* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#481   19.05.2011 — 10:58
Аватара пользователя
Nick писал(а):
Andree писал(а):
тоже битум, тоже картон.
Подкладочные ковры на картонной основе не делают. Чаще стеклохолст, реже полиэстер.
Не знаю сколько там полиэстра, но рвутся эти подкладки руками очень легко, да и битума там не густо
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#482   19.05.2011 — 18:44
Вот решил тоже утеплятся эковатой. У нас в городе ее производят - цены не очень высокие.
Много читал по форумам про этот утеплитель - пока для себя вижу его как единствнным материалом, с которым можно добится "дыщащих" стен (кроме соломы, конечно и иже с ней)
Везде рекомендуют однозначно делать вент. зазор с внешней стороны и закрывать ветроизоляцией типа "ондутис А". На сайте производителя прочитал, что "ондутис А" - это ветро-влаго изоляция. Вопрос вот в чем: будет ли через эту пленку выводится влага из утеплителя, т.е. она все-таки паропроницаема или нет?
И еще вот над чем думал: хотелось бы каркас купола сделать бесконнекторным по "гуд карма" - идея такая - ставлю каркас, затем сразу накрываю его кровлей, что бы можно было все работы производить изнутри. Потом прикручиваю к ребрам каркаса доски внутрь дома, расширяя каждый треугольник, что бы увеличить толщину стены (хочу 30 см.) - как америкосы делают - видел на каких-то фотках. Затем нужно будет сделать вентзазор - натянуть ондутис внутри каждого треугольника ближе к внешней оболочке, осталяя между ней и пленкой по 10 см. Вот тут хочу спросить как и из чего проще всего сделать дополнительную обрешетку внутри каждого треугольника и как ее крепить к треугольнику. На эту обрешетку уже хочу натягивать пленку ветроизоляции, так как боюсь что без обрешетки, когда начну задувать эковату с внутренней стороны (хочу сухим методом задувать) - если не будет обрешетки, то пленку ондутиса может выпучить к внешней стенке купола под массой эковаты - и пропал вентзазор, а может выдавить пленку вобще и тода уйдет эковата нитуда куда нужно. Вот вобщем-то вопрос по тому как наименьшими трудозатратами сделать обрешетку.

Еще на многих форумах поднимался вопрос об экологичности эковаты (каламбур получился :) ), а именно бора, входящего в состав пропитки. Настолько ли это безвредная пропитка, как утверждают продавцы. Мнения везде весьма различные, хотелось бы услышать мнения участников данного форума и тем более тех, кто эковату уже эксплуатирует.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#483   20.05.2011 — 09:25
Аватара пользователя
Все пленки хороши пока на них не оказывается давление, поэтому с эковатой на вертикальных и наклонных участках лучше ставить не пленки, а что-нибудь пожестче: двп, доски с прозорами.

Эковату выбирал с точки зрения экологии и не ошибся. У дочки астма, а потому контроль экологичности строения у меня очень точный. Чуть что не так - сразу приступ. В городской квартире жили как в осаде. В домике из эковаты у нас приступы в основном от переедания сладостей.

Бура и борная кислота - минеральные соли и при нормальных температурах ничего не выделяют, волокна эковаты по жилью не летают, т.к. сцеплены друг с другом. \не сильно, но достаточно, чтобы не пылить. При работе с ней, конечно же нужно работать в маске.

С ДВП тоже нужно осторожней. Если брать софтбордообразное ДВП (Изоплат, папка), то для стройки - самое то. Долговечно, проверено и пар пропускает, склеено природным клеем - лигнином. Мебельная ДВП 3,2мм - склеена фенол-формальдегидным клеем и если не прокрашена то фонит. Серьезней другая проблема. Лет так через 30-ть клей-смола испарится и ничем не сцепленные частички двевесины начнут попадать в дом. В строительной прессе читал, что жильцы в таком доме начинают болеть той же астмой, бронхитами и кашлем. Убрали старую ДВПху из под обоев и все наладилось. Такая вот история.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#484   20.05.2011 — 09:37
Спасибо большое, Andree за подробное описание. Жаль, что твой строительный опыт связан со столь печальными фактами :(
Для меня экология окружения - тоже самый приоритетный вопрос. Буду теперь искать где у нас продается экологичная ДВП. Я так понимаю в случае ее применения пленок уже не надо и отверстия в ней не надо делать? Как кстати будет вести себя гипсокартон с внутренней стороны дома в сочетании с эковатой? Может тоже есть особенности выбора и монтажа?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#485   20.05.2011 — 13:31
Аватара пользователя
В многослойной стене нужно оценивать не только каждый материал в отдельности, но и их взаимодействие, делать расчеты на теплопроводность, паропроницаемость, влагонакопление и возможность испарения. Для домов - полиэтиленовых мешков и однородных стен (из кирпича, самана, дерева) последние три расчета можно не делать.

Гипрок на деревянном каркасе любит еще "трещать", что тоже не хорошо.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#486   20.05.2011 — 14:30
насколько мне известно паропроницаемость должна увеличиваться от вутренней стены к внешней?

Вот нашел характеристики паропроницаемости

Гипсокартон - 0,075
Эковата - 0,3
Изоплат - 10,8

При таком раскладе будет ли правильно работать стена на влагообмен?

Нашел еще расчет для толщины утеплителя:
R = 0,15 м / 0,038 Вт/(м•°К) = 3.94 м2•°К/Вт,

для моего региона для стен норматив 3,2 для перекрытий 4,1.
что в данном случае подразумевается под перекрытием? это то-есть кровля?
у купола стены считаются стенами или кровлей?

Если я сделаю везде толщину эковаты 15 см. - достаточно ли будет или начиная с перекрытия второго этажа, где купол имеет больший свод - толщину желательно увеличивать?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#487   23.05.2011 — 10:05
Аватара пользователя
Nord писал(а):
насколько мне известно паропроницаемость должна увеличиваться от вутренней стены к внешней?
Это "желательное" условие к сожалению зачастую невыполнимо, поэтому необходимым быть не может

Цитата:
Вот нашел характеристики паропроницаемости

Гипсокартон - 0,075
Эковата - 0,3
Изоплат - 10,8
У изоплата парапроницаемость будет в рамках 0,2-0,25мг/мчПа. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать эковату в сухом состоянии. Нужно лишь сделать нормальный вентзазор 50-80мм. Можно, пробовать делать запилы для вентиляции, как делают это американцы, но тогда желательно проверить расчетом размет запилов, или ставить пленку, как у амеров.

При таком раскладе будет ли правильно работать стена на влагообмен?

Цитата:
Нашел еще расчет для толщины утеплителя:
R = 0,15 м / 0,038 Вт/(м•°К) = 3.94 м2•°К/Вт,
Если учесть теплопотери через деревянный каркас, то цифра может несколько снизиться.

Цитата:
для моего региона для стен норматив 3,2 для перекрытий 4,1.
что в данном случае подразумевается под перекрытием? это то-есть кровля?
у купола стены считаются стенами или кровлей?
конечно кровля!

[code]Если я сделаю везде толщину эковаты 15 см. - достаточно ли будет или начиная с перекрытия второго этажа, где купол имеет больший свод - толщину желательно увеличивать?[/quote] Такая перегородка может пройти по влагонакоплению при покраске внутри водоэмульсионкой. Т.к. на краску надежда невелика, то лучше поставить два слоя гипсокартона и 20см эковаты. Такая стена накопит не более 500 мг влаги в год и будет иметь возможность вывести ее наружу, что соответствует DIN 4108-1. Только бы не испортило дело экономия на вензазорах.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#488   23.05.2011 — 11:24
Andree писал(а):
Только бы не испортило дело экономия на вензазорах.
То есть делать вентзазор 5-8 см. как ты говорил, не меньше? Вместо запилов можно вертикально набить доску поверх купола, а уже по ней, например, треугольники из ОСБ и кровлю.
Что-то получается слишком сложная конструкция.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#489   23.05.2011 — 13:06
Аватара пользователя
Nord писал(а):
Andree писал(а):
Только бы не испортило дело экономия на вензазорах.
То есть делать вентзазор 5-8 см. как ты говорил, не меньше?
Да. Это рекомендации кровельщиков. Можно открыть любое пособие и найдете эти цифры. Вентзазор на фасаде может быть от 25мм - тоже стандартная позиция. По поводу применимости запилов в наших условиях у меня всегда были сомнения, разрешить которые может лишь благоприятная практика, либо расчеты по утвержденным методикам.

Цитата:
Вместо запилов можно вертикально набить доску поверх купола, а уже по ней, например, треугольники из ОСБ и кровлю.
Это, наверно, самый простой в исполнении и самый надежный способ образовать вентзазор. Все остальное, как ослабляющее конструкцию, требует проверки.
Цитата:
Что-то получается слишком сложная конструкция.
Поверьте, набить обрешетку - не самая сложная операция в каркасном строительстве.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#490   23.05.2011 — 13:44
Цитата:
Поверьте, набить обрешетку - не самая сложная операция в каркасном строительстве.
Ну если делать зазор до 10 см., то получается, что надо набить (прикрутить) доску 10-ку торцом к треугольнику. Например, 2-3 доски на треугольник. Получается доски будут держаться на ребрах треугольников - ребро к ребру, что само сабой - жесткости конструкции не очень прибавит. Может тогда лучше крепить кровельную ОСБ через деревянный чурбачок прямо к ребрам треугольника, таким образом образовывая необходимый зазор - и расход материала будет меньше. Или, если использовать доски, то тогда прикручивать их к основному каркасу оцинкованными уголками. Тогда должно жестко получиться.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#491   24.05.2011 — 11:21
Аватара пользователя
Nord писал(а):
Цитата:
Поверьте, набить обрешетку - не самая сложная операция в каркасном строительстве.
Ну если делать зазор до 10 см., то получается, что надо набить (прикрутить) доску 10-ку торцом к треугольнику. Например, 2-3 доски на треугольник.
Такой зазор вряд ли вам нужен. Вполне достаточно будет и бруска 50х50.
Цитата:
Получается доски будут держаться на ребрах треугольников - ребро к ребру, что само сабой - жесткости конструкции не очень прибавит.
Смотря как крепить будете.
Цитата:
Может тогда лучше крепить кровельную ОСБ....
ОСБ на куполе обсуждать не хочется. Если уж пиндосы в своей теплой Американии чураются этих клееных опилок, то в наших условиях менять ФСФ-фанеру на ОСБ нет никакого резона.
Цитата:
...через деревянный чурбачок прямо к ребрам треугольника, таким образом образовывая необходимый зазор - и расход материала будет меньше.
Жадность до добра не доведет. Если вы строите купол, то уже сэкономили 30-40% материалов. Чего ж вам более?

Про чурбачки как конструктив, а не в целях экономии я сам думал, но по здравому размышлению до проведения расчетов остерегаюсь рекомендовать. Да и расчеты не последняя инстанция. Чтобы определить прочность конструкции нужно испытать ее и классический вариант.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#492   18.10.2011 — 10:45
Утепление домика сделал следующим образом (пирог снаружи внутрь):
- гибкая черепица,
- подкладочный ковер,
- осб 18мм,
- зазор 7см,
- ветроизоляция,
- 6 слойна сотовая панель из крафт-картона толщиной 6 см,

В центре первого этажа поставил печь "Огонь батарея 9" (расчитана на 200 кубов).
В выходные был первый морозец, у нас было минус 4 ночью. Вечером из домика ушел около 10 часов при температуре около 19 градусов на уровне 1м от пола, в печи оставалось 2 полена 50см на 10см диаметра и угли, печь поставил на режим тления. Утром при уличной температуре минус 4 внутри было +10, а на полу 2 этажа +12. Полы не утеплены, кое-где были дырки (не успел закончить установку сетки против мышей. Полет нормальный. В следующие выходные заделаю все дырки, кажется результат будет лучше.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#493   28.10.2011 — 09:22
Andree писал(а):
Подниму старую любимую тему. Вот цитата:
камара писал(а):
C
http://www.hollowfiber.ru/news?view=1454003

Вот и выходит, что если промокший ватник - хрен просушишь, то ДА ЗДРАВСТВУЮТ СИНТЕПОН и ХОЛОФАЙБЕР! А если небольшое увлажнение целюлозного волокна не приводит к потерям тепла, да еще есть возможность эфективно сушить его через паропроницаемую облицовку или вентзазор, то ЭКОВАТА иногда лучшее решение для теплоизоляции. Кстати, там где есть место и время сушить ватники и пуховки синтепоном особенно не заморачивались. Например, альпинисты всегда щеголяли в пуховках. Туристам же для долгих зимних походов синтепон был сподручнее: сушить негде. а тепло, хоть и обмерз спльник немного.
http://www.wesmir.com/teplo
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#494   16.11.2011 — 21:50
по поводу ппу мы купили пистолет для набрызга монтажной пены работает от компресора до названия сейчас не доберусь посмотрите на саете краина майстрив запрос новое применение монтажной пены из одного большого балона задували 2;5 м 2 толщиной 2см стоит пистолет 250уе и никаких заморочек с оборудованием компонентами и т д
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#495   23.11.2011 — 20:16
Аватара пользователя
Прошу прощения, если было, но кто-нибудь в живую сталкивался с теплоизоляцией "Корунд"?
Отзывы очень впечатляют, например тут: http://www.tehbeton.com/clients.htm
сайт производителя: http://www.nano34.ru/
На ютубе есть ролик, как тестировали корунд с помощью электроплитки, на покрытом участке снег не таял при полностью нагретой плитке...
Или ткните пожалуйста , где уже обсуждался данный продукт, дальше пятой страницы не осилил, очень много флуда....
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#496   24.11.2011 — 05:03
АЭС писал(а):
На ютубе есть ролик, как тестировали корунд с помощью электроплитки, на покрытом участке снег не таял при полностью нагретой плитке...
А попробуй обычную промокашку вместо краски, эффект тот же... тут идет подмена понятий... развивать не буду... эту краску где только уже не обсуждали. (форум мастерсити, абок, форумхаус)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#497   24.11.2011 — 17:29
Аватара пользователя
да, подставу с промокашкой видел, на мой взгляд не убедительно. подменяют низкую теплопроводность быстрым отводом тепла, я правильно понял вашу мысль?
я как то на спор в бумажном пакете из-под муки воду над костром нагрел почти до кипятка, если бы бумага не расползлась, то наверное скипятил бы.
меня на самом деле впечатлил не ютуб, а отзывы серьёзных организаций, которые свидетельствуют об эффективности данного вида теплоизоляции.
у нас в городе продают данный продукт,надо будет купить банку на тест :)
как считаете, такой эксперимент будет ли достоверным: взять две одинаковые банки с винтовой крышкой, одну покрасить этой штукой, другую оставить как есть. налить в них кипяток и опустить в воду термодатчики, хотя бы с цифровых мультиметров. по скорости охлаждения оценить теплоотдачу, и, опосредованно - качества теплоизоляции.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#498   30.12.2011 — 04:40
АЭС писал(а):
да, подставу с промокашкой видел, на мой взгляд не убедительно. подменяют низкую теплопроводность быстрым отводом тепла, я правильно понял вашу мысль?
я как то на спор в бумажном пакете из-под муки воду над костром нагрел почти до кипятка, если бы бумага не расползлась, то наверное скипятил бы.
меня на самом деле впечатлил не ютуб, а отзывы серьёзных организаций, которые свидетельствуют об эффективности данного вида теплоизоляции.
у нас в городе продают данный продукт,надо будет купить банку на тест :)
как считаете, такой эксперимент будет ли достоверным: взять две одинаковые банки с винтовой крышкой, одну покрасить этой штукой, другую оставить как есть. налить в них кипяток и опустить в воду термодатчики, хотя бы с цифровых мультиметров. по скорости охлаждения оценить теплоотдачу, и, опосредованно - качества теплоизоляции.
Планирую покрывать купольный дом Корундом (частично)+ Эковата, о эффектах отпишусь позже.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#499   30.12.2011 — 04:43
вг19590505 писал(а):
по поводу ппу мы купили пистолет для набрызга монтажной пены работает от компресора до названия сейчас не доберусь посмотрите на саете краина майстрив запрос новое применение монтажной пены из одного большого балона задували 2;5 м 2 толщиной 2см стоит пистолет 250уе и никаких заморочек с оборудованием компонентами и т д
Вот ссылка магазина в России, и цена 2900-3350 рублей, вместо 250-400 баксов
Сделал заказ 1500 модель, оплата наложным платежом.
О результатах сообщу позже
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#500   30.12.2011 — 11:02
Аватара пользователя
viktor45 писал(а):
...Вот ссылка магазина в России, и цена 2900-3350 рублей, вместо 250-400 баксов
....
???????
Вот видео.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#501   07.01.2012 — 12:08
Andree писал(а):
Только наши плотники говорили, что это полная фигня, т.к. так распиленное дерево поведет и растрескается. Ведь у буржуем все делается из сухого дерева, а у нас "нормальная влажность" или что-то около этого. Еще немного фоток с выставки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И не только немцы так умеют- мы тоже! Причем уже лет пять!)http://ekodom.net.ua/index.php?page=listitem&id=217&catid=36
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#502   18.01.2012 — 07:24
ra3xm, подскажи где можно почитать и где брал "6 слойна сотовая панель из крафт-картона толщиной 6 см"; и какую сетку от мышей используешь? был ли до этого опыт применения?
Удачи!
Ответить с цитатой
Немного предложений по теплоизоляции геокупола
#503   29.01.2012 — 17:14
Аватара пользователя
господа доброго вам время суток! ознакомившись с гео.куполом друга, и увидев немного недостатков во внутренней и наружней теплоизоляции ,я хотел бы внести немного пр.)) вот стена в куполе есть из бруса 150 на 50 ,допустим! а если коннектор делать 200 ,а брус 150 ? и обшивать наружнюю часть стены по коннектору? у нас получится зазор 5 см! внутренней части! так вот- есть такая вещь как "пеноизол" и все это пространство дома заполнять этой пеной! утепление! экономия на трудоемких работах по утеплениях каждого треугольника! все будет заполняться посекционно! просто я так думаю!))) скептиков прошу даже не напрягать свой неземной мозг!))) я так,а вдруг и пригодиться!)))
Ответить с цитатой
Re: немного предложений,по теплоизоляции гео. не судите стро
#504   29.01.2012 — 17:58
В конце предложения ставится точка ( . ), а не восклицательный знак ( ! ). Иначе ничего не понятно.
Пожалуйста, пишите понятней.
Ответить с цитатой
Re: немного предложений,по теплоизоляции гео. не судите стро
#505   29.01.2012 — 18:01
Аватара пользователя
syslog писал(а):
В конце предложения ставится точка ( . ), а не восклицательный знак ( ! ). Иначе ничего не понятно.
Пожалуйста, пишите понятней.
хорошо! точка! а что именно не понятно?пишите понятней!))
Ответить с цитатой
Re: немного предложений,по теплоизоляции гео. не судите стро
#506   29.01.2012 — 18:05
Поставьте себя на место человека, который про Вашу идею еще ничего не знает.
Представьте, что это ребенок. И простыми фразами попытайтесь объяснить суть Вашей мысли.
По этапам, шажками....или всем понятными образами.
Не прыгая с детали на деталь. От общего к частному.
Как-то так.
Ответить с цитатой
Re: немного предложений,по теплоизоляции гео. не судите стро
#507   29.01.2012 — 18:08
Аватара пользователя
syslog писал(а):
Поставьте себя на место человека, который про Вашу идею еще ничего не знает.
Представьте, что это ребенок. И простыми фразами попытайтесь объяснить суть Вашей мысли.
По этапам, шажками....или всем понятными образами.
Не прыгая с детали на деталь. От общего к частному.
Как-то так.
извените!ну как объяснить! я тоже в этом "ребенок" при строительстве купола ,задействована вся толщина стены,то есть толщина бруса! а если добавить к этой толщине еще 5 см. то можно не утруждать себя забиванием каждого 3-х угольника мин ватой,а просто залить ее пеной теплоизолирующей. типа "пеноизол" может так?
Ответить с цитатой
Re: немного предложений,по теплоизоляции гео. не судите стро
#508   29.01.2012 — 18:10
Вот написал я Вам замечание и мучаюсь: а имел ли я право это делать? нафига дал по рукам человеку?
Прошу прощения.
Ответить с цитатой
Re: немного предложений,по теплоизоляции гео. не судите стро
#509   29.01.2012 — 18:18
Аватара пользователя
наглядно. ну примерно!

наглядно,примерно!

S7000060.JPG
S7000060.JPG [ 2.97 Мб | Просмотров: 81875 ]
Ответить с цитатой
Re: немного предложений,по теплоизоляции гео. не судите стро
#510   29.01.2012 — 19:00
Аватара пользователя
syslog писал(а):
Вот написал я Вам замечание и мучаюсь: а имел ли я право это делать? нафига дал по рукам человеку?
Прошу прощения.
нет виноватых! нет правых! лично каждый из нас делает себя и свое имя!путь ,вот цель странника, по имени человек! а все остальное сопутствие этого пути!)) любите жизнь,себя и всех окружающих!)))
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#511   07.02.2012 — 11:22
очень хороший вариант утепления без всяких пароизоляций -вспученая пробковая крошка .не очень понимаю как и за сколько ее можно купить на украине-думаю попробовать заменить перлитовым щебнем.или подскажите варианты .вот ссылка на первоисточник картинок и отличное иллюстрированное пособие по строительству http://www.leguideduciel.net/Domespace/ ... #naissance

таблица сравнений теплопроводности.gif
таблица сравнений теплопроводности.gif [ 17.57 Кб | Просмотров: 81401 ]
укладка.jpg
укладка.jpg [ 35.69 Кб | Просмотров: 81401 ]
толщина засыпки.jpg
толщина засыпки.jpg [ 48.88 Кб | Просмотров: 81401 ]
так выглядит правильный утеплитель.jpg
так выглядит правильный утеплитель.jpg [ 54.04 Кб | Просмотров: 81401 ]
еще поближе.jpg
еще поближе.jpg [ 60.24 Кб | Просмотров: 81401 ]
верхушка.jpg
верхушка.jpg [ 67.74 Кб | Просмотров: 81401 ]
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#512   07.02.2012 — 11:48
Аватара пользователя
Скорее всего это строительство идёт не в нашей климатической зоне, и это утепление от высоких, а не от низких температур. В наше климате даже эковатчики рекомендуют ограничивать доступ пара хоть и без фанатизма, но всё же.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#513   07.02.2012 — 19:10
Не знаю что там эковатчики говорят- но еще лет7-10 назадпро пароизоляцию вообще никто не знал. Были вполне себе проверенные способы типа саман опилки Жб перекрытие наконец хоть какое нибудь- и все было в порядке как правило. Пароизоляция принципиально нужна материалам которые не переносят влагу- в смысле терпеть ее не могут)) разрушаются и( или) перестают выполнять свои теплоизоляторные свойства. К пробке это точно не относится! А перлит- не знаю- думаю что тоже как минимум терпим к кратковременному влагонасыщению. Конечно- при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО любой теплоизолятор должен проветриваться сверху
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#514   08.02.2012 — 11:49
Аватара пользователя
Применение пробковой крошки для Португалии хороший вариант, она там производится.
У нас же наверное остается вариант солома (опилки) + глина...

...Этой осенью был на севере Португалии. Летом климат жаркий (субтропики), дома в основном без отопления, но зимой на севере температура падает до плюс 5 градусов и часто идут дожди и очень влажно, для сохранения тепла ночью используют пластиковые жалюзи на окнах.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#515   08.02.2012 — 19:28
CiuDum писал(а):
..... дома в основном без отопления, но зимой на севере температура падает до плюс 5 градусов и часто идут дожди и очень влажно, для сохранения тепла ночью используют пластиковые жалюзи на окнах.
Эх, нам бы их проблемы климата...
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#516   08.02.2012 — 22:14
Да уж. Морозы подзадрали. Ну ничего- скоро весна!) а теперь к делу- кто что может сказать про мягкие плиты двп( 50 кг на м3) типа софтборд ? В украине стоят 200грн за м кв при толщине 200. По характеристикам производителя польского теплосопротивление как минимум не хуже мин ваты- но плюс в том- что не требует пленок паробарьеров- и эффективен при увлажнении чуть ли не до 30% массы . Посмотрел разные буржуйские каркасные сайты- все пользуются только натуральной теплоизоляцией- солома прессованная( не тюки- плиты) каннабис( да да!)) маты лен и двп. Монтажные схемы ролики фото и НИГДЕ никакой пленки пароизоляции. Все чаще думаю про опилки. Вернее тонкую стружку с опилками насухо замешанные 10к 1 с сухой известью. Есть у меня бригада из деоевни- там до сих пор только так и утепляют чердаки. Скажите мнение
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#517   08.02.2012 — 22:16
Про пробку узнал- космос цена. Но наверное в каких оо случаях оправдана. Из такого черного агломерата делают и плиты как раз для утепления- только почему то в украине они стоят нереальных денег- 14 евро за м кв толщиной 40мм. А кто там был в португалии?) может завезем недорого полезного продукта?)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#518   09.02.2012 — 09:41
Аватара пользователя
ekodom: "Все чаще думаю про опилки."
Я тоже склоняюсь к опилкам, можно сказать склонился, у нас их можно купить по 50р куб, возможно можно будет найти и даром. На FH есть тема там отчитываются два пользователя этого утепления уже года два, а то и более. В этом году планирую немножко по эксперементировать, с приданием им негорючисти. А так тоже думал о промышленной пробковой крошки, которую как сырьё используют для производства пробок, подложки и т.д., но что то ничего не нашёл адекватного.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#519   09.02.2012 — 12:51
с пожаробезопасностью довольно просто-замачивать в известковом молочке опилки-и все.только 50-60 м3 -та еще работка.а по пробке -если найдете вариант-дайте знать.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#520   09.02.2012 — 13:48
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
... А кто там был в португалии?) может завезем недорого полезного продукта?)
Уже попросил знакомого поинтересоваться насчет пробковой крошки. Знакомый работает на заводе по производству пробок для винных бутылок. Когда узнаю что-нибудь, сообщу.

Вто еще вариант для утепления и перегородок - Соломенные стеновые элементы - KARPHOS Die Wand http://reenergy.by/index.php?option=com ... d=99999999

Думал и о простом применении соломы из ржи. Есть некоторые мысли...
Солома обрабатываются жидким раствором глины, после некоторого высыхания (на следующий день) укладываются (прессуется) в форму в виде треугольного каркаса по размерам в четыре раза меньше чем треугольник купола (для удобства монтажа и быстрого высыхания), т.е. в обычном треугольнике поместятся четыре маленьких блоков. Боковые стенки блоков покрыть стекловолоконной сетки и покрывать известковой штукатуркой.но нужно хорошо отработать такую технологию
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#521   09.02.2012 — 17:35
Соломенные панели - очень интересно. Сейчас активно с англичанами общаюсь- владельцами технологии( ссылка на немецкий завод) но для геодезиков надо иметь ввиду заводской размер панели- 800 или 1200 . Длина под заказ 2300-3400 по моему . А вообще- идеальный как по мне материал! Толщину забыл сказать- 58 - и плотность- 360! Почти как дерево и с идеальной поверхностью. Цену озвучили 9 евро м кв.( с завода в чехии) уверен - идеальное решение. Учитывая что панели имеют конструкционную плотность. Есть ли здесь кто может на англицком общаться - дам контакт технического менеджера в лондоне- чтобы объснить ему задачу использования панелей для утепления и усиления куполов. Их сайт ( чахленький)) http://www.stramit.co.uk/
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#522   09.02.2012 — 17:41
По поводу второй идеи- думаю не айс. Отдельные треугольники наверное будут не очень прочными для монтажа(если это не будет вяленный саман)- те мало глины- мало прочности. И думаю гораздо проще секции каркаса собранного зашивать шалевкой и укладывать с легкой трамбовкой уже вымоченную солому.тем более эта технология отработанная- но приготовьтесь лето потратить на эти манипуляции)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#523   14.02.2012 — 05:52
Аватара пользователя
Честно я не понимаю зачем опилки превращять в кашу потом в монолит они и так работают прекрасно, также как "эковата" только дешевле, но гиморней конечно, а насчёт нелёгкого пути, 60 кубов стекловаты (минваты) мало того что дороже значительно, фенолы там и прочее, надо ещё нарезать треугольничками и уложить, да чтоб без дырочек, распиратор очки и т.д. И как не защищайся чесаться будешь потом как Чарли Чаплин:)) и кашлить как шахтёр:))
Я за сухой метод укладки опилок, предварительно придав им анти перенные свойства.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#524   14.02.2012 — 06:56
Аватара пользователя
Опил давно применяют в качестве утеплителя! но при сухом способе укладки есть ряд проблем: 1- усадка, приходится постоянно его досыпать и простукивать конструкции, особенно в вертикальной части это будет наиболее актуально; 2- опил без изоляции очень гидрофильный материал его необходимо изолировать! А так если на сухую, то применяют смесь опила извести и гипса! такая смесь не горит и не подвержена всяческим биологическим воздействиям! возможно известь и гипс связывают воду, но этого точно не могу сказать. Но главная проблема, повторюсь, это осадка такой смеси со временем которая усугубляется наличием воды.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#525   14.02.2012 — 07:01
Аватара пользователя
Теплопроводность опила выше чем мин вата и современных утеплителей, тем более во влажном состоянии, поэтому толщину стены необходимо увеличивать, извиняюсь что не привожу цифр, тут нужен расчет. Так же нужно отметить, что масса такой стенки намного увеличится по сравнению с применением легких утеплителей! Все хотят применять опил потому, что все думают что он очень доступный материал, но и качество опило должно быть на высоком уровне не говоря о том что он должен быть сухим.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#526   14.02.2012 — 07:22
Стружка от рейсмуса или четырехстороннего лучше подойдет. А с усадкой бороться- связывать стружку- бумагой эковатой или известью с гипсом. Да- процесс трудоемкий- но он того стоит- в итоге получаем утеплитель не боящийся влаги. По поводу скорости укладки- раньше в южных районах абсолютно все чердаки утепляли саманом. Приглашались соседи родственники или просто праздношатающиеся)) в количестве 20-30 человек- и за ОДИН день закидывали похожее количество самана на чердак. Потом всем угощение- праздношатающимся маленькую денюжку) сейчас на такую работу можно пригласить студентов. 100 грн в день( плюс угощение!!) пара колонок и веселая музычка- закидают с легкостью)) для дополнительного утепления и ветрозащиты с двух сторон можно набить по 40мм мдвп типа изоплат или стейко. При этом ВЕСЬ гемор по поводу пароизоляции пропадает навсегда! Я- за такой способ- делать сверх легкий раствор из стружки с известью и гипсом( цементом) . Укладывать с помощью студентов или какого нибудь кормораздатчика шнекового
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#527   14.02.2012 — 07:43
Аватара пользователя
как по мне, то засыпной или задувной материал для купола будет самым удобным...ППУ -это достаточно дорого, как в прочем и эковата..засыпный опилки это неизбежная усадка, если только со связующим поиграться, но тогда потеряем по теплозащите.. заливной пеноизол -тут усадка вдоль стоек каркаса и непонятки с выделением формальдегида, это можно убрать высушив в цеховых условия материал..сейчас те кто производят меттемпласт, активно пробуют задувать крошку этого материала..при задувке получаеться плотный материал без усадки. без выделений, и удобный в заполнении...для работы себе нужно купить садовый пылесос, слепить дробилку и купить на заводе некондиционные листы , неторцованые и прочие( так дешевле получиться) и если себе делать то получаеться порядка 1500 за куб утеплителя...по моему неплохо...не сочтите за рекламу.. просто ищу утеплитель для себя, и слежу где что нового появляеться...
правда это выгодно тем, у кого есть неподалеку производство листового пеноизола с качественной сушкой..а таких вроде как только в питере , иваново, краснодаре, подмосковье... остальным будет ложиться еще транспортная составляющая.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#528   14.02.2012 — 08:10
Аватара пользователя
тот кто интересуется утеплением опилками не от теоретиков, а от практиков могут прочитать тут. http://www.forumhouse.ru/threads/83905/ правда букв там миллион это вторая часть есть ещё и первая, но это всё что можно узнать по этой теме все + -, и все подводные камни.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#529   14.02.2012 — 08:19
Знакомая темка! Там еще дядя один коноплю предлагает выращивать на участке))) в четвертой серии))---- для утепления конечно))
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#530   14.02.2012 — 08:23
Аватара пользователя
про канаплю и у нас темка есть, для утепления:)
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#531   14.02.2012 — 08:33
Для декорации уже когда то использовал- обои из конопли. Почему то были без запаха))
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#532   14.02.2012 — 09:13
Аватара пользователя
Ну вот 200 слоев таких наклеишь в доме, смотри и тепло будет!))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#533   14.02.2012 — 09:19
)))))) а серьезно- выращивают еще коноплю в украине? Нее- не то что вы подумали-)) для веревок там или еще чего? В колхозах
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#534   14.02.2012 — 09:22
Аватара пользователя
Virtuos писал(а):
Ну вот 200 слоев таких наклеишь в доме, смотри и тепло будет!))))))))))))
Загрустишь, оторвал клочок, скатал в трубочку...
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#535   14.02.2012 — 09:23
Вото вот- у меня так все спрашивали) а курить их можно?)))
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#536   14.02.2012 — 09:25
Аватара пользователя
Хороший экодом получится, да и вязь с космосом устойчивую можно наладить! с такими стенами
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#537   14.02.2012 — 09:30
Аватара пользователя
А че холлофайбер никому не нравится че ли, по моему отличный утеплитель, с усадкой проблем нет.

Мое мнение, что купол должен быть легким!!! Если купол тяжелый, то ну его в лес подальше.
Поэтому и утеплитель должен быть легким, то, что весит выше 150-300кг на куб уже тяжелое!!!
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#538   14.02.2012 — 10:08
Аватара пользователя
Я думал о холлофайбре, именно о шариках, даже хотелкупить для пробы. Меня в этом материале смущает, что это синтепон, скреплены волокна по другому, но это синтепон. Принцип работы как утеплителя такойже как у минваты, а горит как синтепон. Потом вы пробывали разговаривать с людьми которые продают этот материал, это вообще нечто, чуство что они сами о нём ничего не знают, такое впечатление, что человек так ихочет сказать "да ты что синтепона не видел не разу" но нельзя ему так говорить:))
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#539   14.02.2012 — 12:20
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
)))))) а серьезно- выращивают еще коноплю в украине? Нее- не то что вы подумали-)) для веревок там или еще чего? В колхозах
viewtopic.php?f=2&t=41
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#540   14.02.2012 — 13:30
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Я думал о холлофайбре, именно о шариках, даже хотелкупить для пробы. Меня в этом материале смущает, что это синтепон, скреплены волокна по другому, но это синтепон. Принцип работы как утеплителя такойже как у минваты, а горит как синтепон. Потом вы пробывали разговаривать с людьми которые продают этот материал, это вообще нечто, чуство что они сами о нём ничего не знают, такое впечатление, что человек так ихочет сказать "да ты что синтепона не видел не разу" но нельзя ему так говорить:))
Ну и что если синтепон, это приговор что ли)))))))). Принцип работы у всех утеплителей одинаков, при минимуме собственного вещества задержать в себе как можно больше воздуха.
Надо купить мат, да попробовать его...
Ответить с цитатой


 cron