* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Высокогорный приют 5300 на Эльбрусе
#1   23.08.2010 — 19:10
radius писал(а):
и более того, заявленние на их сайте - "наши купола построены в таких экстремальных условиях как, ледники Гренландии и Эльбруса" мягко говоря не соответствует действительности, по крайней мере в части Эльбруса - там купол уже третий год никак не построят...
http://stationeg5300.ru/news/newsfull.php?&id=89

42595.jpg
42595.jpg [ 69.95 Кб | Просмотров: 77905 ]
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#2   24.08.2010 — 05:22
Аватара пользователя
Приветствую, ГуоВанг.
Можешь рассказать подробнее - что там в седловине Эльбруса, каких проблем больше - финансовых или же технических?
Ведь возведенный каркас - это меньше половины дела...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#3   24.08.2010 — 17:59
На седловине одна проблема - ТРАНСПОРТ.
Возведенный каркас это как раз больше половины дела. Прочитайте внимательно как Дима Гурьянов (Skvoznik) назвал свой последний новостной отчет "финишная прямая", и у меня нет абсолютно никаких сомнений что они ее пройдут.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#4   24.08.2010 — 22:19
Аватара пользователя
Уверенность - это очень хорошо.
Только есть основания полагать, что "финишная прямая" гора-аздо длиннее...
Я пока не могу похвастаться сданным объектом-куполом. Свой купол я только начал строить.
Однако и у тебя ведь нет сданных объектов, ведь так?
Сам-то на объекте был?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#5   25.08.2010 — 04:22
Aulon писал(а):
Уверенность - это очень хорошо.
Только есть основания полагать, что "финишная прямая" гора-аздо длиннее...
Предлагаю сначала детально изучить предмет обсуждения, а затем, публиковать свои основания полагать.
Aulon писал(а):
Я пока не могу похвастаться сданным объектом-куполом. Свой купол я только начал строить.
Однако и у тебя ведь нет сданных объектов, ведь так?
- к чему этот вопрос?
Aulon писал(а):
Сам-то на объекте был?
- и этот?
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#6   25.08.2010 — 10:32
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
На седловине одна проблема - ТРАНСПОРТ.
Возведенный каркас это как раз больше половины дела. Прочитайте внимательно как Дима Гурьянов (Skvoznik) назвал свой последний новостной отчет "финишная прямая", и у меня нет абсолютно никаких сомнений что они ее пройдут.
"Нам-то что Мы в тепле и в уюте
И весь вечер гоняем чаи.
Лишь бы те, кто сейчас на маршруте,
Завтра в лагерь спуститься б смогли .."


На седловине Эльбруса не просто опасно, а очень опасно, а несколько парней и девчонок еще и хижину там строят! То, на что на наших огородах уходит пара недель там длится уже два года и может длиться еще столько же. В советское время там такая куча народа шастала, что "воланчик" построили бы в два счета.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#7   25.08.2010 — 15:51
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Я пока не могу похвастаться сданным объектом-куполом. Свой купол я только начал строить.
Однако и у тебя ведь нет сданных объектов, ведь так?
GuoWang писал(а):
- к чему этот вопрос?
К тому, что пока ты и сам толком не представляешь длину этого пути. Длина оценивается после прохождения.

Aulon писал(а):
Сам-то на объекте был?
GuoWang писал(а):
- и этот?
Какая странная реакция на простой и безобидный вопрос... так ответ "да" или "нет"? если не хочешь отвечать, то так и скажи.

А кто тебя еще об этом спрашивал?

ГуоВанг, ничего личного. Умысла уличить тебя в чем-то не имею. Задал неудобные, как оказалось, для тебя вопросы - вот и все...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#8   25.08.2010 — 16:12
Aulon писал(а):
К тому, что пока ты и сам толком не представляешь длину этого пути. Длина оценивается после прохождения.
Длина пути оценивается в начале, если конечно видишь конечную цель. В конце пути фиксируется результат.
Aulon писал(а):
Какая странная реакция на простой и безобидный вопрос... так ответ "да" или "нет"? если не хочешь отвечать, то так и скажи.
А кто тебя еще об этом спрашивал?
ГуоВанг, ничего личного. Умысла уличить тебя в чем-то не имею. Задал неудобные, как оказалось, для тебя вопросы - вот и все...
Имею право поинтересоваться у человека, зачем он задает мне вопрос, прежде чем решить, давать на него ответ или нет. Вижу вопрос был задан "просто так", значит и ответа нет.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#9   27.08.2010 — 11:09
Аватара пользователя
про Эльбрус и компанию Геодом
http://www.naturalspacesdomes.com/elbrus/elbrus.htm

Геодом - лишь дилеры Natural space, которые в свою очередь пожалуй лидеры куполостроения в мире.
и на Аляске они реально построили купол
http://www.naturalspacesdomes.com/large ... d_dome.htm
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#10   05.09.2010 — 16:15
Горячий привет куполостроителям!
Теперь по существу.

radius писал(а):
Мне ничего не известно о реализованных объектах этой фирмы - из рекламы видно, что это их первый заказ... и более того, заявленние на их сайте - "наши купола построены в таких экстремальных условиях как, ледники Гренландии и Эльбруса" мягко говоря не соответствует действительности, по крайней мере в части Эльбруса - там купол уже третий год никак не построят...
Виктору не только многого не известно, но он также не тратит драгоценное время на поиски ответа: куда проще включить высокодуховную фантазию и заявить "из рекламы видно, что это их первый заказ...".
Первый заказ у Геодома - наш, строителей хижины на Эльбрусе, и к проекту предъявлялись простые, но совершенно жесткие требования, поскольку стоять ей предстоит в экстремальных климатических условиях, ну а работа на высоте 5300... если есть у кого знакомые, которые были на Эльбрусе - спросите.
Тем не менее, купол был собран именно по чертежам и с помощью NaturalDomesSpace.com и GeoDome.ru - все было просто, без проблем, и с работой мог справиться любой, у кого были руки из правильного места. Купол диаметром 6.7 м был собран на земле за 2 дня, на высоте 5300 - за неделю.
А вот разработки "Радиуса", к которому мы поначалу обратились за проектом, стали большим мыльным пузырем, который по характеристикам постепенно перешел все возможные рамки и ограничения, местами - в несколько раз. Полученное изделие никаким образом не могло быть построено в тех условиях, для которых разрабатывалось.
Просто излагаю факты, ничего более.
Геодому и NDS - еще раз большое спасибо за понимание, исполнительность и пунктуальность. Мы были вынуждены отклониться от проекта в части опор для хижины, и если она вдруг упадет (бывают ветра до 50-60 м/с), знайте - это не ваша вина. Но мы таки держим руку на пульсе, и будем внимательно следить за ее существованием.
Сам же купол, на наш взгляд, очень прочный - вдесятером тусили на каркасе, он даж не шевелился.
Всем спасибо :)
Почитать о дне рождения купола на Эльбрусе можно тут: http://www.risk.ru/users/skvoznik/12674/

radius писал(а):
Ментально проработаешь все аспекты и к реальной стройке подходить не страшно будет.
А, да: ментальная проработка аспектов все же уступает знанию сопромата, механики и физики.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#11   05.09.2010 — 16:29
Andree писал(а):
На седловине Эльбруса не просто опасно, а очень опасно, а несколько парней и девчонок еще и хижину там строят! То, на что на наших огородах уходит пара недель там длится уже два года и может длиться еще столько же. В советское время там такая куча народа шастала, что "воланчик" построили бы в два счета.
Вот, по части опасности человек близок к истине. Именно поэтому на Эльбрусе ежегодно остается до 10 и более человек - впоооолне себе подготовленных ребят.
То, что так долго длится - естественно, не потому, что не можем собрать купол - как я писал выше, на земле это сделали за 2 дня (см http://www.risk.ru/users/skvoznik/7763/). Проблемы, отнимающие время, две:
1) проблематичность заброски материала и инструментов (всего более 3 тонн) на седловину, т.к. пилот, имеющий допуск к полетам на той высоте в России только ОДИН. При этом, занимает высокую должность. Из-за этого мы перенесли проект на 3-й сезон - хотя могли бы успеть и в прошлом году: пилот прилетел не 5 июля, как обещал, а 24 августа. Нам пришлось весь груз оставить на Восточной вершине Эльбруса (над седловиной летать нельзя).
2) Транспортировка нескольких тонн груза с Восточной вершины (5600 м) на седловину (5350 м) - по длине, метров 700, по физической сложности... не с чем сравнить.
И - да, габионы, которые служат основанием хижины. Пришлось натаскать камней с седловины, а иногда камни отбивали от близстоящих скал. Видели бы вы лица обычных альпинистов, которые на той высоте еле ноги волочат...
По этим, в основном, причинам, проект длится так долго.
Воланчик бы мы не построили. Потому что вместо обещанных 8 тонн, окончательный проект тянул под тридцатку (!!!!!). А, еще: предполагалось под каждую из многочисленных ног воланчика залить кубометр бетона. Эльбрусские спасатели, которые первыми узнали про эту фишку, бились в истерике :)) Но опытный проектировщик высокогорнх спасательных приютов убеждал нас, что херня это все, не проблема...
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#12   07.09.2010 — 14:33
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
А вот разработки "Радиуса", к которому мы поначалу обратились за проектом, стали большим мыльным пузырем, который по характеристикам постепенно перешел все возможные рамки и ограничения, местами - в несколько раз. Полученное изделие никаким образом не могло быть построено в тех условиях, для которых разрабатывалось.
Да, ладно - пузырь! :))) отличный воланчик!
Изображение
другой вопрос, что задача ставилась на "космолет", способный противостоять всем мыслимым и немыслимым нагрузкам, включая лавины и снежные заносы... да в три этажа с санузлом и прочими удобствами на 30 человек с комнатами повышенной комфортности и радиорубкой... при этом для заброски были заявлены и вертолеты, и ратраки, и всякие чудо-лебедки... т.ч. проектировалось под задачу и бюджет, который кстати был невесть куда потрачен - за один макет выставочный была заплачена стоимость ныне возведенной хижины (если конечно не учитывать космическую стоимость "космических" коннекторов от nsd), что и послужило, как я понимаю, причиной смиренного перехода к концепции маленькой фанерной хижины без наворотов, которую действительно любой собрал бы... с чем и поздравляю наконец! :)
И справедливости ради все же надо отметить, что на момент публикации моего поста, задевшего чувства строителей этого купола, построен он еще не был - против истины я не погрешил :)

А вот что касается "высокодуховной фантазии" (благодарю за столь высокую оценку!) - ее хватило на то, чтобы остановиться, задуматься и осведомиться, что к чему... отчего же народ там "остается"? Вопрос этот задавался и Диме (skvoznik) - получено ли разрешение у Горы-то самой... уклончивый ответ я не смог расшифровать...

Согласно русским Ведам, гора Эльбрус есть ни что иное как Алатырь-гора - самое священное место наших пращуров! И эта святыня регулярно оскверняется невежеством "впоооолне себе подготовленных ребят"!!! Не стоит удивляться тогда и не совсем добровольным жертвам... Мотивация не соответствует! Приходится платить :(

Надеюсь, кому-то хижина всеж-таки поможет, если выстоит и Гора не скинет ее, т.е. "если она вдруг упадет"... кстати, насчет бетона по кубу под каждую опору - если бы ты, Дима, повспоминал, то наверняка припомнил бы, что речь шла о том, что по уму надо бетон лить, но так как это не реально - давай сетки камнями набивать... что и было сделано... разве не так?

Ну а так, еще раз поздравляю всех участников с обретенной кармой! Буду продолжать с интересом наблюдать эту эпопею :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#13   07.09.2010 — 14:57
radius писал(а):
Да, ладно - пузырь! :))) отличный воланчик!
Тут, конечно, непаханное поле для контраргументации - обоснованной, разумеется... лень. Все уже сказал выше, а детали и подробности будут мало кому интересны, хотя, если надо, предоставлю.
Постом хотел, в основном, поделиться своим опытом взаимодействия с конкретными компаниями и людьми. Желаю всем перечисленным организациям и их клиентам плодотворного и взаимно ответственного сотрудничества и развития.
Про "разрешение от Горы" оставляю на твоей совести. Точнее, на твоих домыслах. Тама много таких интересных ходит.... В рясах под вечер поднимаются, потом сидят на Косой и по треккинговой палке "звонят" другу. Или "автобуса ждут" - кто как. На радость спасателям.
ЗЫ: и - да: аэродинамическое сопротивение шара не "никакое", а впоне конкретное. Ветровое давление на шар диаметром 6.7 м составяет около полутора тонн при скорости ветра 60 м/с и атмосферном давлении около 400 мм рт. ст.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#14   07.09.2010 — 15:32
Аватара пользователя
Дык, понятно, Дима - неудовольствие обоюдное - публичная разборка конечно может добавить посещаемости ресурсу, но мы тут для другого собрались! :)

skvoznik писал(а):
Тама много таких интересных ходит.... В рясах под вечер поднимаются, потом сидят на Косой и по треккинговой палке "звонят" другу. Или "автобуса ждут" - кто как. На радость спасателям.
ну вот в этом и есть полярность наших мировоззренческих позиций - вы забираетесь на священную гору и орете на вершине - "Я СДЕЛАЛ ЕЕ!!!" и вам не может даже в голову прийти мысль о необходимости провести ритуал и получить благословение!
Еще лет сто назад только священнослужители и поднимались к Алатырю! А теперь вы туда экскурсии водите за копейку малую, да спонсоров разводите на бабло сурьезное и снарягу разную! Кто "интереснее" - это еще вопрос! :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#15   07.09.2010 — 20:09
"Я сделал ее" орут малолетние дебилы, насмотревшиеся говнопроката типа "вертикального предела", а альпинисты говорят "я сходил" или "гора пустила" - это так, для ликбеза.
Собирательное "вы" - это кто? Я не вожу туда людей и денег не беру. Мои коллеги - тоже. Мы делаем так, чтоб на Горе было меньше трупов, а у людей был последний шанс осознать свои ошибки. Опять промах.
Теологические моменты ваще обсуждать не буду, поскольку истинная религия - вещь интимная, и негде ей больше быть, кроме самого человека, а все пафосные идолопоклонческие замуты - как и кому челом бить - как раз разрушительный опиум для народа.
Ваще-то, у меня все. Успехов.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#16   08.09.2010 — 13:45
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
Ваще-то, у меня все. Успехов.
Дмитрий, приветствую. Все же заходите сюда, когда появятся данные о том как эксплуатируется купол. Боюсь как бы не занесло его снегом даже при нынешнем "глобальном потеплении". Окошко открывается вовнутрь - это хорошо, но все же....
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#17   08.09.2010 — 18:24
Аватара пользователя
Молодцы!

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#18   13.09.2010 — 11:23
Аватара пользователя
камара писал(а):
Молодцы!
Безусловно, споры и дебаты иногда помогают докопаться до истины. А вот конкретный результат (возведенный каркас в столь суровых условиях) в любом случае заслуживает большого уважения! Не то слово - МОЛОДЦЫ!
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#19   14.09.2010 — 01:31
Приветы!
Окошки вообще не открываются. Входов там 2: первый - люк в полу, открывающийся внутрь, второй - один из треугольников в нижнем поясе, располагающися с наиболее высокой, относительно земли, стороны хижины, и открывающийся наружу.
Все наши консультации с полярниками и северянами не дали убедительного ответа, как правильно сделать вход для наших условий. Как правило, их объекты, хоть и в экстремальных условиях, но более-менее постоянно поддерживаются...
Да, снизу может замести, но, скорее всего, это произойдет в весеннее или летнее время, когда гиды и смотрители начнут ходить наверх: зимой там сильные ветра, все выдувает. Если честно - я не знаю, как она себя будет вести. Даже роза ветров в том месте непонятна, ветер бывает откуда угодно.
Чтобы избежать задувание нижнего входа, хижину стоит высоко поднимать, а значит - больше заморачиваться с опорами. Просто длинные палки не поставишь - ветром сломает такой рычаг, да и не забуришь их глубоко, а сделать нормальную прочную ферму - это значит серьезно утяжелить проект...
Уже сейчас проявился один недостаток: при очень сильном ветре двери приоткрываются, внутрь начинает попадать снег. Сейчас двери утяжелили - посмотрим, что будет. Вообще, по части эксплуатации, наш главный аргумент сейчас - "посмотрим", потому что ну не нашли мы подходящего чужого опыта. Что-нибудь придумаем. В течение ближайшего года будем пристально наблюдать.
Вот тут: http://www.risk.ru/users/skvoznik/12674/ внизу подкинули еще фоток.
Ребята, если в будущем возникнут вопросы или комментарии по хижине - пишите, пожалуйста, в этот мейл: elbrus_hut@mail.ru, поскольку этот форум я не читаю. Спасибо.
Дмитрий Гурьянов.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#20   14.09.2010 — 12:30
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
... поскольку этот форум я не читаю. Спасибо.
Дмитрий Гурьянов.
Весьма категорично :(
Но ведь данный форум, по мнению многих, один из, или даже самый лучший в плане информации по куполостроению! Эх - гордыня... :(
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#21   14.09.2010 — 14:41
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
Все наши консультации с полярниками и северянами не дали убедительного ответа, как правильно сделать вход для наших условий. Как правило, их объекты, хоть и в экстремальных условиях, но более-менее постоянно поддерживаются...
Северяне обычно ратуют за ТАМБУР. Причем, вход в тамбур лучше делать глухим. Ничего проще и лучше чем затягивающийся рукав для легких домиков и палаток не придумано. Если кого-то угораздит пожить в хижине, то вопрос решать придется.

Цитата:
Уже сейчас проявился один недостаток: при очень сильном ветре двери приоткрываются, внутрь начинает попадать снег. Сейчас двери утяжелили - посмотрим, что будет. Вообще, по части эксплуатации, наш главный аргумент сейчас - "посмотрим", потому что ну не нашли мы подходящего чужого опыта.
Через одну дверь снег будет попадать по любому. Если сделать тамбур (хоть из снега), то снег будет копиться в тамбуре.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#22   14.09.2010 — 14:48
Аватара пользователя
Из новых фотографий порадовала эта: Изображение
Только еще одной палки не хватает.

pro100bk писал(а):
skvoznik писал(а):
... поскольку этот форум я не читаю. Спасибо.
Дмитрий Гурьянов.
Весьма категорично :(
Но ведь данный форум, по мнению многих, один из, или даже самый лучший в плане информации по куполостроению! Эх - гордыня... :(
А зачем альпинистам проблемы строительства сдались? Наверное, просто не интересно, как и нас не трогают, к примеру способы заточек кошек...

Вот если бы мы обсуждали здесь способы вязки свитеров из репшнура на одном ледорубе, то т горников и их горняшек здесь проходу бы не стало... :).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#23   15.09.2010 — 12:00
Аватара пользователя
Andree писал(а):
А зачем альпинистам проблемы строительства сдались? Наверное, просто не интересно...
Но тамбур же придется достроить :)
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#24   15.09.2010 — 12:23
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Из новых фотографий порадовала эта: [img ]http://www.risk.ru/i/post/82/82515_full.jpg[/img]
Только еще одной палки не хватает.
Про палку ничего не понял. Наверно потому что не "горняк".
Про приют "11" читал. Там запах "АМБРЕ БАНО" был как визитная карточка. Чувствуются проблемы остались и на 5000 с маленькой тележкой.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#25   15.09.2010 — 13:45
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
Только еще одной палки не хватает.
Про палку ничего не понял. Наверно потому что не "горняк".
Скорее всего, речь идет о поручне, который особенно актуален при сильном ветре, который там - не редкость
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#26   15.09.2010 — 14:10
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
Andree писал(а):
Только еще одной палки не хватает.
Про палку ничего не понял. Наверно потому что не "горняк".
Скорее всего, речь идет о поручне, который особенно актуален при сильном ветре, который там - не редкость
Гадать не вредно. Но мы, вроде не в той ветке форума.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#27   15.09.2010 — 17:51
Аватара пользователя
камара писал(а):
Гадать не вредно. Но мы, вроде не в той ветке форума.
Возможно Андрее пояснит
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#28   15.09.2010 — 21:08
pro100bk писал(а):
skvoznik писал(а):
... поскольку этот форум я не читаю. Спасибо.
Дмитрий Гурьянов.
Весьма категорично :(
Но ведь данный форум, по мнению многих, один из, или даже самый лучший в плане информации по куполостроению! Эх - гордыня... :(
:))) Гордыня - это расстраиваться от того, что некто не читает форум, который, на ваш взгляд, очень ценный. Ну и вообще, вы сделали вывод на ровном месте, даже не попытавшись собсно, спросить меня.
Я не читаю потому, что куполостроение в данный момент - не самая актуальная для меня задача, и есть еще несколько больших дел, связанных с другими областями - например, проведение 2-х музыкальных фестивалей, организатором которых я являюсь, в результате чего сижу на форумах, но на других.
Не спорю - может, этот форум действительно лучший, желаю долгой жизни ему и полезных открытий.
А не консультируюсь с вами потому, что на данный момент купол уже собран, и собран правильно. Если и есть какие-то вопросы - то они связаны с эксплуатацией в экстремальных холодах и ветрах, причем, вопрос уже касается не купольной части. Поскольку вам, я предполагаю, не приводилось делать проект для таких условий (поправьте, если не так), то как бы и вопросов сейчас у меня нет.
В свое время, когда мы начинали - 3 года назад - из куполостроителей нашли только "Гравитониум" и "Вертеко", а "Радиус" нашелся сам. Никакой другой инфы интернет и знакомства не давали, а если и находили, то это были очень маленькие фирмы, которые себя только пробуют в этой области. То, что они собрали по готовой схеме 1 или 2 купола, нашу задачу совсем не решало.
Если есть пример российских фирм, о которых есть основания думать, что они сделали бы качественный проект для тех условий - скажите, любопытно. Мы бы доверили в те времена Гравитониуму, но их дир тусил в Индии, и долго тусил :)
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#29   15.09.2010 — 21:16
камара писал(а):
Гадать не вредно. Но мы, вроде не в той ветке форума.
Подозерваю, палкой нада сбивать то, что уже вышло, но успело застыть на морозе :))) Жидкую же субстанцию обычно следует отламывать рукой...

Про разные варианты тамбура думали, в т.ч. про затягивающийся. Если понадобится доделать - сделаем.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#30   16.09.2010 — 04:58
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
:))) Гордыня - это расстраиваться от того, что некто не читает форум, который, на ваш взгляд, очень ценный. Ну и вообще, вы сделали вывод на ровном месте, даже не попытавшись собсно, спросить меня.
Ни в коей мере, Дмитрий, я и не думал Вас обидеть, напротив, я уже неоднократно высказывал свой почет и уважуху к вашей команде за такое свершение. Еще раз снимаю шляпу.
Возможно из-за недостатка смайлов в тектах постов слабо передаются эмоции... Я подумал, что Вы тихонько хлопнули дверью и ушли с форума не в лучшем настроении.

skvoznik писал(а):
Я не читаю потому, что куполостроение в данный момент - не самая актуальная для меня задача, и есть еще несколько больших дел, связанных с другими областями - например, проведение 2-х музыкальных фестивалей, организатором которых я являюсь, в результате чего сижу на форумах, но на других.
Не спорю - может, этот форум действительно лучший, желаю долгой жизни ему и полезных открытий.
И Вам желаю успешного проведения данных мероприятий, новых талантов на фестивалях и побольше хорошего настроения, что б, все-таки, хоть иногда заходя на этот форум, Вы заряжали форумчан позитивом. Ну и что б это был обоюдный процесс обмена здоровой энергетикой!!!!!
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#31   16.09.2010 — 09:12
pro100bk писал(а):
Я подумал, что Вы тихонько хлопнули дверью и ушли с форума не в лучшем настроении.
Отнюдь - только по причинам, описанным выше.

pro100bk писал(а):
И Вам желаю успешного проведения данных мероприятий, новых талантов на фестивалях и побольше хорошего настроения, что б, все-таки, хоть иногда заходя на этот форум, Вы заряжали форумчан позитивом. Ну и что б это был обоюдный процесс обмена здоровой энергетикой!!!!!
Спасибо
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#32   17.09.2010 — 10:10
Аватара пользователя
Skvoznik
Дмитрий


Я правильно понял что в России всего один вертолетчик с допуском для посадки на высокогорье.

Вячеслав.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#33   17.09.2010 — 18:19
Выше 5000 м - да, один. Вот интервью делал с ним: http://www.risk.ru/users/skvoznik/8021. Там ситуация более-мене описана.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#34   20.09.2010 — 08:09
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
Andree писал(а):
Только еще одной палки не хватает.
Про палку ничего не понял. Наверно потому что не "горняк".
Скорее всего, речь идет о поручне, который особенно актуален при сильном ветре, который там - не редкость
Есть такая шутка про "ненецкий унитаз", проданный вместо "немецкого": две палки в красивой упаковке. Одну втыкаешь в снег и держишься, а другой волков отгоняешь (особенно актуально в тундре). Все предложенные варианты тоже имеют место быть и засчитываются за правильный ответ :).

Уважаемому Камаре:
"Горняк" - рабочий или инженер горных разработок.
"Горниками" в туристских кругах называли туристов, специализирующихся на горных походах. Были еще туристы-пешеходники, туристы-водники, туристы-велосипедисты.

у Даля "горник" - уточка. живущая в норах, на обрывах. Но более всего порадовало это:
"Горовик м. животное, живущее в горах, горное. Заяц горовик прыжковатее степняка. Горщик м. содержатель катальных гор."
Велик и могуч РУССКИЙ ЯЗЫК!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#35   20.09.2010 — 09:53
Аватара пользователя
Andree писал(а):
["Горняк" - рабочий или инженер горных разработок.
"Горниками" в туристских кругах называли туристов, специализирующихся на горных походах. Были еще туристы-пешеходники, туристы-водники, туристы-велосипедисты.
"Горняк"-это сложное слово , образовано из "горы" и "як" - обозначает строителя на высокогорье большую часть времени работающего по переноске грузов.

Andree писал(а):
Велик и могуч РУССКИЙ ЯЗЫК!
Могуч и велик.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#36   20.09.2010 — 10:33
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
["Горняк" - рабочий или инженер горных разработок.
"Горниками" в туристских кругах называли туристов, специализирующихся на горных походах. Были еще туристы-пешеходники, туристы-водники, туристы-велосипедисты.
"Горняк"-это сложное слово , образовано из "горы" и "як" - обозначает строителя на высокогорье большую часть времени работающего по переноске грузов.[/qu ote]
Таковых называли "шерпами", но в советском туризме таковых я не встречал. Думаю, что Дизель подтвердит.

"Горняк" - все же человек, который горы ломает, портит. А настоящий "горник" в горы влюблен. Подобно "бабнику", который любит женщин. Думаю, вы меня поймете :).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#37   20.09.2010 — 16:43
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
...1) проблематичность заброски материала и инструментов (всего более 3 тонн) на седловину, т.к. пилот, имеющий допуск к полетам на той высоте в России только ОДИН. При этом, занимает высокую должность....
Задал вопрос на форуме REAA.RU и в ответ : одного достаточно. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 748017/1#1
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#38   20.09.2010 — 18:40
камара писал(а):
skvoznik писал(а):
...1) проблематичность заброски материала и инструментов (всего более 3 тонн) на седловину, т.к. пилот, имеющий допуск к полетам на той высоте в России только ОДИН. При этом, занимает высокую должность....
Задал вопрос на форуме REAA.RU и в ответ : одного достаточно. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 748017/1#1
Все верно. Получить допуск может любой пилот, но: 1) за обучение надо платить 2) допуск утрачивается, если ты за год не налетал сколько-то часов 3) за один год на 5000 не сделаешь. Подавляющему большинству пилотов он нафик не нужен - летают себе до 3-х км, а 4- и 5-тысячники у нас на Каказе да Алтае. А там полеты не востребованы.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#39   20.09.2010 — 18:53
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
Все верно. Получить допуск может любой пилот, но: 1) за обучение надо платить 2) допуск утрачивается, если ты за год не налетал сколько-то часов 3) за один год на 5000 не сделаешь. Подавляющему большинству пилотов он нафик не нужен - летают себе до 3-х км, а 4- и 5-тысячники у нас на Каказе да Алтае. А там полеты не востребованы.
А спасатели в полетах не нуждаются, или все по фиг?
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#40   20.09.2010 — 19:23
камара писал(а):
skvoznik писал(а):
Все верно. Получить допуск может любой пилот, но: 1) за обучение надо платить 2) допуск утрачивается, если ты за год не налетал сколько-то часов 3) за один год на 5000 не сделаешь. Подавляющему большинству пилотов он нафик не нужен - летают себе до 3-х км, а 4- и 5-тысячники у нас на Каказе да Алтае. А там полеты не востребованы.
А спасатели в полетах не нуждаются, или все по фиг?
Фактически нуждаются, но тем не менее, Руслан, что пилотирует нальчинскую "восьмеру", на момент лета прошлого года имел допуск только до 4500. Потом вроде (как раз, когда мы летали) Семенович поднял его повыше.
И, если не врут слухи, с прошлого же года вообще отменили систему допусков :))) Но Семенович в этом году сказал, что все равно на Эльбрус никого, кроме себя, не пустит. И его можно понять: за 3 года положили там 2 борта...
Когда снимали пострадавшего с Безенгийской стены, пилот превышал допуск. Но под присягой я этого не подтвержу ;)
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#41   20.09.2010 — 19:26
Аватара пользователя
Вертолет по моему должен стоять всегда на парах.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#42   20.09.2010 — 20:47
камара писал(а):
Вертолет по моему должен стоять всегда на парах.
Где ж стока денег взять :)
И, опять же: логичнее держать вертак там, где больше НС (несчастных случаев), а в городах и на трассах их больше, чем в горах. Ну или, по кр мере, они более вероятны.
Хотя на Западе вон все летает и чирикает...
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#43   21.09.2010 — 13:40
Аватара пользователя
камара писал(а):
Вертолет по моему должен стоять всегда на парах.
Спасение в горах почти всегда ограничено погодными условиями. Когда нужно спасать - погода нелетная. Когда распогодится, то выживают не все и эвакуировать приходится тела, которые спасти уже невозможно. Так что в городе вертолет может спасти гораздо больше людей, чем в горах.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#44   21.09.2010 — 13:47
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Вертолет по моему должен стоять всегда на парах.
Спасение в горах почти всегда ограничено погодными условиями. Когда нужно спасать - погода нелетная. Когда распогодится, то выживают не все и эвакуировать приходится тела, которые спасти уже невозможно. Так что в городе вертолет может спасти гораздо больше людей, чем в горах.
Причем город , когда разговор о спасении людей в горах. Денег не хватает? Не хватает желания у власти спасать людей, им легче вообще запретить полеты, и восхождения тоже наверно проще запретить.
В городах тоже вертолет не посадишь, ни в летную , ни внелетную погоду. Нет такой службы и нет площадок.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#45   21.09.2010 — 14:06
Аватара пользователя
камара писал(а):
Причем город , когда разговор о спасении людей в горах.
Просто я согласен с Дмитрием:
skvoznik писал(а):
И, опять же: логичнее держать вертак там, где больше НС (несчастных случаев), а в городах и на трассах их больше, чем в горах.
Спасать горников трудно, т.к. этот народ забирается в самые опасные места. К тому же они знают куда идут, постоянно о смерти думают. Таких спасать оч-чень трудно, почти невозможно.

Книга есть хорошая про безопасность в горах:
Цитата:
Изображение
http://hibaratxt.narod.ru/alpin/marinov/index.html
Насколько я помню, про вертолеты там ни слова.
А для транспортировки трупов вертолеты очень даже полезны. Народ даже песню когда-то давно сочинил:
Присел малютка вертолет как будто для прыжка
И плавно опустились лопасти винта
Кругом тайга и нам не верится пока
что где-то здесь случилась беда

Пр;
Сурово высятся хребты и мы отводим взгляд
Ведь мы предвестники беды - мы спас отряд!
И не встречает нас ни кто
и нам ни кто не рад
Мы похоронное бюро, мы - спас отряд

И вот идем мы по маршруту тех парней
И расстилается под сердцем холодок
Контрольный срок маршрута их давно истек
А может быть истек и жизни срок

Пр;
Искать кого - то средь снегов напрасный труд
И мало шансов разыскать живых
Мы тащим на носилках полусгнивший труп
Заглушит шум снегов отчаянный женский крик
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#46   21.09.2010 — 14:10
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Причем город , когда разговор о спасении людей в горах.
Просто я согласен с Дмитрием:
skvoznik писал(а):
И, опять же: логичнее держать вертак там, где больше НС (несчастных случаев), а в городах и на трассах их больше, чем в горах.
Спасать горников трудно, т.к. этот народ забирается в самые опасные места. К тому же они знают куда идут, постоянно о смерти думают. Таких спасать оч-чень трудно, почти невозможно.
Значит нефига их спасать, и вертолет им не поможет.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#47   21.09.2010 — 14:13
Аватара пользователя
камара писал(а):

Значит нефига их спасать, и вертолет им не поможет.
Буржуины часто так и думают, а наши спасатели иногда еще несколько своих жизней положат, чтобы дать кому-нибудь шанс. Не все так просто в этой жизни ....
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#48   21.09.2010 — 14:19
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):

Значит нефига их спасать, и вертолет им не поможет.
Буржуины часто так и думают, а наши спасатели иногда еще несколько своих жизней положат, чтобы дать кому-нибудь шанс. Не все так просто в этой жизни ....
skvoznik писал(а):
камара писал(а):
Вертолет по моему должен стоять всегда на парах.
Где ж стока денег взять :)
И, опять же: логичнее держать вертак там, где больше НС (несчастных случаев), а в городах и на трассах их больше, чем в горах. Ну или, по кр мере, они более вероятны.
Хотя на Западе вон все летает и чирикает...
Выделил красным о буржуинах в тексте Дмитрия.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#49   21.09.2010 — 14:22
Аватара пользователя
Пока погода хорошая... А в пекло за вами там вряд ли кто полезет, так мне говорили.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#50   21.09.2010 — 14:29
В горах чаще стоит вопрос срочной транспортировки пострадавшего в больницу. Со стены очень трудно снять человека, и первая помощь оказывается, в первую очередь, силами остальных участников группы, а также теми, кто находится недалеко (идет по соседнему маршруту), иуже потом - спасателями и добровольцами, которые поднялись по вызову. Хотя бывали исключения - как недавно на Безенгийской стене.
А вот отправить человека из ущелья в больницу - такое быывает необходимо, да.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#51   21.09.2010 — 14:31
камара писал(а):
Хотя на Западе вон все летает и чирикает
Выделил красным о буржуинах в тексте Дмитрия.
Все же в Альпах посещаемость на порядок вше. Ну и общая экономика и приоритеты, конечно, другие.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#52   21.09.2010 — 14:34
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
камара писал(а):
Хотя на Западе вон все летает и чирикает
Выделил красным о буржуинах в тексте Дмитрия.
Все же в Альпах посещаемость на порядок вше. Ну и общая экономика и приоритеты, конечно, другие.
И людях думают.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#53   21.09.2010 — 14:37
Есть еще один момент. У буржуев давно работает институт страхования, поэтому есть финансирование спасателей.
У нас же по закону МЧС обязано спасать всех, всегда и везде, при этом - бесплатно.
Развернуться б страховым компаниям на Кавказе - да опять же, аудитории мало и опыта нет. Порочный круг.
Ответить с цитатой
Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#54   21.09.2010 — 14:41
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
У буржуев давно работает институт страхования...У нас же по закону МЧС обязано спасать всех, всегда и везде, при этом - бесплатно.
МЧС очень любит самолеты битком набитые посылать в любую точку шарика. Кавказ ему зачем. Для тушения пожаров и то четыре всего самолета на 6 часть суши шарика.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#55   22.09.2010 — 06:57
Аватара пользователя
Дмитрий, а есть ли в ваших планах строительство еще каких-нибудь горных хижин и приютов?
Думаю, что за сезон-другой все косяки красной палатки всплывут, станет понятно чего не хватает в конструкции, тогда-то и можно будет что-нибудь дельное создать.

Например, отработать высокий фундамент с использованием местных камней но без бетона, предусмотреть тамбур, а то и два (в больших палатках всегда два выхода), оборудовать кухонное место, где народ сможет безопасно примусячить, нары сделать из 3- ярусов, разработать аварийный выход, предусмотреть хранилище НЗ и аптечки, установить прочный и заметный знак, чтобы знать где копать, если приют завалит снегом и кое-что другое, что полезно в горах, но из городских квартир не очевидно.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#56   22.09.2010 — 22:48
Andree писал(а):
Дмитрий, а есть ли в ваших планах строительство еще каких-нибудь горных хижин и приютов?
Думаю, что за сезон-другой все косяки красной палатки всплывут, станет понятно чего не хватает в конструкции, тогда-то и можно будет что-нибудь дельное создать.

Например, отработать высокий фундамент с использованием местных камней но без бетона, предусмотреть тамбур, а то и два (в больших палатках всегда два выхода), оборудовать кухонное место, где народ сможет безопасно примусячить, нары сделать из 3- ярусов, разработать аварийный выход, предусмотреть хранилище НЗ и аптечки, установить прочный и заметный знак, чтобы знать где копать, если приют завалит снегом и кое-что другое, что полезно в горах, но из городских квартир не очевидно.
В моих планах - нет, а Федерация альпинизма России планирует продвигать проект "100 хижин на Кавказе". Это, по задумке, будет способствовать развитию туризма, и особенно, треккингового, в тех краях.
Я уверен, что к постройке будущих хижин будут подходить сильно иначе. Во-первых, основая масса хижин будет располагаться на высотах 2-3, реже 4 км над уровнем моря, что значительно упрощает доставку груза, расширяет диапазон используемых материалов, ускоряет и упрощает рабочий процесс, избавляет от ряда других сложностей. При наличии скального фундамента, например, вопрос устойчивости к ветрам решается сильно проще.
Это уже будут полноценные хижины, где должно быть комфортно и уютно, в отличие от спасательного приюта на 5300, в котором НЕ должно быть так. Нары, некоторая мебель (столы, м.б. скаейки или стулья), полки, места для готовки - все это должно быть. Такое, собственно, и есть в других хижинах - посмотрите фотки в каментах к этому посту.
Каким будет конструктив - сказать не могу, ибо не строитель. Этим будут заниматься другие люди - надеюсь, профессионалы.
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#57   23.09.2010 — 17:56
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
Каким будет конструктив - сказать не могу
Но, надеюсь, геометрическая форма останется куполообразной :)
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#58   23.09.2010 — 23:48
pro100bk писал(а):
skvoznik писал(а):
Каким будет конструктив - сказать не могу
Но, надеюсь, геометрическая форма останется куполообразной :)
Купол - хорошая фигура, но зачем же себя ограничивать? ;)
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#59   24.09.2010 — 04:58
Аватара пользователя
skvoznik писал(а):
Купол - хорошая фигура, но зачем же себя ограничивать? ;)
Ограничивать не то что - не нужно, а просто - нельзя! Имел ввиду обтекаемую форму ;)
Ответить с цитатой
Re: Re: Всероссийское НП СРО куполостроителей - обсуждение
#60   29.10.2010 — 12:18
Аватара пользователя
что случилось с куполом на эльбрусе?
Ответить с цитатой