* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#121   08.11.2013 — 08:51
день добрый Aulon слежу по возможности за вашей стройкой так как сам тоже строю но знаний у меня по этому делу маловато вот как говорится пользуюсь вашим опытом за что вам очень благодарен , просматривая ваши фото у меня появился вопрос как вы завели наружный воздух под кровлю если можно покажите фоткой буду очень благодарен
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#122   08.11.2013 — 10:11
Аватара пользователя
babiker писал(а):
у нас в колхозе тоже под землёй а в соседнем по верху.Не хотел бы я что бы перед домом труба висела.Можно же и баллон для плиты взять
Я бы не стал баллонный газ юзать в доме. Как временный да, как постоянный нет. Не знаю почему но от него копоти много, да и накладно это получается и муторно. Баллоны таскай туды-сюды, а они гады тяжелые когда полные, открути закрути, машину до заправки и обратно гоняй, да и если топить баллонами плюс еду готовить..... на сколько этого баллона хватать будет.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#123   08.11.2013 — 12:41
Аватара пользователя
http://hw4.ru/heating-bottled-gas Здесь интересная статья по отоплению баллонным газом.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#124   08.11.2013 — 15:39
Аватара пользователя
Давно не заходил к тебе в гости, Антон, а тут эвон какая красота уже! Уважуха!!! )))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#125   08.11.2013 — 15:55
Аватара пользователя
Malezh писал(а):
babiker писал(а):
у нас в колхозе тоже под землёй а в соседнем по верху.Не хотел бы я что бы перед домом труба висела.Можно же и баллон для плиты взять
Я бы не стал баллонный газ юзать в доме. Как временный да, как постоянный нет. Не знаю почему но от него копоти много, да и накладно это получается и муторно. Баллоны таскай туды-сюды, а они гады тяжелые когда полные, открути закрути, машину до заправки и обратно гоняй, да и если топить баллонами плюс еду готовить..... на сколько этого баллона хватать будет.
Копоти много - это потому что в баллоне так называемый СУГ - сжиженный углеводородный газ, или иначе пропан-бутановая смесь. Эта смесь тяжелее метана (а в магистральном газопроводе - метан), ей нужен другой режим горения.
Пропан нынче недешев, 15-16 руб. за литр. Как альтернатива бензину в топливо для ДВС - еще пойдет, но для бытовых нужд наверно совсем неэкономично. Если только для еды использовать.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#126   08.11.2013 — 16:04
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
http://hw4.ru/heating-bottled-gas Здесь интересная статья по отоплению баллонным газом.
Интересно. Но 60 000 рублей за отопительный сезон - многовато... недешево, недешево пропаном топить...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#127   08.11.2013 — 16:13
Аватара пользователя
skorohod писал(а):
день добрый Aulon слежу по возможности за вашей стройкой так как сам тоже строю но знаний у меня по этому делу маловато вот как говорится пользуюсь вашим опытом за что вам очень благодарен , просматривая ваши фото у меня появился вопрос как вы завели наружный воздух под кровлю если можно покажите фоткой буду очень благодарен
В сообщении viewtopic.php?f=9&t=92&start=99 на первой фотке можно увидеть, каким образом стартовый элемент для битумной черепицы прилегает к райзеру. Засчет волны профлиста получаются равномерные входные продухи по всему периметру купола. Если надо - могу выложить эскиз этой доборки, "изобретал" и изготавливал ее сам, от штатного капельника сильно отличается.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#128   08.11.2013 — 16:43
Аватара пользователя
radius писал(а):
Давно не заходил к тебе в гости, Антон, а тут эвон какая красота уже! Уважуха!!! )))
Благодарствую за добрые слова. Вот только все мозги мне эта стройка съела. Такое впечатление, что мои потуги на скорость стройки не влияют никак, купол растет в своем собственном темпе... действительно, хитрая сакральная фигура.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#129   09.11.2013 — 06:36
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
нуф-нуф писал(а):
http://hw4.ru/heating-bottled-gas Здесь интересная статья по отоплению баллонным газом.
Интересно. Но 60 000 рублей за отопительный сезон - многовато... недешево, недешево пропаном топить...
Я предполагал что дорого но не думал что до такой степени. За эти деньги можно два-три дома газифицировать. Или электричеством несколько сезонов пользоваться.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#130   09.11.2013 — 13:42
Аватара пользователя
Malezh писал(а):
Aulon писал(а):
нуф-нуф писал(а):
http://hw4.ru/heating-bottled-gas Здесь интересная статья по отоплению баллонным газом.
Интересно. Но 60 000 рублей за отопительный сезон - многовато... недешево, недешево пропаном топить...
Я предполагал что дорого но не думал что до такой степени. За эти деньги можно два-три дома газифицировать. Или электричеством несколько сезонов пользоваться.
За 60к ни какого газа в 99.9% случаев не провести, а электричеством дешевле очень врядли получится, хотя если сделать систему либо с теплоаккумулятором в котором по дешевому тарифу будет нагреваться теплоноситель, если жидкостное отопление или аккумуляторы для зарядки по ночам если отопление чисто электрическое. Может и дешевое получится если смотреть на несколько лет, главное чтобы электричества хватало... Хотя имхо интереснее пеллетные котлы или на твердом топливе медленного горения.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#131   14.03.2015 — 06:47
Аватара пользователя
Настает время упоительных интерьеров.
Решили начать с ванной комнаты\туалета на 1-м этаже. Гипсокартон + плитка. На внешней стене - мозаика, очень хороший вариант для криволинейных поверхностей. Пол теплый электрический. Плитка на полу будет везде на 1-м этаже.

Сначала ванну вообще не хотели ставить, - только поддон душевой. Не кабину, потому как вода у нас в водопроводе жесткая, все лейки-распылители забиваются быстро, а пластмасса душевой кабины приобретает белый налет и разводы. Ход мысли был такой: поставим поддон и простую душевую занавеску. Которую можно менять безболезненно 2-3 раза в год. Но стандартные поддоны - маленькие и неглубокие, всего 15-20см в высоту. Потому пришлось купить угловую маленькую ванну. Маленькую - потому как из любителей лежать в ванне у нас только дети.

Фото-0078.jpg
Фото-0078.jpg [ 467.59 Кб | Просмотров: 21145 ]
Фото-0076.jpg
Фото-0076.jpg [ 358.52 Кб | Просмотров: 21145 ]
Фото-0075.jpg
Фото-0075.jpg [ 324.42 Кб | Просмотров: 21145 ]
Фото-0074.jpg
Фото-0074.jpg [ 339.83 Кб | Просмотров: 21145 ]
Фото-0073.jpg
Фото-0073.jpg [ 596.03 Кб | Просмотров: 21145 ]
Мозаика очень хорошо облегает неровности аксиальных углов. Не то что на фото - даже на стене в живую не сразу увидишь места изломов гипсокартона.

Фото-0071.jpg
Фото-0071.jpg [ 771.38 Кб | Просмотров: 21145 ]
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#132   14.03.2015 — 21:29
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Malezh писал(а):
babiker писал(а):
у нас в колхозе тоже под землёй а в соседнем по верху.Не хотел бы я что бы перед домом труба висела.Можно же и баллон для плиты взять
Я бы не стал баллонный газ юзать в доме. Как временный да, как постоянный нет. Не знаю почему но от него копоти много, да и накладно это получается и муторно. Баллоны таскай туды-сюды, а они гады тяжелые когда полные, открути закрути, машину до заправки и обратно гоняй, да и если топить баллонами плюс еду готовить..... на сколько этого баллона хватать будет.
Копоти много - это потому что в баллоне так называемый СУГ - сжиженный углеводородный газ, или иначе пропан-бутановая смесь. Эта смесь тяжелее метана (а в магистральном газопроводе - метан), ей нужен другой режим горения.
Пропан нынче недешев, 15-16 руб. за литр. Как альтернатива бензину в топливо для ДВС - еще пойдет, но для бытовых нужд наверно совсем неэкономично. Если только для еды использовать.
Тесть мой на газовой заправке работает - рассказывает, что некоторые мужики собирают на базе легкового автоприцепа кассету из баллонов от грузовых или автобусных газотопливных систем. Эта система подает газ на котел. Заправки, в зависимости от количества баллонов в кассете, хватает до полугода на гвс и отопление дома 150-170 квадратов. С заправкой никакой мороки - прицеп на фаркоп и вперед.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#133   15.03.2015 — 06:18
Аватара пользователя
radius писал(а):
Aulon писал(а):
Malezh писал(а):
babiker писал(а):
у нас в колхозе тоже под землёй а в соседнем по верху.Не хотел бы я что бы перед домом труба висела.Можно же и баллон для плиты взять
Я бы не стал баллонный газ юзать в доме. Как временный да, как постоянный нет. Не знаю почему но от него копоти много, да и накладно это получается и муторно. Баллоны таскай туды-сюды, а они гады тяжелые когда полные, открути закрути, машину до заправки и обратно гоняй, да и если топить баллонами плюс еду готовить..... на сколько этого баллона хватать будет.
Копоти много - это потому что в баллоне так называемый СУГ - сжиженный углеводородный газ, или иначе пропан-бутановая смесь. Эта смесь тяжелее метана (а в магистральном газопроводе - метан), ей нужен другой режим горения.
Пропан нынче недешев, 15-16 руб. за литр. Как альтернатива бензину в топливо для ДВС - еще пойдет, но для бытовых нужд наверно совсем неэкономично. Если только для еды использовать.
Тесть мой на газовой заправке работает - рассказывает, что некоторые мужики собирают на базе легкового автоприцепа кассету из баллонов от грузовых или автобусных газотопливных систем. Эта система подает газ на котел. Заправки, в зависимости от количества баллонов в кассете, хватает до полугода на гвс и отопление дома 150-170 квадратов. С заправкой никакой мороки - прицеп на фаркоп и вперед.
Да, это все возможно. При условии температуры эксплуатации баллонов не ниже -5 градусов по Цельсию, иначе пропан не будет испаряться. Но экономика такого отопления в российских условиях вдвое выше, чем отопление метаном. Что сравнимо с отоплением электричеством.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#134   01.04.2015 — 16:53
Доброго времени! Многое под черпнул с вашего проекта для будущей стройки, очень благодарен. Расскажите пожалуйста как проходит эксплуатация данного дома. как держит тепло? какие недостатки обнаружены и обнаружены ли)? делали привязку стяжки к ростверку? как утепляли стяжку? Буду благодарен за ответ.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D12 (Моя стройка — Aulon)
#135   01.04.2015 — 17:14
Аватара пользователя
serghs писал(а):
Доброго времени! Многое под черпнул с вашего проекта для будущей стройки, очень благодарен. Расскажите пожалуйста как проходит эксплуатация данного дома. как держит тепло? какие недостатки обнаружены и обнаружены ли)? делали привязку стяжки к ростверку? как утепляли стяжку? Буду благодарен за ответ.
Об эксплуатации и недостатках говорить пока еще рано. В доме на данный момент времени не хватает как минимум 5 окон - 4 в зенитной башне и 1 в комнате на 1-м этаже. Проемы пока затянуты пароизоляционной пленкой с двух сторон, чтоб тупо не дуло. Через зенитную башню тепло уходит - факт.

Стяжку к ростверку не привязывал. Ростверк остался в холодной зоне. Утеплял стяжку снизу ЭППС 50мм, по периметру делал отбортовку из ЭППС в тех местах, где стяжка подходит к ростверку. Вообще пирог пола 1 этажа получился сложноватым, но надеюсь, что оно того стоит.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой