* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Проектируем купола на компьютере
#181   05.11.2013 — 05:00
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Malezh писал(а):
Лучше в Солиде я думаю, сейчас его осваиваю. Нужно рассчитать размеры и углы для заготовок ребер.
Солид
3DomeBuilder
Скетчап
Сложность в том, что мне октаэдр нужен, так бы я acibome воспопользовался но в нем октаэдра нет
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#182   05.11.2013 — 09:57
Аватара пользователя
Malezh писал(а):
kotiara82 писал(а):
Malezh писал(а):
Лучше в Солиде я думаю, сейчас его осваиваю. Нужно рассчитать размеры и углы для заготовок ребер.
Солид
3DomeBuilder
Скетчап
Сложность в том, что мне октаэдр нужен, так бы я acibome воспопользовался но в нем октаэдра нет
модельки октаэдра есть в скетчаповских плагинах, да в кладовке гугла. Но это геометрия-оболочка. Из неё не так уж сложно сделать каркас.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#183   13.11.2013 — 14:50
Всем привет! Начертил в ArchiCAD 12, дачу такую хочу))))

Дача.jpg
Дача.jpg [ 89.54 Кб | Просмотров: 76939 ]
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#184   27.12.2013 — 16:57
С помощью And-Ray сделал в солиде такую вот штуку

Вопрос как разбить первую частоту, до второй, хелп!

фулерен 1v.jpg
фулерен 1v.jpg [ 101.95 Кб | Просмотров: 76648 ]
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#185   20.03.2014 — 07:17
Аватара пользователя
Вложение:
чертеж.jpg
чертеж.jpg [ 162.78 Кб | Просмотров: 76279 ]
Пытаюсь сделать чертеж фундамента каркаса D12.2 на основе калькулятора http://acidome.ru/lab/calc/next.html#Align_7/12_Piped_D108_3V_R6.1_beams_150x50 ввожу данные нижних ребер D и B, размеры обшивки нижних треугольников (сторона B=2462, D=2517). В итоге получаю щели между обшивкой =53 мм. Подскажите где ошибка? Хочется точности в построении стен основания и фундамента.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#186   20.03.2014 — 07:33
Аватара пользователя
Вложение:
чертеж 2.jpg
чертеж 2.jpg [ 198.91 Кб | Просмотров: 76277 ]
и как точно можно рассчитать данные углы не обладая математическим складом ума? надеюсь на Вашу поддержку, скоро строительный сезон, а чертежей нет:(
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#187   20.03.2014 — 07:40
Аватара пользователя
viewtopic.php?p=19460#p19460
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#188   20.03.2014 — 07:52
Аватара пользователя
спасибо за оперативность, видимо "прогулял" данный урок (или балель):)))
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#189   26.05.2014 — 03:40
КАМАРА писал(а):
Попробовал смоделировать купол в СОЛИДе - ничего не получилось.
Я это делаю в 3D MAX.
Больмень освоил программу

Цитата:
В узлах нет свободы?
В собранном куполе в узлах и нет свободы - всё очень жёстко.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#190   09.09.2014 — 14:35
Всем привет, народ как в Автокаде геокупол рисовать.
Ни как не разберусь.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#191   09.09.2014 — 14:51
Аватара пользователя
Borriall писал(а):
Всем привет, народ как в Автокаде геокупол рисовать.
Ни как не разберусь.
Ой тяжело...

АвтоКАД в корзину!!!))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#192   09.09.2014 — 19:47
Да ну...ладно.
Что ни как((

Хорошо, а ИНВЕНТОР?
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#193   10.09.2014 — 04:38
Аватара пользователя
Borriall писал(а):
Да ну...ладно.
Что ни как((

Хорошо, а ИНВЕНТОР?
Как то конечно можно, но это все равно, что каменным топором дуб рубить.

В инвенторе наверное возможно, но лично я испытываю неприязнь с продуктам Autodesk, за кривые мозги их разработчиков.

Зачем юзать плохое, если есть получше????
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#194   10.09.2014 — 06:37
А что брать тогда?
Солид?
Направте на уроки какие ни будь, главное экспортировать потом в акад/scad
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#195   10.09.2014 — 07:26
Аватара пользователя
Borriall писал(а):
А что брать тогда?
Солид?
Направте на уроки какие ни будь, главное экспортировать потом в акад/scad
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=7202#p7202

А зачем экспортировать в акад то?
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#196   16.09.2014 — 15:02
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#197   17.09.2014 — 11:52
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
А зачем экспортировать в акад то?
На примере Ваших уроков в Солид Вы меня просто влюбили.
Теперь я понимаю своего конструктора, который плевался от Автокада, так как работал в Компасе и Солиде, но визуализацию фасада надо было делать именно в Автокаде.
А каково Ваше мнение насчет Архикада и Скетч Ап-а.
Я не знаю ни одной программы. С Автокадом тоже пока на "Вы".
Солид пока своей сложностью тоже пугает, так как я перед собою ставлю задачу только освоить в кратчайший срок визуализацию объектов и планировки. Поэтому, смотрю видео-уроки Скетч Ап-а.
Пока все нравится.
А моет быть попросту теряю время, и надо вгрызаться в Солид?
Спасибо.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#198   17.09.2014 — 12:04
Аватара пользователя
Borriall писал(а):
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Так в Солиде свой симулятор структурных нагрузок имеется.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#199   17.09.2014 — 12:06
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
And-Ray писал(а):
А зачем экспортировать в акад то?
На примере Ваших уроков в Солид Вы меня просто влюбили.
Теперь я понимаю своего конструктора, который плевался от Автокада, так как работал в Компасе и Солиде, но визуализацию фасада надо было делать именно в Автокаде.
А каково Ваше мнение насчет Архикада и Скетч Ап-а.
Я не знаю ни одной программы. С Автокадом тоже пока на "Вы".
Солид пока своей сложностью тоже пугает, так как я перед собою ставлю задачу только освоить в кратчайший срок визуализацию объектов и планировки. Поэтому, смотрю видео-уроки Скетч Ап-а.
Пока все нравится.
А моет быть попросту теряю время, и надо вгрызаться в Солид?
Спасибо.
Послушайте моего совета, просто начните осваивать Солид. Никакой сложности нет, осваивается очень легко, никого не слушайте, а просто начните. Сами не заметите как втянитесь.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#200   19.09.2014 — 14:59
And-Ray писал(а):
Borriall писал(а):
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Так в Солиде свой симулятор структурных нагрузок имеется.
Можно сделать несколько загружений (по разному снег ложиться) комбинации от разных нагрузок?
Получить усилие в элементах и сделать подбор сечения?
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#201   19.09.2014 — 15:43
Аватара пользователя
Borriall писал(а):
And-Ray писал(а):
Borriall писал(а):
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Так в Солиде свой симулятор структурных нагрузок имеется.
Можно сделать несколько загружений (по разному снег ложиться) комбинации от разных нагрузок?
Получить усилие в элементах и сделать подбор сечения?
Так то же и в Солиде сделать можно.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#202   20.09.2014 — 05:16
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Послушайте моего совета, просто начните осваивать Солид. Никакой сложности нет, осваивается очень легко, никого не слушайте, а просто начните. Сами не заметите как втянитесь.
Еще раз спасибо.
А какую версию Солида лучше ставить?
Сейчас доступна последняя: SolidWorks 2014 SP3.0 Full Multilanguage Integrated x86 x64 [2014, MULTILANG +RUS]
Весит 14,82 Гб.
Последнюю, или ту, в которой были уроки (2011-2012)?

Конкретизирую вопросы
1. Задачи, которые я перед собою ставлю:
Так как программа многофункциональная и используется в разных отраслях промышленности, меня интересует в первую очередь строительство, а именно:
-визуализация фасадов, разработка планировочных решений, отдельных узлов и элементов, возможность их "помять" чтобы посмотреть как они себя ведут (расчет нагрузок), спецификации и сметы, как я понял тоже составляет автоматом.
- если еще конкретнее, то возможность проектирования конструкций из алюминиевого профиля (купола, зимние сады) и вентилируемых фасадов, так как пока это основной профиль деятельности в реале.
В проектировании зимних садов и куполах сложность заключается в том, что надо свести, как правило, три плоскости в одну точку, но так как алюминиевый профиль в сечении имеет сложную геометрическую форму, то надо составить карту реза таким образом, чтобы все сошлось так как надо.
В Автокаде это сделать можно, но я теперь понимаю, что в Солиде эту задачу можно сделать намного проще и быстрее, чем делал мой конструктор в Автокаде (для ускорения раочего процесса ему надо было в первую очередь отключить аську и соц. сети ;))
Вентилируемые фасады - это, как правило, плоскостные конструкции, которые чертятся запросто в Автокаде.
Характерной особенностью является наличие большого количества повторяющихся однотипных и простых элементов
Однако я у одной фирмы видел визуализацию в 3D. Впечатлило, но я не уверен, для моих ли это мозгов. И нужна ли она вообще эта визуализация в объеме.

2. Характеристика машины:
Процессор: четырехъядерный Intel Core i7-3610QM (2,3/3,3 ГГц, 6144 Кбайт L3);
Графика: Видеоядро Intel HD Graphics 4000 + дискретная NVIDIA GeForce GT 640M;
ОЗУ: DDR3-1333 8 Гб
Хватит?
Тормозов не будет?
Спасибо
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#203   21.09.2014 — 13:33
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
And-Ray писал(а):
Послушайте моего совета, просто начните осваивать Солид. Никакой сложности нет, осваивается очень легко, никого не слушайте, а просто начните. Сами не заметите как втянитесь.
Еще раз спасибо.
А какую версию Солида лучше ставить?
Сейчас доступна последняя: SolidWorks 2014 SP3.0 Full Multilanguage Integrated x86 x64 [2014, MULTILANG +RUS]
Весит 14,82 Гб.
Последнюю, или ту, в которой были уроки (2011-2012)?
Ставить лучше последнюю версию, взаимодействие с другими и обмен материалом упрощаются.
Цитата:
Конкретизирую вопросы
1. Задачи, которые я перед собою ставлю:
Так как программа многофункциональная и используется в разных отраслях промышленности, меня интересует в первую очередь строительство, а именно:
-визуализация фасадов, разработка планировочных решений, отдельных узлов и элементов, возможность их "помять" чтобы посмотреть как они себя ведут (расчет нагрузок), спецификации и сметы, как я понял тоже составляет автоматом.
Визуализация вполне возможна, узлы и решения разрабатывать очень удобно. Помять тоже можно
Цитата:
- если еще конкретнее, то возможность проектирования конструкций из алюминиевого профиля (купола, зимние сады) и вентилируемых фасадов, так как пока это основной профиль деятельности в реале.
Для этого (работа с профилями постоянного сечения) есть отдельный инструмент, очень удобный, называется "сварная деталь"
Цитата:
В проектировании зимних садов и куполах сложность заключается в том, что надо свести, как правило, три плоскости в одну точку, но так как алюминиевый профиль в сечении имеет сложную геометрическую форму, то надо составить карту реза таким образом, чтобы все сошлось так как надо.
Вообще без проблем
Цитата:
В Автокаде это сделать можно, но я теперь понимаю, что в Солиде эту задачу можно сделать намного проще и быстрее, чем делал мой конструктор в Автокаде (для ускорения раочего процесса ему надо было в первую очередь отключить аську и соц. сети ;))
Да забудьте Вы про автокад, просто забудьте, нет его. Работать сейчас в Акаде, все равно, что чертить на кульмане, ни один уважающий себя конструктор не будет этого делать.
Цитата:
Вентилируемые фасады - это, как правило, плоскостные конструкции, которые чертятся запросто в Автокаде.
Дело в том, что и в "плоской" работе Автокад - отстой, в Солиде работать быстрее и удобнее. Ваши возможности увеличатся в десятки и сотни раз.
Цитата:
Характерной особенностью является наличие большого количества повторяющихся однотипных и простых элементов
Однако я у одной фирмы видел визуализацию в 3D. Впечатлило, но я не уверен, для моих ли это мозгов. И нужна ли она вообще эта визуализация в объеме.

2. Характеристика машины:
Процессор: четырехъядерный Intel Core i7-3610QM (2,3/3,3 ГГц, 6144 Кбайт L3);
Графика: Видеоядро Intel HD Graphics 4000 + дискретная NVIDIA GeForce GT 640M;
ОЗУ: DDR3-1333 8 Гб
Хватит?
Тормозов не будет?
Спасибо
Пойдет.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#204   21.09.2014 — 13:53
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Пойдет.
Cпасибо
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#205   23.09.2014 — 06:45
Аватара пользователя
Borriall писал(а):
And-Ray писал(а):
Borriall писал(а):
Для расчета в Scad, хочу систему куполов рассчитать (снеговые мешки и прочее)
Система куполов состоит из 3хдиаметром 14м (3V) и одного 20м (4V или 5V). Малые купола частично входят в центральный 20м купол.
От солида далёк, но по твоим урокам построил (эскиз получается).
Как мне экспортировать в dxf, stp, 3ds, iv, stl, fea
Так в Солиде свой симулятор структурных нагрузок имеется.
Можно сделать несколько загружений (по разному снег ложиться) комбинации от разных нагрузок?
Получить усилие в элементах и сделать подбор сечения?
Как вариант, сохраняем из Солида файл в формате step-214, его импортируем в АвтоКАД, а оттуда уже сохраняем его в DWG.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#206   01.04.2015 — 12:27
Аватара пользователя
люди добрые !знающие и ведающие! нужна помощь срочно ,попробую в вкратце! строю купол - обшиваю ,пацана в школу хотели отдать уже там где строюсь ,решил дом сдать на этой стадии и прописать пацана ! как говориться "подмазал" и поехали ,теперь проблема встала проектировщик не может сдать квадратуру дома (ну понятно почему че то у него там не получается:)) короче говоря мне нужно план дома сделать с учетом толщины стен и квадратуры дома в общем типа чертежа с размерами !посоветуйте бесплатную прогу что бы не пришлось ее долго учить ,что бы купол было легко построить в ней и перегородки внутренние ну и прочее,а то я туго обучаемый,и боюсь долго все это затянется :)
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#207   04.04.2015 — 17:48
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
люди добрые !знающие и ведающие! нужна помощь срочно ,попробую в вкратце! строю купол - обшиваю ,пацана в школу хотели отдать уже там где строюсь ,решил дом сдать на этой стадии и прописать пацана ! как говориться "подмазал" и поехали ,теперь проблема встала проектировщик не может сдать квадратуру дома (ну понятно почему че то у него там не получается:)) короче говоря мне нужно план дома сделать с учетом толщины стен и квадратуры дома в общем типа чертежа с размерами !посоветуйте бесплатную прогу что бы не пришлось ее долго учить ,что бы купол было легко построить в ней и перегородки внутренние ну и прочее,а то я туго обучаемый,и боюсь долго все это затянется :)
Волшебных кнопок нету.
Скетчап, это одна из самых доступных и простых программ. Но придётся приложить усилия, и потратить время, как не крути.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#208   04.04.2015 — 21:03
Аватара пользователя
а есть заготовка купола для скетч апа или может как его построить насколько я понял это самое интересное?
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#209   06.04.2015 — 08:58
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
а есть заготовка купола для скетч апа или может как его построить насколько я понял это самое интересное?
Ищите в теме скетчап viewtopic.php?f=26&t=385
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#210   06.04.2015 — 22:02
Аватара пользователя
благо дарю - понял я !
Ответить с цитатой
Модель геодезического купола V3.
#211   23.03.2016 — 10:55
Модель купола 3й частоты, выолненая в solidworks. Краткое описание находится в файле read_me_first.txt внутри архива.
Линк на архив (36 Mb) - http://www.ex.ua/load/234092902.
Принимаются к рассмотрению идеи, советы, критика.
read_me_first.txt - обязателен к прочтению.
P.S. Не совсем разобрался как здесь правильно оформлять сообщения - если чего не так - постараюсь исправить
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#212   23.03.2016 — 11:09
Аватара пользователя
Друзья, помогите пожалуйста. Хочу нарисовать купольный дом, но не с высокой крышей, а что-то типа такого
Изображение
Идея сделать обвалованный купольный дом с таким куполом и на нем поставить уже надземный круглый дом из самана например.
Спасибо за любые идеи и помощь.
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#213   23.03.2016 — 11:47
Vsevolod писал(а):
Друзья, помогите пожалуйста. Хочу нарисовать купольный дом, но не с высокой крышей, а что-то типа такого
[img]http://forum.domesworld.ru/download/file.php?id=10252&t=1
Идея сделать обвалованный купольный дом с таким куполом и на нем поставить уже надземный круглый дом из самана например.
Спасибо за любые идеи и помощь.
В солиде можно нарисовать так. Эллипс как основа. 3 яруса это просто как пример.

ellips.JPG
ellips.JPG [ 81.01 Кб | Просмотров: 67226 ]
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#214   03.04.2016 — 14:42
Здравствуйте, форумчане

Извините меня за такой детский вопрос.

Подскажите, а где можно прочитать (сайт, книга, портал) как можно моделировать купольные стержневые конструкции в голом автокаде в 3д без различных заготовок и калькуляторов. Как понять его геометрию?

Где можно найти такую информацию именно по каким законам и алгоритмам самому его выстраивать.

Спасибо заранее за понимание
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#215   03.04.2016 — 15:42
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
а есть заготовка купола для скетч апа или может как его построить насколько я понял это самое интересное?
используйте экспорт: https://yadi.sk/d/uPhXGc-rqhSrB
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#216   09.03.2017 — 03:26
пробую строить в sketchup)

купол 1.png
купол 1.png [ 196.39 Кб | Просмотров: 59942 ]
Автосохранение_Автосохранение_стратодезический купол.skp [1.18 Мб]

Скачиваний: 1133
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#217   04.06.2017 — 19:21
Аватара пользователя
доброго времени суток .
подскажите пожалуйста какие плагины следует установить в скечапе для облегчения моделирования купольных конструкций.
благодарю
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#218   05.06.2017 — 18:04
Аватара пользователя
БарБадос,

Калькулятор acidome.ru фантастический (знаю его более 10 лет), выполняемых им действий потрясающе много, НО... учитывая онлайн-формат его работы надо понимать, что это приблизительные вычисления. Если хотите инженерную точность конструкции - нужно руками самому строить модель будущего купола.

Результат работы калькулятора сохраняется в файле с расширением .obj, который другой программой (сама использовала Blender) конвертируется в файл Collada (расширение файла .dae) - этот файл уже свободно импортируется в Скетчап.

Плагины для геодезиков в Скетчапе скорее всего есть, но в нем можно вполне просто построить и без плагинов. Рекомендую использовать в качестве базы додекаэдр (икосаэдр хорош, но додек лучше вписывается в квадрат - сугубо мое мнение, подкрепленное картинкой внизу )))).

Додекаэдр начинают с пентагона (инструмент "Треугольник" - выбрать 5 граней в начале). Потом этот пятиугольник по одному размножают и поэтапно вращением собирают додекаэдр из 12 пятиугольников. Дальше можно вписать додекаэдр в сферу - таким образом отсекают одну двенадцатую сферу, с которой удобно работать и потом из результатов работы собрать обратно уже геодезическую сферу.

Оффтоп: у нас есть купольный тент, купленный в Леруа Мерлен - парусный свод по сути (4 больших дуги + 2 полудуги, пересеченных накрест и поддерживающих сам "парус"). Найду фото - выложу. То есть для _просто_ тента можно обойтись без геодезика. Правда его устойчивость к ветру минимальная. )))

Снимок экрана_2017-06-05_22-00-24.png
Снимок экрана_2017-06-05_22-00-24.png [ 25.27 Кб | Просмотров: 57122 ]
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#219   05.06.2017 — 19:41
БарБадос писал(а):
доброго времени суток .
подскажите пожалуйста какие плагины следует установить в скечапе для облегчения моделирования купольных конструкций.
благодарю
В библиотеке скетча, уже есть много чего готового. Посмотрите здесь (может что подойдет): https://3dwarehouse.sketchup.com/search.html?q=Geodesic&backendClass=both

Ну или потренироваться...
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#220   05.06.2017 — 20:34
Аватара пользователя
Shuvalov писал(а):
БарБадос писал(а):
доброго времени суток .
подскажите пожалуйста какие плагины следует установить в скечапе для облегчения моделирования купольных конструкций.
благодарю
В библиотеке скетча, уже есть много чего готового. Посмотрите здесь (может что подойдет): https://3dwarehouse.sketchup.com/search.html?q=Geodesic&backendClass=both

Ну или потренироваться...
Благодарю всех за помощь.
Тренироваться очень нравится , пока смоделировал беседку V2 / D6 / 1/2 сферы ,гудкарма с досками в виде трапеций для удобства крепления панелей, ну и начал переносить это в реальный мир)
в остальном интересно научиться моделировать разного типа купола и далее их воплощать

V 2
D2
метод джойнт


IMG_9043_500x373.jpg
IMG_9043_500x373.jpg [ 46.75 Кб | Просмотров: 57103 ]
первые пробы , макет из шашлычных шпажек и пластелина

IMG_6669_500x373.jpg
IMG_6669_500x373.jpg [ 31.88 Кб | Просмотров: 57103 ]
3д модель построенная по картинке из интернета

__1.jpg
__1.jpg [ 118.13 Кб | Просмотров: 57103 ]
беседка которую в данный момент строю

Сашка.jpg
Сашка.jpg [ 118.01 Кб | Просмотров: 57103 ]
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#221   01.02.2018 — 15:00
Подскажите пжл, каких шаблонов не хватает..? Замаялся уже с этим сообщением, т. к. после вызова команды (РАЗДЕЛИТЬ) не реагирует солид на создание детали или сборки. заранее спс) И может кто подсказать, как работать с командой (ПЕРЕМЕСТИТЬ ГРАНЬ)?

Безымянный.png
Безымянный.png [ 85.93 Кб | Просмотров: 46097 ]
Ответить с цитатой
Re: Проектируем купола на компьютере
#222   18.10.2018 — 19:22
Пожалуйста подскажите коллеги, можно ли собрать квадросферу из заготовок 1200х70х70?
Ответить с цитатой


 cron