* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Остекление
#61   01.07.2010 — 14:54
Аватара пользователя
Лицезреть купол с такими окнами можно в Иркутске или на сайте dynamica-domes.ru . Я думаю любая серьезная контора по пластиковым окнам сможет их изготовить. Правда, фурнитура здесь не совсем обычная - заказывали из Москвы.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#62   01.07.2010 — 18:15
Аватара пользователя
Dynamic писал(а):
Лицезреть купол с такими окнами можно в Иркутске или на сайте dynamica-domes.ru . Я думаю любая серьезная контора по пластиковым окнам сможет их изготовить. Правда, фурнитура здесь не совсем обычная - заказывали из Москвы.
У них http://www.tbm.ru/cat/detail/-6000099988406000/-9973830
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#63   05.07.2010 — 12:40
Аватара пользователя
камара писал(а):
Если на ночь и в темное время дня в холодное время пылесосом нагнетать пенопластовые шарики (гранулы) в пространство между стеклами , а утром их выкачивать - то можно добиться хорошого компромиса между освещением и утеплением.
А можно сделать ставни и утеплить их пенопластом или перлитом :).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#64   05.07.2010 — 12:43
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Если на ночь и в темное время дня в холодное время пылесосом нагнетать пенопластовые шарики (гранулы) в пространство между стеклами , а утром их выкачивать - то можно добиться хорошого компромиса между освещением и утеплением.
А можно сделать ставни и утеплить их пенопластом или перлитом :).
Поставил несложную автоматику, потемнело - пенопластовые шарики заполнили межстекольное пространство ....
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#65   10.07.2010 — 05:17
Аватара пользователя
Все, вот думаю на счет зенитного фонаря.
Подумываю, до лучших времен, сделать из сотового поликарбоната.
Может кто предложит варианты примыкания к каркасу. Каркас для фонаря будет деревянный.
Ломаю голову пока тоже.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#66   11.07.2010 — 06:34
Аватара пользователя
Болат, стандартный HCP-профиль для поликарбоната решит проблему примыкания. Поликарбонат бери не менее 10 мм, цветной какой-нибудь.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#67   12.07.2010 — 10:04
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Все, вот думаю на счет зенитного фонаря.
Подумываю, до лучших времен, сделать из сотового поликарбоната.
Болат, зенитный фонарь предназначен для жилого помещения?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#68   31.08.2010 — 14:53
Аватара пользователя
Andree писал(а):
ko4evnik писал(а):
Все, вот думаю на счет зенитного фонаря.
Подумываю, до лучших времен, сделать из сотового поликарбоната.
Болат, зенитный фонарь предназначен для жилого помещения?
Думаю, что жить в этом помещении буду, так точно.
По существу.
Установили вчера окна, полюбуйтесь.
Изображение
Прямоугольные окна будут в сентябре только, теперь буду кровлей заниматься.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#69   01.09.2010 — 07:30
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Установили вчера окна, полюбуйтесь.
Светло будет! НО и теплопотери :(
А ваще - класс! Мне оч нравиццо!
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#70   02.09.2010 — 11:39
Аватара пользователя
Болат, какова конструкция (профиль, накладки, примыкания) твоих окошек? На сколько дали гарантию?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#71   04.09.2010 — 12:17
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Болат, какова конструкция (профиль, накладки, примыкания) твоих окошек? На сколько дали гарантию?
Профиль Кёниг, 5 камерный, стеклопакет обычный (4-24-4, если не путаю), соединение выполнено при помощи "пера", это пластик такой плоский и твердый.5х17 примерно, в разрезе округленные углы, твердый.
Изображение
Гарантия на профиль 5 лет, не работу 1 год.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#72   06.09.2010 — 17:53
Аватара пользователя
Болат, салют! А можно фото окна совсем близко внутри и снаружи, и там где контакт с каркасом и с обшивкой.
Сколько отдал за треугольные окна, какая площадь? Сам сейчас мучаюсь вопросом установки окон, уже голову сломал, не-сплю-не-ем =)
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#73   12.09.2010 — 11:32
Аватара пользователя
В который раз убеждаюсь, что в куполе окна должны вписываться в общую геометрию. Пора открывать цех по сборке 3-х угольных окон, скоро будет большой спрос!
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#74   15.09.2010 — 14:37
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
В который раз убеждаюсь, что в куполе окна должны вписываться в общую геометрию. Пора открывать цех по сборке 3-х угольных окон, скоро будет большой спрос!
Описание окон с их характеристиками на форум.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#75   16.09.2010 — 05:36
Аватара пользователя
Я тут тоже на днях поставил окна: http://elvissoft.livejournal.com/33526.html
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#76   16.09.2010 — 11:16
Аватара пользователя
Radio писал(а):
Болат, салют! А можно фото окна совсем близко внутри и снаружи, и там где контакт с каркасом и с обшивкой.
Сколько отдал за треугольные окна, какая площадь? Сам сейчас мучаюсь вопросом установки окон, уже голову сломал, не-сплю-не-ем =)
Треугольных окон 11 и 6 прямоугольных, за все отдал 62 тыр, с установкой и с отливами, отделку не заказывал. вчера купил капельник коричневый буду догибать и откосы им оформлять, козырьки над окнами тоже из них. Фото будут на следующей неделе, приеду только в понедельник теперь.
Еще дверь поставил вчера, теперь уже как настоящий дом.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#77   20.09.2010 — 08:07
Аватара пользователя
Вот и мои окошки:

PICT0087.jpg
PICT0087.jpg [ 88.38 Кб | Просмотров: 65684 ]
PICT0089.jpg
PICT0089.jpg [ 59.44 Кб | Просмотров: 65684 ]
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#78   23.09.2010 — 08:42
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Radio писал(а):
Болат, салют! А можно фото окна совсем близко внутри и снаружи, и там где контакт с каркасом и с обшивкой.
Сколько отдал за треугольные окна, какая площадь? Сам сейчас мучаюсь вопросом установки окон, уже голову сломал, не-сплю-не-ем =)
Треугольных окон 11 и 6 прямоугольных, за все отдал 62 тыр, с установкой и с отливами, отделку не заказывал. вчера купил капельник коричневый буду догибать и откосы им оформлять, козырьки над окнами тоже из них. Фото будут на следующей неделе, приеду только в понедельник теперь.
Еще дверь поставил вчера, теперь уже как настоящий дом.
ага, спасибо, жду.
Sabishy писал(а):
Вот и мои окошки:
Максим, твои окошки внимательно рассматривал в блоге. Возникли вопросы:
кто и из чего их делал (т.е. какая доска обычная сырая или специальная высушенная)? какая толщина - ширина доски? какая глубина и ширина четверти? на какую толщину рамы выступают за пределы каркаса?
какое соединение в углах рам?
чем окрашены?
на одном окне у тебя новая деталь - алюминиевая прижимная планка, это какой-то специальный элемент со сложным профилем или просто полоса? между ним и оцинковкой что-то проложено? можно чуть ближе фото планки?

ты написал, что изнутри пакеты промажутся герметиком, но коль скоро ты вставляешь пакеты снаружи, то не правильнее было бы сразу их вклеивать в паз? и почему бы не вклеить снаружи еще штапик, а уже сверху закрыть его оцинковкой?

Извини за большое количество вопросов, очень актуальная сейчас для меня тема. Спасибо!
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#79   23.09.2010 — 10:37
Аватара пользователя
Привет!
Окошки заказывал частнику, который делает деревянные окна. Дерево - высушенное, клеенная древесина. Сечение рамы - 72*120мм, кажется (давно заказывал). Глубина четверти = толщине стеклопакета. Ширина четверти 20-30 мм. Оконщик-изготовитель знает эти цифры, достаточные для правильного опирания стеклопакета в раме.
Рама выступает за пределы каркаса на 60мм. Части рамы склеены, в углах рам - двойной ласточкин хвост + по 2 больших самореза с каждой стороны (визуальный осмотр). Окрашены краской, предложенной оконщиком из цветовой палитры. Производителя краски не знаю.
Алюминиевая прижимная планка - специальная. Куплена у представителей греческой компании "Alumil" (номер в их каталоге профилей: М 10805). К ней изнутри с двух сторон крепится специальная резинка. Продавцы говорят, что она стоит не менее 20 лет в наших условиях (я взял двойной запас :) ) Что характероно, у них алюминиевый профиль продается исходя из веса профиля. Т.е. у них имеется фиксированная цена 1 кг алюминия, исходя из которой они высчитывают стоимость погонного метра конкретного профиля.
Насчет герметика я узнавал у самого оконщика. Он сказал, что стеклопакеты не ставятся на герметик, иначе если ты его разобьешь, то не выковыряешь потом из рамы. Поэтому там остается технологическая щелочка. Изнутри помещения стык стеклопакета с рамой промазывается силиконовым герметиком.
После установки стеклопакета в раму (заподлицо с рамой) монтажная щель снаружи проклеивается армированным скотчем поверх оцинковки и стеклопакета. А уж потом поверху прикручивается прижимная планка с резинками.
Поеду на выходных на стройку, сфоткаю и профиль и резинки покрупнее.
Насчет штапика. Установка штапика предполагает некую заглубленность стеклопакета в раму. Это нежелательно, потому как при наклонном положении рамы внизу окна снаружи будет застаиваться влага, и дерево будет коробиться и гнить, что нам совсем не нужно.

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 9.09 Кб | Просмотров: 65639 ]
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#80   23.09.2010 — 10:54
Аватара пользователя
Приветствую всех, обещанные фотки
общий вид:
Изображение
а вот и сами окошки
Изображение
Изображение
Изображение
ну, и фонарь зенитный, только каркас
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#81   23.09.2010 — 11:55
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Привет!
Окошки заказывал частнику, который делает деревянные окна. Дерево - высушенное, клеенная древесина. Сечение рамы - 72*120мм, кажется (давно заказывал). Глубина четверти = толщине стеклопакета. Ширина четверти 20-30 мм. Оконщик-изготовитель знает эти цифры, достаточные для правильного опирания стеклопакета в раме.
Рама выступает за пределы каркаса на 60мм. Части рамы склеены, в углах рам - двойной ласточкин хвост + по 2 больших самореза с каждой стороны (визуальный осмотр). Окрашены краской, предложенной оконщиком из цветовой палитры. Производителя краски не знаю.
Алюминиевая прижимная планка - специальная. Куплена у представителей греческой компании "Alumil" (номер в их каталоге профилей: М 10805). К ней изнутри с двух сторон крепится специальная резинка. Продавцы говорят, что она стоит не менее 20 лет в наших условиях (я взял двойной запас :) ) Что характероно, у них алюминиевый профиль продается исходя из веса профиля. Т.е. у них имеется фиксированная цена 1 кг алюминия, исходя из которой они высчитывают стоимость погонного метра конкретного профиля.
Насчет герметика я узнавал у самого оконщика. Он сказал, что стеклопакеты не ставятся на герметик, иначе если ты его разобьешь, то не выковыряешь потом из рамы. Поэтому там остается технологическая щелочка. Изнутри помещения стык стеклопакета с рамой промазывается силиконовым герметиком.
После установки стеклопакета в раму (заподлицо с рамой) монтажная щель снаружи проклеивается армированным скотчем поверх оцинковки и стеклопакета. А уж потом поверху прикручивается прижимная планка с резинками.
Поеду на выходных на стройку, сфоткаю и профиль и резинки покрупнее.
Насчет штапика. Установка штапика предполагает некую заглубленность стеклопакета в раму. Это нежелательно, потому как при наклонном положении рамы внизу окна снаружи будет застаиваться влага, и дерево будет коробиться и гнить, что нам совсем не нужно.
Вот это ответ! Максим, спасибо огромное! Очень многое стало понятно. Фото профиля уже не обязательно, я его нашел на сайте Alumil, резинка там тоже есть. А какая длина профиля?
Уголком ты крепишь рамы снаружи купола, под оцинковкой?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#82   23.09.2010 — 12:02
Аватара пользователя
У них, насколько я помню, длина профиля в районе 11-12м. Но они нарезают тебе такой длины, какой тебе надо. Просто это всё потом суммируется и помножается на вес и цену.. :) Мне даже оставили обрезки по полметра где-то. Им они всё равно не пригодились бы.. :)

У них, кстати, есть еще и усиленная прижимная планка (М 10831), но когда я посмотрел ее в натуре и подержал в руках, понял, что обычной будет достаточно. А когда прикрутил ее к раме, понял, что ее сверхдостаточно! :) К тому же она достаточно тонка, чтобы над ней на скапливалась влага. А это самое главное!

Рамы креплю снаружи каркаса на уголки. Их сверху закрывает оцинковка, которую накрываю поверху подкладочным ковром, а с нижней стороны рамы сначала приклеиваю к обшивке подкладочный ковер с небольшим нахлестом на раму, а потом сверху ставлю отлив. В общем, смотрю, чтобы вода стекала с верхних плоскостей на нижние и никуда не затекала по пути.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#83   01.05.2011 — 16:14
В Питере спрашивал про зенитки. Пока нашёл круглый, диаметр 1 метр. двойной акрил. немецкий, прозрачность 20 лет, прочность - 60 кг с 1 метра...но цена без рамы - около 600 евро. могут сделать и с электроокрывательным механизмом.! Очень хочу что бы в моём куполе был цельный зенитный фонарь, по центру и идея с электрооткрванием по нраву - вентиляция!
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#84   27.06.2011 — 13:42
Аватара пользователя
Ребята, столкнулся с проблемой.
окна на втором этаже прозрачные, зенитный фонарь из сотового поликорбоната, прозрачного тоже, итог - на улице 20, в куполе 45. Затонировал окна 5%, итог на улиц 20 в куполе 35, думаю теперь и фонарь тонировать. Вентиляция была вытяжная, переделал на задув, хоть свежий воздух попадает теперь.
Не делайте слишком много окон.
"ГРАБЛИ" мои и не наступайте на них.
Скоро новоселье.
Удачи всем.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#85   29.06.2011 — 09:19
Аватара пользователя
Прекраснейшее решение покрытия бесконнекторных каркасов поликарбонатом:


Изображение
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#86   30.10.2011 — 12:59
Аватара пользователя

Ответить с цитатой
Re: Остекление
#87   30.10.2011 — 13:27
Аватара пользователя
Это проект "Литр света": http://www.facebook.com/pages/A-Liter-o ... 7878593329 (http://www.aliteroflight.org).
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#88   30.10.2011 — 13:35
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
Это проект "Литр света": http://www.facebook.com/pages/A-Liter-o ... 7878593329 (http://www.aliteroflight.org).
Да.
http://www.popmech.ru/article/9472-litr-sveta/
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#89   01.11.2011 — 07:42
"литр света" напоминает опопсовеную идею "bubble window" в проекте "bio home"
Изображение
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#90   30.11.2011 — 19:15
Аватара пользователя
Очень интересная и познавательная тема.
Спасибо всем кто делится своим опытом с единомышленниками!
По ходу чтения возникло несколько вопросов, на которые, надеюсь, более знающие товарищи не поленятся ответить. Сразу оговорюь, речь идёт о глухих окнах.

- Почему бы нельзя просто сделать стеклопакет 2-3 камеры по размерам треугольника, в который планируется вставлять окно и вставить его в этот треугольник заподлицо с обшивочными листами? Проблем с различными супер-клейкими лентами и герметиками сейчас слава богам не наблюдается... втавил-промазал-проклеил-наслаждайся. Если прям так уж хочется уверенности, прижать через резинки алюминиевыми профилями как те, что были показаны несколько постов выше...
- Почему бы не вставить в треугольник 3 стекла, первое заподлицо с внешней обшивкой, второе посередине, третье отступя сантиметр наружу относительно внутренней грани балок? Стекло вырезается по размеру и кладётся на силиконеные штапики или рейку 20х20, набитых на все три грани.
- Насколько потеряется светопроницаемость, если заменить стекло однослойным поликарбонатом? Внешнее можно использовать чуть тонированное и с УФ защитой.

Просто не понятна вся возня с рамами, если куда проще организовать вентиляцию верхним фонарём...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#91   07.12.2011 — 21:18
Аватара пользователя
АЭС писал(а):

- Почему бы нельзя просто сделать стеклопакет 2-3 камеры по размерам треугольника, в который планируется вставлять окно и вставить его в этот треугольник заподлицо с обшивочными листами? Проблем с различными супер-клейкими лентами и герметиками сейчас слава богам не наблюдается... втавил-промазал-проклеил-наслаждайся. Если прям так уж хочется уверенности, прижать через резинки алюминиевыми профилями как те, что были показаны несколько постов выше...
...
Мне видится в таком случае лишь одна проблема - Нижний край стекла должен идти внахлёст на кровлю для отвода воды, иначе будит скапливаться в стыке указанном на рисунке. В общем в том месте нужен какой нибудь хитрый отливчик...который нужно ещё придумать :)

geodesic_d11.jpg
geodesic_d11.jpg [ 437.67 Кб | Просмотров: 64093 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#92   10.01.2012 — 19:59
одна из причин, по которой отказался от идеи всех этих куполов из треугольников - это заморочки с оконными и дверными проёмами. не претендую ни на что, просто мысли в слух. не вижу смысла изначально усложнять себе жизнь и плюс погружать себя в криволинейное пространство с треуголными очертаниями. не уверен, что это отразится на психике благотворно в перспективе
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#93   14.02.2012 — 08:20
Аватара пользователя
Как вы думаете, хотя бы теоретически можно обойтись только квадратными окнами? Сделать несколько пристроек на первом этаже, как американцы делают, а на втором этаже много слуховых окон небольших? А то сложно с треугольными как-то очень... Если и предлагают фирмы сделать, то глубина рамы у них 145 мм, 78 мм. А мы утепление хотим толщиной 30 см делать. Да и цены на такие окна кусаются.
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#94   14.02.2012 — 09:47
Аватара пользователя
purna писал(а):
Как вы думаете, хотя бы теоретически можно обойтись только квадратными окнами? Сделать несколько пристроек на первом этаже, как американцы делают, а на втором этаже много слуховых окон небольших? А то сложно с треугольными как-то очень... Если и предлагают фирмы сделать, то глубина рамы у них 145 мм, 78 мм. А мы утепление хотим толщиной 30 см делать. Да и цены на такие окна кусаются.
Я думаю, что форма окон это только эстетика квадратное, треугольное, кругое главное чтоб вам нравилось, их предназночение пропускать свет, вторичное проветривание. Слуховое окно сделать дороже чем установить мансардное, и света оно пропускает меньше. Глубина рамы 145, а утепление 300 не вижу вообще никаких проблем, рама для того чтоб держался стеклопакет, его же вы не планируете толщиной 300мм? Вообщем рамы чаще всего тоньше стен.
Для себя я выбрал для второго этажа два монсардных окна 66х98 открывающиеся три глухих тогоже размера (для них я закажу только стеклопакеты и оклад для мансардных икон рамы изготовлю отдельно) на первый этаж треугольные глухие окна. Есественное проветривание будет осуществяться через прямоугольные окошки в райзере.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#95   15.02.2012 — 07:23
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
purna писал(а):
Как вы думаете, хотя бы теоретически можно обойтись только квадратными окнами? Сделать несколько пристроек на первом этаже, как американцы делают, а на втором этаже много слуховых окон небольших? А то сложно с треугольными как-то очень... Если и предлагают фирмы сделать, то глубина рамы у них 145 мм, 78 мм. А мы утепление хотим толщиной 30 см делать. Да и цены на такие окна кусаются.
Я думаю, что форма окон это только эстетика квадратное, треугольное, кругое главное чтоб вам нравилось, их предназночение пропускать свет, вторичное проветривание. Слуховое окно сделать дороже чем установить мансардное, и света оно пропускает меньше. Глубина рамы 145, а утепление 300 не вижу вообще никаких проблем, рама для того чтоб держался стеклопакет, его же вы не планируете толщиной 300мм? Вообщем рамы чаще всего тоньше стен.
Для себя я выбрал для второго этажа два монсардных окна 66х98 открывающиеся три глухих тогоже размера (для них я закажу только стеклопакеты и оклад для мансардных икон рамы изготовлю отдельно) на первый этаж треугольные глухие окна. Есественное проветривание будет осуществяться через прямоугольные окошки в райзере.
Да, я запуталась немного, что в конструкции окна является рамой. Это мне откос стены, получается, надо будет оформить, а рама и должна быть короче.
Ещё не понимаю, чем слуховое окно от мансардного отличается.
66х98 - квадратное окно, значит?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#96   15.02.2012 — 09:17
Аватара пользователя
purna писал(а):
66х98 - квадратное окно, значит?
Стоит наверное учесть что квадратные окна вписанные в треугольник будут по площади на много меньше от того же треугольника. И тогда квадратных потребуется больше. По расчётам(торгашей) 1м.кв. окна на 7-10 м.кв. помещения. Но думается для купола нужно меньше, так как всё гранённое, в разных плоскостях и свет будет хорошо рассеиваться.
А на первый этаж можно простые металопластиковые треугольные окна. Главное изготовителям не говорить куда эти окна))) тогда возможно будут дешевле))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#97   15.02.2012 — 12:11
Аватара пользователя
в моём понимание слуховое окно выглядит такИзображениеИзображение
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#98   21.02.2012 — 13:31
Аватара пользователя
purna писал(а):
Как вы думаете, хотя бы теоретически можно обойтись только квадратными окнами? Сделать несколько пристроек на первом этаже, как американцы делают, а на втором этаже много слуховых окон небольших? А то сложно с треугольными как-то очень... Если и предлагают фирмы сделать, то глубина рамы у них 145 мм, 78 мм. А мы утепление хотим толщиной 30 см делать. Да и цены на такие окна кусаются.
Какие вам объявили цены на треугольное окно если не секрет? Сегодня приценивался к стеклопакетам треугольным по 0.9 м кв цена за однокамерные низко эмиссионные "борские" ~2450 местные чуть дешевле.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#99   22.02.2012 — 07:21
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
purna писал(а):
Как вы думаете, хотя бы теоретически можно обойтись только квадратными окнами? Сделать несколько пристроек на первом этаже, как американцы делают, а на втором этаже много слуховых окон небольших? А то сложно с треугольными как-то очень... Если и предлагают фирмы сделать, то глубина рамы у них 145 мм, 78 мм. А мы утепление хотим толщиной 30 см делать. Да и цены на такие окна кусаются.
Какие вам объявили цены на треугольное окно если не секрет? Сегодня приценивался к стеклопакетам треугольным по 0.9 м кв цена за однокамерные низко эмиссионные "борские" ~2450 местные чуть дешевле.
Я узнавала цены на трёхкамерные энергосберегающие по чертежу, полученному от Паши Брайво. Самое дешёвое предложение пока - 18000 р.

Geokno_chertezh_01.jpg
Geokno_chertezh_01.jpg [ 260.08 Кб | Просмотров: 63451 ]
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#100   22.02.2012 — 07:27
Аватара пользователя
Мы уже в 5–6 т. рублей научились укладывать такие окна. 2–3 т.р. стеклопакет и 2–3 на раму с герметизирующим профилем.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#101   22.02.2012 — 08:11
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
Мы уже в 5–6 т. рублей научились укладывать такие окна. 2–3 т.р. стеклопакет и 2–3 на раму с герметизирующим профилем.
Где материалы заказываете? Или, если это коммерческая тайна, можно через вас себе такие окна купить?)
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#102   22.02.2012 — 08:24
Аватара пользователя
purna писал(а):
brayvo писал(а):
Мы уже в 5–6 т. рублей научились укладывать такие окна. 2–3 т.р. стеклопакет и 2–3 на раму с герметизирующим профилем.
Где материалы заказываете? Или, если это коммерческая тайна, можно через вас себе такие окна купить?)
Стеклопакеты без ПВХ-рам заказываются на любом оконном заводе (цена и качество практически везде одинаковы) — у нас есть три партнера. Рамы и все остальное — у нашего мастера-столяра (в лен. области). Можем посчитать тебе комплект таких окон в сборе исходя из общего объёма заказа.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#103   22.02.2012 — 09:59
Аватара пользователя
Вот тут ещё про окна, весьма бюджетненько http://www.zidar.ru/2011/11/ustanovka-okon/

dsc_6572-1600.jpg
dsc_6572-1600.jpg [ 283.08 Кб | Просмотров: 63436 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#104   22.02.2012 — 12:29
Аватара пользователя
purna писал(а):
нуф-нуф писал(а):
purna писал(а):
Как вы думаете, хотя бы теоретически можно обойтись только квадратными окнами? Сделать несколько пристроек на первом этаже, как американцы делают, а на втором этаже много слуховых окон небольших? А то сложно с треугольными как-то очень... Если и предлагают фирмы сделать, то глубина рамы у них 145 мм, 78 мм. А мы утепление хотим толщиной 30 см делать. Да и цены на такие окна кусаются.\[/quote\]
Какие вам объявили цены на треугольное окно если не секрет? Сегодня приценивался к стеклопакетам треугольным по 0.9 м кв цена за однокамерные низко эмиссионные "борские" ~2450 местные чуть дешевле.
Я узнавала цены на трёхкамерные энергосберегающие по чертежу, полученному от Паши Брайво. Самое дешёвое предложение пока - 18000 р.
Трёхкамерный обычный мне насчитали 3000р.
Раме не обязательно быть глубиной 138, в любом случае для неё нужно делать проём, к которому будет крепиться сама рама. Изображение вот взял у Максима Савченко. Откос же от рамы можно сделать хоть метр в глубину.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#105   22.02.2012 — 13:13
нуф-нуф писал(а):
Трёхкамерный обычный мне насчитали 3000р.
3000 pуб. за какой-то конкретный размер?
За 1 кв. м. треугольника?
За 1 кв.м. описываемого прямоугольника? (обычно по такой формуле дают оценку производители стеклопакетов).

Обычный "трёхкамерный" (трёхстекольный или трёхкамерный?).
Вопрос по безопасности, если такое окно будет расположено в верхних ярусах в пределах второго света и при возникновении ситуации которая повлечет разбивание стекла, человек находящийся снизу в этот момент, может остаться без головы.... стекло падающее с высоты 4-5 метров опасная штука, не забывайте об этом, пожалуйста.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#106   22.02.2012 — 13:36
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Трёхкамерный обычный мне насчитали 3000р.
\[/quote\]
3000 pуб. за какой-то конкретный размер?
За 1 кв. м. треугольника?
За 1 кв.м. описываемого прямоугольника? (обычно по такой формуле дают оценку производители стеклопакетов).

Обычный "трёхкамерный" (трёхстекольный или трёхкамерный?).
Вопрос по безопасности, если такое окно будет расположено в верхних ярусах в пределах второго света и при возникновении ситуации которая повлечет разбивание стекла, человек находящийся снизу в этот момент, может остаться без головы.... стекло падающее с высоты 4-5 метров опасная штука, не забывайте об этом, пожалуйста.
1425 1457 1457 высота 1271 15 шт 1425 1232 1232 высота 1005 4шт (4-16-4) общий счёт однокамерных "тёплых" №1- 42800 №2-47300, Простой трёх стекольный конечно (за рапортавался), считали только большие по 3000р и там-же однокамерный простой 1900.
Однокамерным накроет с пяти метров тоже мало не покажется.
Я пока остановился на тёплом однокамерном.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#107   23.02.2012 — 07:36
нуф-нуф писал(а):
Однокамерным накроет с пяти метров тоже мало не покажется.
НЕ ВАЖНО, какое количество стекол в стеклопакете если окно разобьётся.
Необходимо защищать такие потенциально опасные окна либо укреплением плёнкой внутреннего стекла, либо используя травмобезопасные калёные стекла в стеклопакете.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#108   23.02.2012 — 07:43
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
Необходимо защищать такие потенциально опасные окна либо укреплением плёнкой внутреннего стекла, либо используя травмобезопасные калёные стекла в стеклопакете.
Типа автомобильных триплексов? Есть ли ссылка на такие окна, о которых ты говоришь? Привет, Андрей!
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#109   23.02.2012 — 07:52
brayvo писал(а):
GuoWang писал(а):
Необходимо защищать такие потенциально опасные окна либо укреплением плёнкой внутреннего стекла, либо используя травмобезопасные калёные стекла в стеклопакете.
Типа автомобильных триплексов? Есть ли ссылка на такие окна, о которых ты говоришь? Привет, Андрей!
Привет Павел, триплекс тоже можно использовать, но, это будет гораздо дороже чем усиление стекла просто пленкой с внутренней стороны. Я использую в своих проектах калёное стекло, плёнкой не занимался. В принципе любая компания занимающаяся тонировкой автомобильных стекол может выполнить эту работу, да и изготовители стеклопакетов тоже могут включить эту услугу в свою формулу производства. Я работаю с компанией СТИС, они могут делать и калёные и плёночные... но плёнка имеет один минус, когда внутри светло а снаружи темно, окно становится зеркалом.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#110   23.02.2012 — 09:25
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
АЭС писал(а):

- Почему бы нельзя просто сделать стеклопакет 2-3 камеры по размерам треугольника, в который планируется вставлять окно и вставить его в этот треугольник заподлицо с обшивочными листами? Проблем с различными супер-клейкими лентами и герметиками сейчас слава богам не наблюдается... втавил-промазал-проклеил-наслаждайся. Если прям так уж хочется уверенности, прижать через резинки алюминиевыми профилями как те, что были показаны несколько постов выше...
...
Мне видится в таком случае лишь одна проблема - Нижний край стекла должен идти внахлёст на кровлю для отвода воды, иначе будит скапливаться в стыке указанном на рисунке. В общем в том месте нужен какой нибудь хитрый отливчик...который нужно ещё придумать :)
А что если просто приклееть полосу ~150-200мм скажем метала на полиуретановый клей, причём по всему пириметру и взависимости от положения треугольника полоса пойдёт либо в нахлёст либо под черепицу. Клей взять аналогичный которым вклеивают стёкла в авто.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#111   23.02.2012 — 14:20
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
но плёнка имеет один минус, когда внутри светло а снаружи темно, окно становится зеркалом.
Так какой же это минус? Лишняя отражающая плоскость - экономия на освещении. :) А если хочешь на звездное небо посмотреть - выйди на улицу!

Андрей, ты мне лучше скажи, во сколько может обойтись сделать наружный колпак для глухого треугольного окна из акрила (оргстекла)? Одна питерская контора ответила, но они сами заказывают в Финляндии. Соответственно, накрутка у них мама не горюй! Про стеклопакет из акрила я молчу, хотя это был бы самый безопасный оконный проем - фиг разобьешь!

00372.JPG
00372.JPG [ 99.59 Кб | Просмотров: 63376 ]
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#112   23.02.2012 — 17:46
Sabishy писал(а):
GuoWang писал(а):
но плёнка имеет один минус, когда внутри светло а снаружи темно, окно становится зеркалом.
Так какой же это минус? Лишняя отражающая плоскость - экономия на освещении. :) А если хочешь на звездное небо посмотреть - выйди на улицу!

Андрей, ты мне лучше скажи, во сколько может обойтись сделать наружный колпак для глухого треугольного окна из акрила (оргстекла)? Одна питерская контора ответила, но они сами заказывают в Финляндии. Соответственно, накрутка у них мама не горюй! Про стеклопакет из акрила я молчу, хотя это был бы самый безопасный оконный проем - фиг разобьешь!
Максим, -/+=0 :)
Я не знаю сколько будет стоить такой девайс. Не произвожу я их, да и не изучал это направление, т.к. акриловые окна мутнеют.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#113   29.02.2012 — 21:19
Аватара пользователя
вот какую потенциально проблемную заметил штуку - в оконном ПВХ-профиле на фасадной части по низу делаются серии отверстий для слива конденсата, который, как я понимаю, в этом самом профиле и образуется...

окна ставятся в наклонном положении и слив конденсата наружу невозможен, т.к. дырочки эти смотрят вверх и задачи своей не решают...

вопрос: как избежать образования конденсата?

может чем-то заполнять полую часть профиля? пена, засыпка, гель...
или все-таки отвод городить?
или не заморачиваться? сколько его там собирается-то?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#114   31.03.2012 — 06:15
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Ребята, столкнулся с проблемой.
окна на втором этаже прозрачные, зенитный фонарь из сотового поликорбоната, прозрачного тоже, итог - на улице 20, в куполе 45. Затонировал окна 5%, итог на улиц 20 в куполе 35, думаю теперь и фонарь тонировать. Вентиляция была вытяжная, переделал на задув, хоть свежий воздух попадает теперь.
Не делайте слишком много окон.
"ГРАБЛИ" мои и не наступайте на них.
Скоро новоселье.
Удачи всем.
Поделитесь пожалуйста какие ещё возникли проблемы, если с ваших слов, в другой теме, собираетесь переделывать окна. очень интересно.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#115   31.03.2012 — 19:46
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
ko4evnik писал(а):
Ребята, столкнулся с проблемой.
окна на втором этаже прозрачные, зенитный фонарь из сотового поликорбоната, прозрачного тоже, итог - на улице 20, в куполе 45. Затонировал окна 5%, итог на улиц 20 в куполе 35, думаю теперь и фонарь тонировать. Вентиляция была вытяжная, переделал на задув, хоть свежий воздух попадает теперь.
Не делайте слишком много окон.
"ГРАБЛИ" мои и не наступайте на них.
Скоро новоселье.
Удачи всем.
Поделитесь пожалуйста какие ещё возникли проблемы, если с ваших слов, в другой теме, собираетесь переделывать окна. очень интересно.
Увы, окна буду переделывать, только еще не придумал.
Зенитный фонарь вовсе уберу, подниму выше пятиугольный сегмент, буду делать "классическую башенку" с вертикальными, открывающимися окошками, кроме северной стороны.
И еще отопление на втором этаже будет под окнами, тоже еще не придумал.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#116   18.05.2012 — 20:09
Аватара пользователя
А меня местные оконщики направили сюда: http://www.stis.ru/
написал им, жду что скажут...
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#117   26.05.2012 — 16:52
Аватара пользователя
"Вывод Хатчинсона состоит в том, что зимой через выходящие на юг окна поступает в 2 раза больше солнечной радиации, чем летом. А если летом окна затенить, то разница оказывается еще большей. Хатчинсоном был составлен исключительно полезный график. Он может быть использован в процессе проектирования для приближенного определения количества солнечного тепла, поступающего через обращенные на юг окна в течение 7 мес.

Вывод, который можно сделать, состоит в том, что влияние типа окна и широты местности относительно невелико по сравнению с влиянием температуры наружного воздуха и нестабильностью солнечной погоды.Нередко шторы или задернутые занавески уменьшают поступление солнечной энергии в помещение. Применение таких средств, как изолирующие ставни, закрывающие окна на ночь, существенно снижают потери тепла и увеличивают общий уровень полезного поступления тепла. Поступление тепла и потери тепла через окна, зависят от типа оконной рамы. Для окон с деревянными рамами по сравнению с алюминиевыми уменьшение летнего поступления тепла и зимних потерь тепла является весьма существенным.

Таким образом, для изготовления рам в новых зданиях целесообразно применять дерево. Замена оконных рам в существующих зданиях также имеет смысл. Для экономии энергии имеет значение и тип стекла. Стекла всех типов (прозрачное, теплопоглощающее, теплоотражающее) теряют примерно одинаковые количества тепла из-за теплопроводности. Однако количества солнечного тепла, которые передаются стеклами этих трех типов, сильно различаются." (с)
Отсюда: http://www.ppu21.ru/article/265.html
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#118   28.05.2012 — 17:40
Sam Samuch писал(а):
"Вывод Хатчинсона состоит в том, что зимой через выходящие на юг окна поступает в 2 раза больше солнечной радиации, чем летом. А если летом окна затенить, то разница оказывается еще большей. Хатчинсоном был составлен исключительно полезный график. Он может быть использован в процессе проектирования для приближенного определения количества солнечного тепла, поступающего через обращенные на юг окна в течение 7 мес.
Здесь речь идёт о стандартном строительстве и вертикально расположенных окнах. В куполе это нижний ряд треугольников. Всё что находится выше будет иметь прямо противоположный эффект.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#119   31.05.2012 — 03:02
Аватара пользователя
Иными словами - рамы в этих наклонных рядах треугольников в идеале должны быть изготовлены из какого-то композитного материала (металлопластика, деревоаллюминия)?
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#120   14.09.2012 — 21:00
Аватара пользователя
Sam Samuch писал(а):
Иными словами - рамы в этих наклонных рядах треугольников в идеале должны быть изготовлены из какого-то композитного материала (металлопластика, деревоаллюминия)?
"ОКНА" - пропускать свет- да. Тепло только в одну сторону.
Ответить с цитатой


 cron