* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Свой проект на базе Caseley
#1   12.04.2012 — 13:41
Аватара пользователя
Вопросы к старожилам форума, реальным и не очень практикам, ко всему уважаемому сообществу, а также ко всем заинтересованным.
На данный момент хочется переработать под себя понравившийся проект канадского купола «Caseley», с которого NSD, в лице российского представителя «Sun Dome» «решило начать свою деятельность в России».
Поскольку это проект от NSD, характеристики купола таковы: 12.2 м диаметром, 3V частоты высого профиля с райзером 700 мм и с планируемыми тремя пристройками, для себя считаю третий этаж обязательным, да и нравится мне купол с обзорной башенкой наверху больше.
Данный купол, на мой взгляд, наиболее отвечает моим запросам по конструктиву, размеру, внешнему виду и функциональности в первоначальном варианте, хотя и от того же размера, но с 4V частотой я тоже до конца пока ещё не отказался. )
Исключив за ненадобностью две и оставив, соответственно, три пристройки, переработав планировку по этажам и добавив (скорее всего) цокольный этаж с техпомещениями и гаражом я надеюсь получить желаемый на данный момент «эксклюзив». Другой вариант подразумевает два купола (дом + гараж) с переходом, являющимся одновременно парадным входом. Основной купол с монолитным перекрытием для несущей способности под печь-камин или с отдельным фундаментом на сваях под неё.
По этажам представление такое: цокольный этаж – техпомещения (гараж, кладовая, котельная, бойлерная, рекуперационная, мастерская, возможно туалет, сразу вопрос - нужно ли отапливать этот этаж или только по помещениям?); первый этаж – кухня-столовая с местом для кладовой под продукты, тамбур с местом под гардероб, гостиная со вторым светом, спальня для родителей, ванная, лестница на второй этаж; второй этаж – две спальни с местом под гардеробную, сан/узел, небольшой балкон, лестница на третий этаж; третий этаж – обзорная площадка.
Поскольку домов я лично пока не строил, а для себя и подавно, то некоторые вопросы реальным практикам могут показаться просто неуместными. Но лучше я задам их заранее, сформировав большую часть процесса по постройке такого неординарного сооружения у себя в голове на начальном этапе, чем начну бороться с последствиями по ходу процесса (хотя и так прекрасно понятно, что всего не учтёшь и всего не предусмотришь).
Бюджет ограничен, но желание присутствует, да и процесс запущен, радует, что никто из родных не возражает против столь необычного строения, как купольный каркасный дом. Продумывать и организовывать весь процесс предстоит единственному строителю в семье, не говоря уже о том, что и воплощать. ) Как там: «помощи вам понадобится много, в конце концов когда вы в последний раз строили купол?»
Итак, Виктор просил вопросы – их есть у меня! Пока те, которые «родил», прошу простить, все вперемешку, записывал всё, что было непонятно и по категориям не сортировал. Не хотелось растекаться вопросами по веткам форума, сгруппировал все в одном месте, если не пойдёт – придётся «выдирать» из контекста и вставлять по темам, а пока:
1) Судя по фото (Caseley) с отсутствием вырезов во внешних балках подкровельная вентиляция на пристройках организована не как на куполе, а, скорее, как на обычных каркасниках – с набивкой обрешётки для необходимого вентзазора и с соответствующим пирогом из двух мембран и теплоизоляцией. Куда в таком случае организован выход вентиляции, в купол?
2) Касаемо конструктива каркаса: почему бы не сделать хабы , и, соответственно, несущие распорки, по внутреннему каркасу (применительно к двойному с теплоизоляцией), а по наружному – «Гуд карму» или подобный вариант (без металла). Цель – избежать конденсата на металле, приближенного к наружной обшивке (возможно я неправильно себе представляю организацию этого самого конденсата при стандартном варианте расположения хаба).
3) Имеет ли смысл организовывать скрепление внутреннего каркаса при двойном стандартном варианте в вершинах треугольников каким либо образом для повышения жёсткости всей конструкции? Имеется в виду – до установки внутренних панелей обшивки или другой облицовки.
4) Для себя вижу необходимым вариант с третим этажом: обзорная площадка, обслуживание купола сверху, просто принудительная вентиляция по необходимости. Где организован выход подкровельной вентиляции в оригинальном варианте купола (Caseley)? И можно ли (или нужно) вынести выход подкровельной вентиляции через вертикальные стенки чердака между окон в горизонтальную обшивку кровли чердака (софиты)? Цель – при использовании «грибков» по периметру купола (как на Мезмаевском варианте) вокруг чердака избежать их возможной неработоспособности при обильном снегоудержании в зимний период. И как в таком случае правильно воплотить сию идею? )
5) Рассматривая фото Caseley, Bear Creek и других проектов от NSD (уж извините, ориентируюсь на сорокалетний опыт) вижу применение только внутреннего слоя пароизоляции со скотчем по стыкам и вокруг «проколов» (также по NSD при использовании минераловатных утеплителей типа Урса Пур-Ван, Кнауф-инсулейшн т.п.) и с прорезями по внешнему каркасу. Где ещё один (внешний) слой мембраны (ветрозащиты) или что там применяется при стандартном пироге в обычном каркаснике? Каким образом при отсутствии этой мембраны в оригинальном варианте удаётся сохранить постоянным размер вентзазора и избежать прилегания слоя теплоизоляции к внешней обшивке только с использованием прокладок из пенопласта, пусть и заданной толщины и небольшого их количества в каждом треугольнике? Я правильно понимаю необходимость присутствия ветрозащиты при варианте организации вентзазора только с помощью прорезей во внешнем каркасе и пенопластовых прокладок по внешней обшивке при условии использования такого рода утеплителей? Возможно ли отсутствие ветрозащиты при использовании, например, теплоизоляции из каменной ваты, и как тогда быть с постоянством вентзазора, который быть всё-таки должен и в этом случае, как я понимаю? Должен признать, с утеплителем до сих пор не определился, могу путать похожие варианты теплоизоляции, да и для себя конечный вариант ещё не выбран (пока склоняюсь к каменной вате Кнауф-инсулейшн).
6) Не совсем понятен принцип устройства гидроизоляции подкровельным ковром вокруг проёмов окон перед установкой. Насколько глубоко во внутрь каркаса (только наружного или до внутреннего) доходит полоса гидроизоляции? Вообще вопросов с окнами пока предостаточно, да и мой знакомый, занимающийся именно продажей и установкой металлопластиковых окон, на заданный мной вопрос по остеклению такого рода строений и таким способом ответа пока не дал (не занимался, естественно). Хотя должен признать, он единственный из «оконщиков», использующий при монтаже окон в проём для герметизации специальную ленту.
7) Есть желание применить по периметру купола на уровне перекрытия второго этажа (3/8 сферы, насколько понимаю - в моём варианте купола это самая нагруженная часть распорок, работающих на растяжение) «стяжку» с помощью металлического троса с натяжителем в специально организованном месте для периодического обслуживания (предложение с этого форума). Сам трос, опять же, есть желание приблизить к внутреннему каркасу с целью увеличения его долговечности (убрать из холодной наружной зоны с вентзазором). Требуется техническое решение этого варианта, сам вижу два способа: а) цеплять трос за «звезду» каждого хаба; б) цеплять трос ниже (выше?) хаба за специально организованные прорези в наружных распорках. В обоих случаях минус – это металлические стяжки (шпильки) сквозь весь пирог утепления (читай – эдакая иголка холода вовнутрь). Как не использовать в таком случае металл? И как в случае с закреплением за хаб расположить трос, ведь он будет попадать прямо на внутренний брус (или нет)? Да и стоит ли вообще с этим заморачиваться, NSDшники ведь не парятся или так уверены в своих хабах?
8) Почему не сделать внешнюю грань каждого наружного бруса (распорки) срезанной от центра по толщине к краям под необходимым углом к плоскости треугольников для их лучшего прилегания (закрепления)? Только ли из-за усложнения технологии производства внешних распорок или это просто не имеет смысла? И вопрос вдогонку: какой ширины должен быть технологический зазор между листами фанеры внешней обшивки?
9) Опять же, судя по фото Caseley, да и по другим проектам, не только от NSD, я нигде не заметил никакого скрепления внешней фанерной обшивки в вершинах треугольников. Можно ли считать достаточной в таком случае зашивку подкровельным ковром и последующую облицовку мягкой кровлей?
10) Есть желание применить в купольном доме такие вещи, как грунтовый воздушный теплообменник (на forumhouse.ru – тема «грунтовый теплообменник, реализуемый под Выборгом», нужно перечитать заново), рекуператор тепла на входе вентиляции в дом ( + пропустить через него воздух, забранный для удаления в верхней точке купола), солнечный коллектор для ГВС (возможно ли использование его для отопления зимой, какого типа лучше использовать в купольном доме, кто подскажет), печь-камин в центральной части купола для резервного (основного?) отопления (как следствие – стена с сетью дымоходов для обогрева и с одним прямым каналом при использование камина в качестве элемента декора, граничащая с большинством помещений в куполе с целью их обогрева). В свою очередь «завязать» на кладку печи-камина в районе перекрытия второго этажа балки перекрытия. Может кто подскажет на этом форуме – обязательно ли устройство именно вертикальной шахты в таком случае и как лучше организовать выход наружу в определённом треугольнике применительно к ближайшей вертикальной стене чердака (окно в которой, скорее всего, отсутствует за ненадобностью)? Или направьте к «печникам» реальным, хотя я сомневаюсь, что применительно к куполу есть какой-нибудь отработанный вариант. Суть вопроса – как правильно организовать столь сложную систему вентиляции и обогрева «в одном флаконе» (куполе), какую всё же лучше применить систему отопления применительно к моему случаю, водяную или воздушную? (на наличие магистрального газа всё же рассчитываю).
11) Организация автономного (резервного) электроснабжения в куполе – отдельный и долгий разговор. Солнечные батареи при наличии свободных средств и реальной отдачи в виде работоспособного варианта точно применю, касаемо ветрогенератора – знакомые сказали (сами, правда не пользуют, но вопрос, якобы, мониторили), что применение на маленьких (!?) участках запрещено (законодательно?) ввиду шумности установки. Понимаю, что в данном вопросе полный профан и пересказываю слухи, просветите или ткните куда, где можно почерпнуть реальную информацию по установкам и применению, в том числе и по отношению ко всему этому нашего любимого государства в части что-нибудь поиметь с частника в виде какого-нибудь хитрого налога. Кстати, кажется здесь на форуме наткнулся на «ветрогенератор Болотова», где используется вертикальный принцип, не зависящий от направления ветра, и, как было сказано в описании, от силы ветра. При попытке связаться для прояснения ньюансов отзывается кто-то, продающий ветряки с горизонтальным принципом и отчаянно охаивающий описанный выше… ) интересно… Подскажет кто-нибудь реального продавца ветрогенераторов с вертикальным принципом преобразования энергии и не космическими ценами?
12) Требуется ли устройство подкровельной вентиляции под крышей чердака (третьего этажа)? Видимо требуется, поскольку утепление присутствует и как раз по принципу стен-крыши самого купола, наверху чердака придётся обустраивать вентиляционный выход по всем правилам NSD.
13) Как правильно устроить канализационные стоки с возможностью использования отфильтрованной воды на полив? Где про это прочитать, кто что из практиков подскажет? Подключение к центральной канализации планируется, только не известно, что раньше наступит – дом построится или сети проведут, а отработанную воду есть желание использовать на полив, так почему не организовать?
14) Скважина для воды (если будет) ожидается глубокая – участок на горе, сосед бурит сейчас 60 метров, посмотрим, что получится. Чем грозит мне такая глубина скважины со стороны государства (если узнает) в качестве налогов или ещё чем? Практики, проясните этот вопрос, заодно может кто подскажет, как правильно устроить свою скважину (выход на поверхность, используемое оборудование и т.п.)?
15) Насколько понимаю, для защиты древесины лучший из отечественных препаратов «Сенеж-Био»? Есть достойная альтернатива, где приобрести (ознакомится с ним)? Как правильно с ним работать, сколько необходимо сделать слоёв и т.д.?

Пока всё, что вспомнил. Как видно – больше «непоняток» по постройке, чем по проживанию в столь необычном сооружении в плане причастности к чему-то духовному. Как обустроюсь – возможно и появятся. ) Буду благодарен за любое прояснение вопроса и за полезные ссылки по темам.
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#2   25.05.2012 — 04:43
Аватара пользователя
просмотров уже под 190, а комментариев 0. я уже и нервничать как то даже начинаю... )
что, так всё запущено или никто не хочет быть первым?
ладно, инфу я и так продолжаю собирать потихоньку...
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#3   25.05.2012 — 05:57
Аватара пользователя
Sam Samuch писал(а):
просмотров уже под 190, а комментариев 0. я уже и нервничать как то даже начинаю... )
что, так всё запущено или никто не хочет быть первым?
ладно, инфу я и так продолжаю собирать потихоньку...
эта... много текста всех пугает))) я даже и трети не осилил)))) и вряд ли осилю)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#4   25.05.2012 — 07:19
Аватара пользователя
Какие все пуганые, однако... )
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#5   25.05.2012 — 09:17
уф. осилил. все прочитал. тяжело такой объем текста читать тем более когда мысль бросается от "каналов дымохода в стенах" до "опора перекрытия второго этажа на трубу камина".

Вкратце. никто вам сразу ответов на ваши многочисленные ответы не даст. сами - найдете и выкинете половину мусора из головы. я уже год читаю этот и смежные форумы и вариантов компоновки купола поменялось штук 100, наверное. постепенно складывается понятие о фундаменте, коннекторе, брусе, утеплителе, окнах и прочих вопросах которые вы задали. ищите. гуглите. все ответы есть в интернете. за печкой на форум печников, за солнечной энергетикой на спец форум альтернативщиков. а тему лучше оставить, чтобы вы, через годик брожения по инету и чтению спец литрературы, почитали свои вопросы и улыбнулись.

я начинал с того же кол-ва вопросов что и вы. только не выливал их на сообщество а собрал в голове и начал искать разрозненную инфу.

Со всевозможным почтением, Я.

PS очень многие вопросы - вопросы веры. кто-то верит что кнауф - это аццский отстой и осаждается в легких, кто-то считает соломенную архитектуру ...измом экологических фанатиков и ЭППС это вершина тпелоизоляции (утрирую). кто-то за коннекторы кто-то за бесконнекторный каркас. данный форум - место общения людей разных "вероисповеданий" никто друг-другу не мешает, все делают одно дело. кто-то уже сделал, кто-то только готовится.
так что на добрую половину ваших вопросов можете ответить только вы, как носитель своей собственной веры.

PPS вы где-то писали что бюджет ограничен - значит вы уже сейчас начинаете экономить свои деньги узнавая ответы на все вопросы самостоятельно.
ПМСМ - цокольный этаж,это разорение бюджета. под гараж проще сделать отделый купол. или нечто прямоугольное. или навес, совместив его с террасой на уровне второго этажа.
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#6   25.05.2012 — 09:56
Аватара пользователя
Спасибо за отзыв. Уже сейчас лишнее отсеивается. А тема как раз и создана, чтобы скомпоновать все вопросы для себя (и для сообщества) в одном месте и возвращаться к ней со временем.
Само понятие "купольный геодом" многих моих знакомых заставляет иронизировать, много информации рассеяно по смежным направлениям, а многое и вовсе нужно изобретать с нуля, не смотря на достаточный опыт иноземных куполостроителей.
Всем удачи!
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#7   25.05.2012 — 10:33
слушайте только себя. все ответы внутри нас, только расшифровать их очень сложно.
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#8   25.05.2012 — 11:18
Аватара пользователя
я даже первого предложения не дочитал посмотрев на

1 непонятный заголовок
2 обилие букв

в интернете очень много водяной дезинформации - подкручивающей мозги и выкачивающие психическую энергия во благо чего то там
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#9   25.05.2012 — 11:26
Аватара пользователя
warenik писал(а):
слушайте только себя. все ответы внутри нас, только расшифровать их очень сложно.
проблема в том что некоторым мамам очень не выгодна эта расшифровка
не выгоден здравый смысл и они всячески пытаются вывести, развести, запутать - любой ценой

к слову
если выяснить систему развода расшифровывать ничего и не надо будет
сразу видно где личная гармония в мироздании
и где НАВЯЗАННЫЙ хамут страха, веры, вины и ущербности
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#10   25.05.2012 — 11:48
не понял про мам. ну да ладно.
Есть люди которым никогда не достичь гармонии, да они к ней и не стремятся. а кто ищет тот всегда найдет. рано или поздно. обиднее когда поздно
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#11   25.05.2012 — 15:56
Аватара пользователя
warenik писал(а):
Есть люди которым никогда не достичь гармонии, да они к ней и не стремятся
видимо они достигли для себя своего комфортного уровня гармонии - потому и стремить не желают что бы не нарушить сваю гармонию - вроде вполне адекватная ситуация

хуже когда тем кто хочент идти дальше связывают по рукам и ногам, всячески препятствуют

про родину маму ситуация СТРАШНА сложная и опасная (как для жизни так и для имущества) , чрезвычайно многомерная
потому и с пониманием не совсем ясно

PS
возможно некоторые рассуждения не совсем соответствуют тематике поста
пофлудили трошки
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#12   25.05.2012 — 19:23
Аватара пользователя
наглядный пример "обилия букаф" в посте...
не зацепило, или зацепило, но не там, где ожидал... тож пища для размышлений...
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#13   25.05.2012 — 21:38
Аватара пользователя
прошу пращения
ни вкоем случае не было намерения обижать
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#14   28.05.2012 — 17:35
warenik писал(а):
слушайте только себя. все ответы внутри нас, только расшифровать их очень сложно.
Вспомнился анекдот:
Группа математиков поймала эзотерика, утверждавшего, что все знания изначально есть в людях и заставила его медитировать до тех пор, пока он не научится решать дифференциальные уравнения.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#15   29.05.2012 — 15:27
улыбнули.
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#16   26.02.2016 — 04:32
Аватара пользователя
"Вспомнился анекдот:
Группа математиков поймала эзотерика, утверждавшего, что все знания изначально есть в людях и заставила его медитировать до тех пор, пока он не научится решать дифференциальные уравнения. "

Интересно, сможет ли математик, пойманный эзотериками, с помощью духовных практик достичь уровня просветления, который Кастанеда называл "Человек знания"...? )
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой
Re: Свой проект на базе Caseley
#17   17.06.2020 — 06:04
Аватара пользователя
Приступаю вскоре к напиловке балок каркаса и последующему монтажу. Некоторые вопросы до сих пор не определены, но будут решаться по ходу работы. Никто не хочет поволонтерствовать ближе к августу?) Или за скромный гонорар? Буду рад практической помощи по монтажу каркаса на сварных соединителях. Бытовки/места нет, но что-нибудь придумаем, если кто рискнет, не взирая на обязательный пока ещё карантин. Лето, Анапа, от стройки до моря 1.5 км...)
_________________
"Дайте определения словам и вы избавите человечество от половины его неприятностей." (с)
Ответить с цитатой