* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Строим купол сверху вниз
#1   19.10.2011 — 10:28
Аватара пользователя
Традиционно строительство происходит снизу вверх. Но можно строить и сверху вниз. У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки.
Строительстве купола по методу сверху вниз мне кажется привлекательным для строительства в одиночку, все работы могут быть произведены с уровня земли, кровля выполняется параллельно с возведением каркаса, почти отсутствует возможность промочки утеплителя.
Появляется возможность прятать под крышу материалы.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#2   19.10.2011 — 10:42
Аватара пользователя
Это можно сделать, например, если в центре купола стоит колонна для
вентиляции, винтовой лестницы или печной трубы. Таким образом,
установив фундамент и вмонтировав в него центральную опору
— сверху можно начинать собирать каркас.

Ты это имеешь ввиду?

1.jpg
1.jpg [ 61.88 Кб | Просмотров: 49381 ]
Снимок1.JPG
Снимок1.JPG [ 50.63 Кб | Просмотров: 49381 ]
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#3   19.10.2011 — 10:47
Аватара пользователя
Идея неплохая, сам думал про это, но нужны мощные телескопические подъемники, способные удержать вес всего купола, да еще чтоб на бок завалились.

Хотя эти домкраты должны обеспечивать высоту подъема всего 1.5м, после этого подставляются следующий кольцевой пояс домкратов, который поднимают еще на 1.5м. Происходит своеобразное чередование.

Сами домкраты должны выполнены в виде треног, чтобы быть устойчивыми.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#4   19.10.2011 — 10:52
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
Это можно сделать, например, если в центре купола стоит колонна для
вентиляции, винтовой лестницы или печной трубы. Таким образом,
установив фундамент и вмонтировав в него центральную опору
— сверху можно начинать собирать каркас.

Ты это имеешь ввиду?
Можно и с колонной, но не совсем обязательно. Временные опоры будут необходимы.
При монтаже сверху вниз появляется возможность устройства каркаса из металла со сварными узлами без болтов, коннекторов .
Самое важное однако в том , что все можно выполнять на уровни земли.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#5   19.10.2011 — 11:01
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Идея неплохая, сам думал про это, но нужны мощные телескопические подъемники, способные удержать вес всего купола, да еще чтоб на бок завалились.

Хотя эти домкраты должны обеспечивать высоту подъема всего 1.5м, после этого подставляются следующий кольцевой пояс домкратов, который поднимают еще на 1.5м. Происходит своеобразное чередование.

Сами домкраты должны выполнены в виде треног, чтобы быть устойчивыми.
Телескопические стойки для опалубки перекрытия выдерживают несколько тонн . И не дефицит.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#6   19.10.2011 — 11:21
Аватара пользователя
Это не совсем то, BAU, телескопические стойки для опалубки подставляются под нагрузку, но не обладают качествами домкрата, поднимать ими груз невозможно, а поднимать надо синхронно во всех точках.

А синхронный подъем десяти - пятнадцати домкратов, дело совсем непростое.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#7   19.10.2011 — 11:33
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Это не совсем то, BAU, телескопические стойки для опалубки подставляются под нагрузку, но не обладают качествами домкрата, поднимать ими груз невозможно, а поднимать надо синхронно во всех точках.
Телескопическая стойка - основа . Домкраты из б/у автопокрышек и водяного электронасоса (пока говорим о строителе одиночке).
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#8   19.10.2011 — 11:37
And-Ray писал(а):
Идея неплохая, сам думал про это, но нужны мощные телескопические подъемники, способные удержать вес всего купола, да еще чтоб на бок завалились.

Общей вес конструкции, если считать , что радиус 8м, доска 2000х50, и соединение типа партизан, у меня выходит 60 тонн, причем доска свежераспиленный. А вот с обшивкой и утеплителем затрудняюсь считать.

60 тонн, это только каркас, для каркаса, имхо, не имеет смысла все это городить. Думаю это выгодно только при комплексном возведение, то есть обшивка + утепление, т.к. на самом деле - работа на уровне земли.
Но при таком расскладе домкраты будут нужны на неделю 2-3(условно), а аренда мощных домкратов уже немалые деньги.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#9   19.10.2011 — 11:46
Аватара пользователя
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
Это не совсем то, BAU, телескопические стойки для опалубки подставляются под нагрузку, но не обладают качествами домкрата, поднимать ими груз невозможно, а поднимать надо синхронно во всех точках.
Телескопическая стойка - основа . Домкраты из б/у автопокрышек и водяного электронасоса (пока говорим о строителе одиночке).
Устройство подобного домкрата было применено в прессе для блоков (журнал ДОМ №1). Ссылку помоему давал КАМАРА.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#10   19.10.2011 — 11:47
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
And-Ray писал(а):
Идея неплохая, сам думал про это, но нужны мощные телескопические подъемники, способные удержать вес всего купола, да еще чтоб на бок завалились.

Общей вес конструкции, если считать , что радиус 8м, доска 2000х50, и соединение типа партизан, у меня выходит 60 тонн, причем доска свежераспиленный. А вот с обшивкой и утеплителем затрудняюсь считать.

60 тонн, это только каркас, для каркаса, имхо, не имеет смысла все это городить. Думаю это выгодно только при комплексном возведение, то есть обшивка + утепление, т.к. на самом деле - работа на уровне земли.
Но при таком расскладе домкраты будут нужны на неделю 2-3(условно), а аренда мощных домкратов уже немалые деньги.
Это как ты насчитал 60 тонн????????????? У меня 8 метровый, 3 частоты с фанерой получается 3 тонны)))))))))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#11   19.10.2011 — 11:57
Аватара пользователя
BAU писал(а):
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
Это не совсем то, BAU, телескопические стойки для опалубки подставляются под нагрузку, но не обладают качествами домкрата, поднимать ими груз невозможно, а поднимать надо синхронно во всех точках.
Телескопическая стойка - основа . Домкраты из б/у автопокрышек и водяного электронасоса (пока говорим о строителе одиночке).
Устройство подобного домкрата было применено в прессе для блоков (журнал ДОМ №1). Ссылку помоему давал КАМАРА.
Поднимать надо синхронно, с сантиметровым разбросом между отдельными домкратами и на 1,5м за один присест, это сложная задача.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#12   19.10.2011 — 12:14
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Поднимать надо синхронно, с сантиметровым разбросом между отдельными домкратами и на 1,5м за один присест, это сложная задача.
Не простая согласен. И решаемая.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#13   19.10.2011 — 12:37
Аватара пользователя
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
Поднимать надо синхронно, с сантиметровым разбросом между отдельными домкратами и на 1,5м за один присест, это сложная задача.
Не простая согласен. И решаемая.
То, что решаемая, это понятно, но надо чтобы она была решаема просто, а простых решений я тут пока не вижу.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#14   19.10.2011 — 12:52
And-Ray писал(а):

Это как ты насчитал 60 тонн????????????? У меня 8 метровый, 3 частоты с фанерой получается 3 тонны)))))))))))))))))))))))
А на порядок ошибся, сорри.

согласно http://acidome.ru/lab/calc/#5/8_Piped_D ... eams200x50 , у меня уйдет порядка 713 метра доски, что с учетом того, что 6000х200х50 весит 52кг (повторю свежеспиленный), то вес 6200кг.
Вес 18мм фанеры 1м3=10кг, площадь у меня 500м2, т.е. 5 тонн фанеры

на коннекторы+ шурупы+прочее, еще накину тонны 5
Итого голый каркас= 6,2+5.0+5.0=16тонн.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#15   19.10.2011 — 13:29
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
Поднимать надо синхронно, с сантиметровым разбросом между отдельными домкратами и на 1,5м за один присест, это сложная задача.
Не простая согласен. И решаемая.
То, что решаемая, это понятно, но надо чтобы она была решаема просто, а простых решений я тут пока не вижу.
А разве у купола нет жесткости? Его нельзя поднимать на трех выдвигаемых опорах?
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#16   19.10.2011 — 13:39
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
And-Ray писал(а):

Это как ты насчитал 60 тонн????????????? У меня 8 метровый, 3 частоты с фанерой получается 3 тонны)))))))))))))))))))))))
А на порядок ошибся, сорри.

согласно http://acidome.ru/lab/calc/#5/8_Piped_D ... eams200x50 , у меня уйдет порядка 713 метра доски, что с учетом того, что 6000х200х50 весит 52кг (повторю свежеспиленный), то вес 6200кг.
Вес 18мм фанеры 1м3=10кг, площадь у меня 500м2, т.е. 5 тонн фанеры

на коннекторы+ шурупы+прочее, еще накину тонны 5
Итого голый каркас= 6,2+5.0+5.0=16тонн.
Не знаю как ты считаешь, че у тебя за купол площадью 500 м2??????? Вот что у меня получается на диаметр 8 метров, 3v, 5/8 для бесконнекторной схемы с сухой доской 200Х40 и фанерой 18мм.

Доски потребуется 486 метров, это при условии что при сборке из триад в одном ребре фактически получается две доски.

Фанеры 115 квадратных метров

Вес конструкции 2.836 тонны
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#17   19.10.2011 — 13:44
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
....повторю свежеспиленный...
Свежеспиленной говоришь . Это не сруб. Доска должна быть влажностью около 10%.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#18   19.10.2011 — 13:45
Аватара пользователя
BAU писал(а):

А разве у купола нет жесткости? Его нельзя поднимать на трех выдвигаемых опорах?
У купола есть жесткость когда его нижняя кромка зафиксирована на фундаменте, а когда она висит в воздухе, то этот обруч будет играть элипсом только в путь, вплоть до того, что может сложиться.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#19   19.10.2011 — 13:48
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
BAU писал(а):

А разве у купола нет жесткости? Его нельзя поднимать на трех выдвигаемых опорах?
У купола есть жесткость когда его нижняя кромка зафиксирована на фундаменте, а когда она висит в воздухе, то этот обруч будет играть элипсом только в путь, вплоть до того, что может сложиться.
Уводишь в сторону.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#20   19.10.2011 — 13:50
Вообще-то Фуллер так монтировал свои выставочные купола, даже видео где-то было. Только у него не домкраты были, а лебедки и мачта по центру.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#21   19.10.2011 — 13:55
Аватара пользователя
BAU писал(а):
Его нельзя поднимать на трех выдвигаемых опорах?
Ну и в какие точки купола ты предлагаешь подставить эти опоры? Дело в том, что купол растет по радиусу и опоры поставить можно только в центр, т.е. центр должен выдержать весь вес купола и не выломаться наружу.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#22   19.10.2011 — 13:58
Аватара пользователя
BAU писал(а):
При монтаже сверху вниз появляется возможность устройства каркаса из металла со сварными узлами без болтов, коннекторов.
Ах вот что ты имеешь ввиду:

Если смотреть ролик с ютуба — можно нажать на "сс" и смотреть с переводом субтитров, хотя гугл с трудом понимает Фуллера :)
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#23   19.10.2011 — 14:01
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
BAU писал(а):
При монтаже сверху вниз появляется возможность устройства каркаса из металла со сварными узлами без болтов, коннекторов.
Ах вот что ты имеешь ввиду:

Телеги Фуллера кто-то может понять без перевода? :)
Сейчас на работе. Посмотрю дома. За ссылку спасибо.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#24   19.10.2011 — 14:10
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
BAU писал(а):
Его нельзя поднимать на трех выдвигаемых опорах?
Ну и в какие точки купола ты предлагаешь подставить эти опоры? Дело в том, что купол растет по радиусу и опоры поставить можно только в центр, т.е. центр должен выдержать весь вес купола и не выломаться наружу.
Через Пи/3 по горизонтальному поясу.
На форуме где то была фотка - там вообще каркас купола кверх ногами строили.
И на Эльбрусе купол так сильно покатался , но вроде не совсем развалился.

Вес купола будет увеличиваться постепенно. На нижних ярусах несложно дать временную жесткость.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#25   19.10.2011 — 14:19
Здесь получше видно: начиная с третей минуты.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#26   19.10.2011 — 15:28
Аватара пользователя
klingon писал(а):
Здесь получше видно: начиная с третей минуты.
Вот здесь хорошо виден способ поднятия:

1. подъемная мачта одна и это правильно, потому что исключает синхронную работу многих подъемников

2. по мере подъема на купол заводятся растяжки и их множество, они распределяют нагрузку

3. в верхней точке купола необходимо отверстие для мачты, которое закрывается после демонтажа мачты.

4. мачта должна быть с подвижной кареткой к которой по кругу закрепляются все тяги, а саму каретку тащат вверх два силовых троса, перекинутые вверху через блоки и спускающиеся вниз к тяговой лебедке.

5. кроме этого мачта должна иметь должна иметь три растяжки, натянутые под 120 градусов от ее верхушки к анкерам в земле чтобы быть устойчивой. В этом случае она может быть достаточно тонкой.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#27   19.10.2011 — 16:17
Аватара пользователя
Вот такая схема получается.

Мачта должна быть выше купола на 40%, для 12 метрового купола получается около 10 метров.

Мачту нужно сделать из стальной трубы (допустим 220-250мм), она будет собираться из трех колен (по 3.3м каждое) как удочка. На верхнем колене два блока. Каретка скользит по трубе снаружи (можно даже на роликах). Два троса идут на верхние блоки, а с них внутрь трубы. На нижнем колене смонтирована ручная барабанная лебедка, обязательно с автотормозом (промышленная, такие продаются, например в http://www.sorokin.ru/).

Мачта сделана трехколенной чтобы удобнее было ее демонтировать после завершения монтажа купола.

Два тяговых троса необходимы из условий безопасности эксплуатации (если один оборвется), а также симметричного поднятия каретки.

Вроде выруливается все)))))))))))))) Блин, это насколько же можно сократить время и трудозатраты на монтаж, учитывая даже возможность закладки утеплителя внизу!!!

1.jpg
1.jpg [ 252.87 Кб | Просмотров: 49327 ]
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#28   19.10.2011 — 18:33
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Вот такая схема получается.

Мачта должна быть выше купола на 40%, для 12 метрового купола получается около 10 метров.

Мачту нужно сделать из стальной трубы (допустим 220-250мм), она будет собираться из трех колен (по 3.3м каждое) как удочка. На верхнем колене два блока. Каретка скользит по трубе снаружи (можно даже на роликах). Два троса идут на верхние блоки, а с них внутрь трубы. На нижнем колене смонтирована ручная барабанная лебедка, обязательно с автотормозом (промышленная, такие продаются, например в http://www.sorokin.ru/).

Мачта сделана трехколенной чтобы удобнее было ее демонтировать после завершения монтажа купола.

Два тяговых троса необходимы из условий безопасности эксплуатации (если один оборвется), а также симметричного поднятия каретки.

Вроде выруливается все)))))))))))))) Блин, это насколько же можно сократить время и трудозатраты на монтаж, учитывая даже возможность закладки утеплителя внизу!!!
Решение с мачтой хорошое. Но тоже трудоемкое в плане мачт, лебедок, растяжек и кажется не для самостроя.
Мне внутреннее чувство подсказывает , что лучше применить три стойки домкрата , как предложено топикстартером. Проработать немножко.
Металлический каркас со сварными узлами мне нравиться.
Прикинул: если делать каркас из профильной трубы 80х60х2, ее потребуется на 12 м в диаметре и 5/9 --- 1600 кг-- не такой и большой вес для домкратов.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#29   19.10.2011 — 18:51
Аватара пользователя
camara писал(а):
Решение с мачтой хорошое. Но тоже трудоемкое в плане мачт, лебедок, растяжек и кажется не для самостроя.
А если подъемная система с мачтой используется многократно. И не мачт, а одной мачты, одной лебедки, пары блоков и трех кусков трубы. Растяжки что ли сложно сделать.

Цитата:
Мне внутреннее чувство подсказывает , что лучше применить три стойки домкрата , как предложено топикстартером. Проработать немножко.
Попробуйте проработать...

Цитата:
Металлический каркас со сварными узлами мне нравиться.
Прикинул: если делать каркас из профильной трубы 80х60х2, ее потребуется на 12 м в диаметре и 5/9 --- 1600 кг-- не такой и большой вес для домкратов.
Может и хорошо, только для сварки узлов надо использовать зажимные стапели на 5 и на 6 лучей, чтобы ребра вставали в узлы ровно. Варить прямо в стапелях, потом снимать их и переставлять на следующие узлы.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#30   19.10.2011 — 19:02
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
А если подъемная система с мачтой используется многократно.
Это уже бизнес , а не для себя.
And-Ray писал(а):
Попробуйте проработать....
Может BAU, что то предложит.
А что Вас не заинтересовало?
And-Ray писал(а):
Может и хорошо, только для сварки узлов надо использовать зажимные стапели на 5 и на 6 лучей, чтобы ребра вставали в узлы ровно. Варить прямо в стапелях, потом снимать их и переставлять на следующие узлы.
Приспособления для фиксации элементов при сварке думаю нужны.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#31   19.10.2011 — 19:09
Аватара пользователя
camara писал(а):
And-Ray писал(а):
А если подъемная система с мачтой используется многократно.
Это уже бизнес , а не для себя.
Сначала для себя, а потом бизнес))))))))))))))))))

Цитата:
And-Ray писал(а):
Попробуйте проработать....
Может BAU, что то предложит.
А что Вас не заинтересовало?
Зачем тремя домкратами поднимать (неустойчиво все это на 6 метрах) вместо одной тросовой лебедки и как сверху стропы ставить??????????
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#32   19.10.2011 — 19:25
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Зачем тремя домкратами поднимать вместо одной тросовой лебедки и как сверху стропы ставить??????????
Как я понял BAU , подъем домкратами снизу каркаса уже с кровлей ( и наверно с утеплителем и внутренней обшивкой) и никаких стропов.

Наверно надо собрать стол под монтаж первого яруса - пятиугольника. Высота стола метра 2. Собрать пятиугольник и пока купол пологий еще 1 - 2 яруса. Дальше эту еще не очень тяжелую конструкцию приподнимаем на 2 метра . Подъем с помощью трех стоек-домкратов - попеременно по 10 -15 см. Далее обшивка , устанавливаем еще один ярус приспускаем собранную часть купола на подставки - низкие и обшиваем ярус купола . Конечно саму стойку-домкрат и их довольно жесткое раскрепление надо проработать.
Обшили . Далее перестановка и раскрепление стоек, следующий подъем на высоту для монтажа 1 яруса , монтаж ребер яруса , обшивка и т.д
Количество подъемов зависит от частоты, диаметра.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#33   20.10.2011 — 04:57
And-Ray писал(а):
http://acidome.ru/lab/calc/#5/8_Piped_D ... eams200x50

Не знаю как ты считаешь, че у тебя за купол площадью 500 м2??????? Вот что у меня получается на диаметр 8 метров, 3v, 5/8 для бесконнекторной схемы с сухой доской 200Х40 и фанерой 18мм.

Доски потребуется 486 метров, это при условии что при сборке из триад в одном ребре фактически получается две доски.

Фанеры 115 квадратных метров

Вес конструкции 2.836 тонны
And-Ray
Просьба, зайди по ссылке, там есть результаты по введенным параметрам, т.е. колонка "Сколько чего".
500 м2 - это площадь поверхности сферы с моими данными, а не основания. И учти, у меня радиус 8метров (диаметр получается 16м.), и частота 4, 5/8 по высоте. Доска считал ординарную, так как на сборка предполагается либо на партизан, либо на сварной.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#34   20.10.2011 — 05:17
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):

And-Ray
Просьба, зайди по ссылке, там есть результаты по введенным параметрам, т.е. колонка "Сколько чего".
500 м2 - это площадь поверхности сферы с моими данными, а не основания. И учти, у меня радиус 8метров (диаметр получается 16м.), и частота 4, 5/8 по высоте. Доска считал ординарную, так как на сборка предполагается либо на партизан, либо на сварной.
Я сначала не поверил что ты такой гигант)))))))))))))))))))). Пересчитаю напишу.

Да, ну такую махину если поднимать, то только на мачте со стропами, дело весьма серьезное.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#35   20.10.2011 — 05:21
Аватара пользователя
camara писал(а):
Как я понял BAU , подъем домкратами снизу каркаса уже с кровлей ( и наверно с утеплителем и внутренней обшивкой) и никаких стропов.

Наверно надо собрать стол под монтаж первого яруса - пятиугольника. Высота стола метра 2. Собрать пятиугольник и пока купол пологий еще 1 - 2 яруса. Дальше эту еще не очень тяжелую конструкцию приподнимаем на 2 метра . Подъем с помощью трех стоек-домкратов - попеременно по 10 -15 см. Далее обшивка , устанавливаем еще один ярус приспускаем собранную часть купола на подставки - низкие и обшиваем ярус купола . Конечно саму стойку-домкрат и их довольно жесткое раскрепление надо проработать.
Обшили . Далее перестановка и раскрепление стоек, следующий подъем на высоту для монтажа 1 яруса , монтаж ребер яруса , обшивка и т.д
Количество подъемов зависит от частоты, диаметра.
В стойке-домкрате подъемный винт на 2 метра выкручивается??????

А если при поднятой на 2 метра массе порыв ветра внезапно налетит, парусность то нехилая.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#36   20.10.2011 — 05:39
Аватара пользователя
для строительства сверху в низ проще использовать автокран (смена 8000р) возможно получится и дешевле колон, лебёдок, домкратов. правда эта работа уже, не для одного. вообще сдаётся мне, что одному лучше снизу собирать, нужен один помощник подавальщик. а вот сверху вниз наоборот народу лучше как муравьёв побольше. я так думаю.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#37   20.10.2011 — 05:40
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
camara писал(а):
Как я понял BAU , подъем домкратами снизу каркаса уже с кровлей ( и наверно с утеплителем и внутренней обшивкой) и никаких стропов.

Наверно надо собрать стол под монтаж первого яруса - пятиугольника. Высота стола метра 2. Собрать пятиугольник и пока купол пологий еще 1 - 2 яруса. Дальше эту еще не очень тяжелую конструкцию приподнимаем на 2 метра . Подъем с помощью трех стоек-домкратов - попеременно по 10 -15 см. Далее обшивка , устанавливаем еще один ярус приспускаем собранную часть купола на подставки - низкие и обшиваем ярус купола . Конечно саму стойку-домкрат и их довольно жесткое раскрепление надо проработать.
Обшили . Далее перестановка и раскрепление стоек, следующий подъем на высоту для монтажа 1 яруса , монтаж ребер яруса , обшивка и т.д
Количество подъемов зависит от частоты, диаметра.
В стойке-домкрате подъемный винт на 2 метра выкручивается??????

А если при поднятой на 2 метра массе порыв ветра внезапно налетит, парусность то нехилая.
Винт на 2 метра не выкручивается. Стойка телескопическая.

Так парусность не хилая - то тему пора закрыть.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#38   20.10.2011 — 05:42
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
для строительства сверху в низ проще использовать автокран (смена 8000р) возможно получится и дешевле колон, лебёдок, домкратов. правда эта работа уже, не для одного. вообще сдаётся мне, что одному лучше снизу собирать, нужен один помощник подавальщик. а вот сверху вниз наоборот народу лучше как муравьёв побольше. я так думаю.
Может ты и прав, насчет крана, но 15 тонный купол Ильнаруса не всякий кран удержит под таким углом стрелы.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#39   20.10.2011 — 05:50
Аватара пользователя
Радиус вроде говорил что собирал каркас с помощью крана, и ему понравилось.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#40   20.10.2011 — 06:02
Аватара пользователя
Мы также собирали купол Радиуса в этом году с помощью крана:
Вложение:
x_0702c6c0.jpg
x_0702c6c0.jpg [ 52.1 Кб | Просмотров: 49269 ]

Это конечно же легче, чем собирать такой купол с земли :)
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#41   20.10.2011 — 07:59
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
А если при поднятой на 2 метра массе порыв ветра внезапно налетит, парусность то нехилая.
Чтобы порыв ветра не сорвал купол стойки-домкраты надо закрепить на надежной конструкции, которую можно сделать сборно-разборной применив трубы 48х3,5 и элементы хомутовых лесов.

Вложение:
Леса хомутовыу.JPG
Леса хомутовыу.JPG [ 158.74 Кб | Просмотров: 49253 ]
Вложение:
хомлес.JPG
хомлес.JPG [ 59.99 Кб | Просмотров: 49253 ]
Вложение:
Хомуты.JPG
Хомуты.JPG [ 179.07 Кб | Просмотров: 49253 ]
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#42   20.10.2011 — 10:10
Аватара пользователя
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
А если при поднятой на 2 метра массе порыв ветра внезапно налетит, парусность то нехилая.
Чтобы порыв ветра не сорвал купол стойки-домкраты надо закрепить на надежной конструкции, которую можно сделать сборно-разборной применив трубы 48х3,5 и элементы хомутовых лесов.

Вложение:
Леса хомутовыу.JPG
Вложение:
хомлес.JPG
Вложение:
Хомуты.JPG
Bau, изобрази картинку, как все это будет выглядеть, хотя бы от руки.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#43   20.10.2011 — 10:26
Аватара пользователя
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
А если при поднятой на 2 метра массе порыв ветра внезапно налетит, парусность то нехилая.
Чтобы порыв ветра не сорвал купол стойки-домкраты надо закрепить на надежной конструкции, которую можно сделать сборно-разборной применив трубы 48х3,5 и элементы хомутовых лесов
Стоимость конструкции будет сопостовима со стоимостью каркаса дома.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#44   20.10.2011 — 10:45
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
А если при поднятой на 2 метра массе порыв ветра внезапно налетит, парусность то нехилая.
Чтобы порыв ветра не сорвал купол стойки-домкраты надо закрепить на надежной конструкции, которую можно сделать сборно-разборной применив трубы 48х3,5 и элементы хомутовых лесов
Стоимость конструкции будет сопостовима со стоимостью каркаса дома.
Вот и мне кажется, что сложно будет.

Потом, именно подъем то сам как осуществлять, поднимать каждую стойку на 15см, подставлять к ней другую стойку, ей поднимать еще 15см, и так чередовать, да еще в трех точках, морочно довольно, да еще 6 домкратов надо.

А вот тентовый каркас очень удобно собирать на мачте, еще учитывая то, что сборка и разборка происходит многократно.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#45   20.10.2011 — 10:52
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Стоимость конструкции будет сопостовима со стоимостью каркаса дома.
Не видя проекта, не посчитав затраты - сразу выдать стоимость - это класс))))))))

And-Ray писал(а):
Bau, изобрази картинку, как все это будет выглядеть, хотя бы от руки.
Я не такой шустро-быстрый как НУФ -НУФЫЧ.

Если не трудно то: мне нужны виды: сверху и двух фасадов (перпендикулярных )каркаса купола 5/8 третьей частоты. К ним подрисую схему подъема.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#46   20.10.2011 — 11:05
Аватара пользователя
BAU писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Стоимость конструкции будет сопостовима со стоимостью каркаса дома.
Не видя проекта, не посчитав затраты - сразу выдать стоимость - это класс))))))))

And-Ray писал(а):
Bau, изобрази картинку, как все это будет выглядеть, хотя бы от руки.
Я не такой шустро-быстрый как НУФ -НУФЫЧ.

Если не трудно то: мне нужны виды: сверху и двух фасадов (перпендикулярных )каркаса купола 5/8 третьей частоты. К ним подрисую схему подъема.
Это не проблема, диаметр какой, или все равно.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#47   20.10.2011 — 11:10
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
BAU писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Стоимость конструкции будет сопостовима со стоимостью каркаса дома.
Не видя проекта, не посчитав затраты - сразу выдать стоимость - это класс))))))))

And-Ray писал(а):
Bau, изобрази картинку, как все это будет выглядеть, хотя бы от руки.
Я не такой шустро-быстрый как НУФ -НУФЫЧ.

Если не трудно то: мне нужны виды: сверху и двух фасадов (перпендикулярных )каркаса купола 5/8 третьей частоты. К ним подрисую схему подъема.
Это не проблема, диаметр какой, или все равно.
Диаметр любой , лишь бы элементы каркаса видны.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#48   20.10.2011 — 11:27
Аватара пользователя
\[/quote\] Не видя проекта, не посчитав затраты - сразу выдать стоимость - это класс))))))))

[/quote][/quote] я знаю сколько стоит каркас и смотрю в выложенный вами прайс замков + стоимость труб, а если ещё домкраты .
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#49   20.10.2011 — 11:34
Аватара пользователя
Bau, так тебя устроит?

Все три картинки в архиве.

3DomeBuilder-3V бескон невыровненный снизу.rar [641.3 Кб]

Скачиваний: 427
Сверху.jpg
Сверху.jpg [ 227.98 Кб | Просмотров: 49227 ]
Свереди.jpg
Свереди.jpg [ 199.44 Кб | Просмотров: 49227 ]
Сбоку.jpg
Сбоку.jpg [ 268.47 Кб | Просмотров: 49227 ]
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#50   20.10.2011 — 11:38
Аватара пользователя
я иcпользую вышку туру на колёсиках 6м х 2м х 0.9м если не ошибаюсь покупалась давно ~18000р
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#51   20.10.2011 — 12:06
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
я иcпользую вышку туру на колёсиках 6м х 2м х 0.9м если не ошибаюсь покупалась давно ~18000р
Тура - замечательная вещь!!!!!
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#52   20.10.2011 — 12:28
Аватара пользователя
Интересная тема - мы действительно неоднократно собирали купола от макушки с помощью крана.
Есть нюансы, которые необходимо учесть - And-Ray упоминал, что у купола в такой подвешенной позиции неестественным образом работают силы сжатия - это динамические асимметричные нагрузки на коннекторы, крепеж и сами стержни, которые способны их деформировать или разрушить.
Кроме того, стремление периметра юбки вслед за силой тяжести занять максимально низкое положение создает не очень комфортные условия для установки замыкающих стержней в каждом ярусе - пока идешь последовательно по кругу это не особо заметно, а вот как замыкать приходится - очень тяжело становится... одному с такой конструкцией не совладать, имхо... жесткости нет - всё такое зыбкое, упереться не во что... да еще скрип и скрежет...
Насчет сварного каркаса на весу - на мой взгляд вообще утопия. Для сварных работ нужна жесткость и стабильность.

Вобщем, резюмируя, - легкие купола с простыми надежными соединениями (болт/гайка) от макушки собирать можно - это зачастую обусловлено требованиями быстроты монтажно/демонтажных работ на бизнес проектах. Но строить капитальный дом таким образом я бы не стал. Особенно 16м диаметра!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#53   20.10.2011 — 17:33
Аватара пользователя
radius писал(а):
Вобщем, резюмируя, - легкие купола с простыми надежными соединениями (болт/гайка) от макушки собирать можно - это зачастую обусловлено требованиями быстроты монтажно/демонтажных работ на бизнес проектах. Но строить капитальный дом таким образом я бы не стал. Особенно 16м диаметра!
+100
Пожалуй, я под этим тоже подпишусь.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#54   20.10.2011 — 19:19
Аватара пользователя
radius писал(а):
Интересная тема - мы действительно неоднократно собирали купола от макушки с помощью крана.
Есть нюансы, которые необходимо учесть - And-Ray упоминал, что у купола в такой подвешенной позиции неестественным образом работают силы сжатия - это динамические асимметричные нагрузки на коннекторы, крепеж и сами стержни, которые способны их деформировать или разрушить.
Кроме того, стремление периметра юбки вслед за силой тяжести занять максимально низкое положение создает не очень комфортные условия для установки замыкающих стержней в каждом ярусе - пока идешь последовательно по кругу это не особо заметно, а вот как замыкать приходится - очень тяжело становится... одному с такой конструкцией не совладать, имхо... жесткости нет - всё такое зыбкое, упереться не во что... да еще скрип и скрежет...
Насчет сварного каркаса на весу - на мой взгляд вообще утопия. Для сварных работ нужна жесткость и стабильность.

Вобщем, резюмируя, - легкие купола с простыми надежными соединениями (болт/гайка) от макушки собирать можно - это зачастую обусловлено требованиями быстроты монтажно/демонтажных работ на бизнес проектах. Но строить капитальный дом таким образом я бы не стал. Особенно 16м диаметра!
Собирать сварной купол подвешенный на крюке крана действительно утопично.
А поднятый домкратами или мачтой и раскрепленный вполне возможно.
На счет экономии или удорожания сказать без проработки технологии не решусь.

Вот иностранцы какие собирали

Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 97.17 Кб | Просмотров: 49177 ]
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#55   18.11.2011 — 16:15
Имею небольшой опыт сборки каркасов сверху вниз. Поднимаю купол за одну сторону. Но... при этом устанавливаю хитрым способом технологические растяжки, чтобы купол не вихлялся.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#56   18.11.2011 — 22:24
Аватара пользователя
а что мешает начать собирать с верхнего пятиугольника, и по кругу вниз? ну то есть собрали ряд, одну сторону приподняли лебедкой или полиспастом простейшим на высоту следующего треугольника с одной стороны, потом рядом, потом еще рядом, и так по кругу. вес конструкции смешной, до тонны не дотянет.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#57   19.11.2011 — 21:02
And-Ray писал(а):
Bau, так тебя устроит?

Все три картинки в архиве.
А если это чудо собирать из С-профиля как здания ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции). Ведь станок что нарубает эти профиля и маркирует - может нарубить детали с расчётом у чётом наклона. , А потом их соеденить щурупом и вложить холлофайбер и покрыть далее ...???
Ответить с цитатой
Re: Строим купол сверху вниз
#58   07.01.2012 — 20:57
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
а что мешает начать собирать с верхнего пятиугольника, и по кругу вниз? ну то есть собрали ряд, одну сторону приподняли лебедкой или полиспастом простейшим на высоту следующего треугольника с одной стороны, потом рядом, потом еще рядом, и так по кругу. вес конструкции смешной, до тонны не дотянет.
ничто не мешает, но такой подход ничего принципиально и не меняет в проблемной области - точно так же происходят деформации, на предотвращение или устранение которых требуются дополнительные устройства, внимание и силы... это всё хорошо только для легких быстровозводимых конструкций.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой