* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Вентиляция подкровельного пространства
#61   12.02.2012 — 11:22
Аватара пользователя
staging писал(а):
kotiara82 писал(а):
staging писал(а):
Интересует готовое решение вентиляция подкровельного пространства и утепление. Кровельный пирог. Каркас 3v 5/8 TIMBERLINE.
а почему вы думаете что у TIMBERLINE есть вентиляция? А пирог чуть выше на этой страничке есть. Или по понятней вопрос задайте.
skorohod писал(а):
буду прорезать в стержнях пазы вентиляции где то на форуме читал что на вертикальных участках каркаса этого делать не нужно знать на первом ярусе треугольников идущих даже с не большым обратным от средины сферы уклоном они тоже не нужны подскажите пожалуйста

Вот нашел вашу фразу: везде нужны пазы, везде нужна вентиляция
Конечно нужны! А тимберлейн то тут причём)). На сколько я понял это просто фирма...название фирмы. И у этой очень южной фирмы вент зазоров я не обнаружил....зачем они в Африке)) Если вас просто вентиляция в геодезическом каркасном куполе интересует то этого добра навалом... Чуть выше фотки есть и картинка от Павла(Брайво) download/file.php?id=2728&mode=view там как раз нарисованы эти прорези в брусе, которые и есть та самая вентиляция. Внизу у основания купола делаются отверстия под отливчиком(переход купола к юбке) а на верхушке ставятся шо-то типа колпачков прямоугольных(аэраторы) от дождя(обычно).
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#62   12.02.2012 — 15:48
Не совсем Африка или совсем не Африка. http://www.domehome.com/buildadome.html
Вложение:
anatomy.gif
anatomy.gif [ 39.91 Кб | Просмотров: 47917 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#63   12.02.2012 — 15:52
Аватара пользователя
staging писал(а):
Не совсем Африка или совсем не Африка. http://www.domehome.com/buildadome.html
Вложение:
anatomy.gif
Да это я с Африкой типа пошутил... по фото видно тёплый у них очень климат... И толщина ихних каркаса об этом говорит
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#64   12.02.2012 — 16:29
Внизу у основания купола делаются отверстия под отливчиком(переход купола к юбке) а на верхушке ставятся шо-то типа колпачков прямоугольных(аэраторы) от дождя(обычно).

Вопрос следующий. Как в треугольники с прорезью для вентиляции вставить правильно гидроизоляцию чтобы спасти минвату или что-то, при этом сохранить вырезы в балках (подкровельный зазор), без Контробрешетки , предотвратить появления конденсата на балках и в утеплителе.

pl3(1).jpg
pl3(1).jpg [ 74.85 Кб | Просмотров: 47914 ]
А вот классика

pl1.jpg
pl1.jpg [ 87.22 Кб | Просмотров: 47914 ]
Внизу заборники

257.jpg
257.jpg [ 131.87 Кб | Просмотров: 47914 ]
вент отверстия

251.jpg
251.jpg [ 106.28 Кб | Просмотров: 47914 ]
На верху Крышка

15204.jpg
15204.jpg [ 82.33 Кб | Просмотров: 47914 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#65   12.02.2012 — 17:49
kotiara82 писал(а):
Чуть выше фотки есть и картинка от Павла(Брайво) download/file.php?id=2728&mode=view там как раз нарисованы эти прорези в брусе
Зачем так много? Из чего состоит пирог?

BA3.JPG
BA3.JPG [ 54.51 Кб | Просмотров: 47909 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#66   12.02.2012 — 17:55
Аватара пользователя
1. Гидроизоляция.
2. Утеплитель (~Эковата).
3. Крафтбумага.
4. Внутренняя обшивка.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#67   12.02.2012 — 18:08
Аватара пользователя
Цитата:
Вопрос следующий. Как в треугольники с прорезью для вентиляции вставить правильно гидроизоляцию чтобы спасти минвату или что-то, при этом сохранить вырезы в балках (подкровельный зазор), без Контробрешетки , предотвратить появления конденсата на балках и в утеплителе.
Если кровля с битумной черепицей то лучше гидроизоляцию стелить поверх обшивки купола перед гибкой черепицей. Что обычно и делают. Этот вопрос обсуждался по-моему в теме "Кровля".
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#68   12.02.2012 — 18:18
brayvo писал(а):
1. Гидроизоляция.
2. Утеплитель (~Эковата).
3. Крафтбумага.
4. Внутренняя обшивка.
У вас гидроизоляция(1) или ветрозащита(1) как то крепиться к балкам или нет?
Через запилы поступает воздух или вытекает конденсат. Как защитить утеплитель(2) от этого.?
Пароизоляция нужна или хватает крафтбумаги ?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#69   12.02.2012 — 18:25
Аватара пользователя
staging писал(а):
brayvo писал(а):
1. Гидроизоляция.
2. Утеплитель (~Эковата).
3. Крафтбумага.
4. Внутренняя обшивка.
У вас гидроизоляция(1) или ветрозащита(1) как то крепиться к балкам или нет?
Через запилы поступает воздух или вытекает конденсат. Как защитить утеплитель(2) от этого.?
Пароизоляция нужна или хватает крафтбумаги ?
Гидроизоляция пристреливается к балкам треугольника и рейкам вентзазора (изнутри). Через запилы воздух движется к вершине купола, а конденсат выветривается за счет этого. Утеплитель защищен гидроизоляцией (или ветрозащитой). Пароизоляция нужна если того требует конкретный утеплитель, хотя я считаю, что достаточно (в особенности для Эковаты) крафтбумаги (типа "ELT-KRAFT VCL" или даже более простых вариантов).
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#70   12.02.2012 — 18:39
brayvo писал(а):
Гидроизоляция пристреливается к балкам треугольника и рейкам вентзазора (изнутри)
Теоретически я понимаю как то так.
А вот практически как обходить коннектора, куча ненужных реек вентзазора и гидроизоляция превращается в решето. Может в разделе "КРОВЛЯ" кто то понимает эту тему?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#71   12.02.2012 — 18:45
Аватара пользователя
staging писал(а):
brayvo писал(а):
Гидроизоляция пристреливается к балкам треугольника и рейкам вентзазора (изнутри)
Теоретически я понимаю как то так.
А вот практически как обходить коннектора, куча ненужных реек вентзазора и гидроизоляция превращается в решето. Может в разделе "КРОВЛЯ" кто то понимает эту тему?
И сам бьюсь над упрощением этого громоздкого решения. См. search.php?keywords=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#72   12.02.2012 — 20:47
kotiara82 писал(а):
Цитата:
Вопрос следующий. Как в треугольники с прорезью для вентиляции вставить правильно гидроизоляцию чтобы спасти минвату или что-то, при этом сохранить вырезы в балках (подкровельный зазор), без Контробрешетки , предотвратить появления конденсата на балках и в утеплителе.
Если кровля с битумной черепицей то лучше гидроизоляцию стелить поверх обшивки купола перед гибкой черепицей. Что обычно и делают. Этот вопрос обсуждался по-моему в теме "Кровля".
НЕТ это не гидроизоляция это подкладочный ковер

CiuDum пишет:
после на него крепить фанеру (или OSB), подкладочный ковер и гибкую черепицу.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#73   12.02.2012 — 21:25
brayvo писал(а):
staging писал(а):
brayvo писал(а):
Гидроизоляция пристреливается к балкам треугольника и рейкам вентзазора (изнутри)
Теоретически я понимаю как то так.
А вот практически как обходить коннектора, куча ненужных реек вентзазора и гидроизоляция превращается в решето. Может в разделе "КРОВЛЯ" кто то понимает эту тему?
И сам бьюсь над упрощением этого громоздкого решения. См. search.php?keywords=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80
Все более остро встает вопрос о смене традиционной для минват конструкции кровельного пирога. В теме про утепление автор последнего сообщения натолкнул на идею- склеивать опилки или еще лучше рубленный камыш целлюлозой. Он ее добывал путем взбивания миксером газет- но как по мне можно брать эковату. Пропорции на куб опилок или камыша всего 60 кг целлюлозы. Фото опытных образцов там же представлены. По моему вполне достойно. И главное- при устройстве вентиляции подкровельного пространства можно вполне обойтись без мембран. Лично для меня неоспоримое преимущество
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#74   13.02.2012 — 04:36
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
И главное- при устройстве вентиляции подкровельного пространства можно вполне обойтись без мембран. Лично для меня неоспоримое преимущество
А с конденсатом то как быть, если пароизоляция отсутствует, а кровля пар не пропускает?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#75   13.02.2012 — 07:52
Организовывать подкровельную вентиляцию)) но только без пленок
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#76   13.02.2012 — 08:10
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
Организовывать подкровельную вентиляцию)) но только без пленок
А ты прикинь паровыделение в доме, а потом производительность подкровельной вентиляции. Нуф-нуф, по моему, похожий расчет делал выше.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#77   13.02.2012 — 11:02
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
Организовывать подкровельную вентиляцию)) но только без пленок
А вот кстати да. Давно меня мучают сомнения насчёт пароизоляции...
Был печальный опыт с пароизоляцией после гипсокартона уложенной. Гипс просто напитывает в себя влагу потому как проветривания нету с обратной стороны и влага там накапливается....покрутило гипс по всему дому... но так им и надо)) Для этого и конт рейки предназначены чтоб материал не соприкасался с пароизоляции тоесть создать некое "вентилируемое" пространство. И тут то возникают сомнения - получается что внутренняя обшивка(фанера вагонка и т. д.) отсыревает и загнивает с обратной стороны. Получается что мы приносим в жертву обшивку внутреннюю с целью сохранения утеплителя который может быть и смог бы избавиться от этой влаги за счёт подкровельной вентиляции, не будь там пароизоляции.
ekodom писал(а):
Организовывать подкровельную вентиляцию)) но только без пленок
Я б сказал бы - организовать подобшивочную вентиляцию внутри купола после обшивки и перед утеплителем. По типу подкровельной только с внутренней стороны и обдуваемой тёплым воздухом помещения. Возможно воздух будит двигаться за счёт перепада температур в верхней части купола(теплей) и нижней(холодней)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#78   13.02.2012 — 11:04
Аватара пользователя
staging писал(а):
НЕТ это не гидроизоляция это подкладочный ковер
а ковёр там для чего? он то и исполняет роль гидроизоляции.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#79   13.02.2012 — 11:16
Аватара пользователя
staging писал(а):
brayvo писал(а):
Гидроизоляция пристреливается к балкам треугольника и рейкам вентзазора (изнутри)
Теоретически я понимаю как то так.
А вот практически как обходить коннектора, куча ненужных реек вентзазора и гидроизоляция превращается в решето. Может в разделе "КРОВЛЯ" кто то понимает эту тему?
Что-то у вас смотрю образ не правильный сложился)) Всё намного проще - тупо пристреливается, забивается на всё и вся... нечего с пароизоляцией сюсюкаться, если где-то будит складочка это не страшно, толщина пароизоляции не сантиметр и даже не миллиметр)) и больших перепадов не будит при обшивке. А в месте бруса она в любом случае будет дырявиться скобами или шурупами при прикручивании обшивки, точно так же как и на обычной плоской кровле. http://cs10426.vkontakte.ru/u7179449/13 ... 1d680e.jpg
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#80   13.02.2012 — 12:26
Аватара пользователя
kotiara82: " Давно меня мучают сомнения насчёт пароизоляции...Был печальный опыт с пароизоляцией после гипсокартона уложенной. Гипс просто напитывает в себя влагу потому как проветривания нету с обратной стороны и влага там накапливается..."
Гипс отсырел из за недостаточной теплоизоляции, пароизоляция не являлась причиной, в вашем случае не было бы изоляции конденсат выпал бы сразу на утеплителе или, что там было за плёнкой. Второй вариант влажность близкая к 100%.
Пример: в помещении t 22*C влажность пусть даже 70% конденсат образуется на поверхности t 16.28*С, при влажности 50% температура за гипсокартоном должна быть 11.11*С То есть воздух с паром прошёл через гипсокартон и встретил холодную плёнку, выпал конденсат, была бы плёнка теплей этого не произошло бы.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#81   13.02.2012 — 13:52
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
kotiara82: " Давно меня мучают сомнения насчёт пароизоляции...Был печальный опыт с пароизоляцией после гипсокартона уложенной. Гипс просто напитывает в себя влагу потому как проветривания нету с обратной стороны и влага там накапливается..."
Гипс отсырел из за недостаточной теплоизоляции, пароизоляция не являлась причиной, в вашем случае не было бы изоляции конденсат выпал бы сразу на утеплителе или, что там было за плёнкой. Второй вариант влажность близкая к 100%.
Пример: в помещении t 22*C влажность пусть даже 70% конденсат образуется на поверхности t 16.28*С, при влажности 50% температура за гипсокартоном должна быть 11.11*С То есть воздух с паром прошёл через гипсокартон и встретил холодную плёнку, выпал конденсат, была бы плёнка теплей этого не произошло бы.
На дворе было лето :)
За плёнкой был утеплитель минвата около 10 см. За ватой был высокий чердак .
Влажность конечно высокая. Такая же как обычно! при внутренних шпаклямаклямазательных роботах. И гипса вы ужж поверьте я навешался за 11 лет на стройке.... и некогда такого результата не видел при любом времени года и влажности помещения. Да и ладно с ним с опытом... я этот гипс в некоторых местах откручивал, переделывал и там было видно обратную сторону отсыревшую и влажную поверхность пароизоляции.
О том же меня предупреждал Антон(Аулон)... говорит: "конт рейка нужна хотяб дюймовка чтоб было расстояние от обшивки до паробарьера" (не дословно, но где-то так) тоже был печальный опыт на сколько я понял. А он, напомню практик, и кровлями давно занимается, и потому эти слова весомы.
Из этого всего я и сделал вывод об исключении пароизоляции из пирога и заменой её вентилируемыми каналами.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#82   13.02.2012 — 18:41
Я б сказал бы - организовать подобшивочную вентиляцию внутри купола после обшивки и перед утеплителем. По типу подкровельной только с внутренней стороны и обдуваемой тёплым воздухом помещения. Возможно воздух будит двигаться за счёт перепада температур в верхней части купола(теплей) и нижней(холодней)[/quote]
Естественным путем не будет. Снизу вверх. В любом случае воздух внизу будет холоднее чем вверху- т е конвекции не будет. И вторая серьезная проблема вырисовывается- внутренняя обшивка будет тепловым экраном для остальной стены- соответственно она не будет нагреваться и значит будет холодной со всеми вытекающими- в прямом и переносном. Такая конструкция может работать только с помощью принудительной вентиляции- как по мне - лишние сложности. Мое мнение- утеплитель нужно применять такой - который не слишком снижает свои утеплительские свойства при незначительном намокании- и- конечно- с помощью подкровельной вентиляции надо обязательно давать ему возможность выпустить лишнюю влагу. Дальше- прорези в ребрах геодезика имеют критически маленький размер для эффективного удаления большого количества влаги- так что вариант с двумя каркасами для геодезика мне кажется единственно возможным. При этом их спокойно можно между собой связывать
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#83   13.02.2012 — 21:56
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
Естественным путем не будет. Снизу вверх. В любом случае воздух внизу будет холоднее чем вверху- т е конвекции не будет.
Снизу вверх конечно не будет. А вот Сверху вниз как это не странно возможно будет.
картина:
Тёплый воздух внутри купола поднимается вверх попадая в вентрешётки - попав под обшивку купола воздух там охлаждается,(так как утеплитель будет немного холодней, и как вы выразились, обшивка будет экраном тепла для этого самого утеплителя) - воздух охлаждаясь опускается всё ниже. и чем большее расстояние проходит тем больше охлаждается и значит будит ускоряться создавая тягу идущему потоку "позади" себя. - достигнув основания купола выйдет во входящие отверстия внутрь купола.

Вот такую вот вырял картинку в тырнэте. С той лишь разницей что воздух будет охлаждаться соприкасаясь не со стенками купола, а охлаждаясь от соприкосновения с утеплителем.
Изображение
ekodom писал(а):
И вторая серьезная проблема вырисовывается- внутренняя обшивка будет тепловым экраном для остальной стены- соответственно она не будет нагреваться и значит будет холодной со всеми вытекающими- в прямом и переносном
Зазор между обшивкой и утеплителем всё равно должен быть... это типа по технологии так.... через контр рейку.

пирог.jpg
пирог.jpg [ 12.29 Кб | Просмотров: 47817 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#84   13.02.2012 — 22:29
Схема с потоками воздуха очень убедительна. Согласен- так работать будет!
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#85   14.02.2012 — 09:43
kotiara82 писал(а):
staging писал(а):
brayvo писал(а):
Гидроизоляция пристреливается к балкам треугольника и рейкам вентзазора (изнутри)
Теоретически я понимаю как то так.
А вот практически как обходить коннектора, куча ненужных реек вентзазора и гидроизоляция превращается в решето. Может в разделе "КРОВЛЯ" кто то понимает эту тему?
Что-то у вас смотрю образ не правильный сложился)) Всё намного проще - тупо пристреливается, забивается на всё и вся... нечего с пароизоляцией сюсюкаться, если где-то будит складочка это не страшно, толщина пароизоляции не сантиметр и даже не миллиметр)) и больших перепадов не будит при обшивке. А в месте бруса она в любом случае будет дырявиться скобами или шурупами при прикручивании обшивки, точно так же как и на обычной плоской кровле. http://cs10426.vkontakte.ru/u7179449/13 ... 1d680e.jpg
По пароизоляции у меня вопросов пока нет. Мне не понятно как крепить гидроизоляцию внутри треугольника или на треугольники или на минвату, вентпространство должно остаться между оsb-3 и гидроизоляцией
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#86   14.02.2012 — 10:54
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
...Вот такую вот вырял картинку в тырнэте.
Встречается схемы с противоположными движениями воздуха в куполе. (уже не помню откуда взял эту картинку).
В видео про купол над Хьюстоном от Discovery схема также была как на варианте b).
Какая же схема правильная?...
От правильной схемы вентиляции зависит и местоположение печи, (в центре или сбоку), если в центре то одна печь, ну а если сбоку, то желательно несколько батарей (наверное лучше теплый плинтус) и регулирование (поддержание необходимого уровня) влажности в куполе.
Правильная вентиляция это комфорт (и здоровье) и долговечность жилья.

o2.jpg
o2.jpg [ 55.31 Кб | Просмотров: 47785 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#87   14.02.2012 — 12:40
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
kotiara82 писал(а):
...Вот такую вот вырял картинку в тырнэте.
Встречается схемы с противоположными движениями воздуха в куполе. (уже не помню откуда взял эту картинку).
В видео про купол над Хьюстоном от Discovery схема также была как на варианте b).
Какая же схема правильная?...
От правильной схемы вентиляции зависит и местоположение печи, (в центре или сбоку), если в центре то одна печь, ну а если сбоку, то желательно несколько батарей (наверное лучше теплый плинтус) и регулирование (поддержание необходимого уровня) влажности в куполе.
Правильная вентиляция это комфорт (и здоровье) и долговечность жилья.
Я поначалу выложил тоже эту картинку...но потом подумав...дабы не путать народ, обрезал её до варианта (а).
Разница всё в том же... в тепле и холоде. Зимой стены конечно же холодней чем воздух в центре и с этим наверное спору нет. Значит зимой воздух будет двигаться вдоль поверхности купола по направлению вниз, так как воздух при контакте со стенами остынет.
В варианте (б) это уже лето... стенки теплей чем воздух внутри, и значит воздух нагреваясь у стен купола будет двигаться вдоль стены по направлению вверх.
Вариант (ц) это уже с открытыми верхними и нижними окнами летом(на солнышке)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#88   14.02.2012 — 12:54
Аватара пользователя
staging писал(а):
kotiara82 писал(а):
staging писал(а):
brayvo писал(а):
Гидроизоляция пристреливается к балкам треугольника и рейкам вентзазора (изнутри)
Теоретически я понимаю как то так.
А вот практически как обходить коннектора, куча ненужных реек вентзазора и гидроизоляция превращается в решето. Может в разделе "КРОВЛЯ" кто то понимает эту тему?
Что-то у вас смотрю образ не правильный сложился)) Всё намного проще - тупо пристреливается, забивается на всё и вся... нечего с пароизоляцией сюсюкаться, если где-то будит складочка это не страшно, толщина пароизоляции не сантиметр и даже не миллиметр)) и больших перепадов не будит при обшивке. А в месте бруса она в любом случае будет дырявиться скобами или шурупами при прикручивании обшивки, точно так же как и на обычной плоской кровле. http://cs10426.vkontakte.ru/u7179449/13 ... 1d680e.jpg
По пароизоляции у меня вопросов пока нет. Мне не понятно как крепить гидроизоляцию внутри треугольника или на треугольники или на минвату, вентпространство должно остаться между оsb-3 и гидроизоляцией
Я вот первый раз заметил гидроизоляцию на куполе вот на этой картинке download/file.php?id=2735&mode=view недавно выложил Брайво(Павел)
А вообще, ещё раз повторюсь обычно её туда не суют. Если уже и делать гидроизоляцию, то конечно как и обычно в стандартном кровельном пироге - поверх каркаса, поверху гидробаръера контр рейку сантиметра два вдоль бруса(повторив каркас, нарастив), на рейку уже обшивка фанера или другая плита.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#89   14.02.2012 — 17:57
kotiara82 писал(а):
staging писал(а):
kotiara82 писал(а):
staging писал(а):
brayvo писал(а):
Гидроизоляция пристреливается к балкам треугольника и рейкам вентзазора (изнутри)
Теоретически я понимаю как то так.
А вот практически как обходить коннектора, куча ненужных реек вентзазора и гидроизоляция превращается в решето. Может в разделе "КРОВЛЯ" кто то понимает эту тему?
Что-то у вас смотрю образ не правильный сложился)) Всё намного проще - тупо пристреливается, забивается на всё и вся... нечего с пароизоляцией сюсюкаться, если где-то будит складочка это не страшно, толщина пароизоляции не сантиметр и даже не миллиметр)) и больших перепадов не будит при обшивке. А в месте бруса она в любом случае будет дырявиться скобами или шурупами при прикручивании обшивки, точно так же как и на обычной плоской кровле. http://cs10426.vkontakte.ru/u7179449/13 ... 1d680e.jpg
По пароизоляции у меня вопросов пока нет. Мне не понятно как крепить гидроизоляцию внутри треугольника или на треугольники или на минвату, вентпространство должно остаться между оsb-3 и гидроизоляцией
Я вот первый раз заметил гидроизоляцию на куполе вот на этой картинке download/file.php?id=2735&mode=view недавно выложил Брайво(Павел)
А вообще, ещё раз повторюсь обычно её туда не суют. Если уже и делать гидроизоляцию, то конечно как и обычно в стандартном кровельном пироге - поверх каркаса, поверху гидробаръера контр рейку сантиметра два вдоль бруса(повторив каркас, нарастив), на рейку уже обшивка фанера или другая плита.
Теоретически да! практически такой геморрой с наросченой рейкой 2х5 сантиметра которая при любом пневмогвозде или саморезе расколется аж бегом плюс прикрути в этот раскол еще оsbишку треугольник встык на ребро лаги 5см. Видел как при хорошем ветре вся обшивка и мин вата висела на деревьях. На картинке download/file.php?id=2735&mode=view полный бред. хочу видеть продолжения монтажа от этой картинки и чем все закончилось.

и еще гидроизоляция или ветрозащита или евробарьер или мембрана суют еще как суют. Но есть один случай - это новомодностарый Экоизол бывший пеноизол. кричат что не нужно ничего ни вентиляции задул и все.
ИЛИ http://www.icynene.org.ua/ukr/site/index.html
чего тоже бы очень не хотелось

и еще http://alpinisty.net/viewtopic.php?f=16&t=174
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#90   14.02.2012 — 18:30
Фууу какая гадость! Последняя пена. Еще и денег совсем немаленьких стоит! А таблица сравнения с ватой и ппс? Фу
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#91   14.02.2012 — 19:27
Аватара пользователя
staging писал(а):
На картинке download/file.php?id=2735&mode=view полный бред. хочу видеть продолжения монтажа от этой картинки и чем все закончилось.
видимо таким же бредом и закончилось)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#92   16.02.2012 — 19:00
Аватара пользователя
Некий товарищ Андрей из Орловской обл. http://www.zidar.ru/albums/geodome/ также пошел в этом направлении.
Выглядит красиво но, по мне такой вид обеспечения вентзазора не очень правильный, так как ослабевает связь обшивки и каркаса (может пострадать прочность купола в целом).

dsc_6391-1600.jpg
dsc_6391-1600.jpg [ 181.27 Кб | Просмотров: 47712 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#93   16.02.2012 — 21:20
Саморезов побольше- и подлинней- все будет гуд!) а контрбрус оригинально разложен!
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#94   17.02.2012 — 05:48
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
Саморезов побольше- и подлинней- все будет гуд!) а контрбрус оригинально разложен!
Оригинально, я даже сказал бы красиво, единственное не понятно как воздух-пар с основной площади мамбраны будет на верх уходить?
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#95   17.02.2012 — 09:29
CiuDum писал(а):
Некий товарищ Андрей из Орловской обл. http://www.zidar.ru/albums/geodome/ также пошел в этом направлении.
Выглядит красиво но, по мне такой вид обеспечения вентзазора не очень правильный, так как ослабевает связь обшивки и каркаса (может пострадать прочность купола в целом).
Только меня зовут Сергей, а не Андрей :)

Давно хотел здесь тему сделать по поводу нашей стройки, есть о чем рассказать. Займусь, может, на днях.

нуф-нуф писал(а):
Оригинально, я даже сказал бы красиво, единственное не понятно как воздух-пар с основной площади мамбраны будет на верх уходить?
Бруски вентзазора таким образом разложены только в 5-угольниках. В 6-угольниках, каковых явно больше, бруски расположены вертикально или почти вертикально, т.о. есть сквозной ток воздуха снизу вверх.
Вентиляция подкровельного пространства будет обеспечена стандартным образом - с помощью элементов вентиляции кровли. Планируется установить 2 штуки в треугольниках поближе к вершине купола. Но это всё весной, когда потеплеет.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#96   17.02.2012 — 11:10
Аватара пользователя
Жду открытия темы. Сейчас вопросы: вы зимуете, какие впечатления если так, чем утеплялись, по окошкам треугольным, стеклопакеты без рам? как сделана их гидроизоляция. Пока всё заранее спасибо.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#97   17.02.2012 — 11:28
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Жду открытия темы. Сейчас вопросы вы зимуете, какие впечатления если так, чем утеплялись, по окошкам треугольным, стеклопакеты без рам? как сделана их гидроизоляция. Пока всё заранее спасибо.
Присоединяюсь к вопросам, и тоже буду ждать с нетерпением открытия темы :)
Утеплитель как я понял там хлорофайбер.
А вент зазор под гидроизоляцией есть?
Благодарствую за ответ по поводу окон заданный на вашем сайте. Мысль очень хорошая.
Цитата:
Author: Zidar
Comment:
Область мансардных окон еще не закрыта черепицей, только подкровельным ковром, так что отливы там сделаны лишь временные.
После укладки черепицы сделаю следующим образом. Есть такой замечательный материал, битумная лента. Гибкая, похожая на тягучую резину, с одной стороны с клеевым покрытием. Так вот планирую её наклеить частью на стекло, частью поверх черепицы. Соединение стекла и ленты по-любому будет герметичным, там не протечет. Это что касается нижней части окон. Для верхних частей очевидно: эту же ленту можно подложить под черепицу и вывести на стекло.
Стеклопакет установлен заподлицо с черепицей, чтобы ступенек нигде никаких не было.
Битумная лента материал замечательный, рекомендую.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#98   19.02.2012 — 05:11
нуф-нуф писал(а):
Жду открытия темы. Сейчас вопросы: вы зимуете, какие впечатления если так, чем утеплялись, по окошкам треугольным, стеклопакеты без рам? как сделана их гидроизоляция. Пока всё заранее спасибо.
Да, зимуем. Впечатления? - тут клёво! В доме тепло, даже в -30 печка не на полную работает.
Утеплитель холлофайбер. Стеклопакеты заказывали без рам, рамы делали сами.
Поскольку здесь это оффтопик, дальше распространяться не буду, ждите тему :)
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#99   19.02.2012 — 20:05
Аватара пользователя
Приветствую.

Позвольте поделиться идеями относительно вентиляции подкупольного пространства. Суть идеи в применении двухуровневой решётки из брусков а-ля 40X40, 50x40 или типа того. Решётка собирается по размеру сегмента (а-ля триады) в простейшей оснастке на структурный адгезив и саморезы.

Изначально была идея направления примерно под 15 градусов к вертикали (половина среднего угла сборки триады), при этом поток идёт а-ля по спирали, а следующая идея - максимальное приближение направления к вертикали для минимизации пути прохождения потока. Имеется в виду направление внутренних планок.

Изначальные предпосылки решения - прежде всего, создание прочной основы под внешнюю обшивку (СМЛ, 10 мм), избавление от доп. укрепления триад, а также избежание доп. операций по монтажу и доп. позиционирующих креплений под плиты утеплителя под закладку изнутри - в данном случае плиты будут упираться в нижнюю обрешётку.

См. эскизы.

Что про такое думаете?..

at_15_degrees.gif
at_15_degrees.gif [ 100.8 Кб | Просмотров: 47613 ]
straight.gif
straight.gif [ 104.08 Кб | Просмотров: 47613 ]
vent_flows_sketch.gif
vent_flows_sketch.gif [ 74.63 Кб | Просмотров: 47613 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#100   19.02.2012 — 20:51
Схема в порядке. А про магнезитовый лист - сильно не советую. Все что ставили- открутили и выкинули. И снаружи и внутри. Крутит собаку при малейших изменениях влажности . А где не крутит - там стыки гуляют до 15 мм
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#101   20.02.2012 — 12:35
Аватара пользователя
Все-таки для получения максимально возможной жесткости купола, интуитивно просится соединения обшивки (фанеры) к каркасу напрямую.
...или длинными саморезами через контрбрус???... думаю можно, если нет зазора между брусом и контрбрусом.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#102   20.02.2012 — 18:32
ekodom писал(а):
Схема в порядке. А про магнезитовый лист - сильно не советую. Все что ставили- открутили и выкинули. И снаружи и внутри. Крутит собаку при малейших изменениях влажности . А где не крутит - там стыки гуляют до 15 мм
магнезитовый лист тоже не советую. Два сезона вода-мороз и похож на мешковину
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#103   25.02.2012 — 12:05
CS_ писал(а):
Что про такое думаете?..
Идея на практике трудно реализуемая.
Учитывая, сколько типов треугольников,
сколько в каждом треугольнике брусочков вентиляции,...
да всё это еще точно собрать...

Чисто теоретически это, может, и будет работать. Но на практике решение будет слишком трудоёмко в реализации.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#104   01.03.2012 — 12:56
Аватара пользователя
возможно для вентиляции хватит несколько зазоров, полученных при формировании контробрешетки из коротких брусков, в них же можно делать по несколько V-образных вырезов со стороны каркаса для дополнительной вентиляции

triugolnik1.JPG
triugolnik1.JPG [ 31.35 Кб | Просмотров: 47395 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#105   15.03.2012 — 13:42
Просветите дилетанта. Хочу построить купольный дом, оболочка по принципу СИП-панелей ОСБ-ППУ-ОСБ. Совсем запутался с этой вентляцией кровли. На сайте пишут:

Многие связывают вопрос вентиляции с низкой паропроницаемостью SIP панелей. Влага внутри стен - это всегда плохо. Из-за того, что точка росы в холодное время года оказывается внутри стены, проникший в стену пар не выходит наружу, а скапливается в стене в виде конденсата. Снижается теплосопротивление стены и срок ее службы. Часто в каменных домах точка росы оказывается на внутренней поверхности стен. Как следствие образуется конденсат на поверхности, а это отвалившаяся краска, штукатурка или отклеившиеся обои. "Дышащие" (паропроницаемые) каркасники - вообще полный абсурд. Результат такого "дыхания" - быстрое гниение каркаса и усадка утеплителя.

Излишняя влага должна удаляться из помещения не через стены (да и не может ни одна стена выполнить эту функцию полностью), а посредством вентиляции. В помещениях с повышенной влажностью (кухня, санузлы) система вентиляции (естественная или принудительная) обязательны. В других помещениях можно обойтись простым регулярным проветриванием.

Так или не так?

Если просто снаружи на ОСБ положить подкровельный ковер и гибкую черепицу типа Руфлекс - не прокатит?

Вот на другом сайте пишут:
Будет ли разрушатся утеплитель из-за перепадов температур, так как точка росы находится внутри стены и вся влага скапливается в слое пенополистирола ?

Поведение пенополистирола при контакте с водой оценивается с учетом двух аспектов: водопоглощения и паропроницаемости. Пенополистирол не гигроскопичен, количество воды, которое может проникнуть в промежутки между гранулами, настолько мало, что его влиянием на теплопроводность можно пренебречь. Водопоглощение при погружении в воду на 7 дней составляет 0,5-1,5% от объема. Сорбционная влажность пенополистирола составляет 3-6% в массе. Диффузия водяного пара в пенополистироле пренебрежимо мала и как следствие - полное отсутствие конденсата внутри пенополистирола, поэтому хотя расчетная точка росы действительно находится внутри слоя ППС, росы не образуется из-за отсутствия паров влаги внутри ППС.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#106   15.03.2012 — 16:17
Аватара пользователя
Нижний писатель ближе к правде. Верхний по ходу пьесы забыл шо речь идёт об образовании влаги внутри утеплителя, а не на внутренней поверхности стены.
Кстати видел фотографии(где-то у нас на форуме есть) куполов с наружным ппу с брыжами с водой в ппу. А значит они оба брэшут)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#107   03.04.2012 — 20:42
Аватара пользователя
Если попытаться подытожить обсуждение на двух страницах, какой должен быть пирог?
По слоям:
1 внутренняя облицовка
2 зазор (через рейку 2-3см)
3 пароизоляционная пленка
4 утеплитель
5 воздушный зазор
6 мембрана
7 воздушный зазор (контрбрус)
8 обшивка купола (осб, фанера, доска)
9 подкладочный ковер
10 битумная черепица
Причем оба зазора, между утеплителем и мембраной и между мембраной и осб должны проветриваться. Верно?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#108   03.04.2012 — 20:54
Аватара пользователя
Ты описал идеальный пирог, Варган, а в зависимости от утеплителя — можно его конфигурировать. Для эковаты он быть может проще.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#109   03.04.2012 — 21:43
Аватара пользователя
Поскольку намереваюсь строить купол, пытаюсь для себя, так сказать, внести ясность в понимание того что и как делать. В планах каркасный геокупол собраный на конекторах. Способ постройки скажем, традиционный. Т.е. сборка каркаса, обшивка, кровля, а потом уже изнутри утепление и отделка. Вопрос применения эковаты пока не рассматривал. Ведь для неё нужно формировать готовые полости и потом задувать. Это значит черновая облицовка необходима будет. Т.е. облицовка изнутри и снаружи, потом задувка эковаты, потом уже чистовая отделка. С утеплителем пока не определился, так что впереди еще вопросы в соответствующей теме "Утеплители".
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#110   03.04.2012 — 22:47
Аватара пользователя
Варган писал(а):
Причем оба зазора, между утеплителем и мембраной и между мембраной и осб должны проветриваться. Верно?
Расстояние между мембраной и осб ещё нужно для ската конденсата по гидроизоляции вниз, а не прямиком в осп. По идее, если допустить проветривание только между ОСП и мембраной, то влага будет вытягиваться через поры мембраны которые для этого и предназначены (что-то мало верится в способности этих пор...)
Так как сложно организовать сток конденсата без препятствий(в виде контр реек) вниз по мембране, лучше вент зазор делать между утеплителем и осп как по мне....тут дилемма... или теплопотери путём выдувания тепла с утеплителя в случае без мембраны, или гнилое ОСП и контр рейка в случае с мембраной из за плохого стока конденсата....
Скорей от внешней мембраны больше будет вреда чем толку...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#111   04.04.2012 — 06:23
Аватара пользователя
Т.е. есть смысл не заморачиваться с мембраной а сделать как здесь, например http://guowang.users.photofile.ru/photo ... 686466.jpg . Просто воздушный зазор между утеплителем и обшивкой для проветривания и все, без всяких мембран?
Я в этом году впервые зимовал в построеном мной доме, мансарду утеплял именно по схеме приведённой выше с двумя вентзазорами, специально в самые морозы залазил посмотреть что там делается, никакого конденсата не обнаружил, все сухо. Правда и в доме вероятно излишне сухой воздух, требующий увлажнения, может в этом причина. Отопление теплый пол, водяной.
Товарищ мой зимует вторую зиму. Зазор между утеплителем и мембраной не делал, только между мембраной и металлочерепицей, так конденсат выпадает на пленке и пропитывает утеплитель, стекая в пароизоляцию, в ней накапливается много воды, огромными пузырями. Посоветовал ему более тщательно проклеить и герметизировать пароизоляцию, он вместо этого добавил еще слой утеплителя, думая что конденсат образуется в нем, а не на пленке. Не помогло, этой зимой все также течет.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#112   04.04.2012 — 06:29
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):

Расстояние между мембраной и осб ещё нужно для ската конденсата по гидроизоляции вниз, а не прямиком в осп. По идее, если допустить проветривание только между ОСП и мембраной, то влага будет вытягиваться через поры мембраны которые для этого и предназначены (что-то мало верится в способности этих пор...)
Так как сложно организовать сток конденсата без препятствий(в виде контр реек) вниз по мембране, лучше вент зазор делать между утеплителем и осп как по мне....тут дилемма... или теплопотери путём выдувания тепла с утеплителя в случае без мембраны, или гнилое ОСП и контр рейка в случае с мембраной из за плохого стока конденсата....
Скорей от внешней мембраны больше будет вреда чем толку...
Мне кажется если в зазоре между осб и мембраной будет образовываться конденсат, то явно не на мембране а на осб, а на мембрану он будет капать при определенной температуре (во время оттепели) и тут то мембрана защитит утеплитель от намокания, НО намокшая обшивка из осб или фанеры тоже очень нехорошо. Сгниет ведь. Поэтому и заморочился со всеми этими зазорами. Хочется избежать конденсата в принципе, чтоб обшивка не сгнила за несколько лет.
Интересно как пирог будет организован в "чебурашке", например , что в Мезмае строится. Уважаемый Радиус, поделитесь пожалуйста. И еще GuoWang вот несколько куполов построил уже, как они перезимовали, интересно мониторили ли они состояние обшивки и как ведет себя их схема или пофиг?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#113   21.07.2012 — 03:05
Я хочу сделать 2 каркаса. Во внутреннем утеплитель 15 см и потом на нем же еще 10 см. Потом ветрозащита. и второй каркас через 5см. На наружнем каркасе всё традиционно. Но вот вопросы: не ослабляю ли я внутр каркас отсутствием обшивки (остается только внутренняя в помещение) и как крепить веторзащиту на 10см утеплителя (сплошной ковер на каркасе)?
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#114   08.08.2012 — 09:12
кто крепил воздухозаборники подскажите размеры в разрезе: полка, ширина, высота, перфорация сетки снизу. Что можно использовать из готовых кровельных элементов

257.jpg
257.jpg [ 131.87 Кб | Просмотров: 46337 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#115   09.08.2012 — 11:38
Аватара пользователя
Можно попытаться понять по фото... http://www.naturalspacesdomes.com/bear_creek_dome/base_vent_drip_edge.htm
Пишут что такая штука обеспечивает 9 кв. дюймов для прохождения воздуха на погонный метр.

01-06-02.jpg
01-06-02.jpg [ 6.87 Кб | Просмотров: 46299 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#116   21.08.2012 — 07:56
CiuDum писал(а):
Можно попытаться понять по фото... http://www.naturalspacesdomes.com/bear_creek_dome/base_vent_drip_edge.htm
Пишут что такая штука обеспечивает 9 кв. дюймов для прохождения воздуха на погонный метр.
Может взять готовый снегозадержатель? Как в нем сделать прорези и нужна ли сетка от осы? Какой оптимальный размер?

snow.jpg
snow.jpg [ 79.38 Кб | Просмотров: 46184 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#117   21.08.2012 — 09:17
В верхней части если нет башенки то ставят пятиугольную вытяжку для вентиляции подкровельного пространства. Можно ли поставить круглую или прямоугольную?

Какие должны быть ее размеры?

40858-5417880.jpg
40858-5417880.jpg [ 25.55 Кб | Просмотров: 46180 ]
Как это работает на куполе?

roofvent-ventvihod.jpg
roofvent-ventvihod.jpg [ 19.19 Кб | Просмотров: 46180 ]
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#118   21.08.2012 — 10:20
Аватара пользователя
Для увеличения срока службы подкровельнойт конструкции необходимо предусматривать вентиляцию,
особенно над эксплуатируемым мансардным этажом. Нормальную вентиляцию скатнойкрыши обеспечивают три
основных элемента:отверстия для притоканаружного воздуха, каналы над теплоизоляцией
для его циркуляции и вытяжные отверстияв верхней части кровли . Нормы
по площади сечения приточно–вытяжной вентиляции составляют 1 / 300–1 / 500 от
площади утепления. Давление в чердачнопомещении должно быть пониженным, поэтому площадь вытяжных отверстий следует
принимать на10–15 % больше , чем приточных. Это необходимо для создания тяги воздуха.
В случае подшивки карнизных свесов сайдингом для обеспечения притока наружного
воздуха применяют специальные элементы — так называемые софитные планки. При использовании
вагонки обеспечить приток воздуха можно несколькими способами.
Каналы над теплоизоляцией должны иметь минимальную высоту продуха50 мм при угле наклона
ската более 20°С. При уменьшении угла наклона ската (менее 20°С) высота продуха
должна быть увеличена до 80 мм.
Взято из инструкции по монтажу гибкой черепицы "Технониколь"
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#119   21.08.2012 — 13:34
CiuDum писал(а):
Можно попытаться понять по фото... http://www.naturalspacesdomes.com/bear_creek_dome/base_vent_drip_edge.htm
Пишут что такая штука обеспечивает 9 кв. дюймов для прохождения воздуха на погонный метр.
Спасибо CiuDum и нуф-нуф! Я не знал что такое софит. Понятие софиты отложилось в моем понятии как осветительные приборы. Теперь можно взять профиль (отлив) и к нему добавить перфорированный стандартный софит получиться воздухозаборник
Ответить с цитатой
Re: Вентиляция подкровельного пространства
#120   21.08.2012 — 19:15
Аватара пользователя
Фирмы которые делают металлочерепицу, делают и другие сопутствующие изделия. Помню при заказе комплекта для крыши предлагали и перфорированные элементы для подшивки карниза (софиты металлические).
Думаю можно и переделанные снегозадержатели использовать.
Ответить с цитатой