Мир Куполов (domes.pro) forum.domesworld.ru

Проектируем купола на компьютере

1Andree [30.04.2010 — 06:50]: Давно назрела тема проектирования геодезических куполов в компьютере. Чертить геодезические конструкции лучше сразу в объеме, а это не всякий умеет. Но хочется это всякому рукастому-головастому куполостроителю, или желающему таковым стать. Поэтому, предлагаю знающим и умеющим поделиться с алчущей братией навыками, а всем остальным задавать вопросы и чертить, чертить, чертить!

2x_tam [30.04.2010 — 12:23]: очень нужная тема!!!!! андрее-спасибо!!!

3Andree [13.05.2010 — 07:14]:
фотон писал(а):
можно рассчитать углы запиливания балок , раскройки листов обшивки, и обдумать коннекторы.
А как быстро моделировать ребра в натуральную величину - знаете?

4gomer [13.05.2010 — 07:32]:
Andree писал(а):
фотон писал(а):
можно рассчитать углы запиливания балок , раскройки листов обшивки, и обдумать коннекторы.
А как быстро моделировать ребра в натуральную величину - знаете?
Не надо интриговать, показывай :)))

5Andree [13.05.2010 — 10:41]:
gomer писал(а):
Andree писал(а):
фотон писал(а):
можно рассчитать углы запиливания балок , раскройки листов обшивки, и обдумать коннекторы.
А как быстро моделировать ребра в натуральную величину - знаете?
Не надо интриговать, показывай :)))
Пока не знаю. Сам учусь.

6КАМАРА [17.06.2010 — 17:52]: Чтобы не размножать темы.
Название поменять бы на просто: "Проектируем купол".

7КАМАРА [27.06.2010 — 04:43]: Попробовал смоделировать купол в СОЛИДе - ничего не получилось.
В узлах нет свободы?
Подскажите пожалуйсто?

8КАМАРА [04.07.2010 — 21:18]: В 3dmax строится купол, а как этот файл перенести в солид вокс?

9kotiara82 [05.07.2010 — 16:20]:
камара писал(а):
В 3dmax строится купол, а как этот файл перенести в солид вокс?
на экспорт нажимай в три дэ максе, или в солид фокс -импорт файла тридемаксовского

10КАМАРА [05.07.2010 — 16:41]:
kotiara82 писал(а):
камара писал(а):
В 3dmax строится купол, а как этот файл перенести в солид вокс?
на экспорт нажимай в три дэ максе, или в солид фокс -импорт файла тридемаксовского
Так и делал . Солид пишет. Формат не поддерживается. Может дело в версиях . 3dmax 2010. SW 2007.

11КАМАРА [08.07.2010 — 07:10]: Создал детали коннектора в SW, а опять проблема - не идет сборка.

Изображение

12kotiara82 [08.07.2010 — 16:22]:
камара писал(а):
kotiara82 писал(а):
камара писал(а):
В 3dmax строится купол, а как этот файл перенести в солид вокс?
на экспорт нажимай в три дэ максе, или в солид фокс -импорт файла тридемаксовского
Так и делал . Солид пишет. Формат не поддерживается. Может дело в версиях . 3dmax 2010. SW 2007.
попробуй в тридэмаксе отправить на экспорт, к примеру в формат автокада, или любой другой с которым дружит твоё SW, ва потом в СВ возьми его на импорт

13kotiara82 [08.07.2010 — 16:29]:
камара писал(а):
Создал детали коннектора в SW, а опять проблема - не идет сборка.

Изображение
я вотэто вот в скейчапе могу за пять минут нарисовать :D И это я ещё нечегошеньки неумею... Так что делай выводы... не ту прогу мучаешь :)

14LevshaAT [27.07.2010 — 11:15]: Я использую программу T-FLEX. Вся на русском языке. Много уроков в сети (ее преподают в ВУЗах). Есть раздел считающий прочность всех видов (рисует диаграммы как в кино про космос )))) ). И главное на что купился - возможность задавать размеры переменными. После изменения какой либо чертеж сам перерисовывается. А еще с переменными можно всякую математику устраивать ))))

Вложения:
купол~1.jpg
купол~1.jpg [ 97.81 Кб | Просмотров: 98978 ]


15КАМАРА [27.07.2010 — 11:27]:
LevshaAT писал(а):
Я использую программу T-FLEX. ))))
Добрый день . Версия профессиональная?

16LevshaAT [27.07.2010 — 12:50]:
камара писал(а):
LevshaAT писал(а):
Я использую программу T-FLEX. ))))
Добрый день . Версия профессиональная?
Не совсем понял вопрос, но вот

Вложения:
flex.jpg
flex.jpg [ 56.03 Кб | Просмотров: 98970 ]


17КАМАРА [27.07.2010 — 13:02]:
LevshaAT писал(а):
камара писал(а):
LevshaAT писал(а):
Я использую программу T-FLEX. ))))
Добрый день . Версия профессиональная?
Не совсем понял вопрос, но вот
Я имел в виду что не учебная.
Изображение

18LevshaAT [27.07.2010 — 13:20]: Моя программа полная. И даже с ненужными примочками. Взята с торрент.ру )))))))))

19КАМАРА [27.07.2010 — 13:37]:
LevshaAT писал(а):
Моя программа полная. И даже с ненужными примочками. Взята с торрент.ру )))))))))
Я посмотрел об этой программе у нее одно ядро с SW. Есть ли у нее какие то преимущества по сравнению с SW.

20marubodzu [27.07.2010 — 18:06]:
LevshaAT писал(а):
Я использую программу T-FLEX. Вся на русском языке. Много уроков в сети (ее преподают в ВУЗах). Есть раздел считающий прочность всех видов (рисует диаграммы как в кино про космос )))) ). И главное на что купился - возможность задавать размеры переменными. После изменения какой либо чертеж сам перерисовывается. А еще с переменными можно всякую математику устраивать ))))
А Вы не могли бы выложить свой проект в учебных, так сказать, целях. Я рисую в Компасе, но с переменными он не работает точно. А это очень интересно. Поставил T-FLEX, с вашей подачи на закачку.

21LevshaAT [27.07.2010 — 18:50]:
marubodzu писал(а):
LevshaAT писал(а):
Я использую программу T-FLEX. Вся на русском языке. Много уроков в сети (ее преподают в ВУЗах). Есть раздел считающий прочность всех видов (рисует диаграммы как в кино про космос )))) ). И главное на что купился - возможность задавать размеры переменными. После изменения какой либо чертеж сам перерисовывается. А еще с переменными можно всякую математику устраивать ))))
А Вы не могли бы выложить свой проект в учебных, так сказать, целях. Я рисую в Компасе, но с переменными он не работает точно. А это очень интересно. Поставил T-FLEX, с вашей подачи на закачку.
Проект большой )))) Там есть возможность собирать сборку из запчастей проработанных отдельно. Вся папка в архиве весит 32 мега. Давайте почту.

22LevshaAT [27.07.2010 — 18:52]:
камара писал(а):
LevshaAT писал(а):
Моя программа полная. И даже с ненужными примочками. Взята с торрент.ру )))))))))
Я посмотрел об этой программе у нее одно ядро с SW. Есть ли у нее какие то преимущества по сравнению с SW.
Ни чего сказать не могу - с Солидом совсем не знаком

23marubodzu [28.07.2010 — 04:53]:
LevshaAT писал(а):
Проект большой )))) Там есть возможность собирать сборку из запчастей проработанных отдельно. Вся папка в архиве весит 32 мега. Давайте почту.
О, класс!
почта: marubodzu@gmail.com

24crystald [28.07.2010 — 16:04]:
камара писал(а):
LevshaAT писал(а):
Моя программа полная. И даже с ненужными примочками. Взята с торрент.ру )))))))))
Я посмотрел об этой программе у нее одно ядро с SW. Есть ли у нее какие то преимущества по сравнению с SW.
Работаю как в солиде, так и в т-флексе. Есть как и преимущества так и недостатки и в первой и во второй системе. ИМХО солид более интуитивно понятен для новичка, а основное преимущество т-флекса - мощная параметризация (работа с переменными, формулами, базами данных и т.п.).
Свои купола проектировал в солиде. НО! Сейчас в планах создание плагина (надстройки) для т-флекса "заточенного" на проектирование и прочностные расчеты геокуполов. Уже начал реализовывать варианты построения куполов на основе разных базовых фигур (икосаэдр, пирамида и т.д.)

25КАМАРА [28.07.2010 — 16:13]:
crystaldome писал(а):
камара писал(а):
LevshaAT писал(а):
Моя программа полная. И даже с ненужными примочками. Взята с торрент.ру )))))))))
Я посмотрел об этой программе у нее одно ядро с SW. Есть ли у нее какие то преимущества по сравнению с SW.
Работаю как в солиде, так и в т-флексе. Есть как и преимущества так и недостатки и в первой и во второй системе. ИМХО солид более интуитивно понятен для новичка, а основное преимущество т-флекса - мощная параметризация (работа с переменными, формулами, базами данных и т.п.).
Свои купола проектировал в солиде. НО! Сейчас в планах создание плагина (надстройки) для т-флекса "заточенного" на проектирование и прочностные расчеты геокуполов. Уже начал реализовывать варианты построения куполов на основе разных базовых фигур (икосаэдр, пирамида и т.д.)
Спасибо. Так я полный чайник. С какой посоветуете начать учиться. Я так понял с солида.

26crystald [28.07.2010 — 17:10]: В принципе, не важно. Освоив одну систему, довольно легко перейти на другую. Другое дело, что по солиду, как ни парадоксально, литературы в интернете на русском ОЧЕНЬ много, а по т-флексу, не смотря на то, что система разработана в России, практически и нет.

27КАМАРА [29.07.2010 — 00:08]:
crystaldome писал(а):
В принципе, не важно. Освоив одну систему, довольно легко перейти на другую.
Роман .
Получил от тебя файл коннектора. Он у меня в солиде не открывается. Вопрос к тебе: "Как его открыть в солиде?"

28LevshaAT [29.07.2010 — 00:27]:
камара писал(а):
crystaldome писал(а):
В принципе, не важно. Освоив одну систему, довольно легко перейти на другую.
Роман .
Получил от тебя файл коннектора. Он у меня в солиде не открывается. Вопрос к тебе: "Как его открыть в солиде?"
Это от меня файл коннектора ))))
Я флекс самостоятельно осваивал. По урокам на основном сайте + несколько рефератов студентов + "интуитивно понятный интерфейс" + осваивание в достаточном объеме т.е. искал решение конкретной задачи,а не "от корки до корки"

29КАМАРА [29.07.2010 — 00:56]:
LevshaAT писал(а):
камара писал(а):
crystaldome писал(а):
В принципе, не важно. Освоив одну систему, довольно легко перейти на другую.
Роман .
Получил от тебя файл коннектора. Он у меня в солиде не открывается. Вопрос к тебе: "Как его открыть в солиде?"
Это от меня файл коннектора ))))
Я флекс самостоятельно осваивал. По урокам на основном сайте + несколько рефератов студентов + "интуитивно понятный интерфейс" + осваивание в достаточном объеме т.е. искал решение конкретной задачи,а не "от корки до корки"
Я вчера написал в твою личку - просьбу прислать файл т.флекса :"Доброе утро . А можете сбросить мне на почту ваш проект. Хочу попопробовать открыть его Solid Works.
Вячеслав. Prshv @ynx.ru"
Получил ответ

Кому Prshev@yndex.ru

Отправлено 28 июля 2010 в 08:53
Метки
Весь проект большой. Вот конектор
Кон-1.grb (574 КБ)
Ты прислал мне файл коннектора. Спасибо.

Теперь я не понимаю ничего

30LevshaAT [29.07.2010 — 01:17]: Посмотри выше )))) Ты разговариваешь с двумя людьми ))))))))))

31КАМАРА [29.07.2010 — 01:22]:
LevshaAT писал(а):
Посмотри выше )))) Ты разговариваешь с двумя людьми ))))))))))
Полный пипец . Перегрев . Приношу извинения . Но файл все равно не открывается в солиде.

32LevshaAT [29.07.2010 — 01:33]:
камара писал(а):
LevshaAT писал(а):
Посмотри выше )))) Ты разговариваешь с двумя людьми ))))))))))
Полный пипец . Перегрев . Приношу извинения . Но файл все равно не открывается в солиде.
Рад бы помочь, но солидом совсем не владею. Вероятно возможен экспорт-импорт. Сейчас проверить не могу прога занята расчетом прочности. Додумает - разберемся! ))))

33КАМАРА [29.07.2010 — 02:13]: Вот какая лажа получилась, как в анекдоте : выходец с Чукотки после поездки на съезд выяснил: что Карл Маркс Фридрих Энгельс - это не четыре а два человека, а Слава КПСС - вовсе не человек.

В Жару вчера-сегодня не надо мне было днем забивать голову проектами,сметами и прочей СниПиерией, параллельно лазя в купольный форум, а вечером-ночью совершать поездки в детский лагерь к внучке за 100 км под Можайск. А может кондиционер в машине виноват - собака заморозил мозги.

Этож надо объединил двух форумчан в одно лицо.
Не смотря на временные рекорды погоды по жаре все равно буду изучать Solid Works и балдеть от этого.

34Andree [29.07.2010 — 06:30]:
marubodzu писал(а):
LevshaAT писал(а):
Проект большой )))) Там есть возможность собирать сборку из запчастей проработанных отдельно. Вся папка в архиве весит 32 мега. Давайте почту.
О, класс!
почта: marubodzu@gmail.com
И мне, пожалуйста, скинь: konstan7@yandex.ru

35crystald [29.07.2010 — 07:11]:
LevshaAT писал(а):
камара писал(а):
LevshaAT писал(а):
Посмотри выше )))) Ты разговариваешь с двумя людьми ))))))))))
Полный пипец . Перегрев . Приношу извинения . Но файл все равно не открывается в солиде.
Рад бы помочь, но солидом совсем не владею. Вероятно возможен экспорт-импорт. Сейчас проверить не могу прога занята расчетом прочности. Додумает - разберемся! ))))
Необходимо из т-флекса экспортировать в формате парасолида (. x_t по-моему) и соответственно открыть в солиде. Почему парасолид? Это общее для этих двух систем ядро, потому преобразование происходит с наименьшей потерей данных.

36LevshaAT [29.07.2010 — 09:26]: Парасолидов оказалось два - .xmt_txt и .xmt_bin )))) Оба варианта отправил

37КАМАРА [29.07.2010 — 15:24]:
LevshaAT писал(а):
Парасолидов оказалось два - .xmt_txt и .xmt_bin )))) Оба варианта отправил
Спасибо. Буду открывать.
Открылся . Урраааа.
Изображение

38LevshaAT [30.07.2010 — 00:28]:
камара писал(а):
LevshaAT писал(а):
Парасолидов оказалось два - .xmt_txt и .xmt_bin )))) Оба варианта отправил
Спасибо. Буду открывать.
Открылся . Урраааа.

Я так понял что сработал .xmt_txt

39pro100bk [31.08.2010 — 10:54]: Так и не понял, а скетчАп все-таки альтернатива остальным прогам или - так - пособие для чайников?

40kotiara82 [01.09.2010 — 16:24]:
pro100bk писал(а):
Так и не понял, а скетчАп все-таки альтернатива остальным прогам или - так - пособие для чайников?
альтернатива

41pro100bk [01.09.2010 — 17:56]:
kotiara82 писал(а):
альтернатива
Если можно чуть подробнее: она (прога скетчАп) типо с воможностью сборки узлов например, там распечаткой чертежей, какими-нить расчетами, возможностью быстрого изменения ну скажем длины группы ребер? Или там каждый узел, стык нужно отдельно прорисовывать. И подходит ли обычная "шаровая" версия либо надо купить профессиональную?

42Andree [02.09.2010 — 11:36]: На Гугле все про нее написано. "Полная" версия от бесплатной отличается только возможностью 3Д экспорта. Для полноценной работы в скетче с куполами нужен набор приемов, для обсуждения которых и создана эта тема.

43kotiara82 [03.09.2010 — 17:19]:
pro100bk писал(а):
kotiara82 писал(а):
альтернатива
Если можно чуть подробнее: она (прога скетчАп) типо с воможностью сборки узлов например, там распечаткой чертежей, какими-нить расчетами, возможностью быстрого изменения ну скажем длины группы ребер? Или там каждый узел, стык нужно отдельно прорисовывать. И подходит ли обычная "шаровая" версия либо надо купить профессиональную?
Зачем купить? ))) Я думал только америкосы покупают)) Скачай крякнутую и не мучайся
Цитата:
возможностью быстрого изменения ну скажем длины группы ребер? Или там каждый узел, стык нужно отдельно прорисовывать
Да нормальная прога, понтов там хватает если поискать, главное что простая!

44urbino18 [18.09.2010 — 12:18]: Вот для скетчапа файлик- инструкция как быстро начертить геосферу
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/ ... revstart=0

45skorohod [30.09.2010 — 01:31]: Доброго всем времени суток у меня вопрос к тем кто пользуется Goole Sketch UP нарисовал 3Dмодель своего проекта начинаю проставлять размеры пишет в дюймах подскажите можна ли как то исправить на милиметры и еще можна ли в этой проге указать скажем розмер диаметр сферы а чтобы прога остальные размеры просчитала сама

46kotiara82 [30.09.2010 — 06:22]:
skorohod писал(а):
Доброго всем времени суток у меня вопрос к тем кто пользуется Goole Sketch UP нарисовал 3Dмодель своего проекта начинаю проставлять размеры пишет в дюймах подскажите можна ли как то исправить на милиметры и еще можна ли в этой проге указать скажем розмер диаметр сферы а чтобы прога остальные размеры просчитала сама
Это нужен нам здесь Aulon, чтоб перенёс твоё сообщение в нужную тему...а там гляди и насоветуем

47Aulon [30.09.2010 — 10:09]:
kotiara82 писал(а):
skorohod писал(а):
Доброго всем времени суток у меня вопрос к тем кто пользуется Goole Sketch UP нарисовал 3Dмодель своего проекта начинаю проставлять размеры пишет в дюймах подскажите можна ли как то исправить на милиметры и еще можна ли в этой проге указать скажем розмер диаметр сферы а чтобы прога остальные размеры просчитала сама
Это нужен нам здесь Aulon, чтоб перенёс твоё сообщение в нужную тему...а там гляди и насоветуем
Перенес сообщения. Советуйте :)

48urbino18 [30.09.2010 — 11:21]:
skorohod писал(а):
Доброго всем времени суток у меня вопрос к тем кто пользуется Goole Sketch UP нарисовал 3Dмодель своего проекта начинаю проставлять размеры пишет в дюймах подскажите можна ли как то исправить на милиметры и еще можна ли в этой проге указать скажем розмер диаметр сферы а чтобы прога остальные размеры просчитала сама
При загрузке програмы можно выбрать.
Либо windows-preferences-template

Делай окружность и инструментом маштабирование дотянешь. Либо есть плагины маштабирования.
Но не знаю насколько это тебе пригодиться так как сечение(Толщина балок) связей будет меняться пропорционально изменению размеров ( а сечения как правило должны быть заданы изначально. Хотя и это решаемо.

49kotiara82 [30.09.2010 — 19:08]: настроим единицы измерения и точность построений – открываем закладку Window > Model Info > Units и выставляем, например, такие параметры:
Изображение
взято от сюда(Andree выкладывал ранее) http://www.prosketchup.narod.ru/su_2/su_2.htm
там же и про масштабирование и всё остальное

50skorohod [01.10.2010 — 05:37]: по совету котяры зашёл в настройки а там засада в окне где меняются еденицы измерения стоят дюймы и само окошко тусклое ни на что не реагирует как быть

51Andree [01.10.2010 — 07:22]: Вначале нужно установить правильный "формат" - "Десятичный", а там и милиметры появятся где надо.

52skorohod [02.10.2010 — 02:57]: спасибо все получилось

53skorohod [02.10.2010 — 04:44]: опять вопрос все получилось с размерами и маштабом перечертил поновой но не знаю что я сделал теперь при вращении модели часть ее становится прозрачной кто нибуть знает что эт натворил

54kotiara82 [02.10.2010 — 16:10]:
skorohod писал(а):
опять вопрос все получилось с размерами и маштабом перечертил поновой но не знаю что я сделал теперь при вращении модели часть ее становится прозрачной кто нибуть знает что эт натворил
попробуй перекрасить. Возможно с одной из сторон покрасил прозрачным цветом.

55urbino18 [02.10.2010 — 16:31]:
skorohod писал(а):
опять вопрос все получилось с размерами и маштабом перечертил поновой но не знаю что я сделал теперь при вращении модели часть ее становится прозрачной кто нибуть знает что эт натворил
глюк это
поменяй вид проэкции и сделай увеличение а потом поменяй вид проэкции обратно

56skorohod [03.10.2010 — 22:28]: большое спасибо urbino 18 это был глюк теперь новый вопросик а как вы забираете изображение своей модели из программы чтобы его можна было допустим отправить на форум

57urbino18 [03.10.2010 — 22:41]:
skorohod писал(а):
большое спасибо urbino 18 это был глюк теперь новый вопросик а как вы забираете изображение своей модели из программы чтобы его можна было допустим отправить на форум
файл-экспорт-2д графика

58urbino18 [03.10.2010 — 22:50]: Скетч программа просто прекрасная в силу своей простоты овладения.
Только вот нагрузки она не считает по определению а это частенько нужно и что такое чертежи по ГОСТ тоже не знает :).
придется видимо осваивать этот Тфлекс. посмотрел уроки- уфф. На взгляд в скетче производительность ну раз в 10 быстрее.

59pro100bk [04.10.2010 — 07:13]:
skorohod писал(а):
большое спасибо urbino 18 это был глюк теперь новый вопросик а как вы забираете изображение своей модели из программы чтобы его можна было допустим отправить на форум
Можно ч-з принтскрин сохранить в формате джипег и выложить.

60skorohod [04.10.2010 — 14:53]: еще вопрос мужики есть такая команда '' скрыть'' а вот как его потом назад вернуть не понятно

61crystald [04.10.2010 — 17:01]:
urbino18 писал(а):
Скетч программа просто прекрасная в силу своей простоты овладения.
Только вот нагрузки она не считает по определению а это частенько нужно и что такое чертежи по ГОСТ тоже не знает :).
придется видимо осваивать этот Тфлекс. посмотрел уроки- уфф. На взгляд в скетче производительность ну раз в 10 быстрее.
Правильно посчитать нагрузки с помощью 3D CAD вряд ли получится. Очень уж там много ньюансов. Уж лучше по старинке, традиционными методами сопромата. Да и практически все разработчики подобных программ для расчета нагрузок указывают где-то мелким шрифтом в уголочке, что использовать проги рекомендуется только для проверочных расчетов,

62kotiara82 [04.10.2010 — 17:04]:
skorohod писал(а):
еще вопрос мужики есть такая команда '' скрыть'' а вот как его потом назад вернуть не понятно
да есть :D здесь я присоеденюсь к твоему вопросу :) как назад вернуть?! как?

63kotiara82 [04.10.2010 — 17:09]:
urbino18 писал(а):
Скетч программа просто прекрасная в силу своей простоты овладения.
Только вот нагрузки она не считает по определению а это частенько нужно и что такое чертежи по ГОСТ тоже не знает :).
придется видимо осваивать этот Тфлекс. посмотрел уроки- уфф. На взгляд в скетче производительность ну раз в 10 быстрее.
нарисовать в скечапе, экспортировать в любую другую прогу(если нет то через посредника-прогу) и там провести расчоты(теоритически)

64crystald [04.10.2010 — 17:24]:
kotiara82 писал(а):
skorohod писал(а):
еще вопрос мужики есть такая команда '' скрыть'' а вот как его потом назад вернуть не понятно
да есть :D здесь я присоеденюсь к твоему вопросу :) как назад вернуть?! как?
В меню View(Вид) ставишь галочку напротив Hidden Geometry (Скрытая геометрия). После чего все спрятанное появится в полупрозрачном виде. Дальше выбираешь то сокрытое, что хочешь видеть постоянно и по правому клику во всплывающем меню выбираешь Unhide (отобразить)

65urbino18 [04.10.2010 — 19:25]:
skorohod писал(а):
еще вопрос мужики есть такая команда '' скрыть'' а вот как его потом назад вернуть не понятно
меню(правка)-(Отменить скрытие)
И еще научитесь пользоваться слоями. Очень помогает.
Пользуйтесь компонентами а не группами

6601010 [14.10.2010 — 10:43]: админам - ваш форум при авторизации подвешивает оперу 9 преустановил на 10 и тоже подвешивает ))

67Manuylau [29.11.2010 — 19:12]:
LevshaAT писал(а):
Я флекс самостоятельно осваивал. По урокам на основном сайте + несколько рефератов студентов + "интуитивно понятный интерфейс" + осваивание в достаточном объеме т.е. искал решение конкретной задачи,а не "от корки до корки"
Скажите, мне предстоит проект своего дома - о котором я мечтаю. Хотел бы выбрать программу которой не только можно начертить но и посчитать объёмы работ и найти оптимальное сечение конструкций.

К примеру Автокад - сложнючий кажется да и тёщу просить (хотя тоже вариант), во вторых Скетч-Ап (разбираться пока не начал, но скачал), в третьих вот этот флекс? Этот флекс с ZIP СМС :0) - пишут что с кряком но ещё это смс - так и РБ даже смс не работает и эх а уже скачал и что с ним теперь... на мыле спрошу как его крякнуть.. ) Чёрт только время теряю с этими продвинутыми пиратами продающими ворованное.
Вот интересно - пиратка за смс весит 33мб, а учебная версия 190мб. ....Скачал учебную - флекс конечно солидный, только с какого боку к нему подойти ? )

68Manuylau [29.11.2010 — 21:22]:
skorohod писал(а):
здравствуйте господа куполостроители попытался построить сферу по уроку на этой ветке из икосаэдра и сразу на ткнулся на вопрос как посчитать прямоугольник золотого сечения для для икосаэдра из которого потом построится сфера диаметром 10 м. И еще один вопрос в калькуляторе г.Попича даются длина стержней для данного диаметра обозначенные А В С это понятно а что это за величины во второй строчке Нa Hв Нс я так понимаю это какие то высоты подскажите пожалуйста
У Попича - сырец: здесь же самое то viewtopic.php?f=2&t=33&p=3235#p3235

69Manuylau [29.11.2010 — 21:41]: http://www.goodkarmadomes.com/domehomeplans.php поясните пожалста - 34 футовые планы с разными расширениями, а что там дальше за цифири*? 4V Icosahedron Dome ...а почему там пишут что строят в основном 4v? а мне нравится 3v - конечно типоразмеров меньше.... в два раза....... ?

70Manuylau [03.12.2010 — 18:58]: Не получается - импортировать окно - оно лежит и не крутится. ( Подоконник не копирует - никак - может флекс всё же лучше?
Да, спасибо - обратил внимание. 15,20 и т.д.
Думаю посмотреть ещё уроки по Флексу, чтоб сравнить да и автокад можно привлечь и выбрать из троих что понравится. По T-Flex Cad тож уроки наверное где то есть. Может кто знает что либо не особенно замороченное и наглядное?
Я как то автокад пытался - с первой попытки не пошёл.)

71kotiara82 [06.12.2010 — 14:49]:
Ra Manu писал(а):
Не получается - импортировать окно - оно лежит и не крутится. ( Подоконник не копирует - никак - может флекс всё же лучше?
Да, спасибо - обратил внимание. 15,20 и т.д.
Думаю посмотреть ещё уроки по Флексу, чтоб сравнить да и автокад можно привлечь и выбрать из троих что понравится. По T-Flex Cad тож уроки наверное где то есть. Может кто знает что либо не особенно замороченное и наглядное?
Я как то автокад пытался - с первой попытки не пошёл.)
Ты про какое окно говоришь? что не крутится? и чо за подоконник?

72Manuylau [06.12.2010 — 20:59]:
kotiara82 писал(а):
Ты про какое окно говоришь? что не крутится? и чо за подоконник?
Да это так - мой мысленный спам в ходе работы. Я извиняюсь. А вот может котяра любезно подскажет мне о чем я думаю? К примеру куполок 5радиуса - в центре печь камин - в одной из четвертей второй свет и гостинная 19квадратов думаю доста - а вот перекрываем эту конструкцию каким образом - есть какой либо наглядный пример? Поделитесь опытом....)

73kotiara82 [06.12.2010 — 21:33]:
Ra Manu писал(а):
kotiara82 писал(а):
Ты про какое окно говоришь? что не крутится? и чо за подоконник?
Да это так - мой мысленный спам в ходе работы. Я извиняюсь. А вот может котяра любезно подскажет мне о чем я думаю? К примеру куполок 5радиуса - в центре печь камин - в одной из четвертей второй свет и гостинная 19квадратов думаю доста - а вот перекрываем эту конструкцию каким образом - есть какой либо наглядный пример? Поделитесь опытом....)
несовсем понял описаное.
Наверное речь идёт о перекрытии второго этажа?
картинку бы...

74КАМАРА [06.12.2010 — 21:36]:
Ra Manu писал(а):
....А вот может котяра любезно подскажет мне о чем я думаю? ...
Это ж сколько надо принять ?


75niksha [07.12.2010 — 11:33]: Народ, а кто нибудь знает как рассчитывать удлинённый(эллиптический) геодезический дом?

76radius [07.12.2010 — 12:25]:
niksha писал(а):
Народ, а кто нибудь знает как рассчитывать удлинённый(эллиптический) геодезический дом?
если по теме раздела отвечать - на компе достаточно просто деформировать сферу в требуемом направлении... а математические (геометричекие) методы даны в Domebook2 - на сайте есть для скачивания.

7701010 [18.12.2010 — 18:14]: недавно по наводке открыл для себя
www.nanocad.ru

7801010 [22.12.2010 — 12:49]: AutoCAD
занимает места : 600 Mb
- платно (но есть кряки)
- требует ресурсов у компьютера для 3D
- и + профессиональный пакет (но освоить можно)

T-FLEX
занимает места : 400 Mb
- платно (но есть кряки)
- профессиональный пакет (а значит много времени на освоение и чтение литературы)
- специфический способ 3D моделирования (нетрадиционный)

NanoCAD
занимает места : 100 Mb
+ бесплатно
+ в 2D не уступает выше перечисленным
+ не требует мощных компьютеров

Google SketchUp
занимает места : 120 Mb
+ бесплатно
+ доступное и быстрое 3D
+ не требует мощных компьютеров

для новичков оптимальна связка Google SketchUp + NanoCAD

7901010 [22.12.2010 — 12:54]: пример архитектурного проекта
и прочая инфа по проектированию

http://archizona.ru/tanu4.html

80Manuylau [25.12.2010 — 21:59]:
камара писал(а):
Ra Manu писал(а):
....А вот может котяра любезно подскажет мне о чем я думаю? ...
Это ж сколько надо принять ?
а вот перекрываем эту конструкцию каким образом - есть какой либо наглядный пример? ....... у вас не принято понимать?

81radius [26.12.2010 — 09:42]: Глючит человека - че непонятного :)))

ПРИМЕЧАНИЕ

А те, кто торгует орехами грецкими.
И те, кто убиты проблемами детскими.
И те, кто страдает проблемами шведскими.
И те, кто гордится манерами светскими.
И те, кто воспитан и вырос советскими.
И те, кто рисует фантазии мерзкие.
И те, кто умеет читать по-ненецки.
И те, кто вернулся из Новокузнецка.
Не знают, что "счастье" звучит по-немецки
ДЕР ГЛЮК!

Der Gluk (нем.) - Счастье (нем-рус словарь)

82Manuylau [26.12.2010 — 11:57]:
radius писал(а):
Глючит человека - че непонятного :)))

ПРИМЕЧАНИЕ

А те, кто торгует орехами грецкими.
И те, кто убиты проблемами детскими.
И те, кто страдает проблемами шведскими.
И те, кто гордится манерами светскими.
И те, кто воспитан и вырос советскими.
И те, кто рисует фантазии мерзкие.
И те, кто умеет читать по-ненецки.
И те, кто вернулся из Новокузнецка.
Не знают, что "счастье" звучит по-немецки
ДЕР ГЛЮК!

Der Gluk (нем.) - Счастье (нем-рус словарь)
)))) так и есть... прошу прощения за ростверк. Блин, как то осмечивать это дело надо. Кто нибудь имеет ?

83Manuylau [31.12.2010 — 17:23]:
Aulon писал(а):
Ты сам себе строить собираешься? Что будешь делать сам, а на какие работы нанимать исполнителей? Или у тебя денег полным-полна коробочка, готов их отдать за конечный результат? :)
Да сам себе. В исполнителях у меня бригады работают да помогут если попрошу и отвезу.

84kollya [24.01.2011 — 09:43]: с коннекторами тебе лучше сюда http://acidome.ru/

85Иван [24.01.2011 — 09:52]: [quote="kollya"]
Дык уже оттуда ))

86Иван [24.01.2011 — 09:56]: Все нашел в domebook2. То что нужно. Кстати оказывается она у меня уже скачанная была )) Спасибо!

87Manuylau [05.02.2011 — 22:06]: Ребята, кто нибудь может посоветовать??? Мне надо проект такой чтобы в архитектуре города провести для строительства. Сам я скетчап освоить не могу и времени нехватает и терпения. Может есть что либо подходящее? Там главное в размеры войти а планировка им уж не важна. Планирую 10 метров в диаметре основной купол плюс вокруг колонны и свес метра на полтора чтобы терасса вокруг дома. Вообщем первый круг метров 13 второй 10.

88Manuylau [05.02.2011 — 22:14]:
x_tam писал(а):
вот тут http://depositfiles.com/files/f7ksqzifi модель для скетч апа геодезический купол 3V D=10m внутренние перегородки 1ого этажа,лестница, 2 пристройки. может пригодится кому...
Я думаю каким образом его распечатать чтобы начать строить, то есть зарегистрировать в архитектуре?

(( или снова тёщу просить - квадрат она по моим эскизам автокаданула но не пошёл квадрат, может и геодезик сумеет..)))
А может есть у кого ? Та поделитесь пожалуйста. Почта profpartnery@gmail.com

89x_tam [05.02.2011 — 22:36]:
Ra Manu писал(а):
x_tam писал(а):
вот тут http://depositfiles.com/files/f7ksqzifi модель для скетч апа геодезический купол 3V D=10m внутренние перегородки 1ого этажа,лестница, 2 пристройки. может пригодится кому...
Я думаю каким образом его распечатать чтобы начать строить, то есть зарегистрировать в архитектуре?

(( или снова тёщу просить - квадрат она по моим эскизам автокаданула но не пошёл квадрат, может и геодезик сумеет..)))
А может есть у кого ? Та поделитесь пожалуйста. Почта profpartnery@gmail.com
я эту модель в скечапе нарисовал и другой у меня нет. думаю, что для продвинутого пользователя скечапа, набросать проэкт типа " чтобы начать строить", не особо трудная задача, но требования вашей архитектуры по этому вопросу не известны.....

З.Ы. а распечатают вам в любом рекламном агенстве, ну или укажут где можно.

9001010 [06.02.2011 — 14:06]: Это серьезное препятствие и особенно для начинающих.

Этат вопрос обсуждался здесь
viewtopic.php?f=3&t=58
но к сожалению мастера с форума не проявили пока серьезного интереса

тут вижу тока два пути

1) открывать темы на форумах по CAD проектированию и искать энтузиастов для формирования чертежей за небольшое вознаграждение или за спосибо, за доброе слово, за уважение, за почет, за дружбу в общем за нематериальные ценности.

2) внести свой небольшой вклад – знанием и/или умением либо денюжкой в виде небольшой суммы. Кстате немного денежек на проект уже есть. Глядишь со временем соберется необходимая сумма чтобы заинтересовать проектировщиков-бизнесменов.

91Manuylau [06.02.2011 — 15:32]: Ах господа - всё очень просто. Я думал у кого нибудь есть пару тройка листиков с общим планом и разрезом в автокаде ( Для архитектуры достаточно и этого). Парит меня эта учёба в скетчапе. В крайнем случае я могу от руки всё начертить. Мне проект не нужен. В инете и так есть листы которые после некторой правки можно разместить в регистрации - ведь архитектуру ваш проект не интересует - ей важно зарегистировать конструктив и чтобы вы вошли в свои размеры. Так и быть тёщу буду просить. Я ведь думал что кто нибудь поделиться.....

92Manuylau [06.02.2011 — 15:36]:
x_tam писал(а):
я эту модель в скечапе нарисовал и другой у меня нет. думаю, что для продвинутого пользователя скечапа, набросать проэкт типа " чтобы начать строить", не особо трудная задача, но требования вашей архитектуры по этому вопросу не известны.....
З.Ы. а распечатают вам в любом рекламном агенстве, ну или укажут где можно.
Модель в пространственной форме не совсем понятна - в смысле её можно использовать как вид фасада. Планы и разрез вероятно возьму и попробую поисправлять через фотошоп ( в смысле записи на аглицком постираю и размеры свои влуплю) )
Так вы проектировщик или реально строите?

9301010 [06.02.2011 — 16:02]:
Ra Manu писал(а):
Я ведь думал что кто нибудь поделиться.....
рад бы поделиться да нечем у мну тока скетчап 3D
если у вас что появиться милости прошу к поделиться )))

94kotiara82 [06.02.2011 — 16:57]:
Ra Manu писал(а):
Ребята, кто нибудь может посоветовать??? Мне надо проект такой чтобы в архитектуре города провести для строительства. Сам я скетчап освоить не могу и времени нехватает и терпения. Может есть что либо подходящее? Там главное в размеры войти а планировка им уж не важна. Планирую 10 метров в диаметре основной купол плюс вокруг колонны и свес метра на полтора чтобы терасса вокруг дома. Вообщем первый круг метров 13 второй 10.
Честно говоря не совсем понял чего хочешь. Нарисуй на бумаге примерно чего нужно, я те нарисую на быстру ногу.

9501010 [06.02.2011 — 17:12]: нужно вот этод но для купала
http://archizona.ru/tanu4.html

но нарисовать мала
необходимо саблюдать разметки и оси, соблюдать правила оформления чертежа (снип)

мну бы тож помог автокадом
но нужен мастер по оформлению - куратор проэкта

96x_tam [06.02.2011 — 18:02]:
Ra Manu писал(а):
x_tam писал(а):
я эту модель в скечапе нарисовал и другой у меня нет. думаю, что для продвинутого пользователя скечапа, набросать проэкт типа " чтобы начать строить", не особо трудная задача, но требования вашей архитектуры по этому вопросу не известны.....
З.Ы. а распечатают вам в любом рекламном агенстве, ну или укажут где можно.
Модель в пространственной форме не совсем понятна - в смысле её можно использовать как вид фасада. Планы и разрез вероятно возьму и попробую поисправлять через фотошоп ( в смысле записи на аглицком постираю и размеры свои влуплю) )
Так вы проектировщик или реально строите?
я естествоиспытатель пока, намерен в этом году стать строителем-практиком.

97Manuylau [06.02.2011 — 20:10]:
Познающий писал(а):
но нарисовать мала
необходимо саблюдать разметки и оси, соблюдать правила оформления чертежа (снип)

мну бы тож помог автокадом
но нужен мастер по оформлению - куратор проэкта
Куратор мне будет тёща с правами делать проекты, она мне делала квадратный. достаточно архитектурно планировочного решения . Вот и идёшь с пакетом в котором пару планов 1 2 эт, подвал, разрез, пару фасадов и кровля. В исполком и регистрируешь, а их дело дать ориентировку на плане участка и чтоб за пределы проекта не вышел. Конечно листы в рамочке. за подписью, копия диплома и договор подряда на выполнение. В принципе я от руки могу классно начертить а затем откопировать. Сегодня с тёщей говорил - посмотрим может что и выйдет - задание ей надо дать.

98Manuylau [07.02.2011 — 02:23]:
kotiara82 писал(а):
Честно говоря не совсем понял чего хочешь. Нарисуй на бумаге примерно чего нужно, я те нарисую на быстру ногу.
Мне кажется это купол 2V со стороной 3 м.

Вложения:
Изображение 003.jpg
Изображение 003.jpg [ 82.62 Кб | Просмотров: 69720 ]
Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg [ 77.38 Кб | Просмотров: 69720 ]
Изображение 001.jpg
Изображение 001.jpg [ 83.92 Кб | Просмотров: 69720 ]


99x_tam [07.02.2011 — 06:51]: судя по 15ти угольному основанию - это 3V. (для 2V - 10ти угольное основание) .

100Manuylau [07.02.2011 — 14:51]:
x_tam писал(а):
судя по 15ти угольному основанию - это 3V. (для 2V - 10ти угольное основание) .
Поверьте, для архитектурного отдела это не столь важно.)) Спасибо Sabishy - типовой проект нам подарил.

101Manuylau [07.02.2011 — 18:54]:
Nick писал(а):
Выложу свою модель безконнектороного v2 1/2 купола в солиде, может кому и пригодится. Масштабируется, правда, не совсем на лету, но достаточно легко. Распиловка всех четырех типов балок выводится на ура.
http://rghost.ru/4076375 пароль: dome
Вот и я пришёл к этому каркасу. 2V - отличная форма для проёмов любой конфигрурации - хоть витраж во весь большущий треугольник - хоть два - хотя одного хватит за глаза. )

102kenngott [07.02.2011 — 19:44]: Доброго дня всем. Принимайте в компанию.
Зашел на сайт- http://www.nanocad.ru/, а там куча программ. Какую скачивать? Стройплощадка?

103КАМАРА [07.02.2011 — 19:54]:
kenngott писал(а):
Доброго дня всем. Принимайте в компанию.
Зашел на сайт- http://www.nanocad.ru/, а там куча программ. Какую скачивать? Стройплощадка?
nanocad Стройплощадка
Специализированное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации оформления чертежей по разделам «Проект организации строительства» (ПОС) и «Проект производства работ» (ППР). Программа включает в себя весь функционал nanoCAD СПДС и является независимым приложением.

104Manuylau [07.02.2011 — 21:20]:
Nick писал(а):
Выложу свою модель безконнектороного v2 1/2 купола в солиде, может кому и пригодится. Масштабируется, правда, не совсем на лету, но достаточно легко. Распиловка всех четырех типов балок выводится на ура.
http://rghost.ru/4076375 пароль: dome
Жаль, скетчап не берёт солида форматы. а автокад берёт? Я через автокад гляну. Интересует купол 2V.

105kenngott [08.02.2011 — 06:46]:
камара писал(а):

nanocad Стройплощадка
Спасибо.

Качал вчера программу Скоч, не смог ее установить. Пишет компьютер, мол не может читать файлы СТД. И поиск по просторам инета дал только сканирование моего компа на предмет причин отказа. Вобщем мучал свой комп и себя, а результата не достиг... Увы. Мож сошлете куда за подсказкой?

106kenngott [11.02.2011 — 12:51]: Друзья мои, кто ни будь отвалил 22т.р. за лицензию Нано карда Строиплощадка. Для одного машино места? Или все пользуются тестом халявным "месячным"????

107urbino18 [11.02.2011 — 15:56]:
kenngott писал(а):
Доброго дня всем. Принимайте в компанию.
Зашел на сайт- http://www.nanocad.ru/, а там куча программ. Какую скачивать? Стройплощадка?
копипаст :"А пробовали к примеру передавать файлы созданные в нанокаде, например смежникам которые работают в автокаде? То-то и оно, нет обратной совместимости. Мне на форуме нанокада объяснили, что прежде-чем передавать файлы смежникам, надо, на секундочку - разрушить все прокси-объекты, а это: размеры, выноски, таблицы и т.д.
Вот такие волшебные свойства нанокада, не позволяют использовать его даже, как 2д чертилку"

108Manuylau [11.02.2011 — 20:59]:
LevshaAT писал(а):
Проект большой )))) Там есть возможность собирать сборку из запчастей проработанных отдельно. Вся папка в архиве весит 32 мега. Давайте почту.
Будьте любезны - дайте взглянуть. Почта profpartnery@gmail.com

109Manuylau [11.02.2011 — 21:12]:
Nick писал(а):
Выложу свою модель безконнектороного v2 1/2 купола в солиде, может кому и пригодится. Масштабируется, правда, не совсем на лету, но достаточно легко. Распиловка всех четырех типов балок выводится на ура.
Это вы только модель в солиде сделали? А если я хочу воплотить ....? Скачал солид - смотрю... Тут нарисовано как бы составные две доски, пусть один брус но распиливаем - в одной плоскости , то есть и во второй понятно - но нужен наклон в третьей ?
А потом почему четыре типа балки если V2 это два типа балки????
И как вы думаете производить их крепление? Хотя если под вершиной каждого треугольника сделать деревянную связь то возможно. А ещё возможен длинный болт на каждой из вершин стягивающий до определённого усилия.....
Что скажете?

110Nick [12.02.2011 — 08:08]: Ra Manu, пользуйтесь как захотите. только в этой модельке оказалась небольшая ошибка с прямоугольностью сечения досок, несколько мм ошибки дает, поправлю если будет время.
Данный купол планируется как навес, отсюда и безконнектороность эстетики ради. Конструкция взята отсюда http://www.goodkarmadomes.com/domes/Sedona.php
По коннекторной технологии балок, да, получается два типоразмера. Но тут все сложнее, сами посмотрите в модели, почему двумя типами балок не обойтись.
Крепление 2-3 шурупа в углах и 3-4 между треугольниками. Жесткость же верхних рядов во многом обеспечивается фанерой.

111Manuylau [18.02.2011 — 05:17]:
Nick писал(а):
Ra Manu, пользуйтесь как захотите. только в этой модельке оказалась небольшая ошибка с прямоугольностью сечения досок, несколько мм ошибки дает, поправлю если будет время.
Данный купол планируется как навес, отсюда и безконнектороность эстетики ради. Конструкция взята отсюда http://www.goodkarmadomes.com/domes/Sedona.php
По коннекторной технологии балок, да, получается два типоразмера. Но тут все сложнее, сами посмотрите в модели, почему двумя типами балок не обойтись.
Крепление 2-3 шурупа в углах и 3-4 между треугольниками. Жесткость же верхних рядов во многом обеспечивается фанерой.
Оцениваю данную постройку и прихожу к выводу о целесообразности сбора 1 этажа в виде прямого каркасника но по кругу, а выше наращиваю купол. Не начинаю снизу с треугольников и по кругу дома делаю свес крыши, то есть выношу водоотвод причём на расстояние метра 1,5 типа веранды по кругу.

112urbino18 [18.02.2011 — 06:15]:
Ra Manu писал(а):
Nick писал(а):
Ra Manu, пользуйтесь как захотите. только в этой модельке оказалась небольшая ошибка с прямоугольностью сечения досок, несколько мм ошибки дает, поправлю если будет время.
Данный купол планируется как навес, отсюда и безконнектороность эстетики ради. Конструкция взята отсюда http://www.goodkarmadomes.com/domes/Sedona.php
По коннекторной технологии балок, да, получается два типоразмера. Но тут все сложнее, сами посмотрите в модели, почему двумя типами балок не обойтись.
Крепление 2-3 шурупа в углах и 3-4 между треугольниками. Жесткость же верхних рядов во многом обеспечивается фанерой.
Оцениваю данную постройку и прихожу к выводу о целесообразности сбора 1 этажа в виде прямого каркасника но по кругу, а выше наращиваю купол. Не начинаю снизу с треугольников и по кругу дома делаю свес крыши, то есть выношу водоотвод причём на расстояние метра 1,5 типа веранды по кругу.
мне вот такой вот симбиоз понравился

Вложения:
k1.jpg
k1.jpg [ 73.54 Кб | Просмотров: 71612 ]


113brayvo [18.02.2011 — 11:15]:
urbino18 писал(а):
мне вот такой вот симбиоз понравился
Поставил на ФБ: http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... nts&ref=mf
Привет, Urbino18!

114Manuylau [18.02.2011 — 16:24]:
Brayvo писал(а):
urbino18 писал(а):
мне вот такой вот симбиоз понравился
Поставил на ФБ: http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... nts&ref=mf
Привет, Urbino18!
А такой как хочу я - ещё не видел. )

11501010 [01.03.2011 — 22:13]: в чем моделировать нагрузки можно?
возможно ли освоить эту программу любителю самоучке самостоятельно?
за какой срок приблизительно можно освоить?
какие источники (книги, сайты, видеоуроки) порекомендуете для обучения?

116urbino18 [07.07.2011 — 20:23]: чето я подзапутался.
Коллективный мозг форума, подскажите что это за триангуляция?
Уж больно понравилось.

Вложения:
23031131504.jpg
23031131504.jpg [ 27.12 Кб | Просмотров: 69642 ]


117Papa [08.07.2011 — 06:55]:
urbino18 писал(а):
чето я подзапутался.
Коллективный мозг форума, подскажите что это за триангуляция?
Уж больно понравилось.
Не знаю как эта триангуляция называется, но в проекции сверху у меня получилось что-то типа такого:
Вложение:
triangl.gif
triangl.gif [ 8.79 Кб | Просмотров: 69629 ]
Ну может только надо подобрать местоположение узлов, чтобы шестиугольники смотрелись более гармонично. :)

118And-Ray [08.07.2011 — 13:28]:
urbino18 писал(а):
чето я подзапутался.
Коллективный мозг форума, подскажите что это за триангуляция?
Уж больно понравилось.
Это триангуляция на основе октаэдра, но слегка модифицированная.

Вложения:
53.jpg
53.jpg [ 84.97 Кб | Просмотров: 69621 ]
51.jpg
51.jpg [ 91.24 Кб | Просмотров: 69622 ]
50.jpg
50.jpg [ 96.27 Кб | Просмотров: 69623 ]


119urbino18 [08.07.2011 — 13:38]: Заинтересовала меня эта конструкция так как хорошо вписывается в квадратные площадки. и что то мне кажется что грани одинаковые. Вот только сечение надо подобрать балок. и сюда партизанский коннектор тоже подходит
Вот еще.
К слову, сайт производителей. http://www.woodsystem.it/
Есть там интересные решения

Вложения:
23031131455.jpg
23031131455.jpg [ 33.16 Кб | Просмотров: 69622 ]


120urbino18 [08.07.2011 — 14:29]:
And-Ray писал(а):
urbino18 писал(а):
чето я подзапутался.
Коллективный мозг форума, подскажите что это за триангуляция?
Уж больно понравилось.
Это триангуляция на основе октаэдра, но слегка модифицированная.
Вот "Слегка" как раз и не слегка оказалось для меня.:)
пока копию не начертил

121urbino18 [11.07.2011 — 00:08]:
And-Ray писал(а):
urbino18 писал(а):
чето я подзапутался.
Коллективный мозг форума, подскажите что это за триангуляция?
Уж больно понравилось.
Это триангуляция на основе октаэдра, но слегка модифицированная.
Вот модифицировал октаэдр. Но что то не то.
Много разных длин ребер. Вроде то да не то. Хотя и это имеет право на жизнь.
Вот только вопрос пойдет ли сюда 48 труба,3,5 толщиной на 10 *10 м при нагрузке 140кг на квадратный метр?
У кого какие мнения? Очень интересно.

Вложения:
oktaedr.jpg
oktaedr.jpg [ 90.92 Кб | Просмотров: 95087 ]


122urbino18 [11.07.2011 — 00:11]: Думаю надо все таки в ручную доточить конструкцию чтобы ребра были одинаковые по возможносссти.
Но опять же вопрос не сильно ли потеряет ли в устойчивости.

Вложения:
23031131455.jpg
23031131455.jpg [ 33.16 Кб | Просмотров: 95088 ]
oktaedr2.jpg
oktaedr2.jpg [ 75.72 Кб | Просмотров: 95088 ]


123Sabishy [11.07.2011 — 08:28]: Это каркас на основе кубоктаэдрона L2 со страницы:
http://simplydifferently.org/Geodesic_P ... 4#Geodesic Cuboctahedron

От классического он отличается тем, что у него выровнены в одну вертикальную плоскость ребра, образующие входы.
Получается нечто вроде:

Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 25.63 Кб | Просмотров: 95044 ]
1.jpg
1.jpg [ 24.07 Кб | Просмотров: 95044 ]
2.jpg
2.jpg [ 31.87 Кб | Просмотров: 95044 ]


124urbino18 [11.07.2011 — 17:58]:
Sabishy писал(а):
Это каркас на основе кубоктаэдрона L2 со страницы:
http://simplydifferently.org/Geodesic_P ... 4#Geodesic Cuboctahedron

От классического он отличается тем, что у него выровнены в одну вертикальную плоскость ребра, образующие входы.
Получается нечто вроде:
ОООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если расскажешь как построил его в скетче Спою мантру на удачу :)

125Sabishy [12.07.2011 — 07:50]: Какой скетч? :) АвтоКАД реально рулит! :)

Вложения:
Шатер квадрат.rar [101.98 Кб]

Скачиваний: 1981


12601010 [12.07.2011 — 08:59]: авто кад рулит спору нет
тока чтоб научиться рулить в автокаде нуна много больше чем одна неделя
тогда уж лучше вместо автокада начинать в солидворксе там рендер нормальный и сопромат и инфы в нете больше

127urbino18 [12.07.2011 — 09:48]:
Sabishy писал(а):
Какой скетч? :) АвтоКАД реально рулит! :)
када нету на этом компе.
кубоктаэдрон L2 там вроде шестиугольник вверху а не четырехугольник.
хотса понять принцип построения а не просто содрать не понимая

128urbino18 [12.07.2011 — 10:05]: Пока через заднее место :) чертя сделал 2 верхних ряда. Думаю на правильном пути :)
начал рисовать с окружности с 16 гранями и повернул ее копию на 90 гр

129Sabishy [12.07.2011 — 11:27]: Это кубоктаэдрон, просто повернут так, чтобы 4-угольник был вверху. :)
Построение получается таким образом: рисуется 16-угольник (на картинке - красного цвета), вписанный в круг нужного диаметра. От копируется и поворачивается так, что образуются 3 взаимоперпендикулярые плоскости, образованные этими 16-угольниками. В местах их пересечения, если отступить ровно на одно ребро и соединить линиями, получится тот самый 4-угольник.
Ну а дальше еще проще: рисуется 12-угольник (на схеме - синего цвета), вписанный в ту же окружность, и поворачивается таким образом, как показано на схеме. После этого все вершины между собой соединяются отрезками, которые и образуют недостающие треугольники.

Чтобы привести в одну плоскость своды входа в шатер, как на фотках ранее, надо провести прямые направляющие линии, выходящие из узлов основания, в которые приходят синие ребра. Соответственно, всё, что за эти направляющие полностью выступает, надо удалить (красные, желтые и зеленые ребра), а оставшиеся голубые ребра обрезать по плоскости проекции. После чего соединить вершинами синие ребра с голубыми. Всё - шатер готов.

Вложения:
Шатер-Model.jpg
Шатер-Model.jpg [ 52.53 Кб | Просмотров: 96063 ]


130urbino18 [12.07.2011 — 15:29]: Спасибо!!!!
Ты настоящий друг,товарищ и брат ;)

131urbino18 [12.07.2011 — 16:00]: Пока получилось так.
Насчет 12 угольника не понял.
что то с последним нижним рядом не то

Вложения:
шатер1.jpg
шатер1.jpg [ 32.46 Кб | Просмотров: 96055 ]


132Sabishy [13.07.2011 — 05:57]: Держи в скетче:

Вложения:
Шатер.rar [72.45 Кб]

Скачиваний: 1806


133urbino18 [13.07.2011 — 16:42]: Спасибочки. Буду разбираться где я накосячил

134Andree [08.08.2011 — 11:51]: Так, братья, заканчиваем ругаться с чукчами из Праги. Они там хоть по русски и разумеют, но пишут на латинице уже несколько сот лет. Да и раньше все на глаголице писали, насколько помню. А гостю из Европы просьба не выражаться по французски: всякие там обвинения в шовинизме и русизме на русский не переводятся, а только на матерный. Что на этом форуме ЗАПРЕЩЕНО.

Теперь по делу. Чтобы образовать купол из имеющейся заготовки, достаточно ее выделить, нажать клавишу "Поворот", разместить появившийся транспортир на синей вертикальной оси (станет синим транспортир), выбрать направление любое, отвести мышу в сторону, нажать"контрл" и набрать числами градус поворота ( для икосаэдра - 72 ), нажать ЭНТЕР. Повторить операцию еще три раза и получите купол.

135kotiara82 [08.08.2011 — 13:54]: Ну так сразу бы сказал что из Праги... я бы по другому попросил)) а то сразу русофилы русофилы...

136aurastation [08.08.2011 — 18:39]: Друзья. Спасибо за понимание и помощь. Извините за оффтоп.

137urbino18 [08.08.2011 — 20:20]:
kotiara82 писал(а):
Ну так сразу бы сказал что из Праги... я бы по другому попросил)) а то сразу русофилы русофилы...
а если бы был Из Иерусалима наверное пальнул из берданки? :)

138purna [18.08.2011 — 10:04]: Всем привет! Хочу использовать в проекте купола принципы солнечной архитектуры - расположить окна самым рациональным способом. В какой программе можно сделать купол с окнами и посмотреть на освещённость помещений (задавая расположение "солнца")?

139kotiara82 [18.08.2011 — 11:15]:
purna писал(а):
Всем привет! Хочу использовать в проекте купола принципы солнечной архитектуры - расположить окна самым рациональным способом. В какой программе можно сделать купол с окнами и посмотреть на освещённость помещений (задавая расположение "солнца")?
V-Ray 1.49.01 + SketchUP 8 http://goldenshara.com/viewtopic.php?t=30156
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3405932
http://stroyka.in/viewtopic.php?f=19&t=539
А вообще в скечапе есть примитивное освещение

140КАМАРА [20.11.2011 — 20:00]:
kotiara82 писал(а):
АЭС писал(а):
И как в скетче изменить размер геокупола, скачанного в виде модели с сайта гугль?
Бьюсь несколько вечеров, тянитолкаем только прямо вытягивает вверх, а в солиде тоже вроде только вверх ровно толщина задаётся...
Насчёт как создать сферу на форуме уже не раз показывалось.
Инструментом масштабирование можно увеличить, уменьшить....на картинке ниже показано
А лучше не теряй время, изучай солид)))
Действительно надо продолжить изучение SW. Такие возможности у знатока этой программы.

141And-Ray [20.11.2011 — 20:08]:
camara писал(а):
kotiara82 писал(а):
АЭС писал(а):
И как в скетче изменить размер геокупола, скачанного в виде модели с сайта гугль?
Бьюсь несколько вечеров, тянитолкаем только прямо вытягивает вверх, а в солиде тоже вроде только вверх ровно толщина задаётся...
Насчёт как создать сферу на форуме уже не раз показывалось.
Инструментом масштабирование можно увеличить, уменьшить....на картинке ниже показано
А лучше не теряй время, изучай солид)))
Действительно надо продолжить изучение SW. Такие возможности у знатока этой программы.
Во во, а вы упускаете свое щастье))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

142КАМАРА [20.11.2011 — 20:11]:
And-Ray писал(а):
.....Во во, а вы упускаете свое щастье))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Щастье - понятие растяжимое ))))))))))))))

143And-Ray [20.11.2011 — 20:19]:
camara писал(а):
And-Ray писал(а):
.....Во во, а вы упускаете свое щастье))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Щастье - понятие растяжимое ))))))))))))))
Растяжимое понятие - это полюбившиеся тебе мыльные пузыри!!!!!!!!!!!!!!!!! Да и то, пока они не замерзнут.

144kotiara82 [25.11.2011 — 17:36]: хороший три дэ конвертер и не только...видео картинок текст...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3786395

145Sakhdao [20.04.2012 — 10:35]: Так всё таки. Какую програму выбрать для изучения и проектирования частному застройщику? Так чтобы на выходе получить чертежи(оболочки и внутренних перегородок), объёмы материала и построить свой геодезический дом.

146kotiara82 [20.04.2012 — 15:42]:
Sakhdao писал(а):
Так всё таки. Какую програму выбрать для изучения и проектирования частному застройщику? Так чтобы на выходе получить чертежи(оболочки и внутренних перегородок), объёмы материала и построить свой геодезический дом.
Если требуется чего-то рисовать, по типу мебели, всяких там пристроечек и т.п. да в скором времени, значит вам нужно шагать в сторону скетчапа.
Если у вас чуть больше времени и терпения то конечно же лучше идти в солид и там всё тоже самое сделать.
Ну а ежели вам нужны просто каркас и чертежи с размерами этого каркаса, то для этого есть купольный построитель Андрея Савальёва. В нём вам потребуется всего лишь вбить нужный диаметр купола, толщину доски, толщину обшивки, диаметр трубы(ядра) ну и прочие размеры коннекторов в зависимости от вида построения. На выходе получите чертёж с размерами. Для этого вам потребуется от десяти минут до двух часов терпения.

14701010 [20.04.2012 — 20:03]: за 2 недели изучения скетчапа в интернете (видео уроки) - полностью удовлетворил скромные потребности в проектировании своего жилого дома
и при этом не прочитал ни одной книги, за 2 недели освоил 90% возможностей скетчапа

для сравнения предлагаю поинтересоваться у гуру солидворкаса и автокада сколько необхоимо затратить времени для достижения уровня 90% в профессиональных кад программах
сколько и какой толщины были прочтенные книги

PS
стрелять из пушки по каморам - по соотношению цена качество кажется неоправданным

148Sakhdao [21.04.2012 — 03:23]:
kotiara82 писал(а):
Если требуется чего-то рисовать, по типу мебели, всяких там пристроечек и т.п. да в скором времени, значит вам нужно шагать в сторону скетчапа.
Благодарю за советы. Мебель я рисовать не собираюсь, но внутренний каркас перекрытий и перегородок, а также пристрои думаю нужно сразу запроектировать чтобы спокойно строить и не ломать себе голову в процессе. У Андрея великолепный построитель, только когда я установил солид и запустил 3DomeBuilder понял что сделать из него полный проект дома у меня не получится, а времени серьёзно изучать солид нет.

01010 писал(а):
за 2 недели изучения скетчапа в интернете (видео уроки) - полностью удовлетворил скромные потребности в проектировании своего жилого дома и при этом не прочитал ни одной книги, за 2 недели освоил 90% возможностей скетчапа
Поделитесь ссылками на уроки.

14901010 [21.04.2012 — 06:17]:
Sakhdao писал(а):
01010 писал(а):
за 2 недели изучения скетчапа в интернете (видео уроки) - полностью удовлетворил скромные потребности в проектировании своего жилого дома и при этом не прочитал ни одной книги, за 2 недели освоил 90% возможностей скетчапа
Поделитесь ссылками на уроки.
изучал скетчап 1 год назад
с тех пор появилось больше текстовых и видео уроков

ссылки

google.ru/search?hl=ru&q=%E2%E8%E4%E5%EE+%F3%F0%EE%EA%E8+sketchup&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

google.ru/search?hl=ru&q=%F3%F0%EE%EA%E8+sketchup&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

построитель в солидворксе
масштабируемость + точные расчеты + готовые чертежи = удобная штука

150Nikolas [22.04.2012 — 08:29]: Что-то я не пойму, рассчитал купол по асидому 10 м. диаметр V3 7/12, рисую в скетче балки по результатам расчёта а они не стыкуются, расхождение и в плоскости и по зазору

151Рыжая Фея [10.07.2012 — 16:22]: Куполостроители! Пожалуйста, подскажите, как построить купол в 3D AutoCAD? Заранее спасибо

152And-Ray [10.07.2012 — 17:16]:
Рыжая Фея писал(а):
Куполостроители! Пожалуйста, подскажите, как построить купол в 3D AutoCAD? Заранее спасибо
Взять волшебную палочку, у фей должна быть такая, загадать параметры, взмахнуть палочкой и все построится)))

153And-Ray [12.07.2012 — 05:47]:
Рыжая Фея писал(а):
Куполостроители! Пожалуйста, подскажите, как построить купол в 3D AutoCAD? Заранее спасибо
А если серьезно, то в AutoCAD такие вещи строить сложно и неудобно, разве что можно конвертировать из SW в один из обменных форматов и втащить модель в АвтоКАД

154brayvo [19.07.2012 — 06:27]: Обнаружил:

1. http://www.popdome.com/Pages/default.aspx
Вложение:
2271276_1.png
2271276_1.png [ 260 Кб | Просмотров: 93703 ]
2. http://domedesigner.com/virtual_tour.html (пока недоступен)
Вложение:
1917452_1.JPG
1917452_1.JPG [ 42.63 Кб | Просмотров: 93703 ]


155КАМАРА [10.08.2012 — 21:49]:
And-Ray писал(а):
Рыжая Фея писал(а):
Куполостроители! Пожалуйста, подскажите, как построить купол в 3D AutoCAD? Заранее спасибо
А если серьезно, то в AutoCAD такие вещи строить сложно и неудобно, разве что можно конвертировать из SW в один из обменных форматов и втащить модель в АвтоКАД
Анд-Рэй - сложно и в SW.
Легче застрелиться.))))))

156And-Ray [11.08.2012 — 03:58]:
КАМАРА писал(а):
And-Ray писал(а):
Рыжая Фея писал(а):
Куполостроители! Пожалуйста, подскажите, как построить купол в 3D AutoCAD? Заранее спасибо
А если серьезно, то в AutoCAD такие вещи строить сложно и неудобно, разве что можно конвертировать из SW в один из обменных форматов и втащить модель в АвтоКАД
Анд-Рэй - сложно и в SW.
Легче застрелиться.))))))
Застрелиться в любом случае легче, чем что либо сделать)))))))))))))))))))))))))

Не сложно, скоро сам убедишься...

157Sabishy [10.09.2012 — 07:27]: Для тех, кто начинал работать в Автокаде, проще работать в нем. Кто начинал с Солида - тому сложно ломать устоявшуюся логику простроения трехмерок.
Например, я еще с института начинал работать в Автокаде, тогда еще R14 кажется. Сегодня нормально могу работать в нем в 3D.
Я как-то хотел повторить подвиг Андрея - создать свою параметрическую модель купола на основании своих расчетов и своего коннектора, чтобы автоматизировать процесс создания чертежей, но так и не понял логики данной программы. Нет четкого начала координат; привязка к осям симметрии; неясно, как создать сварную деталь (коннектор) - как соединить трубу с пластинами в жесткую конструкцию. Понятно, что до расположения элементов конструкции в пространстве я так и не добрался..
В общем, я был бы очень рад помощи в изучении данной программы. Со своей стороны могу помочь в изучении 3D в Автокаде.

15801010 [10.09.2012 — 13:06]: так необязательно в солиде формировать параметрическую модель можно ж и в автокаде если автокад конечно позволяет

159And-Ray [11.09.2012 — 05:19]:
Sabishy писал(а):
Для тех, кто начинал работать в Автокаде, проще работать в нем. Кто начинал с Солида - тому сложно ломать устоявшуюся логику простроения трехмерок.
Например, я еще с института начинал работать в Автокаде, тогда еще R14 кажется. Сегодня нормально могу работать в нем в 3D.
Я как-то хотел повторить подвиг Андрея - создать свою параметрическую модель купола на основании своих расчетов и своего коннектора, чтобы автоматизировать процесс создания чертежей, но так и не понял логики данной программы. Нет четкого начала координат; привязка к осям симметрии; неясно, как создать сварную деталь (коннектор) - как соединить трубу с пластинами в жесткую конструкцию. Понятно, что до расположения элементов конструкции в пространстве я так и не добрался..
В общем, я был бы очень рад помощи в изучении данной программы. Со своей стороны могу помочь в изучении 3D в Автокаде.
Я когда то начинал работать (именно работать, а не рисовать на досуге фигурки) в АвтоКАДе, проработал довольно долго, причем в 3D, узнал досконально особенности, плевался, отчаивался, материл на чем свет стоит горе-создателей структуры (вернее сказать полное отсутствие структуры) этой распиаренной програмулины, потому как работать в ней совершенно невозможно. Пока наконец, не плюнул на нее и перешел на Солид. Будет уместной такая метафора, что работать в Солиде по сравнению с Автокадом примерно также, как сверлить бетон современным перфоратором вместо ручной дрели. Не перестаю напоминать, что в программе имеется встроенный самоучитель с наглядными примерами решения разных задач.

АвтоКАДом пользуются наши горе-проектировщими для рисования проектов, поэтажек и разрезов. Они по своей примитивной природе не могут перейти к 3-хмерке, а работают по старинке, используя АвтоКАД как электронный кульман, кроме того есть часть упертых конструкторов-динозавров, которые юзают АКАД подобным образом.

16001010 [11.09.2012 — 13:33]:
And-Ray писал(а):
... Не перестаю напоминать, что в программе имеется встроенный самоучитель с наглядными примерами решения разных задач ...
самоучитель на русском ?

161And-Ray [11.09.2012 — 16:24]:
01010 писал(а):
And-Ray писал(а):
... Не перестаю напоминать, что в программе имеется встроенный самоучитель с наглядными примерами решения разных задач ...
самоучитель на русском ?
И самоучитель, и сама программа полностью руссифицированы. Самоучитель содержит упражнения с пошаговыми инструкциями.

162Sabishy [16.09.2012 — 06:04]: Ну, тут скорее виновата старая школа проектирования. Как учили рисовать раньше, так до сих пор и рисуют: планы, разрезы, фасады. Старшему поколению очень сложно менять мышление и наработанные алгоритмы проектирования и черчения. Автокад - это и есть электронный кульман - очень точный и удобный. Но для серьезной работы в ногу со временем его уже недостаточно. Конкретно для архитектурного проектирования у Автодеска есть более интересный продукт - РЕВИТ. Но я в нем не разобрался, как там построить геокупол.
Солид же заточен больше для конструкторов, чем для архитекторов, ибо архитекторам такие навороты просто не нужны.
Если же подходить комплексно к проектированию, то на сегодняшний день стоит одна единственная проблема - проблема совместимости платформ для разных разделов проектирования. И именно из-за нее все и сидят по старинке в Автокаде и не спешат совершенствоваться, т.к. там все понятно, на плоскости, да и ГОСТам и СНиПам соответствует.

163And-Ray [16.09.2012 — 07:24]:
Sabishy писал(а):
Ну, тут скорее виновата старая школа проектирования. Как учили рисовать раньше, так до сих пор и рисуют: планы, разрезы, фасады. Старшему поколению очень сложно менять мышление и наработанные алгоритмы проектирования и черчения.
Планы, разрезы, просто эскизы, набросанные карандашом на бумаге в общем виде или фрагментарно отнюдь не исключаются. С них, как правило начинается разработка.

Работая в том же Солиде, часто начинаешь с того, что создаешь на базовых плоскостях разметочно-компоновочные эскизы, к которым впоследствии привязываются объемные тела и компоненты. В дальнейшем, если изменить геометрию разметочного эскиза, то изменится положение всех привязанных к нему компонентов и тел. Т.о. изменив компоновку не нужно вновь перестраивать всю окружающую обстановку, она перестроится автоматически, причем подгонятся как позиции, так и линейные размеры компонентов.

Но разметочный эскиз не всегда удается сделать плоским. Взять для примера тот же геокупол, это сугубо пространственная геометрия. В таком случае приходится делать пространственный (3D) разметочно-компоновочный эскиз. В случае купола структура имеет регулярно повторяемую фрагментарность - определяемую икосаэдром, правильным 20-тигранником. Поскольку каждая грань икосаэдра это равносторонний треугольник, то его в свою очередь можно рассечь на 6 одинаковых прямоугольных треугольников. В итоге сфера разбивается на 120 (20Х6) одинаковых прямоугольных треугольников. Каждый такой треугольник и есть тот минимальный участок сферы (1/120) на котором строится фрагмент разметочного 3D эскиза. Иными словами, разметка строится только на этом маленьком фрагменте. К построенной на фрагменте разметке привязываются компоненты: коннекторы, ребра, оболочка и прочее. Их форма, линейные и угловые размеры определяются пространственным положением и размерами отрезков разметочного эскиза, построенного с заданной частотой. Далее этот регулярный фрагмент компонентов просто зеркалится и массивится по кругу нужное количество раз.
Цитата:

Автокад - это и есть электронный кульман - очень точный и удобный. Но для серьезной работы в ногу со временем его уже недостаточно. Конкретно для архитектурного проектирования у Автодеска есть более интересный продукт - РЕВИТ. Но я в нем не разобрался, как там построить геокупол.
Солид же заточен больше для конструкторов, чем для архитекторов, ибо архитекторам такие навороты просто не нужны.

Если же подходить комплексно к проектированию, то на сегодняшний день стоит одна единственная проблема - проблема совместимости платформ для разных разделов проектирования.
Как правило архитектурные пакеты излишне стандартизованы, они заточены под традиционные строительные технологии (ЖБ, кирпич), под генерацию смет и т.п., но в них невозможно эффективное проектирование конструкций и узлов, а именно это и нужно в куполе, поскольку купол это конструктор, детали и узлы которого подготовлены в ангаре, а на площадке они только монтируются в проектное положение.

Все навороты Солида совсем необязательно использовать. Архитектору можно работать привычным для него образом, создавая общие формы, вписывая их в ланшафт, планируя пространство и не вдаваясь в детали. Он, если можно так выразиться, создает разметочно-компоновочную геометрию для последующей детальной конструкторской проработки. Причем процесс этот не является однопроходным, а именно дойдя до этапа конструкторской проработки, вполне возможен возврат назад, на стадию архитектурной компоновки, с целью некоторой ее коррекции, исходя из конструкторских требований. И такие циклы могут повторятся неоднократно, поэтому работа в одной среде (платформе) весьма желательна.

Цитата:
И именно из-за нее все и сидят по старинке в Автокаде и не спешат совершенствоваться, т.к. там все понятно, на плоскости, да и ГОСТам и СНиПам соответствует.
Солид имеет соответствующие ГОСТам шаблоны оформления чертежей, а также библиотеку метизов и проката.

Вложения:
30.jpg
30.jpg [ 170.03 Кб | Просмотров: 92973 ]
29.jpg
29.jpg [ 175.72 Кб | Просмотров: 92973 ]
8.jpg
8.jpg [ 200.37 Кб | Просмотров: 92974 ]


164Virtuos [18.09.2012 — 04:19]: http://antirutina2.autocad-master.ru/video1/ - те кто обучает автокаду про автокад

165АЭС [12.01.2013 — 22:46]: прошу прощения за нубский вопрос - как в СкетчАпе нарисовать сферу?

166kotiara82 [13.01.2013 — 11:38]:
АЭС писал(а):
прошу прощения за нубский вопрос - как в СкетчАпе нарисовать сферу?
Для начала нужно найти тему viewtopic.php?f=26&t=385
и там увидеть кучу примеров. Начиная от плагина и кончая ручным построением, или скачкой с "кладовки" скетчапа. Например здесь http://sketchup.google.com/3dwarehouse/details?mid=9f5cb5daa0e99215d7971eb1924e7bc9&ct=mdrm&prevstart=0 даже есть много вариантов оптимизированного построения.(число типоразмеров= числу частоты)

167АЭС [17.01.2013 — 21:41]: спасибо!

168vint [12.02.2013 — 17:08]: Подскажите пожалуйста.
Как сделать проект геокупола в Скетчапе? Ну оукружность - понятно. А как делать сам купол с его треугольниками?

ОБНОВЛ.
Извините за шум. прочитал выше ) спасибо

169kotiara82 [12.02.2013 — 18:38]: viewtopic.php?p=4797#p4797 продолжение -
viewtopic.php?p=4798#p4798 продолжение-
viewtopic.php?f=26&t=385&start=60 продолжение-
viewtopic.php?p=8974#p8974 продолжение-
viewtopic.php?p=8996#p8996 продолжение-
viewtopic.php?p=9112#p9112 всё.

170brayvo [29.04.2013 — 15:48]:
purna писал(а):
Всем привет! Хочу использовать в проекте купола принципы солнечной архитектуры - расположить окна самым рациональным способом. В какой программе можно сделать купол с окнами и посмотреть на освещённость помещений (задавая расположение "солнца")?
В Солиде удобно оказалось через функцию "исследование движения":


171volia [07.07.2013 — 15:44]: Доброе время.
Необходимо смонтировать навес(временный)на фото видно что нужно, вот только проблема с разметкой фундамента, чертежей нет!:-) мне необходимо разметить 5 точек/опор фундамента
Кому не сложно помогите!?

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 323.22 Кб | Просмотров: 88817 ]
image.jpg
image.jpg [ 59.54 Кб | Просмотров: 88817 ]


172kotiara82 [07.07.2013 — 16:49]:
volia писал(а):
Доброе время.
Необходимо смонтировать навес(временный)на фото видно что нужно, вот только проблема с разметкой фундамента, чертежей нет!:-) мне необходимо разметить 5 точек/опор фундамента
Кому не сложно помогите!?
Без учёта толщины доски. То есть проекция по вершинам.

Вложения:
основание_1_1.png
основание_1_1.png [ 232.98 Кб | Просмотров: 88809 ]


173volia [08.07.2013 — 07:25]: Спасибо! Только радиус уменьшился, в автокаде можно просчитать? А с такой частотой поможете?

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 326.96 Кб | Просмотров: 88775 ]


174kotiara82 [08.07.2013 — 09:35]:
volia писал(а):
Спасибо! Только радиус уменьшился, в автокаде можно просчитать? А с такой частотой поможете?
С 4-ой частотой будут те же размеры в случае того же радиуса. Для другого радиуса - разделите эти размеры на 4 и умножте на нужный радиус. К примеру 3577/4=894,25; 4205/4=1051,25 это будут размеры равные радиусу 1м. Теперь это дело умножим на радиус 4,3м и получим 3845(радиус) и 4520(расстояние между опорами)

Вложения:
основание_1.png
основание_1.png [ 166.92 Кб | Просмотров: 88768 ]


175dvs'ka [29.08.2013 — 18:19]: Извиняюсь ели не совсем по теме -- вот это
Изображение
что за тип купола?

176CiuDum [03.09.2013 — 11:39]: Это трапецеидальный купол http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=13277#p13277

177Malezh [03.11.2013 — 19:40]: Подскажите, в какой теме задать вопрос с просьбой о помощи в расчетах 2V.5V октаэдра для безконнекторного каркаса, чтоб лишний раз не флудить где не надо

178kotiara82 [03.11.2013 — 21:26]:
Malezh писал(а):
Подскажите, в какой теме задать вопрос с просьбой о помощи в расчетах 2V.5V октаэдра для безконнекторного каркаса, чтоб лишний раз не флудить где не надо
Расчётам в какой программе? И в чём помощь заключается?

179Malezh [04.11.2013 — 05:23]: Лучше в Солиде я думаю, сейчас его осваиваю. Нужно рассчитать размеры и углы для заготовок ребер.

180kotiara82 [04.11.2013 — 10:48]:
Malezh писал(а):
Лучше в Солиде я думаю, сейчас его осваиваю. Нужно рассчитать размеры и углы для заготовок ребер.
Солид
3DomeBuilder
Скетчап

181Malezh [05.11.2013 — 05:00]:
kotiara82 писал(а):
Malezh писал(а):
Лучше в Солиде я думаю, сейчас его осваиваю. Нужно рассчитать размеры и углы для заготовок ребер.
Солид
3DomeBuilder
Скетчап
Сложность в том, что мне октаэдр нужен, так бы я acibome воспопользовался но в нем октаэдра нет

182kotiara82 [05.11.2013 — 09:57]:
Malezh писал(а):
kotiara82 писал(а):
Malezh писал(а):
Лучше в Солиде я думаю, сейчас его осваиваю. Нужно рассчитать размеры и углы для заготовок ребер.
Солид
3DomeBuilder
Скетчап
Сложность в том, что мне октаэдр нужен, так бы я acibome воспопользовался но в нем октаэдра нет
модельки октаэдра есть в скетчаповских плагинах, да в кладовке гугла. Но это геометрия-оболочка. Из неё не так уж сложно сделать каркас.

183MihaelG [13.11.2013 — 14:50]: Всем привет! Начертил в ArchiCAD 12, дачу такую хочу))))

Вложения:
Дача.jpg
Дача.jpg [ 89.54 Кб | Просмотров: 77003 ]


184egor6a [27.12.2013 — 16:57]: С помощью And-Ray сделал в солиде такую вот штуку

Вопрос как разбить первую частоту, до второй, хелп!

Вложения:
фулерен 1v.jpg
фулерен 1v.jpg [ 101.95 Кб | Просмотров: 76712 ]


1853ps [20.03.2014 — 07:17]:
Вложение:
чертеж.jpg
чертеж.jpg [ 162.78 Кб | Просмотров: 76343 ]
Пытаюсь сделать чертеж фундамента каркаса D12.2 на основе калькулятора http://acidome.ru/lab/calc/next.html#Align_7/12_Piped_D108_3V_R6.1_beams_150x50 ввожу данные нижних ребер D и B, размеры обшивки нижних треугольников (сторона B=2462, D=2517). В итоге получаю щели между обшивкой =53 мм. Подскажите где ошибка? Хочется точности в построении стен основания и фундамента.

1863ps [20.03.2014 — 07:33]:
Вложение:
чертеж 2.jpg
чертеж 2.jpg [ 198.91 Кб | Просмотров: 76341 ]
и как точно можно рассчитать данные углы не обладая математическим складом ума? надеюсь на Вашу поддержку, скоро строительный сезон, а чертежей нет:(

187And-Ray [20.03.2014 — 07:40]: viewtopic.php?p=19460#p19460

1883ps [20.03.2014 — 07:52]: спасибо за оперативность, видимо "прогулял" данный урок (или балель):)))

189Presto [26.05.2014 — 03:40]:
КАМАРА писал(а):
Попробовал смоделировать купол в СОЛИДе - ничего не получилось.
Я это делаю в 3D MAX.
Больмень освоил программу

Цитата:
В узлах нет свободы?
В собранном куполе в узлах и нет свободы - всё очень жёстко.

190Borriall [09.09.2014 — 14:35]: Всем привет, народ как в Автокаде геокупол рисовать.
Ни как не разберусь.

191And-Ray [09.09.2014 — 14:51]:
Borriall писал(а):
Всем привет, народ как в Автокаде геокупол рисовать.
Ни как не разберусь.
Ой тяжело...

АвтоКАД в корзину!!!))))))))))))))

192Borriall [09.09.2014 — 19:47]: Да ну...ладно.
Что ни как((

Хорошо, а ИНВЕНТОР?

193And-Ray [10.09.2014 — 04:38]:
Borriall писал(а):
Да ну...ладно.
Что ни как((

Хорошо, а ИНВЕНТОР?
Как то конечно можно, но это все равно, что каменным топором дуб рубить.

В инвенторе наверное возможно, но лично я испытываю неприязнь с продуктам Autodesk, за кривые мозги их разработчиков.

Зачем юзать плохое, если есть получше????

194Borriall [10.09.2014 — 06:37]: А что брать тогда?
Солид?
Направте на уроки какие ни будь, главное экспортировать потом в акад/scad

195And-Ray [10.09.2014 — 07:26]:
Borriall писал(а):
А что брать тогда?
Солид?
Направте на уроки какие ни будь, главное экспортировать потом в акад/scad
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=7202#p7202

А зачем экспортировать в акад то?

196Borriall [16.09.2014 — 15:02]: Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea

197Rozmysel [17.09.2014 — 11:52]:
And-Ray писал(а):
А зачем экспортировать в акад то?
На примере Ваших уроков в Солид Вы меня просто влюбили.
Теперь я понимаю своего конструктора, который плевался от Автокада, так как работал в Компасе и Солиде, но визуализацию фасада надо было делать именно в Автокаде.
А каково Ваше мнение насчет Архикада и Скетч Ап-а.
Я не знаю ни одной программы. С Автокадом тоже пока на "Вы".
Солид пока своей сложностью тоже пугает, так как я перед собою ставлю задачу только освоить в кратчайший срок визуализацию объектов и планировки. Поэтому, смотрю видео-уроки Скетч Ап-а.
Пока все нравится.
А моет быть попросту теряю время, и надо вгрызаться в Солид?
Спасибо.

198And-Ray [17.09.2014 — 12:04]:
Borriall писал(а):
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Так в Солиде свой симулятор структурных нагрузок имеется.

199And-Ray [17.09.2014 — 12:06]:
Rozmysel писал(а):
And-Ray писал(а):
А зачем экспортировать в акад то?
На примере Ваших уроков в Солид Вы меня просто влюбили.
Теперь я понимаю своего конструктора, который плевался от Автокада, так как работал в Компасе и Солиде, но визуализацию фасада надо было делать именно в Автокаде.
А каково Ваше мнение насчет Архикада и Скетч Ап-а.
Я не знаю ни одной программы. С Автокадом тоже пока на "Вы".
Солид пока своей сложностью тоже пугает, так как я перед собою ставлю задачу только освоить в кратчайший срок визуализацию объектов и планировки. Поэтому, смотрю видео-уроки Скетч Ап-а.
Пока все нравится.
А моет быть попросту теряю время, и надо вгрызаться в Солид?
Спасибо.
Послушайте моего совета, просто начните осваивать Солид. Никакой сложности нет, осваивается очень легко, никого не слушайте, а просто начните. Сами не заметите как втянитесь.

200Borriall [19.09.2014 — 14:59]:
And-Ray писал(а):
Borriall писал(а):
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Так в Солиде свой симулятор структурных нагрузок имеется.
Можно сделать несколько загружений (по разному снег ложиться) комбинации от разных нагрузок?
Получить усилие в элементах и сделать подбор сечения?

201And-Ray [19.09.2014 — 15:43]:
Borriall писал(а):
And-Ray писал(а):
Borriall писал(а):
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Так в Солиде свой симулятор структурных нагрузок имеется.
Можно сделать несколько загружений (по разному снег ложиться) комбинации от разных нагрузок?
Получить усилие в элементах и сделать подбор сечения?
Так то же и в Солиде сделать можно.

202Rozmysel [20.09.2014 — 05:16]:
And-Ray писал(а):
Послушайте моего совета, просто начните осваивать Солид. Никакой сложности нет, осваивается очень легко, никого не слушайте, а просто начните. Сами не заметите как втянитесь.
Еще раз спасибо.
А какую версию Солида лучше ставить?
Сейчас доступна последняя: SolidWorks 2014 SP3.0 Full Multilanguage Integrated x86 x64 [2014, MULTILANG +RUS]
Весит 14,82 Гб.
Последнюю, или ту, в которой были уроки (2011-2012)?

Конкретизирую вопросы
1. Задачи, которые я перед собою ставлю:
Так как программа многофункциональная и используется в разных отраслях промышленности, меня интересует в первую очередь строительство, а именно:
-визуализация фасадов, разработка планировочных решений, отдельных узлов и элементов, возможность их "помять" чтобы посмотреть как они себя ведут (расчет нагрузок), спецификации и сметы, как я понял тоже составляет автоматом.
- если еще конкретнее, то возможность проектирования конструкций из алюминиевого профиля (купола, зимние сады) и вентилируемых фасадов, так как пока это основной профиль деятельности в реале.
В проектировании зимних садов и куполах сложность заключается в том, что надо свести, как правило, три плоскости в одну точку, но так как алюминиевый профиль в сечении имеет сложную геометрическую форму, то надо составить карту реза таким образом, чтобы все сошлось так как надо.
В Автокаде это сделать можно, но я теперь понимаю, что в Солиде эту задачу можно сделать намного проще и быстрее, чем делал мой конструктор в Автокаде (для ускорения раочего процесса ему надо было в первую очередь отключить аську и соц. сети ;))
Вентилируемые фасады - это, как правило, плоскостные конструкции, которые чертятся запросто в Автокаде.
Характерной особенностью является наличие большого количества повторяющихся однотипных и простых элементов
Однако я у одной фирмы видел визуализацию в 3D. Впечатлило, но я не уверен, для моих ли это мозгов. И нужна ли она вообще эта визуализация в объеме.

2. Характеристика машины:
Процессор: четырехъядерный Intel Core i7-3610QM (2,3/3,3 ГГц, 6144 Кбайт L3);
Графика: Видеоядро Intel HD Graphics 4000 + дискретная NVIDIA GeForce GT 640M;
ОЗУ: DDR3-1333 8 Гб
Хватит?
Тормозов не будет?
Спасибо

203And-Ray [21.09.2014 — 13:33]:
Rozmysel писал(а):
And-Ray писал(а):
Послушайте моего совета, просто начните осваивать Солид. Никакой сложности нет, осваивается очень легко, никого не слушайте, а просто начните. Сами не заметите как втянитесь.
Еще раз спасибо.
А какую версию Солида лучше ставить?
Сейчас доступна последняя: SolidWorks 2014 SP3.0 Full Multilanguage Integrated x86 x64 [2014, MULTILANG +RUS]
Весит 14,82 Гб.
Последнюю, или ту, в которой были уроки (2011-2012)?
Ставить лучше последнюю версию, взаимодействие с другими и обмен материалом упрощаются.
Цитата:
Конкретизирую вопросы
1. Задачи, которые я перед собою ставлю:
Так как программа многофункциональная и используется в разных отраслях промышленности, меня интересует в первую очередь строительство, а именно:
-визуализация фасадов, разработка планировочных решений, отдельных узлов и элементов, возможность их "помять" чтобы посмотреть как они себя ведут (расчет нагрузок), спецификации и сметы, как я понял тоже составляет автоматом.
Визуализация вполне возможна, узлы и решения разрабатывать очень удобно. Помять тоже можно
Цитата:
- если еще конкретнее, то возможность проектирования конструкций из алюминиевого профиля (купола, зимние сады) и вентилируемых фасадов, так как пока это основной профиль деятельности в реале.
Для этого (работа с профилями постоянного сечения) есть отдельный инструмент, очень удобный, называется "сварная деталь"
Цитата:
В проектировании зимних садов и куполах сложность заключается в том, что надо свести, как правило, три плоскости в одну точку, но так как алюминиевый профиль в сечении имеет сложную геометрическую форму, то надо составить карту реза таким образом, чтобы все сошлось так как надо.
Вообще без проблем
Цитата:
В Автокаде это сделать можно, но я теперь понимаю, что в Солиде эту задачу можно сделать намного проще и быстрее, чем делал мой конструктор в Автокаде (для ускорения раочего процесса ему надо было в первую очередь отключить аську и соц. сети ;))
Да забудьте Вы про автокад, просто забудьте, нет его. Работать сейчас в Акаде, все равно, что чертить на кульмане, ни один уважающий себя конструктор не будет этого делать.
Цитата:
Вентилируемые фасады - это, как правило, плоскостные конструкции, которые чертятся запросто в Автокаде.
Дело в том, что и в "плоской" работе Автокад - отстой, в Солиде работать быстрее и удобнее. Ваши возможности увеличатся в десятки и сотни раз.
Цитата:
Характерной особенностью является наличие большого количества повторяющихся однотипных и простых элементов
Однако я у одной фирмы видел визуализацию в 3D. Впечатлило, но я не уверен, для моих ли это мозгов. И нужна ли она вообще эта визуализация в объеме.

2. Характеристика машины:
Процессор: четырехъядерный Intel Core i7-3610QM (2,3/3,3 ГГц, 6144 Кбайт L3);
Графика: Видеоядро Intel HD Graphics 4000 + дискретная NVIDIA GeForce GT 640M;
ОЗУ: DDR3-1333 8 Гб
Хватит?
Тормозов не будет?
Спасибо
Пойдет.

204Rozmysel [21.09.2014 — 13:53]:
And-Ray писал(а):
Пойдет.
Cпасибо

205And-Ray [23.09.2014 — 06:45]:
Borriall писал(а):
And-Ray писал(а):
Borriall писал(а):
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Так в Солиде свой симулятор структурных нагрузок имеется.
Можно сделать несколько загружений (по разному снег ложиться) комбинации от разных нагрузок?
Получить усилие в элементах и сделать подбор сечения?
Как вариант, сохраняем из Солида файл в формате step-214, его импортируем в АвтоКАД, а оттуда уже сохраняем его в DWG.

206Еретик [01.04.2015 — 12:27]: люди добрые !знающие и ведающие! нужна помощь срочно ,попробую в вкратце! строю купол - обшиваю ,пацана в школу хотели отдать уже там где строюсь ,решил дом сдать на этой стадии и прописать пацана ! как говориться "подмазал" и поехали ,теперь проблема встала проектировщик не может сдать квадратуру дома (ну понятно почему че то у него там не получается:)) короче говоря мне нужно план дома сделать с учетом толщины стен и квадратуры дома в общем типа чертежа с размерами !посоветуйте бесплатную прогу что бы не пришлось ее долго учить ,что бы купол было легко построить в ней и перегородки внутренние ну и прочее,а то я туго обучаемый,и боюсь долго все это затянется :)

207kotiara82 [04.04.2015 — 17:48]:
Еретик писал(а):
люди добрые !знающие и ведающие! нужна помощь срочно ,попробую в вкратце! строю купол - обшиваю ,пацана в школу хотели отдать уже там где строюсь ,решил дом сдать на этой стадии и прописать пацана ! как говориться "подмазал" и поехали ,теперь проблема встала проектировщик не может сдать квадратуру дома (ну понятно почему че то у него там не получается:)) короче говоря мне нужно план дома сделать с учетом толщины стен и квадратуры дома в общем типа чертежа с размерами !посоветуйте бесплатную прогу что бы не пришлось ее долго учить ,что бы купол было легко построить в ней и перегородки внутренние ну и прочее,а то я туго обучаемый,и боюсь долго все это затянется :)
Волшебных кнопок нету.
Скетчап, это одна из самых доступных и простых программ. Но придётся приложить усилия, и потратить время, как не крути.

208Еретик [04.04.2015 — 21:03]: а есть заготовка купола для скетч апа или может как его построить насколько я понял это самое интересное?

209kotiara82 [06.04.2015 — 08:58]:
Еретик писал(а):
а есть заготовка купола для скетч апа или может как его построить насколько я понял это самое интересное?
Ищите в теме скетчап viewtopic.php?f=26&t=385

210Еретик [06.04.2015 — 22:02]: благо дарю - понял я !

211Y2Kill [23.03.2016 — 10:55]: Модель купола 3й частоты, выолненая в solidworks. Краткое описание находится в файле read_me_first.txt внутри архива.
Линк на архив (36 Mb) - http://www.ex.ua/load/234092902.
Принимаются к рассмотрению идеи, советы, критика.
read_me_first.txt - обязателен к прочтению.
P.S. Не совсем разобрался как здесь правильно оформлять сообщения - если чего не так - постараюсь исправить

212Vsevolod [23.03.2016 — 11:09]: Друзья, помогите пожалуйста. Хочу нарисовать купольный дом, но не с высокой крышей, а что-то типа такого
Изображение
Идея сделать обвалованный купольный дом с таким куполом и на нем поставить уже надземный круглый дом из самана например.
Спасибо за любые идеи и помощь.

213Y2Kill [23.03.2016 — 11:47]:
Vsevolod писал(а):
Друзья, помогите пожалуйста. Хочу нарисовать купольный дом, но не с высокой крышей, а что-то типа такого
[img]http://forum.domesworld.ru/download/file.php?id=10252&t=1
Идея сделать обвалованный купольный дом с таким куполом и на нем поставить уже надземный круглый дом из самана например.
Спасибо за любые идеи и помощь.
В солиде можно нарисовать так. Эллипс как основа. 3 яруса это просто как пример.

Вложения:
ellips.JPG
ellips.JPG [ 81.01 Кб | Просмотров: 67290 ]


214Ivan19 [03.04.2016 — 14:42]: Здравствуйте, форумчане

Извините меня за такой детский вопрос.

Подскажите, а где можно прочитать (сайт, книга, портал) как можно моделировать купольные стержневые конструкции в голом автокаде в 3д без различных заготовок и калькуляторов. Как понять его геометрию?

Где можно найти такую информацию именно по каким законам и алгоритмам самому его выстраивать.

Спасибо заранее за понимание

215vitebsk [03.04.2016 — 15:42]:
Еретик писал(а):
а есть заготовка купола для скетч апа или может как его построить насколько я понял это самое интересное?
используйте экспорт: https://yadi.sk/d/uPhXGc-rqhSrB

216sever14 [09.03.2017 — 03:26]: пробую строить в sketchup)

Вложения:
купол 1.png
купол 1.png [ 196.39 Кб | Просмотров: 60006 ]
Автосохранение_Автосохранение_стратодезический купол.skp [1.18 Мб]

Скачиваний: 1137


217БарБадос [04.06.2017 — 19:21]: доброго времени суток .
подскажите пожалуйста какие плагины следует установить в скечапе для облегчения моделирования купольных конструкций.
благодарю

218sunbunn [05.06.2017 — 18:04]: БарБадос,

Калькулятор acidome.ru фантастический (знаю его более 10 лет), выполняемых им действий потрясающе много, НО... учитывая онлайн-формат его работы надо понимать, что это приблизительные вычисления. Если хотите инженерную точность конструкции - нужно руками самому строить модель будущего купола.

Результат работы калькулятора сохраняется в файле с расширением .obj, который другой программой (сама использовала Blender) конвертируется в файл Collada (расширение файла .dae) - этот файл уже свободно импортируется в Скетчап.

Плагины для геодезиков в Скетчапе скорее всего есть, но в нем можно вполне просто построить и без плагинов. Рекомендую использовать в качестве базы додекаэдр (икосаэдр хорош, но додек лучше вписывается в квадрат - сугубо мое мнение, подкрепленное картинкой внизу )))).

Додекаэдр начинают с пентагона (инструмент "Треугольник" - выбрать 5 граней в начале). Потом этот пятиугольник по одному размножают и поэтапно вращением собирают додекаэдр из 12 пятиугольников. Дальше можно вписать додекаэдр в сферу - таким образом отсекают одну двенадцатую сферу, с которой удобно работать и потом из результатов работы собрать обратно уже геодезическую сферу.

Оффтоп: у нас есть купольный тент, купленный в Леруа Мерлен - парусный свод по сути (4 больших дуги + 2 полудуги, пересеченных накрест и поддерживающих сам "парус"). Найду фото - выложу. То есть для _просто_ тента можно обойтись без геодезика. Правда его устойчивость к ветру минимальная. )))

Вложения:
Снимок экрана_2017-06-05_22-00-24.png
Снимок экрана_2017-06-05_22-00-24.png [ 25.27 Кб | Просмотров: 57186 ]


219Shuvalov [05.06.2017 — 19:41]:
БарБадос писал(а):
доброго времени суток .
подскажите пожалуйста какие плагины следует установить в скечапе для облегчения моделирования купольных конструкций.
благодарю
В библиотеке скетча, уже есть много чего готового. Посмотрите здесь (может что подойдет): https://3dwarehouse.sketchup.com/search.html?q=Geodesic&backendClass=both

Ну или потренироваться...

220БарБадос [05.06.2017 — 20:34]:
Shuvalov писал(а):
БарБадос писал(а):
доброго времени суток .
подскажите пожалуйста какие плагины следует установить в скечапе для облегчения моделирования купольных конструкций.
благодарю
В библиотеке скетча, уже есть много чего готового. Посмотрите здесь (может что подойдет): https://3dwarehouse.sketchup.com/search.html?q=Geodesic&backendClass=both

Ну или потренироваться...
Благодарю всех за помощь.
Тренироваться очень нравится , пока смоделировал беседку V2 / D6 / 1/2 сферы ,гудкарма с досками в виде трапеций для удобства крепления панелей, ну и начал переносить это в реальный мир)
в остальном интересно научиться моделировать разного типа купола и далее их воплощать

Вложения:
V 2
D2
метод джойнт


IMG_9043_500x373.jpg
IMG_9043_500x373.jpg [ 46.75 Кб | Просмотров: 57167 ]
первые пробы , макет из шашлычных шпажек и пластелина

IMG_6669_500x373.jpg
IMG_6669_500x373.jpg [ 31.88 Кб | Просмотров: 57167 ]
3д модель построенная по картинке из интернета

__1.jpg
__1.jpg [ 118.13 Кб | Просмотров: 57167 ]
беседка которую в данный момент строю

Сашка.jpg
Сашка.jpg [ 118.01 Кб | Просмотров: 57167 ]


221@Lexx [01.02.2018 — 15:00]: Подскажите пжл, каких шаблонов не хватает..? Замаялся уже с этим сообщением, т. к. после вызова команды (РАЗДЕЛИТЬ) не реагирует солид на создание детали или сборки. заранее спс) И может кто подсказать, как работать с командой (ПЕРЕМЕСТИТЬ ГРАНЬ)?

Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 85.93 Кб | Просмотров: 46161 ]


222sterius [18.10.2018 — 19:22]: Пожалуйста подскажите коллеги, можно ли собрать квадросферу из заготовок 1200х70х70?

© Мир куполов (Domesworld) 2010—2013