* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Возмжо?
#1   03.09.2015 — 11:52
Уважаемые форумчане.
Хочу дом: автономный + эко + эконом + нестандартное решение. Сфера - нравится! Я никогда раньше не строил, но имею выдержку.
Метод строительства - как конструктор в детстве. Нужны ваши комментарии - что можно, что нельзя (стоит заменить) в реализации моего проекта.
Входные параметры:
Тип = Стратодезический купол
Диаметр = 8 (радиус 4м)
Райзер = 1м
Количество этажей = 2 (1й полноценный + 2й 2/3 площади, 1/3 - сквозной с первого этажа

Составные части:
Фундамент - бетонные или газобетонные блоки выкладываются по кругу.
Каркас - деревянный, соединение пазами закручиваются болтами или деревянными втулками, без коннкеторив и без клеяних брусьев.
Утепление пола - необрезная доска, соломенно блоки 35см, необрезная доска, паркетная доска.
Утепление стен - солома 15-20см на толщину каркаса или тюками шириной 35см (если тюками, тогда придется наращивать каркас для внешней обшивки, но не хочется двойного каркаса и наращивание ..).
Внутренняя обшивка - дранка и штукатурка (глина + песок + известь) или гипсокартон сразу по соломе. В некоторых местах - вагонка сразу по соломе.
Внешняя обшивка - ветро барьер, брус, обрезная дошкалевоюо, деревянными деревянные дощечки (гонт) или металлом (оцинкованная сталь) или закрасить резиновой краской (эконом? Но не эко ..).
Перекрытия 2-го этажа: балки, чистовой пол, звукобаре - солома. Снизу зашить вагонкой или гипсокартоном.
Внутренние стены - деревянный каркас обшиты вагонкой или гипсокартоном.
Межкомнатные двери - деревянные.

Коммуникации:
Вода - своя скважена.
Электричество - солнечные батареи, диодная освещения. Резерв - дизельный или тепло генератор.
Отопление - бурлеан на 200м2
Горячая вода - солнечный коллектор, зимой - бойлер приварен к борлеана или отдельная буржуйка с бачком. Запасной вариант - обогреватель проточной воды.
Канализация - собственный септик на 2 ямы по 2 кольца.
Вытяжка - на кухне и в ванной вытяжные трубы с выходом в стену. По центру труба от бурлеану.

Вопрос:
1. Какой толщины соломы хватит? 15-20см для закладки в каркас или тюками по 35см?
2. Фундамент можно выложить из блоков?
3. Коннекторы-пазлы подойдут?
4. Отопление - бурлеан по центру купола согреет 2 этажа?
5. Можно ли крыша покрыть резиновой-краской (социльно слой)?
6. Как лучше соединить мередианни балки конструкции (пазами, просто прибить)?
7. И вообще где слабые места?

Для экономии ресурсов хочу использовать минимум слоев пирога (стен, потолка), дешевые материалы и автономные энергоресурсы (подключение к сети электричеству невозможно).

Это возможно?

Моя сфера.jpg
Моя сфера.jpg [ 207.71 Кб | Просмотров: 18964 ]
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#2   03.09.2015 — 13:04
Аватара пользователя
вот здесь
http://karkasniki.com/
ребята продают проекты для самостоятельной сборки.
На выходе у них некая пошаговая инструкция по сборке (по типу икеи)
Так же как я понял они там и домокомплекты продают.
Могут вроде и под заказ спроектировать.
Из минусов - отсутствие у них купольного опыта, ну и с соломой у них наверняка тоже напряженка)

Если нет подключения электричества - это конечно Ж..па)
Особенно если в доме постоянно жить.
Особенно если зимой)))
Выход один - максимально сокращать электро потребление.
Никаких чайников и микроволновок)))
Готовить и кстати обогревать дом можно на балонном газу.
вот здесь http://invertory.ru/category/holodilniki-na-propane-elektrogazovye/
даже холодильники на пропане есть!)
и вообще у ребят неплохой набор, для лишенных магистрального электричества отшельников)
Газовый баллон - очень емкий аккумулятор энергии. С его помощью можно разгрузить "тяжелое" электропотребление
в виде плит, чайников, электро конвекторов.
Освещение можно сделать на светодиодной ленте и аккумуляторах.
От тех же аккумуляторов используя инвертор можно получить 220 Вольт. Для всяких не шибко больших нагрузок.
Хотя если планируете скважину, то по любому подключать насосную станцию.
А насосов на пропане я пока не встречал)
поэтому Инвертор должен быть кВт на 3 хотя бы, потому как у насоса большой пусковой ток.
Солнечные батареи поставить можно, если позволяет бюджет. Но возлагать на них больших надежд я бы не стал)
А без чего не обойтись - так это без электростанции. Дизельной или какой другой, но кВт на 10 я думаю не меньше.
Ей будете заряжать аккумулятроы, и питать большие разовые нагрузки (электроиструмент и пр.х)

Печка которую вы хотите скорее предназначена для залпового выброса тепла.
Топить ее придется часто наверное.
Что бы этого избежать, нужен некий теплоаккумулятор. Жидкий например. Или камень.
И то и другое сопряжено с разными трудностями.
Советую и в плане отопления посмотреть на газ.
Понятно что где нет даже электричества, газа уж точно нет)))
Но на сегодняшний день гораздо проще и дешевле привезти газ, нежели такой же по мощности объём электричества!
Газовый баллон и газовый конвектор. (см на сайте с пропановым холодильником)
Это избавит от приключений с дровами (купить, пилить, колоть, сушить, хранить, носить, топить), от неприятного обслуживания печного дымохода,
и приглашения узких специалистов (Печник например) для инсталляции печи и дымохода (который как я выяснил стоит сравнимых с печкой денег)
Да и наличие термостата на газовом конвекторе позволяет ему автономно поддерживать температуру, не отвлекая вашего внимания_

Солнечный коллектор - вещь!
Из минусов - зимой у нас не работает, и довольно дорого стоит.
Есть вариант забабахать DiY, в тырнете полно способов.

Вообщем при отсутствии магистральных энергоносителей, главная задача - сокращение потребления и потерь энергии.
А львиная ее часть тратится на отопление зимой.
Поэтому - сокращаем отапливаемые площади, увеличиваем толщину и эффективность утеплителя.
И....
Всёвозможно!!!!)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#3   03.09.2015 — 19:47
Аватара пользователя
Цитата:
1. Какой толщины соломы хватит? 15-20см для закладки в каркас или тюками по 35см?
Требуемая толщина соломы (коэффициент теплопроводности, 0,055 Вт/мºС) в метрах для достижения U=0,13 Вт/(м2К) или R0=7,7 (м2ºС)/Вт должна быть 0,41 м. Пресс подборщик прессует соломенные блоки толщиной 370 мм.
Цитата:
2. Фундамент можно выложить из блоков?
Можно.
Цитата:
3. Коннекторы-пазлы подойдут?
Вроде бы там нет коннекторов как таковых, но такое соединение конечно может быть. Или собрать купол из отдельных панелей или из таких.
Цитата:
4. Отопление - бурлеан по центру купола согреет 2 этажа?
Для несколько комнат (и этажей) нужна система распределения тепла (например воздушная)
Цитата:
5. Можно ли крыша покрыть резиновой-краской (социльно слой)?
Думаю можно. Но для соломы необходим вентиляционный зазор для удаления влаги.
Цитата:
6. Как лучше соединить меридианные балки конструкции (пазами, просто прибить)?
Самый простой метод это крепежные уголки и пластины на саморезы.
Цитата:
7. И вообще где слабые места?
Сложный вопрос. Дьявол в деталях, а Бог в мелочах :)
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#4   04.09.2015 — 05:12
Аватара пользователя
stebvov писал(а):
Вопрос:
1. Какой толщины соломы хватит? 15-20см для закладки в каркас или тюками по 35см?
Лучше и удобнее утеплять опилками.
Цитата:
2. Фундамент можно выложить из блоков?/
Не стоит, либо сваи: ТИСЭ или винты, либо монолитные - плита, лента.
Цитата:
3. Коннекторы-пазлы подойдут? Кружально сетчатая схема подойдет, есть на форуме соответствующая тема, там и про соединители написано.
4. Отопление - бурлеан по центру купола согреет 2 этажа?
Согреет, только ее надо топить постоянно. Лучше использовать теплоаккумулятор с водой и дровяной котел, но это дороже и сложнее, зато удобнее.
Цитата:
5. Можно ли крыша покрыть резиновой-краской (социльно слой)?
Ненадежно.
Цитата:
6. Как лучше соединить мередианни балки конструкции (пазами, просто прибить)?
Где соединить, вверху?
Цитата:
7. И вообще где слабые места?
Лучше сделать двойной каркас с широким вентзазором, чтобы туда человек смог забраться. Это все упрощает.
Цитата:

Для экономии ресурсов хочу использовать минимум слоев пирога (стен, потолка), дешевые материалы и автономные энергоресурсы (подключение к сети электричеству невозможно).

Это возможно?
Слои свода: внутренняя обшивка, опилки, паропроницаемый слой, удерживающий опилки, вентзазор (холодный чердак), кровельная гидроизоляция.
Слои вертикальных стен: внутренняя обшивка, опилки, паропроницаемый слой, удерживающий опилки, наружная обшивка (паропроницаемая).

Альтернативных энергоресурсов для выработки электричества Вам не хватит. Ни ветра, ни солнца. Отапливаться выгоднее дровами (котел + теплоаккумулятор), готовить на балонном газе, освещение - светодиоды, генератор - дизель, аккумуляторы и инвертор, - чтобы питать водяной насос, стиралку, компы, гаджеты и светодиоды освещения.
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#5   04.09.2015 — 08:55
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Альтернативных энергоресурсов для выработки электричества Вам не хватит. Ни ветра, ни солнца
Хватит, если сделать пиролизный газогенератор. Его теплом можно отапливать. Газом пользоваться для приготовления. А электрогенератор на газу может вырабатывать электричество. Да и тот самый газ можно концентрировать-сжимать для заправки автомобиля, или для резерва. Но такие компрессора довольно дорогие.
Эти же газогенераторы, даже ставят на свои авто, и ездят на дровах.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#6   07.09.2015 — 05:11
Аватара пользователя
Прочел тут про пиролизный газогенератор
Вещь прикольная.
НО
во первых это не "альтернативный" источник энергии, так как работает на дровах и других разновидностях целлюлозы.
во вторых, среди прочих недостатков данного генератора написано: "Такой котел работает на электричестве, расходуемом на энергообеспечение систем надува воздуха в камеры сгорания. То есть, если нет электричества – нет и тепла."
а электричества у автора нет.
так что не все так просто.
Идея преобразовывать дрова в горючий газ интересна, если есть бесплатный ресурс целлюлозы.
Если такого ресурса нет, и дрова придется покупать, то гораздо проще покупать уже готовый газ, не морочась на довольно сложный и дорогой генератор
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#7   07.09.2015 — 09:51
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
написано: "Такой котел работает на электричестве, расходуемом на энергообеспечение систем надува воздуха в камеры сгорания. То есть, если нет электричества – нет и тепла."
На каком заборе это написано?
X'vost писал(а):
это не "альтернативный" источник энергии, так как работает на дровах и других разновидностях целлюлозы.
А так же на на мусоре, и всём что под руку попадётся. Например куриный помёт, и прочие какашки, пластиковые бутылки, опилки, и т. п. Это для автомобилей делают на щепках или на древесном угле чтоб КПД было побольше. Но и там себестоимость газа копеечная.
X'vost писал(а):
"Такой котел работает на электричестве, расходуемом на энергообеспечение систем надува воздуха в камеры сгорания. То есть, если нет электричества – нет и тепла."
В машине тоже нет "розетки". Так как она работает? Всё очень просто - Пиролизный котёл на выходе имеет тепло, и газ. Газ питает электрогазогенератор. Тот в свою очередь даёт электричество вентиляторам. Да и без вентиляторов, без принудительного поддува, такие котлы работают тоже. Просто с поддувом они работают лучше.
X'vost писал(а):
не морочась на довольно сложный и дорогой генератор
Дорогой он в магазине. Я и не говорил его покупать. Можно собрать самому, как это многие делают. Да и не такой он сложный как его малюют. Там всё довольно просто устроено. Сам принцип простой. Да вот только, как это обычно водится, тему заболтали умники, сделали из простого сложное, да ещё важности напустили, много умных слов, шоб уж точно никто не понял, как его сделать, и заказывал его у меня.
Кстати, у меня в планах на будущее сделать проект такого газогенератора на основе кристаллической сферы))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#8   07.09.2015 — 10:19
Аватара пользователя
Твердотопливный котел длительного горения может работать и в пиролизном режиме (без электричества).

График-ПНГ-5.jpg
График-ПНГ-5.jpg [ 100.77 Кб | Просмотров: 18641 ]
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#9   07.09.2015 — 21:18
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Твердотопливный котел длительного горения может работать и в пиролизном режиме (без электричества).
Это просто котёл, не генератор газа. Точней он его не экспортирует.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#10   08.09.2015 — 06:09
Аватара пользователя
Тема с газогенератором слишком замороченная.

Я еще могу предположить, что имеются проблемы с подведением электросети к участку, но по крайней мере должен существовать какой то канал снабжения для доставки на участок различных грузов - промтоваров и продуктов, например дорога и автомобиль. Помимо этого хозяин участка должен получать хоть какой то доход, иначе на что он жить то будет и содержать свое хозяйство. А если так, то дрова нужны только для отопления, поскольку топливо (соряру, бензин или сжиженный газ) можно периодически завозить с материка. Поэтому проще использовать обычный дизель-генератор, бензиновый или газовый.

Ресурс генератора на пиролизном газе невелик. Дело в том, что это двигатель внутреннего сгорания, т.е. сгорание рабочей смеси происходит у него в горшках, среди механически трущихся деталей. Попробуйте очистить пиролизный газ от минеральных частиц в домашних условиях. Все эти частицы попадут в цилиндры и вызовут ускоренный износ трущихся деталей.

Уж лучше обратить свой взор на двигатели внешнего сгорания, а именно на паровую машину, которая обладает высокой надежностью и бешеным ресурсом, может молотить годами без обслуживания. Там горючая смесь не попадает в горшки, топливо, причем любое, сгорает в изолированном котле, производя водяной пар, который и является рабочим телом. Он подается в цилиндры и двигает поршни. Пар имеет замкнутый цикл обращения, после того как он отработает в горшках, он конденсируется и вновь подается в котел. Система заряжается дистиллированной водой.

Двигатели внешнего сгорания (паровая машина) работают в гораздо более щадящих условиях, нежели бензиновые движки:

1. Требования к топливу минимальны, лишь бы горело. Никакая детонация в принципе невозможна.
2. Пар, подаваемый в цилиндры имеет температуру существенно ниже температуры сгорания бензина, соляры или газа. Это увеличивает ресурс двигателя.
3. Продукты сгорания не попадают в цилиндры, следовательно трущиеся пары будут работать дольше.
4. Пар подается в цилиндры мягко, отсутствует ударные нагрузки, свойственные бензиновым (и другим ДВС) в моменты воспламенения горючей смеси в горшках. Это устраняет ударные воздействия на поршни, шатуны и коленвал. Все эти детали моно сделать менее массивными и работать они будут дольше. Упрощается система смазки.
5. Наконец, паровая машина может стартовать под нагрузкой - пустил пар в горшки, она и завертелась. Ни один ДВС не обладает этим качеством.
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#11   08.09.2015 — 11:54
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Ресурс генератора на пиролизном газе невелик. Дело в том, что это двигатель внутреннего сгорания, т.е. сгорание рабочей смеси происходит у него в горшках, среди механически трущихся деталей. Попробуйте очистить пиролизный газ от минеральных частиц в домашних условиях. Все эти частицы попадут в цилиндры и вызовут ускоренный износ трущихся деталей.
Люди которые ставили газогенератор на автомобиль, утверждают, что клапана, поршни стали чище. На сколько помнится, это из за повышенного акантового числа. Да и там смесь газов. Примерно тоже самое происходит если установить к бензиновому двигателю генератор водорода. Там даже это считается нехорошим побочным эффектом. Так как водород, как я понял, проникает во все микротрещины, и разрушает не только налёт, но и сам металл.
А по поводу невозможности очистки, и заморочек, это ты поспешил с выводами. Обычно ставят фильтр "циклон", после охлаждают радиаторами, потом фильтры ещё иногда ставят водные, и с наполнителем, обычно из керамзита. Все эти примочки довольно простяцкие, и вполне хорошо работают.
Вот пример пиролизного газогенератора. Там и цепочка очистки хорошо просматривается. Всё предельно просто. Сделано из хлама.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#12   11.09.2015 — 17:26
Аватара пользователя
Статья из книжки 1960 года.

CCI11092015_00003.jpg
CCI11092015_00003.jpg [ 367.41 Кб | Просмотров: 18432 ]
Двигатель Стирлинга для космических энергетических установок.rar [7.09 Мб]

Скачиваний: 645
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#13   11.09.2015 — 17:54
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
...
Солнечный коллектор - вещь!
Из минусов - зимой у нас не работает, и довольно дорого стоит.
...
Солнечный коллектор зимой нормально работает.
Плотность потока солнечной энергии практически не зависит от времени года и составляет 1,3 кВт/кв.м.
В среднем около половины поглощает и отражает атмосфера.
Максимум, который может долететь до поверхности Земли в ясный солнечный день - около 1 кВт/кв.м.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Сфера-конструктор(легкая сборка,эко,эконом,автономия)Воз
#14   13.09.2015 — 13:54
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
X'vost писал(а):
...
Солнечный коллектор - вещь!
Из минусов - зимой у нас не работает, и довольно дорого стоит.
...
Солнечный коллектор зимой нормально работает.
Плотность потока солнечной энергии практически не зависит от времени года и составляет 1,3 кВт/кв.м.
В среднем около половины поглощает и отражает атмосфера.
Максимум, который может долететь до поверхности Земли в ясный солнечный день - около 1 кВт/кв.м.
Не буду настаивать, потому как сам так пока и не реализовал солнечный коллектор.
В теории может и киловатт на квадрат... Но реальность вряд ли такая безоблачная.
Даже тупо количество солнечных дней зимой в условиях средней полосы явно не дотягивает для успешной работы системы.
Я не астроном ниразу, но высота прохождения солнца зимой гораздо ниже.
Светит оно более вскользь, из за чего довольно большое кол-во энергии отражается не долетая до солнечного коллектора.
Так же зимний световой день (в зависимости от широты вашего нахождения) может довольно сильно отличатся от летнего светового дня.
За полярным кругом, где я провел своё детство, например, зимой солнца пару месяцев вообще нет. Зато летом оно не заходит)))

Собственно из за этих факторов (изменение угла и времени солнечного воздействия) и наступает у нас зима)))
Не знаю про какую практически не изменяемую плотность солнечной энергии вы говорите (может на орбите?), но на поверхности земли собрать солнечным коллектором зимой столько же тепла сколько и летом в наших широтах - невозможно.

Если у вас есть ОПЫТ эксплуатации коллектора зимой, рад бы был его услышать (увидеть)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой