* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Круглый дом из пенопласта!
#1   26.02.2012 — 07:22
Аватара пользователя
добрый день господа! нужен ваш совет. хочу построить домик диаметр 6 м. высота 3.20 м. хочу сделать из дерева каркас, и обшить пенопластом. толщина направляющих дуг составлять будет 8 см. пенопласта будет 10 см. направляющие будут находится внутри пенопласта. будет ли это сооружение достаточно крепким и теплым? помогите! пожалуйста!

я даже рисовать не умею((( может не понятно будет ,извините исправлю!

P260212_1018[01].jpg
P260212_1018[01].jpg [ 165.35 Кб | Просмотров: 85682 ]
Ответить с цитатой
Re: круглый дом из пенопласта!
#2   26.02.2012 — 07:41
Аватара пользователя
для составления хоть какого-то мнения о таком сооружении, надо понимать какой будет каркас и его крепления...

да и 10 см пенопласта это для каких широт?

а вообще из цельных пенопластовых кубов на простом станочке режут куполочки:
http://www.saleks.com.ua/index.php?opti ... 4&Itemid=8

а вот сам станочек
http://www.foamplotter.narod.ru/machine ... 20x60.html
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#3   27.02.2012 — 14:24
Аватара пользователя
...домик из пенопласта (ну почти что круглый).
Обычно на заказ делают листы из пенопласта любых (или почти любых) размеров, так что можно собрать купол и более 6 метров без каркаса. Но после снаружи и изнутри штукатурить.

k036.jpg
k036.jpg [ 105.39 Кб | Просмотров: 85618 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#4   28.02.2012 — 19:03
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
...домик из пенопласта (ну почти что круглый).
Обычно на заказ делают листы из пенопласта любых (или почти любых) размеров, так что можно собрать купол и более 6 метров без каркаса. Но после снаружи и изнутри штукатурить.
эгегей! я все таки прав! спасибо! вопросы ,я в л.с. пришлю, пожалуйста ответьте!
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#5   29.02.2012 — 08:07
Аватара пользователя
Фото купола с сайта http://www.rudesign.ru/techo/kolobok/kolobok_00.htm
...самому хочется минимизировать использование количество полимерных материалов при строительстве купола, использовать безцементные технологии.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#6   29.02.2012 — 20:03
Аватара пользователя
забавный домик)) а только что там жесткость придает..я так понял это листы полистирола скрепленные монтажной пеной и потом заштукатурены...развалится ведь???
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#7   01.03.2012 — 07:24
Аватара пользователя
действительно интересно
чем скреплены листы пенопласта
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#8   01.03.2012 — 10:05
Аватара пользователя
ooooooo писал(а):
действительно интересно
чем скреплены листы пенопласта
тем же чем и арка из камня скреплена... ничем. Тот же "камень" только мягче, та же арка только замкнутокольцевая))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#9   01.03.2012 — 10:26
Аватара пользователя
скрепить плиты можно кусками стеклопластиковой арматуры d. 4 мм, (ими же можно и армировать купол) при толщине чтен в 150-200 мм будет вполне жесткий и теплый купол и наверное гораздо дешевле японских.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#10   14.03.2012 — 12:30
если есть возможность резать пенопластовые блоки под стратодезический купол, то почему бы не резать треугольнички под геодезический купол? резать просто "2D" треугольники, один хрен у колобка швы заливаются пеной и все это дело штукатурится снаружи...
потом творчески переосмыслить и наклеить несъемную опалубку... листики сантиметров по десять, расчет по асидому, внешняя оболочка больше внутренней сантиметров на десять... склеивать треугольники проставочками тоже пенопластовыми... заливать вибробетоном, чтобы не заморачиваться с арматурой...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#11   14.03.2012 — 12:56
Аватара пользователя
не следует забывать о вандала устойчивости
у некоторых "вся" "жизнь" основана на том чтобы постоянно
обращать на себя внимание любыми способами
как сознательно так и бессознательно
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#12   14.03.2012 — 15:36
Аватара пользователя
Снаружи купол накрыть монолитным поликарбонатом :) ...дорог однако
Обладает повышенной вандалоустойчивостью, в 250 раз прочнее стекла и в 50 раз прочнее акрила (лист толщиной 12 мм не пробивает пистолетная пуля)...
Наверное для куполов из пенополистирола лучше подходит форма триаконтаэдра (почти без отходов) http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=2&t=208
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#13   15.03.2012 — 05:27
CiuDum, а вот это мысль! пойду посмотрю методики расчетов
ooooooo, требованиям "пассивной" вандалойстойчивости будет отвечать только купол из монолитного бетона... ДОТ?
я думаю, что намного лучше "активная" вандалоустойчивость: тренированный волкодав на участке, бдительные соседи, сигнализация, видеонаблюдение, стрелковая подготовка и ружъе у каждого дееспособного жителя. :)
тут прав был Кошастый: от взвода автоматчиков уберечься сложно
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#14   18.03.2012 — 17:44
Здравствуйте сообщество! монолитный поликарбонат вскрывается в момент! Достаточно аккумуляторной болгарки.
Был у меня период, когда я и не думал о вредительстве в отношении своего жилища и собственности. Рассчитывал на соседей и общественное мнение. Иногда оправдывало себя это отношение к жизни, иногда нет (был просто шок когда украли старые, но свежевымытые кроссовки). В общем, я не знаю, как стопроцентно обезопасить свое жилище от беды. Нужна ГУД КАРМА!
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#15   20.03.2012 — 08:01
ну так и каркасник вскрывается точно так же...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#16   21.03.2012 — 13:34
Аватара пользователя
треугольники из армированного сеткой бетона 3-4 см толщиной (на тубе есть видео сборки пирога с пенопластом)
собрал на каркас с вентилируемым пространством через вертикальные рейки, стыки замазал, покрасил и готово покрытие
буду так делать
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#17   21.03.2012 — 14:21
Аватара пользователя
Вот решили проверить с Никитой, возможно ли с помощью подручных средств построить пенопластовый куполочек. В результате - фрагмент будущего домика из пенопласта. Толщина пенопласта 14см(валялся под рукой) R-2,77метров 3 частота. склеен монтажной пеной час назад и уже выдержал 100 кг нагрузки на центр пятиугольника. Неточность сборки пару миллиметров на узле из пяти треугольников. Отходов от листа около 5%

Изображение 004S.jpg
Изображение 004S.jpg [ 204.06 Кб | Просмотров: 85250 ]
Изображение 002S.jpg
Изображение 002S.jpg [ 245.12 Кб | Просмотров: 85250 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#18   21.03.2012 — 14:41
Подскажите,как вырезали треугольники?Наверное какой-то кондуктор использовали?
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#19   21.03.2012 — 15:40
Аватара пользователя
Чертили фломастером, резали нихромовой струной по направляющим под заданный угол.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#20   23.03.2012 — 08:21
Аватара пользователя
Замечательная конструкция получается.
Надо еще решать вопросы о его защите: о пожарной безопасности; о долговечности; и о экологической безопасности.
Найдется ему место, хоть как погреб, гараж или мастерская. Как жилье лучше все-таки следует отдать предпочтение всему натуральному.
Может быть это пробковый агломерат http://ligant.narod.ru/aglomerat.htm или пеностекло http://www.penosteklo1.ru/ps-mineral.html ?
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#21   23.03.2012 — 21:07
Аватара пользователя
Парни, вы, я надеюсь, на боевую конструкцию экструдированный пенопласт возьмёте?..
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#22   23.03.2012 — 21:22
Аватара пользователя
CS_ писал(а):
Парни, вы, я надеюсь, на боевую конструкцию экструдированный пенопласт возьмёте?..
И не надейся :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#23   23.03.2012 — 22:31
Аватара пользователя
Ну тогда шариковый пенопласт насосёт много влаги ) Зимой будет грустно ))

Но, как выражается один мой знакомый,- наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай )))
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#24   24.03.2012 — 07:59
Аватара пользователя
Пятиугольник мы с Котярой конечно сломали :) Для этого и клеили. Но что бы повысить прочность, и для сравнения, решили сделать сендвич. Не изобретая ни чего нового, нанесли с обеих сторон сетку и поверх штукатурку. Как полностью высохнет, попробуем проверить на прочность.

IMG_4146S.jpg
IMG_4146S.jpg [ 484.08 Кб | Просмотров: 85139 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#25   24.03.2012 — 10:12
Аватара пользователя
CS_ писал(а):
Ну тогда шариковый пенопласт насосёт много влаги ) Зимой будет грустно ))

Но, как выражается один мой знакомый,- наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай )))
если ему дать возможность насосать тогда насосёт)). Да и много он в себя не тянет.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#26   26.03.2012 — 10:33
А зачем вообще для таких целей геодезический купол? Только чтоб поизвращаться?

Можно построить купол из пенопластовых "кирпичей", уложив их строго по полусфере.

Для этого:
1. Вбейте в землю колышек из дерева или металла
2. Привяжите к самому концу колышка веревку, длина которой будет равна радиусу будущего дома
3. На другой конец верёвки, для удобства, можно, тоже, прикрепить кусок металлического стержня, кусок деревяшки и т.п.
4. Теперь если оттягивать веревку от исходной точки на конце вбитого в землю колышка, то мы сможем другим ее концом начертить в пространстве идеальную сферу. (получился инструмент для идеальной сферы)
5. Укладывайте пенопластовые "корпичи" строго по этой веревке и у вас сам собой получится купол, замнкувшийся кверху.

Все - элементарно.

Такой дом можно построить не только из пенопласта, но из любого другого материала, например из минеральной ваты, нарезав её в виде кирпичей и приклеивая их друг к другу - будет "мягкий и пушистый" дом.

А вот внутрь стен таких домов и пенопласта и минваты можно поместить каркас (металлический) в виде геодезического купола - для жесткости конструкции.

В этом году я планирую такое сделать у себя на участке. Фундамент уже готов.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#27   26.03.2012 — 15:06
Аватара пользователя
Существуют каркасное, блочное, панельное и монолитное куполостроение. Выбор того или другого оптимального варианта зависит от многих условии, в том числе и от воспитания, но только в плане дизайна.
Не поспешили ли Вы с обвинениями? За замену эстетического воспитания извращением это... статья :)
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#28   26.03.2012 — 16:20
Ну, а там в разделе по крепления - вообще кошмар.... Подумать только - столько предложений и ни одного толкового. Или я чего-то не понимаю или значительная часть участниколв форума имеют профессионально-инженерную деформацию личностей. Лишь бы что-то "такое" поделать, но не ориентироваться на реальный и простой результат...

Делать дом из пенопластовых панелей без каркаса - много неоправданной и излишней работы, которая, к тому же, дает слабый результат в плане практичности и эстетики.

Может кому-то нравится просто что-то собирать и "лепить", тогда моя критика отменяется... Если речь идет о практическом результате, то такой подход - слишком сложный и до low-tec не дотягивает.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#29   26.03.2012 — 16:29
Аватара пользователя
jeliba писал(а):
Ну, а там в разделе по крепления - вообще кошмар.... Подумать только - столько предложений и ни одного толкового. Или я чего-то не понимаю или значительная часть участниколв форума имеют профессионально-инженерную деформацию личностей. Лишь бы что-то "такое" поделать, но не ориентироваться на реальный и простой результат...

Делать дом из пенопластовых панелей без каркаса - много неоправданной и излишней работы, которая, к тому же, дает слабый результат в плане практичности и эстетики.

Может кому-то нравится просто что-то собирать и "лепить", тогда моя критика отменяется... Если речь идет о практическом результате, то такой подход - слишком сложный и до low-tec не дотягивает.
Слышь, ты, практик. Ты не первый кто здесь начинает свою карьеру с того, что хает других, обычно их жизнь здесь недолгая, ты думаешь, что самый умный, зря)))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#30   26.03.2012 — 18:39
Аватара пользователя
jeliba писал(а):
Ну, а там в разделе по крепления - вообще кошмар.... Подумать только - столько предложений и ни одного толкового. Или я чего-то не понимаю или значительная часть участниколв форума имеют профессионально-инженерную деформацию личностей. Лишь бы что-то "такое" поделать, но не ориентироваться на реальный и простой результат...

Делать дом из пенопластовых панелей без каркаса - много неоправданной и излишней работы, которая, к тому же, дает слабый результат в плане практичности и эстетики.

Может кому-то нравится просто что-то собирать и "лепить", тогда моя критика отменяется... Если речь идет о практическом результате, то такой подход - слишком сложный и до low-tec не дотягивает.
Это вы кому сча рассказывали? Это форум куполостроителей, а это значит что сия форма для большинства форумчан проста как двери.
Для меня лично вы сейчас описали столько гемора.... столько лишних движений...
А вот практика показала что на один треугольник уйдёт времени не больше пяти минут. Собирать до кучи вообще не проблема.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#31   26.03.2012 — 19:13
Аватара пользователя
Такой вот вопрос-загадка созрел ко всем неравнодушным: сколько кило выдержит полоса пенопласта высотой 10см, шириной 15см на двух опорах, через 80 см, без какого либо покрытия? И с покрытием 6мм с двух сторон сеткой вштукатореной с толщиной клея до 5мм?
И сколько может выдержать пятиугольник склеенный из треугольников, обшпаклёваный с сеткой выше представленный на фото...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#32   26.03.2012 — 19:48
Как-то на канале Дискавери был рассказ об одной английской фирме, которая присылает любому желающему комплект типа "Сделай сам самолет". В этом комплекте есть пенопластовые детали.

Вот, участники программы взяли такую деталь из мелокопристого пеноласта, и налепили на нее стеклоткань, припитанную эпоксидной смолой. После застывания эта деталь - плоская и длинная - укладывалась одной строной на поребрик, а другой на асфальт и на нее наезжал легковой автомобиль. Она, естественно, не сломалась.

Я еще в 2007 году провел множество экспериментов с оштукатуренным (+стеклосетка) пенопластом и могу сказать, что это очень прочный материал.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#33   27.03.2012 — 05:36
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Такой вот вопрос-загадка созрел ко всем неравнодушным: сколько кило выдержит полоса пенопласта высотой 10см, шириной 15см на двух опорах, через 80 см, без какого либо покрытия? И с покрытием 6мм с двух сторон сеткой вштукатореной с толщиной клея до 5мм?
И сколько может выдержать пятиугольник склеенный из треугольников, обшпаклёваный с сеткой выше представленный на фото...
Какого пенопласта, их целый сортамент от ПСБ-15 до ПСБ-50.

Технические характеристики ПСБ-С 15 (Мосстрой 31):

Плотность= до 15 кг/куб.м.
Прочность на сжатие при 10% деформации = не менее 0,05 МПa
Придел прочности при изгибе = не менее 0,07 МПa
Теплопроводность = не более 0,042 Вт/кв.м. х С
Водопоглощение за 24 часа = не более 3 % от объема


Технические характеристики ПСБ-С 50 (Мосстрой 31):

Плотность= от 35 до 50 кг/куб.м.
Прочность на сжатие при 10% деформации = не менее 0,20 МПa
Придел прочности при изгибе = не менее 0,35 МПa
Теплопроводность = не более 0,04 Вт/кв.м. х С
Водопоглощение за 24 часа = не более 1,8 % от объема
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#34   27.03.2012 — 06:07
Я делал эксперименты исключительно с 15-кой (15 кг на куб, пенополистирол, шариковый, весь в порах, на улице лист 3см ломает ветром и т.д.). Никаких экструдированных пенопластов. Они слишком дороги, а их дороговизна ничем не оправдана.

Идея с ТАКИМ пенопластом заключается в том, чтобы, как было сказано на одном англоязычном форуме - сделать дом по цене велосипеда и разорить ипотечные компании :).

Ну а почему я против бескаркасного геодезического купола из пенопласта? Из 15-ки его вряд ли можно склеить с точными углами и с нужным качеством, а вот обычный классический "дедовский" купол, методы строительства которого уже известны несколько тысяч лет, очень даже получится.

Для тех, кто не в курсе - такой купол можно сделать и из самана без какого-либо каркаса, просто из глины с песком и т.д. По иранской методике, описанной Надером Халили в своих книгах по керамической архитектуре.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#35   27.03.2012 — 08:55
Аватара пользователя
jeliba писал(а):
Для тех, кто не в курсе - такой купол можно сделать и из самана без какого-либо каркаса, просто из глины с песком и т.д. По иранской методике, описанной Надером Халили в своих книгах по керамической архитектуре.
как купол из самана сможет выстоять во влажных условиях, сезонах
будьте любезны уточнить название книги, оптимальный вариант ссылочку на книгу
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#36   27.03.2012 — 09:57
Книга называется:
Автор: Nader Khalili
Название: Ceramic Houses and Earth Architecture (How to build your own)

Я не знаю по поводу ссылок - книга еще за 80-е годы и несколько лет назад её точно не было в сети. Я даже в 2006 году заключил договор с издательством в Калифорнии на перевод и печать этой книги в бывшем СССР, но потом мне стало лень и т.п. и я ничего не сделал :)

Книгу, наверно, можно заказать в разных американских фирмах (стоит около 30 долларов) по продаже книг, которые давно издавались. Я купил через знакомых в США.

Там не нужно строить из самана и далее жить в саманном доме. Дом сначала, действительно, строится из самана или глины, а потом внтури этого купола разжигается огромный костер из угля, дерева или же ставится самодельная горелка для сжигания бензина, и примерно за сутки весь этот материал превращается в керамическое изделие - гигантский горшок. При обжиге снаружи дом временно обкладывается теплоизоляцонными материалами или засыпается землей.

Все это - старые техники, применявшиеся в Иране, а сам автор родился в США (хотя он иранского происхождения) и сначала строил разные небоскребы в США, а потом сказал, что небоскребы это - фигня ,и поехал в Иран учиться мастерству местных "дедов".

Идея - интересная, но, мне кажется, довольно трудоемкая, хотя материалы - бесплатно или почти бесплатно. Она очень перспективна для стран, где возникла разруха после землетрясения - без денег можно построить оригинальный дом.

Кстати, в США NASA полностью одобрило технологию Надера Халили для строительства поселений на Луне и Марсе.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#37   27.03.2012 — 10:36
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):

Какого пенопласта, их целый сортамент от ПСБ-15 до ПСБ-50.
плотность 25кг на м.куб

А те цифры мне известны... интересно было узнать как их применить в случае прогиба по отношению к данной длине и ширине.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#38   27.03.2012 — 14:53
Аватара пользователя
Спасибо всем за информацию, оказалась весьма полезной.
Вот результат испытания: армированный сеткой пенопласт с толщиной штукатурки 5мм. Общий вес груза 50,5кг. Эксперимент оборвался так как уронили гирю которая смяв верхний слой согнула пенопласт, при это нижний слой штукатурки не треснул.

IMG_4188S.jpg
IMG_4188S.jpg [ 242.61 Кб | Просмотров: 84964 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#39   27.03.2012 — 15:02
Аватара пользователя

На видео ранее представленный пятиугольник армированный той же сеткой с тем же штукатурным слоем. Общий вес троих с гирей 310кг на площади 2,04 м.кв.. при этом каких либо потрескиваний и деформаций незамеченно. Опыт удался, ждём четвёртого человека :)
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#40   28.03.2012 — 16:28
Аватара пользователя
Niki писал(а):
Опыт удался, ждём четвёртого человека :)
Четвёртый пришёл, в сумме почти 400кг... тот же результат. Ждём пятого))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#41   28.03.2012 — 18:04
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Niki писал(а):
Опыт удался, ждём четвёртого человека :)
Четвёртый пришёл, в сумме почти 400кг... тот же результат. Ждём пятого))
Не проголодались, ждете уже сутки))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#42   28.03.2012 — 20:34
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):
Niki писал(а):
Опыт удался, ждём четвёртого человека :)
Четвёртый пришёл, в сумме почти 400кг... тот же результат. Ждём пятого))
Не проголодались, ждете уже сутки))))))))))))))))
Не, мы чаем и сухарями запаслись) пару дней ещё протянем. А когда пятый придёт мы его съедим ))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#43   29.03.2012 — 19:14
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):
Niki писал(а):
Опыт удался, ждём четвёртого человека :)
Четвёртый пришёл, в сумме почти 400кг... тот же результат. Ждём пятого))
Не проголодались, ждете уже сутки))))))))))))))))
Не, мы чаем и сухарями запаслись) пару дней ещё протянем. А когда пятый придёт мы его съедим ))
Ешьте сырым, чтоб вес сохранить
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#44   02.04.2012 — 08:05
Аватара пользователя
Родилась мысль.
Если использовать для строительства не просто листы Пенополистирола, а вырезать их из сэндвич-панелей, сборку производить полосами с помощью саморезов. Еще не представляю, как это будет собираться все, но думаю по теме топика, можно обсудить.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#45   02.04.2012 — 14:21
Аватара пользователя
Для уменьшения отходов при использовании SIP-панелей лучше их резать на квадратные блоки в виде усеченных пирамид. http://www.forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=8&t=210
Размеры подобрать исходя их диаметра купола и размеры и толщины панели.
Блоки (пирамидки) крепить (или клеить) маленькими гранями вовнутрь купола.
...тут по быстрому попытался это объяснить

ma1.JPG
ma1.JPG [ 41.6 Кб | Просмотров: 84664 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#46   02.04.2012 — 17:28
Аватара пользователя
vayvano писал(а):
добрый день господа! нужен ваш совет. хочу построить домик ... и обшить пенопластом...
Он же пенопласт - вредный ))))))))
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#47   02.04.2012 — 17:59
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
Он же пенопласт - вредный ))))))))
Это точно. Его только в землю закапывать — для отсечения холода от стен :)
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#48   02.04.2012 — 19:02
Аватара пользователя
2 CiuDum, не sip-панели, а сэндвич (металл-утеплитель-металл).
Про sip-панели где-то было уже.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#49   02.04.2012 — 20:44
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
2 CiuDum, не sip-панели, а сэндвич (металл-утеплитель-металл).
Про sip-панели где-то было уже.
Запатентовано даже уже...жмерикосы вроде... видео ролик в теме каркас и коннектора был. Соединяют с помощью алюминиевой полосы 1мм.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#50   03.04.2012 — 04:20
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
vayvano писал(а):
добрый день господа! нужен ваш совет. хочу построить домик ... и обшить пенопластом...
Он же пенопласт - вредный ))))))))
Andree на вас нету, вот и распустились до полной неприличности:)))))))))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#51   03.04.2012 — 04:30
Аватара пользователя
Сэнвичи нужны с плоскими (не рифлеными) листами металла. Резать их можно электролобзиком. Под углом необязательно резать, после соединения заклепками при наложении ленты из металла, полость заполняется монтажной пеной.

Сэндвичи имеют ширину 1 м (1,2м), проблема точно сверлить множество отверстий по периметру.

Можно самому склеить сэндвичи из пенопласта нужной толщины и двух листов оцинковки, предварительно отрезанных в форме треугольников с нужными размерами и с заранее пробитыми по периметру отверстиями. Листы имеют ширину 1,25м и длину 2.5м, достаточная толщина 0,55мм
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#52   03.04.2012 — 05:44
And-Ray писал(а):
Сэнвичи нужны с плоскими (не рифлеными) листами металла. Резать их можно электролобзиком. Под углом необязательно резать, после соединения заклепками при наложении ленты из металла, полость заполняется монтажной пеной.
ну дык и сип-панель(пенопласт/пенополистирол между двумя слоями ОСП/фанеры) можно делать так же: резать фанерные/ОСПшные треугольники отдельно без выдержки углов, пенопласт резать отдельно с учетом углов...клеить СИП-панельку-трейгольник... монтировать в купол на пену... какими-либо полосками или брусками укреплять швы по фанере/ОСП - чтобы прочность купола была обеспечена не только склейкой пенопластового наполнителя, а еще и скреплением ОСПшных скорлуп внешней и внетренней...
Точно также можно собрать геодезический купол не из треугольников, а из пяти-шестиугольных панелей(см. easy dome из Голландии)
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#53   05.04.2012 — 17:48
Аватара пользователя
davyd писал(а):
треугольники из армированного сеткой бетона 3-4 см толщиной (на тубе есть видео сборки пирога с пенопластом)
собрал на каркас с вентилируемым пространством через вертикальные рейки, стыки замазал, покрасил и готово покрытие
буду так делать
так, но без пенопласта, но с вентиляцией подкупольного пространства

Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#54   08.04.2012 — 19:26
Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать угол реза треугольников что бы все сошлось?
Что за чёрные небольшие полоски внутри конструкции пятиугольника, которые соединяют треугольники и есть ли какие-то хитрости в рецептуре цементного состава для лучшей адгезии с пенопластом? Никогда не приходилось его штукатурить...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#55   09.04.2012 — 07:01
Nord, я думаю так поступить: считать в асидоме два купола с учетом толщины пенопласта, делать выкройки треугольников и прикладывать их к разным сторонам пенопластового листа: с одной стороны треугольник "внутренний" с другой стороны соответствующий ему "наружный" треугольник, совмещаем треугольники центрами и бисектриссами. Потом режем. И углы высчитывать не надо :)
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#56   09.04.2012 — 08:14
Аватара пользователя
Perki писал(а):
Nord, я думаю так поступить: считать в асидоме два купола с учетом толщины пенопласта, делать выкройки треугольников и прикладывать их к разным сторонам пенопластового листа: с одной стороны треугольник "внутренний" с другой стороны соответствующий ему "наружный" треугольник, совмещаем треугольники центрами и бисектриссами. Потом режем. И углы высчитывать не надо :)
Так получится сделать если высчитать R внутренней сферы при толщине пенапласта скажем 15 см он будет < чем R-15. так что считать всё таки придётся.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#57   09.04.2012 — 08:54
Аватара пользователя
Nord писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать угол реза треугольников что бы все сошлось?
Что за чёрные небольшие полоски внутри конструкции пятиугольника, которые соединяют треугольники и есть ли какие-то хитрости в рецептуре цементного состава для лучшей адгезии с пенопластом? Никогда не приходилось его штукатурить...
Полно строительных смесей, клеёв для пенопластов. Церазит, сканмикс, момент и т. п.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#58   03.05.2012 — 13:45
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
КАМАРА писал(а):
vayvano писал(а):
добрый день господа! нужен ваш совет. хочу построить домик ... и обшить пенопластом...
Он же пенопласт - вредный ))))))))
Andree на вас нету, вот и распустились до полной неприличности:)))))))))))))))))))))))
Нет, пенопласт не "вредный" а "ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЙ". Строить для себя дом из пенопласта можно только не понимая это. Если немного разобраться в этом, хотя бы даже через поиск в инете, то сразу встанет вопрос: "А зачем мне и моему потомству такая угроза нашему здоровью?"

В форумной библиотеке выложены сборники статей о результатах исследований влияния микро-доз выделений из пластмасс:
viewtopic.php?p=13396#p13396
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#59   05.05.2012 — 18:36
Аватара пользователя
Andree писал(а):
And-Ray писал(а):
КАМАРА писал(а):
vayvano писал(а):
добрый день господа! нужен ваш совет. хочу построить домик ... и обшить пенопластом...
Он же пенопласт - вредный ))))))))
Andree на вас нету, вот и распустились до полной неприличности:)))))))))))))))))))))))
Нет, пенопласт не "вредный" а "ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЙ". Строить для себя дом из пенопласта можно только не понимая это. Если немного разобраться в этом, хотя бы даже через поиск в инете, то сразу встанет вопрос: "А зачем мне и моему потомству такая угроза нашему здоровью?"

В форумной библиотеке выложены сборники статей о результатах исследований влияния микро-доз выделений из пластмасс:
viewtopic.php?p=13396#p13396
Andree

Я не против применения пенопласта !!!
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#60   16.05.2012 — 11:46
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
Я не против применения пенопласта !!!
А я - против :)))), хотя иногда очень хочется облегчить себе жизнь с помощью этого чудного материала!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой


 cron