* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



ВЕНТИЛЯЦИЯ
#1   09.04.2010 — 17:00
Аватара пользователя
Здесь все о вентиляции в куполах. Тема смежная с отоплением и остеклением, но все же выведем ее на отдельное обсуждение.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#2   21.04.2010 — 19:56
Аватара пользователя
Вот бы кто подкинул мыслю как зделать рекупиратор(теплозберегающюю вентеляцию) самому...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#3   22.04.2010 — 01:36
Как нефиг делать )))
Бери квадратную раму глубиной сантиметров 40. Натягивай внутри полосы пищевой фольги через 1 см Типа как соты в улье. (а когда наиграешся с моделями - перейди на медный лист).
Раму закрывай сверху влагостойкой ДСП в которой с с одной стороны в нижней части высверли отверстия по нечетным каналам, а с другой стороны по нечетным же в верхней. Для четных каналов наоборот.
Врежь полученную конструкцию в стену - войля! Теплая форточка. Несколько градусов она тебе точно нарекуперирует

Плохо понятно описание. Добавлю принцип действия
Допустим образованные полосами фольги(меди) каналы работают так:
-через четные воздух поступает;
-через нечетные уходит.
Каналы расположены вертикально.

Входящие каналы имеют во внешней крышке отверстие внизу а во внутренней крышке отверстие вверху.
холодный воздух проникая в канал будет нагреваться, подниматься и изливаться через верхнее отверстие внутренней стенки.

Исходящий воздух напротив.. Будет засасываться в верхнее отверстие нечетных каналов и остывая истекать через нижнее отверстие внешней крышки.

В системе будет много конденсата и нужно предусмотреть его отвод.

Можно такой принцип реализовать на медных трубках.
В трубу большого диаметра (или в короб) (необязательно медный) (канализационная ПВХ вполне подойдет) засунуть связку медных труб которые с обоих концов объеденены коллектором Через основную трубу выбрасываем воздух через связку медных внутренних засасываем (можно поставить компьютерные вентиляторы). Чем больше числом медных трубок и меньше их диаметр тем больше площадь теплообмена, но тем хуже аэродинамика конструкции. И всегда думаем про ведра конденсата!
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#4   27.04.2010 — 17:51
Аватара пользователя
вот бы на схему картинку посмотреть, а то шото картинки в голове нестыкуются
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#5   27.04.2010 — 20:24
Аватара пользователя
http://esco-ecosys.narod.ru/2008_4/art153.htm

вот тут можно посмотреть и почитать

art153_6.jpg
art153_6.jpg [ 18.27 Кб | Просмотров: 106860 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#6   03.05.2010 — 22:10
Блин! ну ничего придумать нельзя! Всё уже придумано. Но я буду делать коробчатую конструкцию. У меня там на самом деле 3 канала умещается. Между обычными входными и выходными стоит еще секция для сброса воздуха из контура солнечного коллектора. Оный греет галечный аккум. под домом, а остатки тепла сбрасывает в рекуператор по 3-му каналу.
Таким образом сота с входящим холодным свежим воздухом соседкой имеет соту с исходящим из дома "грязным" воздухом, а другой соседкой соту с воздухом несущим остаточное тепло от теплоаккумулятора.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#7   04.05.2010 — 07:02
Аватара пользователя
konus писал(а):
Блин! ну ничего придумать нельзя! Всё уже придумано.
Пока не придуман геодезический велосипед :). Есть поле для изобретательства!

Цитата:
Но я буду делать коробчатую конструкцию. У меня там на самом деле 3 канала умещается.
По нашим зимам пластинчатые рекуператоры обмерзают и делают это неравномерно. Требуют подогрева.
Для наших условий вентилянционщики толкуют о применении роторных рекуператоров ( http://www.citiair.ru/pages/vent/recupe ... rotor.html )- вот бы его изобресть, да попроще. Кто возмется?

Цитата:
Между обычными входными и выходными стоит еще секция для сброса воздуха из контура солнечного коллектора. Оный греет галечный аккум. под домом, а остатки тепла сбрасывает в рекуператор по 3-му каналу.
Таким образом сота с входящим холодным свежим воздухом соседкой имеет соту с исходящим из дома "грязным" воздухом, а другой соседкой соту с воздухом несущим остаточное тепло от теплоаккумулятора.
Здорово придумано. Вот бы еще почитать об опыте эксплуатации таких систем. Из народного опыта я вижу пока такую схему: теплоаккумулятор - массивная печь в центре дома (греет, сохраняет тепло, служит вытяжкой воздуха) + паропроницаемые стены (дерево, кирпич, глина). Кстати, дерево - прекрасный теплоаккумулятор, не хуже чем кирпич.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#8   05.05.2010 — 05:05
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Здорово придумано. Вот бы еще почитать об опыте эксплуатации таких систем. Из народного опыта я вижу пока такую схему: теплоаккумулятор - массивная печь в центре дома (греет, сохраняет тепло, служит вытяжкой воздуха) + паропроницаемые стены (дерево, кирпич, глина). Кстати, дерево - прекрасный теплоаккумулятор, не хуже чем кирпич.
Соглашусь насчет массивной печи в центре дома - да я уже и писал об этом. А вот насчет "дерево - прекрасный теплоаккумулятор" - можно поспорить. Дерево - хороший теплоизолятор. А теплоаккумуляторные свойства материала находятся практически в прямой зависимости от его плотности.

И тут еще один параметр нужно рассматривать: скорость теплоотдачи. Например, металл очень быстро набирает тепло и очень быстро его отдает. Глиняный кирпич делает это чуть медленней. А дерево - самое медленное в этом плане.

И именно поэтому печь в бане - стальная, в ней достаточно большая масса камней (жадеит, габродиабаз, талькохлорит и т.д.), все это обложено кирпичом, а стены в бане - срубовые.

В случае с геодезиком - кирпичная печь и деревянные (отчасти :)) стены.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#9   05.05.2010 — 07:40
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Здорово придумано. Вот бы еще почитать об опыте эксплуатации таких систем. Из народного опыта я вижу пока такую схему: теплоаккумулятор - массивная печь в центре дома (греет, сохраняет тепло, служит вытяжкой воздуха) + паропроницаемые стены (дерево, кирпич, глина). Кстати, дерево - прекрасный теплоаккумулятор, не хуже чем кирпич.
Соглашусь насчет массивной печи в центре дома - да я уже и писал об этом. А вот насчет "дерево - прекрасный теплоаккумулятор" - можно поспорить.
Только аргументировано...:)

Цитата:
И тут еще один параметр нужно рассматривать: скорость теплоотдачи. Например, металл очень быстро набирает тепло и очень быстро его отдает. Глиняный кирпич делает это чуть медленней. А дерево - самое медленное в этом плане.
Коэф. теплопроводности как раз и показывает скорость теплопередачи :
Цитата:
(Коэффициент теплопроводности - численная характеристика теплопроводности материала, равная количеству теплоты (в килокалориях), проходящей через материал толщиной 1 м и площадью 1 кв.м за час при разности температур на двух противоположных поверхностях в 1 град.C. Наибольшую теплопроводность имеют металлы, наименьшую - газы.)
Цитата:
Сталь ------------------(7850 кг/м3) - 58,15 Вт\м*К
кирпичная кладка ------(1800кг/м3) - 0,81 Вт\м*К
Сосна поперек волокон -(550 кг/м3) - 0,17 Вт\м*К
Как видно кирпич и дерево стоят гораздо ближе по теплопроводности, чем кирпич и сталь. Соотношение плотности и теплопроводности, опять же, нелинейно.
Цитата:
Дерево - хороший теплоизолятор. А теплоаккумуляторные свойства материала находятся практически в прямой зависимости от его плотности.
Я тоже так думал, пока не "приблизился к оленю". Теперь добавим в табличку коэф. удельной теплоемкости с, Дж/кг*К:
Цитата:
Сталь------------------- (7850 кг/м3) -58,15 Вт\м*К -0,48 Дж/кг*К
кирпичная кладка ------(1800кг/м3) -0,81 Вт\м*К - 0,88 Дж/кг*К
Сосна поперек волокон --(550 кг/м3) - 0,17 Вт\м*К - 2,51 Дж/кг*К
Т.е 1 м3 сможет накопить:
Цитата:
Сталь------------------- 7850 кг/м3 * 0,48 Дж/кг*К = 3768 Дж/м3*К
кирпичная кладка -------1800кг/м3 * 0,88 Дж/кг*К = 1584 Дж/м3*К
Сосна поперек волокон --550 кг/м3 * 2,51 Дж/кг*К = 1381 Дж/м3*К
Как видно, дерево смодет накопить лишь немного меньше тепла чем кирпич. Отсюда делаю вывод: чем толще внутренняя деревянная обшивка купола, тем больше тепла накопят стены. Охлаждаться же деревянные стены будут почти в пять раз дольше, чем кирпичные.

В теплице же лучше поставить водяной теплоаккумулятор, ведь для воды:
1000 кг/м3 * 4,19 Дж/кг*К = 4190 Дж/м3*К
- лучше чем у стали

Данные взяты из книги: К.Ф.Фокин "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий"
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#10   06.05.2010 — 02:43
Кстати.В автомобилестроении довольно активно идет разработка теплоаккумуляторов. В качестве рабочего тела используется NaOH. Теплоемкость у него в тридцать раз больше, чем у воды.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#11   06.05.2010 — 11:57
Аватара пользователя
Это те, где используюется энергия фазового перехода? Оч-чень, очень интересно! Можно поподробнее?

Вот в этой книжице: http://www.abok.ru/forma.php?book2
на 31-32 стр. есть описание подобной системы энергосберегающей вентиляциия подобным процессом. Только не указано вещество, скромно поименованное "солью".
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#12   12.05.2010 — 04:30
Глауберовая соль. продается в аптеках, в ведерках по 10 кг за 50 руб.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#13   12.05.2010 — 06:58
Аватара пользователя
Спасибо! Все гениальное - просто. Как оказывается, народ активно экспериментирует с соляными теплоаккумуляторами:
http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen9.html
http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=2&topic=19
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&t ... D1%8C&lr=2
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#14   13.05.2010 — 06:53
Аватара пользователя
Предлагается к обсуждению грунтовый воздуховод для охлаждения (подогрева воздуха). Сей девайс успешно существует в заморских пассивных домах, да и в "ихних" куполах многие встречали. Суть его в следущем : приток воздуха в дом организован через трубу зарытую на глубине метра 2 (длина расчитывается), и таким образом землица охлаждает или подогревает приток. Зачастую приток в рекуператор делаают через такой воздуховод, что делает рекуператор еще более привлекательным прибором. Если не заморачиваться трубами с антибактериальным покрытием, то штука не очень затратная.

t24.png
t24.png [ 18.69 Кб | Просмотров: 106642 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#15   13.05.2010 — 07:27
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Если оконце будет в верхней части купола, то оно будет и вытяжкой и приточкой. Как пишут знатоки такая приточная вентиляция заменяет кондишн, т.к. воздух попадая в купол расширяется и охлаждается. Вот бы проверить!
Все таки мне думается, что приточка должна быть снизу. Ночью, когда за бортом температура упадет открываешь оконце вверху или включаешь вент вытяжки и открываешь окно , ну или дверь внизу или вкл вент притока. Нагретый за день воздух удалился. Днем все задраили и ждем ночи :))
[quote]Ну и какая живность там заведется? Для печки подземный воздухозабор - согласен: не будет высасываться воздух из помещения и будет подаваться в зрну горения подогретым.[/quote
Думаеццо, что если такие штуки (грунтовые воздуховоды) существуют, то тема живности в них подымалась. Существуют фирменые специальные трубы с антибактериальным покрытием, такие у Рехау есть к примеру. Поищу ссылку, на форуме строительном обсуждался такой воздуховод, и там чел себе смастеривший это чудо.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt ... hp?t=17945
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#16   13.05.2010 — 12:57
Аватара пользователя
Спасибо за ссылку - очень интересный опыт интересного человека. Я такую систему в сочетании с рекуператором наблюдал в Германии. Там на домик около 150-200м2 зарыто 40м/п трубы. Эффект прогрева усиливается от того, что дом стоит на южном склоне. О влиянии уклона на поглощение солнечного тепла склоном можно прочесть здесь:
http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/teplica08.php
http://vegetariy.info/contents_vegetariy_0.html

При желании построить систему вентиляции предлагаю дополнить ее двуполярным ионизатором ( http://www.ionization.ru/kat ), который компенсирует потерь аэроинов (не путать с озоном) в вентканалах и фильтрах. Проблема описана здесь: http://www.ionization.ru/issue/iss21.htm

Лично у меня почти семь лет используется старенькая модель ионизатора Сапфир ( http://www.ionization.ru/kat/tovar8.htm ). Воздух из него идет реально посвежевший.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#17   14.05.2010 — 06:55
Аватара пользователя
Я несколько лет юзал люстру Чижевского. Сказать честно, что я прямо таки ощущал эти аэроионы, так не скажу. Правда было пару случаев, когда "приняв на грудь лишнего" открыв окно и врубив эту люстру просыпался утром на удивление живым, я конечно это приписывал целебным качествам люстры, хотя мож просто водка была хорошая :)) И я бы вовсе разочаровался, но был приятель конкретно помешаный на теме ионизации, он еще в советские времена, когда люди просто дышали и не думали чем, когда не было манагеров от ионизации и интернета, собирал себе ионизатор по каким-то чудо чертежам. Вот он меня и убедил, что я здоровею с каждым днем и я ему поверил, а шо оставалось делать:))?
Андрей, вы ведь живете за городом? Вам действительно не хватает аэроионов? Вопрос без сарказма и подколки, я вижу, что вы человек серьезный и основательный и врядли стали бы пользоваться ненужной штукенцией.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#18   14.05.2010 — 08:39
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Андрей, вы ведь живете за городом? Вам действительно не хватает аэроионов? Вопрос без сарказма и подколки, я вижу, что вы человек серьезный и основательный и врядли стали бы пользоваться ненужной штукенцией.
Живу я за городом всего несколько лет. А до этого почти двадцать лет прожил в г. Петербурге-Ленинграде. Вот там мне и не хватало аэроионов. Тема с ионизаторами (а также со здоровым питанием, водой и проч.) возникла, когда у первой дочки за диатезом возникла астма. Ребенок реагировал на малейшие загрязнения. Пища не та - приступ, пыль в комнате - приступ и т.п. Так что эталон для поверки различной оздоровительной техники у меня точнейший, .... к сожалению.

В то время в доме появилась куча недешевых оздоровительных приблуд, из которых осталось немного, но полезных, на мой взгляд.
Первая вещь - пылесос КАРХЕР с хепа-фильтром ( http://www.mir-karcher.ru/catalog/tovar/45.html - в два-три раза дешевле чем хепа-аналоги, надежен и действительно очищает воздух от алергенной микропыли. Метод проверки: лишний раз не пропылесосишь у дочки - приступ.
Вторая штуковина - ионизатор Сапфир, выдающий положительные и отрицательные ионы. Есть еще один ионизатор - отрицательный, т.е. аналог тех, которые продаются везде. Вмонтоован он в очиститель воздуха и способен мощно накачать комнату отрицательными ионами. Результат был как в статье: дает только отрицательные ионы, тем самым образуя сильное электростатическое поле в помещении (заряжаются стены, линолеум, пластиковые поверхности, волосы буквально дыбом встают), что несомненно очень вредно, т.к. пыль летающая в любом помещении получает заряд, в лучшем случае оседает на стены, в худшем - в дыхательных путях, откуда в отличие от просто пыли заряженная пыль не выходит естественным путем, в итоге человек через 5-10 лет способен получить бронхиальную астму (http://www.ionization.ru/issue/iss3.htm ) . От такой ионизации схватил мощный кашель. Хорошо, что был инет и нашел старый вариант этой статьи. Почему такого вреда не замечают владельцы обычных ионизаторов? Думаю, из-за их малой эффективности. Поставь на них вентилятор и отрицательно заряженная пыль мгновенно забьет легкие. После этого, очиститель я включал без ионизирующей приставки.

Ионизатор типа "Сапфир" тоже с вентилятором, но никаких проблем не создавал. Воздух становится свежее, причем без озона.
Проверка: Деточка моя практически спала под ним + в комнате 10м2 могли спать двое взрослых и двое детей.
Сейчас я иногда его включаю и в загородном доме в качестве форточного вентилятора.

Тему с ионизаторами я поднял в связи с СИСТЕМОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Пока воздух пройдет по трубам он уже теряет ионизацию, а фильтр, даже самый простой из х/б уничтожит ионы полностью.

Аэроионное голодание оказывает неблаготворное влияние на рост животных, на их аппетит, внешний вид и в целом, на их поведенческие реакции. Результаты исследований, которые в своё время проводил А. П. Чижевский, сводились к тому, что при длительном аэроионном голодании животные начинают болеть серьёзными заболеваниями и умирают раньше времени. Аэроионное голодание у животных вызывает повреждение жизненно важных органов – почек, печени, легких и сердечно-сосудистой системы. Опыты, которые проводил Чижевский, доказали и то, что вдыхание ионизированного воздуха убирает негативные симптомы, благотворно влияет на общее состояние животного и задерживает старение организма. ( http://www.ionization.ru/issue/11680 )

Немного про люстру Чижевского. То что продают под этим названием - совсем иной аппарат, нежели был у изобретателя. Настоящая "Люстра Чижевского" состояла из отрицательно заряженного анода - "люстры" под потолком и положительно заряженного катода - стального пола. Ничего такого, естественно в магазинах не купишь. На мой взгляд, Сапфиры ближе к "Люстре", т.к. имеют и анод и катод.

PS
С астмой справились, конечно, не только ионизатором и пылесосом, живем без лекарств, но это уже другая тема.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#19   10.06.2010 — 18:55
Аватара пользователя
В техническом разделе форума в теме "Предложения по улучшению форума, изменению структуры и т.д. " у меня отсутствует право создавать сообщения:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кнопки ответить нет.
Панели быстрго ответа нет.
[size=200]Интересно у меня одного или нет?[/size]

Поэтому пишу здесь:

Непонятно почему отопление и вентиляция в разных темах. Нормативный документ общий для этих тем СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование. В крупных строительных учебных заведениях один факультет объединяет эти дисциплины . В МГСУ (МИСИ) факультет ТГВ.
. Первое сообщение в теме читал.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#20   11.06.2010 — 08:47
Аватара пользователя
камара писал(а):
Непонятно почему отопление и вентиляция в разных темах. Нормативный документ общий для этих тем СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование. В крупных строительных учебных заведениях один факультет объединяет эти дисциплины . В МГСУ (МИСИ) факультет ТГВ.[/color] . Первое сообщение в теме читал.
Слава из МИСИ на этом форуме шифруется, от того такая неразбериха. По жизни же, отопление и вентиляция системы различные и монтируются отдельно.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#21   12.06.2010 — 22:13
Аватара пользователя
Andree писал
на этом форуме шифруется

Если хочешь кого-то расшифровать тебе сюда
http://www.455.ru/
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#22   15.06.2010 — 12:39
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал
на этом форуме шифруется
Если хочешь кого-то расшифровать тебе сюда
http://www.455.ru/
Спасибо, мне парижских тайн хватает и без этого.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#23   19.12.2010 — 20:28
Аватара пользователя
предпалагаю что 70...80% тепла уходит с условно отработаным воздухом
взамен приходит условно свежий и холодный

интересно известны ли хоть какието адекватные технологии по уменьшению теплопотерь через вентиляцию т.е. чтоб затраты на теплобмен между отработанным воздухом и свежим не привышали сэкономленного тепла
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#24   20.12.2010 — 10:15
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
предпалагаю что 70...80% тепла уходит с условно отработаным воздухом
взамен приходит условно свежий и холодный

интересно известны ли хоть какието адекватные технологии по уменьшению теплопотерь через вентиляцию т.е. чтоб затраты на теплобмен между отработанным воздухом и свежим не привышали сэкономленного тепла
Вроде уже обсуждали и рекуператоры и грунтовые воздуховоды... В чем их неадекватность?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#25   20.12.2010 — 10:56
Аватара пользователя
с адекватностью перегнул согласен
опытов, тестов бы побольше
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#26   21.12.2010 — 07:52
Аватара пользователя
Свои пять копеек вставлю.. :)
Если грунтовой воздуховод (трубу сиречь) предварительно "обсолить" изнутри? Решается вопрос с дезинфекцией подогреваемого (охлаждаемого) землёй воздуха. Будет дешевле осеребрённых труб однозначно. Но возникает вопрос с преиодической промывкой системы...
Как альтернатива (возможно, дополнение) - ультрафиолетовый бактерицидный облучатель на последнем, как можно более длинном, прямом входящем участке трубы.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#27   21.12.2010 — 08:24
Аватара пользователя
Думаю лучше не усложнять "обсаливанием", А решить вопрос с промывкой труб. Трубы укладывать с уклоном, "Кёрхер", к нему можно приобрести шланг до 50 метров длиной, на шланг спец насадка для чистки труб. Если в доме есть подвал, то трубы укладываем с уклоном в сторону подвала и там отводим конденсат и промывочную воду в канализацию, если подвала нет делаем колодец с дренажем.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#28   26.12.2010 — 19:47
Аватара пользователя
Можно промывать купоросной водой. Это и может быть антибактериальным покрытием. Раз в аквариуме грунт промыл. Улитки долго дохли - не один год. На землю полей вся живность выползет. Простой раствор купороса. Насчёт вредности для дыхания - незнаю.
А вот там на рисунке вентиляция нарисована - а что там посередине такое?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#29   26.12.2010 — 20:12
Аватара пользователя
У принудительной вентиляции вижу существенный недостаток - это постоянные или по расписаннию 30...40 децибел шума. Возможно ли сделать своими руками безшумную (в идеали) принудительную вентиляцию. Естественно без промышленных космических дорогостоящих технологий т.е. из серии "сделай сам".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#30   27.12.2010 — 08:03
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
У принудительной вентиляции вижу существенный недостаток - это постоянные или по расписаннию 30...40 децибел шума. Возможно ли сделать своими руками безшумную (в идеали) принудительную вентиляцию. Естественно без промышленных космических дорогостоящих технологий т.е. из серии "сделай сам".
Абсолютно бесшумной не получится, но сделать вентиляцию "не напряжной" по звуковым хар-кам реально. Что влияет на звук? Скорость потока, диаметр воздуховода, шумовые характеристики вентилятора, звукоизоляция воздуховодов и т.п. Все это из области "некосмических дорогостоящих технологий". А без принудительной вентиляции в каркасном, да и вообще в современном энергосберегающем, доме никак. Сейчас временно проживаю в доме 60-х годов, всего-то и делов -в доме появились герметичные пластиковые окна, а уже откосы и стены покрылись грибком. Раньше все решалось щелями в деревянных окошках и мощным газовым котлом, которым можно казарму обогреть, а грел домишко в 40 кв.м.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#31   28.12.2010 — 17:39
Аватара пользователя
Вложение:
ventilyaciya_meha.gif
ventilyaciya_meha.gif [ 11.58 Кб | Просмотров: 105006 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#32   07.01.2011 — 22:19
Аватара пользователя
А Различные типы рекуператоров позволяют экономить от 10 до 50% тепла, удаляемого из помещения с вытяжным воздухом.
Сколько это может стоить вместе с трубами?
И как такое может быть - если по приточной системе труб подать воздух как понятно - тот объём который постоял в трубе и нагрелся либо охладился мы подадим внутрь помещения к примеру снизу - а вытяжка у купола к примеру сверху ...... каким же образом соединить эти потоки чтобы что то из разницы их температур получить?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#33   19.03.2011 — 19:37
Аватара пользователя
Позвольте вынести на обсуждение такую конструкцию. Задумывалась прежде всего для охлаждения (типа кондиционер). Нарисовал, как сумел. За качество рисунка не ругайте.
Идея в том, что в середине купола сложена стена (толщина около 50 см) из обычного полнотелого красного кирпича по контуру с внутренней засыпкой из щебня или закладкой дырчатым кирпичом. Наружный воздух проходит по ПВХ трубам в грунте и далее в стенке через засыпку и выводиться выше кровли. Как результат охлаждение стенки и соответственно воздуха в доме. Готов выслушать ваши замечания, дабы принять окончательное решение по конструкции.

Конд1.jpg
Конд1.jpg [ 37.29 Кб | Просмотров: 104843 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#34   19.03.2011 — 22:24
Аватара пользователя
Gosar писал(а):
Позвольте вынести на обсуждение такую конструкцию. Задумывалась прежде всего для охлаждения (типа кондиционер). Нарисовал, как сумел. За качество рисунка не ругайте.
Идея в том, что в середине купола сложена стена (толщина около 50 см) из обычного полнотелого красного кирпича по контуру с внутренней засыпкой из щебня или закладкой дырчатым кирпичом. Наружный воздух проходит по ПВХ трубам в грунте и далее в стенке через засыпку и выводиться выше кровли. Как результат охлаждение стенки и соответственно воздуха в доме. Готов выслушать ваши замечания, дабы принять окончательное решение по конструкции.
Чёто мне показалось что кирпич, а тем более труба пластиковая имеют малую теплопроводность, и как следствие меньшую тепло(холод)отдачу.... Вот если бы бетон в охладители вместо кирпича, а трубы метал... или трубы метал а корпус из пластин железных по типу радиаторной батареи для большей площади холодоотдачи. А если кирпич, то по идее он не сильно отличается от глины в которой закопаны трубы. Труб в земле, в колодце нужно что-то около 60 метров(?), а раз теплопроводность кирпича ниже в четыре раза от сырой почвы, то это выходит - длинна труб (к примеру 60м)умноженная на 4 = 240 метров трубы в "прохлодителе". Да конечно грубо, но как пример довольно показательно. Вывод: Для большей холодоотдачи нужно подобрать материал кудаболее теплопроводней чем сыраземля.

спустя две минуты после отправки...))) Пришла мысля - для большего охлаждения радиатора было бы полезно увеличить скорость проходящего воздуха. Кроме как сделать повыше выход трубы, и уменьшить диаметр трубы в холодоотдатчике (до и после шире) больше нечего не приходит в голову
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#35   19.03.2011 — 22:52
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Чёто мне показалось что кирпич, а тем более труба пластиковая имеют малую теплопроводность, и как следствие меньшую тепло(холод)отдачу.... Вот если бы бетон в охладители вместо кирпича, а трубы метал... или трубы метал а корпус из пластин железных по типу радиаторной батареи для большей площади холодоотдачи. А если кирпич, то по идее он не сильно отличается от глины в которой закопаны трубы. Труб в земле, в колодце нужно что-то около 60 метров(?), а раз теплопроводность кирпича ниже в четыре раза от сырой почвы, то это выходит - длинна труб (к примеру 60м)умноженная на 4 = 240 метров трубы в "прохлодителе". Да конечно грубо, но как пример довольно показательно. Вывод: Для большей холодоотдачи нужно подобрать материал кудаболее теплопроводней чем сыраземля.

спустя две минуты после отправки...))) Пришла мысля - для большего охлаждения радиатора было бы полезно увеличить скорость проходящего воздуха. Кроме как сделать повыше выход трубы, и уменьшить диаметр трубы в холодоотдатчике (до и после шире) больше нечего не приходит в голову
В стене воздух проходит не по трубам, а через засыпку (щебень) либо через отверстия в дырчатом кирпиче. Поверхности теплообмена предостаточно. В качестве наружной "облицовки" стены выбран кирпич по причине высокой паропроницаемости. На мой взгляд это позволит избежать конденсата на поверхности стены.
А количество труб в земле можно и подсчитать. Да и положить с запасом.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#36   20.03.2011 — 06:18
Gosar писал(а):
Позвольте вынести на обсуждение такую конструкцию. ... Готов выслушать ваши замечания, дабы принять окончательное решение по конструкции.
Намного логичнее будет использовать жидкостный геотермальный контур подключенный к фанкойлу или теплому полу.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#37   20.03.2011 — 11:20
Аватара пользователя
Nick писал(а):
Gosar писал(а):
Позвольте вынести на обсуждение такую конструкцию. ... Готов выслушать ваши замечания, дабы принять окончательное решение по конструкции.
Намного логичнее будет использовать жидкостный геотермальный контур подключенный к фанкойлу или теплому полу.
В таком случае нужен насос, а здесь по всей видимости задум в неприхотливой, живущей своей жизнью системе без каких либо источников питания. Посему поводу пришёл мысля... а что если... высоко поднятая труба по типу печной, или как на рисунке выше, через себя пропускает "сквознячок", а этот сквознячок уже энергия, он может создавать вакуум по типу краскопульта, карбюратора, и выполнять функцию водного насоса... только вот как...нужно подумать ещё
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#38   20.03.2011 — 20:45
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Nick писал(а):
Gosar писал(а):
Позвольте вынести на обсуждение такую конструкцию. ... Готов выслушать ваши замечания, дабы принять окончательное решение по конструкции.
Намного логичнее будет использовать жидкостный геотермальный контур подключенный к фанкойлу или теплому полу.
В таком случае нужен насос, а здесь по всей видимости задум в неприхотливой, живущей своей жизнью системе без каких либо источников питания.
В том то и дело, что задумывалась такая конструкция как энергонезависимый прибор.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#39   20.03.2011 — 21:38
Аватара пользователя
Gosar писал(а):
Готов выслушать ваши замечания, дабы принять окончательное решение по конструкции.
данная идея очень "сыра" и экстравагантна , нет (или не встречал) практического опыта в мировое архитектуре

мну себе такого не стал бы делать - подозреваю воздух будет просто стоять

а если всетаки прет то такой эксперемент (не дешовый) лучше обосновать хоть чемто - одного желания малавата думается
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#40   20.03.2011 — 23:17
Аватара пользователя
)) весело мне кажется.)) если это так а это именно так - что пластиковая труба не есть хороший теплообменник то что получается? Для экономии энергии на нагрев и охлаждение для купола необходимо построить ещё и подземный радиатор из бетона ........... не думаю что слишком он должен быть велик но и не мал однако. Не лучше ли соорудить погреб который и будет выполнять функцию этого радиатора? А то эти трубы в огороде как то стрёмно ... Чёрт - а меня глина и вода рядом - погреб зальёт..((
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#41   21.03.2011 — 12:23
Аватара пользователя
Если обратиться к первоисточникам ( Книга "Солнечный вегетарий" )
Изображение
То станет понятно, что просто так закапывать трубы в землю большого смысла не имеет. Нужно выбрать на рельефе южный склон, который берет солнечного тепла в несколько раз больше, особенно зимой при низкостоящем солнце только после этого закапывать туда трубы. на семью из 3-4 человек достаточно 40 метров труб. Больше народу - больше кислорода, возрастает скорость движения воздуха по трубам, соответственно нужно увеличить их протяженность для сохранения теплового баланса.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#42   21.03.2011 — 16:37
Аватара пользователя
Эта конструкция предназначена:
1. Охлаждение помещения в летнее время. Особенно эффективно, теоретически, должна работать в ночное время.
2. Аккумулятор тепла зимой для увеличения тепловой инерции. Для этого возможно в стене проложить и водяной контур отопления (разумеется с автоматикой). На зиму приточная труба перекрывается.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#43   18.08.2011 — 08:07
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Если обратиться к первоисточникам ( Книга "Солнечный вегетарий" )
А вот нашел "Вегетарий по Китайски": http://fermer.ru/forum/zashchishchennyi ... ika/123606 (масштабы внедрения "идеи" поражают воображение :)

2009714142452217_1.jpg
2009714142452217_1.jpg [ 44.1 Кб | Просмотров: 103926 ]
4_201012131100361eaii.jpg
4_201012131100361eaii.jpg [ 114.99 Кб | Просмотров: 103926 ]
Книга Иванько:

Солнечный вегетарий (книга).rar [3.68 Мб]

Скачиваний: 1138
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#44   19.08.2011 — 12:54
Подскажите! Если купол монолитный и в стене прослойка из ЭППУ, Пеноизола и т.п - то есть не "дышит". Как и насколько эффективно может решить этот вопрос. Предположительно в "макушке" купола - отверстие, "зенитный" фонарь. Что можно сделать?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#45   20.08.2011 — 14:13
Аватара пользователя
moonpiligrim писал(а):
Подскажите! Если купол монолитный и в стене прослойка из ЭППУ, Пеноизола и т.п - то есть не "дышит". Как и насколько эффективно может решить этот вопрос. Предположительно в "макушке" купола - отверстие, "зенитный" фонарь. Что можно сделать?
приточно-вытяжную принудиловку по коробам пускать и побольше открываемых форточек в помещениях.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#46   23.08.2011 — 08:17
radius писал(а):
moonpiligrim писал(а):
Подскажите! Если купол монолитный и в стене прослойка из ЭППУ, Пеноизола и т.п - то есть не "дышит". Как и насколько эффективно может решить этот вопрос. Предположительно в "макушке" купола - отверстие, "зенитный" фонарь. Что можно сделать?
приточно-вытяжную принудиловку по коробам пускать и побольше открываемых форточек в помещениях.
Как понял. в стене сеть каналов которые сводятся вверху и по принципу вытяжки выводят влагу? интересно а из какого материала лучше делать каналы?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#47   23.08.2011 — 09:12
Аватара пользователя
moonpiligrim писал(а):
Как понял. в стене сеть каналов которые сводятся вверху и по принципу вытяжки выводят влагу? интересно а из какого материала лучше делать каналы?
Да из чего угодно делают - в кирпичной кладке вентканал кирпичный. Делают и из жести и пластика, даже такая экзотика имеется как тканевые вентканалы. Из плитного утеплителя (что-то вроде ППУ фольгированого) делают прямоугольные утепленные вентканалы. Короче материалов есть :)
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#48   07.09.2011 — 08:37
Gosar писал(а):
Позвольте вынести на обсуждение такую конструкцию. Задумывалась прежде всего для охлаждения (типа кондиционер). Нарисовал, как сумел. За качество рисунка не ругайте.
Идея в том, что в середине купола сложена стена (толщина около 50 см) из обычного полнотелого красного кирпича по контуру с внутренней засыпкой из щебня или закладкой дырчатым кирпичом. Наружный воздух проходит по ПВХ трубам в грунте и далее в стенке через засыпку и выводиться выше кровли. Как результат охлаждение стенки и соответственно воздуха в доме. Готов выслушать ваши замечания, дабы принять окончательное решение по конструкции.
Я себе такую стену уже отрисовал. Если мои мысли помогут - хорошо.

Стена отопления охлаждения, то есть стать универсальной системой охлаждения и отопления.
Основа поризованный кирпич, ширина стены от возможностей. В моем случае это два кермических блока на 3800мм или по 500мм. Кирпич(поризованны) отличный тепло или холодо изолятор.
Кирпич облицовывается(при наличии денег) пластинами или кирпичами из талькохорита.
Что дает нам серьезный тепло-холодоаккумулятор. Трубы для разводки водяного отопления этой конструкции берутся - нержавеющая отожженая гофрированная труба диаметра 20мм, на воздушное отопление и охлаждение таже труба 50мм.

Более к этому добавить нечего :)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#49   12.09.2011 — 21:14
Аватара пользователя
Скажите, друзья, кто знает — что это за штуку они монтируют на Вишита-хаусе Фуллера?

Wichita House.jpg
Wichita House.jpg [ 117.21 Кб | Просмотров: 103645 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#50   12.09.2011 — 21:34
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
Скажите, друзья, кто знает — что это за штуку они монтируют на Вишита-хаусе Фуллера?
Может это типа окно для телескопа.... а это здание обсерватория...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#51   12.09.2011 — 21:43
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Может это типа окно для телескопа.... а это здание обсерватория...
Или какая-то ветро-потоковая вентиляция...
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#52   30.10.2011 — 13:43
Аватара пользователя
Вот оно что! — это был такой модный "Дефлектор": http://goo.gl/7kLq7

Принцип действия.JPG
Принцип действия.JPG [ 31.91 Кб | Просмотров: 98999 ]
CRI_3481.jpg
CRI_3481.jpg [ 21.09 Кб | Просмотров: 103440 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#53   07.11.2011 — 20:17
Аватара пользователя
Возвращаясь к вопросу о рекуператоре.

Все же, какова эффективность рекуператора в идеальном случае, т.е. в случае полного теплообмена входного и выходного потоков воздуха.

Допустим, что температура входного потока составляет минус 20 градусов, а температура внутри помещения плюс 20 градусов. При условии равенства масс входящего и выходящего воздуха (так оно и есть, поскольку воздух внутри помещения не уплотняется и не разряжается) и при полном теплообмене между потоками температура воздуха, поступающего в помещение и выбрасываемого на улицу будет равна 0 градусов. Иными словами воздух, поступающий в помещение будет недогрет на 20 градусов, а воздух, выходящий наружу унесет с собой тепло, поскольку недоостужен до минус 20 градусов.

Рассмотрим конкретный пример тепловых потерь дома, связанных с вентиляцией.
В доме находятся 3 человека. Согласно СНиПам на каждого человека в течение часа должен поступать объем свежего воздуха, равный 30 м3, т.е. на 3-х человек будет 90 кубов в час. Температура за бортом минус 20, а внутри плюс 20.

Первый случай без рекуперации.
Удельная теплоемкость воздуха равна 1005 Дж/кг*К

Плотность воздуха при 0 градусов равна 1,29 кг/м3

Поток воздуха, поступающий в помещение за одну секунду равен 90/3600=0,025 м3/сек.
Массовый поток воздуха составляет 0,025*1,29=0,03225 кг/сек
Количество теплоты, необходимое для нагрева этого воздуха с -20 до +20 равно 1005*0,03225*(20-(-20))=1296,45 Дж/сек или Ватт.

Т.е. потери тепловой мощности на вентиляцию составляют 1,3 кВт

С рекуперацией нам надо догреть воздух поступающий в помещение с 0 до 20 градусов.
Потребная для этого мощность будет равна 650 Вт, т.е. рекуператор позволяет экономить 50% мощности.

Прав я или нет?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#54   08.11.2011 — 05:37
Аватара пользователя
Похоже я не совсем прав, теплообмен при встречных воздушных потоках может быть более эффективным и иметь КПД более 50%.

Вот картинка, иллюстрирующая этот процесс. Вот здесь написано, что в качестве материала теплообменных пластин лучше использовать паропроницаемую мембрану (специальная бумага). В этом случае не происходит обмерзания пластин, поскольку пар проникает через мембрану из выхлопного потока во входной (который имеет меньшую абсолютную влажность). В этом случае рекуператор возвращает влажность в помещение, не пересушивая его.

9.jpg
9.jpg [ 17.66 Кб | Просмотров: 103350 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#55   08.11.2011 — 09:42
Аватара пользователя
Углубился в тему рекуперации и понял, что не так там все сладко. А виной всему водяные пары, присутствующие в вытяжном потоке воздуха, при низких температурах происходит обмерзание теплообменных пластин, любой промышленный рекуператор имеет минимальную температуру работы, всего минус 10-15 градусов, для наших зим это не подходит.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#56   08.11.2011 — 09:54
Аватара пользователя
перед рекуператором ставится догреватель воздуха до -15 градусов
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#57   08.11.2011 — 10:05
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
перед рекуператором ставится догреватель воздуха до -15 градусов
Но это уже снижает эффективность устройства в целом и удорожает систему и без того недешевую, если рассматривать покупное изделие.

Получается:

1. затраты на рекуператор и калорифер
2. затраты на питание вентиляторов
3. затраты на обслуживание всей системы (чистка, замена фильтров и т.п.)
4. потребуется ставить еще калорифер после рекуператора, чтобы довести температуру воздуха до комнатной, поскольку из рекуператора воздух выходит с температурой ниже комнатной.

Не многовато ли гемора получается для для девайса, призванного экономить энергию.

Может тогда проще отслеживать, чтобы вытяжной воздух не охлаждался бы ниже точки росы и выбрасывать его.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#58   08.11.2011 — 10:57
Аватара пользователя
приточно-вытяжная установка с пластинчатым теплообменником RISV-260ve калорифер: 1кВт, преднагреватель: 03кВт вентилятор приточный: 89Вт, вентилятор вытяжной: 89Вт. максимальное потребление 1,48кВт. производительность~200 кубов. цена ~ 70000р это готовое изделие. можно собрать самому получится дешевле.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#59   08.11.2011 — 11:11
Аватара пользователя
RISV-260ve агрегат расчитан для работы до -15- -17 если я не ошибаюсь для более низких температур преднагреватель должен быть мощнее.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция
#60   08.11.2011 — 11:13
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
приточно-вытяжная установка с пластинчатым теплообменником RISV-260ve калорифер: 1кВт, преднагреватель: 03кВт вентилятор приточный: 89Вт, вентилятор вытяжной: 89Вт. максимальное потребление 1,48кВт. производительность~200 кубов. цена ~ 70000р это готовое изделие. можно собрать самому получится дешевле.
Как то несуразно получается:

- установка жрет 1,5 кВт, обеспечивая 200 кубов в час

- просто калорифер 2,5 кВт обеспечит те же 200 кубов в час

Че то как то слабовата экономия за такие бабки, тем более калорифер нужен еще мощнее.
Ответить с цитатой


 cron