* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



монолитный купол D10м в Сибири
#1   15.12.2015 — 07:21
Аватара пользователя
Доброго времени суток. Решил поделиться своим строительством купольного дома из монолитного бетона по пневмоопалубке. Купол диаметром 10м стоит на цилиндре высотой 1,5м. В качестве фундамента УШП. все по технологии: пневмоопалубка, пенополиуретан, арматура, торкрет-бетон. Строительство продолжается. Сейчас будет монтироваться перекрытие второго этажа и окна.

Проект

проект.jpg
проект.jpg [ 233.05 Кб | Просмотров: 53739 ]
Что реально получается

IMG_1853.jpg
IMG_1853.jpg [ 278.74 Кб | Просмотров: 53739 ]
визуализация

IMG_1762.JPG
IMG_1762.JPG [ 98.59 Кб | Просмотров: 53739 ]
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#2   15.12.2015 — 12:55
Проект первоначальный примечателен был тем, что архитектор смог удачно встроить в купол две удобные веранды и гараж, который априори портит внешний вид любого дома – просто потому, что он гараж, и это всем бросается в глаза. Не случайно дом диаметром 13 метров, а ширина у гаража 3,5 – чтобы хоть как-то было соразмерно и гараж не доминировал.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#3   16.12.2015 — 05:45
Аватара пользователя
Проект я не этого дома вставил случайно. Конечно диаметром 13 метров более гармоничный получается, но финансовая составляющая вносит свои коррективы. Планировки этого дома прилагаю. И гараж в частном доме очень нужная вещь, без него нельзя. Отдельно стоящий - опять же размеры земельного участка ограничивают.

планировки

планы.jpg
планы.jpg [ 109.03 Кб | Просмотров: 53632 ]
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#4   17.12.2015 — 13:38
Хороший проект, мне нравиться
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#5   19.12.2015 — 11:58
cdobry писал(а):
И гараж в частном доме очень нужная вещь, без него нельзя. Отдельно стоящий - опять же размеры земельного участка ограничивают.
благодарю за вашу тему.
Гараж на общей с домом плите?, с ямой, как решена гидроизоляция?
отсутствие окон на привычном уровне не мешает?
_________________
с уважением и проч.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#6   20.12.2015 — 11:13
Аватара пользователя
гараж находится на одной плите, ямы нет. Фундамент УШП. Окна все на привычной высоте 800 мм от пола. Они все с другой стороны, на планах видно. Фото из телефона не вставляются (размер большой). Потом добавлю. Гидроизоляция чего интересует?
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#7   21.12.2015 — 14:05
Гидроизоляция плиты, раз с бетонными работами "на ты", может быть пенетрон-адмикс добавляли?
_________________
с уважением и проч.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#8   21.12.2015 — 16:43
Аватара пользователя
Дегтяное писал(а):
Гидроизоляция плиты, раз с бетонными работами "на ты", может быть пенетрон-адмикс добавляли?
Это ушп, бетон земли не касается. Под ним эппс. По периметру ППУ.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#9   22.12.2015 — 12:33
Хочу обратить внимание на сроки возведения данного монолитного купола. Строительство начато достаточно поздней осенью, сейчас ведутся внутренние отделочные работы. Т.е. за столь непродолжительное время создан объект недвижимости по своим прочностным, пожаробезопастным, теплофизическим характеристикам превышающий аналогичные показатели традиционных домов и купольных сооружений возводимых по иным технологиям.
За кратчайший срок набор строительных материалов превращен в долговечный ликвидный объект недвижимости.
Так же, хочу обратить внимание, что при данной технологии практически все работы ( за исключением конечно фундамента) ведутся внутри купола т.е. не зависят от погодных условий.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#10   22.12.2015 — 15:17
Сэкономили копейки, а построили курятник.
Быстро, прочно, на века.
И навеки некрасиво.
Архитекторы не зря работают так много над дизайном – именно продуманный дизайн любой объект недвижимости делает дороже при продаже, а значит, и заведомо ликвидным.
В данном случае достаточно всего лишь было смету на строительство, а заодно и площадь дома увеличить раза в полтора – тогда продажная цена объекта увеличилась бы втрое.
Иногда дешевле просто денег накопить и отложить строительство, чем строить быстро, безвозвратно, когда уже и не исправить.
А привлекательный дизайн позволил бы значительно расширить круг потенциальных покупателей – у бедных людей денег и так нет, а человек богатый покупать курятник по цене особняка не будет – предпочтёт приобрести хотя бы царские хоромы по цене курятника.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#11   28.12.2015 — 16:21
Аватара пользователя
Solaries, на мой взгляд несколько категоричен, но указывает на имеющие место недостатки, по моему справедливо.
С другой стороны, каждый, кто строит дом - строит его под свои запросы и под свои бюджеты.
А называть плоды чужого труда "курятником" - по сути лишь нанести обиду автору. Что контрпродуктивно)))
Автор не выставляет проект на архитектурную биеналию всё же....
Уж совершенно точно, он не за этим делится здесь со всеми своим опытом, что бы получить такую оценку.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

По поводу высказывания "... гараж в частном доме очень нужная вещь, без него нельзя. Отдельно стоящий - опять же размеры земельного участка ограничивают...", хочу отметить, что зачастую, со временем, гараж превращается в склад. (реальных примеров тому масса).
Потому как все больше вещей со временем, будут требовать всё больше места для хранения.
Ну или потребуется отдельно стоящий сарай, если в Сибири машину зимой на улице оставлять чревато)

Буду следить за отчетами о строительстве и (очень хотелось бы об эксплуатации!) пневмо бетонного проекта!)
Потому как правильность принятых при строительстве решений, может доказать только успешная эксплуатация!
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#12   29.12.2015 — 06:56
"Контрпродуктивно" оценивать дизайн, планировочные решения, материалы и т.д.
Так как у каждого свой критерий, в противном случае давно бы вымерли, гоняясь стаей за единственной и неповторимой женщиной ).
Различны опыт, генетическая память и т.д.
Одному в голландской клетушке уютно, другому в степи тесновато, у третьего предки в землянке-пещере жили, и т.д...
Автору темы огромная благодарность за наглядность, Удачи и Успеха во всех начинаниях.
_________________
с уважением и проч.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#13   06.01.2016 — 19:13
cdobry писал(а):
Проект я не этого дома вставил случайно. Конечно диаметром 13 метров более гармоничный получается, но финансовая составляющая вносит свои коррективы. Планировки этого дома прилагаю. И гараж в частном доме очень нужная вещь, без него нельзя. Отдельно стоящий - опять же размеры земельного участка ограничивают.
Доброго, мне очень нравится, можете рассказать более подробно про пневмоопалубку? С уважением Сергей Голованов.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#14   07.01.2016 — 04:42
Аватара пользователя
Серёга писал(а):
Доброго, мне очень нравится, можете рассказать более подробно про пневмоопалубку? С уважением Сергей Голованов.
Здравствуйте. Мне здесь сложно вставлять фото из-за ограничений форума (я с телефона, фото в телефоне большего размера).
Поподробнее https://www.forumhouse.ru/threads/336666/ и https://vk.com/luchshijdom
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#15   15.02.2016 — 10:30
Аватара пользователя
Что было сделано.
Оштукатурили первый этаж. В качестве правила использовали пластик, вырезанный по радиусу кривизны стен.
Был поставлен каркас перегородок первого этажа и сделано перекрытие. Для перекрытия использовали деревянные балки 50х200 обработанные биозащитой.
Сделали "домики" окон второго этажа и выход на балкон. в доме стало гораздо светлее и уютнее.

IMG_2182.jpg
IMG_2182.jpg [ 276.5 Кб | Просмотров: 52486 ]
IMG_2180.jpg
IMG_2180.jpg [ 110.73 Кб | Просмотров: 52486 ]
IMG_2177.jpg
IMG_2177.jpg [ 109.13 Кб | Просмотров: 52486 ]
IMG_1969.jpg
IMG_1969.jpg [ 59.61 Кб | Просмотров: 52486 ]
IMG_1935.jpg
IMG_1935.jpg [ 63.52 Кб | Просмотров: 52486 ]
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#16   15.02.2016 — 10:36
Аватара пользователя
Был изготовлен и установлен железный каркас лестницы. Деревянные ступени будут ставиться в последнюю очередь.
Провели газовую трубу в дом, установили счетчик газа. Сейчас, чтобы газ появился в доме, нужно будет много побегать.

IMG_2140.jpg
IMG_2140.jpg [ 81.94 Кб | Просмотров: 52484 ]
IMG_2213.jpg
IMG_2213.jpg [ 182.85 Кб | Просмотров: 52484 ]
IMG_2212.JPG
IMG_2212.JPG [ 292.2 Кб | Просмотров: 52484 ]
IMG_2199.jpg
IMG_2199.jpg [ 282.57 Кб | Просмотров: 52484 ]
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#17   03.03.2016 — 23:38
Не забывайте про утепление, это очень важно, тем более сейчас зимы холодные. Можете прочитать про то как проходит герметизация межпанельных швов в панельных домах http://www.promalpservice.ru/germ.html , сейчас это лучшее решение для утепления
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#18   05.03.2016 — 18:28
Аватара пользователя
Смонтировали перегородки на втором этаже. Интересный эффект получается, когда прямая перегородка соприкасается с радиусным потолком, кажется что перегородка радиусная. Появились разграниченные комнаты. Общее пространство казалось что комнаты будут совсем маленькие, но оказалось, что не так. И радиусный потолок ощущается иначе чем мансардный, кажется что объема больше.

IMG_2280.jpg
IMG_2280.jpg [ 225.81 Кб | Просмотров: 52088 ]
IMG_2279.jpg
IMG_2279.jpg [ 259.97 Кб | Просмотров: 52088 ]
IMG_2278.jpg
IMG_2278.jpg [ 208.81 Кб | Просмотров: 52088 ]
IMG_2275.jpg
IMG_2275.jpg [ 224.45 Кб | Просмотров: 52088 ]
IMG_2274.jpg
IMG_2274.jpg [ 233.56 Кб | Просмотров: 52088 ]
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#19   20.04.2016 — 09:38
Аватара пользователя
Сделал небольшой ролик процесса строительства.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#20   21.04.2016 — 13:41
Аватара пользователя
Ещё одно видео
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#21   21.04.2016 — 13:45
Аватара пользователя
mzbi писал(а):
Здравствуйте!
если нет в этом большого секрета можете сфотографировать крепление арматуры к ППУ
спасибо.

мебель к радиусным стенкам будете ставить? кухня допустим и кровать? или смотреть будете на радиус?
По вопросу крепления арматуры. Там между слоями ппу ставятся закладные. Из второго слоя ппу торчат проволочки, к ним и вяжется арматура. Фото нет и уже не сделать.
Мебель планируется вся стандартная с установкой вдоль перегородок.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#22   27.04.2016 — 06:21
Аватара пользователя
cdobry писал(а):
Ещё одно видео
За такие видосы можно теперь и получить!!!)))
Где регистрация и план полета???
Так что, будьте осторожны с беспилотниками теперь!
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#23   27.04.2016 — 14:18
Аватара пользователя
mzbi писал(а):

Получилось 2 слоя ппу? Что там по толщине? Плотность высокая? После нанесения ппу продолжали подкачку купола? Или можно уже без вентилятора? Что самое плохое, на что обращать внимание, где вылезли вопросы? Я наносил на внешнюю часть бетон - у меня есть ньюансы но стыкам ворот, у вас как примыкания гаража, веранды?
Ппу получилось 8 см, плотность 30кг/куб горючесть Г2. Вентилятор выключил после напыления ППУ, но лучше не выключать. Примыкания пристроек потом подгоняли.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#24   26.04.2017 — 23:03
Какие шансы у ППУ стоять самостоятельно без торкретирования ? То, что при торкретировании возрастает несущая способность стены, это понятно. Но если ППУ несёт на себе только кровельный материал, то надо ли ему помогать ?
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#25   27.04.2017 — 04:58
Аватара пользователя
какую арматуру использовали для купола ? сколько её ушло ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#26   16.05.2017 — 05:43
Аватара пользователя
на этом доме ппу самостоятельно (без поддержки воздуха) стоял больше месяца. несущая способность зависит от плотности, жесткости (она разная при одинаковой плотности), толщины слоя. у меня 8см держали весь арматурный каркас. арматура 6мм ячейка 200мм и первый слой наносимого бетона.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#27   16.05.2017 — 05:49
Аватара пользователя
какое количество арматуры ушло на купол?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#28   17.05.2017 — 21:14
prokupol писал(а):
на этом доме ппу самостоятельно (без поддержки воздуха) стоял больше месяца. несущая способность зависит от плотности
Есть у меня сомнение. Нельзя ли вообще обойтись без торкрета ? Если на решётку кинуть кровлю и напылить снизу ППУ, то не хватит ли этого в качестве самостоятельной и законченной конструкции ? ?
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#29   18.05.2017 — 16:27
Аватара пользователя
на купол ушло 1,2т арматуры
только из ппу купол будет стоять. Зависит конечно от плотности ППУ, толщины слоя, ну и размера купола конечно. из ППС же стоят купола. только смысл делать из ППУ если можно из ППС.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#30   18.05.2017 — 17:06
Аватара пользователя
это сколько в метрах и какой ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#31   29.05.2017 — 10:20
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
это сколько в метрах и какой ?
Я уже не помню сколько всего метров было. Арматура 6мм, вязалась сеткой с ячейкой 200мм.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#32   29.05.2017 — 20:45
prokupol писал(а):
только смысл делать из ППУ если можно из ППС.
Хреново понимаю, что творится с конденсатом в стыках плит из ЭППС, которые запенены абсолютно открытоячеистой пеной. Паропрозрачность у ЭППС значительно меньше, чем у ППУ. Но стыки вызывают большой вопрос. В длительной перспективе это м. стать источником разрушения. Один из вариантов борьбы - отпэпэушить эпэпээсный купол тонким слоем высокоплотного ППУ (на подходе к 100 кг/м куб). Кстати, ЭППС - 45 с учётом пены для монтажа блоков по стоимости уже не айс, чтобы прям однозначно предпочесть его ППУ.

Но самая засада с ЭППС - дикое количество грязной мучительной мазни при отделке церезитом и стеклосетью. При строительстве большого купола это м. стать столь серьёзной проблемой, что обессмыслит эпэпээсную технологию.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#33   02.06.2017 — 03:07
Аватара пользователя
У монтажной пены, также как у "легкой" всегда образуется корочка с полностью закрытыми порами. Зачем покрывать ЭППС ППУ такой плотности как 100, просто огромный перерасход компонентов. Сотка от тридцатки отличается только твердостью.
Если с ЭППС дикое количество грязной мазни, то с ППУ больше. У ППУ поверхность неровная и для того чтобы выровнять отделочных материалов потребуется больше.
Главное преимущество ППУ это его монолитность бесшовность и адгезия по всей площади.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#34   02.06.2017 — 20:00
Ничего не понимаю ... Если "корочка" успешно выполняет роль пароизоляции, то зачем тогда вообще нужно тратиться на плотный закрытоячеистый ПУ ? Вообще - то пена из стыков прёт, и её нужно подрезать. Допустим, ради герметичности мы оставляем все эти кривые блямбы. Неужели пар побеждён ?!

Что касается плотного ППУ, то он одновременно являлся бы пароизоляцией и упрочняющим слоем. На его неровности я бы просто наплевал и никак бы с ними не боролся.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#35   11.01.2018 — 13:13
Добрый день.Купольные дома оригинальны с стильны , но возникает ряд вопросов. Подскажите , почему купольные конструкции экономят энергию, затрачиваемую на отопление и экономят ли купольные конструкции строительные материалы?
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#36   11.01.2018 — 21:20
Если вы сравните площадь ограждающих конструкций в доме - шаре и доме - кубе при условии их равного объёма, то шар выиграет сильно. Но если вы сравните площадь ограждающих конструкций дома - полусферы и дома - куба, то там разница вроде получается 6 процентов. Имейте в виду, что площадь пола тоже нужно учитывать, а не только стены. Т. о., сказать, что купол - полусфера позволит сильно сэкономить на топливе, нельзя.
Ловкачи, которые впаривают полусферические дома, обычно площадь пола не включают в общую, а обычный человек школьную геометрию после экзамена сразу забывает. Если остановить на улице 10 человек и спросить формулу площади сферы, 9 человек не ответят. Вот на это и ставка. Наша система вообще вся стоит на обмане. Он у нас во всех сферах жизни и на всех уровнях. А плюс к обману ещё процветает самообман. Но его корни, как правило, кто - то заботливо поливает через телек и комп.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#37   12.01.2018 — 03:48
Аватара пользователя
lost423 писал(а):
Добрый день.Купольные дома оригинальны с стильны , но возникает ряд вопросов. Подскажите , почему купольные конструкции экономят энергию, затрачиваемую на отопление и экономят ли купольные конструкции строительные материалы?
СО своей стороны скажу, что на теплопотери влияет не только площадь. ветер, особенно сильный, оказывает большое сопротивление на плоские стены выдувая тепло, особенно если стены не герметичны. Купольный дом ветер обтекает плавно не срывая пограничный слой воздуха. В купольном доме я не замечал что на улице сильные порывы ветра. В круглом доме нет слабого места как угол. Угол изнутри имеет минимальную площадь и туда хуже заходят потоки теплого воздуха, а снаружи наоборот большая поверхность для охлаждения и отличный доступ для потоков холодного воздуха. Таким образом при меньшей толщине теплоизолятора получаем одинаково комфортные дома.
Экономия материалов есть, но больше трудозатрат, так что стоимость строительства приблизительно одинаковая.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#38   12.01.2018 — 03:51
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Ничего не понимаю ... Если "корочка" успешно выполняет роль пароизоляции, то зачем тогда вообще нужно тратиться на плотный закрытоячеистый ПУ ? Вообще - то пена из стыков прёт, и её нужно подрезать. Допустим, ради герметичности мы оставляем все эти кривые блямбы. Неужели пар побеждён ?!

Что касается плотного ППУ, то он одновременно являлся бы пароизоляцией и упрочняющим слоем. На его неровности я бы просто наплевал и никак бы с ними не боролся.
Если касаемо моей технологии строительства, то первоначально ППУ выполняет технологическую функцию: нести вес арматуры и незастывшего бетона. Легкий ППУ при нанесении на него бетона весь промокнет и будет довольно долго сохнуть.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#39   12.01.2018 — 16:15
prokupol писал(а):
lost423 писал(а):
Экономия материалов есть, но больше трудозатрат, так что стоимость строительства приблизительно одинаковая.
А с ангаром наоборот меньше трудозатрат. Почему в них не живут ? Просто понты. Типа, я не гопник какой - то, чтобы в ангаре жить ...
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#40   12.01.2018 — 16:20
prokupol писал(а):
ППУ выполняет технологическую функцию: нести вес арматуры и незастывшего бетона. Легкий ППУ при нанесении на него бетона весь промокнет и будет довольно долго сохнуть.
Я в этой связи никак не могу взять в толк, зачем нужен бетон. Почему нельзя на лёгкую решётку с уложенной на неё сверху кровлей нанести снизу ППУ и этим ограничиться ? По чём у вас выходит метр пирога, если не секрет ?
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#41   14.01.2018 — 16:04
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
prokupol писал(а):
lost423 писал(а):
Экономия материалов есть, но больше трудозатрат, так что стоимость строительства приблизительно одинаковая.
А с ангаром наоборот меньше трудозатрат. Почему в них не живут ? Просто понты. Типа, я не гопник какой - то, чтобы в ангаре жить ...
Люди мало понимают преимущества и возможности, загоняясь в обыденности до шаблонных сарайчиков...
В Севастополе классные проекты "ангарного" типа ребята делают

full_onG8lbJc - копия.jpg
full_onG8lbJc - копия.jpg [ 209.5 Кб | Просмотров: 41204 ]
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#42   14.01.2018 — 22:13
Да, большинство у нас дом "выбирает сердцем". Да и что у нас выбирают другими органами ?
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#43   15.01.2018 — 02:16
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
По чём у вас выходит метр пирога, если не секрет ?
7000 рублей
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#44   15.01.2018 — 21:18
prokupol писал(а):
Бамбула. писал(а):
метр пирога
7000 рублей
Это же безумно много ! Существуют варианты стенокрыши, где метр пирога влезает в 1000 рублей. Я имею в виду себестоимость.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#45   15.01.2018 — 21:27
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
prokupol писал(а):
Бамбула. писал(а):
По чём у вас выходит метр пирога, если не секрет ?
7000 рублей
Это же безумно много. Существуют варианты стенокрыши, где метр пирога влезает в 1000 рублей. Я имею в виду себестоимость.
Уточните какой?
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#46   15.01.2018 — 22:51
См. тему "ангароиды" http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=2&t=1206 и вариант с ящичным сводом. Считал довольно тщательно. Щас обсчитываю ангар по типу "Футуры". И там примерна та же цена вырисовывается. !000 руб. не есть какой - то запредельный показатель. Это реально.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#47   16.01.2018 — 16:27
Аватара пользователя
Свод из ящиков, конечно, интересно... но монолит надёжнее будет.
Постите Трёх Поросят)) Мне кажется вы ищете возможность строить дом бесплатно)
Посмотрите ангары Милениума, там меньше 1000 себестоимость, и они из металла хотя бы
Зачем вам городить сарай с ящиков??

Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#48   16.01.2018 — 16:33
Просто ящики должны иметь прочность, адекватную проёту и снежной нагрузке для данногго района. Строго говоря, ящичный свод - это арочный свод, ибо спаривание боковин ящиков даёт оч. неплохие арки. А что касается монолитных ангаров, то их. по - моему, очень редко делают.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#49   16.01.2018 — 16:35
Аватара пользователя
Вы преувеличиваете и преуменьшаете... Я ж с вами не спорю, конечно можно
На видео выше дома каркасные, построенные по проекту, рассыпаются при ветре 26м\с, а вы про ящики))
Извиняйте, Артём, что мы у вас о чужом уже)) Вернёмся к пневмоопалубке и торркретированию
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#50   16.01.2018 — 22:39
Я не против вернуться к торкретированию. Но что даёт соединение ящиков, вы, похоже, так и не поняли.
Ну, а я не понял, зачем нужна такая дорогая конструкция. Если меня начнут уверять, что всё более дешёвое рухнет, то я не согласен. Раза в два хотя бы понизить бы стоимость. 7000 рублей за метр стенокрыши - это беспредел.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#51   18.01.2018 — 02:08
Аватара пользователя
Приобрел себе тепловизор. Очень хотелось посмотреть на свой купол. Температура бетона на 1-2 градуса ниже температуры воздуха. температурное поле равномерное по всей поверхности, исключая, конечно пристроенные дормеры. Тамбур и гараж у меня из газобетона на клей пене, тоже температура равномерная в отличии от стены в офисе, где газобетон утеплен ЭППС и обложен кирпичом. Даже при таком пироге стены, швы на несколько градусов холоднее блока. Извините фото не могу приложить из ограничений форума в 300к.
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#52   13.04.2018 — 07:24
Просто в восторге от купольных домов. Хотелось бы видеть такие конструкции намного чаще, самое главное чтобы было и по больше специалистов, которые способны составлять такого рода проекты.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: монолитный купол D10м в Сибири
#53   19.07.2018 — 19:33
Аватара пользователя
Артём, здравствуйте! Поделитесь опытом эксплуатации монолитной сферы, интересно узнать))
Ответить с цитатой