* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: монолитное куполостроение
#241   13.11.2011 — 19:16
Nick писал(а):
Наткнулся вот на такой вариант http://www.aidomes.com/construction-ass ... rview.html
Одно только смущает - толщину бетона они указывают от 13 до 19мм, армирован он сеткой сечением прутка меньше миллиметра. Не хлипко ли, несмотря на обещанные чудо-присадки?
Кстати говоря, марка бетона у них, как я понял, М250. Может, и правда, хлипко?
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#242   14.11.2011 — 09:34
Аватара пользователя
camara писал(а):
radius писал(а):
...мне вот понравились японцы в смысле экспериментаторской смелости - ....
на пневмоопалубку, усиленную тросовой геодезической сеткой, насыпали снега и пролили водичкой - получили гео-иглу! вот интересно как долго она у них простояла?
На мое сообшение на ЛАЙТРЕЕ никто не обратил внимания.

Повторю здесь. Зимой настоящий монолитный купол - по болвану из снега. Современные добавки позволяют твердеть и набирать прочность бетону при отрицательных температурах.

Предложение было немного в шуточной форме. Но это серьезно. И возможно.
А вот такой вариант (это из серии "позвиздеть"). Стог сена накрыть пленкой, наносим бетон и после этого сено съедает какая-нить скотина:)) Как в этом ролике, правда не купольном и солому там не накрывали , дабы соломенная фактурка осталась на стенах.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#243   14.11.2011 — 10:40
Аватара пользователя
реализация отвратительная
убухали неимоверное количество бетона (а значит денег, труда, экологии) - и в результате кусок глыбы

есть подозрение что создатели ролика явно хотят извратить технологию
специально показать в тяжёлых тонах процесс строительства
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#244   14.11.2011 — 12:55
ooooooo писал(а):
реализация отвратительная
убухали неимоверное количество бетона (а значит денег, труда, экологии) - и в результате кусок глыбы

есть подозрение что создатели ролика явно хотят извратить технологию
специально показать в тяжёлых тонах процесс строительства
А по-моему, нормальный ролик, выразительно, монументально. И музыка соответствующая. В общем, это искусство. Как скульптура. Шедевр, одним словом.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#245   16.11.2011 — 21:22
сварили каркас из кводратной трубы 6 лепесков сетка пена бетон мелкой фракции с фиброй и пластификатором диаметр 5 м домик дль турбазы

0.jpg
0.jpg [ 1.31 Мб | Просмотров: 92490 ]
00.jpg
00.jpg [ 870.13 Кб | Просмотров: 92490 ]
000.jpg
000.jpg [ 692.11 Кб | Просмотров: 92490 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#246   17.11.2011 — 10:00
вг19590505 писал(а):
сварили каркас из кводратной трубы 6 лепесков сетка пена бетон мелкой фракции с фиброй и пластификатором диаметр 5 м домик дль турбазы
Отлично. А по подробней можно? Марка, сечение, схемка))))
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#247   21.11.2011 — 12:11
КАМАРА писал(а):
В ихнем прайсе не только полипропиленовая фибра.
Для СФБ важно использовать щелочестойкое волокно (с высоким содержанием диоксида циркония). Беглый поиск в гугле показывает несколько другой уровень цен для такого волокна. Похоже на то, что в этом прайсе обычное Е-стекло. Вариантов использования последнего вижу только три: а) заменить портландцемент на кремнеземистый цемент; б) пропитывать волокно защитным составом; в) для связывания гидроксида кальция добавлять в портландцемент, например, микрокремнезем. Что из них дешевле, хз. Кстати, ИМХО, стеклянное волокно вполне можно или даже лучше заменить на базальтовое, оно более химически стойкое.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#248   21.11.2011 — 14:05
Аватара пользователя
eire писал(а):
КАМАРА писал(а):
В ихнем прайсе не только полипропиленовая фибра.
Для СФБ важно использовать щелочестойкое волокно (с высоким содержанием диоксида циркония). Беглый поиск в гугле показывает несколько другой уровень цен для такого волокна. Похоже на то, что в этом прайсе обычное Е-стекло. Вариантов использования последнего вижу только три: а) заменить портландцемент на кремнеземистый цемент; б) пропитывать волокно защитным составом; в) для связывания гидроксида кальция добавлять в портландцемент, например, микрокремнезем. Что из них дешевле, хз. Кстати, ИМХО, стеклянное волокно вполне можно или даже лучше заменить на базальтовое, оно более химически стойкое.
http://alliance-ltd.narod.ru/baz/steklo.html
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#249   21.11.2011 — 16:00
КАМАРА писал(а):
http://alliance-ltd.narod.ru/baz/steklo.html
Немногословный вы ;) Я так понимаю, вы не сомневаетесь в их продукте. А у меня почему-то такие нюансы, как отсутствие ссылок на производителя, на какие-то нормативные документы, не указание состава вызывают сомнения и вопросы. Кстати, вот эта ссылка на их сайт (тот же адрес, те же телефоны, похожее название фирмы) вызывает больше доверия, чем на народ.ру. Но в аналогичной статье на этом сайте они, похоже, отказываются от своей ответственности. Но спору нет, цена, конечно, вкусная. А может она такая для крупного опта. В общем, для того чтобы снять все эти вопросы, лучший способ, наверное, это попробовать ее купить :) Или по крайней мере, стоит ознакомиться с упаковкой, должны же они на ней указать характеристики, состав продукта?

В сети еще встретил такое предупреждение:
Цитата:
Обращаем Ваше внимание на то, что стекловолокно, имеющее уровень содержания диоксида циркония менее 16%, в соответствии действующими международными нормами и евростандартом должно применяться для производства стеклофибробетона только в сочетании с низкощелочными цементами.

При использовании обычного портландцемента, который образует высокощелочную среду с pH 12-13 и наиболее широко распространен в мировой строительной практике, в т.ч. в России и других государствах СНГ, низкощелочестойкое (менее 16% ZrO2) волокно разрушается под воздействием коррозии, вызываемой щелочной средой гидратирующихся портландцементов, что влечет за собой разрушение СФБ изделия.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#250   21.11.2011 — 16:11
Аватара пользователя
eire писал(а):
КАМАРА писал(а):
...Немногословный вы ;) Я так понимаю, вы не сомневаетесь в их продукте. А у меня почему-то такие нюансы, как отсутствие ссылок на производителя, на какие-то нормативные документы, не указание состава вызывают сомнения и вопросы. ...
С их сайта:
"Техническая информация, данная нами в письменной или устной форме, относительно использования стеклофибры, основывается на самых лучших наших научных и практических достижениях. Фирма не дает никакой гарантии и не несет прямой или косвенной ответственности за конечные результаты от применения стеклофибры не по прямому назначению либо с нарушениями производственно-технологического процесса, принятого для данного вида продукции."

Получите их рекомендации по применению и следуйти им. Шаг вправо, влево ....читай выше.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#251   22.11.2011 — 10:09
КАМАРА писал(а):
Сетки для армоцемента

Изображение
Как думаете, возможно заменить сварную сетку просечно-вытяжной? Смущает ромбовидная форма ячейки, есть подозрение, что будет плохо работать на растяжение.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#252   26.11.2011 — 16:39
eire писал(а):
camara писал(а):
Плиты из ППУ для самостроя надо самому и отливать . Установка типа ПЕНА окупиться на одном куполе.
А что если поэкспериментировать с ручной заливкой в формы? Взяли систему с медленным стартом, перемешали компоненты дрель-миксером или вообще в шейкере, залили и запечатали форму. Вот и весь процесс. А оборудование - оно для промышленных масштабов, у нас же, по сути, опытная партия.
Вот так:


Или так:


И еще так:


А тут, похоже, плохо перемешали, какая-то неоднородная пена получилась:
Ответить с цитатой
Купол монолит
#253   06.12.2011 — 18:11
Здравствуйте всем!
Хочу сделать себе купольный дом из монолита. Вместо бетона использовать полистиролбетон как более легкий и более теплый материал. Предположительная толщина стенки 25-30 см, радиус основания 5 м, высота 6 м. Опалубку предполагаю делать из трубы-квадрата 80х40 мм и доски.
Люди добрые, кто сможет рассчитать арматуру? Не маловата ли стенка? И вообще реальна ли конструкция по крепости?
Ответить с цитатой
Re: Купол монолит
#254   07.12.2011 — 21:57
Аватара пользователя
Jakut_za писал(а):
Здравствуйте всем!
Хочу сделать себе купольный дом из монолита. Вместо бетона использовать полистиролбетон как более легкий и более теплый материал. Предположительная толщина стенки 25-30 см, радиус основания 5 м, высота 6 м. Опалубку предполагаю делать из трубы-квадрата 80х40 мм и доски.
Люди добрые, кто сможет рассчитать арматуру? Не маловата ли стенка? И вообще реальна ли конструкция по крепости?
Зачем отдельная тема когда есть уже такая тема? viewtopic.php?f=2&t=60
Jakut_za писал(а):
Вместо бетона использовать полистиролбетон как более легкий и более теплый материал
Насколько помнится из полистиролбетона построены купола Гребнева. И стоят не падают
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол монолит
#255   09.12.2011 — 12:05
Jakut_za писал(а):
Здравствуйте всем!
Хочу сделать себе купольный дом из монолита. Вместо бетона использовать полистиролбетон как более легкий и более теплый материал. Предположительная толщина стенки 25-30 см, радиус основания 5 м, высота 6 м. Опалубку предполагаю делать из трубы-квадрата 80х40 мм и доски.
Люди добрые, кто сможет рассчитать арматуру? Не маловата ли стенка? И вообще реальна ли конструкция по крепости?
Вообще то есть раздел "Монолитное куполостроение" .Зачем лишние темы "лепить"?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#256   22.01.2012 — 11:22
Аватара пользователя
дал запрос на изготовление полусферы из ПВХ ткани
Цитата:
Здравствуйте, Давид!
Полусфера 6м = 21600грн без НДС (лучше наличный расчет).
Полусфера 12м = 56300грн без НДС (лучше наличный расчет).
Срок изготовления 1-2 недели.
Предоплата 70%.
получается дешевле собрать каркас, обтянуть пленкой, забетонить и запенить (или наоборот)
(каркас потом разобрать, будет многоразовый)
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#257   09.02.2012 — 18:43
вопрос дилетанта.

что если
сделать два легких каркаса 3V из трубы с разницей в радиусе 30 см и устанавливая поярусно сегменты из ламинированной фанеры, использовать как опалубку для полистиролбетона.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#258   14.02.2012 — 16:57
Аватара пользователя
http://vk.com/wall-16428580_333

Геодезический купол по-советски) В окрестностях СПБ, заброшенный военный объект.

Геомонолип.jpg
Геомонолип.jpg [ 106.96 Кб | Просмотров: 91819 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#259   24.02.2012 — 07:37
Помогите, пожалуйста кто-нибудь....мне нужно видео как создаются купола при помощи пневмоопалубки.Как она выглядит вообще????и что это такое????
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#260   24.02.2012 — 07:46
http://www.monolithic.com/topics/videos
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#261   24.02.2012 — 13:52
Аватара пользователя
к вопросу об опалубке. металлическую же уже делали, стоимость интересна...и андрей говорил что с железом работает, и соорудить может? у нас есть рядом их стеклопластика сделать могут. но цена за единичное изделие достаточно велико.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#262   31.03.2012 — 10:11
Добрый день!
В настоящий момент приступаю к просчетам по возможности и стоимости строительства дома-купола.
Рассматривала 3 варианта конструкции:
1. Основа клееные гнутые деревянные балки. Для меня одни из самых красивых.. Но...Очень дорого.
2. Геофизические купола. Не нравится мелкоячеистость и каркасность конструкции, огромное число узлов и деталей, сложность в качественном утеплении, длительность процесса строительства.
3. Монолитные купола. Два варианта: с основой из пневмоопалубки и напылением ППУ и «японский вариант» из пенополистирола.
Последний вариант заинтересовал больше всего.

На этом варианте я пока и остановилась.
Исходный вариант представляет собой купол с толщиной стен 180мм. Монтируется от 4 часов до 2 дней в зависимости от размера.
Предусмотрены оформленные вертикальные оконные и дверные проемы (это позволяет использовать стандартные окна). Стены с двух сторон оклеиваются монтажной сеткой и покрываются слоем пенополистиролбетона толщиной от 10мм.
Живи я в другой стране, то этого бы хватило. Но, исходя из климатических и культурологических реалий, планируется покрытие купола торкрет бетоном.
Но… Я хочу нанести его не на внутреннюю, а на внешнюю сторону купола . Сам купол одновременно служит и утеплением и опалубкой. Он же является и отличной основой для арматуры. Хотя пока мне бетонщики сказали, что арматура не нужна. Достаточно использовать фибру.
Имеет ли право на жизнь подобное решение? Если да, то есть ли производители подобных ППС куполов кроме компании Сайлекс? С ними я связалась в первую очередь, но настораживает то, что в ответ на письмо прислали копии текстов с сайта, но, ни на один конкретный вопрос мне не ответили и больше на письма не отвечают.))))
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#263   31.03.2012 — 11:37
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Если да, то есть ли производители подобных ППС куполов кроме компании Сайлекс?
Мы тут как раз собрались производить купола из пенопласта небольшого диаметра :)) (5,55м 3-ей частоты 5/8) Уже настроили линию... В общем занялись плотненько, так что есть чего поведать...
Решили остановиться на слое в 5-6мм клея для пенопласта на цементной основе с фиброй (по сути фибробетон только прочнее.) Вполне этого достаточно что подтвердили испытания. Но там смысл конструкции немного в другом. Смысл в двухстороннем слое-корки из клея, фибры и сетки штукатурной. Чем дальше разнесены эти два слоя тем крепче конструкция (принцип рычага). На данный момент выдержал нагрузку 200кг на метр кв. и выдержит по идее раза в два больше, чего вполне достаточно для максимальных ветроснеговых нагрузок Российских регионов. Кровля из жидкой пробки что немного усилит конструкцию. Вот тут небольшой отчёт viewtopic.php?p=12905#p12905
Вот так примерно будет выглядеть:

пенокупол вид5.jpg
пенокупол вид5.jpg [ 249.97 Кб | Просмотров: 91387 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#264   31.03.2012 — 12:07
Спасибо за ответ. Как понимаю ваши купола все равно нуждаются в каркасе? Треугольные сектора накладываются на каркас?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#265   31.03.2012 — 12:21
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Спасибо за ответ. Как понимаю ваши купола все равно нуждаются в каркасе? Треугольные сектора накладываются на каркас?
Это самонесущая конструкция без каркаса.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#266   31.03.2012 — 12:36
Используете ППС или ЭППС. Какой плотности? Какова окончательная толщина панели? Возможен ли диаметр 10-11 метров? Какое может быть внешнее покрытие купола?
Что-то мне подсказывает, что бетон тут исключен.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#267   31.03.2012 — 12:44
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Добрый день!
В настоящий момент приступаю к просчетам по возможности и стоимости строительства дома-купола.
Рассматривала 3 варианта конструкции:
1. Основа клееные гнутые деревянные балки. Для меня одни из самых красивых.. Но...Очень дорого.
2. Геофизические купола. Не нравится мелкоячеистость и каркасность конструкции, огромное число узлов и деталей, сложность в качественном утеплении, длительность процесса строительства.
3. Монолитные купола. Два варианта: с основой из пневмоопалубки и напылением ППУ и «японский вариант» из пенополистирола.
Последний вариант заинтересовал больше всего.

На этом варианте я пока и остановилась.
Исходный вариант представляет собой купол с толщиной стен 180мм. Монтируется от 4 часов до 2 дней в зависимости от размера.
Предусмотрены оформленные вертикальные оконные и дверные проемы (это позволяет использовать стандартные окна). Стены с двух сторон оклеиваются монтажной сеткой и покрываются слоем пенополистиролбетона толщиной от 10мм.
Живи я в другой стране, то этого бы хватило. Но, исходя из климатических и культурологических реалий, планируется покрытие купола торкрет бетоном.
Но… Я хочу нанести его не на внутреннюю, а на внешнюю сторону купола . Сам купол одновременно служит и утеплением и опалубкой. Он же является и отличной основой для арматуры. Хотя пока мне бетонщики сказали, что арматура не нужна. Достаточно использовать фибру.
Имеет ли право на жизнь подобное решение? Если да, то есть ли производители подобных ППС куполов кроме компании Сайлекс? С ними я связалась в первую очередь, но настораживает то, что в ответ на письмо прислали копии текстов с сайта, но, ни на один конкретный вопрос мне не ответили и больше на письма не отвечают.))))
Бетон конечно может быть и снаружи, но когда он внутри, то мы имеем весьма солидный объем термоизолированной термомассы, запасающей тепло или прохладу в разное время года... а то снаружи летом бетон будет раскаленным и теплоизоляции приходится бороться с двойным воздействием... зимой тоже самое только наоборот - холодный бетон делает холод еще более злым... Имхо, об этом есть резон задуматься.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#268   31.03.2012 — 12:49
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Мы тут как раз собрались производить купола из пенопласта небольшого диаметра :)) (5,55м 3-ей частоты 5/8) Уже настроили линию... В общем занялись плотненько, так что есть чего поведать...
Поведай же, О, Котяра, как с вентиляцией вопрос решать намерен? В пенопласте этот вопрос весьма критичен!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#269   31.03.2012 — 13:04
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Используете ППС или ЭППС. Какой плотности? Какова окончательная толщина панели? Возможен ли диаметр 10-11 метров? Какое может быть внешнее покрытие купола?
Что-то мне подсказывает, что бетон тут исключен.
При толщине ППС 25пл. 20 см толщина пирога вместе с жидкой пробкой(внутри и снаружи) 21,8см в дальнейшем. А пока у нас пенопласт 14см и из него намереваемся в ближайшее время поставить куполочек-гостевой домик.
На диаметр больше 8 метров пока не целились. Есть для этого более интересные решения. По логике вещей чтоб сделать большего диаметра купол подобным образом нужно увеличить его в пропорциях. Грубо говоря умножить на два толщину стены, а это 30см, и увеличить частоту геодезической решётки до 4-5ч, чтоб сделать сегменты подъёмными для одного человека.
Кровля самая подходящая на мой взгляд, это жидкая пробка, жидкая резина, или гибкая черепица, или просто гидроизоляция на основе цемента с дальнейшей покраской.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#270   31.03.2012 — 14:23
Внутри запасать тепло будет бетонный пол и перегородки. Часть перегородок будет из кирпича или блоков, часть каркасная. Ну, и частично, внутренняя отделка купола из пенополистиролбетона. Внешний бетонный слой нужен для защиты ППС и для формирования и усиления оконных проемов. Без бетонного слоя я не представляю как можно надежно закрепить дверные и оконные коробки при отсутствии каркаса. Может я в чем-либо ошибаюсь?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#271   31.03.2012 — 15:47
Аватара пользователя
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
Мы тут как раз собрались производить купола из пенопласта небольшого диаметра :)) (5,55м 3-ей частоты 5/8) Уже настроили линию... В общем занялись плотненько, так что есть чего поведать...
Поведай же, О, Котяра, как с вентиляцией вопрос решать намерен? В пенопласте этот вопрос весьма критичен!
А чё с ней решать то?)) Её брать да делать нужно)) А сделать вентиляцию по моему не проблема.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#272   31.03.2012 — 16:31
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Внутри запасать тепло будет бетонный пол и перегородки. Часть перегородок будет из кирпича или блоков, часть каркасная. Ну, и частично, внутренняя отделка купола из пенополистиролбетона. Внешний бетонный слой нужен для защиты ППС и для формирования и усиления оконных проемов. Без бетонного слоя я не представляю как можно надежно закрепить дверные и оконные коробки при отсутствии каркаса. Может я в чем-либо ошибаюсь?
Для этого просто нужно увеличить площадь крепежа. К примеру деревянную треугольную раму приклеить на всю ширину стены, а уже к рамке крепить оконную раму. Или откосы сделать с чуть большим слоем стеклобетона.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#273   31.03.2012 — 17:35
Ну.. до этого пока далеко. Понять бы можно ли сам купол купить. Так и не смогла сегодня дозвониться продавцу. Может кто уже имел опыт работы с этой компанией?
http://saleks.com.ua/index.php?option=c ... &Itemid=10
Нашла еще одну, но и они не отвечают...
http://0661019096.ucoz.ru/index/kupolnyj_dom/0-21
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#274   31.03.2012 — 17:57
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
Мы тут как раз собрались производить купола из пенопласта небольшого диаметра :)) (5,55м 3-ей частоты 5/8) Уже настроили линию... В общем занялись плотненько, так что есть чего поведать...
\[/quote\]
Поведай же, О, Котяра, как с вентиляцией вопрос решать намерен? В пенопласте этот вопрос весьма критичен!
А чё с ней решать то?)) Её брать да делать нужно)) А сделать вентиляцию по моему не проблема.
Т.е., принудительная + проветривание? "Дыхание" стен тут исключено, как я понимаю...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#275   31.03.2012 — 18:25
Аватара пользователя
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
Мы тут как раз собрались производить купола из пенопласта небольшого диаметра :)) (5,55м 3-ей частоты 5/8) Уже настроили линию... В общем занялись плотненько, так что есть чего поведать...
\[/quote\]
Поведай же, О, Котяра, как с вентиляцией вопрос решать намерен? В пенопласте этот вопрос весьма критичен!
А чё с ней решать то?)) Её брать да делать нужно)) А сделать вентиляцию по моему не проблема.
Т.е., принудительная + проветривание? "Дыхание" стен тут исключено, как я понимаю...
Ну естественно. Я думал эта тема довольно заезжена и все для себя давно уяснили что дыхания от таких стен не дождёшься)))
Где, как и какая вентиляция будет мы ещё подробно не размышляли. Но она будет в любом случае. А рекуператор или нет это уже от кошелька зависит... у кого какой.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#276   01.04.2012 — 06:47
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Ну естественно. Я думал эта тема довольно заезжена и все для себя давно уяснили что дыхания от таких стен не дождёшься)))
Вера в чудеса осталась )))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#277   01.04.2012 — 10:31
Продолжаю верить в чудо и ждать хоть какого ответа или совета по домам из ППС.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#278   01.04.2012 — 11:20
Аватара пользователя
По поводу дома из ППС более 5-6м, мы с Котярой пока ни чего сказать не сможем, нужно делать полноразмерные пяти-шести угольники и как то испытывать на прочность. Да и то, результаты не будут отражать реальной картины для купола 10-12м. Конечно если применить ППС 35й или даже 50й плотности и при этом с обеих сторон нанести очень прочный армирующий слой, то думаю строительство такого купола вполне реально.
С вентиляцией в в куполе 5м проблем не должно быть. Так как домик позиционируется как дачный , туристический, подсобный, то достаточно обычного проветривания, но грамотно реализованного. Сама форма купола и распределение тепла в его объема диктует решение. Забор воздуха снизу, вывод как можно выше (идеально в зените). Так как домик приподнят над землей, вполне логично (и технологически проще) организовать приток воздуха из под пола, где воздух теплее зимой и прохладнее летом. Технических вариантов реализации масса.
Последние 3 года по 8 месяцев (зимой в выходные)постоянно проживаю в домике полностью (пол, стены, крыша) из СИП панелей, который практически тоже не "дышит". Потолка нет, т.е сама крыша и есть потолок. Высота в зените 4.5 метра. Дом однообъемный. Вентиляция так и реализована, снизу через пол, сверху окно чуть ниже конька на фронтоне. И зимой и особенно летом в жару очень комфортно.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#279   01.04.2012 — 11:49
Спасибо, за ответ!
Я планирую дом для ПМЖ, поэтому диаметр должен быть около 10 метров.
Может все же хоть кто-то общался с теми двумя компаниями, о которых я упоминала?
Иначе мне придется ехать из Москвы в Херсон или Запорожье без приглашения))). А это как-то не очень прилично.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#280   01.04.2012 — 13:28
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Спасибо, за ответ!
Я планирую дом для ПМЖ, поэтому диаметр должен быть около 10 метров.
Может все же хоть кто-то общался с теми двумя компаниями, о которых я упоминала?
Иначе мне придется ехать из Москвы в Херсон или Запорожье без приглашения))). А это как-то не очень прилично.
У тех двух компаний домики примерно по 8 метров в диаметре... там же ясно написано. Формовка сегментов похоже литьём, а значит что для этого есть формовки. Последнее врятли кто будет переделывать на купол большего диаметра. Так же они предлагают расширить площадь купола за счёт вытянутости, или постройкой нескольких куполочков рядом. Это в очередной раз говорит о том что куполочков большего диаметра у них нет.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#281   01.04.2012 — 13:35
Восемь со вставкой и на высоком цоколе меня устраивает. Плюс пристройка для тамбура и веранды.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#282   04.04.2012 — 07:12
http://0661019096.ucoz.ru/index/kupolnyj_dom/0-21 - полгода как перестали производить купольные дома

http://saleks.com.ua
Эти работают, но общаются очень странно. Дозвониться не могу, а в ответ на письма с вопросами присылаются постоянно одни и те же материалы по дому площадью 50м.кв. готовому к согласованию и вводу в эксплуатацию. Ни на один конкретный вопрос не ответили. Настораживает.
Есть тут кто-нибудь из Херсона? Может уже общались с этой фирмой. Бывает, что просто люди не любят письма писать.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#283   30.04.2012 — 07:16
Аватара пользователя
Новый подход в монолитном строительстве куполов с весьма скудными механизмами, без аэроформы, без герметичные тамбуры и без компрессора, даже без дорогих строительных лесов. http://foreverdomehomes.com/2011/04/08/reason-1-building-a-dome-home-is-affordable/
http://foreverdomehomes.com/2011/01/27/green-building-sustaining-earths-future-in-a-family-dome/
Если заменить металлическую арматуру на стеклопластиковую, а металлическую сетку на общестроительную пластиковую сетку то это может стать очень реальный вариант быстро и экономно построить дом.

COT_JUL11_32-37_DOME.pdf [1.53 Мб]

Скачиваний: 1101
Final-Bits.jpg
Final-Bits.jpg [ 361.26 Кб | Просмотров: 90768 ]
Let-the-Shotcrete-Begin3.jpg
Let-the-Shotcrete-Begin3.jpg [ 441.9 Кб | Просмотров: 90768 ]
Day-2-Glory2.jpg
Day-2-Glory2.jpg [ 315.73 Кб | Просмотров: 90768 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#284   30.04.2012 — 14:32
Торкретирование и напыление пенополиуретана-очень дорогое удовольствие.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#285   01.05.2012 — 08:12
Именно про вот такой вариант и думал, когда спрашивал, насколько гибкая стеклопластиковая арматура.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#286   27.05.2012 — 16:46
Аватара пользователя





_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#287   15.06.2012 — 13:04
а вот http://ferrocement.com/bioFiber/y5-1x2/biofiber_y5.1.en.html мужик экспериментирует с бетонными скорлупками с наполнением "биофиброй", конкретно тут - простая рогожа.
вот картинка для затравки
Изображение
вот картинка раскрывает суть
Изображение
а вот прочностные испытания
Изображение
как вариант монолитной "скорлупы" купола:
- собираем геодезический каркас из дерева;
- обтягиваем дерюгой;
- омоноличиваем цементным молоком с двух сторон, можно с последующим напылением штукатурным "пистолетом" бетона с фиброй;
- изнутри утепляем(эковата мокрым способом, ППУ, может еще что);
- снаружи красим в веселенький цвет(жидкая резина, жидкая пробка, полимочевина, латексная краска, еще что);
- есесно колхозим вентиляцию, отопление, каналью, воду.
При творцеском подходе к обтяжке - Гауди обзавидуется! :)
При другом подходе можно такую "скорлупу" натягивать на отдельные треугольники и уже такие треугольники крепить к каркасу.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#288   15.06.2012 — 19:57
Аватара пользователя
Perki писал(а):
а вот http://ferrocement.com/bioFiber/y5-1x2/biofiber_y5.1.en.html мужик экспериментирует с бетонными скорлупками с наполнением "биофиброй", конкретно тут - простая рогожа.
вот картинка для затравки
http://ferrocement.com/bioFiber/y5-1x2/ ... _1x2.7.jpg
вот картинка раскрывает суть
http://ferrocement.com/bioFiber/y5-1x2/ ... _1x2.8.jpg
а вот прочностные испытания
http://ferrocement.com/bioFiber/y5-1x2/ ... 1x2.10.jpg
как вариант монолитной "скорлупы" купола:
- собираем геодезический каркас из дерева;
- обтягиваем дерюгой;
- омоноличиваем цементным молоком с двух сторон, можно с последующим напылением штукатурным "пистолетом" бетона с фиброй;
- изнутри утепляем(эковата мокрым способом, ППУ, может еще что);
- снаружи красим в веселенький цвет(жидкая резина, жидкая пробка, полимочевина, латексная краска, еще что);
- есесно колхозим вентиляцию, отопление, каналью, воду.
При творцеском подходе к обтяжке - Гауди обзавидуется! :)
При другом подходе можно такую "скорлупу" натягивать на отдельные треугольники и уже такие треугольники крепить к каркасу.
На форуме есть отдельная тема о мешкобетонах или мешкоцементах и прочем из материала нахаляву.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#289   16.06.2012 — 04:06
КАМАРА писал(а):
На форуме есть отдельная тема о мешкобетонах или мешкоцементах и прочем из материала нахаляву.
не вижу связи между цементной скорлупой, армированной тканью(мешковиной, джутом) и мешкоцементом. И тем более не вижу связи между цементной скорлупой и "нахаляву" :)
что тут нахаляву у меня? джутовое полотно? деревянный каркас? веревочки? цемент?
ув. Камара, аргументируйте свою позицию.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#290   16.06.2012 — 08:32
Аватара пользователя
какую цементную смесь использовать?
какой марки цемент?
возможно присутствуют добавки в раствор?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#291   16.06.2012 — 09:49
01, если бы я ответил на ваши вопросы в полном объеме, я думаю, я бы взял с вас за это денюшку :)
ссылочку я указал, посмотрите, почитайте, прикиньте разницу в качестве нашего цемента и цемента за бугром...
конкретные цифры по маркам, составам, толщинам и пр. почему-то никто разглашать не спешит, в англоязычном сегменте интернета тем более.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#292   16.06.2012 — 20:47
Аватара пользователя
Perki писал(а):
КАМАРА писал(а):
На форуме есть отдельная тема о мешкобетонах или мешкоцементах и прочем из материала нахаляву.
не вижу связи между цементной скорлупой, армированной тканью(мешковиной, джутом) и мешкоцементом. И тем более не вижу связи между цементной скорлупой и "нахаляву" :)
что тут нахаляву у меня? джутовое полотно? деревянный каркас? веревочки? цемент?
ув. Камара, аргументируйте свою позицию.
Ветка на форуме практические вопросы о строительстве из мешкобетона - viewtopic.php?f=2&t=6

Мешковина - не самый лучший материал для армирования, и по цене , и по долговечности, и по прочности.
Лучше применить стеклосетку или стальную сетку.

Мешковину можно применить - если она нахаляву.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#293   17.06.2012 — 02:47
ув.тов. Крамара! я все понял, у меня к вам одна просьба: буквально в два слова опишите технологию мешкоцемента.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#294   17.06.2012 — 13:02
Аватара пользователя
Perki писал(а):
ув.тов. Крамара! я все понял, у меня к вам одна просьба: буквально в два слова опишите технологию мешкоцемента.
Ссылки обсуждения на форуме "forum.lightray.ru"
http://www.google.com/cse?cx=0000721977 ... gsc.page=1
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#295   17.06.2012 — 15:34
КАМАРА писал(а):
Perki писал(а):
ув.тов. Крамара! я все понял, у меня к вам одна просьба: буквально в два слова опишите технологию мешкоцемента.
Ссылки обсуждения на форуме "forum.lightray.ru"
http://www.google.com/cse?cx=0000721977 ... gsc.page=1
я вас точно так же могу с вашим необоснованным ничем закидоном про "это в ветку про мешкоцемент" отправть на... в гугл. посмотрите чем мешкоцемент отличается от бетонных скорлуп, почитаете, подумаете... если сумеете.
хватит троллить левыми ссылками не по теме.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#296   17.06.2012 — 16:15
Аватара пользователя
Perki писал(а):
КАМАРА писал(а):
Perki писал(а):
ув.тов. Крамара! я все понял, у меня к вам одна просьба: буквально в два слова опишите технологию мешкоцемента.
Ссылки обсуждения на форуме "forum.lightray.ru"
http://www.google.com/cse?cx=0000721977 ... gsc.page=1
я вас точно так же могу с вашим необоснованным ничем закидоном про "это в ветку про мешкоцемент" отправть на... в гугл. посмотрите чем мешкоцемент отличается от бетонных скорлуп, почитаете, подумаете... если сумеете.
хватит троллить левыми ссылками не по теме.
Ссылки обсуждения на форуме "forum.lightray.ru" http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=19&t=2210&start=2025
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#297   17.06.2012 — 17:34
КАМАРА писал(а):
Perki писал(а):
КАМАРА писал(а):
Perki писал(а):
ув.тов. Крамара! я все понял, у меня к вам одна просьба: буквально в два слова опишите технологию мешкоцемента.
Ссылки обсуждения на форуме "forum.lightray.ru"
http://www.google.com/cse?cx=0000721977 ... gsc.page=1
я вас точно так же могу с вашим необоснованным ничем закидоном про "это в ветку про мешкоцемент" отправть на... в гугл. посмотрите чем мешкоцемент отличается от бетонных скорлуп, почитаете, подумаете... если сумеете.
хватит троллить левыми ссылками не по теме.
Ссылки обсуждения на форуме "forum.lightray.ru" http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=19&t=2210&start=2025
мешкогрунт http://en.wikipedia.org/wiki/Earthbag_construction
там же мешкоцемент и иже с ним.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#298   19.06.2012 — 12:59
Аватара пользователя
Concrete Canvas Shelters http://www.designboom.com/contemporary/concretecanvas.html это надувная опалубка из внутренней ткани, не пропускающей воздух и внешней ткани, пропитанной сухим бетонным порошком. После надувания просто добавь воды :) и жди чтобы ткань затвердела.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wKtqmZPz43Q#!

concrete_shelter.jpg
concrete_shelter.jpg [ 35.86 Кб | Просмотров: 90246 ]
p1060827.jpg
p1060827.jpg [ 2.74 Мб | Просмотров: 90246 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#299   21.06.2012 — 16:54
невзирая на то что "это в тему про мешкоцемент :)" запощу сюда:
как обычно, пара картинок для привлечения внимания:
Изображение
Изображение
пара слов вкратце:
парень на самопальный каркас натянул термоусаживаемую пленку и омонолитил его "бумагобетоном" (в оригинале papercrete)
интересно реализовал устройство "полуторного" этажа: пришнуровал к каркасу батуд! что вкупе с зенитным окном дает нетривиальное спальное место:
Изображение
Изображение
блог с поэтапным фотоотчетом:
http://www.minimalintentions.com/search/label/Geodesic%20Dome
и фликр:
http://www.flickr.com/photos/bhoult/5592551143/in/set-72157626382595638/
пара моментов воообще(как я понял):
- каркас собирал в одно лицо, сначала собрал "условно вертикальные стенки" потом внутри этого кольца стен скрутил "крышу" потом поднял крышу и примастырил её по месту;
- при обтяжке пленкой обнаружил что термопушка для усадки пленки стоит столько же сколько все остальные инструменты и материалы и что каркас надо было собирать болтами внутрь;
- при набрызге бумагобетона обнаружил, что бумагобетон к пленке липнет плохо, поколдовал с пропорцией воды и все стало чуть-чуть лучше...
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#300   21.06.2012 — 21:42
Аватара пользователя
Perki писал(а):
невзирая на то что "это в тему про мешкоцемент :)" запощу сюда:
как обычно, пара картинок для привлечения внимания:
http://farm6.staticflickr.com/5214/5445 ... a1d2_b.jpg
http://farm6.staticflickr.com/5009/5330 ... 7d2b_b.jpg
пара слов вкратце:
парень на самопальный каркас натянул термоусаживаемую пленку и омонолитил его "бумагобетоном" (в оригинале papercrete)
интересно реализовал устройство "полуторного" этажа: пришнуровал к каркасу батуд! что вкупе с зенитным окном дает нетривиальное спальное место:
http://farm6.staticflickr.com/5047/5224 ... 6a06_b.jpg
http://farm6.staticflickr.com/5203/5224 ... 32f8_b.jpg
блог с поэтапным фотоотчетом:
http://www.minimalintentions.com/search/label/Geodesic%20Dome
и фликр:
http://www.flickr.com/photos/bhoult/5592551143/in/set-72157626382595638/
пара моментов воообще(как я понял):
- каркас собирал в одно лицо, сначала собрал "условно вертикальные стенки" потом внутри этого кольца стен скрутил "крышу" потом поднял крышу и примастырил её по месту;
- при обтяжке пленкой обнаружил что термопушка для усадки пленки стоит столько же сколько все остальные инструменты и материалы и что каркас надо было собирать болтами внутрь;
- при набрызге бумагобетона обнаружил, что бумагобетон к пленке липнет плохо, поколдовал с пропорцией воды и все стало чуть-чуть лучше...
Очень интересная тема . Продолжайте. Бумагобетон - это супер ультра ....
Ответить с цитатой