* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купол из сена и тента
#1   14.04.2012 — 09:56
Аватара пользователя
Добрый день всем!
Нахожусь в стадии проектирования будущего дома. В связи с желанием быстро построиться и съехать с наемной квартиры, стремлюсь максимально упростить конструкцию, отбросив все предрассудки российского обывателя (типа: инопланетянин, НАФ-НАФ).
Решил собрать воедино все современные технологии и хорошо забытые старые:
1. Гео-купол. Про это здесь рассказывать некому.
2. Соломенный утеплитель. Особенности данного утеплителя - укрывание от прямого попадания осадков, защита от проникновения грызунов. Из опыта современных строителей, данные задачи решает известковая штукатурка.
3. Архитектурный текстиль. Быстрая возможность покрытия крыши.

План такой:
1.Купол диаметром метров 7-8.
2.По предварительным прикидкам, фундамент можно заменить опорными типа
Изображение
Вот тут иностранное виде на эту тему:

3. Каркас купола из железных труб. Это максимально ускоряет процесс и при отсутствии OSB щитов позволяет использовать меньший диаметр.
4. Поверх каркаса укладывать соломенные блоки. Здесь на форуме опоминались подобные проекты. Проблема была в наружном покрытии. Солома должна дышать. Кто-то для организации воздушных каналов делает дополнительный каркас. Я считаю - это всё равно, что еще один дом построить. Абсолютно нерационально.
5. На соломе должно быть покрытие с взаимо иключающими задачами:
- не пропускать воду внутрь,
- выпускать пар наружу.
Некоторые производители архитектурного текстиля заявлют, что имеют подобные тками (с тефлоновым покрытием и мелкими отверстиями), но в надежность информации верится с трудом. К тому же они гораздо дороже.
В интернете нашлось вот такое замечательное решение:
http://www.atelierwernerschmidt.ch/VonRoll.html
Изображение
На видео видно, что для устройки воздушных каналов не надо делать второго каркасного слоя. Устанавливаются небольшие перильца, на которые опирается тент.
Нависающие тканевые козырьки решают сразу несколько проблем:
1. Уменьшается площадь соприкосновения ткани с утеплителем. Воздушных каналов в утеплителе надо делать на гараздо меньшей площади. Каналы думаю сделать из утопленных в солому ПНД труб с перфорацией.
2. Упрощается конструкция перехода купола на окна и дверные проемы ( в случаи, если они будут под козырьком). Их не надо спасать от затекания воды.
3. Возможность использования ПВХ тканей. Их стоимость ниже, чем мембранных.
4. В концепции энергосберегающих домов окна у дома должны выходить на юг, но иметь хороший козырек.
Это позволит зимой получать днем тепло от низкоходящего солнца, а летом козырек защищает от избыточного дневного тепла.
5. Стены на нижнем уровне отделываются известковой штукатуркой, как в обычном соломенном доме. Сохраняется эффект "дышащего" дома.
6. Большие площади козырьков позволяют одновременно устроить навес для машины.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#2   14.04.2012 — 10:01
Аватара пользователя
Про фундамент вот тут
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#3   15.04.2012 — 09:10
Аватара пользователя
Замечательное изящное решение!
Мембрана укрывает от осадков, а жилой объем может не иметь ни заглубленного фундамента, ни дорогостоящей гидроизоляции.
Вот только с мембраной надо осторожно - такое решение, как на фото, пригодно для средиземноморских условий или калифорнии, а там где ветра и снега поплотнее - там каркасные тенты будут более адекватны, чем стержне-вантовые. Т.е. , та же ПВХ-мембрана, но на каркасе. А внутри любой огород городить можно - на сколько фантазий и финансов достанет )))
Летом некоторые участки оболочки могут сниматься или заменяться сетками...
Внутри ярусы настилов для жилых, хозяйственно-бытовых, спортивных и прочих хобби-увлекательных занятий ))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#4   15.04.2012 — 15:40
http://www.ttex.ru/ttex/production/pvh/ ... ION_ID=181
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#5   15.04.2012 — 15:42
http://ferrari-ukraine.com/tekstilnye-fasady.html
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#6   15.04.2012 — 18:43
Аватара пользователя
Меня, конечно, тоже малость напрягают большие паруса в разные стороны нависшие над куполом. Я, как увлекающийся змеями, не по наслышке знаю, что такое тяга ветра. Дунет сильнее - и улетит всё к чертовой бабушке. Наверное действительно надо поверх пирога купола натянуть ПВХ ткань и лишь в местах выступания окон и дверей сделать небольшие нависания. И не надо городить огород с растяжками - всё натянуть на нижнюю трубу каркаса. Вот только с воздушными каналами надо немного подумать: выводить их снизу через мелкие железные сетки, чтобы мыши не пролезали.
Меня тоже в этой идее интересует возможность быстро сделать крышу над головой, а там уже тихими зимними вечерами обустраиваться внутри. Но я рассматриваю эту идею как круглогодичную базу для работы в мегаполисе. Кто-то также называет это домом :)
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#7   16.04.2012 — 07:54
это чтоб парусов не было viewtopic.php?p=10172#p10172
З.Ы. ща надежит норот "оноженевандалостойкое!!!"
З.З.Ы. кстати есть мужик с Украины (или из Украины) viewtopic.php?p=12664#p12664
думает примерно в том же направлении, но с отличием в сторону прозрачного пленочного закрытого купола.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#8   18.04.2012 — 19:29
Аватара пользователя
А если каркас сварить из арматуры. Это исключит необходимость создания коннекторов. Также это позволит быть более мобильными в создании переходов на дверные и оконные проемы.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#9   18.04.2012 — 19:33
Аватара пользователя
каркас лучше связать из стеклопластиковой арматуры!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#10   19.04.2012 — 02:33
Аватара пользователя
Тоже рассматривал такой вариант. Уменьшение веса будет в 8 раз. Но как ее вязать? Я же хочу поверх арматуры солому положить.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#11   19.04.2012 — 02:48
Аватара пользователя
Думаю также разбить проект на 2 части. Сначала построить теплый маленький (относительно) купол, в который можно переехать жить, а потом нарастить его прозрачным куполом в качестве соединения использовать витражное полукруглое окно первого купола
Вложение:
render1.jpg
render1.jpg [ 35.48 Кб | Просмотров: 69669 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#12   19.04.2012 — 03:59
Аватара пользователя
Всё, я понял твою идею: базальтовую арматуру пускать длинным прутом по поверхности как пруты в юрте, а в углах прихватывать стяжками. И никаких проблем с коннекторами!!! Эта арматура очень гибкая и для таких целей очень подойдет. Такой купол можно вообще одному за пару часов собрать. Уменьшается погрешность и подредактировать всегда просто. И количество ячеек можно увеличить. К примеру v8 радиусом 4,5 треугольник ячейки имеет порядка 600х600х600 (соломенный блок не провалится), кол-во узлов порядка 50, на сколько я понимаю. Арматуру 8мм думаю хватит, остальную жесткость солома доберет. Длина арматуры 650м. Это 12000руб. Осталось найти соломенные блоки. Ну как вам себестоимость дома? При времени монтаж в пару дней
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#13   19.04.2012 — 05:00
стеклопластиковая арматура разве не клеится эпоксидкой?
mouj писал(а):
При времени монтаж в пару дней
- монтаж будет пару дней, если руку набить. В первый раз, подозреваю, будет дольше...
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#14   19.04.2012 — 07:34
Аватара пользователя
Использовать пластиковую арматура удачная идея.
У меня тоже возникала такая мысль. http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=12047#p12047
Для временного крепления подходят пластиковые хомуты (стяжки). Окончательно крепить арматуру в узлах можно двумя шайбами (Шайбы плоские особо большие, ГОСТ 28848-90). Например, шайба на 27 имеет внешний диаметр 85 мм и толщину 6 мм. Рассверлив в них предварительно 6 или 5 отверстий равномерно по кругу под диаметр крепящих их болтов.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#15   19.04.2012 — 11:52
Аватара пользователя
Если стяжек не хватит, то надо будет какое-то серьезное крепление. Из шайб арматура сбоку выскочит. Эпоксидка должна быть с армированием. Тоже геморой еще тот
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#16   19.04.2012 — 14:51
Аватара пользователя
Стяжки не хватят, они растягиваются, стареют...
Можно подобрать диаметры шайб, стержней и крепящие их болтов так, чтобы стержни и болты равномерно распределились (чередовались) без зазора, тогда они не выскочат.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#17   19.04.2012 — 19:13
Аватара пользователя
прихватить на хомутах и бинтовать с эпоксидкой
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#18   19.04.2012 — 20:27
Аватара пользователя
как бы рассчитать на прочность такую конструкцию. не хочется слишком толстую арматуру покупать. Вес утеплителя получается не маленький - порядка 15 тонн
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#19   20.04.2012 — 07:42
Аватара пользователя
... а тут https://picasaweb.google.com/103191114823520115991/StrawbaleDomeMinke# вообще обошлись без каркаса

DSC_0027.jpg
DSC_0027.jpg [ 108.05 Кб | Просмотров: 69567 ]
DSC_0060.jpg
DSC_0060.jpg [ 93.27 Кб | Просмотров: 69567 ]
DSC_0079.JPG
DSC_0079.JPG [ 147.21 Кб | Просмотров: 69567 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#20   20.04.2012 — 09:09
Аватара пользователя
Круто, но есть ряд сомнений и вопросов:
1. При большой площади купола наверное надо брать тюки большего сечения, а при определенном диаметре наверное вообще становится нереальным использования соломы как несущего элемента. Авторы наверняка из этих соображений уменьшили диаметр центрального купола
2. Думаю, что были определенные проблемы с замыканием верхнего кольца. Там уже требуется наверное несколько поддерживающих жердей.
3. Предварительно сделанный зонтик - это тоже не 5 мин и материалы дополнительные.
Если сделать каркас, он может упростить и ускорить монтаж, станет каркасом для зонта при складировании тюков, ну и конечно укрепит конструкцию. Наверняка авторы предъявляли повышенные требования к стыку блоков, которые в данном случаи можно обойти
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#21   20.04.2012 — 09:11
Аватара пользователя
ДА, совсем забыл. Как у них дом от влажности избавляется? в таком варианте скоро солома сгниет.
Интересно, что в исходном проекте (тоже там фото есть) пароудоляющий слой имелся.
Судя по их графику (http://issuu.com/bjornkierulf/docs/mois ... _bale_dome) влажность зимой снаружи упала до 30%, а внутри соломенных блоков влажность минимум 70%. У них там кажется принудительная вентиляция. А на улице особо за минус температура не падала
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#22   22.04.2012 — 17:23
Аватара пользователя
Вложение:
111.jpg
111.jpg [ 33.32 Кб | Просмотров: 69456 ]
Просмотрел варианты каркасов для использования длинных арматурин. Лучше всего подходит арочный каркас. Интересно, на сколько он прочнее/слабее геодезического купола.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#23   26.04.2012 — 12:07
Аватара пользователя
Думаю обе варианты по прочностным характеристикам одинаковые, при прочих равных условиях.
Такие купола имеют 6-кратной симметрии, что облегчает присоединения нескольких куполов в группу

hexagonal_geodesic_x3.jpg
hexagonal_geodesic_x3.jpg [ 27.12 Кб | Просмотров: 69313 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#24   26.04.2012 — 14:30
Аватара пользователя
mouj писал(а):
Просмотрел варианты каркасов для использования длинных арматурин. Лучше всего подходит арочный каркас. Интересно, на сколько он прочнее/слабее геодезического купола.
На мой взгляд, наиболее подходящим для такой вязки является тип каркасов star-dome.
Тут и длиные хлысты (часть так называемого "большого круга") взаимопересекающихся диаметров, и достоинства геодезических сеток.

http://simplydifferently.org/Star_Dome

dome0152.jpg
dome0152.jpg [ 143.05 Кб | Просмотров: 69304 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#25   27.04.2012 — 04:39
Аватара пользователя
star-dome выглядят очень симпатично, но при большом размере шаг сетки очень большой. и стыковать в несколько куполов не получится
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#26   27.04.2012 — 04:45
mouj писал(а):
star-dome выглядят очень симпатично, но при большом размере шаг сетки очень большой. и стыковать в несколько куполов не получится
Но ведь всегда треугольник можно разбить на как минимум 2 треугольника! Тем самым уменьшая сетку треугольников до нужных размеров.

ЗЫ. тоже смотрю на этот стар-доме. ничотак. уменьшить сетку и залить нафик бетоном :)
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#27   27.04.2012 — 05:55
CiuDum писал(а):
Думаю обе варианты по прочностным характеристикам одинаковые, при прочих равных условиях.
Для пластиковой арматуры в рулонах- самое оно. Можно прямо в фундаменте отверстия бод углом оставить. А про сено, еще нашел как вариант - сеноматы. Размеры 1900 на 800 на 100. В принципе можно в два слоя уложить с перекрестом. Притягивать проволокой.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#28   27.04.2012 — 09:44
Аватара пользователя
Связать купол из арматуры, а внизу залить ростверком по кругу.
На ростверк пирог:
- гидроизол
- ОСБ плита
- каркас пола с заполнением соломой
- ОСБ плита (внутри дома), снаружи уже можно гнать солому после первой ОСБ плиты.
Вообще, маты это тема. Думаю, что рулоны тоже уместны (раскрутил, наложил на арматуру слоями, лишнее отрезать). Так и мостиков холода можно избежать, закупоривать не надо.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#29   27.04.2012 — 11:59
Что все таки не нравится.
Оптимальный соломенный дом- это пирог соломы и глины. Такой дом дышит. Большое внимание уделяется крыши- она должна выступать на метр и более за периметр стены, для защиты глины от осадков. Если мы глину заштукатурим смесью глины с известью... ну дышать дом уже не будет. В случае купола- у нас стены являются крышей. Вторую крышу ставить?
Или мы солому в качестве дешевого утеплителя рассматриваем?
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#30   27.04.2012 — 12:32
Аватара пользователя
Что все таки не нравится.
Оптимальный соломенный дом- это пирог соломы и глины. Такой дом дышит. Большое внимание уделяется крыши- она должна выступать на метр и более за периметр стены, для защиты глины от осадков. Если мы глину заштукатурим смесью глины с известью... ну дышать дом уже не будет. В случае купола- у нас стены являются крышей. Вторую крышу ставить?
Или мы солому в качестве дешевого утеплителя рассматриваем?

Популяризатор соломенных домов Широков добавляет известь чтобы мыши не лезли. Дома у него дышат, т.к. он этим очень озабочен.
Я пока детально не изучил вопрос с отделкой, что там против мышей, что вместо паровой мембраны, что от пожара. Но хотелось бы максимально облегчить внутреннюю и наружную отделку соломы.
Чтобы вода сливалась, надо внизу по кругу юбку сделать, либо покрытие крыши пониже сделать.
А покрытие крыши я хотел архитектурной тканью сделать, а между тканью и соломой положить например ПВХ трубки (организовать вентиляцию)
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#31   06.05.2012 — 19:55
Прошу прощения - влезу со своими тараканами. Ежели где буду писать откровенную чушь - указывайте, ибо как не профи ни разу. тока в планах. планы совпадают с ТС: нафиг предрассудки, даешь квинтэссенцию.

1. не понял где будет использоваться арматура. в моем противоречивом сознании выглядит примерно так: из стеклопластиковой арматура вяжется каркас (частота - по вкусу. кстати если внешний каркас делать по технологии star dome, то как стыковать оконные просветы с, допустим, V4) на тех самых фундаментных блоках с картинки. обтягивается ПВХ (кстати - есть ли прозрачная ПВХ?) с приведенной ссылки. Не сдует ли всю эту конструкцию к чертям собачячьим? выдержит ли снеговую нагрузку?
и уже внутри данного сооружения строится купол (дерево?) и обкладывается соломенными блоками.
2. насколько я понял читая сайты про соломенное строительство - солома работает только в связке с глиной (да-да там сложный состав, но это принмаем по умолчанию.) то есть без двусторонней штукатурки не обойтись, как бы не хотелось. опять таки сентенция про сознание: внутри обтянутого купола строится купол меньшего диаметра, чтоб наружу ошукатруить можно было (на 0,5-1 м меньше?) и после оштукатуривания соломенных блоков внешний (обтянутый) купол крепится к внутреннему.
3. в моих планах строиться из легкого самана. Может в Беларусии просто найти соломенные блоки, а у меня на нижегородчине я замучаюсь искать тюкователь (или как он там правильно называется). посему мысля - а если сделать каркас для легкого самана из той же стеклопластиковой арматуры - не хлипковато выйдет?
4. во сколько, интересно, выйдет вся эта затея со стеклопластиковой арматурой и ПВХ? не дешевле ли будет покрыть все фанерой+гибкой черепицей.
как-то так.
С уважением и вниманием, я.

PS прикинул по деньгам. ткани выходит на 150 000 (срок службы 7 лет) + арматуры примерно на 65 000. арматуру считал D=16 мм при частоте V6 при диаметре 11 м 3/4.

UPD пересчитал на отечественную ткань (та буржуинская была Ferarri) - 60 000 р. Уважаемые участники - бросьте ссылкой сколько стоит покрыть подобный купол ОСБ/фанерой+гибкой черепицей. где-то встречал на форуме цифры.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#32   09.05.2012 — 19:10
Аватара пользователя
Я предполагал немного по-другому:
сначала вяжется каркас из пластиковой арматуры. Арматура - это поддерживающая конструкция для соломы, поэтому самый простой способ - положить солому на арматуру, а не пытаться прикрепить её изнутри. Когда солома сверху можно даже рулонами попробовать наполнить. Затем надо с двух сторон солому глиной покрыть. От этого наверное невозможно отказаться. Получилась цельная оболочка.
Теперь надо создать продув между получившейся конструкцией и наружным покрытием. Здесь можно фантазировать, например положить пластиковые трубы. Поверх уже ткань.
Преимущество в том, что нет необходимости точно делать каждый фанерный сегмент.
На счет наружной ткани - её желательно заказать у профессионалов. Это будет точно и аккуратно. И цену можно сразу в подобной фирме узнать.
Кстати, все больше складов делают с тканевым покрытием. Сегодня на трассе М4 пару видел. А на Новой Риге два склада из купола с гибкой черепицей. Так что, не надо скромничать, а то поздно будет
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#33   10.05.2012 — 06:27
опять не понимаю нафига нужна арматура. если каждый блок выводить под форму купола как тут https://picasaweb.google.com/1031911148 ... DomeMinke# то она вообще не нужна. если просто ставить блоки друг на друга - типа ступенькой - тогда она и подавно не нужна да и не выдержит она всю массу блоков. да и со штукатуркой имхо проблемно будет. нафига такой зиккурат городить? имхо если оболочку заказывать у спецфирмы то цена будет не совсем гуманная.

в целом - каков смысл задумки? денег сэкономить? проще сделать? просто выходит что экономя на одном (на соломе) оболочка выходит по цене "мама не горюй" + доп. трудозатраты.

мне вот хочется и денег сэкономить и не сильно затратно построить жилище (ага, и на елку влезть и задницу не ободрать) короче найти разумный баланс. учитывая что строить буду сам. ну макс. +1 чел (окромя жены). при этом и работу не бросишь и семью тоже. уже сейчас подумываю про холофайбер. солома привлекательна с ТЗ экономии денег и экологии, но нифига не гуманна с тз человекочасов.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#34   10.05.2012 — 08:06
Аватара пользователя
в упомянутом проекте центральный купол довольно маленького размера. Я бы не рисковал купол диаметром 9-11 метров только на собственном жесткости городить. Также окна на верхнем уровне вызовут дополнительные концентраторы напряжения. Арматура с скрепленными узлами образует оболочку, распределяющую локальные нагрузки на весь каркас. Вот зимой обвалится купол без каркаса от снеговой нагрузки, тогда будет понятно, зачем арматура.
Я тоже хочу максимально упростить и удешевить дом. Проблемы с шитьем больших площадей мне знакомы - шью воздушных змеев. Здесь будет посложнее и ткань прочнее. Можно попробовать заморочиться, но надо будет это в помещении большой площади делать. И швейную машинку точно загубишь.
Кстати, в том же проекте DomeMinke они вентиляцию подкрышного пространства не сделали. У них там проблемы с влажностью соломы.
А почему холофайбер гуманнее по человекочасам? из-за штукатурки? Но холофайбер тоже надо как-то обшивать.
Можно вот такую последовательность сделать:
1. копаем фундамент неглубокого залегания по кругу
2. Собираем арматурный купол, концы помещаем углубление для фундамента
3. Выстраиваем опалубку, закладываем арматуру в фундамент, заливаем фундамент-ростверк. Арматура купола укрепит и купол и фундамент.
4. Гидроизоляция по ростверку
4. Кладем лаги пола, подшиваем снизу ОСП, кладем утеплитель, сверху кладем ОСП.
5. На ОСП снаружи арматуры купола начинаем укладывать тюки соломы
6. Далее штукатурка, сначала снаружи
7. Укладываем поверх вент продыхи. Затем ткань.
8. Когда проблема с дождем решена (чтобы солома не намокла), долгими зимними вечерами штукатурим внутри.

Окна и дверные проемы надо продумать
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#35   10.05.2012 — 09:13
1. пвх все таки варят а не шьют. тем более если основа будет не вантовая, а каркасная мне кажется что проклейки будет достаточно (не претендую на истину в последней инстанции)
2. да холофайбер гуманнее из-за глиняной штукатурки в 5 см снауржи и 5 см внутри, да не в один заход, да с пром. сушкой. (про обшивку холофайбера ниже.)
3.
Цитата:
6. Далее штукатурка, сначала снаружи
7. Укладываем поверх вент продыхи. Затем ткань.
только придется навесик соорудить над уложенными тюками с соломой или нанять армию шаманов чтоб камлали безостановочно и дождь отгоняли, пока вы тюки укладываете да штукатурите, да тканюшку натягиваете.

крыть Х (устал писать холлофайбер) если верить ветке этого форума про утеплители нужно супердиффузионной мембраной. вот было бы славно придумать способ поверх этой мембраны натянуть ПВХ (с вентзазором есс-но)

ЗЫ вот было бы славно если кто-то из местных математически-сопроматических зубров посчитал выдержит ли двойной каркас D11 V6 из стеклоарматуры снеговые и ветровые назрузки. а то забил между каркасами Х, снаружи ПВХ, изнутри Черрути. эх, мечты.

Солома хороша и недорога, спору нет. мечтаю жить в таком доме да еще куполе. но подозреваю что вся эта эпопея затянется надолго :( а хочется легкости и простоты.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#36   10.05.2012 — 12:27
Аватара пользователя
Я так понимаю, вот такой ПВХ имеется ввиду
Тент из ПВХ 800 гр./м.кв.
http://www.tent-project.ru/catalog/termomat
Позвонил в одну контору, говорят, что купола делают из 800 гр./м3 и цена может доходить до 900руб/м3
в зависимости от сложности конфигурации. Действительно, имеет смысл заморочиться с собственным изготовлением.
Про долговечность - до 15 лет. Считаю, это нормально. Вес тента на 11м диаметра 300кг. Не плохо.
Начитался про холлофайбер и не понял, какой толщины его надо класть и какой плотности. Сколько он будет весить на 400м2 площади купола и сколько стоить.
Черрути - это натяжной потолок? и как его в куполе натягивать?
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#37   10.05.2012 — 16:27
ага именно такой ПВХ. насколько я понимаю 800-900 гр - это для вантовых конструкций. они там несколько иные нагрузки испытывают. у нас же речь идет о каркасе. типа как тенты на грузовики. если я не ошибаюсь здесь достаточно 600 гр.

про Х. http://g-b-t.ru/images/sp.pdf я считал (где-то на сайте производителя) у меня вышло 150 мм.
на 260 кв м - около 35-40 тыр. есть рулонный, есть плитный.

Черутти - фиг его знает. надо с мастерами разговаривать. если затягивать все видимые и недоступные поверхности выходит около 100-130 кв м. фигня в том что у нас в НиНо оф представители вместе с работой просят 760 р за кв м. а в чебоксарах озвучивают 570. не прорабьатывал еще этот вопрос.

во - нашел калькулятор по Х http://www.wesmir.com/calculator

Итого по пирогу снаружи внутрь: ПВХ-супердиффузионная мембрана-Х-черрути (неясно надо ли между Х и черрути что-то доп. класть) еще бы все это на стеклоарматуру натянуть. хотя в случае невозможности - стандартно на дерево+коннектор из перфоленты.

Вспомнил. Многоуважаемый КАМАРА интересовался ПВХ оболочкой. Может он еще чего подскажет?

UPD нашел инфу:
Результаты испытаний стеклопластиковой арматуры на растяжение, изгиб, срез:
Предел прочности на изгиб: 1452 МПа;
Предел прочности на растяжение: 1157 МПа;
Предел прочности на срез поперек волокон: 177 МПа.

перевел МПа в кгс/см и вышло что на изгиб СПА диаметром 10 мм выдерживает 14810 кг? ничего не путаю? почти 15 тонн? тоесть СПА скорее скорее лопнет от расятжения, чем сломается при изгибе. хотя слегка смущает Предел прочности на срез поперек волокон: 177 МПа.

Поясните, пожалуйста, что есть что?

UPD2 http://www.potolok-art.ru/photo/photos2.html - второй объект - похож на наш вариант
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#38   11.05.2012 — 04:21
Аватара пользователя
Уверен, что сломаться от изгиба арматуре не грозит, а прогнуться внутрь вполне может, если шаг сетки недостаточным сделать. Вот тут показано, какая она гибкая

Арматура и холлофайбер должны вместе на жесткость работать, а утеплитель этот не сравнить с соломой - очень мягкий. И толщина в 150мм это не соломенный блок в 400мм. В местах опора на арматуру будет меньше 150мм, а это мостики холода. Есть более плотный холлофайбер - наверное его надо использовать.
По пирогу. ПВХ-мембрана... А где продув? Через мембрану пар пройдет, а дальше упрется в ПВХ. Сама мембрана работать не будет.
На счет натяжных потолков: они в любом случае будут угловатыми. Надо поговорить со специалистами, может предложат чего инетересное
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#39   11.05.2012 — 09:37
0. поэтому я везде и пишу что каркас двойной. то есть один каркас из арматуры внутри него другой между каркасами, допустим 30 см. так как вязать из достаточно гибкого материала, то и частоту можно взять V6 при диаметре 11 м длина ребра выходит около 1 м.
1. так Х больше и не надо толщины (она кстати 50 мм) там не большую толщину смотреть надо а теплопроводность. у Х она 0,031. а сколько у соломы в глине?
2. не понял про мостики холода. СПА и Х имеют практически одинаковую теплопроводность. у СПА она даже меньше. 0,023 кажется.
3. а сколько нужен продув? в мм? допустим что мы крепим ПВХ снаружи 1 каркаса, а мембрану изнутри. по любому вязать будем не в стык а в наклад. это значит как минимум 16*3=48 мм пространства между ПВХ и мембраной.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#40   23.05.2012 — 14:04
Аватара пользователя
Пообщался аегодня с архитектурным бюро узнамного нового:
1. При качественном утеплителе, который не сминается и т.д. (типа пенополистирол) можно делать слдующий пирог (изнутри наружу): отделка, мембрана не пускающая пар наружу, теплоизоляция с точкой росы внутри, наружная влагостойкая отделка. Продыхи нужны только для гниюших или сминающихся утеплителей типа минваты. Это все сильно упрощает. Арматурный карккс, а на него кластупомянутый пирог.
2.конструктор не взялся считать прочность плетеного арматурного гнезда. Говорит это только институты делают. Переживал за снеговую нагрузку.
3. Фундамент свайный до глуьины промерзания.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#41   29.05.2012 — 04:22
Аватара пользователя
Мне архитектор все время задает вопрос на счет крепления окон к арматурной конструкции. А может холлофайбер пропускает немного света? покрыть снаружи прозрачным ПВХ и будет матовый свет по всему периметру.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#42   29.05.2012 — 04:26
Аватара пользователя
Кстати, есть идея как уйти от сложных расчетов по плетению арматурного гнезда. Взять несколько арматур на пробу разного диаметра, попробовать как они себя ведут при большой длине, короче определиться с исходных диаметром. Начинать плести гнездо с максимальным шагом. Постепенно уменьшать шаг и испытывать конструкцию на прочность утяжелением (мешки с песком)
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#43   29.05.2012 — 11:58
строяк у нас в городе есть - могу попробовать заморочиться и поприставать к умным людям с глупыми вопросами.

окна... хз как. есть стеклопластиковые трубы мин. диаметр 300 мм. а стеклопластик+ стеклопластик=дружба через эпоксидку.

уйти не выйдет. ибо как столько денег на эксперименты нету. представьте - зима, снег, ветер, сидите вы с дитем в свежепостроенном куполе и вдруг херак - и он внутрь прощелкивается. весело?
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#44   18.07.2012 — 06:19
Аватара пользователя
Вложение:
star.jpg
star.jpg [ 1005.95 Кб | Просмотров: 67424 ]
Вот мои первые пробы. Стеклопластиковая арматура толщиной 8мм. Диаметр основания 1,6м
Выяснилось, что толщиной прута нельзя пренебрегать, т.к. это сильно влияет на форму конструкции. Некоторые узлы в 5 прутков, что сильно отклоняет крайние в узле пруты.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#45   18.07.2012 — 11:01
Аватара пользователя
Хорошо когда в узлах примерное одинаковое количество прутьев.
Пробуй и это варианты
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=13428#p13428
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=12047#p12047
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#46   19.07.2012 — 12:40
Аватара пользователя
..пробуй так

Geodesic_Layered_Top.jpg
Geodesic_Layered_Top.jpg [ 53.76 Кб | Просмотров: 67294 ]
Geodesic_Layered.jpeg
Geodesic_Layered.jpeg [ 20.89 Кб | Просмотров: 67294 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#47   20.07.2012 — 06:43
Аватара пользователя
Очень понравился этот вариант viewtopic.php?p=13428#p13428
Сам придумал? Как его построить?
Разговаривал с одним архитектором, он предлагает использовать арматуру внутри в качестве декорации как в китайском стадионе
Изображение
Эта хаотичность не утомляет. Жить в звездах, думаю, действительно со временем напряжет.
Вот тут все говорят про необходимость нескольких слоев каркаса, мембран и т.д.
А у меня такая идея: делается один каркас необходимой прочности, а на него кладется "одеяло". С двух сторон ПВХ, а по середине утеплитель необходимой толщины. Каждая вещь выполняет свою функцию. Одна - прочностную, другая - защита от осадков и холода.
Окна надо делать витражные от пола, в зените - фонарное окно с креплением на столбе.
Технологию одеяла надо потщательней проработать. Например, сделать его стеганным, чтобы утеплитель не сваливался.
Также можно проложить слоем сетки где-то в середине утеплителя, чтобы увеличить жесткость одеяла и уменьшить шаг арматуры.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#48   20.07.2012 — 06:47
Аватара пользователя
Кстати, склоняюсь к винтовым сваям. В них можно и концы арматуры забетонировать
Изображение
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#49   20.07.2012 — 06:57
Аватара пользователя
Что значит "стойки могут быть влплетены"? Т.е. арматурины переплести?
Изображение
По поводу прочности. Выбирать особо не приходится: 16мм или 20мм (самая толстая), правда редко кто предлагает 20мм. Подозреваю, что ее вообще не выпускают. Так что прочность каркаса по ходу дополнительными прутьями добирать надо. Нагрузить базовый вариант и посмотреть как он себя ведет. И всегда подбирать вариант каркаса, чтобы его дополнить можно было. Если каркас не прятать внутрь стен, его можно уже в готовом доме наращивать.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#50   20.07.2012 — 07:17
Аватара пользователя
Вот здесь пример такого одеяла.

Видел где-то еще, не могу найти
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#51   20.07.2012 — 07:45
Аватара пользователя
А вот как профессионалы заморачиваются с производством ПВХ сфер
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#52   20.07.2012 — 08:35
Аватара пользователя
mouj писал(а):
А вот как профессионалы заморачиваются с производством ПВХ сфер
НУ И ГДЕ, БЛИН, ТАМ СФЕРЫ????????????????????
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#53   20.07.2012 — 08:51
Аватара пользователя
Не знаю, обсуждалось здесь или нет, а что мешает сделать два каркаса один в другом и на каждый положить ПВХ. И всё!
Теплопроводность воздуха в любом случаи меньше того же холлофайбера. Часть поверхностей выполнить прозрачным ПВХ.
Внизу обе оболочки аккуратно соединить чтобы влага не просачивалась и мухи не залетали. Надувать такую конструкцию не надо. Обе оболочки внизу притянуть к полу.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#54   20.07.2012 — 09:11
Аватара пользователя
наверное украли у кого-то видео. но сайт весь про сферы
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#55   20.07.2012 — 09:30
Аватара пользователя
mouj писал(а):
Не знаю, обсуждалось здесь или нет, а что мешает сделать два каркаса один в другом и на каждый положить ПВХ. И всё!
Теплопроводность воздуха в любом случаи меньше того же холлофайбера. Часть поверхностей выполнить прозрачным ПВХ.
Внизу обе оболочки аккуратно соединить чтобы влага не просачивалась и мухи не залетали. Надувать такую конструкцию не надо. Обе оболочки внизу притянуть к полу.
Эх, учить надо было в школе физику)))))))), а именно ту ее часть, что зовется КОНВЕКЦИЯ, сие явление сведет на нет эффективность подобной схемы.

Потом что значит положить ПВХ, для начала надо сварить ПВХ ткань в в полусферу, а это друг мой, можешь поверить, задача весьма НЕПРОСТАЯ и дорогостоящая.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#56   20.07.2012 — 09:34
Аватара пользователя
mouj писал(а):
наверное украли у кого-то видео. но сайт весь про сферы
Сайт может и про сферы, а ролик скоммуниздили с серьезного, но чужого завода.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#57   20.07.2012 — 09:43
Аватара пользователя
Вот здесь люди решили вопрос с ПВХ и зимними условиями
Изображение
http://www.whitepod.com/?page_id=2621
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#58   20.07.2012 — 10:56
Аватара пользователя
mouj писал(а):
Что значит "стойки могут быть влплетены"?...
Это называется триаксиальное плетение, давно известное.
Прутом плетения огибают поочередно одну стойку спереди, а следующую сзади и так далее до заплетания всего прута.
Вместо толстого прута можно плести каркас в два спаренных прута;
Как рассчитать?
Можно использовать свободно распространяемую программу динамической геометрии GeoGebra http://www.geogebra.org/
Фото с сайта http://flickrhivemind.net/Tags/gridshell/Interesting

7463574636_985a1e039c_z.jpg
7463574636_985a1e039c_z.jpg [ 238.16 Кб | Просмотров: 67228 ]
7463576442_513b82e9a6_z.jpg
7463576442_513b82e9a6_z.jpg [ 257.09 Кб | Просмотров: 67228 ]
7463583618_779689e70d_z.jpg
7463583618_779689e70d_z.jpg [ 255.12 Кб | Просмотров: 67228 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#59   21.07.2012 — 03:26
mouj писал(а):
Вот здесь пример такого одеяла.
[video]http://youtu.be/QDtfmx00InQ
Видел где-то еще, не могу найти
это дом с солар декатлона прошлогоднего, вот их сайт http://www.chip2011.com/
я писал про этот дом в "кровлях и оболочках" http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=10172#p10172
основной вопрос с этим домом у меня такой: как в таком одеяло-матрасе гуляет точка росы?
кстати, щаз прибежит человек-цифра и начнет параноить про вандалоустойчивость :)
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#60   21.07.2012 — 05:16
Аватара пользователя
Perki писал(а):
mouj писал(а):
Вот здесь пример такого одеяла.
[video]http://youtu.be/QDtfmx00InQ
Видел где-то еще, не могу найти
это дом с солар декатлона прошлогоднего, вот их сайт http://www.chip2011.com/
я писал про этот дом в "кровлях и оболочках" http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=10172#p10172
основной вопрос с этим домом у меня такой: как в таком одеяло-матрасе гуляет точка росы?
кстати, щаз прибежит человек-цифра и начнет параноить про вандалоустойчивость :)
А что собственно революционного можнт быть с точкой росы, чем холоднее с наружи тем она глубже, и наоборот.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой