* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Дом-Ракета из Алтая в Космос
#1   06.11.2011 — 06:57
Аватара пользователя
Приветствую всех участников и хочу показать свой первый проект дома.
Надоела мне как-то городская жизнь и решил я уехать в чистейший регион нашей страны, да чуть ли не планеты - на Алтай, в самый его центр, поближе к Белухе.
Почему первый - потому что это был во-первых эксперимент, а во-вторых была задача поставить хоть что-то за лето, где можно перезимовать. А зимы тут лютые, температуры опускаются до -45.

Приехали в голое поле, поставили палатки.
Изображение
Изображение

Изведали немного окрестиности, забрались на ближайшую горку (2 км над уровнем моря, мы живем 1000м над морем).
Изображение
С которой хорошо видать священную Алтайскую гору Калбан, очень похожую на пирамиду, на вершине которой ровное плато около 300м длиной
Изображение

Страна Беловодья.
Изображение

Изначально планировал строить каркасный купольный дом, казалось это так просто быстро и эффективно.
Но, пожив некотрое время тут, пришло переосмысление.
Мы находимся в 500км от ближайшего города. Доставка любого материала выливается в копеечку. Основное наполнение каркаса - утеплитель, и все присутствующие сейчас на рынке материалы меня не устраивают, то формальдегиды, то сплошная химия, синтетика, все не то.
И тут случайно, хотя бывает ли что-то случайно? ;) попадает мне в руки книжка - "Дом из Самана. Философия и практика". Рекомендую для прочтения всем, кого интересует экологичное строительство. Книжка вдохновляет, в ней есть идея, философия, и очень четкое практическое руководство.
Ведь любой материал, путь даже максимально природного происхождения не является сегодня эко-логичным.
Даже самое натуральное дерево, перед тем как попасть на строй площадку проходит длинный путь. От леса, где его пилят бензопилами, шумят, пугают птиц и животных, потом на тяжелой технике везут на пилораму, оставляя такие следы в лесу, которые потом годами заростают. Дальше идет распиловка, используя вредные для природы источники энергии. И наконец его привозят на тяжелых грузовиках на место. В итоге мы вроде бы получаем натуральный материал, но какой ценой для природы? насколько он Эко-ЛОГИЧЕН?
Саман при этом является древнейшим стройматериалом, превосходя любые промышленные материалы по совокупности характеристик. И он абсолютно экологичен и даже полезен для здоровья. Ведь строительство из самана не требует никакой техники. Весь материал можно взять под ногами в практически любом месте нашей планеты. Даже высокого в горах Тибета люди строят дома из какашек яков, тот же саман, только впрофиль.

Ну и решили попробовать, начали с туалета . . .

Актуальное фото для превью

126165946.jpg
126165946.jpg [ 97.93 Кб | Просмотров: 88671 ]
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#2   06.11.2011 — 07:23
Аватара пользователя
Он конечно не купол, но круглый ;)

Купили тюк овсяной соломы всего за 360р, которой в итоге хватило на строительство туалета и полную облицовку домика.
Изображение
И процесс пошел
Изображение
Саман месим самым простым способом - в брезенте, втаптывая ногами, под музыку. Весело, интересно и главное - полезно для здоровья. Ведь глина давно известна своими свойствами вытягивать болезни из организма. А добавляя коровий навоз, эффект еще сильнее. После такого самана и руки и ноги - как кремом намазаны.
Для справки - коровий навоз натуральный антисептик и лечебное средство.
Коровий навоз с Ги в различных пропорциях лечат очень много болезней, даже просто запахом.
И корова не просто так священное животное в Индии до сих пор, это пошло из ведического знания, Аюрведы в частности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#3   06.11.2011 — 07:47
А как с законом, т.е. статусом земли? Просто пришли и начали строить... а впереди что?
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#4   06.11.2011 — 08:12
Аватара пользователя
Параллельно с туалетом, где-то в середине лета, начали строить дом.
Взвесив свои силы, оставшееся время, решили попробовать с малого.
Работало нас 4ро, три парня + 1 девушка. Позже, когда приезжали к нам друзья ненадолго, выяснилось, что добавляя всего пару человек, процесс ускоряется значительно, наверное вдвое.
И если не отвлекаться, то аналогичное здание 6 здоровых духом парней могут поднять всего за неделю-две.
Если увеличить диаметр в 2 раза (до 8 метров), то трудозатраты увеличиваются всего в 2раза, а площадь в 4! И через месяц будут готовы стены теплого, прочного, не боящегося огня и землетрясений дома. Без щелей, которых вы никогда не избежите при деревянном и каркасном строительстве.

Итак фундамент - сняли плодородный слой, у нас его всего 15см, потом - сплошные камни.
Вырыли ров 4м внутренним диаметром глубиной пол метра, выровняли его основание по уровню.
Изображение
И начали укладывать мешки
Изображение
Между рядами, как по технологии - колючая проволока.
В мешках - смесь глины, речного песка и гравия размером до куриного яйца и конечно, воды из нашего чистейшего горного ручья, всего в 50м от дома.
Весь гравий выкопали на участке, копая погреб. Тем самым минимизировав затраты на материалы, половина дома была взята из погреба! Если бы было больше народу, или времени, то можно было обойтись только гравием и глиной, прямо со своего же участка, но время поджимало, пришлось купить по паре камазов песка и глины. Никакого цемента в этом доме нет. Ведь производства цемента на сегодня являются вреднейшими производствами на планете, выбрасывая в атмосферу до 10% всего углекислого газа, производимого человечеством. Зачем? Если есть натуральное связующее - глина.
Каждый слой тщательно трамбуется, превращая смесь в очень плотную массу, которая со временем сохнет и становится... камнем...
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#5   06.11.2011 — 08:21
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
А как с законом, т.е. статусом земли? Просто пришли и начали строить... а впереди что?
Мы не беспредельщики, хотя я и являюсь ярым противником нашей власти и государственного строя в целом, да что там - против мирого устоя готов воевать, уже собираем армию войнов света :) бойтесь демоны белого братства! наше время подходит.
А землю предварительно мы купили.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#6   06.11.2011 — 09:36
Аватара пользователя
и тем временем....
пока мы любовались ежедневными красивейшими закатами...
Изображение
Изображение

домик рос...
Изображение

поставили временные формы в оконные проемы, сколотили из дров - горбыля.
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#7   06.11.2011 — 09:47
Аватара пользователя
появились перекрытия 2го этажа, там будет спальная зона.
Изображение

еще в начале нашей стройки один товарищ из соседней деревни очень заинтересовался нашей технологией, и практически в одиночку!! (после половины первого уровня взял помошника) начал строить аналогичный дом, только уже 7м в диаметре.
Изображение

мешки, которые мы использовали - аналогичны тем в которых хранят муку, сахар, крупы.
очень быстро разлагаются на солце, поэтому мой домик мы постепенно обмазывали первым слоем самана, а товарищу придумали покрытие из глины, извести и гипса. благо есть компрессор - и всего за 1 день покрыли тонким слоем для защиты мешков от солнца.
Изображение
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#8   06.11.2011 — 10:03
Аватара пользователя
пришла подмога на помощь для завершения последних уровней
Изображение
Изображение

коту дом понравился
Изображение

и одним осенним днем... купол был закрыт
Изображение
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#9   06.11.2011 — 10:11
Аватара пользователя
вставлять окна в такой дом - сплошное удовольствие.
сделали предварительно проемы, приложили стекло чуть большего размера - хоть осколок, обрезок, любой формы, главное чтобы перекрывал проем и просто замуровываем саманом.

первые окна с северной стороны, чисто декоративные.
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#10   06.11.2011 — 11:06
Аватара пользователя
окна второго этажа аналогичным образом
Изображение

на первом этаже два окна глухие, вмурованы так же
Изображение
Изображение

одно окно будет по-старинке, открываться для проветривания.
для него сделали раму и тоже вмуровали
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#11   06.11.2011 — 12:41
Аватара пользователя
Всё, хочу жить на Алтае :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#12   06.11.2011 — 14:42
Аватара пользователя
kotiara82, добро пожаловать в гости ... для начала ...
Как я, приехав сюда случайно к другу, в августе 2010г сразу же понял - я хочу тут жить!
И уже через два месяца мы с товарищем купили кусок земли
И в конце весны, собрав все необходимое, я уже жил на Алтае. Это невероятное место.
Мало того что прана тут повышена из-за высоты над морем, так еще и энергии какие тут текут на Белуху из космоса, ими тут все пронизано, это не передать.

собственно по дому
оставалось по прогнозам буквально 3-4 дня до мороза, а саман ниже нуля работать не хочет =)
мы срочно замуровали все окна, и дверной проем
чтобы оставалось только вставить дверь и одно окно, которое уже можно сделать и при минусе.
сделали дверной проем из того, что было..
на боковые стойки набили старых гвоздей, загнули, для лучшей фиксации двери в самане
Изображение
Изображение

установили проем
Изображение
Изображение

и слава богу успели замуровать, всего через день утро было снежным
Изображение

всем наверное известен тот факт, что вода при замерзании хорошо показывает тонкую энергетику окружающего пространства. Так например если ставить классическую музыку или мантры, то лединки будут красивой, приятной глазу формы, а если поставить треш-метал или подобный щит, то узор будет в прямом смысле адским.

нам мороз нарисовал на окнах вот такие узоры
Изображение

на сегодня остается сделать раму в окно, вставить одно окно и доделать дверь.
на след. неделе планирую все закончить
ребята, которые мне помогали все уехали на зиму, в одного процесс идет совсем неспешно, но зима на то и зима - время медитативное.

p.s.
хай-тек 5ти сезонная трехслойная палатка =)
Изображение

p.s.2 !!!
чуть не забыл один из основных вопросов!!!
сколько стоит дом построить ????

затеяв эту стройку я хотел показать людям, всем своим знакомым, окружающим, читающим этот форум и всем кто потом расскажет что читал этот форум, что для постройки своего собственного дома, пусть простого и маленького (я жил в 1комн квартире примерно такого же размера, только в бетонном муравейнике) денег практически не нужно!!!
вся прелесть технологии строительства из мешков в том что не нужно мудрить с фундаментом, утеплителями, уплотнителями, кровлей и т.д.
Весь дом, начиная с фундамента и закачивая крышей строится из одного и того же материала, невероятно дешевого и эффективного. Толщина стены моего дома получилась в среднем 60-65см! абсолютно без щелей. Зима реально покажет насколько будет теплый дом, а лето насколько прохладным. Ведь на высоте 1000м над морем, на широте Сочи, солнце ой какое сильное. И не менее важно в жару иметь прохладу в доме.

Итак, резюмирая на сегодня, могу подсчитать бюджет дома, который равен ..... барабанная дробь...
35 тр (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ) !!!!
включая доставку 2х камазов песка и глины, мешки, немного древесины на перекрытия и пол 2го этажа, печку Jotul F602 и трубы из нержавейки, стекла.

За зиму облицую дом изнутри и продумаю проект на следующий год.
Будет домик побольше, и, очень вероятно, без мешков, но обязательно круглый! ощущения внутри такого дома не сравнятся с квадратными пространствами.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#13   06.11.2011 — 17:42
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
ILNARus писал(а):
А как с законом, т.е. статусом земли? Просто пришли и начали строить... а впереди что?
Мы не беспредельщики, хотя я и являюсь ярым противником нашей власти и государственного строя в целом, да что там - против мирого устоя готов воевать, уже собираем армию войнов света :) бойтесь демоны белого братства! наше время подходит.
А землю предварительно мы купили.
класс! удачи!!!!!
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#14   06.11.2011 — 19:12
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
бюджет дома ... 35 тр (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ) !!!!
поздравляю - ценик очень человеческий - гуманно по отношению к себе и природе

себе бы я сделал нулевой цикл из мешко-грунта, а мешки покрыл бы мастикой - но пока у меня вся строй на словах да на словах (((

вопрос касательно технологии стоило ли добавлять воду в глино-песчаную смесь + гравий ведь ей вроде некуда будет деться и в мороз совсем неясно что будет с водой

как на счет идеи использовать в качестве засыпки сухой (просушенный) песок + гравий
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#15   07.11.2011 — 03:05
Аватара пользователя
сухая смесь не схватится
вода обязательна, только в этом случае смесь превратится в монолитный камень
в противном случае внутри так и останется песок
а мешки они как временная опалубка
часть мешков у нас успели превратиться в труху и перед нанесением самана они просто превращались в пыль
и были некоторые ряды снизу в которых было меньше воды - они менее крепкие, наружняя часть рассыпчатая
потом поняли что воды лучше больше, чем меньше, лучше схватывается
и верхние ряды стали ощутимо крепче.

это все равно что бетон делеть без воды, цемент не схватится.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#16   07.11.2011 — 08:30
Аватара пользователя
А от эти "дырочки" в глине чисто декоративные иль как?

126165941.jpg
126165941.jpg [ 147.87 Кб | Просмотров: 96308 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#17   07.11.2011 — 12:23
Аватара пользователя
2 gomer - возможно это микровентиляция стен
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#18   07.11.2011 — 12:53
Аватара пользователя
А глину вы сухую для самана покупали и разводили? На участке, пишете, почва - камни сплошные...
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#19   08.11.2011 — 04:21
Аватара пользователя
дырки имеют три функции

1 когда лепишь саман, кладешь его лепешками - нужно чтобы солома между лепешками переплеталась в единую структуру
для этого между лепешками протыкаем саманным пальцем (палка простая)

2 лучше сохнет саман

3 весной будет верхний финишный слой штукатурки - глакий, чтобы вода хорошо стекала
ему нужно к чему то лепиться - за эти дырочки он отлично зацепится, раз. два - образуются воздушые ямки, которые будут давать дополнительную теплоизоляцию.

Глина естественной влажности скажем так.
смесь месится на брезенте сухая, потом постепенно добавляется вода до нужной консистенции.
делается 2-3 десятка таких замесов в одну большую кучу, а потом эта куча маленькими 5ти литровыми канистрами засыпается в мешок.

когда все материалы возле дома (уже есть кучи глины, песка, гравия)
то 25-30 замесов для 1 ряда делается в два брезента за час.
и за час примерно закладывается в мешок на 1 уровень.
этот домик около 30 рядов

не сложно посчитать что чистых нужно всего лишь 60*4 = 240 человеко-часов для возведения таких стен.

перед тем как начать представлял себе это невероятным трудом.
а как начали - оказалось довольно быстро.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#20   08.11.2011 — 14:00
Аватара пользователя
Нууу МОЛОДЦЫ !!!
Отлично !
_________________
Мои проекты:
http://straw.z42.ru - Энергоэффективные дома из Соломенных Блоков
http://parus.z42.ru - Производство Парусных Ветрогенераторов
http://newway.z42.ru - Экопоселение в котором я строюсь
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#21   11.11.2011 — 08:07
Аватара пользователя
Красивая ракета получилась! Молодца!!!
Интересно было бы еще посмотреть что сосед ваш построил - есть фотки?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#22   11.11.2011 — 15:37
Аватара пользователя
ребята красавцы!
домик просто дзен-капсула на одно лицо :)
у меня дружище тоже на Алтай перебирается по весне, обязательно покажу ему данный топик, дадут Боги пригодится :)
несколько вопросов возникло:
-где взять такой длинный мешок?
-наполнять его постепенно переваливая глину от начала к концу или выворачивать мешок наружу типа носка удобнее?
-коровьи какашки это необходимый ингредиент самана или без него можно обойтись без потери качества? если необходимый, то свежак или можно прошлогодний, он хоть не так воняет наверное...
-почему бы не обложить такой эко-логичный дом дёрном? и штукатурка, и кондиционирование в одном флаконе... закрепить дёрн штырями наверное можно, если там ливней тропических не бывает пока не срастётся дёрн в один слой...

вообще еще раз примите искренние слова благодарности, всяческих благ в новом-старом способе бытия вне государства :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#23   11.11.2011 — 16:13
Аватара пользователя
radius, свежих фоток соседа нет.
он не успел закончить за сезон стройку.
накидал на перекрытия 2го этажа досок и толстый слой опилок, будет зимовать так,
в след году продолжит.

АЭС:
- погугли "полипропиленовый рукав или рулон"
мы купили на производстве в Мск, где собственно и делают мешки, уже не помню контору, но их немало и не только в Мск. минимальный заказ был 1500м мешка, это вышло в 8000р примерно, самого простого и тонкого плетения. На домик ушло около 400м.
- мешок заворачивается как презерватив, и смесь постепенно маленькими канистрами засыпается. мешок постепенно выворачивается.
- коровьи какашки это больше изотеричиский элемент, ведь корова - животное с высших планет. ну и в жару они хорошо охлаждают, снижают питту, натуральный кондиционер. а очень скоро тут будет довольно жарко ;) навоз можно любой добавлять, хоть свежий, хоть сухой. У нас коров полно гуляет постоянно по полю - недостатка нет.
- вариантов облицовки масса, натуральная кровля один из них. большой плюс данной конструкции что она может выдерживать невероятные нагрузки, в том числе и натуральную кровлю. фантазия почти не ограничена.

И спсб за добрые слова!

вообще почитать больше по этой технологии можно на сайте института - основателя данной техники cal-earth.com
там инфы не много, но можно купить книжки, что я и сделал - всего за 20 долл довольно подробный мануал.

больше можно найти на сайте earthbagbuilding.com
вроде там же есть электронная версия книжки Earthbag Building - The Tools, Tricks and Techniques - Kaki Hunter, Donald Kiffmeyer, если не там - то не сложно нагуглить. рекомендую - довольно четкое пособие с описанием множества нюансов.
но, как убедился на своем примере, и как пишут авторы книги - попробуйте для начала что-то небольшое.
вроде нашего домика, даже в 1 этаж, или баньку например =) опыт всегда даст гораздо больше чем чтение сотен книг.

например для себя четко понял как проще всего делать окна.
объясняю - делаем раму любого размера простую прямоугольную. сразу же ее замуровываем в мешки.
дальше просто прислоняем окна. а потом придаем нужную форму замазывая саманом как угодно - хоть овальное окно, хоть пирамидальное можно сделать из простого прямоугольника.

мы сделали формы для окон, над которым планировался проем со стеклом полукругом, но и стекло вырезать так не удалось и вмуровать не понятно как было. время поджимало - всего пару дней до морозов оставалось, плюнул на это, сделал козырек из толстой горбылины, да замуровали все. а если бы была квадратная рама большего размера, вставили бы простое окно еще сверху да придал бы саманом нужную мне форму.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#24   11.11.2011 — 17:48
Аватара пользователя
благодарю за подробные разъяснения!

boo50 писал(а):
а очень скоро тут будет довольно жарко ;)
хорошо вам, у нас тут скоро будет довольно холодно :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#25   11.11.2011 — 19:13
Аватара пользователя
На счет навоза. Мне, кажется, все надумано и не есть правда. В далеком 1985-1986 годах, строил я себе дом из самана. Технология простая, с вечера раскидал кучу сухой глины, залил водой, посыпал сеном, желательно прошлогодним. С утра ноги в руки, вернее ноги в глину и месим до однородной массы, некоторые не месят, сразу закидывают на стену. Один лепит комочки и кидает второму, второй в свою очередь стоит на стене и укладывает в ряд (заход, проход), типа ласточки. В один заход (проход, ряд) высота может достигать 50 см., 6 рядов и этаж готов. Стены за 2-3 недели можно поднять. И ни какого коровьего навоза.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#26   12.11.2011 — 02:12
Аватара пользователя
изучайте аюрведу, там про корову все подробно рассказано.
коровий навоз - лучшее охладлающее средство, если у кого солнечный удар, то вместо бесполезных таблеток лучше помазать лоб, запястья и ступни навозом - мигом снимет.
в Индии в самых жарких районах есть дома, обмазанные навозом по неск см.
при температуре +50 круглые сутки, в них прохладно, хотя внутри почти теже +50 !! вот такая фантастика.

мы на сегодня глубоко материально размышляем, забывая про свое тонкое тело.
зачастую даже не зная что это такое.

по технологии никакого навоза нет, хотя многие саманщики добавляют лошадиный для лучшей клейкости.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#27   12.11.2011 — 02:50
Аватара пользователя
а что форумчане думают по поводу Квантовго перехода?
http://www.google.ru/search?client=safari&rls=en&q=21+декабря+2012+года+Квантовый+переход+достигнет+своего+пика&ie=UTF-8&oe=UTF-8&redir_esc=&ei=0U6_TpakOMOcOrL74NoB
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#28   12.11.2011 — 05:48
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
... если у кого солнечный удар, то вместо бесполезных таблеток лучше помазать лоб, запястья и ступни навозом - мигом снимет...
Лично от себя могу добавить, но не для спора с Вами, просто, как комментарий
Чтоб забыть об одной боли надо сделать другую боль.
Мозг отрабатывает версию, что навоз, это чьи-то экскременты, а с этим не поспоришь, чел думает как бы смыть или избавиться от этого и забывает о головной боли или чего другого. Думаю эффект будет такой же от любого другого "навоза" (собака, кошка, свинья).

boo50 писал(а):
по технологии никакого навоза нет, хотя многие саманщики добавляют лошадиный для лучшей клейкости.
А вот конский навоз опасен, он горит, причем сам по себе, просто горит. Его даже в огород не используют. Сколько помню по детству, старики его всегда в степь вывозили для безопасности, там он и прогорал до зольного состояния.

Я к чему веду, если про стройку, так про нее и пишем, а не про какие-то учения или поверия, можно отдельную темку выделить про "это", там и проповедовать. Если нет возражений просим "главного" использовать свое служебное положение и создать раздел про"это" , а остальные модераторы почистят форум. Если я не прав - обоснуйте и я откажусь от последнего абзаца.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#29   12.11.2011 — 05:52
Аватара пользователя
Чего скажешь если в конце декабря ниче не случится и никакого перехода не будет?
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#30   12.11.2011 — 05:58
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Чего скажешь если в конце декабря ниче не случится и никакого перехода не будет?
Ответ уже готов, но озвучат его 22 декабря 2012
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#31   12.11.2011 — 05:58
Аватара пользователя
21 декабря 2012
Ещё целый год !!!
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#32   12.11.2011 — 06:21
Аватара пользователя
Целый год можно церемонно вещать в мантии пророка...
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#33   12.11.2011 — 08:10
Аватара пользователя
если прет почему бы не повещать - но только тем кто действительно слушает - другое дело что никаму не надо надоедать и чтоб через это вещание энергию не жрали

PS
не мечи жемчуг перед свиньями
помнится кто-то сказал
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#34   13.11.2011 — 05:01
Аватара пользователя
ko4evnik - мое видение жизни и стройки в т.ч. напрямую связано и с "учениями" как ты выражаешься.
посему в своей теме позволю себе такие отступления, учитывая что сейчас все больше народу просыпается и это может быть очередным толчком. не нравится - пропусти, ни к чему агрессия.

ooooooo
не мечи бисер, если быть точнее =)
вообще это не мои перлы, хотя и есть в них доля истины, оставил просто ссылку, зачем форум засорять всякой "ерундой" =)
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#35   13.11.2011 — 07:21
Аватара пользователя
Ссылка уводит в гугл. Можно ли указать конкретное место, откуда была снята эта статья?
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#36   13.11.2011 — 09:33
Аватара пользователя
http://www.knigaveka.ru/
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#37   13.11.2011 — 12:24
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
вообще это не мои перлы, хотя и есть в них доля истины, оставил просто ссылку, зачем форум засорять всякой "ерундой" =)
Круто! Спасибо тебе за это, Воо50! А также за все остальное — тоже большое спасибо! :)))
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#38   13.11.2011 — 12:58
Аватара пользователя
Искренне присоединяюсь к словам благодарности!
Не знаю как для некоторых просветлённых участников этой дискуссии, а по мне так самое то! Статья расставила по местам ещё несколько частей мозаики и мгновенно поменялось несколько приоритетов.

Ещё раз благодарю, через пару месяцев планирую поездку на Алтай к друзьям, буду рад побывать и у вас Воо50.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#39   13.11.2011 — 14:19
Аватара пользователя
очень улыбают выражения типа таких:
Цитата:
21 декабря 2012 года Квантовый переход достигнет своего пика и это рубеж, за которым МИР на Земле УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРЕЖНИМ!
\

при том, что я полностью согласен с верностью данного утверждения, считаю, что так можно сказать про любой день, так как мир на следующий день никогда не будет точно таким же, как сегодня :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#40   13.11.2011 — 15:40
Аватара пользователя
Спасибо! Интересный материал. Я тоже думаю о переезде на Алтай.
_________________
Быть добру!
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#41   13.11.2011 — 18:10
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
Надоела мне как-то городская жизнь и решил я уехать в чистейший регион нашей страны, да чуть ли не планеты - на Алтай, в самый его центр
Можно поинтересоваться насколько далек путь от вашей городской жизни до Алтая?
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#42   13.11.2011 — 21:02
Аватара пользователя
Уважаемый boo50, скажите пожалуйста, как по вашему мнению - не будет ли глина в рукавах при высыхании трескаться на всю глубину стены?
А то есть у глины такое свойство...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#43   13.11.2011 — 21:26
Аватара пользователя
если мешки отслужат свой срок как опалубка, не появится ли после этого влажность, и если еще и зеленая кровля то вопрос по прочности тоже возникает - кажется без гидроизоляции не обойтись ?
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#44   14.11.2011 — 04:22
Аватара пользователя
главное подобрать правильный состав смеси
для этого делаются тестовые кирпичи.
они сушатся и определяется опытным путем кол-во глины, при котором кирпичи не трескаются и не рассыпаются

чистая глина трескается всегда, при соединении с песком - получается прочная монолитная структура.

levsky - милости просим в гости, мы всегда рады единомышленикам, детали давай обсудим в личке.

а от города я ушел легко и просто.
я работал на самых гадов мира сего, профессионально промывая мозги нашему населению посредством массовых СМИ, приучая к нездоровому образу жизни, питанию химией, и т.д. и т.п.
когда оказался довольно высоко в этой системе, узнал всю подноготную, и от этого стало еще противнее.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#45   14.11.2011 — 13:54
Аватара пользователя
Друже boo, жмуруку. Отличный домик, присоединяюсь к АЭСу.
Кстати, я Тот Самый Друк, про которого он говорил.

Рад, что у меня такие хорошие соседи :)
Если кому интересно про переезд на Алтай - пишите в личку.
Еду в район Каракольских озёр, 25 км от села Элекмонар, что на Катуни.
_________________
Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Но всякий тебе учитель.
© Гаутама Будда.

Вы смеётесь надо мной потому, что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами потому, что вы не отличаетесь друг от друга.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#46   14.11.2011 — 14:11
Аватара пользователя
boo50, помучаю еще вопросами, не против?
с Вашей помощью снова открыл то, о чём читал ранее, но на что не обратил должного внимания... а вопрос строительства стоит уже прямо-таки острейше.
-какую влажность насыпаемой в рукав смеси Вы порекомендуете? сухое-естественная влажность-влажное-тестообразное-(свой вариант)?
-как Вы считаете, можно ли использовать не глино-песчаную, а глино-песчано-грунтово-перлитную засыпку, грунт для экономии связующего, а перлит для утепления?
-рукава удобнее использовать длинные, по всей длине слоя, или кусками метра по 3?
-есть ли на данное время опыт эксплуатации Вашего дома в условиях минусовых температур?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#47   14.11.2011 — 15:01
Аватара пользователя
рад делиться чем знаю.

смесь должна быть в меру влажная
тест протой - сжимаешь в кулаке и разжимаешь, комок должен получиться плотный и при этом на руке не должно остаться влаги, по опыту скажу лучше больше влаги чем меньше.
тут на высоте 1000м над уровнем моря солнце мощное и сохнет все быстро, да в любом случае смесь высохнет и схватится, это лучше чем быть изнчально сухой и не схватиться.

смесь в мешках может быть лююбой, главное - достаточное кол-во глины для связи, в среднем это около 1/3. лучше всего сделать тестовые кирпичи, как описал выше с разным кол-вом смеси. спрессовать их в форме и высушить на солнце. тот который не потрескается и будет плотным - нужный вариант.
мы как раз использовали почти половину гравия, который выкопали на участке ради экономии.
есть проекты, в которых люди использовали вообще простую землю включая чернозем. т.е. в мешки засыпали буквально то что было под ногами, нестабилизированную глиной смесь - и стоят дома, покрывшись травой!

рукав удобнее длинный.
отрезается сразу нужный кусок. сматывается как презерватив и постепенно расправляется.
а вообще можно хоть из обычных коротких мешков.

пока опыта эксплуатации нет, только сегодня доделал дверь и временно заколотил недостающее окно.
начал топить печку, сделал две закладки, прогреваю дом. через неделю смогу сказать о каких-то результатах, как заделаю все мелкие щели и нормально протоплю изнутри.
т.к. у нас уже больше 3х недель круглые сутки минус и домик успел промерзнуть.

p.s.
никому не интересно как я с вами общаюсь и откуда в такой глуши эл-во ?
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#48   14.11.2011 — 15:13
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
никому не интересно как я с вами общаюсь и откуда в такой глуши эл-во ? =)
интересно конечно ))
какая периферия: дороги, вода, электричество, интернет, мобильная связь

и фоток бы по больше - текущего состояния , печки, дрова и прочий быт
естественно они могут быть не гламурными - где еще посмотреть на реальность как не на форуме
ведь в журналх и на телевидении реальность не в почоте
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#49   14.11.2011 — 15:24
Аватара пользователя
boo50, с почином! славный домик выходит. начинаю понимать вас с Радиусом, в плане органической архитектуры ))
boo50 писал(а):
p.s.
никому не интересно как я с вами общаюсь и откуда в такой глуши эл-во ? =)
А действительно. как и откуда?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#50   14.11.2011 — 16:07
Аватара пользователя
ну пока я вливался в Алтай... размышлял над домом... время уходило =)
решили не терять его и поставить для начала баньку небольшую из кедра, которая в итоге превратилась на сегодня в небольшой уютный домик в 2 этажа 4*4м размером. хоть я и не сторонник подобного деревянного домостроения, но я тут не один, и в нем будет кому жить, баньку уже решили делать отдельно, из мешков, 3 небольшие отделения, соединенные в одну гусеницу - парилка, мойка, предбанник.
Изображение

изначально перед поездкой я продумал вопрос эл-ва.
однозначно решил отказаться от текущих неэффективных и портящих природу источников, и собрать свою собственную ФЭС(фотоэлектрическая станция, в простанародье - солнечная), дабы быть еще автономнее.
никакого опыта в этом не было, по большей информация представленная в сети говорит лишь о том что это дорого, толком не работает и прочую ересь.
Итак как только была готова крыша "баньки", к нам приехали панели и в первый же вечер я собрал электростанцию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

используя ее уже почти пол года, могу сказать - вещь!
система собрана на 24В и состоит из
- 4х панелей рязанского производства по 230ватт номиналом (rmcip.ru)
- солнечного контроллера morningstar tristar mppt 60A
- банка АКБ Эльхим-Искра кислотные обслуживаемые 12шт по 2В * 410а/ч. эти АКБ стоят на тяговых погрузчиках, более известных как электрокары. на момент покупки это был самый дешевый вариант по стоимости за а/ч и цикл.
- инвертор МАП-энергия на 4,5кВт.

данная система позволила нам все лето без ограничений использовать 4 ноута, большой монитор, электрочайник, который наконец-то стал эффективным, тостер, мини-печку, весь инструмент (болгарка, циркулярка, дрель, компрессор).

из-за расположения на высоте 1000м над уровнем моря панели выдают больше своего номинала
максимальные значения в полдень после хорошей разрядки АКБ были зафиксированы на 1200вт, учитывая что производитель заявляет 230*4=920вт при идеальных условиях.
Даже сейчас когда солнце идет уже не под прямым углом к панелям, мы в полдень имеем близко к 900вт.

опять же по опыту теперь могу сказать что процесс стройки с электроинструментом и саманом - две противоположности.
работая с инстурментом нужно каждую секунду быть на чеку, шум в ушах от визга пилы и т.д.
с саманом работать под звуки хорошей музыки это просто отдых для души в сравнении с "технологичной" стройкой

+ ко всему был запущем проект SSSS (Solar System Sound Space) - продолжение проекта Ecosonic (ecosonic.ru)
;) теперь звук в прямом смысле от солнца.
Изображение
Изображение
кому интересно могут послушать пару миксов моего друга, которые он сваял после приезда сюда.
ecosonic.ru/psychonout/mixes/Nostalgia_for_the_Altai

ну и просто фото с участка
каменные грибы
Изображение
и каменный телевизор, как олицетворение ТВ-контента.
Изображение

гало - редкое явление? только не на Алтае, за лето наблюдали несколько раз.
Изображение
буквально два дня назад впервые увидел гало вокруг луны! причем огромных размеров.
фото сделать на удалось.

собрали 2,5 мешка кедровых шишек
Изображение

иногда к нам в гости залетают такие красавцы
Изображение

индийский гамак на пирамидальном каркасе - аля трон вознесения =)
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#51   14.11.2011 — 16:25
Аватара пользователя
интересен ценник по компонентам вашей электростанции

сайт pmcip.ru не доступен мне
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#52   14.11.2011 — 16:44
Аватара пользователя
ошибся, исправил
rmcip.ru - так правильно
вся система - 200р, половина - панели, половина - контроллер, АКБ и инвертор.
АКБ удалось купить почти в 1,5 раза дешевле прайса, вышел напрямую на представителя завода и он "по-тихому" отгрузил мне "лишние" АКБ =)
на сегодня, вероятно, есть уже и другие варианты АКБ, но ни в коем случае не берите герметизированные гелевые/АМГ и пр. они не годятся для автономки, совсем мало циклов при полном разряде - около 300 в среднем
у моих, 1600 и у большинства 2х вольтовых обслуживаемых кислотных около 1600
у щелочных еще больше.

p.s. в свой дом я решил вообще эл-во не проводить
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#53   14.11.2011 — 16:59
Аватара пользователя
спасибо за готовность делиться знанием!
при рытье Инета нарыл такую рекомендацию по составу смеси: 25% глины и 75% песка.
так же предлагается вариант с послойной засыпкой - то есть наружный и внутренний слои из теплоизолирующего материала, а внутри из глины с песком, для дополнительной термической массы.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#54   14.11.2011 — 17:19
Аватара пользователя
это отправная точка
точную пропорцию можно определить только опытным путем
вариантов технологии может быть масса, конечно, но главное сильно не отступать от проверенных технологий, т.к. могут всплыть неожиданные нюансы.
мы выбрали самый простой и удобный для нас лично вариант, просто, дешево и сердито.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#55   14.11.2011 — 17:57
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
спасибо за готовность делиться знанием!
при рытье Инета нарыл такую рекомендацию по составу смеси: 25% глины и 75% песка.
так же предлагается вариант с послойной засыпкой - то есть наружный и внутренний слои из теплоизолирующего материала, а внутри из глины с песком, для дополнительной термической массы.
глину пробовать надо. она может быть жирной, может быть худой... только опытным путем, никаких готовых рецептур.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#56   14.11.2011 — 18:42
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
вся система - 200р, половина - панели, половина - контроллер, АКБ и инвертор.
АКБ удалось купить почти в 1,5 раза дешевле прайса, вышел напрямую на представителя завода и он "по-тихому" отгрузил мне "лишние" АКБ =)
А как это 200р?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#57   15.11.2011 — 02:37
Аватара пользователя
200 т.р.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#58   15.11.2011 — 15:30
Аватара пользователя
В постройке из кедра наверное воздух аж звенит от энергий....
читал тут http://rodovayazemlya.org.ua/forum/10-8-1, что дом данной конструкции боится сильного промокания, типа съезжает всё набок вплоть до обрушения.
какое Ваше мнение на этот счёт?
Уважаемые, какой максимальный диаметр строений такого типа вы видели, и какой считаете максимально допустимым?

зы: а гало я много раз вокруг луны видел, очень красиво смотрится сине-зелено-желтая кольцевая радуга на чёрном фоне :) вокруг солнца не припомню, но я не сильно люблю смотреть в его сторону днём :) вот зимние радуги видел раза два...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#59   16.11.2011 — 03:54
Аватара пользователя
не слышал ниразу про обрушение
работает геометрия, как детская пирамидка. не представляю как ряды могут куда-то съехать

автор в той теме пишет что прошивали кольями, как я читал во многих инструкциях - лучший вариант это колючая проволока, она связывает ряд в одно кольцо, оно утрамбовывается, его даже при стройке, когда еще влажная не схватившаяся смесь - очень сложно куда-то сдвинуть.

оптимальный размер дома - яйца до 7м диаметром, потом трудозатраты при возведении вверх больше чем вширь (пристройки).
видел проекты диаметров 10-12м, одноэтажное строение, с традиционной кровлей.

мне видится идеальный проект - moon cocoon
центральная гостиная диаметром 6-7м и 4 пристройки - лепестка по 2-3м.
Изображение
Изображение
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Дом-Ракета из Алтая в Космос
#60   18.11.2011 — 03:01
Аватара пользователя
позволю себе еще небольшое отступление от темы
т.к. вижу что именно на этом форуме есть люди, способные адекватно воспринять эту информацию
и я хочу чтобы они это знали.

пару месяцев назад я рассказал всем своим друзьям что 26 авг 2012г нужно будет от души, чисто и откровенно помолиться во спасение человечества и сегодня наткнулся на это видео
http://www.youtube.com/watch?v=sXPcfdvN ... _embedded#!

октуда, думаете, я все это знал?
я не являюсь ни контактером, ни видящим, ни пророком, ни святым и т.д.
но вот такие мысли, иногда, откуда-то, появляются по-утрам.
как будто ночью мне кто-то закачивает новую прошивку.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой


 cron