Мир Куполов (domes.pro) forum.domesworld.ru

Купол Элькуш + отзыв от работе АГришина (СтройСамара, Aulon)

1ОльгаМ [26.10.2016 — 10:37]: Доброго всем дня!
Хочу поделиться информацией о своей стройке.
С 2015 г. мы общались с Антоном Гришиным (ООО СтойСамара, здесь ник Aulon). В марте 2016 года мы начали финансирование стойки, с крайним сроком сдачи дома "под ключ" 1 октября.
Выкладываю фото на начало октября, сейчас чуть больше зашита крыша, выложу позже.
Помимо сорванных сроков, АГришин допустил ряд грубейших ошибок, начиная с закладывания фундамента. Фундамент межкомнатных перегородок был выставлен неправильно, в результате "поехали" стены первого и второго этажа, что привело к асимметрии комнат и потери длины стены пристройки (не влез туалет).
Т.к. у нас нет опыта в строительстве, данный факт мы обнаружили только в начале месяца. Потребовали вернуть все в рамки проекта, за который мы платим. АГришин собрал бригаду и покинул стойку, не исправив ошибки, не выполнив оплаченную работу и "случайно" прихватив сантехническое оборудование, купленное с бюджета стойки.
В течении нескольких дней я выложу реальные фото всех косяков, буду благодарна за советы.
Дабы не думали, что это спам, вот мои контакты: Ольга Махмутова, 89288206460, https://vk.com/id1808103

Вложения:
Ih9Id6QEMtU.jpg
Ih9Id6QEMtU.jpg [ 251 Кб | Просмотров: 54991 ]


2ОльгаМ [26.10.2016 — 11:17]: Для примера, выкладываю проект комнат второго этажа (они почти одинаковые по площади, перегородки одинаковые по длине, окно ровно посредине стены) и реальные замеры того, что выставил АГришин. При этом еще успел зашить перегородки под чистовую отделку, рассчитывая, что мы это примем
Вложение:
Д11_3ч_3_8_2этаж.jpg
Д11_3ч_3_8_2этаж.jpg [ 95.97 Кб | Просмотров: 54981 ]


Вложения:
PCUCg9rU25A.jpg
PCUCg9rU25A.jpg [ 225.41 Кб | Просмотров: 54981 ]


3Aulon [26.10.2016 — 16:15]: Ситуация приняла публичный оборот. И это прекрасно!
Что ж, разберем-ка ее по фактам.

Начнем с пристроя.

Как-то вы скромно умолчали, Ольга, о том, что в итоге в реале пристрой получился в глубину не 2450мм, а 3000мм.
И итоговая площадь пристроя стала больше проектной.

Были перепланировки пристроя, и не одна и не две.

Изначально это помещение имело техническое назначение:
Вложение:
1эт до переплан.jpg
1эт до переплан.jpg [ 109.38 Кб | Просмотров: 54947 ]
А вот перепланировка от 10.10.2015 в соответствии с вашими же пожеланиями:
Вложение:
1эт после переплан.jpg
1эт после переплан.jpg [ 96.98 Кб | Просмотров: 54947 ]
Тех. помещение превращается в санузел. Кстати, где здесь это пресловутое укорачивание внешней стены?
Также где здесь та самая мебель, вокруг которой вы теперь хотите передвинуть стены? А нет ее, мебели-то... и втиснуть на плане - некуда.
Машинка стиральная на этом же плане стоит неудачно с точки зрения водоснабжения и водоотведения. И двери-то 600мм еле-еле встают! Именно поэтому я, во-первых, увеличил глубину пристроя в реале на полметра, а во-вторых, сделал внешний угол санузла прямым. Для удобства расставления мебели и планирования внутреннего пространства. Увеличив площадь помещения на 2 квадратных метра. Увеличив периметр стен почти на метр.

На этом перепланировки не прекратились. Вы пожелали два одинаковых окна в прихожей и санузле - по размеру окна в прихожей. Вы решили установить мебель в туалете. Вы пожелали все двери 700мм. И все это уже в процессе стройки.

Теперь по поводу вашего лукавого утверждения, что вы это отклонение (с пристроем) обнаружили только в октябре.

Фундамент встал в июне. Каркас встал в июле. Утеплили и зашили вертикальный каркас в августе. Кровлю утеплили в сентябре.

На стройке вы бывали регулярно. С рулеткой.

Ольга, я прекрасно помню, как в августе вы замеряли все размеры на зашитом каркасе. Прекрасно помню вашу реакцию на происходящее. И эта реакция была положительной. И у меня есть свидетели происшедшего тогда. То есть по факту вас все устраивало в августе.

Более того, я помню вашу реакцию в июле на то, что фундамент перегородок первого этажа оказался смещен (да, это смещение можно расценить как мою ошибку разметки). Вас все устраивало! У вас даже кухня вставала лучше, чем вы ожидали! А перегородки второго этажа находятся в проекции перегородок первого этажа. Что и было исполнено нами чуть позже. Да, комнаты второго этажа в этом случае теряют симметрию. Но никак не теряют площади. А несимметричность обыгрывается интерьерами.

Допускаю, что в августе ситуация с перегородками второго этажа вам была непонятна. Да что там говорить, в целях сохранения отношений я принял решение перегородки демонтировать и вернуть к проектному состоянию! В чем ваша претензия-то?

Последние погожие дни, мы висим на крыше вашего дома, стараясь успеть до дождей закрыть фанеру - а вам приспичило нарисовать эти перегородки второго этажа, да не схематично, а в масштабе, на компьютере... для чего?? вы же их все равно не приняли бы! Где логика?

Стройка подразумевает диалог. А диалог вы прекратили вести как раз в октябре. Это же надо, - озвучивать распоряжения по телефону - и бросать трубку, даже не удостоверившись, услышал ли я вас. И принял ли к исполнению вашу очередную "гениальную" идею и директиву.

Особо пикантно (это если выражаться политкоректно и толерастно) выглядят переговоры за моей спиной с членами моей бригады. Мол, Антон скоро уедет - а вы, ребята, оставайтесь, продолжайте работать, ОЗОЛОЧУ ) И все это было до того, как я озвучил вам свое решение об уезде... Вы в самом деле решили, что они за вашими деньгами побегут, а меня бросят? ))) И что они работают ТОЛЬКО за деньги и исключительно РАДИ ДЕНЕГ? )) И что эти ваши действия заставят меня работать с утроенной силой? )

По поводу якобы "прихваченной" сантехники. Эта сантехника присутствует в Акте передачи материальных ценностей? Нет, не присутствует. В чем вопрос-то? Может, в том, что вы не прибыли на составление и подписание этого акта, хотя я вас об этом известил?

Что по деньгам - так это еще надо посчитать, кто кому должен. Сейчас как раз этим занимаюсь.

А дом мы закрыли гидроизоляцией перед уездом - это к вашему "крыша сделана чуть больше". У дома еще остается шанс быть достроенным, не потеряв своих потребительских качеств. Только, смотрю, не нужен он вам.... по крайней мере, в моем исполнении. Посмотрим, найдутся ли смельчаки завязать с вами отношения на основании вышеизложенного.

Вложения:
Новый документ 59_1.jpg
Новый документ 59_1.jpg [ 301.51 Кб | Просмотров: 54947 ]


4kotiara82 [26.10.2016 — 17:30]: Уважаемая Ольга Махмутова, поясните, будьте добры, какова цель Вашего отзыва? Я не чью сторону не принимал, и принимать не буду. Один Бог знает, что там было, и чего не было...
Я Вас пожурить хочу за другое - почему начали пост с откровенной манипуляции? На представленном Вами фото, недостроенная коробка, без кровельного покрытия (незащищённая от осадков). То есть, строение, которое может прийти в негодность от простоя = потеря денег, времени и труда. Я только фото увидел, и подумал: "о ужОс! Во гавнюк!" - А на деле, всё шито-крыто. И ещё бы чуть-чуть, и я бы стал жертвой Ваших манипуляций))

5ОльгаМ [26.10.2016 — 17:57]: Действительно прекрасно! Хоть тут есть шанс пообщаться до суда, т.к. Антон не отвечает на звонки с наших номеров.
Итак, отвечаю:
1. По поводу пристроя. Да, это была наша инициатива о переносе ванной-санузлов в тех. помещение, это обсуждалось еще в 2015. Однако мы не согласовали изменение размеров. Сейчас мы имеем 4 стенки длиной 2.15, 2.34, 2.15 и 1.91 метр. Вопрос - где еще стена минимум 45-50 см? То, что вы расширили пристрой - мы безумно благодарны, вот только реально он составляет 2.86 м (только что замерил муж), минус отделка - т.е останется примерно 2.75. По проекту 2.604.
Я захотела одинаковые окна? Странно, да, но в проекте они тоже одинаковые. По поводу ширины дверей и мебели в туалете (это что, ершик и туалетная бумага?) - не буду тратить время.
2. По поводу лукавства по срокам. Т.е. я понимала, что строю дом за 3 млн руб, при этом мы будем бегать в туалет на улице? Не лукавьте вы, Антон, это выяснилось в октябре и случайно. Ошибкой нашей стороны было то, что с первого дня мы не стояли на стройке с уровнем и рулеткой. Надеясь, что если ваша фирма разработала проект - то и постоит по проекту.
3. По поводу первого этажа и смещения - да, разговор был, и первый этаж (без пристроя) мы приняли, и за кухню порадовались. Однако никто нас не предупредил, что это перерастет в безобразие на втором этаже. Кто не верит -просто посмотрите реальные замеры, фото выше. Цитирую "в целях сохранения отношений я принял решение перегородки демонтировать и вернуть к проектному состоянию!" - интересно, если вы их перестроили,то где они сейчас?
4. "а вам приспичило нарисовать эти перегородки второго этажа, да не схематично, а в масштабе, на компьютере... для чего?? вы же их все равно не приняли бы! Где логика?" - т.е. вы понимали, что принять это невозможно, но делали. Респект!
5." И принял ли к исполнению вашу очередную "гениальную" идею и директиву" - гениальные идеи сводились к тому, что мы платим за реализацию архитектурного проекта
6. Да, я переписывалась с ребятами из бригады и предлагала остаться. Но это было ПОСЛЕ того, как вы заявили нам, что наши требования (=вернуть дом в рамки проекта) вас не устраивают, вы доделаете гидроизоляцию и уезжаете.
7. По поводу сантехники - да, вы не вписали ее в акт (обращаю внимание, что акт составлялся БЕЗ нашей стороны). Однако у нас есть письмо от вашего имени с оф почты вашего ООО, где вы пишите, сколько вы потратили на электротехн товары и сантехнику (см фото). Если вдруг Вы за полгода не довезли купленное за нас счет оборудование до нашей строки, довезите уж пожалуйста...))
8. По поводу последних погожих дней. В октябре вы работали по 9-10 число, затем бросили одного рабочего "перестраивать все" и уехали. Вернулись 19го, мы вновь потребовали возвращение в проект, 20го сообщили что наши требования не устраивают, а 21 составили тот самый односторонний акт и уехали. Сколько рабочих дней? в лучшем случае 12 за месяц. При этом вы прекрасно понимали, что ряд работ (облицовка фундамента и укладка гибкой черепицы) невозможны в минус, т.е. осознанно затягивали стройку на весну.
9. выкладываю сегодняшнее фото изнутри. Расскажите, пожалуйста, что это такой с зенитной башней? Почему ее отвесы не соответствуют опорам столбам первого этажа?

Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 27.34 Кб | Просмотров: 54921 ]
1.JPG
1.JPG [ 45.31 Кб | Просмотров: 54921 ]


6vitebsk [26.10.2016 — 18:11]: о как бывает....

7ОльгаМ [26.10.2016 — 18:19]:
kotiara82 писал(а):
Уважаемая Ольга Махмутова, поясните, будьте добры, какова цель Вашего отзыва? Я не чью сторону не принимал, и принимать не буду. Один Бог знает, что там было, и чего не было...
Я Вас пожурить хочу за другое - почему начали пост с откровенной манипуляции? На представленном Вами фото, недостроенная коробка, без кровельного покрытия (незащищённая от осадков). То есть, строение, которое может прийти в негодность от простоя = потеря денег, времени и труда. Я только фото увидел, и подумал: "о ужОс! Во гавнюк!" - А на деле, всё шито-крыто. И ещё бы чуть-чуть, и я бы стал жертвой Ваших манипуляций))
Уважаемый kotiara82!
Давайте расставим точки над i. В первом посте я пишу, что фото на начало месяца, реальное выложу позже. Потому речи о манипуляциях считаю некорректными.
Возможно, что для профессионалов дом с гидроизоляцией и без - вещи сильно разные, а для меня, впервые строящей дом и впервые на этом форуме - особо разницы нет. Я не хочу консервировать дом, я хочу в нем жить.
Для меня есть разница в том, что:
1. По договору с Гришиным я и моя семья должна была въехать в дом "под ключ" максимум 1 октября. Посмотрите сегодняшние фото и поймите, как до этого далеко. Это и есть потеря денег, времени и труда.
2. Обнаружено большое количество ошибок, и по договору АГришин должен был их исправлять =приводить в соответствие с арх проектом (п4.3.2 договора, скан могу прислать, мне скрывать нечего). Он собрал всех и уехал.
3. На данный момент проплачено полностью (цитирую по договору): Этап 3й. монтаж фундамента, каркаса купола, перекрытий 1-го этажа, межкомнатных перегородок. Посмотрите фото, работа выполнена?
4. и уж на то пошло, коль гидроизоляция решает все - на фото четко видно, что на зенитной башне ее нет

Вложения:
5.JPG
5.JPG [ 47.84 Кб | Просмотров: 54913 ]
1.JPG
1.JPG [ 45.31 Кб | Просмотров: 54913 ]


8vitebsk [26.10.2016 — 18:53]: я понимаю где то размеры комнат немного не совпали, где то что то не ровно, это мелочь....идеально никогда не будет, но что произошло с зенитным фонарём, кто прокомментирует ? почему так неровно то ?

9kotiara82 [26.10.2016 — 19:03]:
ОльгаМ писал(а):
Посмотрите сегодняшние фото и поймите, как до этого далеко. Это и есть потеря денег, времени и труда.
Ольга, я не судья, и судить никого не стану) Я лишь выразил своё замечании о правдоподобности выложенных доказательств - фото. Оно же - единственное материальное доказательство, в подтверждении Вашей правоты. А тут вдруг такие дела. Объективности ради, стоило поставить фотографию реального времени. Иначе это подгонка фактов под желаемый результат - вот почему я спросил какова Ваша цель. Но я обратил внимание на это, не для красного словца, а дабы читатели не поддавались "гипнозу", и старались оценить изложенное, как можно объективней.
Лично к Вам, и Вашему спору с Антоном, у меня претензий нету, и быть не может.

10z-wave [26.10.2016 — 19:20]:
vitebsk писал(а):
что произошло с зенитным фонарём, кто прокомментирует ? почему так неровно то ?
Если все делалрсь по проекту, предположу, что купол неравномерно просел. Если теперь сравнить фактическу высоту с проектной, могут быть расхождения.

11X'vost [26.10.2016 — 19:21]: Насколько я понимаю, тема данная заведена для составления деструктивного пиара Строительной компании СтройСамара и Антона в частности.
По существу Вашего конфликта конечно никто (кроме участвующих сторон) здесь ничего не скажет.
А мнения сторон разнятся)))
По всей видимости Ольга решила предупредить потенциальных будущих заказчиков данной стройорганизации о том, что не смогла найти общий язык с подрядчиком.
Я уверен, основная проблема именно в этом.
Потому как я в 2014 году имел возможность общаться с Антоном на строительстве своего дома:http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=9&t=970
И наше общение было все же более позитивным и продуктивным!!))
Работали ребята довольно быстро. На изменения в проекте по ходу строительства (а куда ж без них), реагировали адекватно, предлагали свои решения, в результате - всегда находили компромисс.
Конечно без ошибок не обошлось.
Но я сам часто бываю на различных стройках, и "розовых очков" на этот счет не имею. Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Опять таки бюджет на стройку у нас был довольно скромный, и ожидать "сверхестественного" уровня премиум лакшери строительства было бы самообманом.
Суммируя все эти факторы могут поставить Антону твердую четверку.

Этот пост я написал для создания противовеса.
Что бы отношение у читающих данный пост (и к подрядчику и к заказчику) не было бы однобоким.
А пикировки по поиску виноватого здесь проводить нет большого смысла.
Публика здесь выдержанная))) Ни от кого слова лишнего не вытянешь)))
Разбирайтесь приватно, если не получится - то в суде. Хотя при нашем уровне правосудия это игра в рулетку))
Искренне желаю вам найти выход из этой ситуации!

p.s. Возможно купольное сообщество предложит пути выхода из ямы?

12ОльгаМ [26.10.2016 — 19:30]: По поводу деструктивного пиара вы не ошиблись. Считаю, что имею право.
"что не смогла найти общий язык с подрядчиком" - поясните, пожалуйста, то, что мы хотим получить дом, соответствующий проекту - это что-то сверхестественное? Вы видели фото с замерами второго этажа? Вы видели фото зенитной башни?
Спасибо за пожелание, к суду собираем бумаги

13ОльгаМ [26.10.2016 — 19:57]:
vitebsk писал(а):
я понимаю где то размеры комнат немного не совпали, где то что то не ровно, это мелочь....идеально никогда не будет, но что произошло с зенитным фонарём, кто прокомментирует ? почему так неровно то ?
Призываю еще раз посмотреть на фото реальных замеров перегородок второго этажа (замерял супруг и Антон). На арх плане указана длина перегородки -3385 . В реале перегородки 3.6м, 4.1 м, 4.4 м, 4.3 м. Это мелочь?

По поводу зенитной башни:
Могу лишь предположить (сразу пишу - я не архитектор и не строитель).
Сегодня мы пытались отобразить реальный фундамент первого этажа на плане. Показываю на фото реальное расположение и размеры перегородок, погрешность может присутствовать (я не эксперт), но суть понятна. Вымеряли центр стены и натягивали веревку через центр дома на противоположную стену - смотрели отклонение. Считаю, что именно ошибка в фундаменте и основных столбах повлекла неверное выставление второго этажа. Пока предполагаем, что зенитная башня выставлена ровно (еще не замеряли), а первый этаж нет. Отсюда и несоответствие.

Вложения:
01.JPG
01.JPG [ 42.25 Кб | Просмотров: 54861 ]


14ОльгаМ [26.10.2016 — 19:59]:
z-wave писал(а):
vitebsk писал(а):
что произошло с зенитным фонарём, кто прокомментирует ? почему так неровно то ?
Если все делалрсь по проекту, предположу, что купол неравномерно просел. Если теперь сравнить фактическу высоту с проектной, могут быть расхождения.
В том-то и беда, что фундамент купола и пристройки не соответствует проекту. Высказала свое предположение по зенитной башне выше

15X'vost [26.10.2016 — 20:00]:
ОльгаМ писал(а):
По поводу деструктивного пиара вы не ошиблись. Считаю, что имею право....
Да какое право....
Во первых, вы свою карму на помойке что ли нашли?!) Зачем же так себе вредить?)
а во вторых... Вы потратили довольно много времени и денег на этот проект. А результата не получили.
Собираетесь в суд?
Снова потратите время и деньги...
Будет ли результат? не факт. Да и какой результат Вы ожидаете получить в суде?
Если даже суд встанет на Вашу сторону, дом Ваш от этого не достроится за ночь волшебным образом.
А именно построенный дом и есть желанный результат.

По поводу Ваших претензий, в полемику вступать не буду, да и других призываю воздержаться.
В силу того, что кроме Вас и подрядчика никто не обладает достаточной информацией для составления хотя бы какого- нибудь объективного мнения о происходящем у вас на стройплощадке.

Как вариант, можете брать одну проблему (ну например зенитную башню) и подробно описать Ваши претензии к строителям.
Вынести это на обсуждение завсегдатаев и гуру этого форума.
Пусть дают свои оценки.
Но это опять таки никого ни к чему не обяжет.
Возможно, просто поможет разобраться в вопросе.

16ОльгаМ [26.10.2016 — 20:03]:
kotiara82 писал(а):
ОльгаМ писал(а):
Посмотрите сегодняшние фото и поймите, как до этого далеко. Это и есть потеря денег, времени и труда.
Ольга, я не судья, и судить никого не стану) Я лишь выразил своё замечании о правдоподобности выложенных доказательств - фото. Оно же - единственное материальное доказательство, в подтверждении Вашей правоты. А тут вдруг такие дела. Объективности ради, стоило поставить фотографию реального времени. Иначе это подгонка фактов под желаемый результат - вот почему я спросил какова Ваша цель. Но я обратил внимание на это, не для красного словца, а дабы читатели не поддавались "гипнозу", и старались оценить изложенное, как можно объективней.
Лично к Вам, и Вашему спору с Антоном, у меня претензий нету, и быть не может.
Благодарю за информацию. Видимо вопрос в том, что для Вас гидроизоляция - работа важная (=консервация), а для меня лишь два дня (20,21 октября) из полугодовой стройки.

17ОльгаМ [26.10.2016 — 20:15]:
X'vost писал(а):
ОльгаМ писал(а):
По поводу деструктивного пиара вы не ошиблись. Считаю, что имею право....
Да какое право....
Во первых, вы свою карму на помойке что ли нашли?!) Зачем же так себе вредить?)
а во вторых... Вы потратили довольно много времени и денег на этот проект. А результата не получили.
Собираетесь в суд?
Снова потратите время и деньги...
Будет ли результат? не факт. Да и какой результат Вы ожидаете получить в суде?
Если даже суд встанет на Вашу сторону, дом Ваш от этого не достроится за ночь волшебным образом.
А именно построенный дом и есть желанный результат.

По поводу Ваших претензий, в полемику вступать не буду, да и других призываю воздержаться.
В силу того, что кроме Вас и подрядчика никто не обладает достаточной информацией для составления хотя бы какого- нибудь объективного мнения о происходящем у вас на стройплощадке.

Как вариант, можете брать одну проблему (ну например зенитную башню) и подробно описать Ваши претензии к строителям.
Вынести это на обсуждение завсегдатаев и гуру этого форума.
Пусть дают свои оценки.
Но это опять таки никого ни к чему не обяжет.
Возможно, просто поможет разобраться в вопросе.
Антон советовал пообщаться в Вами по освещению, однако получилось по-другому)

Итак, на что я рассчитываю? Что есть арх план и есть реальный дом. Легко доказать, что допущены ошибки в фундаменте. Следовательно, по договору Антон должен их исправить за свой счет. (пункт договора указывала выше). Он не захотел и уехал. Вывод? Время и деньги? Да, мы их потратили и собираемся получить компенсацию. Если бы он признал, что это его ошибка, и переделал в соответствии с арх планом - этого поста и разговора бы не было.

18X'vost [26.10.2016 — 20:23]:
ОльгаМ писал(а):
Антон советовал пообщаться в Вами по освещению, однако получилось по-другому)....
Одно другого не отменяет. Просто думаю, что сейчас вопросы освещения отошли у вас на второй план)
В остальном, повторяться не буду. Желаю вам всем достигнуть равновесия в своих взаимоотношениях.

19ОльгаМ [26.10.2016 — 20:27]:
X'vost писал(а):
ОльгаМ писал(а):
Антон советовал пообщаться в Вами по освещению, однако получилось по-другому)....
Одно другого не отменяет. Просто думаю, что сейчас вопросы освещения отошли у вас на второй план)
В остальном, повторяться не буду. Желаю вам всем достигнуть равновесия в своих взаимоотношениях.
Если не отменяет, то с удовольствием пообщаемся...

20miracu [26.10.2016 — 20:28]: Оля привет. Форумчанам доброго времени суток. Добавлю пару слов к высказываниям Ольги. Довелось мне поработать на строительстве Ольгиного купола. Работал с начала апреля по конец июня. За 3 месяца был сделан фундамент и обратная отсыпка, что красноречиво говорит об организации работ Антоном. Да шли дожди и это вносило свои коррективы, но Антон присутствовал на стройке крайне не регулярно, пытаясь решать вопросы по стройке в Элькуше находась то в подмосковье, то в Самаре одновременно руководя двумя или больше объектами.

21kotiara82 [26.10.2016 — 20:44]:
ОльгаМ писал(а):
kotiara82 писал(а):
ОльгаМ писал(а):
Посмотрите сегодняшние фото и поймите, как до этого далеко. Это и есть потеря денег, времени и труда.
Ольга, я не судья, и судить никого не стану) ...ь не может.
Благодарю за информацию. Видимо вопрос в том, что для Вас гидроизоляция - работа важная (=консервация), а для меня лишь два дня (20,21 октября) из полугодовой стройки.
Для меня важно ни то ни другое - между этими двумя этапами большая разница - и всё.
X'vost писал(а):
По всей видимости Ольга решила предупредить потенциальных будущих заказчиков данной стройорганизации о том, что не смогла найти общий язык с подрядчиком.
Я уверен, основная проблема именно в этом.
X'vost писал(а):
Искренне желаю вам найти выход из этой ситуации!

p.s. Возможно купольное сообщество предложит пути выхода из ямы?
Да, у Антона характер тяжёлый. Не любит чтоб кто-то вмешивался в процесс строительства. Особенно если это женщина) То есть, диагноз тут 100% - "не смогли найти общий язык"
Уже вижу пути выхода из сложившейся ямы:
1. Принести взаимные извинения, и прощения, перед друг другом (в том числе и мысленно отбить поклон)
2. Осознать, что эта ситуация не кому из сторон не выгодна.
3. Осознать, свои ошибки, обговорить их, принять, и прийти к общему согласию.
4. Найти конструктивные пути решения, устраивающие обе стороны.
5. Отказаться от любого рода претензий с обеих сторон.
6. Вернуться Антону на объект, на новых началах, как ни в чём ни бывало, и закончить начатое.
Уважаемые судьи сообщества, уважаемые понятые, господа присяжные, как вам такой вердикт?
Кто спёр мой молоток? :[

22ОльгаМ [26.10.2016 — 20:46]: 5. Вернуться Антону на объект, на новых началах, как ни в чём ни бывало, и закончить начатое.
Уважаемые судьи сообщества, уважаемые понятые, как вам такой вердикт?

вердикт хорош, если добавить :вернуться и исправить свои ошибки

23ОльгаМ [27.10.2016 — 05:44]: Доброе всем утро! Предлагаю оставить эмоции (т.к. есть факты:сорванные сроки, ошибки строительства, несоответствие арх проекту и отъезд с объекта), и перейти к решению вопросов.
Сейчас необходимо понять, почему так встала купольная башня. Я думаю ее замерить - а именно, сбросить из середины башни отвес - попадет ли он в центр дома / промерять наружные габариты башни / проверить уровнем опоры башни. Достаточно ли это, чтобы понять, правильно встала зенитная башня?
По поводу фундамента, выкладываю фото (веревка от центра дома до середины стены - где по проекту должна быть перегородка).
Если данный вопрос лучше перенести в другую тему- подскажите куда

Вложения:
102.JPG
102.JPG [ 43.14 Кб | Просмотров: 54751 ]
101.JPG
101.JPG [ 51.11 Кб | Просмотров: 54751 ]
100.JPG
100.JPG [ 44.57 Кб | Просмотров: 54751 ]


24don101 [27.10.2016 — 08:12]: Ольга - по перепланировка от 10.10.2015 в соответствии с вашими же пожеланиями: на плане видно смещение центра тамбура ,или как у вас это будет называться, в левую сторону. поэтому на фото центр фонаря как бы не соответствует центру плана первого этажа - НО ЭТО КАК БЫ - на самом деле всё четко - по другому не может быть !!!!! . если только не на косячить и не сделать фонарь смещенным на один ряд треугольников - но это надо быть полным дауном. Насчёт фундамента который вы пытались померить ниточкой через центр . Не смешите . Смотрите план. тем более если ниточку сместить чуть левее - то она ровно пройдет также через центр и точненько по фундаменту. Вы же сами сказали что ни чего не понимаете в стройке , чего умничать теперь, изначально надо было план нормальный делать без всяких переделок . Подумать надо было заранее а не посла того как фундамент сделан.
А строителям Респект !!!!

25ОльгаМ [27.10.2016 — 09:01]:
don101 писал(а):
Ольга - по перепланировка от 10.10.2015 в соответствии с вашими же пожеланиями: на плане видно смещение центра тамбура ,или как у вас это будет называться, в левую сторону. поэтому на фото центр фонаря как бы не соответствует центру плана первого этажа - НО ЭТО КАК БЫ - на самом деле всё четко - по другому не может быть !!!!! . если только не на косячить и не сделать фонарь смещенным на один ряд треугольников - но это надо быть полным дауном. Насчёт фундамента который вы пытались померить ниточкой через центр . Не смешите . Смотрите план. тем более если ниточку сместить чуть левее - то она ровно пройдет также через центр и точненько по фундаменту. Вы же сами сказали что ни чего не понимаете в стройке , чего умничать теперь, изначально надо было план нормальный делать без всяких переделок . Подумать надо было заранее а не посла того как фундамент сделан.
А строителям Респект !!!!
Давайте отделять теплое от мягкого.
Начнем с того, что смещение зенитного фонаря есть, хотя бы очень хотелось чтобы "по другому не может быть". Специально для Вас еще раз фото, пристроя там не видно(да и он не причем), а смещение видно прекрасно.
Во-вторых, Пристрой - это пристрой, и его якобы изменение никак не связаны с зенитной башней (все переделки с нашей стороны заключались в изменении функционала помещения, а не его размеров)
Сейчас мы говорим о круге - основном фундаменте. И я так понимаю, не только меня смутило несоответствие первого этажа и зенитной башни. По крайней мере вы первый кто пишет, что это норма. Комменты выше - об обратном

Вложения:
500.JPG
500.JPG [ 44.79 Кб | Просмотров: 54715 ]


26don101 [27.10.2016 — 09:22]: Ольга - это вы намекаете что столбы перегородок первого этажа не соответствуют столбам которые спускаются с верху от фонаря?

27don101 [27.10.2016 — 09:28]: то что я вижу на вашей фотки и на вашем последнем плане - соответствует практически на 90 % - остальные 10 % надо померить рулеткой - чтобы сказать более точно - внизу приведу примерное расположение вашего фонаря на вашем плане - как то так - что тут не так ? У вас он изначально - по первому плану (второго этажа )должен идти по стенам - а по второму плану (первого этажа) уже смещен получается. так что всё оки

Вложения:
1эт после переплан.jpg
1эт после переплан.jpg [ 101.94 Кб | Просмотров: 54710 ]


28don101 [27.10.2016 — 09:34]: да кстати - когда перекроют первый этаж и начнут ставить перегородки второго - то фонарь будет ровно в центре пересечения трёх комнат как и на плане который вы скинули изначально.

29kotiara82 [27.10.2016 — 10:03]:
don101 писал(а):
то что я вижу ....- как то так - что тут не так ? ..... так что всё оки
На Вашей "схеме" явно что-то не так))
Вложение:
Кавказ_1.png
Кавказ_1.png [ 1.12 Мб | Просмотров: 54693 ]
/
Как мы видим - стены и грани башни, и не должны совпадать. Совпадают лишь две вершины башни с двумя углами стен - результат переделки проекта - на сколько я вижу, изначально стены должны были вписываться в контуры башни. И в последующем основной задум немного исказили. В итоге получили, что получили.

30don101 [27.10.2016 — 10:09]: спасибо Котяра за классый план - вот нарисовал второй этаж как будет

Вложения:
Кавказ_1.png
Кавказ_1.png [ 290.38 Кб | Просмотров: 54686 ]


31don101 [27.10.2016 — 10:14]:
Цитата:
Как мы видим - стены и грани башни, и не должны совпадать. Совпадают лишь две вершины башни с двумя углами стен - результат переделки проекта - на сколько я вижу, изначально стены должны были вписываться в контуры башни. И в последующем основной задум немного исказили. В итоге получили, что получили.
Ольга изначально скинула план второго этажа !!!!!! а план первого этажа скинул уже прораб ) про то что перегородки первого и второго этажа должны совпадать слова не было !!!!

32don101 [27.10.2016 — 10:16]: Ольга - скинь план первого этажа который у тебя остался - если это он как на рисунке - тогда строят всё точно - ну или почти ) надо больше фоток - а по расположению стен первого этажа всё оки тогда

Вложения:
01.JPG
01.JPG [ 42.25 Кб | Просмотров: 54683 ]


33kotiara82 [27.10.2016 — 10:24]:
don101 писал(а):
Ольга..... Насчёт фундамента который вы пытались померить ниточкой через центр . Не смешите . Смотрите план. тем более если ниточку сместить чуть левее - то она ровно пройдет также через центр и точненько по фундаменту. Вы же сами сказали что ни чего не понимаете в стройке , чего умничать теперь....
Пару слов в защиту Ольги:
Нитка, действительно, проходит по плану, в нужном месте. То есть, от центра, и ровно между двумя окнами, на средину грани. Но это лёгкий косяк. Фундамент ведь мелкозаглубленный. Уверен, что Антон попросту ещё не заметил этого сдвига, так как стен ещё особо не пытались возводить. Переделать этот фундамент легко - долить ещё одну полосу. От этого особо никто не пострадает - я за компромисс ;)

34don101 [27.10.2016 — 10:31]:
kotiara82 писал(а):
don101 писал(а):
Ольга..... Насчёт фундамента который вы пытались померить ниточкой через центр . Не смешите . Смотрите план. тем более если ниточку сместить чуть левее - то она ровно пройдет также через центр и точненько по фундаменту. Вы же сами сказали что ни чего не понимаете в стройке , чего умничать теперь....
Пару слов в защиту Ольги:
Нитка, действительно, проходит по плану, в нужном месте. То есть, от центра, и ровно между двумя окнами, на средину грани. Но это лёгкий косяк. Фундамент ведь мелкозаглубленный. Уверен, что Антон попросту ещё не заметил этого сдвига, так как стен ещё особо не пытались возводить. Переделать этот фундамент легко - долить ещё одну полосу. От этого особо никто не пострадает - я за компромисс ;)
в защиту Антона - ))))) план старый - там туалета еще нет !!!!!))))) что в новом |??? они там писали про кухню - что мол лучше встаёт ))

35ОльгаМ [27.10.2016 — 10:37]:
kotiara82 писал(а):
don101 писал(а):
Ольга..... Насчёт фундамента который вы пытались померить ниточкой через центр . Не смешите . Смотрите план. тем более если ниточку сместить чуть левее - то она ровно пройдет также через центр и точненько по фундаменту. Вы же сами сказали что ни чего не понимаете в стройке , чего умничать теперь....
Пару слов в защиту Ольги:
Нитка, действительно, проходит по плану, в нужном месте. То есть, от центра, и ровно между двумя окнами, на средину грани. Но это лёгкий косяк. Фундамент ведь мелкозаглубленный. Уверен, что Антон попросту ещё не заметил этого сдвига, так как стен ещё особо не пытались возводить. Переделать этот фундамент легко - долить ещё одну полосу. От этого особо никто не пострадает - я за компромисс ;)
Ура! Именно этого мы и требовали от Антона - переделки (тем более Вы пишете, что это легко). Он отказался и покинул стройку
Перегородки второго этажа уже были, смотрите мое 2-е сообщение, не заметить было крайне сложно. Да и Антон пишет, что " Да, комнаты второго этажа в этом случае теряют симметрию. Но никак не теряют площади. А несимметричность обыгрывается интерьерами."

36ОльгаМ [27.10.2016 — 10:40]: [quote="don101"]
О плане: повторюсь, арх план один
Позднее было изменение функционала пристроя (да,добавилась перегородка). Сейчас ищу этот файл на компе, пока не нашла.
Предлагаю обратить внимание на файл, выложенный Антоном - 1эт после перепл. Не поленитесь, сохраните его, нажмите правой кнопокой свойства - подробнее - дата создания файла. Увидите 26.10.16 (вчера)...
Как найду что он присылал, выложу

37don101 [27.10.2016 — 10:52]: Мне так кажется что они просто друг друга не до понимают малость . Фонарь - чётко по центру - в план первого этажа вписывается - одно пока недоразумение это передвинута стенка между кухней и комнатой . Но тут надо уточнять, может так договорено было . Второго этажа обшитого или хотя бы разделённого на комнаты я пока не вижу по фоткам - но в план вписывается - хотя даже у меня ) есть один вопросик ). но пока не буду писать ). ссориться по таким мелочам и рвать план стройки я думаю не стоило ! Надо их помирить и пусть достраивают сиё замечательное строение - КОСЯКОВ СТРАШНЫХ НЕТ !!!! ))) пару часов бензопилой и всё встанет на свои места !!! (шутка).

38ОльгаМ [27.10.2016 — 10:59]:
don101 писал(а):
Мне так кажется что они просто друг друга не до понимают малость . Фонарь - чётко по центру - в план первого этажа вписывается - одно пока недоразумение это передвинута стенка между кухней и комнатой . Но тут надо уточнять, может так договорено было . Второго этажа обшитого или хотя бы разделённого на комнаты я пока не вижу по фоткам - но в план вписывается - хотя даже у меня ) есть один вопросик ). но пока не буду писать ). ссориться по таким мелочам и рвать план стройки я думаю не стоило ! Надо их помирить и пусть достраивают сиё замечательное строение - КОСЯКОВ СТРАШНЫХ НЕТ !!!! ))) пару часов бензопилой и всё встанет на свои места !!! (шутка).
Прекрасно. Только если я заплатила 1.845 млн за то, что вы видите, я сама должна взять бензопилу и залить заново фундамент? Или это должен переделать Антон в соответствии с договором и арх проектом? Напоминаю, он покинул стройку именно после наших требований переделать в соответствии с проектом.

Вопросик у вас не про площадку второго этажа и где крепится лестница случайно?

ПС: расскажите, как проверить, вписывается ли фонарь в первый этаж. Если мы подвесим подвесы на опоры башни и опустим уровень - это будет показательно?

вспомнила, а есть же фото когда были зашиты перегородки второго этажа. Как вам, похоже на план?

Вложения:
84pUxOkx6ao.jpg
84pUxOkx6ao.jpg [ 104.82 Кб | Просмотров: 54663 ]


39don101 [27.10.2016 — 11:04]: еще раз прочитал письмо Антона - понял вот что:
1) про перегородку смещенную - увидели, согласились, даже понравилось !!!!!
2) про не симметрию комнат второго этажа - Антон сначала хотел сделать кривые комнаты но такой же площади - а потом согласился оставить симметричные. так как на площадке второго этажа как я понял можно делать любые комнаты ) тем самым оставив фонарь под цетром пересечения 3х этих комнат.
Аллилуя !!! миримся и продолжаем радовать нас новыми фотками
Антон возьми трубку - Ольга позвони Антону !!! и все будут счастливы )

40ОльгаМ [27.10.2016 — 11:07]:
don101 писал(а):
еще раз прочитал письмо Антона - понял вот что:
1) про перегородку смещенную - увидели, согласились, даже понравилось !!!!!
2) про не симметрию комнат второго этажа - Антон сначала хотел сделать кривые комнаты но такой же площади - а потом согласился оставить симметричные. так как на площадке второго этажа как я понял можно делать любые комнаты ) тем самым оставив фонарь под цетром пересечения 3х этих комнат.
Аллилуя !!! миримся и продолжаем радовать нас новыми фотками
Антон возьми трубку - Ольга позвони Антону !!! и все будут счастливы )
Не спорю, я готовы была на смещение на первом этаже, пока не поняла, что это тянет за собой второй.
Антон согласился - демонтировал перегородки и слился. Вопрос: где они, мои симметричные перегородки? (которые оплачены)
Антон трубку не берет с наших номеров.

41X'vost [27.10.2016 — 11:21]:
ОльгаМ писал(а):
5. Вернуться Антону на объект, на новых началах, как ни в чём ни бывало, и закончить начатое.
Уважаемые судьи сообщества, уважаемые понятые, как вам такой вердикт?

вердикт хорош, если добавить :вернуться и исправить свои ошибки
Т.е. Вы настаиваете на том, что бы противоположная сторона, пошла бы на компромисс и приняла бы Ваши претензии? Но компромисс - это, как правило, уступки с обеих сторон.
Вы готовы принять претензии другой стороны?
Только в этом случае возможен диалог.
А если каждый будет настаивать на своём - то идите, кормить адвокатов))))

42ОльгаМ [27.10.2016 — 11:28]:
X'vost писал(а):
ОльгаМ писал(а):
5. Вернуться Антону на объект, на новых началах, как ни в чём ни бывало, и закончить начатое.
Уважаемые судьи сообщества, уважаемые понятые, как вам такой вердикт?

вердикт хорош, если добавить :вернуться и исправить свои ошибки
Т.е. Вы настаиваете на том, что бы противоположная сторона, пошла бы на компромисс и приняла бы Ваши претензии? Но компромисс - это, как правило, уступки с обеих сторон.
Вы готовы принять претензии другой стороны?
Только в этом случае возможен диалог.
А если каждый будет настаивать на своём - то идите, кормить адвокатов))))
Стоп. Строить в рамках арх проекта - это претензии? Переделать свои ошибки - это претензии?
Компромисс возможен при выполнении условий договора. Мы со своей стороны (финансирование) ошибок не допускали. Антон сорвал все сроки и наделал ошибок. Вопрос? Я в чем должна пойти на компромисс - снимать еще полгода жилье, т.к. часть работ не будет выполнена раньше весны? Жить в доме с кривыми стенами, потому что Антон сделал ошибки? Ходить в туалет на улице, т.к. он выставил неправильно пристрой и туалеты банально не влазят? (пс - писала выше, посмотрите на дату создания файла - ВЧЕРА он его сделал и выдал за октябрьский прошлого года)

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 16.97 Кб | Просмотров: 54631 ]


43don101 [27.10.2016 — 11:50]: Фотку можно обрезать и сохранить - и дата измениться - так что не факт

44X'vost [27.10.2016 — 11:53]: Ольга! Строить по "архпроекту" Вы пишите...
Я не эксперт в этой области, но то что я вижу вокруг себя - это все же строительство на "компромиссах", а не "строго по проекту". и касается это не только частного сектора. Чем больше стройка - тем "толще партизаны"!
То чего хотите Вы - это идеальный, утопический случай, в наших реалиях на мой взгляд.
Я не встречал ни одного объекта, в строительство которого бы не было внесено ни одной поправки.
Поэтому лично я был готов к различным "поворотам" на своей стройке. А Вы - по всей видимости нет.
Да, все строители "косячат", проваливают сроки и отступают от проекта!
вопрос только лишь в какой степени.
Регулировать эту величину можно только находя в спорных вопросах взаимопонимание.
Ищите его! И будет Вам счастье!)

45X'vost [27.10.2016 — 11:56]: Да, и если вы считаете что Ваше участие на стройке ограничивается выдачей денег, то это самообман.
В таком случае надо было нанять архитектора, который бы осуществлял архнадзор.

46ОльгаМ [27.10.2016 — 12:08]:
X'vost писал(а):
Ольга! Строить по "архпроекту" Вы пишите...
Я не эксперт в этой области, но то что я вижу вокруг себя - это все же строительство на "компромиссах", а не "строго по проекту". и касается это не только частного сектора. Чем больше стройка - тем "толще партизаны"!
То чего хотите Вы - это идеальный, утопический случай, в наших реалиях на мой взгляд.
Я не встречал ни одного объекта, в строительство которого бы не было внесено ни одной поправки.
Поэтому лично я был готов к различным "поворотам" на своей стройке. А Вы - по всей видимости нет.
Да, все строители "косячат", проваливают сроки и отступают от проекта!
вопрос только лишь в какой степени.
Регулировать эту величину можно только находя в спорных вопросах взаимопонимание.
Ищите его! И будет Вам счастье!)
А я вот до вчерашнего дня я искренне верила, что если фирма разработала проект, то она и строит по проекту. Хорошо, розовые очки спали. Вопрос теперь в другом - ошибки есть? есть. Исправить можно - можно, как пишут участники форума. Так где Антон, исправляющий свои ошибки в той степени,что мы готовы бы были принять? нам кто-то что-то предлагал? Я получила ошибку в фундаменте первого этажа (и повторюсь, не считала критичной до того, как увидела безобразие на втором). Я получила недострой с уходом на весну. Я потребовала вернуть в рамки проекта. Что сделал Антон? Сказал, что можно сделать то-то и то-то, давайте искать компромисс? Нет, он просто бросил все и уехал.
Почему все тут хотят компромисса от меня и не видят, что Антон отказался исправлять свои же косяки? Все "скушали" файл, типа от октября2015, но созданный вчера, и напали на меня, что я просила глобальных изменений пристроя? А никто не хочет включить простую логику и подумать- ЗАЧЕМ нам просить уменьшать длину стены? не проще в имеющиеся габариты достроить перегородку и все? Ширина про проекту 2600, там прекрасно бы встали 2 унитаза. При этом сохранить симметричность пристроя - главной плюс, красота купольных зданий. Нет, все дружно "кушают" фигню от Антона и рассказывают мне, что я не права. Конечно, я просила уменьшить размеры стен. конечно, я просила кривые комнаты второго этажа. Конечно, я просила затянуть стройку. Да, вот это в понимании многих - логично.
Может и участникам форума пора снять розовые очки и защищать своего? Не раз писала, что я не эксперт - так напишите,что и как мне сфоткать, чтобы все увидели что проблемы есть.

47ОльгаМ [27.10.2016 — 12:09]:
X'vost писал(а):
Да, и если вы считаете что Ваше участие на стройке ограничивается выдачей денег, то это самообман.
В таком случае надо было нанять архитектора, который бы осуществлял архнадзор.
обратите внимание, что проект фирмы Антона. Кого я должна была нанять? Архитектора, который разработал для Антона и сам бы его контролировал?

48And-Ray [27.10.2016 — 12:11]: Вот картина перегородок второго этажа, наложенная на перегородки первого. По арх. проекту.
Слева направо: три перегородки второго этажа находятся над соответствующими стенами первого уровня. Крайняя правая перегородка должна опираться на колонну (одну или две). Короткие "дверные" участки перегородок второго этажа несколько смещены от осей нижних стенок. Это вполне допустимо.
Все комнаты наверху при этом одинаковы.
На первом этаже перегородки смещены для удобства эксплуатации (чтобы обеспечить удобный проход).

Вложения:
2016-10-27_14-53-07.jpg
2016-10-27_14-53-07.jpg [ 120.01 Кб | Просмотров: 54617 ]


49ОльгаМ [27.10.2016 — 12:14]:
And-Ray писал(а):
Вот картина перегородок второго этажа....
Все комнаты наверху при этом одинаковы.
Спасибо за картинку!
А теперь снова показываю, что реально выставил Антон

Вложения:
84pUxOkx6ao.jpg
84pUxOkx6ao.jpg [ 104.82 Кб | Просмотров: 54615 ]
PCUCg9rU25A.jpg
PCUCg9rU25A.jpg [ 225.41 Кб | Просмотров: 54615 ]


50don101 [27.10.2016 — 12:35]: стена 3.6 метров у лестницы - это понятно - сократил для красоты
осталось тупо переделать две стены в комнате которая посередине - от окна отсчитать 1м80 см в право и влево и передвинуть стены - и всё )
ах да и с туалетом что то надо делать .
PS стенки перенести после того как пол настелят черный - потому как не по балкам будет идти - поэтому так комнаты и сделал кривенько (по балочкам положил)

51don101 [27.10.2016 — 12:44]: простите за нескромный вопрос - 3 ляма это под чистовую отделку или за то что построили?

52ОльгаМ [27.10.2016 — 12:45]:
don101 писал(а):
стена 3.6 метров у лестницы - это понятно - сократил для красоты
осталось тупо переделать две стены в комнате которая посередине - от окна отсчитать 1м80 см в право и влево и передвинуть стены - и всё )
ах да и с туалетом что то надо делать .
ура! еще один меня услышал ( а утром, вспоминается, упоминали мои умственные способности с веревочкой).
Ну так вот - вопрос в чем? КТО должен переделывать? и где этот КТО, почему не на стройке?

с туалетом тоже ничего криминального нет - нужно нарастить фундамент и выстроить пятую стену. Да, это будет не проекту, стены будут не симметричны (что грустно), но это спасет функционал. придется снять всего одну стену. Это обсуждалось с Антоном, но напомню, все что я получила "исправлять ничего не буду". Обратите внимание, я даже не требую перестроить пристрой полностью, а лишь достроить стену, вернув функционал
3 под чистовую, сейчас оплачено 1.85

Вложения:
IMG_5687.JPG
IMG_5687.JPG [ 36.68 Кб | Просмотров: 54606 ]


53don101 [27.10.2016 — 12:59]: видите ли Ольга - утром я всегда на взводе ) - не понял что из за такого пустяка можно такое произойти - Строителей тоже можно понять - заплати рабочим чтобы сделали - потом хозяин придет и попросит всё переделать - а мужики сразу с вопросом - а кто платить будет и скока. Так что в любом случае надо изначально было думать и мозговать над планом
про туалеты непонял - как они не влезают - если комната для них в размерах 2,60 в длинну и 1.20 в ширину - это если на 2 то 1.3*1.2 - там плясать можно.
Надо конечно строителей звать обратно и заканчивать с домом. Попробуйте помириться. Забудьте что раньше было.

а про сумму чего я спросил - для сравнения - я на свой пока что 250.000 потратил с копейками

54ОльгаМ [27.10.2016 — 13:07]:
don101 писал(а):
видите ли Ольга - утром я всегда на взводе ) - не понял что из за такого пустяка можно такое произойти - Строителей тоже можно понять - заплати рабочим чтобы сделали - потом хозяин придет и попросит всё переделать - а мужики сразу с вопросом - а кто платить будет и скока. Так что в любом случае надо изначально было думать и мозговать над планом
про туалеты непонял - как они не влезают - если комната для них в размерах 2,60 в длинну и 1.20 в ширину - это если на 2 то 1.3*1.2 - там плясать можно.
Надо конечно строителей звать обратно и заканчивать с домом. Попробуйте помириться. Забудьте что раньше было.

а про сумму чего я спросил - для сравнения - я на свой пока что 250.000 потратил с копейками
гм, надо было звать Вас)))
по поводу туалетов и "мебели в туалетах". Давайте просто остановимся на факте, что мы получили длину стены меньше чем в проекте на 45-50 см. Это факт и мне это не нравится
Антон конечно мне пытался рассказать, что дом сдается по площади,а не по длинам и форме стен, но я принять это не готова.

55ОльгаМ [27.10.2016 — 14:28]: Новости с фронтов и вопросы.
1. От центра дома сделали разметку с серединам стен- где должны быть перегородки 1 этажа по проекту. С центра балок зенитной башни спустили отвесы. Видно, что если бы фундамент первого этажа был выставлен по проекту - отвесы башни четко бы попадали по направлению перегородок
2. Опорный столб у нас отпилен и заменен. Как вам, это нормально?
3. Гидроизоляция на крыше пристройки не прибита и развивается не ветру

Вложения:
14.JPG
14.JPG [ 33 Кб | Просмотров: 54535 ]
131.jpg
131.jpg [ 152.97 Кб | Просмотров: 54535 ]
121.jpg
121.jpg [ 154.46 Кб | Просмотров: 54535 ]
111.jpg
111.jpg [ 152.84 Кб | Просмотров: 54535 ]


56don101 [27.10.2016 — 14:46]: купольный дом в том то и хорош что внутри его можно делать любую планировку - так что главное чтобы купол был сделан качественно.

57ОльгаМ [27.10.2016 — 16:14]: Всем спасибо! Завтра поспокойнее напишу практические вопросы (два дня доказывать, что мы не козлы, дались мне не легко). Основные - консервация крыши до весны (что нужно сделать, т.к. черепица будет не раньше апреля, мы строим на высоте 1200 и погода уже-ветер и зима). Второе - предложения по перестройке первого и второго этажа. Буду благодарна за практические советы.

Вложения:
й.JPG
й.JPG [ 33.56 Кб | Просмотров: 54492 ]


58vitebsk [27.10.2016 — 20:17]: модерация

я бы сказал так: не слушайте ни кого на этом форуме, читайте внимательно условия договора, и идите в суд, во первых задержал сдачу стройки, плати компенсацию... - в разумных пределах, + оплату съёма квартиры, + должно быть сделано всё что указано в проекте, всё что сделано неверно должно быть переделано, но если вы договорились об одном, а в договоре с вашей подписью - другое, - значит надо следовать условиям договора.... не знаю как у вас в России а в Белоруссии с этим очень строго и решается в считанные дни... а что был дождь или снег и град и люди не могли работать - это в договоре прописано ????? Наверно вы платили какую то сумму за какую то работу и даже если будет ноев потоп - вам же плевать, надо соблюдать условия договора, если там сказано собрать к такому то числу... надо собрать.... - опоздали - нарушения договора, а вы может быть и заказали этот дом потому что хотели именно к такому то числу......, если таковые были обговорены

и самое главное, модерация....

указывать в договоре 25% оплаты работы, а 75% оплаты только после сдачи объекта.....

59sturgeon [27.10.2016 — 20:33]:
X'vost писал(а):
ОльгаМ писал(а):
5. Вернуться Антону на объект, на новых началах, как ни в чём ни бывало, и закончить начатое.
Уважаемые судьи сообщества, уважаемые понятые, как вам такой вердикт?

вердикт хорош, если добавить :вернуться и исправить свои ошибки
Т.е. Вы настаиваете на том, что бы противоположная сторона, пошла бы на компромисс и приняла бы Ваши претензии? Но компромисс - это, как правило, уступки с обеих сторон.
Вы готовы принять претензии другой стороны?
Только в этом случае возможен диалог.
А если каждый будет настаивать на своём - то идите, кормить адвокатов))))
Какие еще компромиссы? Если по договору "Под ключ" к указанному сроку согласно проекту! Срок вышел, дом не сдан (про отошли от проекта не пишу если это было согласовано). Однозначный косяк строителя.. тут вообще без вариантов.

60And-Ray [28.10.2016 — 04:43]:
ОльгаМ писал(а):
don101 писал(а):
О плане: повторюсь, арх план один
Позднее было изменение функционала пристроя (да,добавилась перегородка). Сейчас ищу этот файл на компе, пока не нашла.
Предлагаю обратить внимание на файл, выложенный Антоном - 1эт после перепл. Не поленитесь, сохраните его, нажмите правой кнопокой свойства - подробнее - дата создания файла. Увидите 26.10.16 (вчера)...
Как найду что он присылал, выложу
ОльгаМ писал(а):
X'vost писал(а):
ОльгаМ писал(а):
5. Вернуться Антону на объект, на новых началах, как ни в чём ни бывало, и закончить начатое.
Уважаемые судьи сообщества, уважаемые понятые, как вам такой вердикт?

вердикт хорош, если добавить :вернуться и исправить свои ошибки
Т.е. Вы настаиваете на том, что бы противоположная сторона, пошла бы на компромисс и приняла бы Ваши претензии? Но компромисс - это, как правило, уступки с обеих сторон.
Вы готовы принять претензии другой стороны?
Только в этом случае возможен диалог.
А если каждый будет настаивать на своём - то идите, кормить адвокатов))))
Стоп. Строить в рамках арх проекта - это претензии? Переделать свои ошибки - это претензии?
Компромисс возможен при выполнении условий договора. Мы со своей стороны (финансирование) ошибок не допускали. Антон сорвал все сроки и наделал ошибок. Вопрос? Я в чем должна пойти на компромисс - снимать еще полгода жилье, т.к. часть работ не будет выполнена раньше весны? Жить в доме с кривыми стенами, потому что Антон сделал ошибки? Ходить в туалет на улице, т.к. он выставил неправильно пристрой и туалеты банально не влазят? (пс - писала выше, посмотрите на дату создания файла - ВЧЕРА он его сделал и выдал за октябрьский прошлого года)
ОльгаМ писал(а):
... Все "скушали" файл, типа от октября2015, но созданный вчера, и напали на меня, что я просила глобальных изменений пристроя?...
Ольга, Вы хотите сказать, что второю планировку (от 10.10.2015) Антон выдумал, нарисовал и опубликовал только что (в конце октября 2016) и Вы с ней не были ознакомлены год назад и видите ее в первый раз? В качестве доказательства Вы приводите дату создания файла 26.10.16 (JPEG картинки)? Вы троекратно подчеркиваете это. Я правильно Вас понимаю?

61And-Ray [28.10.2016 — 04:45]: Хочу обратить внимание, что в этой планировке (от 10/10/2016) окно (ок 8) в санузле маленькое.Изображение
Давайте попробуем разобраться с пристройкой. Для начала выложите, пожалуйста, реальный план пристройки по факту. Можно просто эскиз с размерами.

62And-Ray [28.10.2016 — 05:22]:
ОльгаМ писал(а):
...Я захотела одинаковые окна? Странно, да, но в проекте они тоже одинаковые....
В каком проекте?

63X'vost [28.10.2016 — 05:35]:
sturgeon писал(а):
Какие еще компромиссы? Если по договору "Под ключ" к указанному сроку согласно проекту! Срок вышел, дом не сдан (про отошли от проекта не пишу если это было согласовано). Однозначный косяк строителя.. тут вообще без вариантов.
Вся "неправильность" ситуации заключается в том, что мы, удаленно пытаясь понять, что происходило на стройплощадке, не можем объективно оценить действия сторон и сопутствующие этим действиям обстоятельства.
Не можем! А дать вердикт - это запросто!
Это в духе времени. Покойный Йозеф был бы в восторге, от СМИ и интернета))

Про сроки могу привести свежий пример из личной практики:
Обсуждая с заказчиком сроки работ сошлись на 3-х неделях.
(договор устный, но он как известно дороже денег!)
Но! Срок выполнения напрямую зависит от того, как выполнят свою работу смежники. А там есть задержки. В итоге успеть к оговоренному сроку мы скорее всего не сможем.
Вот и получается, что в "договоре" срок вышел, Но "однозначно" вешать этот косяк на нас,
сами понимаете не справедливо.
Так и здесь. Да, сроки сорваны (хотя договор я не читал). Да, работа не доделана (хотя видел лишь несколько непонятных для меня фотографий).
Почему? Я, сидя перед монитором от оценок воздержусь, потому как не знаю.
А верить какой либо из сторон в таких ситуациях....
Вера это вообще банальный недостаток информированности.
Я предпочитаю знать, а не слепо верить.
И в таких обсуждениях не стал бы так с разбегу, бросаться словами из разряда "очевидно" и "однозначно".
Я этого и не делаю. И вам не советую.
В этой ситуации надо разбираться.
Кому надо? Конечно участникам этого конфликта.
Вот пускай и разбираются!)) У них для этого есть вся информация и доказательства.
Не могут договориться - их деньги уже ждут адвокаты и судьи)))
А вербовать на свою сторону "отряды сопротивления" из посетителей данного форума, для чего?
Что бы самоутвердиться?
Я пас.
Свои мысли по поводу этой ситуации я уже высказал.
Добавить нечего.
Призываю всех быть сдержанными и любить друг друга!)))
Peace&Love ребята!))
Ввиду бесперспективности своего здесь участия, из обсуждения выхожу)

64And-Ray [28.10.2016 — 05:45]: Правильно излагает Хвост. Сначала разборы, потом выводы.

Солярис, Витебск, что вы как дети малые: киллеры, оружие... Что за шутки дурацкие. Отдавайте себе отчет в том, что обсуждается серьезное дело, связанное с немалыми деньгами и взаимными обвинениями. Прошу воздержаться от скоропалительных выводов, поскольку, как правильно заметил Хвост, вы не обладаете полной информацией о деле, а осуждение уже высказываете.

Поймите, есть представляемая жизнь, а есть реальная и между ними никогда не бывает тождества.
Знаю подрядчика, как человека вполне добропорядочного. Вряд ли возможно предположить, что Антон имел какой то злой умысел относительно заказчика. К тому же он строитель весьма опытный.

65ОльгаМ [28.10.2016 — 06:56]: Ольга, Вы хотите сказать, что второю планировку (от 10.10.2015) Антон выдумал, нарисовал и опубликовал только что (в конце октября 2016) и Вы с ней не были ознакомлены год назад и видите ее в первый раз? В качестве доказательства Вы приводите дату создания файла 26.10.16 (JPEG картинки)? Вы троекратно подчеркиваете это. Я правильно Вас понимаю?[/quote]

Поясняю. Мы просили изменить функционал пристроя, поставить в действующие размеры перегородку и 2 унитаза.
Похожую картинку Антон нам присылал, возможно в октябре 2015. Найти я ее сейчас не могу - переписка шла с рабочего компа мужа,а со сменой места жительства поменялась и работа и комп.
Т.к. я понимаю,что я никогда не просила (а зачем???) уменьшить размеры пристроя, могу предположить, что файл был сфабрикован в день переписки, и дата создания файла говорит о том. Я предполагаю, пока это моя единственная возможность как то реагировать на абсурдные обвинения, что мы сами просили уменьшить стену и площадь, потерять симметрию пристройки.

Не знаю как вам, меня в куполе покорила именно симметричность. (Заметьте, наш конфликт с Антоном начался именно при выставлении им кривого второго этажа и потери симметричности комнат). Зачем мне терять площадь пристроя и симметричность?

Обратите еще раз внимание на файл, которым мне все тычут. Ок, Антон пишет, что я согласовала стены короче.А почему тогда сохраняется площадь помещения? те же 9.8 что и изначально

Что мы имеем сейчас: пристрой имеет 4 внешние стены. Начинаю с входа: стена 2.15м (внутри), потом стена 2.34м.
Это коридор, он должен отделять вторую часть пристроя - тех помещение (ныне ванная-санузлы). Итак,логично предположить, что в силу проекта мы должны увидеть зеркальное отражение стен - 2.34 и 2.15.
Что имеем по факту: 2.15 и 1.91

Пару раз я говорила, что как-то зрительно маловато, Антон отвечал, что все ок,это черновое. Реально стены мы замерили "из вредности", после того как обнаружили что выставлено на втором этаже. (маленький коммент - вчера писали, что Антон мог просто не заметить - хорошо, только перегородки второго этажа уже были зашиты блок-хаусом).

Я даже могу предположить, что какие-то размеры были прописаны в октябре,и в силу "розовых очков" мы даже могли это пропустить. Но если я вижу - что помещения пристроя строго зеркальны и при этом сохранена площадь - да, я могла не обратить внимание на цифры

С пристроем что смогла рассказала. Сейчас нас гораздо больше интересует ситуация внутри купола. Я думаю все уже увидели, что неверно залит фундамент перегородок (не по проекту), в связи с эти неверно выставлены столбы. Потому они не попадают по напрвлению опор зенитной башни (я поняла, спасибо всем, что они не должны прям совпадать, но все таки они должны быть в одном направлении - одном радиусе купола, правильно?)
.

66don101 [28.10.2016 — 07:10]: Ольга - планировка первого этажа может кардинально отличаться от планировки второго - и то что у вас не совпадает фонарь со столбами первого этажа - это ничего страшного - так как по плану в принципе та и должно быть (не считая смещенной стены). переживать по этому поводу я думаю не стоит .
в вашем случае всё реально можно еще построить без особых переделок. только что второй этаж симметрично сделать и всё.
Я если честно никак не могу понять - почему строители так спешили со вторым этажом - делают стены - обшивают их под чистовую отделку - хотя первый этаж стоит вообще голый - ни стен ни пола - вообще ничего - нах...я такая спешка (простите за выражение) . получается что внутреннее помещение строится не снизу вверх а сверху вниз ?

67ОльгаМ [28.10.2016 — 07:18]:
don101 писал(а):
Ольга - планировка первого этажа может кардинально отличаться от планировки второго - и то что у вас не совпадает фонарь со столбами первого этажа - это ничего страшного - так как по плану в принципе та и должно быть (не считая смещенной стены). переживать по этому поводу я думаю не стоит .
в вашем случае всё реально можно еще построить без особых переделок. только что второй этаж симметрично сделать и всё.
Я если честно никак не могу понять - почему строители так спешили со вторым этажом - делают стены - обшивают их под чистовую отделку - хотя первый этаж стоит вообще голый - ни стен ни пола - вообще ничего - нах...я такая спешка (простите за выражение) . получается что внутреннее помещение строится не снизу вверх а сверху вниз ?
При этом могу добавить, что окна были не закрыты (закрыли пароизоляцией по моему требованию в день отъезда), и весь наш уже "прибитый" блок-хаус второго этажа стоял под всеми дождями и ветрами. Доказательство - смотрите длинное фото выше, там видно что окна открыты, а перегородки зашиты. Причем блок-хаус просто прикручен на саморезы, т.е. каждые 50 см у меня шел ряд саморезов - это видимо чистовая отделка. Ну вопрос о качестве отделки, кляймерах и тп сейчас не стоит, оставим.... Кто не верит - можем залезть на второй этаж и сфотать, одна перегородка не демонтирована и по-прежнему "зашита"

68don101 [28.10.2016 — 07:23]: я так понимаю вы своими силами хотите достраивать сиё сооружение?

69ОльгаМ [28.10.2016 — 07:45]:
don101 писал(а):
я так понимаю вы своими силами хотите достраивать сиё сооружение?
что-то типа того... все,что имели, вложили в этом дом, сами весь период стройки на съемном

Потому прошу частников форума написать, что сейчас необходимо делать (подкорректируйте пож-та наши планы)
1. Надо заморозить крышу до весны. На зенитной башне - только пароизоляция (см фото). Что с ней делать? Утеплять, обшивать осб и потом гидроизол? Или просто гидроизол и оставить до черепицы? Саму гидроизоляцию купола надо укрепить рейками,чтобы не сорвало (предгорья, ветра)? или нет, пусть как будет?
2. Пристрой начнем по-тихоньку перестраивать, площадь минимальная, справимся.
3. выставить оконные проемы и заказать окна
4. поставить входную дверь. или рано?

После этого уже начнем думать про то, что внутри

70don101 [28.10.2016 — 07:51]: Я бы к примеру ничего бы не делал до весны - только что купил бы мастику кровельную баночку маленькую ну и поставил бы дверь временную - чтобы особо не продувало.
и приезжал бы раз в месяц посмотреть - если что то где то протекает - замазывал мастикой )

потому как начинать строить внутри без обшитой крыши я бы не стал. и окна не стал бы ставить без крыши.

71ОльгаМ [28.10.2016 — 09:10]:
don101 писал(а):
Я бы к примеру ничего бы не делал до весны - только что купил бы мастику кровельную баночку маленькую ну и поставил бы дверь временную - чтобы особо не продувало.
и приезжал бы раз в месяц посмотреть - если что то где то протекает - замазывал мастикой )

потому как начинать строить внутри без обшитой крыши я бы не стал. и окна не стал бы ставить без крыши.
печалька((( там мы и к весне не переедем...

72don101 [28.10.2016 — 09:28]:
ОльгаМ писал(а):
don101 писал(а):
Я бы к примеру ничего бы не делал до весны - только что купил бы мастику кровельную баночку маленькую ну и поставил бы дверь временную - чтобы особо не продувало.
и приезжал бы раз в месяц посмотреть - если что то где то протекает - замазывал мастикой )

потому как начинать строить внутри без обшитой крыши я бы не стал. и окна не стал бы ставить без крыши.
печалька((( там мы и к весне не переедем...
если сам каркас дома с пристройкой не будите переделывать - то начните крышу класть .

73ОльгаМ [28.10.2016 — 09:38]:
don101 писал(а):
ОльгаМ писал(а):
don101 писал(а):
Я бы к примеру ничего бы не делал до весны - только что купил бы мастику кровельную баночку маленькую ну и поставил бы дверь временную - чтобы особо не продувало.
и приезжал бы раз в месяц посмотреть - если что то где то протекает - замазывал мастикой )

потому как начинать строить внутри без обшитой крыши я бы не стал. и окна не стал бы ставить без крыши.
печалька((( там мы и к весне не переедем...
если сам каркас дома с пристройкой не будите переделывать - то начните крышу класть .
Пристрой будем, туалет на улице меня не радует)
А крышу не хотят 4 бгигады делать из-за погодных условий - тут высота, 1200м, порывы ветра не позволят разогреть кровлю чтобы можно было приклеить черепицу. А так положить и гвоздиками прибить - говорят, не, мы так работу не делаем...

74And-Ray [28.10.2016 — 10:20]: Каркас купола возведен правильно, геометрия вся выдержана. Обшивка и утепление сделаны. Оконные проемы оформлены.
Суть претензий:
1. Смещение перегородок первого этажа относительно проектного положения и обусловленная этим смещением несимметричность (относительно окон) комнат второго этажа.

Вполне исправимо. Вернуть перегородки (вернее их каркасы) в проектное положение. Ваши перегородки несут на себе весьма малую нагрузку второго этажа. Раз так, то и какой то сверхмощный фундамент для них не требуется. Учитывая, что грунт в Вашей местности фактически скальный, а внутри фундамент засыпан грунтом. Стяжку все равно будете делать. Под опорные столбы достаточно легкого усиления - плюхи из бетона. И все будет замечательно.

2. Изменение геометрии пристройки. Тут надо разбираться, имея перед глазами фактический план пристройки и размерами. Чтобы понять насколько реальное помещение хуже запроектированного.

75ОльгаМ [28.10.2016 — 10:29]: [quote="And-Ray"]Каркас купола возведен правильно, геометрия вся выдержана. Обшивка и утепление сделаны. Оконные проемы оформлены.
Вполне исправимо.

Спасибо, такая информация очень радует (что исправимо)
Про плюхи из бетона не совсем поняла - т.е. опорные столбы надо снять и выставить заново правильно?

Оконные проемы оформлены частично - первый этаж и 3 жилых комнаты второго. Треугольные окна и окна зенитной башни не выставлены, по крайней мере так говорил Антон. Треугольники смотрел стекольщик, надо дорабатывать

По поводу пристройки - как раз сбегала попробовала нарисовать. Суть претензии - длина стен меньше чем проектная, для меня 45-50 см - это важно.

Можно сразу задам тут вопрос про второй этаж - сейчас попробовала нарисовать, как выглядит площадка второго этажа. Как можно достроить ее до проектного состояния? У правого края лестницы должна же быть какая-то опора?

Ну и возможно глупый вопрос - то, что у нас подпилен опорный столб, это безопасно?

Вложения:
IMG_5747.JPG
IMG_5747.JPG [ 38.84 Кб | Просмотров: 41308 ]
IMG_5743.JPG
IMG_5743.JPG [ 43.21 Кб | Просмотров: 41308 ]


76don101 [28.10.2016 — 11:32]: 1) столб подпилен - ОПАСНО !!! менять !!!
2) столб у лестницы обязательно - и по проекту он как бы должен быть отмечен - на нем будет тоже держаться угол пола второго этажа

фотки пристройки изнутри скиньте - глянуть надо !!!
по размерам !!!! пристройку можно не ломать - должно всё влезть - надо подумать сначала !!!!!

Изначально внутренняя длинна помещения была 4м 30 см - после того как она была превращена в с/у стало 4м10см)
так что разница всего в 20 см

Получается что перегородку между с/у и прихожей надо делать смещенной в сторону прихожей - то есть где угол между стенами 2,34 и 2,15 - стену в 2.1 не трогать а столб перегородки крепить в стену 2,34 - на руках бы показал - я так не могу объяснить нормально - или на фотке нарисовал бы )

77ОльгаМ [28.10.2016 — 12:04]:
don101 писал(а):
1) столб подпилен - ОПАСНО !!! менять !!!
2) столб у лестницы обязательно - и по проекту он как бы должен быть отмечен - на нем будет тоже держаться угол пола второго этажа

фотки пристройки изнутри скиньте - глянуть надо !!!
по размерам !!!! пристройку можно не ломать - должно всё влезть - надо подумать сначала !!!!!
Ой, может не так написала? столб отпилен и на него поставлен новый. На новом вся обвязка второго этажа.

Столба у лестницы по проекту нет.... вот дела...... и как вы видете на фото, нет его и в реале....

По пристрою - если сохранять, как есть, то надо ванную расширять за счет коридора. Не хочу. Хочу и коридор и ванную. Вот такая я вредная заказчица. Проще сейчас потратить неделю-две, чем потом всю жизнь материться, что либо в коридоре и вешалку не поставить (обратите внимание, при площади почти 10м2 там окно, проходные зоны - две двери, еще газовый котел и элект щиток, в реале полезной площади остается мало). Или жить в ванной, у которой открытая дверь туалета упирается в душевую кабинку...) Это наше единственное и постоянное жилье, и хочу хорошо.
фото могу вечером, батарейка села у фотика

Идею передвинуть перегородку поняла, да никак - там газовый котел будет висеть. Если и котел перенести (сразу за входной дверью повесить) - то теряется функционал прихожей (банально вещи куда вешать...) и не оч правильно - в открытую дверь будет задувать выхлопы от котла

по размерам пристроя: проект 3322+1094=4416
по факту:1910+2150=4060
разница 356 + добавьте толщину перегородки между комнатами, вот так примерно мы насчитали 45-50

Вложения:
10000.JPG
10000.JPG [ 42.41 Кб | Просмотров: 41280 ]
13.jpg
13.jpg [ 41.54 Кб | Просмотров: 41280 ]


78don101 [28.10.2016 — 12:12]: Ольга там места хватит и под ванну угловую как в проекте так и под туалеты - стена просто будет как видимо и по плану упираться внутренней стороной в угол образующийся стенами 2,34 и 2,15 - и получиться что та стена которая была 2,34 станет 2,14 а та что была 2.15 останется 2.15 вот так. Я говорю может это так и было задумано.

про столб который под лестницу - можно конечно подумать про крепёж лестницы тупо к полу второго этажа - там свес делается - но надо уточнить у знающий какой длинны его можно делать чтобы не провис со временем и не скрипел при ходьбе . Прораб видимо знал )

а про "Вот такая я вредная заказчица" теперь понятно почему у Антона нервы не выдержали ))))))))))))))))))))

Перегородку добавлять не надо !!!!! она в плане внутри и её размеры не учитываются приглядитесь по расстанове размеров - они идут от центра перегородки

79don101 [28.10.2016 — 12:20]: про газовый котёл !!!!!!! его в плане нет .
и вообще для чего кладовка !!!! она пуста !!!!
я предложу вам сесть с миллиметровкой и прочертить подробно что вы там хотите - и только после этого сносить и перестраивать

80ОльгаМ [28.10.2016 — 12:26]:
don101 писал(а):
Ольга там места хватит и под ванну угловую как в проекте так и под туалеты - стена просто будет как видимо и по плану упираться внутренней стороной в угол образующийся стенами 2,34 и 2,15 - и получиться что та стена которая была 2,34 станет 2,14 а та что была 2.15 останется 2.15 вот так. Я говорю может это так и было задумано.

про столб который под лестницу - можно конечно подумать про крепёж лестницы тупо к полу второго этажа - там свес делается - но надо уточнить у знающий какой длинны его можно делать чтобы не провис со временем и не скрипел при ходьбе . Прораб видимо знал )

а про "Вот такая я вредная заказчица" теперь понятно почему у Антона нервы не выдержали ))))))))))))))))))))
вопрос - а где прораб?

"Вредной заказчицей" я была два раза - первое - когда за 3 мес с начала стройки мы перечислили 1.3 млн рублей Антону (см сообщение 5, его письмо, где есть дата и сумма), и только к концу третьего месяца получили хотя бы фундамент с обратной засыпкой (см сообщение 20 от miracu) . Зато он с новым Патриотом.
Второй - обнаруженные косяки, исчезновение со стройки, кража оборудования.
Все остальное время я была витающей в облаках барышней, сбежавшей из мегаполиса на "край света", изрисовавшей листов 500 будущими интерьерами, да, предлагающая иногда не разумные идеи - но при аргументации строителей от них спокойно отказывалась .. ну и заваливающей Антона деньгами, воодушевленной речами "чем больше сейчас закупим, тем быстрее построим".
Пс - миллиметровку возьму еще раз. Вполне возможно что зашкаливающие эмоции не дали сделать выводы. С другой стороны, не хочу отказываться от своих планов из-за ошибки строителя. ПС - расчет выложила выше, откуда 45 вышло см.

81don101 [28.10.2016 — 12:27]: газовый котел можно сделать вообще отдельно - в пристройку за туалетами - у вас там и место есть перед окнами - и по безопасности будет лучше

82ОльгаМ [28.10.2016 — 12:29]:
ОльгаМ писал(а):
don101 писал(а):
Ольга там места хватит и под ванну угловую как в проекте так и под туалеты - стена просто будет как видимо и по плану упираться внутренней стороной в угол образующийся стенами 2,34 и 2,15 - и получиться что та стена которая была 2,34 станет 2,14 а та что была 2.15 останется 2.15 вот так. Я говорю может это так и было задумано.

про столб который под лестницу - можно конечно подумать про крепёж лестницы тупо к полу второго этажа - там свес делается - но надо уточнить у знающий какой длинны его можно делать чтобы не провис со временем и не скрипел при ходьбе . Прораб видимо знал )

а про "Вот такая я вредная заказчица" теперь понятно почему у Антона нервы не выдержали ))))))))))))))))))))
вопрос - а где прораб?

"Вредной заказчицей" я была два раза - первое - когда за 3 мес с начала стройки мы перечислили 1.3 млн рублей Антону (см сообщение 5, его письмо, где есть дата и сумма), и только к концу третьего месяца получили хотя бы фундамент с обратной засыпкой (см сообщение 20 от miracu) . Зато он с новым Патриотом.
Второй - обнаруженные косяки, исчезновение со стройки, кража оборудования.
Все остальное время я была витающей в облаках барышней, сбежавшей из мегаполиса на "край света", изрисовавшей листов 500 будущими интерьерами, да, предлагающая иногда не разумные идеи - но при аргументации строителей от них спокойно отказывалась .. ну и заваливающей Антона деньгами, воодушевленной речами "чем больше сейчас закупим, тем быстрее построим".
Пс - миллиметровку возьму еще раз. Вполне возможно что зашкаливающие эмоции не дали сделать выводы. С другой стороны, не хочу отказываться от своих планов из-за ошибки строителя. ПС - расчет выложила выше, откуда 45 вышло см.
Вгляделась, да мой косяк. Хорошо, претензии не на 45 см, а на 35 см. Я свои ошибки готова признавать.

83don101 [28.10.2016 — 12:53]: У вас получается 10 кв м площадь с/у где будет душ - 2 туалета - стиралка - раковина - газовый котёл - раковина
в моём случае 4.8 кв м тоже 2 туалета - душ - 3 раковины - стиралка - 2 бойлера - еще хочу впихнуть емкость для воды на 300 литров - ))) у кого тесно будет ?
У бывшего тестя газовый котел так и стоит - рядом с домом в пристройке - чтобы грязи в доме не было и вход к нему отдельно

и еще - вход в с/у через коридор - я думаю не лучшее решение (зимой после душа будет холодновато бегать - особенно детям ) -- надо сделать вход через кладовку- и не с торца как сейчас а с боку .

и всё же - если еще подумать - 2 туалета и душ вместе - неее - надо сделать так чтобы туалет с душем - и отдельно еще туалет - потому как если кто моется в туалет уже не сходить - хоть их и 3 будет

Вложения:
1эт после переплан.jpg
1эт после переплан.jpg [ 101.1 Кб | Просмотров: 41251 ]
черным - душ
красный - газовый шкаф )
желтая - мойка


1эт после переплан.jpg
1эт после переплан.jpg [ 101.12 Кб | Просмотров: 41253 ]
1эт после переплан.jpg
1эт после переплан.jpg [ 102.2 Кб | Просмотров: 41262 ]


84don101 [28.10.2016 — 13:10]: в общем пищи для ума уйма ))) - рано браться за топор ) тут еще планировкой заняться надо

85don101 [28.10.2016 — 13:14]: в этом плане что еще интересно -в комнате с/у можно использовать еще место под лестницей - в плоть до установки туда доп 2 го туалета.

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 109.38 Кб | Просмотров: 41239 ]


86ОльгаМ [28.10.2016 — 13:20]: респект! готова думать,а не ломать)))

про котел не все так просто - есть уже документ от газовщиков где он стоит, думаю сами мы его перенести не можем

87don101 [28.10.2016 — 13:21]:
ОльгаМ писал(а):
респект! готова думать,а не ломать)))

про котел не все так просто - есть уже документ от газовщиков где он стоит, думаю сами мы его перенести не можем
вот и пусть он стоит на веранде со стиралкой вместе )

88ОльгаМ [28.10.2016 — 13:31]: мне прям запал вариант туалета под лестницей.
Во первых, комфорт: в ванной душевая + унитаз - встают вместо 2х унитазов, и тогда точно все входит
Во-вторых, тем самым мы можем обограть дополнительную опору под лестницу.
Попробую вечером порисовать
гм, вопрос от любителя - в гостиной то не будет слышно, что делается в туалете?)))

89don101 [28.10.2016 — 13:34]:
ОльгаМ писал(а):
мне прям запал вариант туалета под лестницей.
Во первых, комфорт: в ванной душевая + унитаз - встают вместо 2х унитазов, и тогда точно все входит
Во-вторых, тем самым мы можем обограть дополнительную опору под лестницу.
Попробую вечером порисовать
гм, вопрос от любителя - в гостиной то не будет слышно, что делается в туалете?)))
смотря что есть ) - шучу.
звукоизоляцию сделать и вытяжку с пропеллером - когда включаешь свет включаеться пропеллер - он немного шумит - тем самым создает отвлекающий фон

90don101 [28.10.2016 — 13:41]: а так то я и лестницу поменял бы с кухней местами )))

нашел у Антона в ВК Вашу стройку )))

Вложения:
Hc80tUKrPb4.jpg
Hc80tUKrPb4.jpg [ 174.22 Кб | Просмотров: 41211 ]


91ОльгаМ [28.10.2016 — 15:29]: наша-наша...
а почему поменяли бы кухню и лестницу?
коммуникаций нет, так что так понимаю пока терять нечего

92don101 [28.10.2016 — 15:33]:
ОльгаМ писал(а):
наша-наша...
а почему поменяли бы кухню и лестницу?
коммуникаций нет, так что так понимаю пока терять нечего
чтобы меньше тянуть коммуникаций - но у вас уже окна поставлены вроде под кухню

93ОльгаМ [28.10.2016 — 15:40]:
don101 писал(а):
ОльгаМ писал(а):
наша-наша...
а почему поменяли бы кухню и лестницу?
коммуникаций нет, так что так понимаю пока терять нечего
чтобы меньше тянуть коммуникаций - но у вас уже окна поставлены вроде под кухню
А, поняла, соединить коммуникации санузла под лестницей и кухни?
Окна у нас все стоят выше, чем в проекте. Да, это я!!! просила окна выше, чтоб встала столешница кухни) ну а в итоге договорились что поднимаем все 6 окон первого этажа

94don101 [28.10.2016 — 15:42]:
ОльгаМ писал(а):
don101 писал(а):
ОльгаМ писал(а):
наша-наша...
а почему поменяли бы кухню и лестницу?
коммуникаций нет, так что так понимаю пока терять нечего
чтобы меньше тянуть коммуникаций - но у вас уже окна поставлены вроде под кухню
А, поняла, соединить коммуникации санузла под лестницей и кухни?
Окна у нас все стоят выше, чем в проекте. Да, это я!!! просила окна выше, чтоб встала столешница кухни) ну а в итоге договорились что поднимаем все 6 окон первого этажа
нет !
соединить коммуникации кухни и с/у а лестница была бы в другом конце кухни - то есть переставить их местами - лестницу и кухню

то есть если на дом посмотреть как на часы - то с 18-00 до 21-00 - было бы всё в трубах и проводах )

95ОльгаМ [28.10.2016 — 17:23]: [quote="don101"][quote="ОльгаМ"][quote="don101"][quote="ОльгаМ"]наша-наша...
а почему поменяли бы кухню и лестницу?

подумала, кухню все-таки проще не трогать: она уютно располагается под потолком 2-го этажа, а зона гостиной-лестницы как раз без перекрытия

96radius [29.10.2016 — 09:59]:
ОльгаМ писал(а):
почему-то пропало сообщение и мой ответ, дублирую,успела сохранить
Эти сообщения не пропали, а были удалены. Гнать здесь подобную волну непозволительно.

Это же касается "шуток" и подстрекательских постов пользователей surgeon и vitebsk - вы ситуацией НЕ ВЛАДЕЕТЕ и выводы ваши далеки от объективности.

Далее, обсуждать договорные обязательства можно с тем, кто непосредственно его, договор, подписал... ОльгаМ, насколько мне известно, таковым подписантом не является.
Здесь случай довольно хрестоматийный и на частных подрядах возникающий сплошь и рядом... Заключается договор, поступила оплата, начато производство работ... потом появляется "шершеляфамчик" со своими представлениями о проекте, стройке, строителях и своих правах на вмешательство... и всё - прощай спокойствие... проект переходит в авральную фазу, когда главное - быстрее закончить и убраться с площадки.

Т.ч., помочь женщине совладать с проектными вопросами - это святое! А вот договорные отношения выяснять и виноватых назначать, да еще и конкурентные подачи пропихивать - это давайте оставим для других площадок.

97ОльгаМ [29.10.2016 — 16:23]: Уважаемый radius!

По поводу сообщений - ок, у каждого форума свои правила. Хоты признаюсь настроение они мне подняли.

По поводу подписанта) Видимо мы знакомы, раз Вы знаете, что договор подписан между Стройсамара (АГришин) и моим супругом? По Вашему, я не могу отстаивать права на общую с супругом собственность? Или можете рассматривать меня как мать - официального представителя несовершеннолетних детей - собственников земли и соответственно дома... Гм, а мы ведь договор с Антоном передавали в органы опеки... если мы туда напишем, что договор сорван... хм, надо подумать...

По поводу "шершеляфамчика" - вновь типичное для всех сфер защиты своих и "все подрядчики-козлы".

У меня действительно есть представление о работе - очень простое - архитектурный план, представленный фирмой Антона. Вот И это все, чего мы требуем. Почему Вы видите все односторонне, а вариант "шершемужчинчика", боящегося признать, что совершил ошибку - и нести ответственность - Вы не признаете.

Давайте сейчас на время забудем вопрос пристроя (т.к. ни у одной стороны нет адекватных доказательств- у меня лишь слова, у Антона файл сомнительного происхождения с уменьшением стен, но старой площадью). Оставим.
И возьмем только ситуацию по кругу - по куполу. Там Вы не видите никаких проблем и отклонений от проекта? (заметьте, даже Антон не пытался утверждать, что я просила изменений внутри купола). То, что фундамент перегородок залит ошибочно - это просто факт. Повторюсь в сотый раз, и это мы были готовы принять, пока не поняли, что ошибка внизу тянет ассимметрию второго этажа. Антон все это видел, молчал (читайте его сообщение, как он висит на крыше, а я -коза такая два дня долблю, ну нарисуй что там на 2м этаже. Не рисовал, видимо стыдно было).

Давайте смотреть на мир несколько шире, и понимать, что ошибки могут быть с обеих сторон - как со стороны "козлов заказчиков" так и со стороны строителей. Вопрос только в том, что не все готовы признать свои ошибки и нести ответственность за их исправление.

И если уж Вы так хорошо знакомы с моим договором, давайте перечитаем п 4.3.2 (цитирую - Подрядчик обязан: обеспечить надлежащее качество работ и поставляемых строительных материалов. В случае выявления дефектов в материалах и проведенных работах, устранять их за свой счет.) Подпиленный столб - не дефект? Кривой фундамент - не дефект? Ладно, оставим этот вопрос для независимой экспертизы

А участников форума я благодарю - да, грязи тут на меня было вылито не мало. Но при этом есть люди, которые пишут, что можно все исправить и даже как. Предлагают варианты планировок. Благодарю их еще раз.

98Felix [29.10.2016 — 17:55]: Хотите анализа? Извольте. - Вы как то, удивительным образом, умалчиваете о такой мелочи, как вмешательство в ход строительства. Аулон писал об этом, а Вы как то вскользь, - то окна переделать, то косяк на стадии выставления перегородок, который Вы сперва одобрили и даже поддержали, но потом, после того как последствия этого косяка вылезли на втором этаже, потребовали всё переделать, - надо полагать, когда работы на втором этаже уже были в полном разгаре. - Разумеется, - этот откат привел к срывам сроков строительства и, надо полагать к вполне законному вопросу рабочих, - "за чей счёт будут переделки?" Так что псих и посылание нафиг были вполне закономерны, - нервотрёпка и хорошая работа явно несовместимы. И кроме того, надо полагать, у стройки было два заказчика-генератора хотелок - муж и жена, а это постоянные переделки, причём бесплатные, точнее в минуса у рабочих, можно было бы работать на каком-нибудь нормальном объекте, где нет "тяни-толкаев", а тут то одно, то другое, при этом денежный приз остается неизменным, ведь хотелки и следующие за ними переделки, никак не оплачиваются. Аулон виноват только в одном, - не оценил высокую вероятность риска попасть в историю с постоянными бесплатными переделками, всё остальное - лишь следствия из этой недооценки.

99ОльгаМ [29.10.2016 — 18:26]: Т.е. по Вашему, я плачу 3 млн и при этом не могу:
- просить поставить окна выше, тк под 2-мя будет кухня? это что-то сложное? Заметьте, это решалось ДО выставления окон, а не как вы хотите представить - после
- если мне не объяснили, что первый этаж потянет за собой второй, а я в силу отсутствия опыта строительства - сама не поняла - да, уже увидев это безобразие, потребовала исправление - это тоже должна была принять и жить уродливых комнатах?

Опять мнение что строители-боги, а заказчики-козлы. Ага, мы платим 3 ляма и должны молча все принимать.

Если по вашему Антон такой офигенный строитель, то почему он не отобразил на плане все изменения? высоту окон? перегородку в тех помещении? банально газовый котел? электр щиток? Зачем? он решал все на ходу. Приехал - дал Диме лопату и говорит копай фундамент и канаву 100 м. Фигня, что почва то у нас - скала, он же не мог за полгода узнать это. Блин, а почему же дальше штыка лопаты не проходит?... Проект весь на винтовых сваях. Антон решил, что на камне, бут или как его. Он отобразил это на проекте? нет,зачем. А теперь я значит типа просила бут вместо свай? Да он на стойку приехал без единой бумажки, мы сами давали ему распечатанный проект.

С чего вы решили, что окна был одни а потом мы потребовали переделок? Приснилось? Окна какие есть такие и были, в одном единственном варианте. И ни один рабочий не потратил ни минуты на переделку. [b]Потому что ее не было[/b]

Вы иногда смотрите шире, бывает полезно. И не надо симулировать факты, и делать лже-выводы. Дайте хоть одно доказательство.

Если Вы потратите свое драгоценное время и посмотрите фото - покажите нам хоть одну хотелку - последовавшую переделку - трата времени и денег рабочих? где они? болтать легко, покажите мне это. Все,что вы видите - обсуждалось на месте ДО работы.

А можете еще раз посмотреть на проект Антона - так там и без меня кухня под 2мя окнами. А окна на высоте 750. Т.е. он проектировал для лиллипутов?

По поводу сроков: на 1окт мы должны был въехать в дом под ключ. Все "разборки" прошли после этого срока. Так что, мои требования переделать второй этаж - это причина срыва сроков???

а еще можете посмотреть на проект и на фото? никого не смущают как выставлены окна второго этажа (по проекту они должны быть в треугольнике, а по факту выставлена трапеция). Нас кто-нибудь спросил хотим ли мы этого? нет, мы же всего должны отдать 3 млн и молча принимать все.

100Felix [29.10.2016 — 18:43]: Всё правильно, такая реакция и должна быть. Свои ошибки как-бы и не ошибки вовсе, а заблуждения, которые Вам простительны в силу Вашей некомпетентности. - Не так ли? Я когда то тоже связывался с подобными Вам заказчиками, но после первого же подобного объекта сделал для себя определенные выводы. И просто не связываюсь с "особенными клиентами". - Зачем нервы портить, я от своей работы, пусть она и на посторонний взгляд грязная, опасная и неаппетитная, получаю удовольствие и делаю как для себя. А от сотрудничества с нервотрепистым клиентом, - удовольствие теряется и вдохновение пропадает. А детали - фотки, доказательства, "подлоги" на них - фиолетово, там надо расследование проводить, чтобы концы найти. Тут сразу сама атмосфера воинствующей некомпетентности, сумбурности, нескладности, нервозности чуется. А при такой атмосфере тямы не будет, - лучше сразу за такие заказы не браться.

101ОльгаМ [29.10.2016 — 18:53]: Конечно, нервозность есть. Я должна была получить дом 1 окт. Я имею недострой с уходом в весну и ошибкам фундамента, который Подрядчик и не думает исправлять. Все хорошо, так и должно быть. Пс - не успела выше выложить арх проект, ознакомьтесь на досуге, с высотой окон, формой проемов второго этажа, сваями...

Какие мои ошибки? покажите пож-та мне мои ошибки! я заливала фундамент? я подпилила столб? аууу, у кого тут сумбурность и нервозность? как-то нелепо выглядит попытка переложить ответственность за ошибки стройки и сорванные сроки на меня

Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 168.36 Кб | Просмотров: 40912 ]


102ОльгаМ [29.10.2016 — 19:03]: А детали - фотки, доказательства, "подлоги" на них - фиолетово, там надо расследование проводить, чтобы концы найти.

Ну а чего тогда вы меня обвиняете без расследования в каких то бесконечных переделках? вы их видели? или так просто проще вписать в концепцию вашего мировоззрения?

103mongol8 [29.10.2016 — 21:01]: и где сам подрядчик? как бы его здесь не защищали некоторые, по моему он просто свалил и даже здесь не а силах держать ответ, или это его не достойно? можете меня забанить, но по моему в жопу таких строителей, если надо могу пояснить!!!

104ОльгаМ [29.10.2016 — 21:35]: radius, Feliх. Пишет вам "подписант" и "-генератора хотелок - муж". Вы так защищаете Антона и владеете информацией, что мне становится просто интересно. Вы чьих будете??? Мы знакомы, мы с Вами подписывали какие то бумаги, вы присутствовали на стройке, вы вели со мной диалог о каких то работах? О каких постоянных переделках и перехотелках идет речь, расскажите нам.

105ОльгаМ [29.10.2016 — 21:43]:
mongol8 писал(а):
и где сам подрядчик? как бы его здесь не защищали некоторые, по моему он просто свалил и даже здесь не а силах держать ответ, или это его не достойно? можете меня забанить, но по моему в жопу таких строителей, если надо могу пояснить!!!
Пишет опять муж хотелки переделок. Действительно, куда подевался подрядчик??? Наверное разгружает сантехнику, электрику, саморезы (ну это просто низко)... Антон, я хочу выслушать ваше мнение.

106ОльгаМ [30.10.2016 — 07:59]: Не дождавшись от участников форума мнения о спиленном столбе (только Дон писал, что опасно) и решив проверить надежность крепления- пару раз пнули опорный столб. Фото ниже. От себя хочу лишь добавить, что на втором этаже, опирающемся на данный столб, у нас детские комнаты,а живем мы в км 60ти от Эльбруса...
Для фанатов Антона-Аулона, готовы организовать видеозапись последующего пинания столба с обрушением всей внутренней конструкции.

Вложения:
100.jpg
100.jpg [ 46.33 Кб | Просмотров: 40825 ]


107don101 [30.10.2016 — 09:06]: Ольга - насчет этого столба - не пинайте его больше - поставьте как было ровненько. - потому как будет еще обвязка пола тем самым его можно будет нормально закрепить . шататься вообще не будет.

а на счет стройки может повторюсь - строил человек который первый раз в жизни отвечает за строительство - опыта почти нет - видно по косякам !!! и по отношению к делу.

108ОльгаМ [30.10.2016 — 09:10]: А я бы поменяла столб.. мне жизнь детей дороже...
Сколько см от грунта дает обвязка? закроет ли она шов?
Оставим в покое Эльбрус... кто мне даст гарантию, что как-нить подвыпивший гость весом кг 120, встав из-за стола, не подопрет так массой тот столб... и не поедет ли столб? банально процесс усушки и тп - что будет дальше?
А наверху повторюсь дети...
Не знаю, печально все это.

109don101 [30.10.2016 — 09:20]:
ОльгаМ писал(а):
А я бы поменяла столб.. мне жизнь детей дороже...
Сколько см от грунта дает обвязка? закроет ли она шов?
Оставим в покое Эльбрус... кто мне даст гарантию, что как-нить подвыпивший гость весом кг 120, встав из-за стола, не подопрет так массой тот столб... и не поедет ли столб? банально процесс усушки и тп - что будет дальше?
А наверху повторюсь дети...
Не знаю, печально все это.
см 20 будет точно даже скорей всего еще больше - можно померить от потолка первого этажа вниз 2.5 метра - что лишнее должно быть началом пола - как то так

110ОльгаМ [30.10.2016 — 09:39]: итак,замеры. Высота опорного столба 2.66,запил на 4 см от бетонного основания.
Так понимаю, это высота еще хорошо уменьшится за счет стяжки, отделки пола и потолка.
Антон, в проекте чистовая высота 2.7 Жду объяснений.

Вложения:
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 236.63 Кб | Просмотров: 40783 ]


111ОльгаМ [30.10.2016 — 11:05]: Ребят, я уже даже не плачу. Я уже смеюсь. Пошла перемерять опорный столб (круглый с пропилом внизу) и дернуло меня рассмотреть все остальные опоры из бруса. И что я вижу? Он тоже не цельные, но нарощены сверху.
Вынесете, пожалуйста, вердикт, по безопасности второго этажа - все 5 опортных столбов нарощены, один из них точно не скреплен нечем...

Вложения:
1INTYhYwNhA.jpg
1INTYhYwNhA.jpg [ 138.09 Кб | Просмотров: 40743 ]
IMG_5755.JPG
IMG_5755.JPG [ 42.59 Кб | Просмотров: 40747 ]
IMG_5758.JPG
IMG_5758.JPG [ 35.38 Кб | Просмотров: 40747 ]


112don101 [30.10.2016 — 11:14]:
ОльгаМ писал(а):
Ребят, я уже даже не плачу. Я уже смеюсь. Пошла перемерять опорный столб (круглый с пропилом внизу) и дернуло меня рассмотреть все остальные опоры из бруса. И что я вижу? Он тоже не цельные, но нарощены сверху.
Вынесете, пожалуйста, вердикт, по безопасности второго этажа - все 5 опортных столбов нарощены, один из них точно не скреплен нечем...
у меня к примеру тоже так же будет - первый этаж отдельно от второго - то есть стены не продолжаются на второй этаж. так что ничего страшного.
а вот насчет 2.66 - оооочень странно - а коммуникации он куда хотел прятать? - если посчитать даже в высоту 2,5м - то получается 15 см на лаги с полом = чистовая еще отделка.
снесите внутри все перегородки и второй этаж и сделайте как надо по плану . даже нет - сначала положите пол первого этажа - а уж потом сделайте стены первого. Затем уже положите пол второго этажа и только потом стены второго этажа - я думаю так будет правильно .

113ОльгаМ [30.10.2016 — 11:16]: меня смущает тот факт,что эти подпилы на столбах сверху ничем не прикреплены...

Да, походу без глобального демонтажа нам не обойтись...

Сфокала "допилы" с более высокой точки. Это один столб с 4-х сторон. С 3-х нет вообще никаких креплений, на 4-й есть металл уголок, который крепится к "допилу" и балке второго этажа. Те балка 2эт ни в одной точке не крепится к самому столбу. это нормально?

Вложения:
IMG_5762.JPG
IMG_5762.JPG [ 32.95 Кб | Просмотров: 40697 ]
IMG_5760.JPG
IMG_5760.JPG [ 33.28 Кб | Просмотров: 40697 ]
IMG_5759.JPG
IMG_5759.JPG [ 31.88 Кб | Просмотров: 40697 ]


114Felix [30.10.2016 — 13:29]:
ОльгаМ писал(а):
А детали - фотки, доказательства, "подлоги" на них - фиолетово, там надо расследование проводить, чтобы концы найти.

Ну а чего тогда вы меня обвиняете без расследования в каких то бесконечных переделках? вы их видели? или так просто проще вписать в концепцию вашего мировоззрения?
Это богатый опыт общения с некомпетентными заказчиками, желающими странных вещей, подчас несовместимых с законами физики, делового оборота и технических карт. Я за подобные заказы не берусь, - репутация дороже денег. Аулона лично пока не знаю, но последствия подобных контактов коллег и смежников с заказчицами, наблюдаю часто. Алчность и русское авось, - не есть гут. Иногда лучше сказать "извините, не берусь", пусть и после нескольких сеансов общения со стороной заказчика.
Оно ведь видно, что Вы как танк прёте, если бы не УК, то Вы давно бы уже раскатали дом бедолаги Аулона по брускам, а его самого, вместе с родней умножили на ноль, в лучших традициях азиатских дикарей в бурнусах. Надо полагать, этот "танк", вел себя подобным же образом и на строительстве, побуждая исполнителя проклинать себя за то что он с Вами связался и стремящегося как можно быстрее закончить этот нервотрёпистый объект. Отсюда и прут косяки и работа на абы как, лишь бы - лишь бы поскорее закончить.
Надо полагать, я и так много в данной теме отметился, пора бы этот трёп и прекратить, по крайней мере с моей стороны. Но показать тему моим напарникам надо, меня часто упрекают, что я немотивированно отказываюсь от заказов, полагаясь на "чуйку". Вы то со стороны себя адекватно оценить не можете, в силу своей природы, а так со стороны наглядная иллюстрация, особенно для молодёжи в теме, - какие заказы брать нельзя, потому что вот почитайте, - какие ахтунги могут стрястись, если хвататься за всё.

115ОльгаМ [30.10.2016 — 13:38]: Феликс, просто смешно. Перечитайте свои сообщения. Моя эмоциональность привела к косякам супер-профессионала Антона? Ой смешно, а вроде взрослые все тут.
Всего Вам доброго и желаю только клиентов, готовых отдавать свои миллионы молча и без единого взгляда на стройку! Видимо только так вы готовы работать.
Ребята, я вам за 6 мес дом не сдал... поснимайте еще полгода... А они такие - да,да, конечно, нам денег девать некуда! Я вам не стал делать потолки 2.7 как в проекте - вам же и 2.4 хватит. Да-да, мы всегда хотели жить в сарае! Я вам кривые комнаты поставил, но обыграйте интерьерами! Да-да, мы же в душе дизайнеры! Я вам столб отпилил, сильно не облокачивайтесь - да,да, мы огородим его колючей проволокой........

116Felix [30.10.2016 — 14:42]:
ОльгаМ писал(а):
Феликс, просто смешно. Перечитайте свои сообщения. Моя эмоциональность привела к косякам супер-профессионала Антона? Ой смешно, а вроде взрослые все тут.
Всего Вам доброго и желаю только клиентов, готовых отдавать свои миллионы молча и без единого взгляда на стройку! Видимо только так вы готовы работать.
Ребята, я вам за 6 мес дом не сдал... поснимайте еще полгода... А они такие - да,да, конечно, нам денег девать некуда! Я вам не стал делать потолки 2.7 как в проекте - вам же и 2.4 хватит. Да-да, мы всегда хотели жить в сарае! Я вам кривые комнаты поставил, но обыграйте интерьерами! Да-да, мы же в душе дизайнеры! Я вам столб отпилил, сильно не облокачивайтесь - да,да, мы огородим его колючей проволокой........
Вы демонизируете оппонента, очень жаль, кстати, что модераторы часть сообщений удалили, это снижает наглядность данного конфликта. То есть Вы - белая и пушистая, а Аулон - мерзкое адское чудовище, кушающее котят на завтрак. - Так никогда не бывает. В конфликте всегда есть две стороны и чем больше одна сторона демонизирует другую, тем более это выглядит подозрительным и пристрастным, - чтобы принять на веру аргументы демонизатора, - тем больше эти аргументы выглядят не аргументами, а геббельсовской пропагандой. Вот Вы сейчас описали недостатки его работы, но эти недостатки есть ни что иное, как последствия Вашего с ним сотрудничества, это последствия, а вовсе не причины Вашего с ним конфликта. Я описал наиболее (95%) вероятную причину. И даже если Вы сейчас отсудите кучу денег и наймете другого мастера с рекомендациями, то последствия нового сотрудничества с уже другим мастером будут такими же, если не хуже. Проблема здесь, отнюдь не в мастере.

117ОльгаМ [30.10.2016 — 15:02]: Ваше мнение я выслушала и искренне сочувствую, что у вас такое представление о всех заказчиках. Я выкладываю фото и задаю конкретные вопросы, в т.ч по безопасности дома. Как-то это вы не читаете, лишь выискиваете подоплеку и эмоциональный аспект. Ваше право, и живите с ним. А я с домом, который нуждается в серьезной переделке.
А Аулон ваш белый и пушистый всегда мог покинуть демоницу-заказчицу. Только качественно выполнив те работы, за которые прошла оплата. У нас проблемы и с качеством и с объемом работ. И никакие эмоции не могут оправдывать криворукость.
Ну в любом случае Вы не посчитаете нужным посмотреть на этот конфликт с другой стороны, у вас есть свои 95%.
Искренне желаю Вам добра, а жизнь такая штука, иногда подкинет 5%, только держись.

118don101 [30.10.2016 — 15:51]: Тут уже тема не про Антона и его работу а скорее всего про помощь человеку в попавшую ситуацию. Больше спрашивают про исправления косяков .
А бумаги в суд конечно надо готовить и фоткать весь дом, пусть там рассудят кто прав.

119kotiara82 [31.10.2016 — 14:01]:
ОльгаМ писал(а):
Не дождавшись от участников форума мнения о спиленном столбе (только Дон писал, что опасно) и решив проверить надежность крепления- пару раз пнули опорный столб. Фото ниже. От себя хочу лишь добавить, что на втором этаже, опирающемся на данный столб, у нас детские комнаты,а живем мы в км 60ти от Эльбруса...
Для фанатов Антона-Аулона, готовы организовать видеозапись последующего пинания столба с обрушением всей внутренней конструкции.
К столбу придирались))) Стол как столб. Или он должен уходить глубоко корнями в землю?) Он просто стоит на опоре, и ещё не закреплён. Ему не обязательно быть заглубленным. Его даже крепит от сдвига не нужно - стяжка не даст ему сдвинуться.

120ОльгаМ [31.10.2016 — 14:22]: Все может быть, однако даже я знаю, что существуют способы крепления подобных столбов.Рассудит нас видимо судебная экспертиза. А высота столба Вас не смутила?

121Aulon [31.10.2016 — 15:38]:
ОльгаМ писал(а):
итак,замеры. Высота опорного столба 2.66,запил на 4 см от бетонного основания.
Так понимаю, это высота еще хорошо уменьшится за счет стяжки, отделки пола и потолка.
Антон, в проекте чистовая высота 2.7 Жду объяснений.
Извольте.

Вот эскиз получившейся опоры:
Вложение:
опорный столб.jpg
опорный столб.jpg [ 256.67 Кб | Просмотров: 40757 ]
Как видим, столб к фундаменту все же закреплен.
Проставка в 4 см присутствует потому, что решил в последний момент поднять уровень чистового пола на эти самые 4 см.
Подобные проставки широко используются в срубовом домостроении. Дерево на сжатие работает хорошо.

По этой же причине опорные столбы первого этажа имеют те же самые проставки. Эти проставки прикреплены к основному столбу саморезами. Опоры работают на сжатие.

Конструкция внутренних перегородок не достроена (да их практически и нет). Крепеж и усиливающие элементы перекрытий были бы добавлен на стадии отделки. Но вот не судьба, видно.
А принцип усиления мог бы быть таким, как на фото внизу, только раскосы к верхнему основанию:
Вложение:
DSC02713.JPG
DSC02713.JPG [ 39.54 Кб | Просмотров: 40757 ]
Теперь что касается высоты потолков.
Потолки пойдут не по верхнему урезу столба.
На верхний урез столба опираются опорные перевязки, их высота 150мм. На перевязки же опираются лаги. Книзу к лагам планировался к подшивке деревянный потолок из имитации бруса 16мм.

Таким образом, расчетная высота потолка получается следующая: 2.66 (опорный столб) + 0.15 (перевязка)- 0,016 (подшивка сверху) - 0,06 (чистовой пол). Итого 2,734 м. В проекте - 2,700м.

Этот расклад был доведен до вашего, Ольга, сведения, в июле месяце, как только встал каркас. Не под роспись, нет.
Но вашей способности бегать кругами, да еще и уводить за собой народ, уверен - позавидовал бы даже известный библейский персонаж.

Монгол8 и остальные резкие в суждениях - я никуда не делся. Паузу выдерживаю. Критику узлов, соединений, хода производства работ - воспринимаю и отвечу по пунктам. В этой ситуации мы еще не подощли к сути и причинам конфликта, так что запасайтесь попкорном...

122Aulon [31.10.2016 — 15:46]:
don101 писал(а):
Я если честно никак не могу понять - почему строители так спешили со вторым этажом - делают стены - обшивают их под чистовую отделку - хотя первый этаж стоит вообще голый - ни стен ни пола - вообще ничего - нах...я такая спешка (простите за выражение) . получается что внутреннее помещение строится не снизу вверх а сверху вниз ?
Именно так. Внутреннее помещение строится сверху вниз. На первом этаже планировались теплые полы и стяжка. И внутренние перегородки мешают этим работам, они просто ни к чему на данном этапе, особенно если лить товарный раствор\бетон на стяжку через оконные проемы. При ручном замесе (к которому я склонялся в данном случае) ситуация примерно та же.

123Aulon [31.10.2016 — 16:20]:
don101 писал(а):
Ольга - по перепланировка от 10.10.2015 в соответствии с вашими же пожеланиями: ...... (skip)....... Подумать надо было заранее а не посла того как фундамент сделан.
А строителям Респект !!!!
don101 писал(а):
а на счет стройки может повторюсь - строил человек который первый раз в жизни отвечает за строительство - опыта почти нет - видно по косякам !!! и по отношению к делу.
don101, между этими двумя твоими сообщениями - 73 часа времени. И диаметрально противоположные смыслы.
Ох, послушал бы ты мудрого Хвоста, воздержался бы от оценок... Наблюдайте, просто наблюдайте ситуацию, она достойна всеобщего внимания...

124ОльгаМ [31.10.2016 — 16:21]: Антон, Вы сейчас можете утверждать все что угодно, что доводили до меня. По факту файла с пристройкой все всё уже видели (площадь поменять забыли то)...
Вопрос другой. Есть договор и есть некачественно и не полностью выполненные работы (фундамент, столбы, отсутствие перегородок, сокращение длин стен, недоделанная гидроизоляция, невыполненная облицовка фундамента и тп). Помимо этого, есть значительная просрочка в исполнении Ваших обязательств.
В соответствии с подписанным договором - Вы готовы нести обязательства и переделывать некачественные работы? Вы пишите про диалог. Где он?
Ваши дальнейшие действия?
Отдельно про опорный столб. Если в по рисунку есть дополнительный элемент (шпилька?) - то почему столб сдвигается от простого толчка?
Перевязки посмотрели, да, см15. Вопрос - а когда Вы нас хотели известить, что у нас будет не ровный потолок, а с торчащими ассимметричными балками почти по 13 см да еще и отделкой в виде раскосов? Так, по факту? Или это где-то есть в проекте и мы пропустили?
Еще момент - к лагам снизу уже прикреплен металлорукав.. А Вы пишите,что ушло бы всего 16 мм... Подгон цифр под желаемые параметры?

125Aulon [31.10.2016 — 17:08]:
ОльгаМ писал(а):
Антон, Вы сейчас можете утверждать все что угодно, что доводили до меня. По факту файла с пристройкой все всё уже видели (площадь поменять забыли то)...
Как вы любите, Ольга, обобщать, говорить за всех, отказываться от своих слов, а из всего множества фактов выбирать только те, которые вам выгодны ))
Ложь, повторенная трижды, автоматически становится правдой - не так ли, по-вашему?
Это удивительным образом работает в устных переговорах, но не здесь.

Вот исходный файл перепланировки пристроя от октября 2015:
Вложение:
План 1-го эта ver3.pdf [168.93 Кб]

Скачиваний: 618
Желающие - изучайте свойства файла и дату создания.

А вот план пристроя по факту. То, что стоит сейчас в реале.
Вложение:
пристрой_факт.jpg
пристрой_факт.jpg [ 125.75 Кб | Просмотров: 40724 ]
Площади сохранены. Конфигурация изменена, и вот по каким причинам.

1. Внешний угол с\узла - прямой. Это - плюс. Это дает возможность поместить в этот угол, например, стиральную машину.
2. Ширина помещения (3 метра) достаточна для размещения по центру прохода, а с двух сторон вдоль по стенам - либо мебели, либо инженерного оборудования.

Данная планировка вами была принята по факту промера в июле.
По факту промера в августе совместно с вами же была произведена разметка оконных проемов в пристрое и по всему первому этажу.

Данная планировка перестала вас удовлетворять в октябре месяце, после того как вы решили уместить в санузел еще и шкаф по внешней стене. Собственно, вот эволюция вашей аргументации конкретно по пристрою:
- не влезает шкаф (начало октября).
- не влезает стиральная машинка (20 октября).
- не влезает туалет (уже здесь, на форуме).
В самом деле, не влезает?

ОльгаМ писал(а):
Отдельно про опорный столб. Если в по рисунку есть дополнительный элемент (шпилька?) - то почему столб сдвигается от простого толчка?
Я не знаю, какие манипуляции вы проделывали со столбом. Предположительно, имеется люфт в креплении. Столб засверлен с зазором, диаметр отверстия в столбе 16мм. Также, как вариант, могу предположить, что вы провернули вокруг оси 4-сантиметровую проставку.

126ОльгаМ [31.10.2016 — 17:13]: 1. Я никогда не согласовывала уменьшение площади. Зачем? в чем логика? терять площадь и симметричность?
2 Какие манипуляции))) да пнули просто ногой

127Aulon [31.10.2016 — 17:16]:
ОльгаМ писал(а):
1. Я никогда не согласовывала уменьшение площади.
А что, разве площадь уменьшилась?

128ОльгаМ [31.10.2016 — 17:20]: Антон,хватит играть в детские игры. Мы оба прекрасно понимаем, что дело в изначально неверно залитом фундаменте. Ошибка как внутри круга, так и в пристрое. Файл смотреть не вижу смысла, за 3 дня можно сделать любой.
Ок, оставим пристрой. Я уже писала выше, что нет ни у одной стороны реальных доказательств. Притянуть можно все.

Я задала более глобальные вопросы. Вы считаете, что выполнили качественно оплаченную работу?

Про новый вариант дизайна потолка хотелось бы подробнее)

Про краны, электрику и коробки с саморезами не хотите рассказать? В Самаре все так грустно, нету саморезов? Вам дослать еще коробочку - не заметили на 2м этаже, осталась.... Или Вы просто использовали нашу стройку полгода как место хранения, а потом вывезли свое? Спросите у Али, как они с Шамилем стояли в сарайке, Шамиль смотрел пакет с кранам и спрашивал, не подойдет ли туда-то... Вы думаете, что все ребята, что ехали с Вами 1.5 суток не видели ничего в машине? ли они так безотчетно верят в Вас, что будет врать на суде?

И откройте уж страшный секрет в чем причина нашего конфликта? В моей эмоциональности? (Феликс почву подготовил хорошо. Из-за этого ошибки фундамента? из-за этого срыв сроков строительства? Балки на потолке вновь появившиеся? Я все это просила? Пишите уж, поп-корн заканчивается

129Aulon [31.10.2016 — 17:54]:
ОльгаМ писал(а):
Ок, оставим пристрой. Я уже писала выше, что нет ни у одной стороны реальных доказательств. Притянуть можно все.
Правильно ли я вас понимаю, Ольга, что претензии с пристроем снимаются?

130ОльгаМ [31.10.2016 — 17:56]: Антон, претензии не снимаются. Все остаются при своем мнении. Просто в отличие от вас, есть ребята,что не поленились просто полить все грязью, а предложить вариант что можно сделать. А при всем желании ломать МОЙ дом я не хочу.

131ОльгаМ [31.10.2016 — 19:03]: А пока вы придумаваете, Антон новую версию типа согласованных проектов и просчитываете свою зарплату в с..х саморезах, хочу рассказать свою версию почему вы уехали.
После того, как мы обнаружили безобразный второй этаж и несоотвествие пристройки, а так же сказав что "чистовая" отделка прямых стен на саморезы не прокатит - через пару дней вы собрались отдохнуть в Самару, нагло наврав что гидроизоляция сделана и оставив одного Али переделывать "все". Так получилось,что волей видимо небес расчет не удался - мы прикатили на стройку раньше вашего возвращения, по вопросу газа. И что мы видим? Али - да, есть... А вот гидроизоляции нет.
Честно пишу (Феликс, читаем, я признаюсь) - я психанула, и пошла заказывать окна. Т.к меня задолбало ваше бесконечное растягивание сроков, и то, что мой дом гниет без гидроизоляции и окон неделю под дождем. последней каплей стало вранье...Помимо этого, тк газовщики прислали проект - мы еще и канаву выкопали. Да! в этот момент я вмешалась в стройку! да! потому что тошно было ходить по лужам в доме и смотреть на мокнущее осб.
И тут через 10 дней возвращение Антона (фигня что все сроки и так сорваны сорваны, он устал). И понимает он, что эти дни отдыха стоили ему очень дорого: при бюджете на окна в 290 тр по договору заказать он хотел за 80 (меньше болтать надо с соседом, уже знаем), т .е. 210 в карман. А тут мимо пролетели...
А ведь могли б и не пролететь, будь на месте наш прораб...
Грусть-тоска... что остается, положить кое-как за 2дня гидрозол (видно совесть-то не простила вранья), а потом гордо сказав, что наши условия (ежедневный отчет - после вранья и возврат в проект) его не устраивают...
и укатить. Респект!

132Aulon [31.10.2016 — 19:21]:
ОльгаМ писал(а):
Антон, претензии не снимаются. Все остаются при своем мнении. Просто в отличие от вас, есть ребята,что не поленились просто полить все грязью, а предложить вариант что можно сделать. А при всем желании ломать МОЙ дом я не хочу.
Тогда в чем именно состоят ваши претензии по пристрою?

133ОльгаМ [01.11.2016 — 06:32]: Интересный вы человек, Антон. вас обвиняют в краже, в срыве сроков, в некачественном исполнении работ, в ошибках фундамента. А вы все талдычите про мебель в ванной.
Вот мое предположение. Круг был размечен на земле в наше с супругом присутствие. Пристрой - без нас. Есть ощущение, что руководствовались не арх проектом (единственным за все время), и даже не рулеткой, а а примерно на глаз. Ошибка перегородки повлекла за особой ошибку в пристрое

Вложения:
IMG_5771.JPG
IMG_5771.JPG [ 44.85 Кб | Просмотров: 40603 ]
IMG_5773.JPG
IMG_5773.JPG [ 38.62 Кб | Просмотров: 40603 ]


134ОльгаМ [01.11.2016 — 07:24]: Вы знаете, на этом пожалуй правда стоит остановить наш диалог (до суда). Я уже начинаю верить, что все к лучшему - т.к. жить в доме с опорами сомнительной надежности (экспертиза покажет), с кривыми комнатами и торчащими непонятным балкам из потолка - я не хочу.
Благодарю тех, кто при стандартном во всех сферах подходе - защита своих - осмелился посмотреть чуть шире и предположить, что не все так просто как классический пример "заказчицы - истерички".

135ОльгаМ [18.12.2016 — 10:17]: О силе слова Антона Гришина: копирую его картинку о креплении нашего опорного столба и реальные замеры. Никогда не думала, что арматура а-3 10, как он заявляет, легко гнется рукой и одним движением вырывается из бетонного основания.

Вложения:
IMG_5912.JPG
IMG_5912.JPG [ 44.48 Кб | Просмотров: 40175 ]
IMG_5910.JPG
IMG_5910.JPG [ 43.17 Кб | Просмотров: 40175 ]
IMG_5908.JPG
IMG_5908.JPG [ 40.15 Кб | Просмотров: 40175 ]
IMG_5907.JPG
IMG_5907.JPG [ 38.13 Кб | Просмотров: 40175 ]
IMG_5906.JPG
IMG_5906.JPG [ 29.56 Кб | Просмотров: 40175 ]
IMG_5903.JPG
IMG_5903.JPG [ 43.1 Кб | Просмотров: 40175 ]
IMG_5902.JPG
IMG_5902.JPG [ 43.41 Кб | Просмотров: 40175 ]
опорный столб.jpg
опорный столб.jpg [ 43.07 Кб | Просмотров: 40175 ]


136z-wave [23.12.2016 — 17:54]: Ольга, чем дело кончилось?
Война-войной, а куполок надо спасать.

137ОльгаМ [24.12.2016 — 19:14]:
z-wave писал(а):
Ольга, чем дело кончилось?
Война-войной, а куполок надо спасать.
Добрый вечер)
По прорабу - дело в суде
По куполу - к сожалению пока возились с судебными делами, пропустили последнее тепло. Потому черепица только весной. Внутри разобрали безобразие, сейчас начинаем раскидывать коммуникации, делать черн стяжку.После хотим ставить перекрытия (согласно проекта)

138vitebsk [16.05.2017 — 18:15]: есть новые фото ?

139Verzum [19.05.2017 — 04:49]: Сам являюсь строителем купольных домов. Одно могу сказать, что из-за такого отношения к работе, что видно по факту выполненных работ, про всех строителей слагаются легенды "этим лишь бы впарить" (М. Задорнов). Сделал ошибку - исправляй, тем более они тут были не смертельные. Скорее всего прораб нахватал объектов, и забил на качество выполнения, не осуществив должного контроля процесса строительства, доверив его людям, которые за это качество не несут ответственности. Т.е. сработала обычная жадность к деньгам. Такое бывает сплошь и рядом. Хотя и заказчики бывают капризные, но это объясняется переживаниями "жить в качественном доме". Есть и такие, когда хотят просто кинуть.
Строителям скажу одно: Авторитет зарабатывается годами, а испортить его можно в одно мгновение.
"Семь раз отмерь - раз отрежь"; "Взялся за гуж, не говори, что не дюж" (народная мудрость)
А выйти из нынешней ситуации две стороны уже врядли смогут, слишком много накопилось к другу другу претензий. Разрешить ваш конфликт сможет только третья сторона, т.е. экспертиза и суд.

140ОльгаМ [25.05.2017 — 17:02]: Добрый вечер! Давно не была тут, неожиданно приятно- слова поддержки. На данный момент могу сказать, что судебное разбирательство тянется более полугода. Неоднократно предлагали Антону заключить мировое соглашение. Возможно, в вс вечером тут будет очень интересная информация, выдержки из проведенных экспертиз.

141Atilla [25.05.2017 — 23:01]:
ОльгаМ писал(а):
Добрый вечер! Давно не была тут, неожиданно приятно- слова поддержки. На данный момент могу сказать, что судебное разбирательство тянется более полугода. Неоднократно предлагали Антону заключить мировое соглашение. Возможно, в вс вечером тут будет очень интересная информация, выдержки из проведенных экспертиз.
Какие новости Ольга?
Ждем продолжения...

142ОльгаМ [29.05.2017 — 14:40]: Сразу прошу прощения, тк нет желания превращать данную площадку в слив..... Еще вчера, подготовив инфу, не стала размещать - решила не копаться в грязном белье. Однако сегодня юрист Антона очень задел меня, призвав подумать о детях. Ну что ж, респект, страна должна знать своих героев, начнем. Часть первая.

1. Выдержки из строительно-технической экспертизы, декабрь 2016. Эксперт несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний. Вордовский файл, тк оригинал в суде – поэтому нет подписи. Кто не хочет ломать глаза, копирую текст:

4. ВЫВОДЫ.
по второму вопросу:
«Определение соответствия выполненных работ с эскизной проектной документации (рабочий). Если есть несоответствия, то в чем они выражаются?»
Выполненные работы – не соответствуют эскизной проектной документации (рабочий).
Несоответствия выражаются в части:

- диаметра объекта (по проекту - 10774мм., по факту 12000мм., что на 1220мм. больше;
- разбивки фундаментов, расположенных в плане первого этажа;
- линейных размеров;
- проектных площадей жилых комнат;
- проектных высот жилых комнат первого этажа (по проекту – 2,7м. по факту – 2,65м. без отделки);
- примененных материалов.

по третьему вопросу:
«Определение соответствия указанного объекта требованиям специальных правил и норм действующего законодательства?»
Возводимый жилой дом – не соответствует требованиям СП 64.13330.2011 «Деревянные конструкции», СП 14.13330.2011 «СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах» и Федеральному закону № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

2. Выдержка из стоимостной экспертизы. Напоминаю, мы оплатили Антону 1,845 млн. Эксперт оценил дом в 798 тр. Т.е. 1, 045 млн руб. ушли мимо нашей стройки..

ПС: отдельными страницами прикладываю сведения о квалификации оценщиков. Очень нелепо выглядела письменная аргументация Антона на суде: первый наш оценщик якобы не в состоянии отличить строительные леса от конструктивных элементов. Второй оценщик не разбирается в методах оценки, и Антон настоятельно рекомендует ему пользоваться данным источником информации: http://m.studme.org/marketing/.

Verzum: благодарю за мнение, получить слова поддержки в профессиональном сообществе – это стоит многого. По одновременному строительству нескольких объектов Вы попали в яблочко. Однако списать ошибки на просто недостаточный контроль не получится, тк с момента возведения купола Антон был именно на нашем объекте.

Вложения:
СТЭ1.png
СТЭ1.png [ 175.66 Кб | Просмотров: 38965 ]
СТЭ2.png
СТЭ2.png [ 176.84 Кб | Просмотров: 38965 ]
СТЭ3.png
СТЭ3.png [ 176.27 Кб | Просмотров: 38965 ]
СТЭ4.png
СТЭ4.png [ 189.26 Кб | Просмотров: 38965 ]
СТЭ5.png
СТЭ5.png [ 177.35 Кб | Просмотров: 38965 ]
оценка1.JPG
оценка1.JPG [ 164.63 Кб | Просмотров: 38965 ]
оценка2.JPG
оценка2.JPG [ 223.31 Кб | Просмотров: 38965 ]
оценка3.JPG
оценка3.JPG [ 184.2 Кб | Просмотров: 38965 ]


143vitebsk [29.05.2017 — 18:08]: где то на этом форуме я уже говорил что цена искусственно завышена на дома в 2 раза, оказывается больше..., а в вашем случае ещё с таким качеством и такими быстрыми сроками, что можно ох..еть, от этого, стоимость строительства по моему, выходит примерно как стоимость всех материалов = 70% + 30 % стоимость работы, и то это по максимому. Если с вас просят больше - лучше отказаться....

пишите, хочется узнать что будет дальше ?

а как же:
1. компенсация за невыполненные вовремя работы/неправильно выполненные ?
2. компенсация за моральный ущерб. (мне этот пункт больше всего нравится, - может превышать стоимость дома в десятки раз, а то и сотни...раз, при условии что вы его понесли... и не обязательно что у него компания маленькая... у него есть ещё машина, квартира - ну это по решению судебного исполнителя....)

144ГЕК [30.05.2017 — 04:56]:
ОльгаМ писал(а):

по третьему вопросу:
«Определение соответствия указанного объекта требованиям специальных правил и норм действующего законодательства?»
Возводимый жилой дом – не соответствует требованиям СП 64.13330.2011 «Деревянные конструкции», СП 14.13330.2011 «СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах» и Федеральному закону № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Оценка стоимости сноса сооружения и вывоза мусора?
Надеюсь, вы не собираетесь жить в доме, который не соответствует требованиям безопасности.

145Aulon [05.06.2017 — 03:17]: Опять только максимально выгодная часть информации.

Выложите декабрьскую экспертизу полностью. Чтобы все могли увидеть: объектом ее исследования и негативных выводов были пять временных опор, поддерживающих часть перекрытий. К внешней оболочке купола эти опоры не имеют отношения совсем.

Оценочная экспертиза говорит о рыночной стоимости объекта. К разбирательству это не имеет отношения. Оценивать нужно по затратам.

Сам факт назначения судом повторной экспертизы говорит о том, что и для суда ваша экспертиза не оказалась убедительной.

146vitebsk [05.06.2017 — 04:55]:
Aulon писал(а):
Опять только максимально выгодная часть информации.

Выложите декабрьскую экспертизу полностью. Чтобы все могли увидеть: объектом ее исследования и негативных выводов были пять временных опор, поддерживающих часть перекрытий. К внешней оболочке купола эти опоры не имеют отношения совсем.

Оценочная экспертиза говорит о рыночной стоимости объекта. К разбирательству это не имеет отношения. Оценивать нужно по затратам.

Сам факт назначения судом повторной экспертизы говорит о том, что и для суда ваша экспертиза не оказалась убедительной.
Aulon, мы тут услышали историю как вы окна покупали ей....

147Verzum [05.06.2017 — 07:23]: Aulon, при всем уважении к коллегам строителям, но такая работа, как видно по факту, называется халтурой, + продвинутые сроки. Интересно, как можно делать фундамент 3 месяца, если сроки выполнения такой работы максимум 3 недели, по 1-2 столбику в день?
Другой вопрос стоимости. Объем выполненной вами работы никак не может стоить 1.8 млн. Если уж, вы берете за свою работу немалые деньги, то где соответствующее качество? Вы таким образом создаете негативное мнение обо всех строителях.
Ошибки нужно уметь признавать, и желательно их исправлять.

148vitebsk [05.06.2017 — 19:25]: моё мнение такое, если берут в два дороже - значит и построено должно быть в два раза быстрее и лучше, а тут....всё наоборот.....

149Ржевский [01.07.2017 — 13:42]: Все мы помним сказку про трёх поросят, но все продолжаем строить нечто оттуда... но не монолит. Почему?

viewtopic.php?f=9&t=1222

Вложения:
Изображение220.jpg
Изображение220.jpg [ 33.41 Кб | Просмотров: 38115 ]


150ОльгаМ [29.01.2019 — 05:36]: Вот уже год как решение суда вступило в силу, а Гришин Антон Юрьевич (он же Aulon) подался в бега и прячется. Он не отвечает за свои поступки и не хочет расплачиваться за содеянное.
Напомним, он начал строительство купольного дома весной 2016г, а в конце октября 2016 года сбежал со стройки так и не построив купол. При этом он прихватил с собой сантехнику и электрику.
То, что он построил дважды признано судебными экспертизами не пригодным и опасным для проживания.
Суд 18 января 2018 года обязал ООО "Строй Самара", директором и учредителем которого является наш хорошо знакомый Гришин А.Ю, возместить нам все убытки. С тех самых пор данный гражданин скрывается от ответственности.

К чему все это? - Мы хотим призвать его к ответственности человеческим путем. Хотя он и лишил своими действиями нашу семью с двумя маленькими детьми единственной квартиры которая была продана ради постройки купольного дома.

Вот текст письма, что направили ему и его юристу на почту. В ответ никакой реакции. Это последняя попытка призвать его к нормальному диалогу.
_______________________________

Добрый день, Антон!

Вот уже два года, как вы посчитали возможным нарушить свои обещания по договору и односторонне покинуть стройку. Компенсировать ущерб, мы так понимаем, вы не собираетесь.

Информируем вас, что при полном игнорировании с вашей стороны данного вопроса, видим решение в таком ключе.
Мы подаем на рассмотрение вопрос о преднамеренном банкротстве ООО Строй Самара.

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/22ea0d836322679774899278631ddea59433ec39/

Если считаете что данное заявление - фикция, ознакомьтесь с УК РФ. Приведем несколько доказательств, что банкротство ООО было преднамеренным:

В 2016 у вас было более 3-х объектов строительства, в т.ч. по военной ипотеке
Сумма неуплаченного налога в размере 40087,39 говорит о движении средств на счете ООО
По договору подряда вы принимали средства на личный счет, а не на счет ООО. Что подтвердили в суде.
Вывод денежных средств в процессе судебного разбирательства.

Для понимания, возбудить процедуру проверки стоит всего 6000 руб. Для вас последствия описаны в ст.196 УК РФ. ( лишение свободы на срок до шести лет).

Так же одновременно направим обращение в прокуратуру по ст. 159 УК РФ. Одним из доказательств мошенничества будет факт хищения нашего имущества путем злоупотребления доверием. Оцениваем данное имущество в размере разницы между оплаченной суммой и стоимость строения по экспертизам (т.е. около 1 млн.руб.). Напоминаем,что в судебных материалах зафиксировано ваше признание в краже нашего имущества.

В очередной раз предлагаем решать вопросы как взрослые люди, отвечающие по своим обязательствам. Телефоны у нас не изменились.

Шамиль и Ольга Махмутовы

_______________________________

Уважаемые форумчане, если у Вас возникнут какие-либо вопросы - Вы найдете ответы в решении суда во вложенном файле.
Кто сомневается в его подлинности - можно посмотреть решение суда на сайте https://malokarachaevsky--kchr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo Поиск дела по фамилии - Махмутов.
Так же прикладываем результаты повторной экспертизы на которой так настаивал Гришин А.Ю.

Вложения:
В печать Заключение КЧР Элькуш.pdf [4.83 Мб]

Скачиваний: 505
Решение Суда.doc [139.5 Кб]

Скачиваний: 413


151mozgoed [13.02.2019 — 09:29]: Не совсем понятны действия пострадавшей стороны после вынесения судебного решения. Если решение вступило в силу в январе 2018 года, то на руках уже должен быть исполнительный лист. И этот лист передается судебным приставам для исполнения, а не пишутся какие-то "последние китайские предупреждения" директору ООО. Пусть работают специально обученные люди.
Если приставы не работают, то писать жалобу на их бездействие. Тогда будут шевелится быстрее, арест имущества, счетов и т.д.

152vitebsk [13.02.2019 — 10:43]: будем ждать, что будет дальше.

153ОльгаМ [21.03.2019 — 19:55]:
mozgoed писал(а):
Не совсем понятны действия пострадавшей стороны после вынесения судебного решения. Если решение вступило в силу в январе 2018 года, то на руках уже должен быть исполнительный лист. И этот лист передается судебным приставам для исполнения, а не пишутся какие-то "последние китайские предупреждения" директору ООО. Пусть работают специально обученные люди.
Если приставы не работают, то писать жалобу на их бездействие. Тогда будут шевелится быстрее, арест имущества, счетов и т.д.
Действия понятны и просты. Ровно то, что вы описали - спец обученные люди типа работают с лета 2018 (тк была аппеляция, верховный суд поржал). Итог ровно тот что мы описали = 0. Тк за время суда Антон слил все деньги и взять с него нечего. По закону можем посадить, о чем его проинформировали. Он ответил (взял трубку вау): Я посижу...

А еще для понимания, в нашу вину Антон вменяет : потеря его репутации и то, что мы не дали достроить дом (по второму у кого есть вопросы, почитайте экспертизу)

154ОльгаМ [21.03.2019 — 20:18]:
vitebsk писал(а):
будем ждать, что будет дальше.
Ждать к сожалению нечего. Антон все слил (см выше), исполн листы (их уже 3) нам просто вернут, сумма компенсации 0. Что можно сделать? Можно посадить по ук. Но при этом по закону с него спишут долги как с банкрота.

Это факты. А если не грустить, и если кто хочет посмеяться под пивко или чай - можем отсканить аппеляцию Антона. Пример: экспертиза пишет что не хватает болтов в крепеже. Для понимания- эксперты тыкали пальцем в купол и вскрывали узел сами. Ответ Антона: кто выкрутил два болта? Верните их на место...

155redroot [24.11.2020 — 21:23]:

СтройХлам снял сюжет с описанием данной истории.

156And-Ray [25.11.2020 — 07:27]: СтройХлам снял ролик, где проехался по всем по купольным домам вообще.

157kotiara82 [25.11.2020 — 11:46]:
And-Ray писал(а):
СтройХлам снял ролик, где проехался по всем по купольным домам вообще.
Закрываем лавочку и все расходимся - нас разоблачили )))))
Андрей, ты чего? Я тебя всегда считал критически мыслящим, взвешенным человеком. А тут на те - уверовал в полную чушь. У него работа такая - говно на вентилятор набрасывать. Если бы он хотел разобраться где правда а где ложь, он бы выслушал обе стороны, и не передёргивал, не выдавал бы своё не недопонимание за чистую монету. Одно сплошное враньё и наговоры. Впрочем, как и в остальных их роликах. Пиплу нравится - пипл хавает.
Чего только стоит выпады с площадью участка. И снова моё любимое - мебель некуда ставить. На ролике в гугл картинках, моя визуализация с планировкой под 90 градусов - в упор не хочет видеть. Про высоты какие-то наплёл - на голову не налазит. Зачем такие обобщения - купола строят плохо, значит все такие купола? А значит квадратики строят прям все очень качественно. Единственное о чём он сказал верно - мастеров нормальных нету. Это касается не только куполов, поэтому и здесь обобщение.
Показывает этот мокрый сгнивший утеплитель, и забывает сказать почему он такой - как так? А может просто в русло его повествования это не вписывалось? Или то ничего, что купол не закрытый остался? здесь технологии причём вообще? Там дело в людских отношениях - кто-то, кому-то, что-то сказал, кто-то принял близко к сердцу. Но тут не технология виновата, что строители уехали. Да, технологии до конца не обкатаны. Ещё к полной стандартизации не пришли - но мы чем тут занимаемся? Мы как раз тем и занимаемся. Многие конечно не хотят слышать - зарабатывают. Но эту же ситуацию можно проецировать на обычные квадратные строения. Обобщение = ложь и манипуляция.

158vitebsk [25.11.2020 — 12:18]:
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
СтройХлам снял ролик, где проехался по всем по купольным домам вообще.
Закрываем лавочку и все расходимся - нас разоблачили )))))
Андрей, ты чего? Я тебя всегда считал критически мыслящим, взвешенным человеком. А тут на те - уверовал в полную чушь. У него работа такая - говно на вентилятор набрасывать. Если бы он хотел разобраться где правда а где ложь, он бы выслушал обе стороны, и не передёргивал, не выдавал бы своё не недопонимание за чистую монету. Одно сплошное враньё и наговоры. Впрочем, как и в остальных их роликах. Пиплу нравится - пипл хавает.
Чего только стоит выпады с площадью участка. И снова моё любимое - мебель некуда ставить. На ролике в гугл картинках, моя визуализация с планировкой под 90 градусов - в упор не хочет видеть. Про высоты какие-то наплёл - на голову не налазит. Зачем такие обобщения - купола строят плохо, значит все такие купола? А значит квадратики строят прям все очень качественно. Единственное о чём он сказал верно - мастеров нормальных нету. Это касается не только куполов, поэтому и здесь обобщение.
Показывает этот мокрый сгнивший утеплитель, и забывает сказать почему он такой - как так? А может просто в русло его повествования это не вписывалось? Или то ничего, что купол не закрытый остался? здесь технологии причём вообще? Там дело в людских отношениях - кто-то, кому-то, что-то сказал, кто-то принял близко к сердцу. Но тут не технология виновата, что строители уехали. Да, технологии до конца не обкатаны. Ещё к полной стандартизации не пришли - но мы чем тут занимаемся? Мы как раз тем и занимаемся. Многие конечно не хотят слышать - зарабатывают. Но эту же ситуацию можно проецировать на обычные квадратные строения. Обобщение = ложь и манипуляция.
полностью согласен!!!

159Norfolk [29.11.2020 — 14:52]: Вот так история... Встретились все в нужное время и в нужном месте.
С одной стороны умеющий по-быстрому работать Исполнитель, с хорошими отзывами (знаю таких много, в любой сфере их хватает), но не умеющий в СНИП. Естественно, у него цена на работу ниже, чем у специалистов с образованием и лицензиями. Я стараюсь с такими не иметь договорных отношений, но своего клиента они, как ни странно, находят всегда.
С другой стороны придирчивый, ограниченный в средствах Заказчик, постоянно вносящий "незначительные" доработки и исправления в проект. Вдобавок ко всем, Мать семейства (конечно рулит всем, включая мужа), строящая дом в первый раз, уверенная в своей правоте исключительно потому, что платит ОНА. Прет как танк. Не разбираясь в ситуации, уже имеет свое мнение. Очень грамотно манипулирует всем, что попадается под руку (как один из пунктов, даже не смешно - определила дату создания документа по скачанному JPEG и просмотру свойств файла! и ей невдомек, что дата создания отображается временем появления этого файла на ее устройстве! Как "Пруф" выставила размытый скриншот рабочего стола, на котором не видно цифр, смутно можно предположить 26 числа... 20часов... В то время как оригинальный пост опубликован 26 числа в 16:15 - то есть по ЕЁ логике файл из поста создан После публикации поста (что невозможно в принципе). Я скачал этот файл, у меня он создан 29.11.2020, и что?).
Ну в общем хорошо, что история закончилась благополучно. Кто привык терять деньги и время - будет терять их постоянно. Не смогли договориться с Исполнителем - из-за осознания своей правоты - об исправлении недочетов. Начали общаться на повышенных тонах, раздавать приказы, бросать реплики и класть трубку - так можете обращаться со своими детьми, и то - если нет задачи воспитать их Личностью. Но не с прорабом, даже таким плохим. Потеряли время и деньги на услуги Исполнителя. Затем пошли дальше - терять ресурсы на услугах Адвокатов, судебные издержки и прочее... А толку?! Сплошные потери, живем дальше на съемной квартире, бегаем за должником, выигрываем суды - но зато мы правы, а Антон нет.
Чувство собственной правоты в этом случае усложняет жизнь всем участникам процесса. Ну кроме адвокатов, наверное, свой кусочек они заработали =).
Радует то, что у Ольги позитива и жизнерадостности не занимать. Это хорошо, когда энергия бьет через край! Еще бы все решения принимать взвешенно, обдуманно - и было бы идеально!

160mozgoed [30.11.2020 — 06:05]:
Norfolk писал(а):
Вот так история...
Забавный персонаж. Только зарегистрировался и сразу с козырей зашел)

161Shuvalov [30.11.2020 — 06:08]:
mozgoed писал(а):
Norfolk писал(а):
Вот так история...
Забавный персонаж. Только зарегистрировался и сразу с козырей зашел)
А как еще Антону отмыться?

162Norfolk [30.11.2020 — 06:45]:
mozgoed писал(а):
Norfolk писал(а):
Вот так история...
Забавный персонаж. Только зарегистрировался и сразу с козырей зашел)
Спасибо. Давно присматривался к "купольным домам" (у нас в пригороде стоят 3 таких, привлекают внимание), недавно на ютуб вышел ролик о "самом ужасном каркасном доме". Очень заинтересовала история Ольги. Мне понравилось все в этой истории.

163vitebsk [30.11.2020 — 07:52]: вам понравилось, что Ольге дом не сделали нормально?

164mozgoed [30.11.2020 — 08:41]: С первого сообщения на форуме "новый" персонаж решил снова обмусолить сообщения 4-летней давности о дате создания JPEG-файлов и дал Ольге негативную оценку. Персонажу невдомек о существовании EXIF-данных файла.

Norfolk писал(а):
надо бы извиниться за хамство, а?

165Norfolk [30.11.2020 — 10:45]:
mozgoed писал(а):
С первого сообщения на форуме "новый" персонаж решил снова обмусолить сообщения 4-летней давности о дате создания JPEG-файлов и дал Ольге негативную оценку. Персонажу невдомек о существовании EXIF-данных файла.

Norfolk писал(а):
надо бы извиниться за хамство, а?
Спасибо. Извиняюсь. Файлы созданы для публикации на форуме, подписанные как "до переделки", так и "после". Это не значит, что они не были созданы ранее в другом формате.
Ольге я даю позитивную оценку. На Руси немного таких энергичных женщин!
Все-таки интересно, когда будет поставлена окончательная точка. Забудут о существовании персонажа "Антон", или вытянут с него компенсацию (тут только принудительно, судя по поведению).
Я бы тоже хотел построить дом в таком формате. Вопрос только в том, чтобы найти специалиста, который бы грамотно сделал все "от и до"...

166kulalex [30.11.2020 — 13:54]:
redroot писал(а):


СтройХлам снял сюжет с описанием данной истории.
Это о чём?
Сюжет не впечатлил. Многие факты натянуты за уши.
Стеклопакет запотел, это как? Это что относится к куполу? Дует между утеплителем, так если утеплитедь не склеивать, то в любом доме будет дуть. Утеплитель мог вымокнуть ещё на стадии хранения, Любой дом после постройки надо пару месяцев сушить.
Обсуждать наклонные окна и прямые бессмысленно, есть конструкция купола где все окна без наклона, это хозяин должен решить. Стыки в любых окнах видны, что бы не видны были их надо силиконить. Температура в куполе в верху и в низу всегда будет разная, в чем проблема. С бюджетностью вообще не понял, что с чем сравнивали?
По поводу, что кто то требовал отменить фильм автор лукавит. Информация так не циркулирует. Соседям кто то прислал ссылку. Если я сейчас здесь напишу, что каждому соседу дам по ящику пива, точно ни один сосед не придёт.
Скорее вашу передачу надо назвать "в любой стройке найду хлам если это принесёт лайки

167Shuvalov [30.11.2020 — 14:11]: Заголовок: Купол Элькуш + отзыв от работе АГришина (СтройСамара, Aulon)

kulalex писал(а):
redroot писал(а):


СтройХлам снял сюжет с описанием данной истории.
Дом должен быть из газобетона (с) Стройхлам.

168And-Ray [01.12.2020 — 02:49]:
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
СтройХлам снял ролик, где проехался по всем по купольным домам вообще.
Закрываем лавочку и все расходимся - нас разоблачили )))))
Андрей, ты чего? Я тебя всегда считал критически мыслящим, взвешенным человеком. А тут на те - уверовал в полную чушь. У него работа такая - говно на вентилятор набрасывать. Если бы он хотел разобраться где правда а где ложь, он бы выслушал обе стороны, и не передёргивал, не выдавал бы своё не недопонимание за чистую монету. Одно сплошное враньё и наговоры. Впрочем, как и в остальных их роликах. Пиплу нравится - пипл хавает.
Чего только стоит выпады с площадью участка. И снова моё любимое - мебель некуда ставить. На ролике в гугл картинках, моя визуализация с планировкой под 90 градусов - в упор не хочет видеть. Про высоты какие-то наплёл - на голову не налазит. Зачем такие обобщения - купола строят плохо, значит все такие купола? А значит квадратики строят прям все очень качественно. Единственное о чём он сказал верно - мастеров нормальных нету. Это касается не только куполов, поэтому и здесь обобщение.
Показывает этот мокрый сгнивший утеплитель, и забывает сказать почему он такой - как так? А может просто в русло его повествования это не вписывалось? Или то ничего, что купол не закрытый остался? здесь технологии причём вообще? Там дело в людских отношениях - кто-то, кому-то, что-то сказал, кто-то принял близко к сердцу. Но тут не технология виновата, что строители уехали. Да, технологии до конца не обкатаны. Ещё к полной стандартизации не пришли - но мы чем тут занимаемся? Мы как раз тем и занимаемся. Многие конечно не хотят слышать - зарабатывают. Но эту же ситуацию можно проецировать на обычные квадратные строения. Обобщение = ложь и манипуляция.
Что то ты очень многословен, Рома. Оставь ты свой назидательный тон. Задело бизнес, ничего, привыкай к тому, что этот бизнес будут критиковать всё больше и больше.

Купол, построенный Антоном, понятно что притянули за уши для остроты сюжета.
Кстати, архитектуру и планировку этого купола делал я. Ну как делал, обрисовал хотелки заказчика и исполнителя. Моё - вертикальные стены первого этажа, оформление окон второго, выбор частоты. Хоть окна вертикальные были бы и то хорошо.

Теперь по делу:
1. Нет никакого смысла строить купольный дом. У него нет никаких преимуществ и полно недостатков по отношению дому с прямоугольной формой.
2. Проблема наклонных окон промышленно не решена и не будет решена никогда. Промышленность на такой мизерный запрос не среагирует.
3. С планировкой в купольном доме очень плохо и исправить это невозможно. Планировка прямоугольного помещения всегда удобнее, компактнее, функциональнее, практичнее.
4. Большинство купольных домов смотрится некрасиво и уродливо.
5. Экономия на отоплении в купольном доме - враньё.
6. Купольный дом всегда обойдётся дороже, чем прямоугольный.
7. Заказчиками купольного дома обычно являются люди, оторванные от реальной жизни и мягко говоря, не очень умные, основное желание которых - визуально отличаться от остальных, при этом они готовы пожертвовать собственным удобством и здравым смыслом. Авторы этой темы - именно такие люди. У них с самого начала идёт череда роковых ошибок. Продать единственную квартиру в Москве и переселиться с детьми в какой то странный купол, расположенный в ауле на Кавказе, где местные баранов пасут. Для этого нужно обладать командирской отвагой и полным отсутствием ума. А потом широко распространить сведения о собственной глупости, привлекая общественность и СМИ.

169Pondim [01.12.2020 — 17:10]:
And-Ray писал(а):

Что то ты очень многословен, Рома. Оставь ты свой назидательный тон. Задело бизнес, ничего, привыкай к тому, что этот бизнес будут критиковать всё больше и больше.

Купол, построенный Антоном, понятно что притянули за уши для остроты сюжета.
Кстати, архитектуру и планировку этого купола делал я. Ну как делал, обрисовал хотелки заказчика и исполнителя. Моё - вертикальные стены первого этажа, оформление окон второго, выбор частоты. Хоть окна вертикальные были бы и то хорошо.

Теперь по делу:
1. Нет никакого смысла строить купольный дом. У него нет никаких преимуществ и полно недостатков по отношению дому с прямоугольной формой.
2. Проблема наклонных окон промышленно не решена и не будет решена никогда. Промышленность на такой мизерный запрос не среагирует.
3. С планировкой в купольном доме очень плохо и исправить это невозможно. Планировка прямоугольного помещения всегда удобнее, компактнее, функциональнее, практичнее.
4. Большинство купольных домов смотрится некрасиво и уродливо.
5. Экономия на отоплении в купольном доме - враньё.
6. Купольный дом всегда обойдётся дороже, чем прямоугольный.
7. Заказчиками купольного дома обычно являются люди, оторванные от реальной жизни и мягко говоря, не очень умные, основное желание которых - визуально отличаться от остальных, при этом они готовы пожертвовать собственным удобством и здравым смыслом. Авторы этой темы - именно такие люди. У них с самого начала идёт череда роковых ошибок. Продать единственную квартиру в Москве и переселиться с детьми в какой то странный купол, расположенный в ауле на Кавказе, где местные баранов пасут. Для этого нужно обладать командирской отвагой и полным отсутствием ума. А потом широко распространить сведения о собственной глупости, привлекая общественность и СМИ.
1. Преимущество есть и очень весомое, для тех кто работает с энергетикой, чувствует и хочет развиваться. Чтобы дом наполнял энергией жизни, а не забирал последнее (как это делают бетонные коробки). Надо понимать для чего такой дом, не всем в нём сразу получится жить. Может и срезонировать так, что хозяева дома будут каждый день ругаться и жить "как в аду". Хороший вариант и более простой в реализации - цилиндрическая форма дома с шатровой крышей - тоже будет заряжать, если строить из природных материалов (солома,глина,дерево).

2. А если набрать в поисковике "окна на крыше")

3. Это дело привычки и смекалки, встроенная мебель. Тем более всегда можно наделать углов, внутренними перегородками.

4. да, многие неказистые. Но технология развивается. Когда-то строили однотипные панельные пятиэтажки по всей стране, а сейчас научились индивидуальные проекты строить. Прогресс идёт)

5. Смотря из чего строить и чем утеплять.

6. Это факт. И "обычные" строители, не смогут осуществить такой проект. Поэтому на данный момент дорого и сложно. Но есть талантливые люди в любой сфере, вот им под силу.

7. Все люди когда нибудь совершают ошибки, как будто вы всегда грамотно поступаете и по уму.
Люди живут как умеют, такой у них путь) Может они интуитивно приняли такое решение и оно в перспективе для них на пользу? Может сглупили и попались на обман? Многие поступки в жизни, в данном моменте кажутся глупостью, но в итоге приводят к чему то очень хорошему. Как будущее предугадать?

То что "строитель" взял немалые деньги и, не достроив, пропал - об этом речь. Позор таким безответственным.
Надо уметь решать задачи, а не убегать, отключив телефон. Напорол косяков, извинись и исправь. Переступи через эго. Это по-мужски. Либо верни деньги и прими как урок жизни, браться за то дело, что готов довести до конца.

170And-Ray [06.12.2020 — 03:20]:
Pondim писал(а):
1. Преимущество есть и очень весомое, для тех кто работает с энергетикой, чувствует и хочет развиваться. Чтобы дом наполнял энергией жизни, а не забирал последнее (как это делают бетонные коробки). Надо понимать для чего такой дом, не всем в нём сразу получится жить. Может и срезонировать так, что хозяева дома будут каждый день ругаться и жить "как в аду". Хороший вариант и более простой в реализации - цилиндрическая форма дома с шатровой крышей - тоже будет заряжать, если строить из природных материалов (солома,глина,дерево).
Честно говоря, надоело слушать все эти инфантильные сказки про какую то непонятную энергию. Для взрослых людей это не аргумент.
Цитата:

2. А если набрать в поисковике "окна на крыше")
Набрать, ещё не значит получить решение.
Цитата:
3. Это дело привычки и смекалки, встроенная мебель. Тем более всегда можно наделать углов, внутренними перегородками.
Вы мало представляете то, о чём пишете, а я проработал в 3d достаточно много вариантов планировок.
Цитата:

4. да, многие неказистые. Но технология развивается. Когда-то строили однотипные панельные пятиэтажки по всей стране, а сейчас научились индивидуальные проекты строить. Прогресс идёт)
Да ничего там не развивается, как была кустарщина, так и остаётся.
Цитата:
5. Смотря из чего строить и чем утеплять.
Мы обсуждаем преимущества формы здания, а не применяемые материалы.
Цитата:
6. Это факт. И "обычные" строители, не смогут осуществить такой проект. Поэтому на данный момент дорого и сложно. Но есть талантливые люди в любой сфере, вот им под силу.
Обычные строители могут сделать гораздо больше и лучше, чем безграмотные талантливые дилетанты.
Цитата:
7. Все люди когда нибудь совершают ошибки, как будто вы всегда грамотно поступаете и по уму.
Люди живут как умеют, такой у них путь) Может они интуитивно приняли такое решение и оно в перспективе для них на пользу? Может сглупили и попались на обман? Многие поступки в жизни, в данном моменте кажутся глупостью, но в итоге приводят к чему то очень хорошему. Как будущее предугадать?
Есть разница между ошибкой и роковой ошибкой. В данном случае имеет место вопиющая беспечность в сочетании с последующей вселенской истерикой. За то, что живут "как умеют" и получают то, что заслужили. Это железный закон. Интуитивно, ох...ть можно, подвергнуть чудовищному риску всю семью, руководствуясь смутными ощущениями. Достойно. Перспектива уже давно наступила, а пользы всё не видать. Обмана никакого здесь не вижу, на мой взгляд заказчики сами разочаровались в собственном выборе и решили (будучи юристами) за счёт производителя работ компенсировать убытки от собственных легкомысленных решений.
Цитата:
То что "строитель" взял немалые деньги и, не достроив, пропал - об этом речь. Позор таким безответственным.
Надо уметь решать задачи, а не убегать, отключив телефон. Напорол косяков, извинись и исправь. Переступи через эго. Это по-мужски. Либо верни деньги и прими как урок жизни, браться за то дело, что готов довести до конца.
Вы выносите своё суждение, толком не зная ситуации. На площадке возник конфликт по инициативе заказчика. Начались придирки, образовались простои бригады. В итоге, Антон был вынужден уехать и увезти бригаду, что он должен был бесконечно оплачивать простой бригады на выезде из своего кармана, дожидаясь пока заказчик дурить перестанет. На форуме есть люди, которым Антон уже построил дома, например, Хвост. Там никаких серьёзных конфликтов не возникало. А здесь заказчики принципиально не хотели договариваться, предлагая строителю отдать назад все деньги. Но он то эти деньги потратил на стройку и оплату труда рабочих.

171kotiara82 [16.12.2020 — 17:48]:
And-Ray писал(а):
Что то ты очень многословен, Рома.
Наверное деградирую. Сейчас исправлюсь
And-Ray писал(а):
Оставь ты свой назидательный тон.
От назидательного тона слышу! Я вообще шёпотом писал. Не знаю где ты там его разглядел. Наверное твоё ворчливое настроение весь смысл исковеркало)) Это нормально - все люди имеют право пребывать в каких им угодно настроениях.
And-Ray писал(а):
Задело бизнес, ничего, привыкай к тому, что этот бизнес будут критиковать всё больше и больше.
Мало слов "бизнес" в этом предложении. Если бы для меня это был бизнес, как минимум, если бы я к этому относился как к бизнесу - плюнул бы уже давно и забежал куда глаза глядят. Часто в убыток себе тружусь - разве можно такое бизнесом назвать? Как минимум стыдно назвать такое бизнесом))) Но это лично в моём случае. Но все люди разные - один я одинаковый))
Уже давно привык к критиканам. Но одно дело критика конструктивная, а другое дело - манипуляция. На видео, как раз одна сплошная манипуляция.
And-Ray писал(а):
Теперь по делу:
1. Нет никакого смысла строить купольный дом. У него нет никаких преимуществ и полно недостатков по отношению дому с прямоугольной формой.
Да суть ведь не в твоих выводах, а в видео, которое состоит из говна, которое набрасывали на вентилятор.
Я знаю, что ты можешь обосновать свою позицию. Кстати чего я не заметил тут. Но дело не в том, что купол хороший, а они вот покушаются на него. Речь о том, что есть к чему придраться, есть тёмные пятна, но то что на видео - это просто манипуляция.

And-Ray писал(а):
Теперь по делу:
1. Нет никакого смысла строить купольный дом. У него нет никаких преимуществ и полно недостатков по отношению дому с прямоугольной формой.
2. Проблема наклонных окон промышленно не решена и не будет решена никогда. Промышленность на такой мизерный запрос не среагирует.
3. С планировкой в купольном доме очень плохо и исправить это невозможно. Планировка прямоугольного помещения всегда удобнее, компактнее, функциональнее, практичнее.
4. Большинство купольных домов смотрится некрасиво и уродливо.
5. Экономия на отоплении в купольном доме - враньё.
6. Купольный дом всегда обойдётся дороже, чем прямоугольный.
7. Заказчиками купольного дома обычно являются люди, оторванные от реальной жизни и мягко говоря, не очень умные, основное желание которых - визуально отличаться от остальных, при этом они готовы пожертвовать собственным удобством и здравым смыслом. Авторы этой темы - именно такие люди. У них с самого начала идёт череда роковых ошибок. Продать единственную квартиру в Москве и переселиться с детьми в какой то странный купол, расположенный в ауле на Кавказе, где местные баранов пасут. Для этого нужно обладать командирской отвагой и полным отсутствием ума. А потом широко распространить сведения о собственной глупости, привлекая общественность и СМИ.
Я вообще ни с одним твоим пунктом не согласен. Кроме четвёртого пункта, но он к делу не относится - о вкусах не спорят. К тому же большинство квадратных домов такие же уродливые, если не хуже.
Одни утверждения, а обоснований нету. Если буду разбирать получится слишком много слов. Но если будешь наставить, я отвечу тебе по каждому пункту обосновано.

172X'vost [18.12.2020 — 05:46]: Ребята, а не кажется ли вам, что я, со своей "коаксиальной юртой" создал некий компромисс, между круглым и прямоугольным? Ну в смысле между сферой и кубом?)))
Это я пишу не для того, что бы возбудить дискуссию на эту тему... Я в отличии от многих участников форума, не только "проектирую и строю" (вернее сказать вовсе не проектирую и строю, а сделал это лишь однажды для себя, с привлечением помощников), но и САМОЕ ГЛАВНОЕ - Эксплуатирую свой Декагон уже 6 лет!
А это совсем другой уровень понимания!
И этот уровень позволяет мне сказать, что "коаксиальный подход" - именно то что надо!
Здесь и сохраняется "круглая центральная" (чего кстати в куполе быть не может) часть - для любителей неизмеримых энергий, И набор "орбитальных" помещений может быть любым, под индивидуальные потребности.
И две главных проблемы купольного дома я решил: это вертикальные окна ( и стены!) и широкий спектр планировочных решений.
Поэтому, я честно говоря удивлен, зачем народ так прется от геодезикоов? Хвалится "внешней формой" и мучает себя "потрохами"! Жить то придется внутри, а не снаружи)))
Хотя, у дома сферического, на мой взгляд, тоже есть плюсы. Но они настолько оригинальные, что говорить о них можно только в определенных условиях. Ну например - аэродинамика. Для "ураганных" районов оч актуально!
Или например то, что геодезик состоит из мелкогабаритных ребер. Актуально для труднодоступных мест (типа в горах) где нет возможности использовать транспорт.
Вобщем коаксиальная юрта - форева!!))

173vitebsk [18.12.2020 — 06:17]: Изображение

я больше склоняюсь к такому виду конструкции, окна можно вставить квадратные. Солнечные панели - так же удобно крепить. Проще и быстрее монтировать мягкую черепицу..... Второй свет можно тоже сделать, а на счёт энергии - так она в каждом доме есть... :)

174Norfolk [21.12.2020 — 18:47]:
And-Ray писал(а):
Теперь по делу:
1. Нет никакого смысла строить купольный дом.
...
Вдоль и поперек излазил форум, а так же тематические видео в youtube. Пришел тоже к такому выводу, стремление выделиться и строить "супер энергоэффективный" купольный дом ушло.
Тема (среди проектировщиков, прорабов, строителей) сырая, оборудования для идеальной сборки и строительства нет - а желания быть подопытным кроликом у меня, за свои же деньги, не появилось.

175CiuDum [23.12.2020 — 06:03]: "Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
...
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею."

176x_tam [26.02.2021 — 01:28]: Тоже выскажусь, хоть и делаю это не часто...
Я строитель и пользователь нескольких купольных домов.
Те кто не доволен геодезиком, не построили их для себя сами и не живут в них.
Большинство не выбирают так называемый "трудный путь" , оно и понятно), но для личности это просто необходимо. А всё потому что " широкая дорога" не приводит в " интересные места" . Но " туристам" и не надо в " интересные места" )))) что бы это высказывание для вас , читатели, ни означало)))
Купольный дом это не "ширпотреб" , это не для масс. Как и электромобили ,если не считать последние 10 -15 лет.
В каждом доме есть элемент "невыразимого", но
"осязать " невыразимое "массы" не в состоянии, да и измерить пока что нечем. И скорее всего не будет чем измерить никогда) . Разве что DMT слегка поднимают завесу, но опять же, Это не для "всех" ...
Купольный дом это красивая мечта, а что может быть полезнее для мужчины , чем воплощённая самостоятельно красивая мечта? Разве что много денег и неограниченная власть))))
Воплощайте СВОИ мечты !!! это однозначно поможет и при жизни и после оной.
Каждому желаю сбычи мечт )
P.S. не стоит воспринимать этот пост "всерьез" и уж тем более "буквально"

177Neyron [28.03.2024 — 03:12]: 1. Нет никакого смысла строить купольный дом. У него нет никаких преимуществ и полно недостатков по отношению к дому с прямоугольной формой.

Факт, но только отчасти. Сразу стоит обозначить, что Андрей имеет в виду под термином "купольный дом" именно то, что и все — круглогодично эксплуатируемое многокомнатное (многоэтажное) сооружение — частный дом, гостиница, ресторан, поверхность внешних ограждающих конструкций которого близка к сфере или подобному ей телу вращения. Однако, топологически, это не купольный дом, а цилиндрический, и куполом там является только часть от крайне верхнего перекрытия до полюса. Обозначим такой дом как квази-купольный. Истинный же купольный/сводчатый дом не имеет межэтажных перекрытий и/или иных, включенных в силовой конструктив, элементов, в т.ч. — перегородки, тяжи, укосины, балки, пилоны, столбы и так далее (ангары тому доказательство). Истинный купольный дом таки имеет преимущество перед прямоугольным — он прочнее/дешевле, при прочих равных, так как арка прочнее/дешевле балки. И это единственное его преимущество.

2. Проблема наклонных окон промышленно не решена и не будет решена никогда. Промышленность на такой мизерный запрос не среагирует.

Конечно же, решена. Хорошие мансардные окна не текут.

3. С планировкой в купольном доме очень плохо и исправить это невозможно. Планировка прямоугольного помещения всегда удобнее, компактнее, функциональнее, практичнее.

Факт.

4. Большинство купольных домов смотрится некрасиво и уродливо.

Факт. Но это не проблема купольных домов, с призмами всё также, это проблема застройщиков, которые свято уверены в своём вкусе и экономят 2% от стоимости дома, отказываясь от услуг профессиональных архитекторов. В России несколько тысяч купольных сооружений, и лишь буквально единицы могут быть названы красивыми.

5. Экономия на отоплении в купольном доме — враньё.

Факт.

6. Купольный дом всегда обойдётся дороже, чем прямоугольный.

Факт. Но только если речь идёт о псевдо-купольном доме.

7. Заказчиками купольного дома обычно являются люди, оторванные от реальной жизни и мягко говоря, не очень умные, основное желание которых — визуально отличаться от остальных, при этом они готовы пожертвовать собственным удобством и здравым смыслом.

Есть такое. Антинаучный бред и агрессивное невежество весьма характерны для некоторых поклонников купольных домов.

© Мир куполов (Domesworld) 2010—2013