как приятно смотреть на домик Кочевника или на проект Outmatrixa, без всяких пристроек. У них и купола купольнее :) v 4 и v5. Себе же я планирую с двумя пристройками, может следующий будет без них. Это как в анекдоте , типа "пересплю с ней второй раз, если первый раз даст..."

26radius [21.12.2010 — 10:33]: А я вот как раз говорил о теплом нормальном клозете! Зачем щелочки-дырочки? У соседа моего стоит вот отдельный домик в котором все средства для комфорта предусмотрены - кладовочка, туалет с сан-душем, душевая для помывки собственно, умывальник опять же - полный комплект. Бойлер и насос там же. Тепло, комфортно и не накладно совсем.

Васту-шастра - это ведическая наука о гармоничной организации пространства. Поэтому не в угоду ей, а с ее применением! Чтоб правильно, чисто и культурно! :)

27gomer [21.12.2010 — 11:26]:
radius писал(а):
А я вот как раз говорил о теплом нормальном клозете! Зачем щелочки-дырочки? У соседа моего стоит вот отдельный домик в котором все средства для комфорта предусмотрены - кладовочка, туалет с сан-душем, душевая для помывки собственно, умывальник опять же - полный комплект. Бойлер и насос там же. Тепло, комфортно и не накладно совсем.

Васту-шастра - это ведическая наука о гармоничной организации пространства. Поэтому не в угоду ей, а с ее применением! Чтоб правильно, чисто и культурно! :)
Дык то шо теплый он это гуд, но к нему по морозцу пробежаться нужно. Тебе в Краснодарском крае и мне на Херсонщине еще ладно, а как быть нашим сибирским камрадам? Про Васту-шастру почитаю, но уже заранее с ней не согласен:))

28radius [21.12.2010 — 11:56]:
gomer писал(а):
Дык то шо теплый он это гуд, но к нему по морозцу пробежаться нужно. Тебе в Краснодарском крае и мне на Херсонщине еще ладно, а как быть нашим сибирским камрадам?
ну а че... накинул тулуп, впрыгнул в валенки и к сараю... там лыжи одел и до тубзика махнул :)))

gomer писал(а):
Про Васту-шастру почитаю, но уже заранее с ней не согласен:))
смешно пошутил! :)))

29Aulon [21.12.2010 — 12:31]: Хоть я и не из-за Урала, но Гомера поддержу. Самый мой главный "надзорный орган" - жена - просто не примет в эксплуатацию дом с отдельно стоящим туалетом :) Детей малых тоже что-ли под тулуп прятать да по холоду купаться тащить?

Вот вчера подморозился немного - опять руки прихватило при -13, так совсем не было никакого желания на улицу шастать! Часа 2 обнявшись с батареей лежал :) И про мысль о гальюне на улице как-то совсем не комфортно :)

Радиус, а Васта-шастра допускает существование теплого перехода между гальюном и домом? :))

30radius [21.12.2010 — 15:10]: Ну купаться можно и дома, если бани нет :)
Детям на всяк случай горшок конечно тоже иметь не помешает...
Ну и теплый переход спасает ситуацию :)

Главное, чтоб Очаг с клозетом не под одной крышей!

31Aulon [21.12.2010 — 15:14]: Если будет переход теплый (читай - с крышей), то получается, что все под одной крышей... или нет?

32pro100bk [21.12.2010 — 15:50]:
Aulon писал(а):
Если будет переход теплый (читай - с крышей), то получается, что все под одной крышей... или нет?
Значить - вариант переход вырыть подземный :)
И крыши разделить :)

33radius [21.12.2010 — 15:56]: Ну это как сделать! Понятно, что формализм тут не применим... Я предлагаю другой метод - вот предположи, что ты хочешь реализовать именно ЭТО решение и ищешь возможный вариант... как только ты его найдешь - ты почувствуешь это нутром! В этом и заключается Васту - почувствовать, что Поток пошел! :)

34Aulon [21.12.2010 — 16:53]: Сдается мне, эта самая Васту очень древняя, возникла еще когда не было канализации и унитазов, потому и такое требование :) Вон, в Индии тоже какие-то догматики до сих пор унитазом не пользуются, поскольку их гуру 3 или 4 тысячи лет тому назад сказал, что мочиться в воду нельзя ни при каких обстоятельствах. Имеется в виду озеро, ручей, река - откуда он мог знать, что канализацию изобретут? :)

35radius [21.12.2010 — 17:07]: Васту и сейчас актуальна! Академии Васту есть. Наравне с Аюрведой - это самые почитаемые разделы Знания!
Конечно, ни одному индусу в голову не придет в пресный водоем испражняться! Это только такие идиоты как мы могли исполнить... насрать в воду, а потом в реку смыть - типа не при делах... канализация спасла... А потом ниже по течению еще один идиот в надежде на фильтрацию, очистку и прочую хлорацию берет эту воду для приготовления пищи и "очи свои ясные" умывает... тьфу! Неужели не понятно, что такое ОСКВЕРНЕНИЕ?

При этом индусы спокойно гадят в океан - они в нем никогда не купаются... на отливе сидят себе рядочками :))) причем мотивация уникальная! не потому что туалетов у них нет или место в выгребных ямах экономят - они рыбок кормят!!! :))))) Океан - это мировая сточная канава в их понимании... в принципе так и есть. Согласно Праведам - океан это антимир... ад попросту.

36outmatrix [21.12.2010 — 18:02]: Это делают не только индусы. Тут недавно про Норвегию читал, тоже понятия не имеют что такое очистные сооружения, сруть себе в океан и не забивают голову разной чепухой. Хотя - вроде европа, цивилизация... Сдается мне все прибрежные страны так делают, независимо от своего развития и экономического положения.

3701010 [21.12.2010 — 18:10]: срать где попало и недурить себе голову - та не вапрос, тока что делать с обраткой (отдачей, кармой, следствием)
что посееш то и пожнеш - а следствие будет и не обстрактное а вполне конкретное

не лучше ли заранее задамуться чтоб в будущем не отгребать

38radius [21.12.2010 — 18:22]: Океан спокойно переработает наши биологические отходы - тут сомневаться не приходится... И этим действием мы не оскверняем священные Воды!
Конечно, это не означает, что можно сливать в Океан нефтяные отбросы, химозу всеразличную, радиактивную отработку... Это уже преступление против Жизни!

Но это к планировкам не относится - давайте с этой темой лучше на forum.ecomy.org

39gomer [22.12.2010 — 09:54]: Вернемся к так нам полюбившейся Васту-Шастре, я таки пока с ней не согласен! И дело даже не в сортире. Беглое прочтение о ней ввергло меня в уныние - во-первых Васту велит (рекомендует) нам жить в квадратных жилищах, ибо
Цитата:
Древние мастера считали, что энергетическое поле земли и энергии вселенной идеально сбалансированы в квадратных формах, символизирующих землю, поэтому по VASTU квадрат представляет собой символ жилища и основу существования.
и
Цитата:
Каждая из гун в Васту-шастре характеризуется своей формой. Саттва характеризуется формой квадрата или прямоугольника. Энергетика такой формы наиболее стабильна. Здания и комнаты такой формы рекомендуются для жилья и учебных заведений. Раджас характеризуется формой многоугольника. Энергетика таких форм более активна и они более подходят для офисов. Тамас характеризуется формой круга. Энергетика округлых форм сильна и считается агрессивной. Эта энергия стимулирует людей, находящихся в таких формах либо к очень высокой активности, либо наоборот, вызывает пассивность и бездеятельность. Такие формы подходят для административных зданий, банковских учреждений, стадионов, развлекательных центров, залов совещаний, религиозных центров и храмов.
И еще углядел я , что не очень согласовывается Васту с принципами энергосбережения, так к примеру больше окон рекомендует делать на северо-востоке (откуда собсно энергия входит в дом) , а южное и юго-западное без оных. Так же и с размещением помещений -опыт строительства энергосберегающих построек говорит о том, что на севере должны размещаться наименее важные помещения -кладовки, кухни, сортиры. Видно в Индии нет проблем со сбережением тепла, как говорил герой Леонова в "Джельтенменах удачи" -"так это в Турции, там тепло"... Корче требуется грамотная лекция Виктора Радиуса,уж он то точно собаку съел на Васту, хотя что-то мне подсказывает, что Радиус вегетарианец. Лучше с иллюстрацией размещения помещений в куполе по сторонам света по его видению.

40ILNARus [22.12.2010 — 10:25]: У нас полушарии разные, поэтому тепло у них с севера, а холод с южного полюса :)
ладно это шутка....

просто с юга слишком жарко видать, вот и окна с севера наверно.

Поэтому надо на гиперборейсев ориентироваться, по крайне мере они на наших землях жили...

41gomer [22.12.2010 — 10:29]:
ILNARus писал(а):
У нас полушарии разные, поэтому тепло у них с севера, а холод с южного полюса :)
ладно это шутка....

просто с юга слишком жарко видать, вот и окна с севера наверно.

Поэтому надо на гиперборейсев ориентироваться, по крайне мере они на наших землях жили...
А какие у тех догмы в стрительстве были?

42gomer [22.12.2010 — 10:33]: И сам себе отвечаю про гиперборейцев :)
Цитата:
Домами для них являлись рощи, леса и пещеры.
Питались они древесными плодами, не употребляя мяса.
Они жили без тяжких трудов, с беззаботным сердцем.
Их жизнь сопровождалась песнями, танцами, музыкой и пирами. Они придавались радости праздников. Там повсюду встречались хороводы дев, лились звуки, чарующие душу и слух. Увенчивая кудри золотым лавром, радостно шествовали они.
Как бы образ их жизни вполне мне нравится, а вот насчет жизни в пещере, не говоря уже о зимней роще....:))

43Aulon [22.12.2010 — 13:57]:
gomer писал(а):
И сам себе отвечаю про гиперборейцев :)
Как бы образ их жизни вполне мне нравится, а вот насчет жизни в пещере, не говоря уже о зимней роще....:))
Пещера - тоже округлая форма, так что купол - родственник пещеры :)

44urbino18 [22.12.2010 — 17:57]:
radius писал(а):
Васту и сейчас актуальна! Академии Васту есть. Наравне с Аюрведой - это самые почитаемые разделы Знания!
Конечно, ни одному индусу в голову не придет в пресный водоем испражняться! Это только такие идиоты как мы могли исполнить... насрать в воду, а потом в реку смыть - типа не при делах... канализация спасла... А потом ниже по течению еще один идиот в надежде на фильтрацию, очистку и прочую хлорацию берет эту воду для приготовления пищи и "очи свои ясные" умывает... тьфу! Неужели не понятно, что такое ОСКВЕРНЕНИЕ?

При этом индусы спокойно гадят в океан - они в нем никогда не купаются... на отливе сидят себе рядочками :))) причем мотивация уникальная! не потому что туалетов у них нет или место в выгребных ямах экономят - они рыбок кормят!!! :))))) Океан - это мировая сточная канава в их понимании... в принципе так и есть. Согласно Праведам - океан это антимир... ад попросту.
Ну серут они не только в океан а еще и на улицах и в реку в которой и купаются мало того и трупы туда сбрасывают. У меня есть фотки но они слишком отвратительные.
Так что индусы ну явно не авториет в гигиене.У них конечно сильнйший имунитет но но но.

45radius [23.12.2010 — 20:32]: Насчет ВАСТУ надо понимать, что есть непосредственно Знание, которое в какое-то время разделилось на различные школы и направления - каждое со своими взглядами и методами (зачастую полярными - что неудивительно в темные времена)... кроме того, всё что можно найти в интернете - толкования и комментарии... причем их переводы (иногда вторые и третьи). Вобщем ситуация выглядит весьма запутанной и запущенной... особенно в плане рекомендаций...
Понятно, что для жаркого климата Индии окна на юге - это мазохизм :)
Также совершенно очевидно, что сопоставление форм - круга, многоугольника, квадрата - гунам материальной природы, просто перевернуто в данном толковании с ног на голову...
Конечно - квадрат земное (тамас), многогранник от ума (раджас), круг - небесное (сатва). Не путать с первоэлеменами!

Именно поэтому в основании храма куб, а навершие - купол, который зачастую стоит на многограннике.

В рекомендациях по фен-шуй тоже постоянно встречается, что жить надо в идеальном квадрате, что многоугольник не годится, а круг ваще не для жизни :)))

И тут уместно будет вспомнить о параллелях китайской мудрости из И-Цзин - "великий квадрат(земля) не имеет углов" и Знания наших ПРАВЕД - "круг есть быстро вращающийся квадрат".

Конечно надо обладать развитым парадоксальным мышлением, чтоб разобраться во всех этих вещах... однако, мы сегодня знаем, и практика это подтверждает, что происходит некое нисхождение сакрального уровня на уровень бытийный и мы можем пользоваться всеми преимуществами купола, не взирая на мнения замшелых в своем инертном миропонимании ортодоксов! :) Во сказанул! :)))

Вобщем, я за то чтобы подходить к информации с открытыми глазами и разумом! Брать от Знания действительную Суть и отбрасывать шелуху наносного, временного, неуместного (не для этого места)... Вопрос о разделении Очага и сортира - это как раз Суть! Об этом же рекомендация придерживаться вегетарианства - Дом не должен превращаться в морг с холодильником!
Это базовые фундаментальные принципы ведического мировоззрения! И не важно где ты находишься - в жаркой Индии или холодной России - оправдывать нарушение этических аспектов энергетическими потребностями нелепо... это о вегетарианстве.
Гиперборейцы - наши ПРА-предки конечно также были вегетарианцами. Мясоедение пришло с темными веками Кали-юги, которая началась когда человек убил человека и закончилась, когда человек научился освещать ночь своими приборами... Светает, други! :) Пора за ум браться!

46radius [23.12.2010 — 21:04]:
urbino18 писал(а):
Ну серут они не только в океан а еще и на улицах и в реку в которой и купаются мало того и трупы туда сбрасывают. У меня есть фотки но они слишком отвратительные.
Так что индусы ну явно не авториет в гигиене.У них конечно сильнйший имунитет но но но.
я в общем-то не индусов тут рекламировал, а призывал к авторитету Ведического Знания! Которое исконно наше! В Индию оно было перенесено для сохранения, поскольку о космических циклах и наступлении темных веков посвященные знали и надлежащим образом позаботились о сохранении его.

действительно, индусы (как, кстати, и наши северные созеди - финны) не считают зазорным испражняться на улице... что есть то есть... но вот насчет реки - такое могут себе позволить только шудры - низшее сословие (там по прежнему кастовые устои чтут!)... но такая выходка чревата для шудры, будучи замеченным, очень серьезными неприятностями - палками или камнями забьют тварьку! А нага-баба может и сабелькой чикнуть! :) усекновение главы произвести так сказать :)))

трупы в воду спускают только очищенными от скверны огнем ритуального костра! В этом великая философская мудрость и великая Вера! Святая Ганга принимает всё! непросто это понять из нашей системы воззрений... большинство из нас без разбора пожирают мясо и священного животного - коровы, и заведомо грязной свиньи, и тупого барана... и при этом проплывающий по реке человеческий труп может привести их в негодование с омерзением смешанное :)))

никого не агитирую - просто делюсь соображениями, раз уж попросили :)

47ILNARus [23.12.2010 — 21:55]: Сегодня скачал планировки от Тимберлана. Нравиться их подход, хотя вылезают за границы купола в виде пристроек.

48Manuylau [26.12.2010 — 20:22]: О это уже ближе к телу.

49Manuylau [26.12.2010 — 21:17]:
radius писал(а):
Если позволите критики добавить... не фен-шуйная планировочка, имхо... во первых спальня у входа... во вторых мимо всех гальюнариев приходится проходить прежде чем в гостинную попадаешь... ну и конечно преимущество купола в расширении пространства! здесь оно возникает только в гостиной (если будет второй свет), а ведь гораздо лучше когда сразу! а все норки уже под мезонином...

Ее бы развернуть на 180 и вход с веранды сделать! :)
К тому же неплохо бы стороны света показать на плане для дальнейшего обсуждения.
За критику спасибо. Сила привычки коммунальной планировки и минимизации пространства. Кстати сооружение кухни и санузлов также в силу привычки сблокированы во избежание излишней проводки коммуникаций. (опять же если туалет в другом конце дома то трубы туда надо - кусок) Это и понятно - нас так учили. Только коридор как ни крути - мне нужен а из спальни в туалет попадать. На американских проектах видел так там совсем туалет вроде в спальне. Вы полагаете войти сразу в гостинную? В этом я вижу смысл хотя где то нужно иметь место чтобы стояла обувь, висела одежда а также могут быть разного рода коляски и прочая утварь и всё это будет красоваться на втором свете????
В спальне ещё хочу выделить комнатку - гардероб.
С кухни лишь можно сделать двойной с тамбуром летний выход - но тепло в этом помещении не ожидаю. В нашем климате ветерок зимой так задувает что боже-ж мой. Вообщем я подумаю - исходя из ваших советов. У моей родни в зап.украине тоже клозет через двор - только дополнителььный. Из гостинной вход в спальню - кажется неуютно... из гостинной вход в санузлы также не корректно, из кухни тем более. Остаётся коридор. И если заметно на плане - вход предусамтривает тёплый тамбур раздевалку из которой можно попасть в топочную. План в разаработке и по сторонам света я не гляжу пока - у меня иные проблемы - высокие грунтовые воды и необходимость подъёма с сооружением бельэтажа в котором можно разместить службы сбора канализационных стоков а по кругу 1 этажа тогда помост . Только как эту каналью сделать не думал ещё - вода после зимы совсем рядом ( подвалы у людей полные воды - к чёрту их строили(( ) Конечно предварительная ёмкость где то нужна выше земли а второй отлив в огород ( полагаю давление грунтовой воды не так высоко чтобы не принять домашние сбросы.)

Вложения:
23c20fbaaf67.jpg
23c20fbaaf67.jpg [ 21.27 Кб | Просмотров: 82950 ]


50radius [26.12.2010 — 23:23]: Если продолжить о Васту - обширная и глубокая тема для разговора и к планировке (планированию в самом широком смысле) имеющая самое непосредственное отношение!

Дух Васту как неотъемлемой части Ведического Знания сохранен и передается по линии преемственности, называемой Парампара. Таковую несут и преданные вайшнавской традиции. Замечал, что некоторых коробит от уровня этической возвышенности, который несут и транслируют ребята из Общества Хари Кришна :) Это действительно серьезный уровень! :) Чистый поток!

Здесь самое фундаментальное:

Основа всей науки Васту – понятие Ваступуруша (он же Вастудэв или Вастунара), живого существа, воплощённого в каждом доме.
Это реальное существо, хотя и тонкоматериальное, обладающее всеми частями тела и уязвимыми точками на нём. Поэтому дом надо строить так, чтобы Ваступуруше было хорошо, тогда будет хорошо и обитателям дома.
http://www.vyasa.ru


Также в здравом уме и полной памяти признаю, что если подходить к происходящему объективно - форма сферы не единственная! :))) И в чистом виде сфера конечно сверх утилитарна - погоня за пресловутым экономическим мотивом приводит к мета-минимализму... и как не заскучать? :) Мечта-то дальше унеслась! :)))
Взгляните хотя бы на заставку вышеупомянутого сайта Вьяса.ру - вот где зодчество! Купола тут важный элемент, но не единственный... Красиво! Стройно! Ладно! :) Волшебно! Сказочно! Возвышенно!!!

Признать приходится насколько личиночно-зародышевым сразу выглядит весь этот марсианский пейзаж из шариков и прочих чебурашек сетчатых :))) конечно - необходимый этап постижения на данном витке спирали! несомненно - самая выгодная во всех отношениях система формообразования! в том числе энергетически! ВСЁ для экономных! Всё для расчетливых и любящих считать! Предел!!!
За которым Безпредельность Божественного!

Сегодня требуется отнести что Знаем к Алтарю в Сердце Своем и испросить Руководства!

Обретение скорлупы - промежуточная цель!

Нам развиваться общностью!
Нам поселения формировать!
Нам с-троить Храм!
Нам Возрождать Культуру!
Мы перед детьми своими в ответе!!!

Не слишком "по сектантски" звучит в этом демо-кратическом мире? ;)

51Aulon [27.12.2010 — 04:49]: Радиус, ты еще Чебурашку не построил, а уже "заскучал"? :)
Стройки надо доводить до конца! :)

А звучит не то что по-сектантски... Скорее, помпезно :)

52gomer [27.12.2010 — 08:22]:
Ra Manu писал(а):
radius писал(а):
. План в разаработке и по сторонам света я не гляжу пока - у меня иные проблемы - высокие грунтовые воды и необходимость подъёма с сооружением бельэтажа в котором можно разместить службы сбора канализационных стоков а по кругу 1 этажа тогда помост . Только как эту каналью сделать не думал ещё - вода после зимы совсем рядом ( подвалы у людей полные воды - к чёрту их строили(( ) Конечно предварительная ёмкость где то нужна выше земли а второй отлив в огород ( полагаю давление грунтовой воды не так высоко чтобы не принять домашние сбросы.)
Че-то не вкурил. Ты в этом "бельетаже" (это вроде "цоколь" зовется) собрался емкость для сточных вод ставить? То, что это не кошерно и без Васту Шастре понятно :) А чего эту емкость (а лучше емкости)не вкопать за периметром дома? Она герметичная и грунтовые воды в нее не попадают.

53radius [27.12.2010 — 08:31]:
Aulon писал(а):
Радиус, ты еще Чебурашку не построил, а уже "заскучал"? :)
Стройки надо доводить до конца! :)
Это несомненно! :) Завершим и эту стройку и другие разные... Вопрос не в отказе от этого направления, а в его развитии! Спектр весьма широк!!!
Не всё конечно можно реализовать в рамках индивидуального домостроения, особенно пока так сильны тенденции минимализма и экономической зажатости!

Пускай дом каждый построит себе сам! Или правильнее ТОЛОКОЙ - всем миром!

Но в поселениях, которые возникнут, будут возводиться и храмы, и детские образовательные сады и школы, и прочие общественные здания и спортивные сооружения... Вот что интересует. Дом обсуждать можно до бесконечности, но у каждого будет оставаться Своя точка зрения! А общие принципы мы уже в достаточной мере раскрыли!

54boo50 [27.12.2010 — 10:04]:
radius писал(а):
Но Кали-юга заканчивается... светает! Скоро Утро!!! :))) Пора возвращаться к правильным способам жить! :)
Радиус, все верно говоришь про Веды и сан.узел

но хотел поправить, что Кали-Юга только началась, прошло всего то без мальца 5000лет, еще 423 000 впереди.
а светает в преддверии золотого века Кали-Юги, которого так мы все ждем =)

а по сан. узлу есть интересные варианты на сегодня:
http://biohome.net/pricing/solar-toilet/

учитывая, что жить я планирую в субтропиках в ближайшие 2 года (но на территории РФ, парадокс, правда =)) Золотой век вообще обещает быть парадоксальным ) вариант очень подходящий

но до сих пор ломаю готову выносить его за пределы дома, или же сделать довольно большую пристройку, в которой будет и этот сан. узел.

55radius [27.12.2010 — 16:42]: Насчет расчетов продолжительности Кали-юги - есть разночтения... Некоторые пытаются считать годы и выводят примерно такие же цифры - типа всё только начинается...
Но есть также весьма авторитетное мнение от носителей прямой передачи, которое дает точные признаки наступления и завершения этой эпохи. Она началась, когда человек убил человека - это было очень давно! Сказано - Завершение Кали-юги наступит, когда человек научится своими приборами освещать ночь. Мы достигли этого.
Рекомендую в этом плане ознакомиться с книгой "Свитки из Лемурии" Субрамуниясвами Садгуру Шивайя.

Я сторонник того, чтоб туалет был вынесен за пределы жилого пространства. Он может быть снабжен крытым переходом - просто навесом от дождя хотя бы.
Решений может быть множество! :)

56boo50 [27.12.2010 — 18:33]: могу ошибаться

а по туалету солидарен

57Manuylau [28.12.2010 — 13:28]: Вот пожалуй после ваших рекомедаций планировка поменялась и клозет с санузлом теперь попробуй отыщи.)) Качество рисунков было отвратным на мобилке потому удалил.

58Manuylau [29.12.2010 — 03:27]:
radius писал(а):
Я сторонник того, чтоб туалет был вынесен за пределы жилого пространства. Он может быть снабжен крытым переходом - просто навесом от дождя хотя бы.
Решений может быть множество! :)
Куды ж его за пределы - ведь это не тот туалет с выгребной ямой - это ж ватер клозет - жестоко вы к белому другу - а ещё биде ёсть и писсуарии разнецкие. Всех знать за пределы.)) - гнать. Подумаю...... Эд такую кишку выстроить а на конце все чудеса туалетной индустрии сделать и ведь коридор также - вдруг всем захочется что тоже бывает - так на втором этаже ещё один есть ( нет - тут лучше их два в разных частях огорода соединённых коридором с домом). Вот я его спрятал на плане.

59Manuylau [29.12.2010 — 03:49]: ДА вот и лестницу воткнул но - могу ли я делать её вокруг - с трёх сторон камина ? Но лестница тёмная если не сделать фонарь в крыше ... а как там фонарь если труба по центру выйдет..? )

Вложения:
Только вот не знаю как на втором этаже стены несовпадающие с первым ставить? Это первый этаж.

IMG_0010.jpg
IMG_0010.jpg [ 69.35 Кб | Просмотров: 82833 ]
Второй этаж.

IMG_0008.jpg
IMG_0008.jpg [ 43.81 Кб | Просмотров: 82833 ]


60Manuylau [30.12.2010 — 07:09]:
radius писал(а):
Океан спокойно переработает наши биологические отходы - тут сомневаться не приходится... И этим действием мы не оскверняем священные Воды!
Конечно, это не означает, что можно сливать в Океан нефтяные отбросы, химозу всеразличную, радиактивную отработку... Это уже преступление против Жизни!

Но это к планировкам не относится - давайте с этой темой лучше на forum.ecomy.org
Причём это совсем отвлечёная тема - для помечтать. Океан не наша стихия а у нас земля. Хорошо если принимает хорошо - сложил шахматную яму и горя не знай, сливай себе - она тебе и фильтр и очистные.

61urbino18 [16.01.2011 — 20:44]: Для меня бы планировка была бы простая по куполу
1 этаж одна комната с санузлом Второй свет
2 этаж 2 спальни 1 Кабинет 1санузел
Спальня не менее 30 квадратов
какой диаметр купола порекомендуете?
Цоколь Пол метра
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?

6201010 [16.01.2011 — 20:55]:
urbino18 писал(а):
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
понапридумывана куча всяких защит для металла: оцинковки, грунтовки, даже краски как эквивалент оцинковки есть. Способов защиты металла от коррозии мильен и в обширных промежутках по времени. Думаю это вообще не проблема.

63Aulon [01.02.2011 — 18:20]:
urbino18 писал(а):
Для меня бы планировка была бы простая по куполу
1 этаж одна комната с санузлом Второй свет
2 этаж 2 спальни 1 Кабинет 1санузел
Спальня не менее 30 квадратов
какой диаметр купола порекомендуете?
Цоколь Пол метра
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
Ничего себе спальня... Ты уверен, что для нее нужна такая большая площадь?
Планировка по описанию похожа на мою. Так что купол должен быть 11-12м в диаметре.

64КАМАРА [01.02.2011 — 18:38]:
Aulon писал(а):
urbino18 писал(а):
Для меня бы планировка была бы простая по куполу
1 этаж одна комната с санузлом Второй свет
2 этаж 2 спальни 1 Кабинет 1санузел
Спальня не менее 30 квадратов
...
Ничего себе спальня... Ты уверен, что для нее нужна такая большая площадь?
Планировка по описанию похожа на мою. Так что купол должен быть 11-12м в диаметре.
Многих и такие размеры устраивают.

Изображение

с сайта http://www.sp74.ru/t835p20-topic

65Aulon [01.02.2011 — 18:52]:
камара писал(а):
Многих и такие размеры устраивают.


с сайта http://www.sp74.ru/t835p20-topic
да, и туалет по ВастуШастре однозначно :) Все то же самое - и кабинет, и спальня, и гостиная, и второй свет :) только вмещены в 4 м2 :)

66urbino18 [01.02.2011 — 18:59]:
Aulon писал(а):
urbino18 писал(а):
Для меня бы планировка была бы простая по куполу
1 этаж одна комната с санузлом Второй свет
2 этаж 2 спальни 1 Кабинет 1санузел
Спальня не менее 30 квадратов
какой диаметр купола порекомендуете?
Цоколь Пол метра
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
Ничего себе спальня... Ты уверен, что для нее нужна такая большая площадь?
Планировка по описанию похожа на мою. Так что купол должен быть 11-12м в диаметре.
Сейчас в квартире у меня спальня 22 квадрата и можно было бы побольше.
потому как по мне это комфортный минимум. если еще гардеробную добавить то 30кв не покажеться избыточным. Да и перестенков меньше :)
За ночь сколько бы не надышали по утру недостатка в кислороде нет
маленькие комнатки лично на меня действуют довольно угнетающе хоть я и не гигант.
т.е Если можно сделать комнату больше ее лучше делать больше а не плодить маленькие комнаты которые пустовать будут.
Конечно при планировке надо смотреть сколько человек в семье.

67Andree [11.02.2011 — 12:38]:
urbino18 писал(а):
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
ВЕЧНО, если будет сухо. А если будет сыро, то дерево быстрей сгниет.
Если коннектор находится в сухом утеплителе, т.е. закрыт, то его можно оставить без антикора. В открытых конструкциях (на улице, во влажных помещениях, в вензазоре) необходима дополнительная обработка (если не прав, пусть знатоки поправят).
Горячая оцинковка в сухом климате на улице слазит через 25 лет, в условиях городов и владного климата - 10-15 лет. Как ведет себя оксидированное желто-пассивированное покрытие - думаю немного лучше. Да, для черняги лучше брать сталь не ниже 5-ки. Ст3 - нежелательно.

68КАМАРА [11.02.2011 — 22:05]:
Andree писал(а):
urbino18 писал(а):
.... Да, для черняги лучше брать сталь не ниже 5-ки. Ст3 - нежелательно.
Андрей , а какая это сталь 5-ки?

http://www.m-t-k.com/documentation/stal/ugler/

69polbi [14.02.2011 — 09:54]:
Ra Manu писал(а):
ДА вот и лестницу воткнул но - могу ли я делать её вокруг - с трёх сторон камина ? Но лестница тёмная если не сделать фонарь в крыше ... а как там фонарь если труба по центру выйдет..? )
Судя по скечу , пускай даже ширина камина 1200 тогда и ширина марша 1200 глубина примерно 600 внутрений контур приблизительно 2400 делим на 300 = 8 ступеней плюс 4 забежные итого 12. Этого количества при высоте подступёнка 150 хватит для подьёма только на пол этажа, и вобще моё мнение при таком расположении лестници сложно будит мебелировать 2 этаж

70Aulon [14.02.2011 — 11:02]:
polbi писал(а):
Ra Manu писал(а):
ДА вот и лестницу воткнул но - могу ли я делать её вокруг - с трёх сторон камина ? Но лестница тёмная если не сделать фонарь в крыше ... а как там фонарь если труба по центру выйдет..? )
Судя по скечу , пускай даже ширина камина 1200 тогда и ширина марша 1200 глубина примерно 600 внутрений контур приблизительно 2400 делим на 300 = 8 ступеней плюс 4 забежные итого 12. Этого количества при высоте подступёнка 150 хватит для подьёма только на пол этажа, и вобще моё мнение при таком расположении лестници сложно будит мебелировать 2 этаж
Если есть второй свет (а в куполе ИМХО он обязательно должен быть!) то мебелировка 2-го этажа происходит не через лестницу.

71Andree [14.02.2011 — 12:07]:
камара писал(а):
Andree писал(а):
urbino18 писал(а):
.... Да, для черняги лучше брать сталь не ниже 5-ки. Ст3 - нежелательно.
Андрей , а какая это сталь 5-ки?

http://www.m-t-k.com/documentation/stal/ugler/
Пардон, не так выразился. Конструктор мне порекомендовал для коннекторов взять сталь С255 ( http://www.metaltrade.ru/gost/gost_27772-88.html )

72helen_arh [14.02.2011 — 13:04]: Ребятки очнитесь!
Частные коттеджи тем и хороши, что можно делать планировку именно такую, какая приснилась сегодня, а завтра ( в связи с изменением состава семьи или с новым сном) перегородки сломать и опять жить в таком пространстве, которое нравится именно тебе! Желаю успеха.

73Aulon [14.02.2011 — 19:22]:
helen_arh писал(а):
Ребятки очнитесь!
Частные коттеджи тем и хороши, что можно делать планировку именно такую, какая приснилась сегодня, а завтра ( в связи с изменением состава семьи или с новым сном) перегородки сломать и опять жить в таком пространстве, которое нравится именно тебе! Желаю успеха.
Вопрос в том, что в куполе перегородки впрямую увязаны с перекрытиями. Перекрытия менять - это кап.ремонт.

74Andree [15.02.2011 — 09:29]:
Aulon писал(а):
helen_arh писал(а):
Ребятки очнитесь!
Частные коттеджи тем и хороши, что можно делать планировку именно такую, какая приснилась сегодня, а завтра ( в связи с изменением состава семьи или с новым сном) перегородки сломать и опять жить в таком пространстве, которое нравится именно тебе! Желаю успеха.
Вопрос в том, что в куполе перегородки впрямую увязаны с перекрытиями. Перекрытия менять - это кап.ремонт.
На втором этаже можно позволить себе и свободную планировку: поспал хорошо, новый ребеночек народился - ставь новую перегородку. Я так впринципе и планирую. С другой сторны, детки выросли, разлетелить: снес перегородки на втором этаже и устроил последнему чаду хорошую квартирку для счастливой жизни.

75gomer [15.02.2011 — 11:19]: Помимо связки перегородки-перекрытия, лимитировать будут коммуникации , значицца кухня-сортир жестко привязаны к планировке. Окна -тоже такая штука, что в планировке играют некую роль, лестница опять-же... Ну и такое, типа спим головой на север (юг, восток... как кому вера велит), дверь должна быть на востоке (....опять согласно верованиям), опять же энергосбережение -хозпомещения и кладовки мостим в северной части. Вроде мелочи, а не учитывать надо, отсюда и тема "Планировки". Ну , а если речь зашла о возможном сдвиге перегородок, то вот вам пример мобильных планировок

76outmatrix [15.02.2011 — 11:52]: Други! Речь была о том, что не надо ни кем подписывать и утверждать!

77gomer [15.02.2011 — 11:56]:
outmatrix писал(а):
Други! Речь была о том, что не надо ни кем подписывать и утверждать!
Чот я туплю, разжуйте пожалста.

78outmatrix [15.02.2011 — 12:11]: Я имел ввиду коментарий Елены.

helen_arh писал(а):
Ребятки очнитесь!
Частные коттеджи тем и хороши, что можно делать планировку именно такую, какая приснилась сегодня, а завтра ( в связи с изменением состава семьи или с новым сном) перегородки сломать и опять жить в таком пространстве, которое нравится именно тебе! Желаю успеха.


79gomer [15.02.2011 — 12:55]:
outmatrix писал(а):
Я имел ввиду коментарий Елены.
Т.е. в проекте ваще не дробим на помещения и , соответственно, не указываем назначения? А что нам на это в архитектуре скажут, в БТИ? Опять таки газовщикам помещение под котельню подавай, а мы его не намалевали, типа у нас частный коттедж, где хотим там котел и ставим! Или я продолжаю тупить?
Пы.сы. Вспомнилось недавнее. Товарищ поменял старый котел на новый, на то же самое место, только новый. Газовщики это усмотрели и стали его в неудобные позы ставить - давай делай новый проект и ввод в эксплуатацию по всем правилам. Для проекта нужен техпаспорт дома, он выдается в БТИ, тетя с рулеткой из БТИ узрела, что в корридоре расширили дверной проем (на старом плане он был уже чем сейчас). Это незаконная перепланировка! Короче мозх ему сверлили долго, больше года длилось "узаконивание" котла. Так что коттедж может и частный, но государство и там тебя достанет :))

80outmatrix [15.02.2011 — 13:10]:
gomer писал(а):
outmatrix писал(а):
Я имел ввиду коментарий Елены.
Т.е. в проекте ваще не дробим на помещения и , соответственно, не указываем назначения? А что нам на это в архитектуре скажут, в БТИ? Опять таки газовщикам помещение под котельню подавай, а мы его не намалевали, типа у нас частный коттедж, где хотим там котел и ставим! Или я продолжаю тупить?
Пы.сы. Вспомнилось недавнее. Товарищ поменял старый котел на новый, на то же самое место, только новый. Газовщики это усмотрели и стали его в неудобные позы ставить - давай делай новый проект и ввод в эксплуатацию по всем правилам. Для проекта нужен техпаспорт дома, он выдается в БТИ, тетя с рулеткой из БТИ узрела, что в корридоре расширили дверной проем (на старом плане он был уже чем сейчас). Это незаконная перепланировка! Короче мозх ему сверлили долго, больше года длилось "узаконивание" котла. Так что коттедж может и частный, но государство и там тебя достанет :))
Это был частный коттедж?
А газовщикам нужны техусловия, а не планировка.: Из чего сделаны стены, вбиты ли в них "пистоны" для газовых труб и тд...

81Andree [15.02.2011 — 13:22]:
gomer писал(а):
outmatrix писал(а):
Я имел ввиду коментарий Елены.
Т.е. в проекте ваще не дробим на помещения и , соответственно, не указываем назначения? А что нам на это в архитектуре скажут, в БТИ? Опять таки газовщикам помещение под котельню подавай, а мы его не намалевали, типа у нас частный коттедж, где хотим там котел и ставим! Или я продолжаю тупить?
Проще с настенным котлом, ему не нужна отдельная котельная. А если архитектор грузит про свободную планировку вместо того, чтобы эту планировку разработать для пользы заказчика - зачем тогда архитектор нужен? Думаю, в посте Елены больше эмоций, поэтому не надо воспринимать его как руководство к действию.

Цитата:
Пы.сы. Вспомнилось недавнее. Товарищ поменял старый котел на новый, на то же самое место, только новый. Газовщики это усмотрели и стали его в неудобные позы ставить - давай делай новый проект и ввод в эксплуатацию по всем правилам. Для проекта нужен техпаспорт дома, он выдается в БТИ, тетя с рулеткой из БТИ узрела, что в корридоре расширили дверной проем (на старом плане он был уже чем сейчас). Это незаконная перепланировка! Короче мозх ему сверлили долго, больше года длилось "узаконивание" котла. Так что коттедж может и частный, но государство и там тебя достанет :))
Звери, а не люди. Раньше, когда на район сидел один архитектор, то заниматься фигней ему было не с руки. Сейчас, когда во многих поселках поубирали пожарные части, но посадили в каждой управе по архитектору и всякой чиновной твари по паре, то "взяткоемкость" местных чинуш должна резко увеличиться.

82gomer [15.02.2011 — 19:15]:
outmatrix писал(а):
Это был частный коттедж?
А газовщикам нужны техусловия, а не планировка.: Из чего сделаны стены, вбиты ли в них "пистоны" для газовых труб и тд...
Для получения техусловий нужен техпаспорт дома, он выдается в БТИ, дальше думаю можно не продолжать :) Еще нужна ( в нашем городе) бумажка от горисполкомовской карманной конторки о том, что сливная яма (если нет центральной канализации) соответствует нормам на герметичность. Проверяют яму не выходя из кабинета путем перекладывания дензнаков из карманов заказчиков в стол "проверяющих". Без нее в горгазе даже не разговаривают.

83outmatrix [15.02.2011 — 22:10]: Не могу сказать с уверенностью за Украину и Беларусь, но в России существует некая амнистия аж до 2015 года по которой БТИ обязано регистрировать все частные постройки без каких либо проектов. Поправьте меня, если я не прав.

84Manuylau [23.02.2011 — 20:42]:
gomer писал(а):
Реальные наблюдения (мной) показали, что в кухне совмещеной с гостинной и хорошей вытяжкой запахов гораздо меньше чем в маленькой кухне , кстати тоже с вытяжкой.
Да? А в общем - кухня и санузел зоны повышенного пароотделения в сравнении с другими и должна ли там быть иная пароизоляция???

85Andree [24.02.2011 — 08:12]:
Ra Manu писал(а):
gomer писал(а):
Реальные наблюдения (мной) показали, что в кухне совмещеной с гостинной и хорошей вытяжкой запахов гораздо меньше чем в маленькой кухне , кстати тоже с вытяжкой.
Да? А в общем - кухня и санузел зоны повышенного пароотделения в сравнении с другими и должна ли там быть иная пароизоляция???
Именно там пароизоляция и нужна, но не факт, что полиэтиленовая. Просто сопротивление паропропусканию должно быть выше, чем можно позволить в нормальных помещениях + вентиляция и будет нам счастье.

8601010 [28.02.2011 — 13:29]: с какой стороны света делать вход в дом?
интересует энерго-информационный аспект т.е. что говорят ведические тексты, народные приметы и прочие фэнь-шуй на этот счет.

87polbi [28.02.2011 — 13:45]:
Познающий писал(а):
с какой стороны света делать вход в дом?
интересует энерго-информационный аспект т.е. что говорят ведические тексты, народные приметы и прочие фэнь-шуй на этот счет.
если учитывать все вышеперечисленное , то информация будет противоречива порой . Я участок когда планировал опирался на вастушастру . и и от неё плясал и по участку и положение участка относительно дороги по планировке дома ( где должны быть какие помещения , вопщем сделал с севера . А вобще почитайте Васту , хотябы в кратце.

8801010 [28.02.2011 — 14:30]: мну тоже думал про север - решил перестраховаться и выслушать иные мнения

89pivotolst [04.03.2011 — 00:48]: Как-то смущает меня речь о двери на север. Как никак зима - холодно. Ветра преимущественно северные и северо-западные. Как февраль начинается - ветра идут с Байкала, достаточно холодные. При минус тридцати в декабре и минус двадцать февраля - декабрь как-то лучше. Вывод - вход и основные окна ориентировать буду на юг! Извините, но живу я не по феншую

90polbi [04.03.2011 — 01:33]:
pivotolst писал(а):
Как-то смущает меня речь о двери на север. Как никак зима - холодно. Ветра преимущественно северные и северо-западные. Как февраль начинается - ветра идут с Байкала, достаточно холодные. При минус тридцати в декабре и минус двадцать февраля - декабрь как-то лучше. Вывод - вход и основные окна ориентировать буду на юг! Извините, но живу я не по феншую
Дело то житейское , но может получиться что жилые помещения будут ориентированны на север из за того что входная группа и прилегающие помещения займут южную сторону дома. Но, как говориться, выход есть всегда.

91radius [04.03.2011 — 09:17]:
Познающий писал(а):
с какой стороны света делать вход в дом?
интересует энерго-информационный аспект т.е. что говорят ведические тексты, народные приметы и прочие фэнь-шуй на этот счет.
Тут однозначных рекомендаций нет и быть не может, но аспект входа очень важен для благосостояния жильцов дома и потому требует тщательного обдумывания и расчета.
Если дадите план участка с обозначением сторон света и указанием уклона, подходящей дороги и близлежащих водоемов - могу дать консультацию грамотного расположения согласно ваасту.

В целом, даже если у вас вход с севера, вы ведь наверняка сделаете его тамбурным... чего-ж тогда бояться северных ветров? окна жилых помещений на севере имеют больше минусов, имхо.

9201010 [04.03.2011 — 15:16]: дом планируется в середине участка поэтому соседи и дарога будут удалены - т.е. ими можно пренебречь
основная ориентация дома будет по сторонам света - с этим определился
про окна не с север спосибо - летал такой вопрос в воздухе - в общем теперь тож определился

до туалета пока далеко - по этому будет на улице
канализация в доме только для светлых стоков

на данный момент по планировке дома вроде все ясно

93polbi [04.03.2011 — 15:36]: Радиус писал , но только не сказал что преречисленные им факторы все имеют важную роль , водоём, дорога, уклон рельефа и это ещё далеко не всё

Хотя бы вот коротко написано http://vyasa.ru/architecture/vastu-shastra/ , у меня есть ещё короче по перечисленным факторам тока найти не могу

9401010 [04.03.2011 — 16:28]: понимаю - важно все - в мире нет второстепенности, но на текущий момент - по коэффициенту необходимости и достаточности этой информации сполна
если возникнет потребность в детальной планировке
всегда можно обратиться к книге, форуму, сайту, совету знатоков

95polbi [05.03.2011 — 16:34]: наше дело предложить( у меня до собственной стройки тоже далеко .но информация есть и я готов поделться , но не отказывайтесь ), думаю тут таких много , тока спроси ,и за сыпят информацией

9601010 [05.03.2011 — 18:56]: http://www.youtube.com/watch?v=5wwAsfyB ... r_embedded
http://www.youtube.com/embed/L93afCmMbf8

97polbi [08.03.2011 — 07:52]:
Познающий писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=5wwAsfyBk_Q&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/embed/L93afCmMbf8
По первой ссылке поставьте на паузу на 32ой секунде и рассмотрите узлы и соотношение сторон треугольников.
Вообще не пойму что это за частота купола.

98outmatrix [08.03.2011 — 08:47]:
polbi писал(а):
Познающий писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=5wwAsfyBk_Q&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/embed/L93afCmMbf8
По первой ссылке поставьте на паузу на 32ой секунде и рассмотрите узлы и соотношение сторон треугольников.
Вообще не пойму что это за частота купола.
Частота купола видится мне как 4V, только каждая треугольная плоскость еще разбита рейкой на 4 треугольника.

99Нелля [31.05.2011 — 13:28]:
Вложение:
kupol3 _ 1. Первый этаж.pdf [79.08 Кб]

Скачиваний: 1562
Вложение:
kupol3 _ 2. Второй этаж.pdf [19.65 Кб]

Скачиваний: 1220
приветствую!
наконец, мы приобрели участок и собираемся строить купольный дом. дом будет на 2 семьи, поэтому разделен на 2 части.
в скором времени приступим к фундаменту.
купол, радиусом 14 м, частота 3 или 4 (пока решаем)
по центру печь )

100Нелля [31.05.2011 — 13:32]:
Вложение:
kupol _ 1. Первый этаж.pdf [39.97 Кб]

Скачиваний: 1431
Вложение:
kupol _ 2. Второй этаж.pdf [17.02 Кб]

Скачиваний: 1277
а это самые первые планировки. применен метод золотого сечения.
но третий участник в итоге отказался, поэтому перепроектировала на две квартиры.

101brayvo [31.05.2011 — 13:44]: Прекрасные работы, Нелля! Очень крутые! :) Можно ли к тебе обращаться с заказами на создание планировок для куполов? У нас в проекте "Геосота" как-раз нет планировщика и дизайнера интерьеров.

102ko4evnik [31.05.2011 — 21:04]:
Нелля писал(а):
приветствую! ...
Очень-очень нравится.
Даже и лучше, что вас осталось двое.
Вот только дымоход надо бы пентагональный, в макушке будет проще стыковку организовать. Конечно, если есть возможность такая. Еще не большой "каприз", а как на счет следующего поколения? Однако, не запланировано? В остальном все прекрасно.

103And-Ray [01.06.2011 — 05:12]:
Нелля писал(а):
а это самые первые планировки. применен метод золотого сечения.
но третий участник в итоге отказался, поэтому перепроектировала на две квартиры.
А размеры то, сударыня, укажите пожалуйста, хотя бы базовые))). В общем мне достаточно только диаметр купола, высота 1-го этажа, какая часть сферы используется (1/2 или там 5/8), все остальное получу подложив Ваш эскиз. Ну чтоб вырастить из Вашего плана 3D повертеть его и оценить в объеме. Лично я вот не совсем уверен в практичности и удобстве использования остроконечного аппендикса, имеющегося в каждом руме на внешней стороне. По крайней мере, такой аппендикс уместен со стороны входа в комнату. А вот санузлы вроде ниче получились.

Опять же, где инженерное оборудование: насосная станция, стояки, вент каналы, отопительная и водогрейная техника? Какое-никакое, а место они занимают.

104Нелля [01.06.2011 — 11:35]:
Вложение:
kupol3 _д. Первый этаж.pdf [81.43 Кб]

Скачиваний: 1243
Вложение:
kupol3 _д 2. Второй этаж.pdf [19.29 Кб]

Скачиваний: 1083
в итоге будет так, скорее всего))))

обращаться по поводу планировок можно))
спасибо огоромное за комплименты!!!! я честно говоря, стеснялась сюда выкладывать))

105Нелля [01.06.2011 — 11:52]: вот быстрые визуализации. делала в артлантисе (импортировала из архикада), поэтому рендер не такой крутой)

Вложения:
Рисунок3.jpg
Рисунок3.jpg [ 94.81 Кб | Просмотров: 68417 ]
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg [ 51.69 Кб | Просмотров: 68417 ]
Рисунок2.jpg
Рисунок2.jpg [ 77.59 Кб | Просмотров: 68417 ]


106Нелля [01.06.2011 — 12:05]: ko4evnik
я пока не планировала ( я не замужем), а у соседа (это мой друг, который будет возводить купол) уже есть дочь 1.5 года.
правую сторону дома думаю отдать ему, чтобы его дочке не опасно было ходить по винтовой лестнице.

107And-Ray [01.06.2011 — 12:06]:
Нелля писал(а):
спасибо огоромное за комплименты!!!! я честно говоря, стеснялась сюда выкладывать))
Зачем же стесняться)))). Думаю, что для всех подобная информация очень интересна.

108Нелля [01.06.2011 — 12:08]: And-Ray , 14 м диаметр, частота 4, 1/2.
высота райзера 1.2 м
для стояков, насосов пока не знаю сколько места оставить. подскажите?
можно сделать между санузлами техпомещение небольшое)))

109And-Ray [01.06.2011 — 12:09]:
Нелля писал(а):
вот быстрые визуализации. делала в артлантисе (импортировала из архикада), поэтому рендер не такой крутой)
Да и не надо крутой, такого вполне достаточно.

110And-Ray [01.06.2011 — 12:18]:
Нелля писал(а):
And-Ray , 14 м диаметр, частота 4, 1/2.
высота райзера 1.2 м
для стояков, насосов пока не знаю сколько места оставить. подскажите?
можно сделать между санузлами техпомещение небольшое)))
Если вода пойдет из своей скважины или колодца, то сам насос будет там (в скважине либо в колодце). В доме же будет стоят автоматика для поддержания постоянного давления в водопроводе. Она бывает с баком (внутри резиновая груша) и без него. Важно как будет отапливаться дом, если газовый котел, то он содержит контур для подогрева воды. Но это если магистральный газ. В общем 2-4м2, по моему надо. Если отопление другое, то и другой подход, уточните.

Во всяком случае каминного отопления для наших условий будет недостаточно.

Кстати, вариант планировки с двумя квартирами мне больше импонирует)))).

Коаксиальное решение лестниц интересно.

Раковины санузлов и кухонь, ванны, унитазы расположены компактно, что обеспечит удобство подвода воды и отведения стоков. Туда же надо внедрить и техпомещение для водооборудования.

111Нелля [01.06.2011 — 12:27]: And-Ray, вода будет из колодца. отопление каминное + скорее всего индукционный котел или чтото еще экономичное. газа не будет.
я бы хотела водное отопление пола или ондоль, чтобы тепло из камина проходило по полу.

спасибо! с лестницами мне всегда было трудно)

112Нелля [01.06.2011 — 12:45]:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 94.76 Кб | Просмотров: 68410 ]
вот, если в ванной сделать комнатку для оборудования. туда нужны технические дверки(типа как пластиковые дверки для доступа к трубам)? или полноценная дверь?

113And-Ray [01.06.2011 — 12:56]:
Нелля писал(а):
And-Ray, вода будет из колодца. отопление каминное + скорее всего индукционный котел или чтото еще экономичное. газа не будет.
я бы хотела водное отопление пола или ондоль, чтобы тепло из камина проходило по полу.
Видите в чем дело, камин в качестве серьезного источника тепла, в условиях зимы Подмосковья рассматривать нельзя. Камин, в основном греет тепловым излучением открытого пламени, соответственно только в время его топки. Накопления тепла кирпичным массивом практически не происходит по причине прямого и широкого дымохода.

Теперь что же касается отопления электричеством. Сам принцип работы нагревающего котла здесь неважен, поскольку все электрокотлы имеют КПД 100% . Нету экономичных электрокотлов. Если дом, к примеру, имеет теплопотери в 10 кВт, то ровно столько же должен выделять тепла электрокотел, тут не сэкономишь. Вот и прикиньте во какое копье обойдется подобное отопление. За сутки 10Х24Х3р80коп = 912р!!! А в месяц, штукарь баксов!!!. Не хило!!! Теплопотери в 10 кВт для такого большого дома (Ф14м) в сильные морозы вполне обычно.

Водяное отопление пола вещь безусловно хорошая и полезная. А вот про ондоль я уже высказывался, на мой взгляд это экзотический эсктремизм))).

114And-Ray [01.06.2011 — 13:04]:
Нелля писал(а):
вот, если в ванной сделать комнатку для оборудования. туда нужны технические дверки(типа как пластиковые дверки для доступа к трубам)? или полноценная дверь?
Особенность в том, что у Вас два хозяина дома, поэтому доступ в техподсобку должен быть с обеих сторон дома, мали че, там авария какая или ремонт. Если доступ будет изнутри, то легких пластиковых дверец достаточно.

А так, расположение техплощадки, предложенное Вами вполне нормально, ближе к унитазам.

115Нелля [01.06.2011 — 13:16]: And-Ray , я думаю над индукционным котлом, который будет обогревать воду и водный пол.
чтобы дымоход много не терял - нужно сократить его ширину ближе к вершине, так?

В техпомещении еще можно расположить бачок для унитаза ))

116And-Ray [01.06.2011 — 13:29]:
Нелля писал(а):
And-Ray , я думаю над индукционным котлом, который будет обогревать воду и водный пол.
Для горячего водоснабжения - да. А вот если рассчитывать на теплый пол как на основное отопление, то он должен компенсировать все теплопотери дома, от вышеприведенного расчета никуда не денешься.

Цитата:
чтобы дымоход много не терял - нужно сократить его ширину ближе к вершине, так?
Не все так просто, Нелля, для того, чтобы камин хорошо прогревал кирпичный массив, он должен превратиться в кирпичную печь: с дымооборотами, либо колпаковую. Именно в этом случае огонь будет задерживаться в печи и успеет передать кирпичной кладке много тепла. Кроме того, печь, в отличие от камина, топится с закрытой дверцей (правда щас их делают со стеклянным окошком), приоткрыто лишь поддувало.

Цитата:
В техпомещении еще можно расположить бачок для унитаза ))
Да, мне нравятся такие, висящие на стене унитазы с кнопкой сверху, красиво смотрятся и удобно пол протирать.

117Нелля [01.06.2011 — 13:33]: And-Ray , да , разумееется это будет печь со змеевиком и прочими необходимыми вещами. я была на форму печников, там обсуждалась какаято супер печь, арийская, экономичная и мощная. неплохо было бы найти толкового печника.
я бы не камин хотела, а печь в которой можно готовить)))
а камин - это для декора. он может быть декоративный

118And-Ray [01.06.2011 — 13:41]:
Нелля писал(а):
And-Ray , да , разумееется это будет печь со змеевиком и прочими необходимыми вещами. я была на форму печников, там обсуждалась какаято супер печь, арийская, экономичная и мощная. неплохо было бы найти толкового печника.
я бы не камин хотела, а печь в которой можно готовить)))
а камин - это для декора. он может быть декоративный
Я тоже на их форуме тусуюсь, правда давно не был.

Там достаточно грамотных печников, общался с ними, похоже они вполне адекватны и знают свое дело. Да и моделей печей, в том числе и со встроенным камином, хватает. Другое дело, что услуги печника недешевы (60 тр и более за работу + 40тр за материалы и это не максимум, а средняя цифра). Правда дизайн, исполнение и качество на высоте.

При этом печь должна быть тяжелой, это тонны кирпича, только в этом случае каменный массив сможет за одну-две топки в сутки, накопить достаточное количество тепла и потом плавно отдавать его в помещение. Такая тяжелая печь требует отдельного фундамента. На мой взгляд, подобная теплоемкая печь, наиболее оптимальный выбор для отопления дома как с экономической, так и с экологической стороны, в условиях отсутствия магистрального газа.

119Нелля [01.06.2011 — 13:50]: And-Ray, я рассчитывала на сумму раза в 2 меньше, но что же поделать, буду искать варианты.
Хорошо, что я делю расходы с другом-соседом)))
Вселенная не допустит, чтобы я замерзла, я еще пригожусь человечеству:)

120And-Ray [02.06.2011 — 07:57]:
Нелля писал(а):
And-Ray, я рассчитывала на сумму раза в 2 меньше, но что же поделать, буду искать варианты.
Хорошо, что я делю расходы с другом-соседом)))
Если найти печника не из гильдии и без регалий, то может и дешевле получится. Есс...но элитные печники в первую очередь обслуживают людей с достатком, но с другой стороны и работа по кладе печи весьма кропотлива и трудоемка.

Цитата:
Вселенная не допустит, чтобы я замерзла, я еще пригожусь человечеству:)
Даже в обозримом прошлом вселенная допускала несравнимо большее зло, чем замораживание отдельного человека, так что на вселенную надейтесь, а сами не плошайте)))))))))))).

121Нелля [02.06.2011 — 11:12]: Даже в обозримом прошлом вселенная допускала несравнимо большее зло, чем замораживание отдельного человека, так что на вселенную надейтесь, а сами не плошайте)))))))))))).

видимо, не пригодились)))

122And-Ray [02.06.2011 — 11:41]:
Нелля писал(а):
Даже в обозримом прошлом вселенная допускала несравнимо большее зло, чем замораживание отдельного человека, так что на вселенную надейтесь, а сами не плошайте)))))))))))).

видимо, не пригодились)))
Все равно жалко))))))))))

123нуф-нуф [02.12.2011 — 09:27]: масса планировок почти на любой диаметр http://shop.monolithic.com/pages/reside ... loor-plans

124brayvo [24.01.2012 — 18:04]: Подкаст беседы о древнем учении Васту (часть 1):
http://ecomyorg.livejournal.com/5462.html

Вложения:
Встреча-о-Васту.jpg
Встреча-о-Васту.jpg [ 119.23 Кб | Просмотров: 47973 ]


125radius [02.02.2012 — 07:58]: вот аргумент в пользу уличного туалета )))

Изображение

Изображение

настоящий ледовый дворец! сама мысль греет )))

126brayvo [02.02.2012 — 09:09]: Из альбома: https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3

Вложения:
426107_327809927263587_141035915940990_1023900_575333434_n.jpg
426107_327809927263587_141035915940990_1023900_575333434_n.jpg [ 56.29 Кб | Просмотров: 47906 ]
374939_308020359242544_141035915940990_968177_882951082_n.jpg
374939_308020359242544_141035915940990_968177_882951082_n.jpg [ 53.44 Кб | Просмотров: 47906 ]
404182_328588997185680_1583957863_n.jpg
404182_328588997185680_1583957863_n.jpg [ 106.08 Кб | Просмотров: 47906 ]


127dog.dome [03.02.2012 — 02:24]: Доброго всем утра!
Кто нибудь на форуме работает над малыми куполами ( не более 5м в диаметре внутри), в плане планировок. Думается, что для поэтапного строительства, можно строить купола комнаты, объединяя их в архитектурный ансамбль с помощью переходов или даже размещая вокруг большего купола (например прозрачного), который будет общей комнатой с камином или фонтаном.
Но интересны все же планировочные решения именно малых куполов, без установки перегородок. Слишком много тратится материала на них, да и смысл сферической конструкции теряется ( но это мое мнение ).
Спасибо всем.

128radius [03.02.2012 — 07:14]:
dog.dome писал(а):
Доброго всем утра!
Кто нибудь на форуме работает над малыми куполами ( не более 5м в диаметре внутри), в плане планировок. Думается, что для поэтапного строительства, можно строить купола комнаты, объединяя их в архитектурный ансамбль с помощью переходов или даже размещая вокруг большего купола (например прозрачного), который будет общей комнатой с камином или фонтаном.
Но интересны все же планировочные решения именно малых куполов, без установки перегородок. Слишком много тратится материала на них, да и смысл сферической конструкции теряется ( но это мое мнение ).
Спасибо всем.
Поэтапное строительство, конечно, имеет свои плюсы... но с затратами материалов ошибка - на то, чтобы утеплить и гидроизолировать каждую "комнату" в варианте отдельного купола уйдет гораздо больше более дорогих материалов... обычные межкомнатные перегородки все-же гораздо проще устроить.

А насчет планировок без перегородок - циркуль в руки и одним оборотом готова планировка! ))))

129нуф-нуф [03.02.2012 — 07:32]:
dog.dome писал(а):
Доброго всем утра!
Кто нибудь на форуме работает над малыми куполами ( не более 5м в диаметре внутри), в плане планировок. Думается, что для поэтапного строительства, можно строить купола комнаты, объединяя их в архитектурный ансамбль с помощью переходов или даже размещая вокруг большего купола (например прозрачного), который будет общей комнатой с камином или фонтаном.
Но интересны все же планировочные решения именно малых куполов, без установки перегородок. Слишком много тратится материала на них, да и смысл сферической конструкции теряется ( но это мое мнение ).
Спасибо всем.
Перед предыдущей серией картинок я выкладывал ссылку на сайт с планировками от 5.5м до 20.5м

130Gosar [05.03.2012 — 19:12]:
radius писал(а):
dog.dome писал(а):
Доброго всем утра!
Кто нибудь на форуме работает над малыми куполами ( не более 5м в диаметре внутри), в плане планировок. Думается, что для поэтапного строительства, можно строить купола комнаты, объединяя их в архитектурный ансамбль с помощью переходов или даже размещая вокруг большего купола (например прозрачного), который будет общей комнатой с камином или фонтаном.
Но интересны все же планировочные решения именно малых куполов, без установки перегородок. Слишком много тратится материала на них, да и смысл сферической конструкции теряется ( но это мое мнение ).
Спасибо всем.
Поэтапное строительство, конечно, имеет свои плюсы... но с затратами материалов ошибка - на то, чтобы утеплить и гидроизолировать каждую "комнату" в варианте отдельного купола уйдет гораздо больше более дорогих материалов... обычные межкомнатные перегородки все-же гораздо проще устроить.

А насчет планировок без перегородок - циркуль в руки и одним оборотом готова планировка! ))))
Если рассматривать купол в один этаж, то расход материалов на оболочку примерно одинаков, что для большого купола, что для нескольких меньших (площадь поверхности прямопропорциональна площади основания). Для малых куполов увеличивается периметр, что влечет дополнительные расходы на устройство фундамента.

131brazilio [29.09.2012 — 17:27]:
radius писал(а):
И тут уместно будет вспомнить о параллелях китайской мудрости из И-Цзин - "великий квадрат(земля) не имеет углов" и Знания наших ПРАВЕД - "круг есть быстро вращающийся квадрат".
а медленно вращающийся квадрат кругом уже не будет?
чем будет вращающийся треугольник?

132vint [15.02.2013 — 12:27]: Ребята, здравсвуйте.
Покритикуйте, пожалуйста планировку первого этажа.
Диаметр 14 метров.
Зона кухни и гостинной открыта для второго этажа.

Вложения:
dome14_1.jpg
dome14_1.jpg [ 128.81 Кб | Просмотров: 46324 ]


133kotiara82 [15.02.2013 — 14:38]:
vint писал(а):
Ребята, здравсвуйте.
Покритикуйте, пожалуйста планировку первого этажа.
Диаметр 14 метров.
Зона кухни и гостинной открыта для второго этажа.
А почему бы стены не сделать параллельно и как результат большинство углов 90 градусов. А то сложновато сделать, состыковать не прямой угол, сложней рассчитать, а уж тем более в случае несимметричной состыковки с куполом. Да и мебель будет куда приткнуть. Как начнёте мебель планировать, так сразу выплывет куча проблем при отсутствии углов 90градусов.
Да и кстати, те вот блики на полу это наложение плоскостей друг на друга...удалите одну.

134CiuDum [15.02.2013 — 15:29]: При таком диаметре купола у вас будут 3 этажа.

Вложения:
3VHPD1250-020.pdf [689.65 Кб]

Скачиваний: 1256


135vint [15.02.2013 — 17:16]:
kotiara82 писал(а):
vint писал(а):
Ребята, здравсвуйте.
Покритикуйте, пожалуйста планировку первого этажа.
Диаметр 14 метров.
Зона кухни и гостинной открыта для второго этажа.
А почему бы стены не сделать параллельно и как результат большинство углов 90 градусов. А то сложновато сделать, состыковать не прямой угол, сложней рассчитать, а уж тем более в случае несимметричной состыковки с куполом. Да и мебель будет куда приткнуть. Как начнёте мебель планировать, так сразу выплывет куча проблем при отсутствии углов 90градусов.
Долго мучался, как сделать. Снизу от стены у меня получается три условных зоны: "прихожая-коридор", "туалет-ванная-техпомещение" и "спальня-кабинет" и . На "спальню кабинет" надо больше всего места, а коридор делит полукруг ровно пополам - подвинуть коридор вбок не получается. И чтобы добавить в зону спальни-кабинета площади, пришлось немного повернуть против часовой стрелки стену. Я как-бы убрал немного площади у "ванной-туалета" и добавил ее к спальне-кабинету.

kotiara82 писал(а):
Да и кстати, те вот блики на полу это наложение плоскостей друг на друга...удалите одну.
Спасибо. А я голову сушу - откуда они взялись? )

136vint [15.02.2013 — 18:20]:
CiuDum писал(а):
При таком диаметре купола у вас будут 3 этажа.
Врятли 3 этажа выйдет. Я хочу без райзера.

Вложения:
dome14_2.jpg
dome14_2.jpg [ 163.89 Кб | Просмотров: 46294 ]


137kotiara82 [15.02.2013 — 20:14]:
vint писал(а):
И чтобы добавить в зону спальни-кабинета площади, пришлось немного повернуть против часовой стрелки стену. Я как-бы убрал немного площади у "ванной-туалета" и добавил ее к спальне-кабинету.
Да я так и подумал. Как вариант, можно выдвинуть центральную стену вперёд. Половина открытого купола это немного многовато. С виду простору не сильно потеряется если передвинуть стену на метр.
Ещё как вариант:

Вложения:
Без названия.jpg
Без названия.jpg [ 132.97 Кб | Просмотров: 46284 ]


138vint [16.02.2013 — 22:18]:
kotiara82 писал(а):
vint писал(а):
И чтобы добавить в зону спальни-кабинета площади, пришлось немного повернуть против часовой стрелки стену. Я как-бы убрал немного площади у "ванной-туалета" и добавил ее к спальне-кабинету.
Да я так и подумал. Как вариант, можно выдвинуть центральную стену вперёд. Половина открытого купола это немного многовато. С виду простору не сильно потеряется если передвинуть стену на метр.
Ещё как вариант:
Спасибо. Ве гениальное - просто )
Быстро вы! )

139kotiara82 [16.02.2013 — 22:32]:
vint писал(а):
kotiara82 писал(а):
vint писал(а):
И чтобы добавить в зону спальни-кабинета площади, пришлось немного повернуть против часовой стрелки стену. Я как-бы убрал немного площади у "ванной-туалета" и добавил ее к спальне-кабинету.
Да я так и подумал. Как вариант, можно выдвинуть центральную стену вперёд. Половина открытого купола это немного многовато. С виду простору не сильно потеряется если передвинуть стену на метр.
Ещё как вариант:
Спасибо. Ве гениальное - просто )
Быстро вы! )
Для таких каракуль, и пяти потраченных минут - много)

140CiuDum [20.02.2013 — 12:03]: Планировки купольного дома с башней http://www.wyndstar.co.uk/artdome.php

Вложения:
art-dome-front.png
art-dome-front.png [ 33.2 Кб | Просмотров: 46135 ]
art-dome-floor01.png
art-dome-floor01.png [ 323.85 Кб | Просмотров: 46135 ]


141dvs'ka [18.06.2013 — 18:21]:
Вложение:
DomeSpace 18 Final-small -solidworks.jpg
DomeSpace 18 Final-small -solidworks.jpg [ 125.94 Кб | Просмотров: 45319 ]
подробно по-русски, ещё

142Artem [20.06.2013 — 09:12]: d12м 3V

Вложения:
Проект дома.jpg
Проект дома.jpg [ 1.22 Мб | Просмотров: 45278 ]


143dvs'ka [22.08.2013 — 17:10]: ==

144And-Ray [23.08.2013 — 05:20]: Опять пустые разглагольствования про преимущества купольной формы.
Преимущества имеют технологии и конструкторские решения, а не формы.

Представленный дизайн (козырек) мягко говоря спорный, а сказать честно никакой.
Как с точки зрения формы, так и с точки зрения проработки конструкции.

145dvs'ka [03.12.2013 — 12:33]: Изображение

146fulleren [24.09.2014 — 21:32]: Мир вам.
Давненько здесь не был, война мешает. По свободе мудрил с планировкой, может кому пригодится. Старался уместить в одноэтажную луковицу максимум.
В центре дровяная печь 4475 ватт. Ломаная стена кабинета не скруглена для превращения в детскую путём установки двери из спальни родителей.

Вложения:
Снимок.png
Снимок.png [ 182.39 Кб | Просмотров: 41394 ]


147CiuDum [25.09.2014 — 08:42]: Мир Вашему ДОМу.
Планировка в доме вещь очень важная, она создает необходимый для каждого человека уют и комфорт.
Возможно надо бы разделить прихожую от гостиной. Защитить её от шума, влаги, пыли и холода.
Вход в санузел можно делать из прихожей (не желательно быть у всех на виду, привлекая к себе слишком много внимания). Рекомендуется дверь туалета покрасить или заклеить теми же обоями, которые и на стене, делая ее максимально незаметной.

148fulleren [27.09.2014 — 10:43]: Благодарю за конструктивную критику. От угла прихожей до угла печи поставлю стену с арочным проёмом и завешу бамбуковой занавеской, чтобы скрыть дверь туалета, а на входе снаружи оборудую входной тамбур.
Дело в то, что я живу сейчас в родительском доме 10х12 метров два этажа и сделал для себя вывод о том, какой дом я хочу. Небольшой, обязательно одноэтажный (лестница это полный ппц). Для постоянного проживания ДВУХ человек. Кабинет скорее для поздних гостей, чтобы переночевать. Функциональный и требующий немного средств для комфортного проживания, в частности для отопления.
А планировку, думаю каждый подправит по своему вкусу если приглянётся. У меня стояла задача уместить полноценную двушку в диаметр 7 метров это 90 квадратов наружной поверхности. Больше мне не нужно.
И совет, проэктируя дом для себя, проанализируйте сколько времени и в каких комнатах вы проводите. Допустим мне не хочется жить в доме, где с двумя жильцами он кажется пустым.
С уважением.

149fulleren [13.10.2014 — 11:10]: Доработал с учётом критики. Ставить дверь между прихожей и кухней не считаю необходимым. Во многих домах, где я бывал дверь из коридора в кухню практически не закрывается, а то и вовсе отсутствует.
Внутренний диаметр пришлось увеличить до 780-ти сантиметров.

Вложения:
Общий план.png
Общий план.png [ 1.19 Мб | Просмотров: 40970 ]


150ГЕК [14.10.2014 — 03:55]:
fulleren писал(а):
Доработал с учётом критики. Ставить дверь между прихожей и кухней не считаю необходимым. Во многих домах, где я бывал дверь из коридора в кухню практически не закрывается, а то и вовсе отсутствует.
Внутренний диаметр пришлось увеличить до 780-ти сантиметров.
Доброе время суток!
Вы планируете жилое помещение в виде многогранника с вертикальными стенами? Купол будет опираться на этот райзер?

151fulleren [14.10.2014 — 10:43]: Здравствуйте.
Нет, это будет купол, но так как работаю под линуксом и не имею опыта работы в cad программах, приходиться работать с планом дома в арконе.
36 лепестков из стеклоцемента будут являться съёмней опалубкой. Размеры лепестка считал по старинке формулы калькулятор. Изначально было желание лепестки соединить и использовать в конструкции, но съёмная опалубка может быть использована в коммерческих целях, на ней хоть торкретированием напыляй, хоть кирпич укладывай. Плюс отсутствие производственных мощностей сильно затянет изготовление на матрице каждого лепестка, а их 36.

Вложения:
340.png
340.png [ 16.62 Кб | Просмотров: 40836 ]


152brazilio [14.10.2014 — 18:07]:
fulleren писал(а):
Доработал с учётом критики. Ставить дверь между прихожей и кухней не считаю необходимым. Во многих домах, где я бывал дверь из коридора в кухню практически не закрывается, а то и вовсе отсутствует.
Внутренний диаметр пришлось увеличить до 780-ти сантиметров.
Мне нравится планировка. А что за серая пустота между санузлом и спальней? Встроенный шкаф?

153brazilio [14.10.2014 — 18:09]:
fulleren писал(а):
Здравствуйте.
Нет, это будет купол, но так как работаю под линуксом и не имею опыта работы в cad программах, приходиться работать с планом дома в арконе.
36 лепестков из стеклоцемента будут являться съёмней опалубкой. Размеры лепестка считал по старинке формулы калькулятор. Изначально было желание лепестки соединить и использовать в конструкции, но съёмная опалубка может быть использована в коммерческих целях, на ней хоть торкретированием напыляй, хоть кирпич укладывай. Плюс отсутствие производственных мощностей сильно затянет изготовление на матрице каждого лепестка, а их 36.
Форма купола хорошая.

154fulleren [14.10.2014 — 20:30]: Здравствуйте.
Да, в спальне и в кабинете это встроенные шкафы.
Если понравилось, то может кому сгодится. Растр 10 см.

Вложения:
Снимок-1.png
Снимок-1.png [ 37.81 Кб | Просмотров: 40767 ]


155Cupula [08.05.2016 — 16:57]: планировка купольного отеля "кровать и завтрак" на 4 комнаты (как у Тарантино).

Вложения:
Fp1-1.pdf [71.59 Кб]

Скачиваний: 677
Fp2-1.pdf [41.09 Кб]

Скачиваний: 623
SECTION2.pdf [33.36 Кб]

Скачиваний: 639
Fp1Fur.pdf [68.55 Кб]

Скачиваний: 648


© Мир куполов (Domesworld) 2010—2013