* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#181   30.10.2014 — 16:48
Аватара пользователя
А вы считаете мои расходы на отопление большими?
Спрашиваю серьёзно, потому как этот отопительный сезон у меня первый.
Нет, я конечно хотел бы свести их к нулю))).
Но как показали мои исследования вопроса, все модные нынче варианты по снижению энергозатрат (тепловые насосы, солнечные коллекторы и пр), пока настолько дороги (имею ввиду стоимость оборудования и его монтажа), что что бы окупить их в сравнении с например обычными электроконвекторами , нужно не один год.

Сейчас конечно не зима еще. выводы делать рано. но величину потерь своего дома на сегодняшний день я определил условно равной 1кВт\ч.
То есть 3,20 руб\ч. То есть в месяц выходит менее 2500 руб.
В сравнении со счетами за отопление, которые приносят мне за квартиру в 50 м об площади (1500 руб 12 месяцев в году),то за почти 90 кв. м дома кажется и немого как то)))

Про тепловой аккумулятор. Насколько я понимаю, он не позволяет экономить, а просто сглаживает температурные перепады.
А так, сколько на него потратишь энергии, столько и получишь.
Вот если заряжать его чем нибудь бесплатным, другое дело. но тут опять упираемся в большие затраты на оборудование.
а теплица у меня покрыта полиэтиленом. поэтому щас там не шибко жарко внутри. да и солнца не было уже недели две.

в перспективе хочу сделать себе солнечные коллекторы, но пока просто не до этого..

про скаты крыши есть интересное наблюдение. летом солнце в дом попадало только через зенитные окна. Что я думаю хорошо. жарко не было.
А уже сейчас, когда солнце стало заметно ниже, начинает заглядывать в окна гостиной.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#182   30.10.2014 — 18:14
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
растений пока нет никаких.
но вопрос у меня в другом.
хочу понять какой счет за электроэнергию из предложенных вариантов будет меньше?
1 вариант:
высокие затраты на поддержание высокой дежурной температуры + низкие затраты на прогрев до нормы
или
2. вариант: низкие затраты на поддержание низкой (вопрос какой?) дежурной температуры + высокие затраты на прогрев до нормы?

Уверен что где то между + 5..... +18 градусами дежурной температуры, есть оптимальное в плане суммарных энергозатрат значение.
Я его выведу путем экспериментов.
Просто наверняка кто то этим вопросом уже задавался раньше меня, и пришел к определенным выводам.
Именно об этом я и спрашиваю.
Дежурная температура в загородном доме моего зятя - 5-7 град тепла. Дом бревенчатый (диам. бревна 28 см.), около 180-200 кв.м., дежурное отопление электрическое, постоянное- дровяная кирпичная печь с камином, которая стоит посередине гостиной.
Этой дежурной температуры вполне хватает для деревянного дома.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#183   30.10.2014 — 19:34
Аватара пользователя
Мне сложно высказаться про расходы на отопление.
Но надо стремиться к стандарту пассивного дома. В Пассивном доме потери тепла составляют всего 15 кВт. в год на кв.м площади.
Ваш дом можно, наверное, считать тепло-малоинерционным (быстро нагревается, но и также быстро охлаждается) поэтому можно значительно снизить температуру, когда в нем не бываете по несколько дней, а на сколько – надо поэкспериментировать.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#184   31.10.2014 — 06:06
Аватара пользователя
От печного отопления я отказался.
во первых не катит для моего фундамента
потом, если печь массивная (не буржуйка и не камин), то она должна долго прогреваться и долго остывать
первое меня не устраивает. Пока я не придумал дистанционного перехода в режим прогрева, прогрев мне нужен быстрый.
вот у вашего зятя за какое время происходит набор с 5-7 градусов до 20 например?
Мой результат сейчас по скорости - примерно 1 градус в час (если говорить про гостиную 2 конвектора по 1500Вт, без включения газового конвектора)

пассивный дом в идеале 15 кВт на метр площади в год тратит?
То есть при 100 кв м 1500 кВт \12 месяцев = 125 кВт \месяц. *3.2 руб= 375 руб\месяц.
Правильно я посчитал?
это же идеальный (недостижимый) результат?
Без учета вентиляции и прочих тепловых потерь?
потом, теплопотери зависят наверное не только от свойств утепления?
банальная температура за бортом тоже наверняка имеет значение? скорость и направление ветра? кол-во и размер окон и дверей....
и потом, что значит за год? у нас слава богу еще не 12 месяцев в году зима)))
одним словом это СЛОЖНАЯ СИСТЕМА, в которой масса влияющих факторов. учесть их все одной формулой под силу только Бенуа Мандельброту)))
Поэтому в теорию глубоко копать не стоит думаю.
Есть практика. Будем руководствоваться опытом. Своим и вашим.
спасибо!

p.s. тут еще начинаю думать об осушении внутреннего объёма воздуха в зимний период.
решения вижу пока два:
1. вентиляция
2. осушители воздуха (на цикле Карно)
Вентиляция по-хорошему должна быть с рекуператором. Иначе Очень много нагретого воздуха будет просто выкидываться на улицу (ну и соответственно холодного всасываться). Что не гут. А рекуператор - а. Дорог, б. наверняка Потребует частого обслуживания. Такой замкнутый круг.

А Осушители воздуха (по сути кондиционеры) - осушают внутренний воздушный объём. Значит не теряют тепло. Ну теряют при процессе конденсации, но затем воздух подогревается перед возвращением в комнату. Конечно на эти процессы тоже требуется затратить энергию.

Еще один плюс в сторону теплового насоса воздух-воздух в качестве системы отопления. Там функция осушения в комплекте, как и в любом кондее.
может я к нему еще и вернусь
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#185   03.11.2014 — 19:22
Аватара пользователя
Да, это верно.
Об отоплении надо думать до постройки дома, а не после. Чем будешь отапливаться, и сколько это будет стоить? Кирпичная массивная печка- это конечно классная штука в качестве аккумулятора тепла.
Лично меня не устраивает на день по нескольку раз кидать топливо в печку, как это традиционно делают сельские жители. Поэтому я рассматриваю в качестве основного отопления печи длительного горения, к которым в том числе относится и газовый котел. Газовый - это- наилучшее решение из всех имеющихся, если бы не одно НО. Не везде есть магистральный газ, увы.А там где он есть в Подмосковье, стоимость его подключения стоит каких-то, просто немыслимых денег. Поэтому, люди, которые на дачах пребывают не постоянно, а временно, даже имея такую возможность, к нему не подключаются. А топятся дровами.
Как Вы правильно сказали, скорость зависит от наружной температуры воздуха. Надо отметить, что так как указанная температура разная, а поддержание 5 град. происходит автоматически, то и потребление электроэнергии для отопления даже в дежурной режиме растет обратно пропорционально понижению температуры.
Так как печь комбинированная, то есть камин+ + отопительный щиток, то задействуются сразу оба источника тепла. Да плюс электроотопление выводится на максимум для достижения скорейшего эффекта, которое потом выключается. Залповый выброс тепла конечно же дает камин, который греет гостиную. Она совмещена с кухней. Но там как раз-таки и толкаешься больше всего. А потом основное тепло дает отопительный щиток печи.Где-то за 45 мин-1 час температура уже достигает комфортных 16-18 град. Через 2 часа уже ташкент. Печку все-равно топишь 2-3 раза в сутки, как минимум при морозе в 10 град. Я точно не засекал, так как был в гостях.
А итог таков. Так как даже при таком режиме (не постоянном пребывании) счета за электричество и дрова выкатывались в холодный период на весьма не шуточные суммы, то зять с сестрою приняли соломоново решение. Построили гостевой дом меньшей площади и объема, чтобы снизить таким образом расходы. Когда решили за городом проживать постоянно, а не ездить набегами.
А все почему? Да потому что если деревянный, то это вовсе не значит "теплый", как гонят туфту продавцы деревянных домов из бруса 150х150 мм, или бревна диам. 24 см.Потому что без утепления они "холодные" и другими быть просто не могут в нашем российском климате.
Строительную физику не обманешь. Поэтому можно сколько угодно гоняться за пресловутой экологией с соломенными тюками и конопляным утеплителем. До счетов за первую зиму после постройки. Когда посмотришь сколько на самом деле стоит эта экология, то любовь к ней резко поубавится.И начнет доходить, что чем больше используешь высокоэффективных утеплителей типа пенополиуретана, или пенопласта, тем для кармана приятнее. Нам еще в школе курсе на втором объясняли почему 9 эт. дома строят из кирпича толщ. 63 см.. а не 25 см., хотя выдержит и 25 см.
Из-за той самой теплозащиты. Но это было еще по старым нормам, когда Страна топила улицу, а энергоносители на внутреннем рынке стоили копейки. А сейчас началась уже другая жизнь, и обратного возврата к тому дебилизму точно уже не будет.
Есть два способа варианта перевода из дистанционного режима прогрева в постоянный.
Это- экспресс- метод, описанный выше, и второй, с использованием дистанционного управления. Более медленный. Когда отопление включаешь заранее перед своим прибытием путем отсылки команды СМС по мобильной связи.
Приведенная выше управляемая розетка- это только один канал управления. А есть два и более. Когда например можно управлять не только включением конвектора, а например освещения в целях охраны, или управлять поливом в летнее время дистанционно, включая ту, или иную группу энергопотребителей.
Я предлагал подарить зятю такую штуковину, но он отказался, так как сказал, что за город на ПМЖ из Питера они переезжают постоянно.И надобность в дистанционном управлении отпала.
ЗЫ1: зимою воздух не надо сушить, он итак в помещении суше, чем летом.Потому что его сушит отопление. Возможно, что зимою его наоборот потребуется увлажнять, а не сушить.
ЗЫ2: к тепловым насосам я лично отношусь достаточно скептически. Так как есть такое понятие, как период окупаемости.
Как и неоднозначно к идее "пассив"-хауса, как таковой, насколько бы эта идея не казалась заманчивой.
Рекуператор теоретически это классная штука, только я пока что еще не понимаю, каким образом подогретый воздух подавать сверху вниз в помещения? Механический приток? Опять расходы электроэнергии. Насколько они будут соизмеримы со стоимостью сэкономленных потерь на отопление.
Да о чем мы тут ведем речь? О стратодезике. Который мне нравится куда больше, чем геодезик.
И вот почему. Потому что между ребер стратодезика можно проложить трубы, например той же самой вентиляции, или воздушного отопления, и закрыть их облицовкой, а в сетчатом это сделать будет проблематично
Но об этом лучше в специальной теме.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#186   04.11.2014 — 19:35
Аватара пользователя
Спасибо за подробный отзыв.
Об отоплении я конечно же думал и до и во время постройки дома.
Даже до сих пор думаю)))
Сразу ясно было следующее:
1. Магистрального газа нет.
2. Печное отопление отменяется (в силу массы причин)
3. Автономное газовое отопление (газгольдер) тоже мне показалось не дешевым в смысле инвестиций как минимум.
По сему я давно решил что электроэнергия форева!!))
Варианты по электрическому отоплению есть различные.
Электро котел, Ик потолочное отопление, тепловые насосы, теплые полы, конвекторы ну и т.д.
Выбирал исходя из минимальных капиталовложений в саму систему отопления и простоты монтажа.
По этому параметру конвекторы на первом месте (ну если не считать Предлагаемых мне выше ламп ИКЗК)
ВСЕ отопительные приборы на мою площадь ~90 кв.м. стоили мне 30 т.р. (т.е. 333 рубля за 1 кв.м.)
Общая потребляемая мощность - 6500 Ватт.
Монтаж заключается в подключении их к электросети, я его сделал сам.
Конечно самое интересное насколько эта система справляется со своей задачей. Ну и сколько она за это решение хочет денег.
Пока о недостатке тепла в доме говорить не приходится. термостат на конвекторе выставляю примерно на 16 из 25 возможных.
Сразу оговорюсь, что естественно в начале ноября выводы делать рано.
Но результаты у меня уже кое какие есть и первичный анализ я провел.
прежде чем перейти к цифрам пару слов про моё утепление:
дом каркасный, толщина утепления 200 мм (пол, стены, потолок).
Утеплитель - аспирация базальтовой ваты. Это такой фарш из отходов производства сэндвич панелей. По сути та же вата, только не плитами а фаршем))
Изнутри я еще все обшиваю фольгоизолоном 3мм.
Так вот, к цифрам. Сравнивать мне их не с чем, поэтому буду рад комментариям.
В минувшие праздничные выходные проводил замеры каждый час.

Весь массив публиковать не буду, оглашу только интересные на мой взгляд результаты:

1. Потребление за день (с 10:30 до 22:30) составило 18 кВт (57 руб 60 коп). Или 1.5 кВт в час.
В эти цифры входит поддержание температуры на площади ~90 кв.м .(при высоте потолков от 2.20 до 4.80) в диапазоне 20-23 градусов.
То есть на 1 кв.м. 16.6 Вт.
Даже несколько меньше, потому как в этом потреблении сидят еще расходы бытовой техники (бойлер, насосная станция, холодильник, эл. плита, эл. чайник, микроволновка, освещение).
Температура за бортом от 0 до +4 градусов.
Короче, при 0 градусов за бортом, условно можно принять расходы за сутки ( отопление в режиме 20-23 гр +бытовая техника) на электроэнергию ~100 руб.
(это конечно без гостей, когда потребление бытовой техники добавит еще рублей 50)

2. Режим прогрева. Грел спальню для гостей. дежурная температура +15. Площадь спальни - 16 кв.м. Конвектор 1250 Вт. Прогрел с 15 до 21 градуса за 2 часа. Данные об энергозатратах получить не удалось.

3. Режим остывания. Ту же спальню перевел в режим той же дежурной температуры (+15градусов). За сутки при выключенном конвекторе и закрытой двери температура опустилась до 16.5 градусов (на 3.5 градуса).

4. Обзавелся метеостанцией с гигрометром. Про влажность я раньше упоминал не ради красного словца. Была проблема: с утра плакали окна. И потела внутренняя поверхность входной двери (хотя она утепленная). товарисч присоветовал поэкспериментировать с вентиляцией. Я приоткрыл дверь в тамбур и приоткрыл форточку в зените.
Теперь всё сухо!!! Гигрометр показывает от 40 до 50%.

Вообщем пока нахожусь в поиске оптимальных настроек дежурного режима.
Дистанционное управление пока держу в уме, потому как тоже вещь затратная, и срок окупаемостиу нее тоже никто не отменял)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#187   09.11.2014 — 18:28
Аватара пользователя
скоро Новый год)))

DSC_0416.JPG
DSC_0416.JPG [ 1.47 Мб | Просмотров: 44527 ]
DSC_0421.JPG
DSC_0421.JPG [ 1.59 Мб | Просмотров: 44527 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#188   10.11.2014 — 12:51
Аватара пользователя
Всё еще утепляешь? Могу подсказать развлечение. Засунь датчик температуры вглубь утеплителя, сними показания синхронно с температурой на улице и в помещении. Потом сравним. ))
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#189   10.11.2014 — 14:51
Аватара пользователя
развлечения я люблю)))
один из датчиков установил в зените. дабы понять насколько там теплее, чем внизу.
Оказалось что не на много (максимум 2 градуса), да и не всегда.
Может станция врет, а может виной тому приоткрытая заслонка вентиляции в башне.
еще один датчик опустил в колодец, где живет насосная станция. пока диапазон +8...+11 градусов
в утеплитель засунуть датчик не проблема. заказывайте глубину погружения))) от 0 до 200 мм.
хотя пока на улице стабильный плюс, смысла сие не имеет.
а обшивка фольгированным изолоном - мероприятие скорее эстетическое в нашем случае, чем утеплительное.
толщина его минимальна -3 мм, фольга с одной стороны.
задачи которые я им пытаюсь решить - 1. чтоб ничо на голову не сыпалось, 2. дополнительная пароизоляция, 3. промежуточный приличный внешний вид (потому как отделка у меня процесс не быстрый)))

купил кстати сегодня ИКЗК на пробу.
включил в гараже на пробу.
но вот что говорят цифры:
если поставить по одной такой лампе в каждое помещение, то получится их 5-6 шт.
по 250 Ватт = 1500 Ватт.
У меня сейчас потребление конвекторов для поддержания номинальной температуры (20-23 градуса) 1.4 кВт/час.
поэтому оставлять все лампы включенными всегда (например в качестве дежурного отопления в моё отсутствие) - выходит и не выгодно.
Спасет ли ситуацию диммер? или термостат? Нужно экспериментировать.
Использовать их в качестве дополнительного источника тепла при прогреве?
Тоже есть минусы. Увеличение нагрузки на сеть как минимум.
и гений, парадоксов друг)))))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#190   13.11.2014 — 11:45
Аватара пользователя
http://alarmandswitch.ru/myshop/product/smartrelay
смотрюсь в нее как в зеркало))))
думаю что 7 групп, управляемых по GSM
позволят мне довольно гибко и довольно удаленно рулить отоплением.
и не только им.
и ценник вроде не больно космический
12000 р. по 1700 руб за канал
в принципе, думаю можно за один сезон сэкономить сумму, сравнимую с ее стоимостью.
не говоря уже про удобство
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#191   17.11.2014 — 14:00
Аватара пользователя
про икзк. А зачем так много? Если нужна дежурка - одну на цветы если они есть, вторую на зону где трубопроводы с водой.
Да, и зачем 250 ватт с каждой? Можно димер в разрыв - регулируй мощность... К тому же там 250 ватт при 250 вольтах в номинале. А если 220 или "деревенские 220" - уже существенно меньше без регулировки.

Эксперимент это конечно хорошо, может еще применение подскажешь, но по мне так согреться или спальню прогреть/просушить - самое оно.

Про вспененный полиэтилен - зря его ругаешь. Металлизированный слой тепло отражает, хорошая добавка.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#192   17.11.2014 — 17:10
Аватара пользователя
4 шт ИКЗК - думал так: по одной в спальни, и пару в гостиную.
Но пришло понимание, что располагать их стационарно смысла нет.
в планах сделать на их базе мобильные светильники-обогреватели.
использовать например микрофонные стойки как штатив. Удобно поставить и направить в нужное место.
Да при отсутствии необходимости можно убрать, что б глаза не мозолили. на лето например.
я и конвекторы решил по этим же причинам на стены не крепить. купил для них колёсы))

Лампу одну повесил на пробу.
Приятно порадовало то, что свет от нее в принципе не настолько красный, что бы фотографии печатать.
Вобщем то приемлемый свет.
По нагревательным способностям сказать могу одно - они есть.
Оценить их качества пока не могу, потому как включал все вместе.

А вот с влажностью я проблему всё же не решил пока...
случился тут наконец то мороз (-10 ночью было)
ну и снова роса по периметру окон и входной двери.
хотя в зените открыта вытяжка (пока без включения канальника)
гигрометр показывает в диапазоне 40-50%
это много или мало?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#193   18.11.2014 — 04:13
Аватара пользователя
40..50 вполне себе норма. Влага выпадает там где поверхность холодная - где теряется тепло.
Вопрос с входной дверью у нас традиционно решают устройством неотапливаемого входного тамбура (веранды). Если не на этапе проектирования, то потом пристраивают.

А с окном - на зиму можешь из толстого экструдированого поликарбоната вырезать щиты на окна, вместо москитных сеток, установив на штатное крепление для пластиковых окон.
Сам охренеешь от эффекта. ))
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#194   18.11.2014 — 05:05
Аватара пользователя
тамбур у меня есть. правда отапливаемый.
организовать еще холодный снаружи - наверное возможно, но уже не в этот сезон.
еще была мысль покрыть входную дверь снаружи термокраской либо жидкой пробкой.
Но эти процессы требуют положительных температур, поэтому в этом году - тоже мимо.
окна меня пока не очень тревожат, а вот входная дверь - более ответственный узел.
замок опять же может замерзнуть...
Если я правильно понимаю процесс, то, что бы избежать росы,
дверь нужно пытаться изолировать либо от холодного воздуха с улицы,
либо от теплого воздуха из дома.
первое наверное предпочтительнее. но способы описанные мной выше на этот сезон недоступны.
если есть альтернативные предложения - буду рад мыслям.
Вариант "снизить температуру внутренней поверхности двери" - сейчас кажется более реальным.
Повесить отсекающую занавеску например из плотной ткани?
Переставить подальше от двери ИК обогреватель?
снизить температуру в тамбуре (не топить совсем там не вариант, потому как там у меня проходят трубы с водой)

DSC_0347.JPG
DSC_0347.JPG [ 1.45 Мб | Просмотров: 44311 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#195   18.11.2014 — 13:10
Аватара пользователя
И.... тамбур у тебя в любом случае не должен быть герметичным - хотя бы пару небольших отверстий для вентляции, внизу и сверху. И влага сама уйдет.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#196   21.11.2014 — 06:00
Аватара пользователя
вот заприметил бюджетный девайс для уменьшения влажности в помещениях.
http://www.stopvlazhnost.ru/products/
кто что скажет? очередная шляпа?

ну и вот забавный обогреватель из свечек и керамических цветочных горшков
http://www.youtube.com/watch?v=nzKbFzUEWkA
смастерю на досуге!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#197   21.11.2014 — 10:33
Аватара пользователя
Лохотрон какой то. С "солями"-поглотителями - купи ведро силикагеля - дешево и сердито. ))) Есть куча веществ довольно гигроскопичных, бабушки наши использовали соль(ставили стопку с солью между рамами чтобы стекла не потели).

А про горшок - вообще смысла не вижу, свечка и так греет воздух, зачем греть горшок?

Самый надежный и здоровый способ убрать влагу - вентиляция.

Был (есть) в нижнем новгороде кажется, завод "теплообменник"(он не единственный по союзу был, но что слышал то пересказываю). Делали военщину огалтелую в советское время. Ну и под шумок, в свободное от работы время исключительно для себя и знакомых делали размером со спичечный коробок(или сигаретную пачку) теплообменники для самогонных аппаратов. Упрощенную конструкцию (нет спиральной навивки трубок) ты можешь видеть под маркой ТЕФО(теплая форточка).
Штука обеспечивает циркуляцию воздуха и частичное сохранение тепла.

Можешь найти в сети и сделать себе такой же, причем в несколько раз дешевле чем их продают.
http://valkiria.ua/uploadfiles/fckeditor/image/krovlja/ventilyaciya/P1128978.JPG - фото девайса.
http://esco-ecosys.narod.ru/2007_1/art41_4.jpg - вроде как эскиз
http://www.energosovet.ru/entech.php?idd=46 - там есть таблица с размерами.

Обрати внимание где стоит сливное отверстие для конденсата.
Подбирай оптимальные размеры по табличке, купляй пару вентиляторов, короба вентиляционные пластиковые с тройниками и коленами, трубку алюминиевую.. и вперед. по сложности - конструкция выходного дня.

Да, в такой пакет надо собрать трубки: http://www.atexe.ru/6.jpg
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#198   23.11.2014 — 16:11
Аватара пользователя
Приехал в пятницу.
Конвектор в спальне стоял на * (типа антизамерзательный режим)
температура в спальне была 8.9
Режим прогрева: конвектор 1250 Вт нагрел воздух на площади 16 кв.м. до 20 градусов за 3 часа.
воздух то нагрел, а предметы более инертны. В частности постель)))
Решил попробовать прогреть постель с помощью ИКЗК. Заделал инсталляцию из микрофонной стойки.
За два часа задача была решена. Только надо одеяла с подушками двигать, а то под ними сохраняется вечная мерзлота)))
Так что благодарствую за совет, действительно дешево и действенно.

DSC_0480-001.JPG
DSC_0480-001.JPG [ 1.46 Мб | Просмотров: 44108 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#199   23.11.2014 — 17:56
Аватара пользователя
AlexZand писал(а):
Можешь найти в сети и сделать себе такой же, причем в несколько раз дешевле чем их продают.
http://valkiria.ua/uploadfiles/fckeditor/image/krovlja/ventilyaciya/P1128978.JPG - фото девайса.
http://esco-ecosys.narod.ru/2007_1/art41_4.jpg - вроде как эскиз
http://www.energosovet.ru/entech.php?idd=46 - там есть таблица с размерами.

Обрати внимание где стоит сливное отверстие для конденсата.
Подбирай оптимальные размеры по табличке, купляй пару вентиляторов, короба вентиляционные пластиковые с тройниками и коленами, трубку алюминиевую.. и вперед. по сложности - конструкция выходного дня.

Да, в такой пакет надо собрать трубки: http://www.atexe.ru/6.jpg
из каких материалов реализована начинка на представленных ссылках?
что за трубки на которых сделан теплообменник?
как организован сбор и отвод конденсата?
есть ли может DIY описание сборки? как, из чего?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#200   24.11.2014 — 12:22
Аватара пользователя
Цитата:
из каких материалов реализована начинка на представленных ссылках?
что за трубки на которых сделан теплообменник?
Понятия не имею что на фото, думаю что пойдет алюминиевая либо медная тонкостенная труба в теплообменник,
типовой пластик со стандартными вентиляторами - пластиковые вент. короба бытовые и иже с ними.
Пару кусков толстой пенорезины(например) на боковые щечки теплообменника, провод, вилка в розетку воткнуть, скотч чтобы трубы собрать или китайские саморезы. )))

Цитата:
как организован сбор и отвод конденсата?
Там штуцер с прозрачной трубкой(фото, видно) выходит из полости теплообменника. из нижней части той полости, по которой внутренний воздух выходит наружу, т.е. где выпадает конденсат на холодное.

Цитата:
есть ли может DIY описание сборки? как, из чего?
Не шути так. Это процесс творческий ))) Я описания в сети не искал. Вся комплектуха стандартная. Думаю что достаточно тех ссылок. В первом приближении прикинь чтобы площадь входного канала примерно равнялась площади выходного. Сопротивлением воздуха в полостях можно пренебречь. Нарисуй для себя на листочке эскиз, возьми примерные данные с таблицы, прикинь сколько труб брать... работать точно будет..

Единственный подводный камень - производительность вентиляторов наверняка захочется регулировать. Я бы ЛАТР простенький (старый, советский, рублей за 300 на развале) взял. Диммером их никак.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#201   24.11.2014 — 18:28
Аватара пользователя
Ну о том что реактивной нагрузкой управлять с помощью обычных диммеров не выйдет - мы в курсе. Не знаю насколько актуален ЛАТР, но есть специальные регуляторы скорости вращения для канальных вентиляторов. Продаются в магазинах торгующих отоплением, кондерами и вентиляцией. Стоят в районе штуки.

Касаемо обсуждаемой конструкции.
Что то мне кажется, что поток воздуха при встрече с мясорубкой из трубок теплообменника, потеряет большую часть своего движения из- за аэродинамического сопротивления этой конструкции.
Обсуждая с товарищем данную проблему, пришли к выводу, что можно данную конструкцию упростить, заменив на коаксиальную. Ну тупо одна труба поменьше (металлическая) с выхлопом внутри трубы побольше (пластиковой) с притоком.
Конечно сразу раздаются голоса, о том, что мол площадь теплообмена сокращается...
И они правы. Для устройств с ограниченной длиной, подобных приведенным выше по ссылкам.

А у меня например, есть возможность сделать неограниченную длину такой коаксиальной конструкции. Ну к примеру метра 4.
Если надо, могу и больше за подвесным потолком спрятать.
соответственно площадь теплообменника могу сделать какой угодно.
и удаляемый воздух не будет так тормозить как в маленьких трубках

И зачем люди морочатся пытаясь засунуть трубчатый радиатор в вентиляционную трубу?
Неужели только из за линейных размеров?
Или я по незнанию данной темы что то упустил из виду?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#202   25.11.2014 — 04:14
Аватара пользователя
Ты уловил принцип - это главное. Тепло выходящее из дома можно вернуть обратно, при этом освежив воздух в доме.

Есть туева хуча других конструкций, например пластинчатые, либо с наполнителем- теплообменником с циклическим действием, я с ними тоже знаком.

И лично меня на данный момент устроила такая конструкция. И габариты подошли. И все комплектующие от вентилятора канального до вент. каналов и переходников доступны и недорого. Трубка алюминиевая тонкостенная (как от старого пылесоса) есть в наличии. И собирается за полдня с длительными перекурами. ))
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#203   26.11.2014 — 05:56
Аватара пользователя
и вновь к теме отопления....
поделюсь опытом, может кому пригодится.

Во превых,
Решил купить еще один газовый конвектор в одну спальню.
Зачем?
1. Залповый выброс тепла тепла в режиме прогрева.
2. Снижение пиковой нагрузки на электросеть при прогреве.
3. Электронезависимость (в смысле резервный источник энергии при аварийных отключениях электричества).
не сочтите за рекламу, но наткнулся на заманчивое предложение:
http://invertory.ru/product/gazovyj-kamin-h5-wall-4-lcd-5-kw/
отопительный сезон начинается, может кому пригодится!

Во вторых,
Мои мысли о дистанционном управлении отоплением (электрическими конвекторами), зашли на новый виток.
Смысл следующий:
GSM удаленное управление показалось мне дорогим и довольно замороченным.
Пока я эту тему отложил в сторонку.
А в силу того что график посещений у меня сложившийся, почему не использовать таймер?)
Ставлю на термостате конвектора номинальную температуру (например 20) и включаю его через таймер.
В таймере купленом за 280 руб в Мерлене, есть возможность записать 10 программ и назначить их на разные дни.
9 программ использую для "дежурного режима" - включение на 30 мин 9 раз в сутки(время включения можно назначить любым), 5 дней в неделю.
10 программа "прогрев и выход на режим" - включение конвектора в пятницу за несколько часов до приезда, и выключение в воскресение за несколько часов до выезда.
Соответственно установив такие таймеры на нужные нагрузки, есть возможность програмно управлять температурой и потреблением.
Максимальная нагрузка коммутируемая таймером - 3500 по паспорту Прибор кетайскай, верить нельзя. Но у меня самый мощный конвектор 1500 Вт.
В принципе можно использовать контактор, но я надеюсь обойтись без него. Больно он громко Щелкает)))

Для посещений вне графика прогреваемся вручную, используя электрические и газовые конвекторы, и инфракрасные лампы и обогреватели.
Первая лабораторная работа по использованию программирования с помощью таймера назначена на ближайший викенд!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#204   29.11.2014 — 10:01
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Ну о том что реактивной нагрузкой управлять с помощью обычных диммеров не выйдет - мы в курсе. Не знаю насколько актуален ЛАТР, но есть специальные регуляторы скорости вращения для канальных вентиляторов. Продаются в магазинах торгующих отоплением, кондерами и вентиляцией. Стоят в районе штуки.
Ребят, можно управлять асинхронником через диммеры и управляют во всю, те же самые специальные регуляторы сделаны именно на симмисторах.

Другое дело, что нагрузочная харатеристика вентилятора становится хреновой, слишком неустойчивой.

Чтобы было все идеально нужен частотник, который генерирует напряжение изменяемой частоты.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#205   29.11.2014 — 22:03
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
случился тут наконец то мороз (-10 ночью было)
ну и снова роса по периметру окон и входной двери.
похоже на промерзание примыкания. Каким образом был устроен монтажный шов, можете описать? а еще лучше нарисовать хотя бы схематично
Цитата:
А вот с влажностью я проблему всё же не решил пока...
Завесить входную дверь теплым одеялом изнутри. У моей тещи висит мое старое из ИКЕА. Приоткрыть дверь в помещение для вентиляции (вытяжки), и не забивать себе голову всякими креативными идеями до весны.
У Вас в зенитном фонаре каким образом устроено открывание створки окна для проветривания? Стоят ли какие то ограничители открывания створки, или она откидывается?
Проблема замерзания замка входной двери решается известным всеми автомобилистами способом: профилактической смазкой замка Hi-Gear-ом, WD-40 и тому подобными.
Идея с обогревом газовыми инвенторами, пожалуй самая лучшая из всех при Ваших хотелках и раскладах. Только мне не нравится расположение газовых баллонов в помещении, а не на улице. Небезопасно.
Цитата:
Соответственно установив такие таймеры на нужные нагрузки, есть возможность програмно управлять температурой и потреблением.
...не нравится мне эта идея. Потому что сегодня температура наружного воздуха может быть +5 град. С, а завтра - 20 град. С.. А система за 300 руб. молотит по заданной программе рассчитанной на одну постоянную температуру.
+5 град. перед приездом это хорошо, пар костей не ломит. А вот если - 20 град. С, а рассчитано на -10 град. С, тогда что получается недотоп?
Оптимально все-таки чтобы прибор автоматически поддерживал температуру внутри помещения, например +5 град.С в дежурном режиме. Но за несколько часов перед приездом по команде она поднималась до комфортных +20-22 град. С, о чем еще бы поступало сообщение. И регулировал бы еще влажность.
такие есть, как например вот этот: http://ectostroy.ru/upravlenie/2 ( с допопцией)
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#206   30.11.2014 — 16:36
Аватара пользователя
Дверь у меня вот такая: http://doormls.ru/catalogue/dveri/model_128_s
не совсем понял что имеете ввиду под названием "монтажный шов"?
установлена дверь с помощью привареных к коробке ушей. уши уже крепятся к каркасу (дверному проёму).
дверь установлена поверх облицовки из имитации бруса. Имитация крепилась на каркас через дюймовую доску.
все швы и коробку запенил. На дверь поставил доводчик, что бы сократить потери теплого воздуха.

Наблюдаю за влажностью в тамбуре. В момент приезда метеостанция показывает 10%.
Дверь в дом закрыта, ИК обогреватель установлен на 15 градусов.
Температура за бортом -8.5 гр.
Минимальная температура за бортом за период отсутствия - 18.5 гр.
Дверь абсолютно сухая.
С нашим приездом влажность начинает расти (и в комнате и в тамбуре).
в комнате рост незначительный (с 34 до 41% за двое суток)
в тамбуре с 10% до 42%.
на улице было не холодно: -5..-8
Обогреватель в тамбуре прибавил до 18 градусов.
дверь в тамбур старался держать закрытой
конденсата на входной двери не появилось.

По поводу форточки в зените:
Я ее закрыл. Доступ туда только по лестнице.
а в соседней "глухой" стене в зенитной башне, смонтирован канальный вентилятор Ф150 мм.
С внешней стороны есть тарелочный клапан, который я приоткрыл.
При выключенном канальнике происходит пассивное естественное удаление воздуха.
В принципе если этого не достаточно - можно включить канальник.
Регулировать канальник обычным диммером конечно можно. Но нервы, они сцуко не железные)))
Лучше купить специализированный. Стоит примерно столько же сколько и обычный.

Замок мазать WD40 я бы вам не советовал. Только в экстренных случаях. Единственный от нее прок - удаление влаги.
Я Использую для замков либо тефлоновую смазку либо вазелиновую.

про газовые баллоны.
С детства помню, что у бабушки на кухне за дверью стоял 50л газовый баллон, от которого работала плита.
И это было нормально. Ну не просто для нас нормально, а нормально с точки зрения Горгаза.
Если с оборудованием все в порядке, не думаю что газовый баллон в доме повод для переживания.
Опять таки, на баллоне есть кран, закрывая который, в моменты когда газом не пользуешься, гарантированно избегаешь возможных утечек.
Ну а В случае пожара в каркасном доме, наличие или отсутствие газовых баллонов внутри, думаю не оказывает большого влияния на результат)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#207   01.12.2014 — 06:04
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
...не нравится мне эта идея. Потому что сегодня температура наружного воздуха может быть +5 град. С, а завтра - 20 град. С.. А система за 300 руб. молотит по заданной программе рассчитанной на одну постоянную температуру.
+5 град. перед приездом это хорошо, пар костей не ломит. А вот если - 20 град. С, а рассчитано на -10 град. С, тогда что получается недотоп?
Оптимально все-таки чтобы прибор автоматически поддерживал температуру внутри помещения, например +5 град.С в дежурном режиме. Но за несколько часов перед приездом по команде она поднималась до комфортных +20-22 град. С, о чем еще бы поступало сообщение. И регулировал бы еще влажность.
такие есть, как например вот этот: http://ectostroy.ru/upravlenie/2 ( с допопцией)
Предлагаемое вами, как пример, устройство стоит 8400 руб. Я тему помониторил - есть дешевле и функциональней.
например вот http://www.slavitex.ru/
а теперь о том как я использую таймеры. наверное я не совсем ясно описал, поэтому вы указываете на недостатки которых там нет.
итак:
1. Выставляем температуру на термостате конвектора, соответствующей номинальной температуре во время прибывания в доме.
Например +20 градусов.
2. Включаем конвектор в сеть, через запрограммированный таймер.

Программирование таймера строится на двух режимах: дежурный и номинальный.

1. в дежурном режиме таймер включает конвектор 9 раз в сутки на 30 мин (все параметры можно варьировать).
Конвектор работает непрерывно 30 мин, потому как определенно температура воздуха за 30 мин не достигнет 20 градусов.
Дежурная температура в этом случае подвержена колебаниям. Но это не важно, главное что б она была положительной.
А этого легко достичь варьируя время на которое включается конвектор.
Ввиду того, что в дежурном режиме известно время работы конвектора и его потребление, легко рассчитать сколько кВт он потратит.

2. в номинальном режиме таймер включает конвектор на постоянную работу, в пятницу днем например.
Выключает в воскресенье после обеда.
Конвектор будет работать непрерывно в режиме прогрева, пока не достигнет температуры срабатывания термостата.
А это уже выход на номинальный режим.

Зависимость данного режима работы от внешней температуры есть только в дежурном режиме.
Но она не так важна, потому как колебания дежурной температуры(в определенных рамках конечно) в моё отсутствие меня не сильно беспокоят.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#208   03.12.2014 — 15:56
Аватара пользователя
одно могу сказать точно: 9 раз в день по 30 минут- явно недостаточно!
Тут еще мороз с ветром...

Сегодня был в шапитолии по грузовым надобностям.
Температура в спальне всего 3.5 градуса. В центральной комнате 5.6 градуса.
С таких температур прогреться за несколько часов думаю не реально.
Воздух можно нагреть, а предметы точно нет.
Зато потребление за почти трое суток - 1 кВт/ч. (69 кВт)
Во второй спальне конвектор включен в антизамерзайный режим без таймера.
Там 11.6 градуса.

Скорректировал программы на таймерах. Увеличил время работы до 1 часа при каждом включении.
Поставил один конвектор "дежурить" без таймера в антизамерзайном режиме возле спальни, и открыл туда дверь.
Посмотрим что будет к пятнице))))

Пока, по ощущениям ниже 10 градусов деж температуру опускать в моем случае не нужно.
На прогрев потратишь больше чем на поддержание температуры.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#209   22.12.2014 — 05:46
Аватара пользователя
Снежог)))

DSC_0513-001.JPG
DSC_0513-001.JPG [ 374.68 Кб | Просмотров: 43814 ]
DSC_0511-001.JPG
DSC_0511-001.JPG [ 1.79 Мб | Просмотров: 43814 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#210   11.01.2015 — 15:52
Аватара пользователя
Харе Кристмас, товарищи!)))
Представляю вашему вниманию Несколько апгрейдов.
Самый главный - это конечно долгожданная кухня!)))
Так же новогодние каникулы протестировали Шапитолий и морозом -30 и ветром 20 м/с, и Огромным кол-вом снега.
Было так же отключение электроснабжения ( к счастью всего на 2-3 часа). тут чрезвычайно кстати, пригодился газовый баллон с газовым конвектором и гибридная варочная поверхность.
Да и заблаговременно заряженный аккумулятор и заготовленные низковольтные светильники не дали нам заскучать)))
Вот только вопрос автономного электроснабжения насосной станции пока не решен. Есть над чем работать)))
В общем и целом, мы Домом очень довольны, как и многочисленные друзья посетившие нас за эти дни.
Потребление электроэнергии составляет в зависимости от забортной температуры, 1,5 - 2,5 кВт/час.
Несколько расстраивает промерзающая (несмотря на отсекающую драповую занавеску) дверь, и небольшой конденсат по периметру окон.
Но это лирика)))

P1080206.JPG
P1080206.JPG [ 1.12 Мб | Просмотров: 43750 ]
P1110212-001.JPG
P1110212-001.JPG [ 625.19 Кб | Просмотров: 43750 ]
P1110227-001.JPG
P1110227-001.JPG [ 690.52 Кб | Просмотров: 43750 ]
P1110209-001.JPG
P1110209-001.JPG [ 504 Кб | Просмотров: 43750 ]
DSC_0562.JPG
DSC_0562.JPG [ 1.04 Мб | Просмотров: 43750 ]
P1040206.JPG
P1040206.JPG [ 1.47 Мб | Просмотров: 43750 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#211   12.01.2015 — 05:29
Аватара пользователя
Драповая занавеска усугубляет появления инея, она как бы внутренний утеплитель, что плохо, но опять же как тамбур, что хорошо. Тут уж нужно выбирать.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#212   12.01.2015 — 06:57
Аватара пользователя
Да, с занавеской скорее хуже в плане промерзания. Ну уж точно не лучше. В планах утеплить дверь снаружи, но это уже к следующему сезону.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#213   14.01.2015 — 18:07
Аватара пользователя
Нашел еще несколько сайтов во славу разных Юрт!))
делюсь
http://www.yurtpeople.com/green-homes-.html
http://circhouse.com/products.html

15nomad-model-2_med_hr.jpeg
15nomad-model-2_med_hr.jpeg [ 145.15 Кб | Просмотров: 43707 ]
2457-cluster-26--18-tower-_med.jpeg
2457-cluster-26--18-tower-_med.jpeg [ 113.68 Кб | Просмотров: 43707 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#214   15.01.2015 — 08:51
Аватара пользователя
Сильный ветер обдул снег не только с купола но и вокруг!

DSC_0582.JPG
DSC_0582.JPG [ 1.83 Мб | Просмотров: 43693 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#215   15.01.2015 — 12:44
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Сильный ветер обдув снег не только с купола но и вокруг!
Очень показательно
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#216   19.01.2015 — 06:00
Аватара пользователя
позволю себе еще одну небольшую ремарку на тему отопления.
энергозатрат в частности.
зима у нас в этом году настоящая, можно подвести промежуточные итоги.
Так же, хотелось бы сравнить свои показатели с другими, потому как это мой первый отопительный сезон.

Итак, максимальное потребление электроэнергии за месяц у меня составило 1400 кВт. (~4500 руб.)
Имею ввиду новогодние каникулы, постоянное проживание, постоянные гости, морозы и метели.
Здесь не только отопление, здесь всё электропотребление (бойлер, насос, бытовая техника, освещение)
Приводя к отапливаемой площади дома (~90 кв.м.) получаем примерно 15 кВт\месяц на 1 кв.м.
Если переводить в рубли по курсу 3.20 за кВт, выходит 48 руб\месяц за 1 кв.м.

Жду оценок)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#217   20.01.2015 — 08:35
Аватара пользователя
Я пролистал тему, и не увидел параметров теплоизоляции. Черкни, если не сложно:

1) какой бутерброд (материал слоя, толщина) на крыше,
2) в стенах,
3) на полу.

Я видел снимки как клались доски, фанера, но не увидел утеплителя. неужели на весь слой пола это дюймовка+фанера?
Вот тогда и можно потрещать о расходах. ))
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#218   20.01.2015 — 09:48
Аватара пользователя
Утеплитель в стенах и в крыше и в полу одинаковой толщины - 200 мм. Материал - аспирация минеральной ваты. Та же вата, только не в листах, а в виде фарша. Ну соответственно пароизоляция внутри, ветрозащита снаружи. Внутри еще Пенофол 3 мм, снаружи Имитация бруса через вентзазор.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#219   20.01.2015 — 10:04
Аватара пользователя
У меня сейчас, зимой до 5 тыс. руб. за 48 квадратных метров. Это все расходы включая того парня из фонда капремонта. Так что вполне неплохо. (это квартира)

В моем куполе 150 мм минваты в по проекту, теплопотери будут несколько выше, хотя... поживем-увидим.

вентиляцию с возвратом тепла не надумал поставить?

PS: Да, газовый конвектор в расчет не входит?
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#220   20.01.2015 — 17:12
Аватара пользователя
Рекуператора пока не стоит в планах. Пока не знаю зачем он мне нужен.

А газовый конвектор я использовал в основном при приезде, когда нужен залповый выброс тепла, при выходе из дежурного режима.
С введением системы управления электроконвекторами через таймеры, надобность в дополнительном (газовом) прогреве практически отпала.
Ну или когда надо просушить одежду, потому как над ним устроена минисушилка.
Также включаю газовый эпизодически при экстремально низких температурах за бортом.
Ну или вот было отключение электроснабжения на несколько часов - тоже включил для поддержания температуры.

Заправки моего баллона в 20 литров, хватает месяца на два.
Это с учетом подключенной так же к нему варочной поверхности, на которой мы готовим.
Бюджет на заправку баллона - 440 рублей
так что он не сильно влияет на общую сумму за отопление в месяц.

Что касается счетов за квартиру, то они конечно не показательны, потому как финансируют целую армию нахлебников.

Мне хотелось бы провести сравнение с действующими загородными домами, отапливаемыми с помощью электроэнергии.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#221   01.02.2015 — 16:26
Аватара пользователя
Немного самолепного плагиата на винтажные кухонные темы итальянцев (http://www.marchicucine.com/produzione/vintage-kitchen-1956.html)
Испльзовал оцинкованную ванну на 80 л и водосточные трубы.

marchi-1956_07.jpg
marchi-1956_07.jpg [ 239.79 Кб | Просмотров: 43542 ]
marchi-1956_09.jpg
marchi-1956_09.jpg [ 142.98 Кб | Просмотров: 43542 ]
DSC_0680-001.JPG
DSC_0680-001.JPG [ 1.09 Мб | Просмотров: 43542 ]
DSC_0683-001.JPG
DSC_0683-001.JPG [ 1.32 Мб | Просмотров: 43542 ]
DSC_0684-001.JPG
DSC_0684-001.JPG [ 1.68 Мб | Просмотров: 43542 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#222   28.02.2015 — 18:54
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Немного самолепного плагиата на винтажные кухонные темы итальянцев (http://www.marchicucine.com/produzione/vintage-kitchen-1956.html)
Испльзовал оцинкованную ванну на 80 л и водосточные трубы.
Неплохо было бы фильтр на входе в ванночку)) Дабы не загаживать вентилятор. У меня тоже самодельная вытяжка -зонт с фильтром и регулятором скорости вентилятора, на улице стоит мощный вент. Жена котикам-собачкам жрачку невкусно пахнущую варит, без этой вытяжки было бы плохо))

2014-12-30_10-38-38_323.jpg
2014-12-30_10-38-38_323.jpg [ 725.43 Кб | Просмотров: 43490 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#223   01.03.2015 — 16:49
Аватара пользователя
канальник у меня располагается метрах в 5 от вытяжного зонта.
до него не долетит, все осядет по дороге))
что тоже не очень хорошо...
да и канальник надо поменять.
всё же кубов на 400-500. а то 220 кубов ниасиляит))

а итальянцы все же хитрят.
тупо накрыли "ванной" довольно стандартную вытяжку, и всех делов)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#224   01.03.2015 — 17:56
Аватара пользователя
сегодня 1 марта!
а значит зима is over!!!)))
Всех с этим и поздравляю!!!))))

А к чему это я? а опять про отопление пластинку завожу)
Все же можно кое какие поспешные выводы сделать по отопительному сезону, хотя он и не закончен еще..

В двух словах напомню, что отопление у меня электроконвекторами. Есть еще пара ИК потолочных обогревателей.
Общее максимальное потребление 7 кВт. Общая отапливаемая площадь ~90 кв.м.
Есть еше газовый конвектор, но его использую редко. Газ (балонный) в основном для готовки.

Для интересующихся приведу некоторые результаты за январь-февраль.
Разбил для удобства понимания месяцы на недели.

Итак, за восемь недель зимы (с 2 января по 27 февраля) Шапитолий съел 2 750 кВт.(8800 руб)
Съел не только на отопление, а здесь речь о потреблении электроэнергии в целом.
За "неделю в среднем", за период наблюдений потребляем 345 кВт (1100 руб)
"Среднее потребление за день" за период наблюдений 49кВт (157 руб).
"Средняя температура за бортом" за период наблюдений -8.1

Самое большое влияние на потребление, оказывает температура за бортом.
Вот пиковые значения:
самая холодная неделя: 23.01-30.01. средняя температура за неделю -19. потребление за неделю - 445 кВт.(1424 руб)
самая теплая неделя: 9.01-16.01. средняя температура за неделю -4. потребление за неделю - 301 кВт. (963 руб.)
Легко подсчитать, что разница в -15 градусов стоит мне 144кВт (461 руб) за неделю.
то есть за каждый градус в минус за неделю на бегает 30 целковых))

А в остальном, Работой конвекторов, в принципе, я доволен.
Система довольно гибкая, можно варьировать как кол-во, так и место расположения приборов в помещении.
естественно все оборудованы электронным термостатом.
Довольно высокий КПД, совершенно бесшумные, можно управлять дистанционно, на лето убираются в коробки и не мешаются.
Стоят недорого. Монтаж несложный. Ресурс большой. Никаких жидкостей.

По поводу своей системы таймеров, через которые я подключил конвекторы, могу сказать следующее.
Прорыва в области экономии я не наблюдаю.
Ну то есть когда на "время отсутствия" включаю дежурный режим (поддерживая ~15 градусов) - тут экономия наблюдается.
Но переход в "режим прогрева", по моему, съедает все сэкономленное)))
Возможно экономия была бы более очевидна, если б "дежурный режим" длился дольше чем 4 дня.
Ну или влияние других факторов на потребление электроэнергии более сильное, чем экономический эффект от "таймеринга".
Радует то, что таймеры стоили весьма недорого.

Дальнейшие пути оптимизации расходов на энергоснабжение пока туманны...
Решения, в теории позволяющие уменьшит расходы на энергию, как правило сами стоят дорого, и окупаемость у них не высокая.

Утешает одно: у соседа отопление построено на электрокотле, с теплоносителем и батареями. отапливаемая площадь меньше (~70 кв.м.) - расходы по его словам в р-не 10 000 руб в месяц! Правда и утепление у него похлипче, да и окон побольше...
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#225   24.03.2015 — 14:03
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Нашел еще несколько сайтов во славу разных Юрт!))
делюсь
http://www.yurtpeople.com/green-homes-.html
http://circhouse.com/products.html
Еще одна ссылка во славу всего круглого (и не только) и в назидании зодчим :)
http://www.netgreendevelopments.com/sustainable_dwelling.htm

single_storey.png
single_storey.png [ 498.45 Кб | Просмотров: 43395 ]
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#226   25.03.2015 — 05:17
Аватара пользователя
Да, знакомые очертания)))
Но я так понял варианты для теплых стран
да и пропорции смотрятся как то коряво..
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#227   26.03.2015 — 09:13
По поводу отопления и электропотребления. Если желаете еще больше сэкономить на отоплении рекомендую посмотреть в сторону тепловых насосов воздух-воздух. Из недорогих моделей Cooper&Hunter серии Design Inverter Arctic или Nordic DC Inverter (к примеру характеристики модельного ряда http://www.artcool.com.ua/house/split/772/Nordic.html). Стоит около 700 у.е. зато затраты на 1 кВт электропотребления выработки 3-5 кВт (у вашего дома тепловые потери небольшие и средняя температура зимы позволяет работать с СОР около 3-4 вам этого будет хватать) тепла. Впрочем сплит систем сейчас много и возможно найти что-то более подходящее по потребностям. Я раньше не обращал внимания т.к. в голове крутилось, что тепловой насос вещь дорогая (к примеру общеиспользуемый Mitsubishi Electric ZUBADAN), но в варианте воздух-воздух, для небольших площадей, оно себя более чем оправдывает. Не увидел в каком режими у вас работает электропотребление, многие советуют перейти на многотарифный учет и платить по ночному тарифу меньше. Вот здесь (внизу страницы таблица) можно посмотреть кпд системы по температурам http://aenergy.com.ua/teplosnabzhenie/teplovye-nasosy.html (актуально для Украины). А здесь http://alekko.blogspot.com/2012/02/general-fujitsu.html опыт эксплуатации на примере General-Fujitsu или видео с ним https://www.youtube.com/watch?v=udn65kKmBhk. Плюс еще состоит в том, что летом вы получите возможность охлаждения (не покупая доп. устройств) и различный полезный функционал в виде ионизации воздуха, очистка и увлажнения воздуха и т.п.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#228   26.03.2015 — 12:33
Аватара пользователя
Спасибо за совет.
Первое, про что хотелось бы спросить.
Вы пишете, что тепловые потери у меня небольшие.
Хотелось бы поподробнее. Как вы это определили, и какой размер этих теплопотерь можно считать приемлемым?
Теперь про ТН воздух-воздух.
Тему с тепловым насосом я изучил когда размышлял над отоплением.
Согласен, что КПД выше 100% безусловно греет душу)))
И греет воздух, гораздо экономичнее чем электро конвектор.
И до последнего момента я рассматривал ТН как Основной элемент в своей системе.
Но все же (покрайней мере пока) я от него отказался.
почему?
1. Высокая стоимость оборудования.
Я посмотрел на предложения по таким моделям у нас.
Пришел к выводу что ТН обойдется мне порядка 100 т.р. (это еще до пляски доллар\евро\рубль)
На тот момент мой бюджет, истощенный строительными работами, эту тему не тянул.
2. Так как у меня дом не однообъемный, а поделен на комнаты, то связи с этим возникает потребность в нескольких ТН или нескольких внутренних блоках. Что раздувает и без того излишний бюджет.
3. Сейчас мы эксплуатируем дом в режиме "выходного дня".
Насколько стабильно будет работать система в моё отсутствие?
Все же это система гораздо более сложная чем конвектор, а следовательно менее надежная.
Как она справится с пониженным напряжением и возможными отключениями энергоснабжения?
В этих вопросах я могу доверять только собственному опыту или опыту людей которым я доверяю.
А такого опыта не оказалось.

Холода уже были на носу, и я потратил 30 т.р. на конвекторы. Виртуально сэкономленные 70 000 руб покроют расходы на электроэнергию думаю на ближайшие лет 5.

Думаю, что если резких поворотов не произойдет, то тема с ТН должна получить более широкое распространение, а следовательно и подешеветь. Вот тогда я этот вопрос обследую еще разок)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#229   26.03.2015 — 22:36
По поводу теплопотерь. Вы указали на схеме из скетчапа общую площадь дома без веранды в 84,78 кв.м. Также указали энергопотребление (при КПД = 1 оно соответствует теплопотерям дома) на отопление. Поямо посчитать тяжело т.к. большинство программ расчитаны на прямоугольно-квадратную геометрию :), ну вот взять например http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html и аналогичную площадь у квадратного дома (там разница будет небольшая) 9,2 м х 9,2 м = 84,64 кв.м. С 200 мм утепления у меня получилось где-то 45 вт. на м.кв. при дельте -25 и +20 С. Или здесь http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-28&hi=55&ho=85&ld0=120&le0=1&lt0=0&mm0=234&ld1=250&le1=1&lt1=0&mm1=424&ld2=1&le2=1&lt2=0&mm2=427&ld3=2000&le3=1&lt3=0&mm3=572&ld4=1&le4=1&lt4=0&mm4=557&ld5=250&le5=1&lt5=0&mm5=425&ld6=120&le6=1&lt6=0&mm6=231 посмотреть стена R=5,21 при -28 и +20 С тоже неплохой результат (окон у Вас насчетал 5 шт, тоже не много, а дверь как в тамбуре). У нас в расчет берется обычно теплопотери 100 вт на кв.м. (у вас требованя стипов по стенам превышает 1.32) :). Впрочем эта зима не показательна очень короткая и теплая была.
Что касается теплового насоса. В том-то и суть :), что не так уж и дорого получается (откуда цена в 100 тыс. рублей - непонятно). Если вам обошлась ваша отопительная система в 30 тыс. рублей, при курсе 58.77 рублей за 1 у.е. это около 510,46 у.е. На Украине (не могу найти по поиску в РФ автоматически на местные магазины перенаправляет :(, но думаю у вас не дороже) например модель Cooper&Hunter CH-S12FTXN стоит 17 625 грн или 734,38 у.е. Т.е. разница даже сейчас - 223,92 у.е. или 13159,48 руб. (но мне почему-то кажется, что если бы покупать на тот период то цена была бы одинаковой или даже в пользу теплового насоса). Если средняя цена за неделю при -4 С у вас 963 руб. тогда за 6 месяцев отопительного сезона будет где-то 23112 рубля при отоплении электронагревателями и приблизительно в 3-4 раза меньше т.е. 5778-7704 рублей если топить тепловым насосом. Но даже если вы считаете, что 70 тыс. рублей разницы вам бы хватило на 5 лет, получается, что 14000 рублей в год. Разница в цене оборудования в 13159,48 руб. покрылась бы за пару лет не более :). По поводу однообъемности... не знаю, нужно ли вам постоянно тепло в спальне если вы там только засыпаете, но теплообмен через стены всеравно будет т.к. у них сопротивление в 2 раза меньше (всего 10 см.) чем у ограждающих :), тут тепло никуда не денется (по пути меньшего сопротивления пойдет в соседнии помещения, вопрос лишь градации температур). По поводу стабильности работы системы не знаю т.к. пока не имею опыт эксплуатации :) но ведь работают обычные кондиционеры в квартирах? почему тут со специализированным (расчитанным на работу именно в морозы) оборудованием должно что-то случиться?!? Суть даже не столько в тепловом насосе сколько в самом принципе... например отопительный сезон у нас начинается с 1-го октября, хотя температура в октябре не падает меньше +10 С, а в ноябре опускается до 0 С, но всеравно надо уже дотапливать чем-то... так вот средняя температура отопительного сезона 205 суток для Московской области -2.2 С, обычный кондиционер (например COOPER&HUNTER CH-S09SRP по цене 328,13 у.е.) работает на нагрев до температуры -7 до +43 °C выдавая COP (по теплу): 2,91 т.е. любой обычный (не предназначеный для эксплуатации более -7 С) кондиционер будет работать большую часть отопительного сезона с затратами в 2 раза меньше, чем ваши электронагреватели за аналогичный период :). Посмотрите современные модели и посчитайте сами на сколько это для вас рационально если сами пишите, что средняя температура этой зимой у вас - 8.1 С (т.е. 50 % отопительного сезона кондиционер будет работать), я думаю в этом есть смысл (покрайней мере обратите внимание, что ларьки на улице отапливаются сплит системами, может и знакомые подскажут как используется обычные кондиционеры на отопление). Уменьшить затраты на отопление можно также заменив конверторы на тепловой аккумулятор и нагрев тенами (тот же КПД = 1 только разница в том, что если перейти на ночной тариф и использовать низкотемпературную систему отопления как теплый пол, можно запасать энергию ночью и использовать в течении дня... хотя я от этого отказался когда понял, что стоимость будет такая же как и у теплового насоса :) воздух-воздух).
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#230   27.03.2015 — 05:08
Аватара пользователя
Ок.
Сперва про ТН
Прикидочную стоимость в 100 т.р. я для себя составил изучив предложения местных поставщиков
например вот http://elves.ru/3-konditcioneri/2-split-sistemi/47676-konditcioner-split-gree-gwh-24-nd-k3nnb3a60-67-bee-30-zimnij.html
Ценник 75 тр. плюс доставка-установка. Округлил с запасом.
О Cooper&Hunter я раньше не слышал. На яндексе предлагают купить его в двух инет магазинах из москвы.
Я бы все же хотел произвести покупку с гарантиями у региональных диллеров.
По поводу однообъёмности.
Тепловой обмен сквозь внутренние стены в моем случае вещь условная.
Вот например, одну из спален мы используем как гостевую. Смысла ее греть постоянно нет. Поддерживаю там в р-не +10 градусов. Дверь естественно закрыта.
Если конвектор там отключить - температура будет падать.
Во первых тепловой обмен идет не только по внутренней, но и по внешней стене и кровле.
Да и конструкция кровли у меня подразумевает то, что теплый воздух будет стремится к центру дома, т.е. из спальни, так как спальни у меня по периметру.

Тариф в нашем дачном товариществе единый. поэтому здесь не смаркетанишь.

А обычный сплит с тепловым насосом стоит у меня в квартире. Даже два)
Но мы ими топим когда температура уже низкая, а центральное отопление еще не включили.
Но это разные вещи.
В случае отопления дома (без присмотра), доверять отопление единственному прибору, на мой взгляд рискованно.

Но в целом, я за ТН, и если есть приличные предложения до 50 т.р. возможно к осени я это вопрос рассмотрю на бюджетном комитете)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#231   27.03.2015 — 12:52
Аватара пользователя
И еще вопрос о теплопотерях и их размерах.
Такая вот задача:
Имеем:
Две ситуации , в одном помещении, с одинаковыми параметрами температуры на улице (например -10).
Разница лишь в температуре внутри.
Например:
в первом случае Температура в помещении....+15 градусов
во втором случае Температура в помещении .....+22 градуса

Тут небольшой комментарий:
Справедливо полагать что теплопотери в этих ситуациях различные.
Чем жарче внутри - тем они больше.
Соответственно есть резон температуру внутри при возможности понижать, что бы экономить.

Вот та величина, которую я бы хотел вывести не только опытном путем, но и путем расчета: Какова величина этой минимализированной температуры внутри помещения?

Но есть одно условие. Это не режим "Консервации".
это "Дежурный" режим. Он работает с 15 00 воскресенья по 12 00 пятницы.
А с 12 00 пятницы до 15 00 воскрессенья работает режим "Комфорт" (+22)

На самом деле есть еще один режим - "Прогрев". Он входит в начальную стадию режима "Комфорт". Длится он скажем с 12 часов пятницы до 19 асов той же пятницы.
Естественно потребление тут самое высокое в сравнении со всеми остальными режимами.
И чем больше Дельта между "дежурной" температурой и "комфортной", тем потребление в режиме "прогрев" больше.

Допускаю такую ситуацию, что сэкономленное "дежурным" режимом, может быть потрачено на "Прогрев".
Это еще один фактор, который также хотелось бы учесть в расчете величины "дежурной температуры.

Я в этой теме не силен. калькуляторы, которые вы приводили, мне не поддались в плане решения этой задачи.
А задача, на мой взгляд, жизненная, и интересная не только мне.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#232   28.03.2015 — 13:59
По поводу теплового насоса и децентрализованного варианта отопления, вам просто надо было посмотреть канальные кондиционеры http://market.yandex.ua/catalog/90578/list?how=dpop&gfilter=2139939261:-1062360019&priceto=25000 чуть дороже, но с разводкой по комнатам.
По поводу градации температур от +15 до +20 С, если вы используете дом "наездами" можно и еще меньше (чтобы только вода не замерзла) :), уверен, что у электронагревателей есть режим "антизамерзания" или поддержания минимальной температуры в помещении. Для повседневного использования я не вижу смысла экономить на комфорте (потом больше на лекарства выбрасите в случае простуды :)), вообще разумно развиваться в двух направлениях: 1). Доутеплять дом с целью уменьшения теплопотерь (в вашем случае можно сделать теплые ставни на окна, а особенно на кукушатник :)... да хоть пенопласт или теплую ткать с фольгирующим покрытием для отражения тепла в помещение на окна во время отсутствия, чтобы тепло не улетало просто так... может у вас осталось после строительства. Либо сделать стеклянные панели и на зиму застеклять террасу, установить геотермальную вентиляцию с выводом под теплицу :), закрыть сваи сделав утепленную завалинку. Использовать энергосберегающее оборудования минимум класс А+, вместо электрочайника - термоспот, вместо электроплиты - мультиварку или хотя бы индукционную плиту) и/или 2). Искать альтернативные источники отопления... солнечные коллекторы, опять же тепловой насос и т.п. или классический вариант твердотопливный кател :). Расчитать теплопотери дома более точно можно используя программу Valtec https://www.youtube.com/watch?v=dFLW96z0YVk
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#233   28.03.2015 — 15:04
X'vost, как мне кажется на зиму ( летом хорошая естественная вентиляция=охлаждение) куполУ надо перекрывать - через нее потерь тепла идет больше чем через всю крышу. Весь теплый воздух стремится туда и таки уходит. Особенно это проблема каркасников. Теплоинерционные каменные дома способны накапливать тепло и затем отдавать. Да и вообще нагрев воздуха не есть хорошо, гораздо лучше лучевое тепло. Для этого дом особенно его середину надо делать массивными: пол плита, межкомнатные стены - полнотелый кирпич, камин-печь. Да, оболочка может быть легкой каркасной-эковатной :) Вообщем принцип человеческого тела должен быть применен и к дому. Мощный плотный позвоночник и жиромясномышечная - утепляющая оболочка :)
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#234   28.03.2015 — 17:31
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Ок.
О Cooper&Hunter я раньше не слышал. На яндексе предлагают купить его в двух инет магазинах из москвы.
Я бы все же хотел произвести покупку с гарантиями у региональных диллеров.
Этот Купер с хантером - клон китайского Gree, так что можно сразу искать Гри, а не его производные
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#235   28.03.2015 — 18:09
gomer да это клон Гри, только автору как раз Гри предлагали за 75 тыс. руб. взять + в 25 тыс. руб. автор оценил доставку и установку, а тот на который указал я стоит на 500 у.е. дешевле (может и более дешевые, но менее качественные марки есть я не вкурсе как в РФ с этим) :). В том-то и суть, что все смотрят на дорогие модели и не замечают доступные :), а потом говорят, что тепловой насос это дорого (там по сути надо только по компрессорам смотреть, всеравно как правило с одного заводы под разыне бренды выпускают)...
airbox у автора не совсем купол :), а по поводу инерционных домов, так это как раз автору не подходит т.к. он в нем постоянно не живет, а инерционный дом дольше протапливать надо (пока он тепло не накопит, чтобы отдавать обратно. Если заезд на выходные то это хлопотно). В Канаде например делают дома из СИП панелей и ничего :), просто у них другой плюс... весь дом можно протопить за пол часа, а смысл инерционного дома если человек минимум 8 часов в день проводит вне дома на работе (не топить же пустоту :), растрачивая энергоресурс)? Тут главное, чтобы дом был хорошо утеплен и не важно какой он инерционный или нет, т.к. хорошо утепленный дом будет терять тепло медленнее чем его накапливать.
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#236   29.03.2015 — 17:41
Аватара пользователя
Друзья, несколько проясню вопрос меня волнующий.
А именно вопрос "Оптимизации Расходов на отопление"
(К полученным цифрам за отопительный сезон я был готов.
Даже думал будет больше.
Но если можно сэкономить за счет своего и вашего Know-How, то я завсегда За!)
Поэтому, Именно оптимизация!
Что я имею под этим:
А ничего прочего, кроме как настройки моей системы отопления.
Усовершенствование и Модернизация тоже рассматриваются, но с одним условием -
Их Окупаемость должна быть максимально быстрой.

Дополнительного утепления дома, стекление веранды, замуровывания "кукушки", утепления цоколя, строительства "массивных" стен и печей, и других подобных действий в планах пока нет.
Они потребовались бы, если бы в отопительный месяц я бы тратил бы например чирибас (10 000 руб)
А у меня в пике до 5 не дотягивает.

А что в этой системе можно настраивать?
Да настроек то, кот наплакал)))
Я в своем предыдущем сообщении постарался Описать как у меня там все настроено.
Может не достаточно понятны были мои слова?
В двух словах попробую еще раз.

Система настроена на режим посещения по выходным.
Основная задача:
Комфортная температура (+22) начиная с вечера пятницы и до обеда Воскресенья.

В остальные дни условно говоря меня интересует "экономичный" режим. С температурой величину которой обозначим "Х".

Переход от дежурного режима в комфортный должен происходить автоматически (или дистанционно).

Решено сейчас у меня так:
Есть "дежурные" обогреватели. Их 4 шт. Они управляются через термостат, на котором я выставляю "дежурную" температуру. Величину "Х".
"Дежурные" включены в сеть всегда.
Есть "комфортные" обогреватели. Их 3 шт. Они управляются через термостат, на котором я выставляю "комфортную" температуру. 22 градуса.
Но "комфортные обогреватели включены в сеть через запрограммированные таймеры.
Таймеры их начинают включать в пятницу, дополнительно к работающим в это время "дежурным" обогревателям.
А выключают их в воскресенье в обед.
Так как, "Комфортные" обогреватели имеют более высокую температуру, относительно "дежурных", выставленную на их термостате,
то по мере прогрева помещения, "дежурные" перестают работать.
А в воскресенье таймеры выключают "комфортные". Температура начинает падать. Когда она достигает величины "Х",выставленной на термостатах "дежурных" обогревателей, они собственно начинают поддерживать ее на этом уровне.

Можно выделить четыре чередующихся фазы: Дежурная-Прогрев-Комфорт-Остывание и по кругу.

Так вот, Меня интересует величина "Х". То есть величина "дежурной" температуры.

Конечно, с точки зрения экономии, она должна быть "антизамерзайной". Например +5.

Какие вижу минусы:
1. Прогрев с+5 до +22 довольно длителен и энергоёмок.
2. Я грею воздух. Предметы нагреваются через него. Нагреваются еще дольше.
3. Не вижу ничего хорошего в таких еженедельных перепадах температуры для дома.

Сейчас я практикую "дежурную" температуру +15
Можно говорить об следующем экономическом эффекте при подобном значении:
Потребление в режиме "комфорт" (сб, вскр) составляет сейчас 1.5-1.6 кВт /час.
Потребление в "дежурном" режиме (включая фазы прогрева и остывания, с вскр по пт) составляет 1-1,1 кВт/ час.
То есть экономия сейчас составляет порядка 0,5 кВт/час для дежурного режима.
Или 1 руб 60 коп в час. А "дежурный" режим длится у меня примерно 100 - 120 часов в неделю.
160-190 руб в неделю. или 640-760 руб в месяц. что для текущего месяца составляет порядка 20-25%!!!
этот эффект производят три таймера стоимостью в 280 руб каждый. То есть окупаются за полтора месяца.
Это прекрасный пример окупаемости, к которому надо стремится!!!)
Справедливости ради, надо учитывать что в "комфортном" потреблении, есть так же потребление других электроприборов, кроме системы отопления.
Их величина не выяснялась, но всяко меньше 500 Ватт\час.
Поэтому экономический эффект присутствует, но размер его несколько меньше, чем я прикинул выше.

Есть ли смысл понижения "дежурной" температуры?
Экспериментально я это выясню. Но наверное уже в следующем сезоне.
Хотелось бы узнать мнение специалистов, или обладающих подобным опытом пользователей!
Спасибо!

Для настроения добавлю весеннее фото)

DSC_0792-002.JPG
DSC_0792-002.JPG [ 114.23 Кб | Просмотров: 43196 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#237   10.04.2015 — 06:54
Аватара пользователя
кривая ежемесячных расходов на электроснабжения поползла вниз с повышением температуры за бортом.
Результат за март ~900кВт/месяц. Или 2880 руб.
Что ж, проживем еще апрель, и можно подвести итоги первому отопительному сезону.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#238   17.04.2015 — 08:32
Аватара пользователя
Если положительные среднесуточные температуры в сумме, то вообще зачем греть?

К примеру, в нашей климатической зоне сейчас: в среднем раз в неделю ночью -1..2, в основном легкий плюс. Днем до +10 в тени. В помещении средняя +5..7 держится если не открывать.

Проще по приезду открыть двери-окна и всё само за счет улицы нагреется? А?
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#239   17.04.2015 — 10:08
Аватара пользователя
Ну сейчас уже к этому и идет.
хотя буквально несколько дней назад, ночью было до -7.
Я все же поддерживаю внутри не менее 15 градусов.
Во первых, может я конечно паранойю, но мне кажется , что перепад температур например в 15-20 градусов, за короткий промежуток времени (например прогрев с +5 до +22), ничего хорошего для дома не несет.
Материалы расширяются - сужаются. Влажность уменьшается - увеличивается.
И причем в таком случае, довольно за короткий промежуток времени, с частотой раз в неделю.
По-моему ничего хорошего. Ламинат разъедется, гвозди повыдергиваются, утеплитель наберет лишней влаги.
Да и как я уже писал выше, прогреться с температуры ниже 15 - долго и затратно.

А "греться за счет улицы" - тоже не совсем вариант. Потому как есть стремление свести зависимость от "улицы" к минимуму.
Я вот приехал, смотрю внутри +13, на улице +15. Открыл окно. Часа через два зашел проверил. соотношение не изменилось)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: DIY Концепт "АшДваО" для обсуждения
#240   26.04.2015 — 18:47
Аватара пользователя
Натянули потолок в центральном отсеке

G0088558.JPG
G0088558.JPG [ 64.48 Кб | Просмотров: 43053 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой