* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиугольни
#1   17.09.2012 — 13:09
Воспользовался калькулятором купольных конструкций
http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Fuller_ ... eams100x50

Имеется гараж.
Как и изначально планировалось, гараж является прототипом будущего дома с подвалом и вторым этажом.
По поводу второго этажа были сомнения в выборе технологии и формы. В итоге решил делать купол.
Вот что вышло
Вложение:
Итог каркаса

IMG_0988.JPG
IMG_0988.JPG [ 3.04 Мб | Просмотров: 18208 ]
В ближайшие дни выложу фотографии процесса и описание процесса.
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#2   18.09.2012 — 17:57
Аватара пользователя
Есть ли расчёт на прочность?
Можно ли приехать посмотреть и пощупать?
Свою сферу собрал (D=4, h=2.5м) из квадратной трубы 15х15мм.
От дерева отказался по причине (кажущейся?) слабости соединений.
Треугольники мне не понравились сугубо визуально.

IMG_6988.JPG
IMG_6988.JPG [ 2.21 Мб | Просмотров: 18131 ]
IMG_7038.JPG
IMG_7038.JPG [ 3.51 Мб | Просмотров: 18131 ]
_________________
...ибо всё сансара сансар и всяческая сансара...
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#3   08.12.2012 — 13:06
Мне тоже визуально не нравяться треугольники. Опять же усеченный икосаэдр, почему то энергетически лично ближе, чем обычный икосаэдр.

Был бы признателен, если бы топикстартер выложил побольше фото. Может захочет и планами поделиться?

Интересует как крепили рёбра друг к другу. Саморезами? Какими? В каком количестве? Как располагали. Очень жаль, что на фото этого не видно.

Заранее благодарю!

Лично для меня более привлекателен бесконнекторный способ сборки каркаса. Более всего хотелось бы собирать рёбра на пазошиповые соединения. По принципу шипа "ласточкин хвост" или как ранее умели делать срубы пазошипами "в лапу".

Все-же саморезы, как то с точки зрения прочности конструкции и сопромата, являются слабым местом, определяющим общую слабость конструкции.

Вот думаю, может кто-то смог бы спроектировать приспособления для ручного фрезера, позволяющие нарезать шипы на ребрах. Наподобие того, как есть в продаже и шипорезные шаблоны со станочками, и универсальные многофункциональные приспособления для фрезерования практически любых видов шипов в древесине. Но вот все они рассчитаны на параллелепипедные конструкции с прямыми углами.

Тогда и саморезы бы не являлись общим слабым местом, которое имеет место быть в любой конструкции геокупола. Ведь деревянный каркас является "живой" и "играющей" конструкцией, а разрушающее усилие направлено на вырывание саморезов из древесины. Т.е вся нагрузка ложиться на неглубокую резьбу в древесине, нарезаемую самим саморезом при закручивании. И соответственно, постоянно меняющиеся в динамике нагрузки, способстуют "усталости" материала древесины и дальнейшему ослаблению ВСЕЙ конструкции геокупола.

Понимаю, что это сложная инженерная задача. И требует хорошего знания, например АВТОКАДА или другого мощного САПР. Жаль сам не владею подобными САПР.
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#4   24.09.2018 — 12:46
Вот то же хочу построить такой сотовый летний домик D10
Есть ли продолжение этой темы, треугольники, тоже, что то не по душе :-)
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#5   24.09.2018 — 14:50
Аватара пользователя
Laa911 писал(а):
Вот то же хочу построить такой сотовый летний домик D10
Есть ли продолжение этой темы, треугольники, тоже, что то не по душе :-)
viewtopic.php?f=8&t=1259 и мой же проект на другом сайте, мне было интересны разные мнения.
https://www.forumhouse.ru/threads/425152/
Купол пока не построен так что это теоритический взгляд на конструкцию из новых материалов.
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#6   26.09.2018 — 11:08
Аватара пользователя
Отличная тема! Классное решение !

Обычные треугольники выглядят отвращающе((
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#7   12.08.2019 — 06:42
Здравствуйте! Как продвигается стройка? Есть ли новые фотографии объекта?
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#8   18.11.2022 — 13:48
Всем доброго времени суток!
А я вот такой каркас для будущего дома соорудил...
Планирую заливать монолитным полистиролбетоном...

IMG_20220730_193048 (1).jpg
IMG_20220730_193048 (1).jpg [ 85.59 Кб | Просмотров: 3284 ]
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#9   21.11.2022 — 13:07
Предполагаю, уважаемый was23, что обойдется это строительство не дешево. Думаю, Вам есть смысл поинтересоваться подобной технологией в блоге Сергея Лапко ("Сам себе дом"). Уникального 85 летнего самостройщика! Он построил, если не ошибаюсь, уже два монокупола, по своей технологии с впечатляюще малой стоимостью 1кв.м!
Ответить с цитатой
Re: Второй этаж гаража - купол 1/2 V2 R 3,3 в пяти-шестиуго
#10   22.11.2022 — 09:56
Viplir писал(а):
Предполагаю, уважаемый was23, что обойдется это строительство не дешево. Думаю, Вам есть смысл поинтересоваться подобной технологией в блоге Сергея Лапко ("Сам себе дом"). Уникального 85 летнего самостройщика! Он построил, если не ошибаюсь, уже два монокупола, по своей технологии с впечатляюще малой стоимостью 1кв.м!
Да, я его технологию изучил. Кое-что интересное и нужное для себя взял))
В его технологии мне не нравится форма - как перевёрнутый колокол.
Полностью согласен, что строительство в любом варианте исполнения не является дешёвым. Я примерно прикидывал, в какую сумму обойдётся моя стройка (пока что только "скорлупа") по ценам на лето-осень 2022 года, но это с учётом того, что пенопластовая крошка бесплатно(крошить буду сам - у нас пенопласта выкидывается очень много!) - 100-120 тыр. Я не знаю, дорого это или нет... Всего предусмотреть, особенно в теперяшней ситуации, практически невозможно. Но начало положено, поэтому продолжаю стройку дальше))
Ответить с цитатой


 cron