* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купольная крыша для моносоты
#1   25.05.2012 — 17:14
Аватара пользователя
Всем привет из поселения Родовых поместий Чистое небо! Мы с женой долго думали над проектом дома, и остановились на моносоте) Сруб поставили и планировали ресипокральную (самоподдерживающуюся) крышу. Но когда мы нашли тему куполов, то были прям в восторге от этой идеи :)
Остановились на методе Гудкары, купили торцовочную пилу и штакетник для пробного варианта теплички. Скачали файл с проектом по гудкарме и SolidWorks. С чертежами в программе разобрались, и каркас теплички замастрячили довольно сносный

Фото0170.jpg
Фото0170.jpg [ 49.3 Кб | Просмотров: 16105 ]
Фото0162.jpg
Фото0162.jpg [ 52.94 Кб | Просмотров: 16105 ]
Ответить с цитатой
Re: Купольная крыша для моносоты
#2   25.05.2012 — 17:37
Аватара пользователя
Здорово получилось!

Пару слов о терминологии:

Купол — это общее название сводчатых, круглых, сферических и других подобных конструкций.

Геокупол — это сокращенно "Геодезический купол", то есть воплощение в форме купола идеи геодезического принципа построения конструкций.

Моносота — это "модульная кристаллическая архитектура" имеющая в основании правильный шестиугольник (см. Моносота-сообщество: http://monosota.livejournal.com, Шестиугольный мир: http://community.livejournal.com/new_hex_world), а также определённую форму конструкции: http://monosottage.ru/tech, позволяющую возводить здания из готовых (собранных на заводе) моносота-модулей: http://monosottage.ru/oursociety. В данный момент ведутся различные разработки и эксперименты. Есть последователи. В этом 2012-м году планируется возведение Моносоты на Алтае. Дострааааааивается прототип моносоты в Лен. области.

Геосота — это название Купольных сооружений (теплиц, домов, беседок и т.д.) разрабатываемых командой участников "Мира куполов", а также других сообществ. Такое название выбрано для создания смыслового моста между этими конструкциями и объединения их в единый проект воплощения форм природы в строительстве.

Теперь вопрос к Вам — что же Вы собрали? Действительно ли этот геокупол будет крышей для моносоты? :)))
Ответить с цитатой
Re: Купольная крыша для моносоты
#3   25.05.2012 — 17:42
Аватара пользователя
Теперь перед нами главная задача, а именно постройка купольной крыши, которую мы хотим сделать по следующим параметрам: ¼ купола 4V, диаметр 9 метров, с выровненным основанием по Гудкарме, из доски 200*25мм.
Но дело в том, что у нас возникла проблема получения расчетов (чертежей) для нашего купола и в связи с этим, уважаемые форумчане, обращаемся к Вам за помощью. Может ли кто нибудь сделать такой расчет или подскажет как его сделать, у нас самих ни чего не вышло, да и Солид установился не корректно (два раза переустанавливали) и постоянно вылетает. Будем благодарны за любую помощь.
Ответить с цитатой
Re: Купольная крыша для моносоты
#4   25.05.2012 — 17:49
Аватара пользователя
brayvo писал(а):

Теперь вопрос к Вам — что же Вы собрали? Действительно ли этот геокупол будет крышей для моносоты? :)))
Мы собрали пробный вариант под названием "тепличка" :) А для купольной крыши на моносоте, мы подготовим площадку. Основание купола будет немного выходить за стены соты, но на подготовленной плоскости.
Ответить с цитатой


 cron