* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купольный дом на опорах в Калуге
#1   21.12.2016 — 18:39
Здравствуйте, в тот ли раздел пишу, проект еще не закончен,интересно было бы послушать мнения участников форума.

кароч купольный дом джоинт в2, д2.4 на опорах три метра
поехали, вкрутили свайки (как мы их ласково называем) многовитковые 2.5 м силищ понадобилось неожиданно огого, корни все дела...
Изображение
прикрутили заранее подготовленные опоры д74 ширина стенки 6мм
Изображение
прикрутили уголки чтоб опоры выровнять, приварили швеллера, прикрутили серединку,
положили лаги 150х5 и 150х4 через одну
Изображение
и нижнюю обшивку осп 3, 9мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
с помощью Вадима Ивлеева напилили каркас (безграничное спасибо ему )
Изображение
залили нижний слой и все щели утеплителем типа п0линор
Изображение
и положили на нее минвату 5см в два слоя
Изображение
Изображение
и закрыли влагопаро пленкой или как ее, и вехней обшивкой осп 3 -12мм - как вы думаете практичный такой пирог или материал только зря израсходывали?

осталось сделать и смонтировать распорки, потому что конструкция качается, думаю приварить снизу вверх по диагонали по одной, три штуки.
По основанию все.
каркас надеюсь со дня на день соберем,
по обшивке хотелось бы обшить необрезной доской или тесом, не понял в чем отличие покачт,
насколько это практично?
типа того Изображение
утеплить и изолировать полинор0м сантиметра 2.5 остальное пространство забить, например, синтипоном...

ветку форума планирую продолжать, по окончанию строительства надеюсь смонтировать маленькое видео..
Спасибо за внимание!
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#2   21.12.2016 — 21:34
Я бы удалил пену с пола.
Пока не поздно.
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#3   21.12.2016 — 23:16
почему ?
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#4   21.12.2016 — 23:35
Сгниёт деревяха. И очень быстро.
Ты воде выход из утеплителя закрыл, а она, вода, там будет не смотря на плёнку.
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#5   22.12.2016 — 05:29
Аватара пользователя
По поводу ваших свай.
Конечно, то что находится над землей делает из вашего дома маятник.
И чем дом будет становиться тяжелее, тем больше он будет качаться при малейшем воздействии.
Я с похожим явлением тоже боролся :http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=27779#p27779 хотя у меня над землей не более полуметра.
Раскосы в вашем случае могут проблему не решить окончательно. Возможно придется сделать еще оттяжки, которые можно закрепить за соседние деревья.

По поводу пены (или полинора) согласен с MNazgul
Влагу он оставит внутри стены, со всеми "вытекающими" отсюда последствиями.
Хотя, вы зимой там тоже будете куковать? Если нет, то это не важно)

Да, и проясните формат своего гнезда, что бы понять как к нему относиться)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#6   22.12.2016 — 07:05
Аватара пользователя
Наверное, стоит пояснить: паропроницаемость в пакете утепления должна увеличиваться наружу.
В данном случае - минвата снаружи, а на нее можно пенопласт, пеноплекс и тп, но не наоборот.
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#7   23.12.2016 — 17:51
MNazgul писал(а):
Сгниёт деревяха. И очень быстро.
Ты воде выход из утеплителя закрыл, а она, вода, там будет не смотря на плёнку.
Назгул, а если все жестким ППУ запенить и снизу ветрозащиту, будет ли вода выходить наружу? Или лучше без ветрозащиты, чтобы выпускать воду?
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#8   23.12.2016 — 19:24
ого спасибо большое, будем учитывать ваши замечания ..
X'vost назначение переночевать ночку другую в зимний период в том числе =)
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#9   24.12.2016 — 18:18
z-wave писал(а):
Назгул, а если все жестким ППУ запенить и снизу ветрозащиту, будет ли вода выходить наружу? Или лучше без ветрозащиты, чтобы выпускать воду?
Если я всё правильно помню, то подобный вариант не шибко хорош.
Корифеи меня поправят, если я ошибаюсь.
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#10   07.04.2017 — 18:40
вот пока что получилось, ночевали там в минус 19, было тепло =)

1.jpg
1.jpg [ 130.71 Кб | Просмотров: 15509 ]
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#11   10.04.2017 — 04:58
Аватара пользователя
С пенополиуретаном все как раз наоборот. ППУ защищает дерево. процесс гниения идет когда есть воздух, вода и тепло. когда наносится ППУ он полностью прилипает по всей площади и закрывает доступ воздуха к дереву. Хороший пример старые деревянные рамы на окнах, которые были качественно покрашены. Через несколько десятков лет эксплуатации дерево там в первозданном виде. Жесткий ППУ закрывает еще и доступ влаги. ППУ типа полинор на 50% имеет открытые поры. Жесткий на 98% закрытые ячейки. Паропроницаемость очень маленькая. Никакие пленки не нужны. Пленки созданы только для того, чтобы избавляться от недостатков ватных утеплителей, которые боятся: пара, ветра, влаги. Много деревянных домов переделывали на ППУ после не качественного монтажа ваты. А вот после ППУ ни разу не было переделок и недовольств. Бывает когда ППУ наносят бракоделы и обманывают заказчиков применяя ППУ не по назначению. Трудногорючий ППУ защищает дерево даже во время пожара.
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#12   10.04.2017 — 17:06
Очень занятно! А как быть с постоянным изменением размеров дерева, не будет ли щелей между ППУ и деревом?
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#13   11.04.2017 — 10:32
Denis18 писал(а):
Очень занятно! А как быть с постоянным изменением размеров дерева, не будет ли щелей между ППУ и деревом?
Какие размеры вы имеете в виду? Зазор между деревянными коробкой двери и дверным проем утепляют пеной, этот элемент относится к "постоянно изменяющемуся размеру"?
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом на опорах в Калуге
#14   11.04.2017 — 17:32
Я имел ввиду зазор между соприкосновением дерева с утеплителем.
Ответить с цитатой


 cron