Мир Куполов (domes.pro) forum.domesworld.ru

V3 (5/8) D12 (Калининград)

1by_orge [18.10.2013 — 12:41]: Привет всем. Решился таки на строительство купола размером V3 D12 5/8. Через ko4evnikа (за что ему спасибо) вышел на человека, который довольно быстро изготовил сварные коннекторы. Стройка началась в начале августа с момента заказа коннекторов. Участок был пустой и заросший. Пока готовились коннекторы нужно было с чего-то начать что-то делать.
Вся стройка ведется одним человеком- мной, жена помогает на мелких работах и в качестве корреспондента!)))

Все началось с покоса и выжига травы.
Изображение
Забиваем первый кол, он же центр дома
Изображение
Остальная разметка будущих столбов
Изображение
Сделали иммитацию пятна купола. Поначалу выкопали думали заливать ленточносвайный фундамент.По-этому выкопал ленту. Но из-за бюджета решили оставить только сваи.
Изображение
Купил мотобур за 10 тыщ (все равно в хозяйстве пригодится).
Изображение
Жена разносила песок к каждой сваи для подсыпки столбов
Изображение
30 тонн песка обошлись 6500 руб. Так много песка нужно было для ленточного фундамента (все равно в хозяйстве пригодится)
Изображение
Кажется на участке завелся крот)))
Изображение
Посадили первую сосну. Я ее раздобыл злодейским путем на янтарном пляже Гданьского залива.
Изображение
Первая жертва на стройке. Попала в лунку. Также попадались кроты и лягушки.
Изображение
Купил легкий генератор на 850Вт, чтобы можно было тягать его одному.
Изображение
Инструмент подбирал уже под генератор.
Изображение
Заказал арматуру 10 и 12 мм. Сколотил станок для вязки арматуры.
Изображение
Вязал простыми пластиковыми хомутками
Изображение
Уже все нарезано
Изображение
Обустройство свай. Для одной сваи вместо опалубки, а потом и гидроизоляции достаточно свернуть в два слоя самый простой рубероид и скрепить его степлером.
Изображение
Для двухслойного столбика диаметром 20 см нужно отмерить примерно 145 см.
Изображение
Изображение
Выравнивание лазерным уровнем. Просто всавлял гвоздики по уровню, чтобы видно было покуда лить бетон.
Изображение
Между делом сколотили ребенку песочницу.
Изображение
День заливки.
Изображение
Потребовалось залить 3 куба бетона марки М350 (9000 руб). А также пришлось дополнительно заказать 30 метровый насос (7000 руб). Это единственная неразумная трата за всю стройку, но по-другому никак к нам с бетоном больше не подъедешь. А мешать бетон самим - просто не хотелось.
Изображение
Лишний бетон слили на заезд к участку
Изображение
Все столбы залиты и выровнены. Многих покосило при заливки, но главное что не разорвало!)))
Изображение
Через 3 дня обрезали лишние края.
Изображение
Заказал брус 150х150х6000 для обвязки столбиков. С машины сгружал сам, укладывал в палету тоже сам.
Изображение
Тяжелый зараза
Изображение
К вечеру почти закончил
Изображение
Обвязал сперва технический домик в качестве тренировки. Потом на него буду складывать остальное дерево.
Изображение
Заготовки для обвязки дома
Изображение
Разметка для обрезки по месту
Изображение
Комары сволочи
Изображение
Присобачивание бруса к столбам анкерами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обвязка внутренних столбиков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обвязка прихожей и веранды
Изображение
Обвязка закончена. На эту работу я потратил 8 дней. С помощниками было бы дня 3!))
Изображение
Насыщенные выходные
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Новые 4 куба леса
Изображение
Опять все один
Изображение
Изображение
Сколотил полы по американской технологии и поставил стойки райзера. На это ушло 4 дня
Изображение
За один день напилил все ребра торцовкой
Изображение
Наконец то привезли коннекторы, работа продолжается
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сразу решил вопрос с трубами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На этом стройка замерла уже почти неделю. Я расплющил себе палец молотком на высоте. Сейчас с женой (пока не зажил палец) занимаемся забором. Фото забора будут далее!)))

Вложения:
Превью.JPG
Превью.JPG [ 45.27 Кб | Просмотров: 81406 ]


2by_orge [18.10.2013 — 19:23]: Вообще я решился на купол совершенно неожиданно!)))
Мы с супругой и сыном переехали в Калининград в начале лета и была у нас одна цель - купить немецкий хутор с хозяйством и заняться фермерством. Но месяц поисков ни к чему не привел, объекты были такими, что просто нет слов: либо под снос, либо золотые. И вот решили построить домик так сказать с нуля. По средствам остановились на варианте по технологии СИП-панелей. Нашли фирму, заключили договор и внесли предоплату. И тут началось неожиданное. Директор фирмы выехав к нам на участок заявил, что он по своей старости не указал в смете песок. Вроде как не мои проблемы, но я не люблю скандалить и решил заказать сам, тем более нашел самый дешевый. Потом тот заявил, что также он прошляпил и не учел работы по растаскиванию песка, мол надо доплатить. А последней каплей стало его заявление, что если мы не закажем бульдозер и не распланируем участок, то он не начнет стройку, т.к. ему очень мешает трава и кочки на земле.
В итоге я послал его в жопу и попросил вернуть деньги. Ну естественно он в отказ, мол это мы не выполняем условия договора и никак не можем передать ему участок под стройку. Сука - не правда ли?!)) В итоге он прошляпил первые сроки по договору и я обратился в суд. Мы победили, суд присудил нам почти в 2 раза больше. Но это было много позже. А пока мы подавали в суд, жена нашла в интернете купольный дом и сказала "хочешь такой?"... Я ей ответил, сама в нем живи!))))
А потом от нечего делать она мне сказала, что есть американский фильм про купола, мол давай позырим, посмеемся... Позырили, посмеялись, за час фильма мне словно мозг промыли))))

3by_orge [18.10.2013 — 19:37]: Не знаю, может не в тему, но пока болит палец решили заняться забором. Может кому понравится такая технология - до безумия простая и легкая.
Столбы - брус 100х100, забор - доска 150х25. Просто плетется как корзинка, за час примерно 10 пролетов!)))
Красится простой морилкой. Смотрится эффектно, а главное ДЕШЕВО!!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

4валера [19.10.2013 — 02:55]: всё больше убеждаюсь что купола удел одиночек

5by_orge [19.10.2013 — 06:40]:
валера писал(а):
всё больше убеждаюсь что купола удел одиночек
Мы в области недавно, поэтому и знакомых то нет. Зато много интересующихся!

6валера [19.10.2013 — 10:43]: у меня весь кооператив бегал смотреть
только спросить стеснялись
и с города двое приезжали директора поставщики
всякую дрянь пытались втюхать
советы начинали давать
я спросил сколько куполов они построили
ну и сразу советы кончились

7by_orge [19.10.2013 — 15:27]: Да уж.. много таких умников!))

8Perki [21.10.2013 — 08:29]: офф:
я смотрю, на фото всего пара легковых машинок и обе с правым рулем :)

9by_orge [21.10.2013 — 10:00]:
Perki писал(а):
офф:
я смотрю, на фото всего пара легковых машинок и обе с правым рулем :)
Мы родом из Владивостока )))

10z-wave [21.10.2013 — 18:35]:
by_orge писал(а):
Не знаю, может не в тему, но пока болит палец решили заняться забором. Может кому понравится такая технология - до безумия простая и легкая.
Столбы - брус 100х100, забор - доска 150х25. Просто плетется как корзинка, за час примерно 10 пролетов!)))
Красится простой морилкой. Смотрится эффектно, а главное ДЕШЕВО!!!!!
Оригинально!
А столбы просто в землю закопал, или защита от гниения все-таки есть?

11by_orge [22.10.2013 — 13:27]:
z-wave писал(а):
Оригинально!
А столбы просто в землю закопал, или защита от гниения все-таки есть?
Сперва антисептиком, как и все дерево, потом битумной мастикой))

Изображение

12outmatrix [22.10.2013 — 18:24]: Молодец! Столько энергии, просто завидую. Я тоже один строю, но у меня на конец третьего сезона только фундамент с коммуникациями и стержни напиленные в штабелях сложены.
Если не секрет, что сподвигло переехать семьей с одного края на другой, что дальше и не придумаешь? Природа Дальнего Востока, Тихий океан - этож такая красота, всю жизнь мечтал там жить в какой нибудь деревне на берегу!

13Еретик [22.10.2013 — 19:06]: Привет землякам !!! мы тоже в области недавно ,и тоже пришли к куполу неожиданно :) с кочевником уже успели познакомиться,искал про купола ,а точнее про винтовые сваи в Калининграде ,проговорились продавцу свай о круглом доме и он сказал что они одному винтили уже юрту:) вот так и вышли на кочевника! в этом году срослось с землей в Гурьевске,и НАЧАЛИ и ПОЕХАЛИ !!!! поехали очень медленно так как работаем на стройке вдвоем с женой прям как земляки:) работаем только по выходным,поэтому еще не заехали:) Хотелось бы познакомиться !! заехать, так сказать -лицезреть если вы не против,кстати где стройка ???

14by_orge [23.10.2013 — 08:51]:
outmatrix писал(а):
Если не секрет, что сподвигло переехать семьей с одного края на другой, что дальше и не придумаешь? Природа Дальнего Востока, Тихий океан - этож такая красота, всю жизнь мечтал там жить в какой нибудь деревне на берегу!
Да, действительно природа там ни с чем не сравнимая... Но не жить ведь из-за этого в тайге!?))) После Влада мы 5 лет прожили в Ростове. Думали прогреем кости))) Но Ростов быстро надоел нам из-за отсутствия природы... И мы решили двигаться дальше!)))

15by_orge [23.10.2013 — 08:54]:
Еретик писал(а):
Привет землякам !!! мы тоже в области недавно ,и тоже пришли к куполу неожиданно :) с кочевником уже успели познакомиться,искал про купола ,а точнее про винтовые сваи в Калининграде ,проговорились продавцу свай о круглом доме и он сказал что они одному винтили уже юрту:) вот так и вышли на кочевника! в этом году срослось с землей в Гурьевске,и НАЧАЛИ и ПОЕХАЛИ !!!! поехали очень медленно так как работаем на стройке вдвоем с женой прям как земляки:) работаем только по выходным,поэтому еще не заехали:) Хотелось бы познакомиться !! заехать, так сказать -лицезреть если вы не против,кстати где стройка ???
Вы тоже с Приморья?)))
Я недавно говорил с Александром, он сказал что к нему по сваям обратились люди из Красноярска!)))
Про место стройки в личку напишу!)))

16by_orge [23.10.2013 — 16:08]: Не так быстро как хотелось бы, но все таки едем дальше!)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

17by_orge [29.10.2013 — 16:31]: Не повезло мне с соседом... Про таких людей если и говорят, то одним словом: "ГАВНО"!
Еще с лета вымогает деньги, 10 тыщ, якобы за то, что он отсыпал подъездную дорогу к участкам. При этом никаких документов у него нет... ни сметы с КС-ками, ни хотя бы даже чеков... Сегодня этот феодал заявил, что на въезде поставит шлагбаум... Естественно незаконный... Ну, что ж, будет день будет пища... Мне всегда было интересно взять на буксир какой-нибудь барьер!)))) Если что... фото будут!))))

18Aulon [29.10.2013 — 18:04]: Привет!
Я тоже общаковую дорогу отсыпал, за свой счет, 21 КАМАЗ бетонных отходов... все это стоило денег, 2000 руб. за машину, плюс разровнять - платил талибам по 500руб. за машину.. ну какие такие документы на эти работы?? Талибы, чтоли, приходник тебе выписывать будут? И шняга эта бетонная - она же нелегальная... Ее только на свалку можно вывозить. Соседям должен был "по понятиям" - когда они тащили газ по этой же улице 5 лет назад, я не участвовал финансово, не было денег. Поэтому на общее благо - потратился. Да и достало это меня в апреле 2012-го, когда я даже на Ниве там пару раз застрял... Апофеозом всего этого безобразия стал увязший КАМАЗ, который привез мне битого кирпича как раз для целей отсыпки дороги. Камаз этот прокатал колею по пояс глубиной, длиной метра 3-4, и увяз на все мосты. Была пятница 13-го, перед пасхой, и ни одного трактора и трезвого тракториста невозможно было найти в округе... В результате приехал кореш этого камазиста, тоже на камазе, и вытащил его только с 7-го рывка на полном газу... это было что-то с чем-то, красочное зрелище, буксующие танки...
Зато теперь не нарадуюсь, дождливая погода никак не влияет на доступ к участку.
Так что не суди соседа строго, отсыпка дороги реальных денег стоит.
А шлагбаум - да, незаконный, ты его конечно можешь спилить по закону, но вот как ты потом будешь выстраивать отношения с соседями? Залог благополучного совместного проживания - добрососедские отношения..

Кстати, отношение соседей поменялось нехило, когда я таким образом расширил свою зону влияния, не ограничившись только лишь своим участком. И к куполу моему - тоже.

19by_orge [29.10.2013 — 18:17]: все соседи нормальные, приходят, общаемся, делимся мыслями по стройкам... одно только чмо есть которое с каждого трясет... Мне не жалко, это не те деньги, чтобы тратить нервы. Но сам подход к этой ситуации с его стороны слишком уж вымогательский... теперь дело принципа... Поставит шлагбаум - напишем коллективную жалобу, а потом и коллективное заявление по вымогательству.

С самого начала говорил ему, что обязательно заплачу, но как только построю дом. В ответ "нет нихера.. давай щас, а то поставлю шлагбаум!" Его теперь все соседи на хер послали. Вот и дождались.

20Aulon [29.10.2013 — 19:12]: Деньги-деньги.. Уходят они как песок сквозь пальцы на благоустройство. На всякие дорожки, заборчики, клумбы, подъездные пути. А уж по общим дорогам хотят ездить все, но никто не хочет платить за их строительство. Вот и все тут.

Понятно, что стройка денег сжирает, как пылесос... Но без дорог тоже никак. Если сосед по-честному отсыпал дорогу сейчас, то и деньги на всех раскидать он, понятное дело, хочет сейчас. Это сколько ему ждать, когда ты дом построишь? ))

21Еретик [30.10.2013 — 17:59]: ну я вмешаюсь так как у нас "Говно" на три улицы тоже одно на всех:) и тут дело не в дороге ,а в человеке ! как то сосед мой завозил гравий и таракан по краю трубы,что под мостом, проехал и чуток завалил кирпичей в канаву ну и трубу присыпал! так это "говно" мог пойти по человечи сказать соседу ,он бы пошел расчистил ,а он решил во властелина дороги сыграть ,у него манипулятор он фески привез и перекрыл ,мог бы по краю моста поставить что бы машины грузовые по краю не ездили и не заваливали ,нет он же гад решил перекрыть ,!!! он как раз их положил когда я ехал к выезду ,меня с далека увидел ,и драпать,что бы не поймали его на месте преступления:) он мне честно говоря сразу не понравился- таких видно ,что с ними проблемы будут ,так как они кумарят когда другим пакостят всегда можно найти человечий язык если захотеть! и потом когда дорогу кто то отсыпает я считаю это его личные проблемы -он ее прежде всего для себя сыпет а потом как попрет ,и вымагать права нет такого ,мало ли что он хочет и какие суммы озвучивает ,такие вопросы коллективно решают а не ,я сыпал - моя дорога !его 12 соток ,остальное общее в том числе и подъездные пути ! я например себе не отсыпал ничего так как не считаю нужным сейчас тратить 80тысч на дорогу которая по идее не нужна ,я всю весну лето и осень нормально езжу по полевой дороге и грузовики завожу ,а соседняя улица дураков в марте плодородку сняли всю улицу и потом им запретили через дачи трубу кидать короче до сегодняшнего дня все они через меня по полевой дорого ездили ,только месяц как отсыпать стали и так что на легковушке не рискнешь ,грузовики даже не все хотят по бетону ползти когда рядом мягкая полевка !короче дороге вопрос спорный ,но ясно одно ,никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН! отсыпал - для себя отсыпал и никто не виноват ему что ему дорога нужна, а если бы у него до сих пор соседей не было как бы он ? я думаю пережил ,ну и до конца стройки переживет ,главное ведь не 10 тысч ,главное подружиться с соседом, а не включать"хозяина " дороги и повелителя полей ,надо учиться находить компромисс!:)

22Еретик [30.10.2013 — 18:07]: кстати были у вас на стройке в субботу в час дня ,вас там не было :) впечатляет размер ,у меня тоже 12 но стен еще нет и не ощущаются габариты:) кстати у меня вопрос по коннекторам ,можно подробнее,диаметр трубы,толщина полосы, сколько чего купил и почем за работу взял сварщик ,я вообще сварить сам хотел за зиму не торопясь,но не знаю чем столько дырок сверлить там чет около 700 полос получается,обычной дрелью как то не серьезно ,мож где на производстве насверлят ,интересно сколько будет стоить?

23Еретик [30.10.2013 — 18:12]: кстати я заметил что ты по центру стал козлика выстраивать ,иначе никак до макушки не добраться :) я так кстати решил сразу делать ,,идею посмотрел у аулоныча ,там его хлопцы что то подобное сваяли ,от центра потом доски кидай в разные стороны и работай,леса не нужны :)

24нуф-нуф [30.10.2013 — 18:28]: лучше всё же купить вышку туру, это в масштабах стройки копейки, а удобства не сравнимые с козликом, плюс безопасность и скорость монтажа, эта вышка будет служить на всех этапах стройки.

25by_orge [30.10.2013 — 19:02]:
Еретик писал(а):
отсыпал - для себя отсыпал и никто не виноват ему что ему дорога нужна, а если бы у него до сих пор соседей не было как бы он ? я думаю пережил ,ну и до конца стройки переживет ,главное ведь не 10 тысч ,главное подружиться с соседом, а не включать"хозяина " дороги и повелителя полей ,надо учиться находить компромисс!:)
Да, я тоже так считаю!

Еретик писал(а):
кстати были у вас на стройке в субботу в час дня ,вас там не было :) впечатляет размер ,у меня тоже 12 но стен еще нет и не ощущаются габариты:) кстати у меня вопрос по коннекторам ,можно подробнее,диаметр трубы,толщина полосы, сколько чего купил и почем за работу взял сварщик ,я вообще сварить сам хотел за зиму не торопясь,но не знаю чем столько дырок сверлить там чет около 700 полос получается,обычной дрелью как то не серьезно, мож где на производстве насверлят ,интересно сколько будет стоить?
Мы там появились где-то в 14,30... долго спали и собирались... а в будни мы на стройке с 9:00...
Диаметр трубы 114 мм по наруже
Толщина полос 4 мм, дырки на 12,5 мм...
Коннекторы я заказывал человеку, который винтовыми сваями занимается... Обошлось под 60 тыщ, но он сказал что так дешево больше не будет делать. Действительно большой объем. Работало 2 или 3 сварщика, делали чуть больше месяца. Полос как и болтов 700 шт. Полоса 300мм.

Еретик писал(а):
кстати я заметил что ты по центру стал козлика выстраивать ,иначе никак до макушки не добраться :) я так кстати решил сразу делать ,,идею посмотрел у аулоныча ,там его хлопцы что то подобное сваяли ,от центра потом доски кидай в разные стороны и работай,леса не нужны :)
нуф-нуф писал(а):
лучше всё же купить вышку туру, это в масштабах стройки копейки, а удобства не сравнимые с козликом, плюс безопасность и скорость монтажа, эта вышка будет служить на всех этапах стройки.
Да взял уже в прокат, 6 метров высота, 2 на 2... 180 руб/сутки. А то что я строил...так на него вообще страшна залазить))) Потом, когда купол соберу, буду по этому самопалу в башню подниматься!)))

Изображение

26нуф-нуф [31.10.2013 — 04:24]: Вот сейчас прочувствуете и купите, вы же строите один, с ними о обшивку крепить в разы проще, многим кажется со стороны мол да я по каркасу как кот или обезьяна, а на верху страшно шевельнутся , хоть я к высоте привыкший и домик мой пониже вашего будет, но даже на турке пока обшивка не появилась чувствуешь себя парящим над землёй.

27by_orge [31.10.2013 — 18:31]:
нуф-нуф писал(а):
Вот сейчас прочувствуете и купите
Это врятли... самая простенькая вышка на 6 метров (2 х 1,2) стоит за 40 тыщ в Калининградской области. Придется потом обходиться как-нибудь без нее!

28Malezh [01.11.2013 — 11:09]:
by_orge писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Вот сейчас прочувствуете и купите
Это врятли... самая простенькая вышка на 6 метров (2 х 1,2) стоит за 40 тыщ в Калининградской области. Придется потом обходиться как-нибудь без нее!
Да уж. Не дешевое удовольствие, тут хош-не-хош обезьянкой себя возомнишь, веревочек побольше на себя навяжешь и вперед, на высоту. Понимаю если ты эти дома строишь по одному в год-два, тогда смысл есть.

29Aulon [04.11.2013 — 08:17]: Други, я вам сейчас новую рекомендацию по монтажу подкину.
Все же желательно весьма вопрос с планировкой решить до возведения купола. Половину купола построили - и надо городить опорные стойки и перекрытия 2-го этажа. А потом уж с перекрытий достраивать купол.
Вышка-туры рулят, конечно.. Я сейчас обхожусь стандартными лесами, но вышка-тура конечно устойчивей. Посмотрите б\у по объявлениям, может найдете что бюджетное.

30Еретик [04.11.2013 — 17:19]: вообще я так и планирую ,до середины купол потом перекрытие второго этажа а потом и бегай уже по полу ,ну или доскам:)

31Еретик [04.11.2013 — 17:22]: by_orge ты когда планируешь"кукушатник" ляпать ?:) ежели что ,совсем не в моготу будет одному ,звони я подсоблю :) мне и самому интересно наглядно кукушатник так сказать "посчупать" :)да ,кстаит как думаешь по гуд карме треугольники бы сильно тяжелые получились бы?

32by_orge [04.11.2013 — 18:45]:
Aulon писал(а):
Други, я вам сейчас новую рекомендацию по монтажу подкину.
Все же желательно весьма вопрос с планировкой решить до возведения купола. Половину купола построили - и надо городить опорные стойки и перекрытия 2-го этажа. А потом уж с перекрытий достраивать купол.
с начала я тоже так думал, но по ходу пьесы все сделал как есть сейчас. У меня чуть больше 1/3 купола будет со вторым светом. Расстояние большое чтобы ходить по жердочкам, да и коннекторы как у меня не дадут возможности быстрой и легкой установки!))) Все таки сварные коннекторы лучше не брать!)))

33by_orge [04.11.2013 — 18:46]:
Еретик писал(а):
вообще я так и планирую ,до середины купол потом перекрытие второго этажа а потом и бегай уже по полу ,ну или доскам:)
мне это показалось геморно, потому заказал вышку!)))

34by_orge [04.11.2013 — 18:51]:
Еретик писал(а):
by_orge ты когда планируешь"кукушатник" ляпать ?:) ежели что ,совсем не в моготу будет одному ,звони я подсоблю :) мне и самому интересно наглядно кукушатник так сказать "посчупать" :)да ,кстаит как думаешь по гуд карме треугольники бы сильно тяжелые получились бы?
как раз завтра к скворечнику приступаю!))) Спасибо за внимание, я как-то привык уже один... если у вас будет время подъезжайте!)))
Вес треугольников думаю будет зависеть от частоты дома и габаритов бруса... если как у меня то трындец!))))

35Еретик [05.11.2013 — 09:09]: а что с коннекторами ? что конкретно не нравиться в сварных? а если бы скобами из перфополосы как у Аулона,на 3ю частоту как думаешь надежно бы ло бы ,??? я сейчас как раз решаю коннектора и какие или гуд карма ,но понимаю что такие треугольники конечно тяжко будет монтировать ,но тут на форуме есть практикант гуд кармы 12ого купола с 3й частотой ,кстати куда то он пропал со свои отчетом!

36by_orge [05.11.2013 — 09:30]:
Еретик писал(а):
а что с коннекторами ? что конкретно не нравиться в сварных? а если бы скобами из перфополосы как у Аулона,на 3ю частоту как думаешь надежно бы ло бы ,??
Думаю, что да... лучше чем сварные... Хотя сварные дают жесткость с первых этапов сборки. А в остальном ни дают не единого шанса на исправление миллиметрового косячка!))) Это очень обидно!)))
Поэтому к сварным я более не обращусь!
Кстати, вчера закончил купол! Сегодня еду за брусом 300х50 для стоек башни!))

37Еретик [05.11.2013 — 11:08]: кстати где построил модель купола в асидоме или солиде ? можешь скинуть модель?

38by_orge [06.11.2013 — 18:58]:
Еретик писал(а):
кстати где построил модель купола в асидоме или солиде ? можешь скинуть модель?
В Асидоме!))) Вот моя моделька!)
http://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_Piped_D114_3V_R6_beams_150x50

39by_orge [06.11.2013 — 19:08]: Сегодня начал строить скворечник... Из-за 300мм полос коннекторов решил (чтобы особо не париться) сделать брус 300х50 из спаренных гвоздевыми пластинами брусков 150х50.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Завтра начну делать полы у башни!)))

40by_orge [07.11.2013 — 15:33]: Пока только обвязка

Изображение
Изображение
Изображение

41Еретик [07.11.2013 — 18:46]: ну красота когда другие работают:) кстати давно хотел спросить ,почему выбор доски такой 150*50 ? почему например не 180*60 или 200*50? чем мотивировано? и я смотрю ты вент зазоры не стал делать сразу или их не будет вообще ? что с утеплителем ,как планируешь?

42by_orge [07.11.2013 — 19:24]:
Еретик писал(а):
ну красота когда другие работают:) кстати давно хотел спросить ,почему выбор доски такой 150*50 ? почему например не 180*60 или 200*50? чем мотивировано? и я смотрю ты вент зазоры не стал делать сразу или их не будет вообще ? что с утеплителем ,как планируешь?
Брус такой из-за финансов, изначально хотел на 200. Про вент зазоры просто забыл... вспомнил когда уже к 3-му уровню подобрался.. Теперь думаю на ветровлагозащиту поверх купола отбить бруском 50*50 с интервалами для вентиляции!))
С утеплителем еще в раздумии... думал холофайбер, но друзья строители отговаривают...

43Alex48 [07.11.2013 — 19:29]:
by_orge писал(а):
С утеплителем еще в раздумии... думал холофайбер, но друзья строители отговаривают...
А чем мотивируют? Чем же он плох?

44Еретик [08.11.2013 — 00:35]: у нас как правило никто ничем не мотивирует:) просто "советуют" :)обычно посоветуют - " мин вата хорошо - я ей работал сам много раз ,а холофайбер плохо - я его в глаза не видел поэтому плохо":) насколько я понимаю в Калининградской области спецов по каркасным домам по пальцам пересчитать можно ,а те кто из них в каркасник холофайбер закладывал и личный опыт имеет -вообще нет ! поэтому это "предположение" ,что не стоит его закладывать,фактов думаю никто не найдет!!! ну это только мое мнение :)

45Alex48 [08.11.2013 — 03:44]:
Еретик писал(а):
у нас как правило никто ничем не мотивирует:) просто "советуют" :)обычно посоветуют - " мин вата хорошо - я ей работал сам много раз ,а холофайбер плохо - я его в глаза не видел поэтому плохо":) насколько я понимаю в Калининградской области спецов по каркасным домам по пальцам пересчитать можно ,а те кто из них в каркасник холофайбер закладывал и личный опыт имеет -вообще нет ! поэтому это "предположение" ,что не стоит его закладывать,фактов думаю никто не найдет!!! ну это только мое мнение :)
подозреваю, что так оно и есть)))))

46by_orge [08.11.2013 — 05:02]:
Alex48 писал(а):
А чем мотивируют? Чем же он плох?
Друх строитель каркасов во Владе, говорит что холофайбер в целом не держит тепло. Если дом топить то он работает (держит тепло), а как только перестал топить, то словно его и нет вообще...

47Malezh [08.11.2013 — 06:29]:
by_orge писал(а):
Alex48 писал(а):
А чем мотивируют? Чем же он плох?
Друх строитель каркасов во Владе, говорит что холофайбер в целом не держит тепло. Если дом топить то он работает (держит тепло), а как только перестал топить, то словно его и нет вообще...
Нормально он тепло держит. Друг моего друга им мансарду утеплил, какой пирог делал могу узнать. В мансарде радиаторы почти прикрыты,хватает тепла с первого этажа. Да и один холофайбер вы не будете использовать. Наверняка будет пирог, пароизоляция, еще что нить. И если сравнивать квадратные каркасники с куполом, тоже разница большая. Не знаю как ваш друг строит каркасники, но все что я видел, строят фигню. Стены типа утеплены а на стыках и в углах щели. Да и стены порой плохо утеплены. Сейчас например мне приходится арендовать квартиру в каркаснике, еще морозов нет, а в хате холодно. Котел протермовский настенный на пол мощности работает, а что зимой будет. Утеплитель минвата. А по поводу того, что если топить перестал и его как и нет вообще, это про любой утеплитель можно сказать если хреново им утеплили.

48Еретик [08.11.2013 — 17:18]: по поводу вентзазоров ,я думаю лучше тебе все же пропилить сейчас чем потом городить брус - обрешетку,! смотри,ну во первых куб,леса уйдет именно тот который ты хотел сэкономить изначально когда выбирал 150 доску:) во вторых ,если я правильно понимаю треугольники надо будет пересчитать ,так как увеличиться радиус ,ну и в третьих и самое основное,тут такой товарищ Zidar это делал,и он настоятельно рекомендовал ,100 раз подумать прежде чем выбирать этот способ так как гемор еще тот ,там такая работа аж пипец,это тебе не прямую крышу обрешеткой 6метровым бруском ,это такое извращение миллион брусков :) у него в фото отчете есть ! так у него это 9метровый купол а у тебя больше его ,так можно всю зиму скакать одному как обезьянка по куполу с брусками в карманах:) по моему лучше с одной дисковой пилой с туры пройтись за день :)) ну хотя это сугубо мое личное мнение !

49by_orge [09.11.2013 — 08:28]:
Еретик писал(а):
по поводу вентзазоров ,я думаю лучше тебе все же пропилить сейчас чем потом городить брус - обрешетку,! смотри,ну во первых куб,леса уйдет именно тот который ты хотел сэкономить изначально когда выбирал 150 доску:) во вторых ,если я правильно понимаю треугольники надо будет пересчитать ,так как увеличиться радиус ,ну и в третьих и самое основное,тут такой товарищ Zidar это делал,и он настоятельно рекомендовал ,100 раз подумать прежде чем выбирать этот способ так как гемор еще тот ,там такая работа аж пипец,это тебе не прямую крышу обрешеткой 6метровым бруском ,это такое извращение миллион брусков :) у него в фото отчете есть ! так у него это 9метровый купол а у тебя больше его ,так можно всю зиму скакать одному как обезьянка по куполу с брусками в карманах:) по моему лучше с одной дисковой пилой с туры пройтись за день :)) ну хотя это сугубо мое личное мнение !
Да, сделаю наверное... когда обтягивать буду сразу и подрежу!))

50by_orge [09.11.2013 — 08:31]: Делал легкий и прочный каркасный пол у башни

Изображение
Изображение
Изображение

51Aulon [09.11.2013 — 15:08]: Привет.
А как доступ в башню будешь организовывать, думал уже?

Смотрю, стойки башни не вертикальные... думаешь, есть преимущества в таком исполнении?

52by_orge [09.11.2013 — 17:39]:
Aulon писал(а):
Привет.
А как доступ в башню будешь организовывать, думал уже?

Смотрю, стойки башни не вертикальные... думаешь, есть преимущества в таком исполнении?
Думаю что есть... если конус поместить в отверстие меньшего размера. т.е. опора будет не только на гольных болтах и сварном шве, но и упором под собственным весом в трубу коннектора... Короче говоря, после нижней обвязки башня вообще не ходит ходуном...
Вход на башню будет с мансарды над вторым этажом, но до этого еще далеко!)))

Да и потом "косые" стойки смотрятся красиво!)))

53avsky [19.11.2013 — 21:18]: Привет соседям. Мы тоже совсем недавно в Калининграде. Тоже долго кочевали пока не надоело )

Пример вдохновляет. Вы молодцы. Вот тоже думаем о купольном доме. Руки бы еще из *опы не росли.

54aog1961 [19.11.2013 — 22:19]: Привет! Удачи на стройке. У меня похожий купол, утеплитель холлофайбер. Не сомневайтесь в нем. ПОДРОБНЕЕ: http://life.ice-age.ru/2012/07/geodom-uteplenie это блог сына. Прорежьте треугольные вырезы на внешней стороне ребер для вентзазора, не ослабляйте конструкцию надшивкой наружнего бруса. И зря грешите на сварной коннектор - тяжело собирать, но зато точность и жесткость. И советую все-таки иметь помошника, здоровье дороже обойдется.
Еще раз удачи!

Вложения:
10-IMG_1425-1.jpg
10-IMG_1425-1.jpg [ 339.95 Кб | Просмотров: 80173 ]


55by_orge [21.11.2013 — 19:27]:
avsky писал(а):
Привет соседям. Мы тоже совсем недавно в Калининграде. Тоже долго кочевали пока не надоело )

Пример вдохновляет. Вы молодцы. Вот тоже думаем о купольном доме. Руки бы еще из *опы не росли.
\

Спасибо!))) Вам удачи в раздумиях!))

56by_orge [21.11.2013 — 19:28]:
aog1961 писал(а):
Привет! Удачи на стройке. У меня похожий купол, утеплитель холлофайбер. Не сомневайтесь в нем. ПОДРОБНЕЕ: http://life.ice-age.ru/2012/07/geodom-uteplenie это блог сына. Прорежьте треугольные вырезы на внешней стороне ребер для вентзазора, не ослабляйте конструкцию надшивкой наружнего бруса. И зря грешите на сварной коннектор - тяжело собирать, но зато точность и жесткость. И советую все-таки иметь помошника, здоровье дороже обойдется.
Еще раз удачи!
Спасибо большое за советы... Некоторые идейки возьму на вооружение!))))

57ko4evnik [03.12.2013 — 21:20]: Круто.
Только по телефону разговаривал, а вот и увидел, почти вживую. Типа, познакомились.
Молодец.

58by_orge [05.12.2013 — 07:24]:
ko4evnik писал(а):
Круто.
Только по телефону разговаривал, а вот и увидел, почти вживую. Типа, познакомились.
Молодец.
Спасибо за внимание!))) Стройку начал с огромным энтузиазмом не взирая на то, что работаю один. Но сейчас пока всё затормозилось из-за переезда с одной квартиры в другую, плюс ремонт в новой... короче капец, чувствую себя Рамшаном!)

59by_orge [29.12.2013 — 10:56]: Вот сейчас думаю о двойных стеклопакетах своими руками... кто что думает на этот счет?
Вынуждают меня на это пойти местные стекольщики. Обошел почти всех. Половина просто не возьмется за мои размерчики, а другие загибают аж за 20 тыщ за одно окошко... мол в Польше заказывать будут.

60Варган [29.12.2013 — 19:57]: Заказывали треугольные стеклопакеты. Когда забирали выяснилось что ваяют их в обычном гараже. На вид, нууууу..., я думаю сделал бы аккуратней. На первый взгляд никаких особых премудростей нет, а там кто его знает. Кроче надо пробовать. Клей автомобильный для вклейки стекол, алюминиевые вкладки, стеклорез, линейка скотч и вперёд. Может есть у кого личный опыт?

61by_orge [30.12.2013 — 07:27]:
Варган писал(а):
Заказывали треугольные стеклопакеты. Когда забирали выяснилось что ваяют их в обычном гараже. На вид, нууууу..., я думаю сделал бы аккуратней. На первый взгляд никаких особых премудростей нет, а там кто его знает. Кроче надо пробовать. Клей автомобильный для вклейки стекол, алюминиевые вкладки, стеклорез, линейка скотч и вперёд. Может есть у кого личный опыт?
Да есть такой опыт у моего брата, но он живет во Владике, на другом краю света от меня. Вот он меня и надоумил. Теперь остается решиться к этой работе) Во всяком случае, если что, не много потеряю!)))

62валера [30.12.2013 — 14:24]: да есть конечно опыта лет 5
а что конкретно интересует

63by_orge [30.12.2013 — 15:55]:
валера писал(а):
да есть конечно опыта лет 5
а что конкретно интересует
Да все с самого начала... вот я покупаю листы стекла размером 3 х 2,5м, режу треугольники, покупаю дистанционную алюминиевую ленту, двухстороннюю клейкую ленту, влаговпитывающий наполнитель... а что еще?
Дрянь типа мостики...

64валера [30.12.2013 — 16:50]: сразу скажу что треугольники резать полный гемор
тупо ломать стекло не получится и гнать трещину тоже
надо поднимать надрез
дистанционная рамка засыпается молекулярным ситом сухим!!!!!
затыкается пробками наклеивается скотч
дальше моется стекло с одной стороны
приклеивается рамка от края стекла 4-5 мм
накрывается вторым стеклом
предварительно мытым можно использовать мускул
по опыту для мытья лучше подходит вафельное полотенце не цветное
и так далее если нужно большее количество камер в пакете
дальше герметизация пакета герметик типа силикон не подходит расслоится через год
нужен двухкомпонентный спицательный для пакетов
и самое главное минимизировать время между засыпкой сита и герметизацией
дабы сито влаги поменьше соснуло
примерно так

65Варган [30.12.2013 — 17:56]: Возможно на производстве применяется двухкомпонентный, даже скорей всего. Но то что я видел - это обычный клей для вклейки стекол автомобильных. Правда стеклопакетам изготовленным таким образом всего года полтора пока. Полет нормальный.

66валера [30.12.2013 — 18:11]: для вклейки стёкл тоже 2 компонентный

67by_orge [30.12.2013 — 20:38]: Спасибо, буду пробовать!))))

68som12345 [31.12.2013 — 12:25]:
валера писал(а):
для вклейки стёкл тоже 2 компонентный
Доброго времени суток.
Если Вас не затруднит покажите фотографии всего того что вы сказали из вышеперечисленного, все таки на фото понятнее для простого обувателя ))

Заранее благодарю за ответ

69валера [31.12.2013 — 12:41]:
som12345 писал(а):
валера писал(а):
для вклейки стёкл тоже 2 компонентный
Доброго времени суток.
Если Вас не затруднит покажите фотографии всего того что вы сказали из вышеперечисленного, все таки на фото понятнее для простого обувателя ))

Заранее благодарю за ответ
конечно не затруднит но всё на работе и вроде как каникулы начались
чуть позже
да и ещё всех с новым годом!!!

70by_orge [31.12.2013 — 16:21]:
валера писал(а):
да и ещё всех с новым годом!!!
С Новым годом ребята!))) С новыми куполами!)))

71Еретик [02.01.2014 — 00:53]: конечно есть опыт:) сначала надо купить стекло и нарезать ,купить желательно у стеклозавода если есть такие в калининграде ,доставку тоже думаю они же сделают,.но надо обязательно решить ,если пакет больше 2м то тогда не 4мм а 6мм надо стекло.нарезать это только вопрос времени,потом алюминиевый вкладыш - это только у тех кто стеклопакет эти делает так мало надо по меркам оптовой торговли :) у них же наполнитель в аль.профиль ,без него патеть будет пакет внутри ,выложили лист стекла,начисто вытерли, положили профиль,потом второй лист сверху,герметик надо мин 5л банку,шпателем его загоняешь ,ждешь - сохнет ,ножиком отрезаешь лишнее и - вуаля!!! самое сложное будет нарезать стекло ,честно говоря если нет стола удобного и стеклореза и цену не заломят, я бы заплатил за нарезку в цеху :))

72by_orge [04.01.2014 — 09:42]:
Еретик писал(а):
конечно есть опыт:) сначала надо купить стекло и нарезать ,купить желательно у стеклозавода если есть такие в калининграде ,доставку тоже думаю они же сделают,.но надо обязательно решить ,если пакет больше 2м то тогда не 4мм а 6мм надо стекло.нарезать это только вопрос времени,потом алюминиевый вкладыш - это только у тех кто стеклопакет эти делает так мало надо по меркам оптовой торговли :) у них же наполнитель в аль.профиль ,без него патеть будет пакет внутри ,выложили лист стекла,начисто вытерли, положили профиль,потом второй лист сверху,герметик надо мин 5л банку,шпателем его загоняешь ,ждешь - сохнет ,ножиком отрезаешь лишнее и - вуаля!!! самое сложное будет нарезать стекло ,честно говоря если нет стола удобного и стеклореза и цену не заломят, я бы заплатил за нарезку в цеху :))
Так и поступлю!))))

73som12345 [14.01.2014 — 17:11]: Доброго времени суток Владимир. Вот посмотрите это видео про изготовление окон о котором я говорил...http://www.youtube.com/watch?v=aM4R_PNbTEw

74by_orge [14.01.2014 — 19:36]:
som12345 писал(а):
Доброго времени суток Владимир. Вот посмотрите это видео про изготовление окон о котором я говорил...http://www.youtube.com/watch?v=aM4R_PNbTEw
Спасибо, обязательно и на заметку!)

75Еретик [16.02.2014 — 11:30]: ксеати Владимир, ты уже решил чем будешь обшивать ? треугольники то не маленькие получаются:) осп или дорогущая фанера , или как кочевник доской лиственицей ?

76Ilya [17.02.2014 — 11:48]: Всем привет! я тоже из приморья. В данный момент все ближе к решению строить купольный дом. Вопрос такой: как расчитать распил ОСБ для обшивки? Плита то идет 2500 на 1250, а треугольники не самые правильные))) как Вы расчитываете распил, чтобы оптимизировать расход ОСБ или фанеры?

77нуф-нуф [17.02.2014 — 12:04]:
Ilya писал(а):
Всем привет! я тоже из приморья. В данный момент все ближе к решению строить купольный дом. Вопрос такой: как расчитать распил ОСБ для обшивки? Плита то идет 2500 на 1250, а треугольники не самые правильные))) как Вы расчитываете распил, чтобы оптимизировать расход ОСБ или фанеры?
какие будут высоты у ваших треугольников?

78Ilya [17.02.2014 — 12:57]: [/quote] какие будут высоты у ваших треугольников?[/quote]

в данный момент рассматриваю проект который описан в данной ветке.
http://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_Piped_D114_3V_R6_beams_150x50

но судя по всему размер треугольника не влазит в стандартную плиту ОСБ((( то ли увеличивать количество треугольников, то ли я вообще не знаю как((

79нуф-нуф [18.02.2014 — 05:55]: Треугольники в любом случае будут составными, а при таких размерах в каркасе придётся делать усиления, тем более при использование осб-3. Я поступил бы так ( опишу по примеру первого красного треугольника) лист 1250х2500 укоротил до размера1250х2158 и так 59 листов выложил из них ленту соединив длинными сторонами и нарезал бы треугольники без отходов.Треугольник №2 помещается по любой своей высоте в 1250, при высоте 1975 отход минимален. Если не использовать выравнивание основания то треугольников будет два тоесть два размера отходов которые при строительстве уйдут на опалубки, нащельники, соединители и тд. В вашем случае будет четыре вида отходов, вполне возможно что это будет ещё и удобней для их утилизации.

80Ilya [18.02.2014 — 11:01]: То есть было бы правильнее привязываться к листу осб с самого начала. Делать большую детализацию. Но тогда на коннекторах разорюсь прость)))

81нуф-нуф [18.02.2014 — 11:17]: зачем привязываться к листу, в любом случае треугольник будет составной, все обрезки у вас уйдут однозначно ещё не хватит потом.

82Ilya [18.02.2014 — 12:25]:
нуф-нуф писал(а):
зачем привязываться к листу, в любом случае треугольник будет составной, все обрезки у вас уйдут однозначно ещё не хватит потом.
В принципе наверное вы правы. Привязываться не получится. Либо конструкция настолько усложняется, что ужас просто. Для предварительного расчета примерной стоимости можно брать для данного проекта 1лист на 1 треугольник, насколько я понимаю. Надеюсь, уважаемый хозяин этого чуда все же со мной по-земляцки подружится и пригласит в гости)))

83Ilya [18.02.2014 — 12:28]: А если купол делать без выравнивания основания, то выровнять его можно будет с помощью оазных по длинне балок райзера, так?

84нуф-нуф [18.02.2014 — 12:39]: да юбкой выравнивается, по мне он в таком виде гармоничней смотрится, живее как то.

85Ilya [18.02.2014 — 14:59]:
нуф-нуф писал(а):
да юбкой выравнивается, по мне он в таком виде гармоничней смотрится, живее как то.
согласен полностью...

86mummy [20.02.2014 — 15:35]: Всем калининградцам привет! Я тоже живу в Калининграде и обдумываю постройку купола. Но, меня больше привлекают безконнекторные купола. Очень было бы интересно устроить реаловку для бесед и обмена опытом (которого у меня ещё нет).

87Еретик [20.02.2014 — 19:01]: по безконектору тоже интересен вариант,многие его выбирают,а кто не выбтрает тот задумывалься хоть раз:) так как основная заморочка коннекторы - всегда приятно облегчить свой труд :) но тут много нюансов ! я с начала тоже хотел , диаметр 12м -такие треугольники ,мягко скажем -неудобно подымать и монтировать ! кочевник строил по гуд карме -он самый знающий:)

88mummy [20.02.2014 — 19:40]:
Еретик писал(а):
по безконектору тоже интересен вариант,многие его выбирают,а кто не выбтрает тот задумывалься хоть раз:) так как основная заморочка коннекторы - всегда приятно облегчить свой труд :) но тут много нюансов ! я с начала тоже хотел , диаметр 12м -такие треугольники ,мягко скажем -неудобно подымать и монтировать ! кочевник строил по гуд карме -он самый знающий:)
Спасибо! Я только неделю назад узнала о куполах, вот, думаю, узнаю, взвешиваю. Ибо иду на риск - продаю квартиру, что бы построиться...

89Еретик [20.02.2014 — 21:10]: Очень было бы интересно устроить реаловку для бесед и обмена опытом (которого у меня ещё нет).[/quote]
я думаю вам просто стоит для начала посмотреть как оно ,так сказать прочувствовать :) я например напрашивался кочевнику в дом ,сделал для себя выводы ,что понравилось ,а что бы я для себя сделал по другому !купол это очень индивидуально - потому как не по стандарту "коробочки" к которой уже все давно привыкли :) а по поводу реаловки - я думаю это без проблем ,а на форуме тут все помогут советом ,как говориться с миру по нитке :) кстати где у вас земля ,???

90Ilya [21.02.2014 — 06:08]: Очень поддерживаю мысль о реаловке. Был в доме у владимира моргунова в Косме, но там мало что можно понять. Во первых он маленький, 30 квадратов площадь. Во вторых на данный момент до состояния жилого еще далеко. В третьих строит в первый раз из подручных и подножных материалов. Зато очень экономично. Сам только в состоянии планов, поэтому крайне заинтересован в информации)))

91mummy [21.02.2014 — 07:13]:
Еретик писал(а):
я думаю вам просто стоит для начала посмотреть как оно ,так сказать прочувствовать :) я например напрашивался кочевнику в дом ,сделал для себя выводы ,что понравилось ,а что бы я для себя сделал по другому !купол это очень индивидуально - потому как не по стандарту "коробочки" к которой уже все давно привыкли :) а по поводу реаловки - я думаю это без проблем ,а на форуме тут все помогут советом ,как говориться с миру по нитке :) кстати где у вас земля ,???
я хочу съездить посмотреть, но видела в продаже один такой дом, на Катина, его продают, но, там обычные прямоугольные окна - я думаю, что это совсем не то. Если у вас есть координаты людей с куполами, то я бы с удовольствием с ними связалась и съездила.

92mummy [21.02.2014 — 07:15]:
Ilya писал(а):
Очень поддерживаю мысль о реаловке. Был в доме у владимира моргунова в Косме, но там мало что можно понять. Во первых он маленький, 30 квадратов площадь. Во вторых на данный момент до состояния жилого еще далеко. В третьих строит в первый раз из подручных и подножных материалов. Зато очень экономично. Сам только в состоянии планов, поэтому крайне заинтересован в информации)))
здОрово, что есть ещё желающие. Можно попробовать договориться с каким нибудь антикафе и устроить там встречу единомышленников :)

93Ilya [21.02.2014 — 09:37]: [/quote] здОрово, что есть ещё желающие. Можно попробовать договориться с каким нибудь антикафе и устроить там встречу единомышленников :)[/quote]

В лабиринте понравилось. Места много

94Еретик [21.02.2014 — 17:19]:
mummy писал(а):
Еретик писал(а):
я думаю вам просто стоит для начала посмотреть как оно ,так сказать прочувствовать :) я например напрашивался кочевнику в дом ,сделал для себя выводы ,что понравилось ,а что бы я для себя сделал по другому !купол это очень индивидуально - потому как не по стандарту "коробочки" к которой уже все давно привыкли :) а по поводу реаловки - я думаю это без проблем ,а на форуме тут все помогут советом ,как говориться с миру по нитке :) кстати где у вас земля ,???
я хочу съездить посмотреть, но видела в продаже один такой дом, на Катина, его продают, но, там обычные прямоугольные окна - я думаю, что это совсем не то. Если у вас есть координаты людей с куполами, то я бы с удовольствием с ними связалась и съездила.
на катина только кочевник с куполом есть :) и да у него окна стандартные прямоугольные потому что у него 4 частота купола со срезами там как раз ровная поверхность получается:)

95mummy [21.02.2014 — 18:16]:
Еретик писал(а):
mummy писал(а):
Еретик писал(а):
я думаю вам просто стоит для начала посмотреть как оно ,так сказать прочувствовать :) я например напрашивался кочевнику в дом ,сделал для себя выводы ,что понравилось ,а что бы я для себя сделал по другому !купол это очень индивидуально - потому как не по стандарту "коробочки" к которой уже все давно привыкли :) а по поводу реаловки - я думаю это без проблем ,а на форуме тут все помогут советом ,как говориться с миру по нитке :) кстати где у вас земля ,???
я хочу съездить посмотреть, но видела в продаже один такой дом, на Катина, его продают, но, там обычные прямоугольные окна - я думаю, что это совсем не то. Если у вас есть координаты людей с куполами, то я бы с удовольствием с ними связалась и съездила.
на катина только кочевник с куполом есть :) и да у него окна стандартные прямоугольные потому что у него 4 частота купола со срезами там как раз ровная поверхность получается:)
я уже потом поняла, но мне не нравятся окна такой формы в куполе, где такой простор для света...
про реаловку - кому когда удобно? дни недели, время

96Еретик [22.02.2014 — 20:45]: так то оно мож и так ,нестандартные окна красиво ,НО стандартные квадратные куда дешевле и практичнее чем куча нестандартных дорогих и не практичных :) другое дело если вы сделаете "глухой" витраж просто из стеклопакетов для света или "второй свет" ,но если делать окна "открывающимися" то лучше что бы они все же были квадратными:_

97And-Ray [22.02.2014 — 22:44]:
Еретик писал(а):
так то оно мож и так ,нестандартные окна красиво ,НО стандартные квадратные куда дешевле и практичнее чем куча нестандартных дорогих и не практичных :) другое дело если вы сделаете "глухой" витраж просто из стеклопакетов для света или "второй свет" ,но если делать окна "открывающимися" то лучше что бы они все же были квадратными:_
Главная неприятность не в треугольности окон, а в их наклонном положении. Обычные ПВХ рамы не предназначены для наклонной установки. Можно использовать мансардные окна, но они прямоугольные. Можно установить голые стеклопакеты, но придется как то делать обрамление для них, стык с кровельным покрытием,

98Еретик [14.03.2014 — 17:44]: Владимир ты где ? где продвижения? мы все ждем:))))) сегодня был у тебя на стройке ,думал млж ты уже вьехал да некогда н7а форуме писать -дак нет- не въехал :))) какие планы? когда приступишь?

99by_orge [17.03.2014 — 18:30]:
Еретик писал(а):
Владимир ты где ? где продвижения? мы все ждем:))))) сегодня был у тебя на стройке ,думал млж ты уже вьехал да некогда н7а форуме писать -дак нет- не въехал :))) какие планы? когда приступишь?
Привет... думал в субботу начну сезон, да вот шторм помешал... хочу начать с коммуникаций, дренаж и септик...

100Еретик [17.03.2014 — 23:25]: ДА! МЕНЯ ТОЖЕ ШТОРМ НЕ ВЫПУСТИЛ:) а когда каркас планируешь обшивать ? "кукушатник" когда доделывать будешь? какие планы?

101Ilya [18.03.2014 — 08:21]: Вчера были с отцом на объекте у Владимира - даже в виде голого купола оба очень впечатлились. Папа до этого момента скептически к куполам относился - а теперь и сам рассматривает вариант строительства для себя. Вова - просто молодчина! Скорее бы продалась моя квартирка в Янтарном - будем начинать свою купольную историю...

А пока что касается встреч - так и не перешла идея в воплощение?

102Ilya [18.03.2014 — 08:25]: ну и еще - учитывая то, что пока что у меня затык с деньгами и не могу приступить к куполу - буду рад откликнуться на предложение помочь! Лишняя пара рук, насколько я понимаю, тут бывает очень нужна... а в награду возьму бесценный опыт)))

103by_orge [18.03.2014 — 15:58]:
Еретик писал(а):
ДА! МЕНЯ ТОЖЕ ШТОРМ НЕ ВЫПУСТИЛ:) а когда каркас планируешь обшивать ? "кукушатник" когда доделывать будешь? какие планы?
Попробую продублировать в выходные с эксковатором... и параллельно начну обшивать фундамент, после обшивка полов, после возведу каркас пристроек, а затем обшивка купола....

104by_orge [18.03.2014 — 16:01]:
Ilya писал(а):
ну и еще - учитывая то, что пока что у меня затык с деньгами и не могу приступить к куполу - буду рад откликнуться на предложение помочь! Лишняя пара рук, насколько я понимаю, тут бывает очень нужна... а в награду возьму бесценный опыт)))
Я только за... С субботы начну часов с 10, если будет желание прибывайте!))

105by_orge [24.04.2014 — 18:07]: Ребятки,нужен совет:
для обшивки полов при расположении лагов 60см друг от друга достаточно ли будет ОСБ 12мм?
И каким ОСБ толщиной обшивать купол?

106CiuDum [24.04.2014 — 20:36]: При расстоянии между лагами в 40 см рекомендуется использовать панели OSB толщиной не менее 15-18 мм, при расстоянии в 50 см – 18-22 мм, а при 60 см – 22 мм..." http://www.m8.by/news/66.html

При расстояний между стропильными ногами или обрешетками и толщиной применяемой плиты для крыш с наклоном более 14 градусов, расстояние между стропильными ногами или обрешетками 60 см рекомендуемая толщина плиты OSB не менее - 12 мм, при 60 см - 15 мм, а при 1м - 18 мм.

107by_orge [25.04.2014 — 16:52]:
CiuDum писал(а):
При расстоянии между лагами в 40 см рекомендуется использовать панели OSB толщиной не менее 15-18 мм, при расстоянии в 50 см – 18-22 мм, а при 60 см – 22 мм..." http://www.m8.by/news/66.html

При расстояний между стропильными ногами или обрешетками и толщиной применяемой плиты для крыш с наклоном более 14 градусов, расстояние между стропильными ногами или обрешетками 60 см рекомендуемая толщина плиты OSB не менее - 12 мм, при 60 см - 15 мм, а при 1м - 18 мм.
блин, а я думал что и 12мм хватит...

108нуф-нуф [26.04.2014 — 03:25]:
by_orge писал(а):
Ребятки,нужен совет:
для обшивки полов при расположении лагов 60см друг от друга достаточно ли будет ОСБ 12мм?
И каким ОСБ толщиной обшивать купол?
Для обшивке купола приглядитесь к фанере лучше, толщиной от 18мм, на пол ЦСП и дешевле и экологичней, единственное тяжелее. Моё мнение ОСБ это материал для строителей, а не для людей кому нужен ДОМ.

109by_orge [26.04.2014 — 07:23]:
нуф-нуф писал(а):
Для обшивке купола приглядитесь к фанере лучше, толщиной от 18мм, на пол ЦСП и дешевле и экологичней, единственное тяжелее. Моё мнение ОСБ это материал для строителей, а не для людей кому нужен ДОМ.
неее, у нас ЦСП в 2 раза дороже чем ОСБ... за лист ЦСП 8мм просят 1200руб... а осб 12мм- от500руб.

110ko4evnik [03.05.2014 — 13:09]: Всем привет. На счет окон хочу добавить. Не повторяйте моих ошибок. Не устанавливайте в наклонной плоскости. В конце-концов я все окна убрал и даже фонарь зенитный заделал. Сразу стало и теплее, и комфортнее.
Лучше просто заказать стеклопакеты и уже с ними что-то мудрить.
Дом я свой продал. Сам переехал в другую страну. Сейчас присматриваю участок и планирую постройку нового купола для проживания.

111валера [03.05.2014 — 13:30]: что то не понятно окна убрать
стеклопакеты заказать.............

112ko4evnik [03.05.2014 — 16:14]:
валера писал(а):
что то не понятно окна убрать
стеклопакеты заказать.............
Если кто не в курсе.
У меня были треугольные окна на 2 этаже и зенитный фонарь в макушке. Весь второй этаж это антресоль гостиной с двумя окнами (этого достаточно оказалось), которая находится на первом этаже. Прямоугольные окна остались, они правильно установлены, вертикально. Как-то так.

113Еретик [03.05.2014 — 18:50]: кочевник !куда эт снова перекочевал то? на родину?:) насчет стеклопакетов согласен !надо просто стеклопакеты ставить без рам -все равно окна глухие!да и дешевле:)

114by_orge [06.05.2014 — 05:43]: У меня на верху треугольных окон не будет... планирую их на первом этаже в линию батареей из 5ти штук... в жилых комнатах думаю обычные рамные трапециевидные, но чтоб было гармонично!)

115ko4evnik [06.05.2014 — 06:02]: Перекочевал южнее на 2000 км, в Черногорию, к более теплому морю. Хорошо здесь. Купаться начал в конце марта еще. Пока отрываюсь отдыхаю.
Извините за офф-топ.

116Еретик [06.05.2014 — 07:13]: как говорится ,где наша не пропадала? где только не пропадала:) чего там в черногории кроме тепла интересного для себя нашёл то? купол будешь там строить? у них там лес то хоть есть в бедной европе?:)

117Еретик [06.05.2014 — 07:16]:
by_orge писал(а):
У меня на верху треугольных окон не будет... планирую их на первом этаже в линию батареей из 5ти штук... в жилых комнатах думаю обычные рамные трапециевидные, но чтоб было гармонично!)
а втрой свет будешь делать? это же самая фишка в куполе ,я в зале решил делать и четыре в ряд и сверху тоже пятигранник застеклю ,света не бывает много -по крайней мере в зале:)

118by_orge [07.05.2014 — 17:29]:
Еретик писал(а):
а втрой свет будешь делать? это же самая фишка в куполе ,я в зале решил делать и четыре в ряд и сверху тоже пятигранник застеклю ,света не бывает много -по крайней мере в зале:)
конечно буду... иначе в куполе смысла нет...

119Sergey_N [12.05.2014 — 05:37]:
ko4evnik писал(а):
Всем привет. На счет окон хочу добавить. Не повторяйте моих ошибок. Не устанавливайте в наклонной плоскости. В конце-концов я все окна убрал и даже фонарь зенитный заделал. Сразу стало и теплее, и комфортнее.
Лучше просто заказать стеклопакеты и уже с ними что-то мудрить.
Дом я свой продал. Сам переехал в другую страну. Сейчас присматриваю участок и планирую постройку нового купола для проживания.
А что именно плохо с наклонными окнами? У меня на втором этаже запланированы треугольные окна наклонные (с возможностью открывания). Это вообще возможно реализовать, чтобы не было протечек и поломок конструкции? Либо нужно модифицировать каркас и делать дополнительные козырьки над каждым окном для выравнивания окон?

120CiuDum [12.05.2014 — 14:07]: С ними хорошо, а без них еще лучше :).
Наклонные окна охлаждают (и нагревают) помещение сильнее. Поэтому они должны быть хорошо теплоизолированны, обычный стеклопакет уже не хватает. Наружные стекла должны быть закаленные, а внутренние - с защитой пленкой от выпадания осколков. Должны иметь повышенные требования по защите от протекания.
Пока я вижу такой вариант: двухкамерные окна предпочтительно прямоугольной формы, наверное со встроенными жалюзи.

121Еретик [30.05.2014 — 07:57]:
Sergey_N писал(а):
ko4evnik писал(а):
Всем привет. На счет окон хочу добавить. Не повторяйте моих ошибок. Не устанавливайте в наклонной плоскости. В конце-концов я все окна убрал и даже фонарь зенитный заделал. Сразу стало и теплее, и комфортнее.
Лучше просто заказать стеклопакеты и уже с ними что-то мудрить.
Дом я свой продал. Сам переехал в другую страну. Сейчас присматриваю участок и планирую постройку нового купола для проживания.
А что именно плохо с наклонными окнами? У меня на втором этаже запланированы треугольные окна наклонные (с возможностью открывания). Это вообще возможно реализовать, чтобы не было протечек и поломок конструкции? Либо нужно модифицировать каркас и делать дополнительные козырьки над каждым окном для выравнивания окон?
в случае с кочевником,там окна глухие были но в рамах отчего снег постоянно скапливался,он писал что зимой с них снег убирать не айс:)а насчет ваших открывающихся ,треугольной фурнитуры на створки на сколько я знаю не существует ,а значит в вашем "небольшом" треугольнике надо будет делать створку квадратную ,чтоб открывалась,а это уже форточка получится ,лучше по моему мансардное окно сделать ,оно все же для этого и предназначено :)

122And-Ray [30.05.2014 — 08:25]:
Еретик писал(а):
Sergey_N писал(а):
ko4evnik писал(а):
Всем привет. На счет окон хочу добавить. Не повторяйте моих ошибок. Не устанавливайте в наклонной плоскости. В конце-концов я все окна убрал и даже фонарь зенитный заделал. Сразу стало и теплее, и комфортнее.
Лучше просто заказать стеклопакеты и уже с ними что-то мудрить.
Дом я свой продал. Сам переехал в другую страну. Сейчас присматриваю участок и планирую постройку нового купола для проживания.
А что именно плохо с наклонными окнами? У меня на втором этаже запланированы треугольные окна наклонные (с возможностью открывания). Это вообще возможно реализовать, чтобы не было протечек и поломок конструкции? Либо нужно модифицировать каркас и делать дополнительные козырьки над каждым окном для выравнивания окон?
в случае с кочевником,там окна глухие были но в рамах отчего снег постоянно скапливался,он писал что зимой с них снег убирать не айс:)а насчет ваших открывающихся ,треугольной фурнитуры на створки на сколько я знаю не существует ,а значит в вашем "небольшом" треугольнике надо будет делать створку квадратную ,чтоб открывалась,а это уже форточка получится ,лучше по моему мансардное окно сделать ,оно все же для этого и предназначено :)
Да в том то и дело, что никак не вписываются в эти гребаные треугольники стандартные мансардные окна. Приходится выбирать самые малые размеры, получается полный отстой.

Вложения:
30-05-2014 12-21-24.jpg
30-05-2014 12-21-24.jpg [ 93.53 Кб | Просмотров: 53905 ]
30-05-2014 12-23-48.jpg
30-05-2014 12-23-48.jpg [ 52.46 Кб | Просмотров: 53905 ]
30-05-2014 12-24-41.jpg
30-05-2014 12-24-41.jpg [ 90.25 Кб | Просмотров: 53905 ]


123Ilya [30.05.2014 — 10:14]: а тем временем дом Кочевника опять продается...
http://www.avito.ru/kaliningrad/doma_dachi_kottedzhi/dom_120_m_na_uchastke_5_sot._305372997

124нуф-нуф [30.05.2014 — 10:39]:
Ilya писал(а):
а тем временем дом Кочевника опять продается...
http://www.avito.ru/kaliningrad/doma_dachi_kottedzhi/dom_120_m_na_uchastke_5_sot._305372997
интересно сколько в этих 2500тр стоит 5 соток земли.

125Еретик [30.05.2014 — 19:19]: а фотки старые ,наверное новые хозяева и не собирались заселяться ,просто перепродавали :)

126Еретик [30.05.2014 — 19:21]:
нуф-нуф писал(а):
Ilya писал(а):
а тем временем дом Кочевника опять продается...
http://www.avito.ru/kaliningrad/doma_dachi_kottedzhi/dom_120_m_na_uchastke_5_sot._305372997
интересно сколько в этих 2500тр стоит 5 соток земли.
земли там на ул.Катина 5 соток рублей на 500 000 максимум и то я переборщил ,в среднем просто земля 350-400 тр

127Еретик [01.06.2014 — 19:36]: Володя! ты где? как там стройка ,с полом закончил? или не идет пока стройка ? новости Володя :)

128by_orge [02.06.2014 — 09:22]:
Еретик писал(а):
Володя! ты где? как там стройка ,с полом закончил? или не идет пока стройка ? новости Володя :)
Здеся!!! потихоньку обшиваю... работа покоя не дает... пока детскую площадку установил!)))

129Еретик [04.06.2014 — 08:21]: как обшиваешь ,? как раскрой листа у тебя вышел? ты же знаешь мне интересно:) фоты будут?

130Еретик [15.07.2014 — 21:26]: друзья!помогите с раскроем листа ОСП! (не спрашивайте почему ОСП- у нашем регионе оно просто дешевле чем фанера или там стекломагниевый лисе-так вот сложилось:)))) посоветуйте как грамотнее кроить на володину частоту и диаметр ,у меня просто такой же купол! доски лиственницы не будет до зимы по приемлимым ценам ,поэтому пока ОСП!

131by_orge [19.07.2014 — 13:54]:
Еретик писал(а):
друзья!помогите с раскроем листа ОСП! (не спрашивайте почему ОСП- у нашем регионе оно просто дешевле чем фанера или там стекломагниевый лисе-так вот сложилось:)))) посоветуйте как грамотнее кроить на володину частоту и диаметр ,у меня просто такой же купол! доски лиственницы не будет до зимы по приемлимым ценам ,поэтому пока ОСП!
Напиши еще раз телефон...
резать лучше по диагонали - одним листом как раз треугольник закроется!)

132gala1980 [31.08.2014 — 04:20]: Привет Володя! есть вопрос по коннекторам - на шестилучевых, углы между лучами одинаковые делал или как по калькулятору: 54,9; 64,5 и 60,7 градусов? отверстия в досках сверлил заранее или после установки в коннекторы? а то тоже взялись с мужем за постройку купола, начинают появляться вопросы.

133Еретик [31.08.2014 — 18:51]:
gala1980 писал(а):
Привет Володя! есть вопрос по коннекторам - на шестилучевых, углы между лучами одинаковые делал или как по калькулятору: 54,9; 64,5 и 60,7 градусов? отверстия в досках сверлил заранее или после установки в коннекторы? а то тоже взялись с мужем за постройку купола, начинают появляться вопросы.
вообще по калькулятору как бы надо по технологии но как показала практика для диаметра 12м 2-3 градуса абсолютно роли не сигают!!!это мое мнение:))) отверстия лучше сверлить заранее ,еще не раз вспомните как мудро вы поступили:)))

134by_orge [31.08.2014 — 19:57]:
Еретик писал(а):
gala1980 писал(а):
Привет Володя! есть вопрос по коннекторам - на шестилучевых, углы между лучами одинаковые делал или как по калькулятору: 54,9; 64,5 и 60,7 градусов? отверстия в досках сверлил заранее или после установки в коннекторы? а то тоже взялись с мужем за постройку купола, начинают появляться вопросы.
вообще по калькулятору как бы надо по технологии но как показала практика для диаметра 12м 2-3 градуса абсолютно роли не сигают!!!это мое мнение:))) отверстия лучше сверлить заранее ,еще не раз вспомните как мудро вы поступили:)))
полностью согласен!

135gala1980 [05.09.2014 — 08:19]:
by_orge писал(а):
Еретик писал(а):
вообще по калькулятору как бы надо по технологии но как показала практика для диаметра 12м 2-3 градуса абсолютно роли не сигают!!!это мое мнение:))) отверстия лучше сверлить заранее ,еще не раз вспомните как мудро вы поступили:)))
полностью согласен!
Спасибо большое. А еще вопрос: Мы похоже до зимы успеем только каркас собрать. Как он, интересно, перезимует, если его обработать только огнебио защитой? Боюсь просто физически не успеем обшить ОСП до снега. Кто что может посоветовать для удачной перезимовки каркаса?

136Еретик [05.09.2014 — 08:55]: перезимует никуда не денется :) если только у вас в регионе дожди не круглосуточные :) дерево как раз разбухнуть и подсохнуть успеет до весны ,сухостой получиться и деформироваться может не будет уже никогда:)

137by_orge [05.09.2014 — 12:33]:
gala1980 писал(а):
Спасибо большое. А еще вопрос: Мы похоже до зимы успеем только каркас собрать. Как он, интересно, перезимует, если его обработать только огнебио защитой? Боюсь просто физически не успеем обшить ОСП до снега. Кто что может посоветовать для удачной перезимовки каркаса?
Ничего с ним не случится за зиму... заодно подсохнет хорошо... только потом весной гайки подкрутите еще раз!)))
Дерево просто обработайте антисептиком, чтобы насекомые не слишком на него претендовали...

138by_orge [08.09.2014 — 11:07]: Сегодня обнаружил, что гугл мэпс обновили карты и на них появился мой купол!)))

Вложения:
купол.jpg
купол.jpg [ 178.26 Кб | Просмотров: 52456 ]


139ksetnik [07.10.2014 — 14:58]: Здравствуйте. Читал-читал и жалко мне вас стало. С одной стороны, вы смелые молодцы, но, с другой стороны, бесшабашные россияне... Практически никто из самостройцев не разработал как следует проект своего дома. Лепите как пчелы, т.е. по месту как нибудь потом... Но такое приобретение опыта лично я не приемлю. Всегда предпочитал долго запрягать, чтобы потом быстро ехать. Долгострой убивает не только деньги и время, но и душевное спокойствие и прочая... Убивайте время за письменным столом задолго до начала стройки... Не начинайте строить, пока не проработаете все вопросы строительства вплоть до окончательной отделки. Поверьте мне, опытнейшему не только по множеству прожитых лет (пенсионер) строителю с проектно-изобретательским уклоном. Первый раз я вошел в этот форум и увидел, увы, множество ошибок и принципиально неверных мнений необоснованно восторженных куполами застройщиков. Примерно около года тому назад мне пришлось увидеть заводского изготовления коннекторы. Моему конструкторскому сердцу чуть плохо не стало от этого многодельного и дорогостоящего конструкторского безобразия... С Божьей помощью мне удалось изобрести простейшие узловые соединения, которые уже успешно используются. Создал и несколько калькуляторов для расчета геометрических параметров куполов и сводов. Намерен представить и фото реальных конструкций. Кстати, подсевшим на купола, прошу обратить внимание на то, что купола по Фуллеру значительно сложнее других конструкций, например, куполов из сомкнутых цилиндрических сводов... Но не буду дальше утомлять своими длинными заморочками. Постараюсь постепенно по возможности активно включиться в обсуждения. С уважением ко всем. Ksetnik.

140Асман [07.10.2014 — 16:36]: Уважаемый Ksetnik!
ksetnik писал(а):
Убивайте время за письменным столом задолго до начала стройки... Не начинайте строить, пока не проработаете все вопросы строительства вплоть до окончательной отделки.
- Вы ведь понимаете, что проработать абсолютно все нюансы строительства за письменным столом может только "опытнейший не только по множеству прожитых лет (пенсионер) строитель с проектно-изобретательским уклоном...."
На этом форуме собираются разные люди, но объединяет куполостроение. У многих даже нет опыта строительства, а некоторые даже далеки от строительства. Зато есть огромная цель - построить свой уютный домик. Не смотря на все трудности у многих даже получается достигнуть цель. И этому нужно отдать должное.

Лично я рад, что Вы пришли на этот форум. Лишний специалист с богатым опытом ни когда не помешает! Так что добро пожаловать Ksetnik!

141And-Ray [07.10.2014 — 17:02]: Скромнее надо быть...)))

142ksetnik [08.10.2014 — 00:50]: Здравствуйте. Согласен с Вами. Я часто бываю излишне эмоциональным. Пришел в форум, увидел и замутил под воздействием прочитанного. Кстати, Вам лично премного благодарен за Ваши разумные и сдержанные посты. Надеюсь на конструктивную критику в дальнейшем, когда буду представлять свои мнения и устройства. С УВАЖЕНИЕМ.

143Rozmysel [08.10.2014 — 14:37]:
ksetnik писал(а):
Здравствуйте. Читал-читал и жалко мне вас стало. С одной стороны, вы смелые молодцы, но, с другой стороны, бесшабашные россияне....
А меня наоборот, не только удивляет, но и просто поражает то, насколько же все-таки богата талантами Земля Русская.
Люди, в своем большинстве далекие по профессии от строительства, берутся за стройку, не боятся и главное делают.
Руководствуясь принципом не только посадить дерево и родить сына, но и построить дом.
тут в форуме устраивают такие мозговые штурмы, что любо-дорого не только почитать , но даже и самому чему- то научиться. У нас в штукатурной академии адьюнкты, преподы и те, кто служил в НИЛ-ах по куполам и оболочкам просто чуть ли не с ума сходили. Они были одними из самых популярных тем. Потому что сложны для расчета, еще в тех условиях, когда комп занимал не краешек стола, а два этажа в вычислительном центре.
Прав был мой друг, милиционер по профессии и педагог по образованию, которому я больше советами помогал строить дачный домик, и делать ремонт в квартире. Который говорил что "все мужики родились строителями, а учителями и ментами стали потом".
А насчет того, что перед тем как начать строить, надо сначала "семь раз отмерить, а потом один отрезать", полностью согласен. Я первую свою дачу проектировал ночами 2 месяца (днем работал на стройке), зато коробку под крышу возвел за 10 дней (ленточный фундамент 6 х 9 м + веранда 9 х 3 м., стены керамзитоблок, облицовка кирпичом, перекрытия сборные ж/б пустотные плиты). И то пролетел. Дом для дачи все-равно получился больше, чем того надо было.
Всем строителям удачи и успехов :)))

144ksetnik [08.10.2014 — 15:56]: Уважаю тех, кто строит быстро без потери качества. Обязательным условием при этом является тщательная предварительная подготовка. В этом мы с Вами сходимся. Мне приходится частенько консультировать молодых энергичных местных куполостроителей. Не устаю им повторять: во что бы то ни стало, добивайтесь необходимой точности изготовления деталей. В противном случае лучше вообще не связываться с куполами. Прогресс заметен. Благодаря достигнутой точности изготовления брусков и соединителей контрольную сборку последнего купола диаметром 6м артельщики вдвоем осуществили примерно за два часа! Фото собранного каркаса могу представить немного погодя.

145ksetnik [09.10.2014 — 08:55]:
Вложение:
051020141251.jpg
051020141251.jpg [ 268.4 Кб | Просмотров: 51882 ]
Смотрите фото упрощённого купола ФУЛЛЕРА. Я его про себя называю "гаечным", потому что применил большие деревянные вставки в виде гаек. В данном случае эти гайки были изготовлены из двух слоёв досок, соединенных между собой саморезами. Как видите, на изготовление наших гаек годятся самые малые отрезки (отходы ли?) досок. Соединители в виде покупных уголков были ещё до монтажа прикреплены к брускам. При контрольной сборке выполнялось только завинчивание части саморезов в гайки, что обеспечило быстроту сборки. Ещё быстрее выполнялась разборка собранного купола, выполненная в тот же день после маркировки всех его элементов.

Вложения:
контрольная сборка.jpg
контрольная сборка.jpg [ 305.72 Кб | Просмотров: 51883 ]


146Yujev [09.10.2014 — 16:21]: А где смотреть то фото упрощенного фуллера?

147ksetnik [09.10.2014 — 17:11]: Уже добавил. Извиняюсь за оплошность.

148Yujev [10.10.2014 — 09:15]: Спасибо! Интересно получилось.

149ksetnik [10.10.2014 — 14:25]:
Yujev писал(а):
Спасибо! Интересно получилось.
Спасибо Вам. Посмотрите ещё фото в ветке "универсальный коннектор".

150Анатоль [28.12.2014 — 18:29]: Дорогие и Уважаемые Куполостроители. Всех поздравляю с Наступающим 2015 годом , Здоровья Всем , Любви, Процветания Счастья Вам и Вашим Семьям и Новых прекрасных КУПОЛОВ. Хотелось задать вопрос автору by orge (извеняюсь что не по имени ) Сколько ушло м3 бруса 150х150 на обвязку, и на лаги первого этажа, как планируешь отапливать купол. печь или тёплый пол.????7 С Уважением Анатолий Иванов. Белгород.

151by_orge [26.01.2015 — 12:05]:
Анатоль писал(а):
Хотелось задать вопрос автору by orge (извеняюсь что не по имени ) Сколько ушло м3 бруса 150х150 на обвязку, и на лаги первого этажа, как планируешь отапливать купол. печь или тёплый пол.????7 С Уважением Анатолий Иванов. Белгород.
Пожалуйста. Брус 150х150х6000 = 28 шт.
Брус 150х50х6000 = 45 шт.
Отопление будет разное: полноценный камин + электробойлер. Над теплыми полами пока еще думаю.

152Анатоль [01.02.2015 — 18:44]: Один из лучших вариантов отопления - тёплый пол. Его можно провести как по бетонной основе так и по деревянным полам.

153Анатоль [01.02.2015 — 18:48]: Забыл дописать. изучая разницу тёплых полов : электро полов и водяных тёплых полов, плюсов больше за водяными тёплыми полами, и их с успехом можно изготовить и провести в куполе прямо по деревянным полам. Спасибо за ответ из Калининграда. Анатолий Иванов. Белгород.

154AlLex [17.05.2015 — 07:38]: Всем привет! Прочитал ваше общение, ознакомился, все очень интересно и полезно, вы большие молодцы!
Я из Тольятти с женой и ребенком хотим переехать из душного и загрязненного города ближе к природе, к реке! Рассматривали каркасники, узнали про купольные, начали ознакамливаться, и в душе загорелось огромное желание построить купольный дом, даже во сне нам снилось как мы строим!
Тоже сейчас рассчитываем, собираемся строить купольный дом D12, на счет частоты сейчас размышляю, изначально собирался V5 11/20, но пообщавшись в сети человек порекомендовал рассматривать V3, т.к. менее затратно! Работаю вот с этим калькулятором http://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_Piped_D108_3V_R6_beams_200x50 , но возникает вопрос, при D12 V3 , где там часть сферы 5/8??? Наблюдаю там только- 1/4 5/12 7/12 3/4 1/1 и все! Помогите разобраться, подскажите, может я что то не так делаю!

155a.joy [17.05.2015 — 18:09]:
CiuDum писал(а):
При расстоянии между лагами в 40 см рекомендуется использовать панели OSB толщиной не менее 15-18 мм, при расстоянии в 50 см – 18-22 мм, а при 60 см – 22 мм...
Интересно, можно прикрепить армосетку на лаги и уже сверху ОСБ более тонкую?

156by_orge [21.05.2015 — 21:06]:
AlLex писал(а):
... но возникает вопрос, при D12 V3 , где там часть сферы 5/8??? Наблюдаю там только- 1/4 5/12 7/12 3/4 1/1 и все! Помогите разобраться, подскажите, может я что то не так делаю!
7/12 это и есть 5/8))) все правильно делаете, без страха сомнений не бывает. начните делать и все само пойдет как по маслу...

157Еретик [26.05.2015 — 18:21]: Володя привет ! как там у тебя с бизнес проектом? был по работе в Медведевке ,видел там купол метров на 10 и маленький на 6 это случаем не ты?:)

158by_orge [30.05.2015 — 09:48]:
Еретик писал(а):
Володя привет ! как там у тебя с бизнес проектом? был по работе в Медведевке ,видел там купол метров на 10 и маленький на 6 это случаем не ты?:)
Привет Женя, это мой приятель строится, только у него 12 и 8м...

159AlLex [31.05.2015 — 18:32]:
by_orge писал(а):
AlLex писал(а):
... но возникает вопрос, при D12 V3 , где там часть сферы 5/8??? Наблюдаю там только- 1/4 5/12 7/12 3/4 1/1 и все! Помогите разобраться, подскажите, может я что то не так делаю!
7/12 это и есть 5/8))) все правильно делаете, без страха сомнений не бывает. начните делать и все само пойдет как по маслу...
Спасибо за ответ, правда глуповатый вопрос был))) Но ни че, теперь знать буду, разберемся)))))) По коннекторам подскажите пожалуйста где и какие приобрести (заказать)?

160by_orge [01.06.2015 — 22:06]:
AlLex писал(а):
По коннекторам подскажите пожалуйста где и какие приобрести (заказать)?
Вот здесь поизучайте, на любой вкус...
viewforum.php?f=19

161gala1980 [09.06.2015 — 07:28]: Володя, а подскажи, пожалуйста, какой толщины OSB сверху обшиваешь? то ли не нашла, то ли пропустила. А то прям даже не знаю какой толщины достаточно. Муж предлагает 18 мм, но у нас такой "днем с огнем не сыщешь", 9 мм мне кажется тонкая какая-то, застопорилась между 12мм и 15мм, всю башку сломала уже.

162cnfhbi [09.06.2015 — 19:53]:
gala1980 писал(а):
Володя, а подскажи, пожалуйста, какой толщины OSB сверху обшиваешь? то ли не нашла, то ли пропустила. А то прям даже не знаю какой толщины достаточно. Муж предлагает 18 мм, но у нас такой "днем с огнем не сыщешь", 9 мм мне кажется тонкая какая-то, застопорилась между 12мм и 15мм, всю башку сломала уже.
15 мм 100% будет прогибаться.

163by_orge [13.06.2015 — 22:36]:
cnfhbi писал(а):
gala1980 писал(а):
Володя, а подскажи, пожалуйста, какой толщины OSB сверху обшиваешь? то ли не нашла, то ли пропустила. А то прям даже не знаю какой толщины достаточно. Муж предлагает 18 мм, но у нас такой "днем с огнем не сыщешь", 9 мм мне кажется тонкая какая-то, застопорилась между 12мм и 15мм, всю башку сломала уже.
15 мм 100% будет прогибаться.
15мм достаточно, прогибов не будет...

164nksetnik [14.06.2015 — 04:07]:
by_orge писал(а):
cnfhbi писал(а):
gala1980 писал(а):
Володя, а подскажи, пожалуйста, какой толщины OSB сверху обшиваешь? то ли не нашла, то ли пропустила. А то прям даже не знаю какой толщины достаточно. Муж предлагает 18 мм, но у нас такой "днем с огнем не сыщешь", 9 мм мне кажется тонкая какая-то, застопорилась между 12мм и 15мм, всю башку сломала уже.
15 мм 100% будет прогибаться.
15мм достаточно, прогибов не будет...
Прогибы всегда будут. Это неизбежно. Вопрос только в том, какие это прогибы.

© Мир куполов (Domesworld) 2010—2013