* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Вариант каркаса купола?
#1   22.06.2012 — 08:17
День добрый!
У нас есть необходимость в строительстве купола на здании.
Предполагаемый диаметр купола порядка 11,5 метров высота - 5 метров.
По сделанным инженерным расчетам сечение несущих элементов купола
(сечение полуарок) получается очень большое (160х200х6) мм,
соответственно по этой причине возникают трудности в изготовлении.
Отсюда вытекает и большая стоимость работ.
Нами рассматривался вариант геодезического купола из треугольных
сегментов, стоимость такого варианта дешевле в два раза, но в этом
случае нет возможности в точности повторить округлый вариант профиля купола, а это, в нашем случае, является существенным недостатком.
Подскажите пожалуйста, существуют ли возможности изготовления нужного нам варианта купола из более легких и дешевых конструкций? Возможно это будет тот же самый геодезический купол (из треугольных сегментов), который можно доработать до получения гладкой, округлой формы поверхности?
В каком направлении двигаться в его поисках?
Если у кого-то есть готовый проект каркаса на данный купол, возможно рассмотрение вопроса покупки проекта с рассчитанным количеством профиля и их сечением.
Примерная форма купола:

kupol.jpg
kupol.jpg [ 49.99 Кб | Просмотров: 59701 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#2   22.06.2012 — 11:30
Аватара пользователя
superleo писал(а):
День добрый!
У нас есть необходимость в строительстве купола на здании.
Предполагаемый диаметр купола порядка 11,5 метров высота - 5 метров.
По сделанным инженерным расчетам сечение несущих элементов купола
(сечение полуарок) получается очень большое (160х200х6) мм,
соответственно по этой причине возникают трудности в изготовлении.
Отсюда вытекает и большая стоимость работ.
Нами рассматривался вариант геодезического купола из треугольных
сегментов, стоимость такого варианта дешевле в два раза, но в этом
случае нет возможности в точности повторить округлый вариант профиля купола, а это, в нашем случае, является существенным недостатком.
Подскажите пожалуйста, существуют ли возможности изготовления нужного нам варианта купола из более легких и дешевых конструкций? Возможно это будет тот же самый геодезический купол (из треугольных сегментов), который можно доработать до получения гладкой, округлой формы поверхности?
В каком направлении двигаться в его поисках?
Если у кого-то есть готовый проект каркаса на данный купол, возможно рассмотрение вопроса покупки проекта с рассчитанным количеством профиля и их сечением.
Примерная форма купола:
1 Увеличить частоту
2 можно сделать рёбра каркаса дугообразными
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#3   22.06.2012 — 16:58
>> 1 Увеличить частоту

Такой вариант рассматриваем, увеличить до 5v.

>> 2 можно сделать рёбра каркаса дугообразными

А пройдет вариант если дуги закрепить на обычный купол с гранями и ребрами?
Т.е. по граням и ребрам обогнуть деревянными рейками (сверху вниз), а сплошную обрешетку сделать по этим дугам горизонтально, и уже на обрешетку кровельный материал.
Так на мой взгляд можно выйти на идеально округлую поверхность купола.
Какие у вас есть соображения на этот счет?

К сожалению, не приходилось видеть таких конструкций в живую, есть небольшие сомнения по возможности крепления дуг идущих сверху вниз, к узлам соединений граней и ребер.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#4   22.06.2012 — 17:05
Аватара пользователя
superleo писал(а):
>> 1 Увеличить частоту

Такой вариант рассматриваем, увеличить до 5v.

>> 2 можно сделать рёбра каркаса дугообразными

А пройдет вариант если дуги закрепить на обычный купол с гранями и ребрами?
Т.е. по граням и ребрам обогнуть деревянными рейками (сверху вниз), а сплошную обрешетку сделать по этим дугам горизонтально, и уже на обрешетку кровельный материал.
Так на мой взгляд можно выйти на идеально округлую поверхность купола.
Какие у вас есть соображения на этот счет?
.
Это значит сделать работу дважды))

Покрытие купола из чего? Для каких целей купол? Каркас метал или дерево? мало информации для полёта фантазии..))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#5   22.06.2012 — 17:37
>> Это значит сделать работу дважды))

Возникает вопрос - как найти нужный радиус изгиба и его согнуть?

>> Покрытие купола из чего?

Гибкая черепица или аналогичные кровельные материалы.

>> Для каких целей купол?

Крыша здания (всесезонного назначения), должно быть тепло (т.е. предполагается утепление минеральной ватой или чем-то таким), изнутри обшивка гипсокартоном.

>> Каркас метал или дерево?

Каркас предложили сделать из металла. Как я понял это будет оцинкованный профиль (150 - 200 мм шириной под толщину утеплителя), какой конкретно сказать не могу, не обладаю полной информацией

>> мало информации для полёта фантазии..))

Если нужна дополнительная информация - спрашивайте, напишу.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#6   22.06.2012 — 18:28
Аватара пользователя
superleo писал(а):
Возникает вопрос - как найти нужный радиус изгиба и его согнуть?
Как это как)) он соответствует радиусу купола :)
superleo писал(а):
Каркас предложили сделать из металла. Как я понял это будет оцинкованный профиль (150 - 200 мм шириной под толщину утеплителя), какой конкретно сказать не могу, не обладаю полной информацией
На сколько знается профиля гнут чуть ли не под любой радиус...

Забыл спросить... обшивка?

Я чего спрашивал про всё это... По идее нет проблем чтоб выгнуть профиль, и есть возможность сделать обшивку сферической под радиус купола. Даже если обшить вот такие вот выгнутые профиля, то треугольник обшивки будет стремиться к сферичности.
Или вот ещё один вариант, и вполне реальный:
Делать рёбра прямыми, обшивать прямым листовым материалом, а сверху клеить треугольники из плотного пенополистирола порезанного заранее на станочке... ну или как нибудь вручную. После - сетка, штукатурка, и т.д.
А реечки прибивать это может и хорошо ... но стоит учесть что они будут обшиваться, и тогда или обшивку маленькими кусочками... или сфере не бывать.

пенопластосферотреугольник2.jpg
пенопластосферотреугольник2.jpg [ 363.65 Кб | Просмотров: 59662 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#7   22.06.2012 — 20:11
>> Я чего спрашивал про всё это... По идее нет проблем чтоб выгнуть профиль, и есть возможность сделать обшивку сферической под радиус купола. Даже если обшить вот такие вот выгнутые профиля, то треугольник обшивки будет стремиться к сферичности.

Благодарю!
Общую мысль понял, осталось уточнить этот вопрос у изготовителя профилей, сможет ли он согнуть их с необходимой точностью, а также потом соблюсти точность углов при сборке.

>> Забыл спросить... обшивка?

Как раз, по "вертикальным" реечкам идущим сверху вниз (эти рейки предполагались как направляющие) и планировалось пускать другие рейки в горизонтальной плоскости (эти рейки будут вплотную друг к другу), они же и будут формировать основную поверхность купола.

>> Делать рёбра прямыми, обшивать прямым листовым материалом, а сверху клеить треугольники из плотного пенополистирола порезанного заранее на станочке... ну или как нибудь вручную.

Тоже понятно, однако, как придать нужную выпуклую форму каждому треугольному куску пенопласта. На мой взгляд технически это сделать довольно сложно.

>> После - сетка, штукатурка, и т.д.

Оштукатуренный купол - заманчивый вариант с точки зрения внешнего вида, но как поведет себя штукатурка под прямым атмосферным воздействием. На вертикальных стенах и то растрескивается, а тут по ней прямо сверху и снег и дождь и солнце с ветром, короче весь набор. Иными словами, где взять такую крутую атмосферостойкую штукатурку?
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#8   22.06.2012 — 22:03
Аватара пользователя
superleo писал(а):
Оштукатуренный купол - заманчивый вариант с точки зрения внешнего вида, но как поведет себя штукатурка под прямым атмосферным воздействием. На вертикальных стенах и то растрескивается, а тут по ней прямо сверху и снег и дождь и солнце с ветром, короче весь набор. Иными словами, где взять такую крутую атмосферостойкую штукатурку?
одно из многих:
https://www.google.com/search?client=op ... 36&bih=644

https://www.google.com/search?client=op ... el=suggest

superleo писал(а):
Тоже понятно, однако, как придать нужную выпуклую форму каждому треугольному куску пенопласта. На мой взгляд технически это сделать довольно сложно.
Этого добра навалом.


Да и самому резать не так уж сложно, и даже просто. Всё что нужно это лекало изогнутое дугой под радиус купола, направляющая ось которая будет протыкать пенопласт по центру треугольника. Лишь треугольники естественно разных размеров... Лекало вращаем по оси и получаем результат
Я бы исполнил если бы мне это было нужно :)) Резать пенопласт милое дело.
superleo писал(а):
как придать нужную выпуклую форму каждому треугольному куску пенопласта
у всех треугольников одинаковая выпуклость - под радиус купола.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#9   22.06.2012 — 22:51
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
superleo писал(а):
Оштукатуренный купол - заманчивый вариант с точки зрения внешнего вида, но как поведет себя штукатурка под прямым атмосферным воздействием. На вертикальных стенах и то растрескивается, а тут по ней прямо сверху и снег и дождь и солнце с ветром, короче весь набор. Иными словами, где взять такую крутую атмосферостойкую штукатурку?
одно из многих:
https://www.google.com/search?client=op ... 36&bih=644

https://www.google.com/search?client=op ... el=suggest

superleo писал(а):
Тоже понятно, однако, как придать нужную выпуклую форму каждому треугольному куску пенопласта. На мой взгляд технически это сделать довольно сложно.
Этого добра навалом.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=1ZjJkaAedPY&feature=related

Да и самому резать не так уж сложно, и даже просто. Всё что нужно это лекало изогнутое дугой под радиус купола, направляющая ось которая будет протыкать пенопласт по центру треугольника. Лишь треугольники естественно разных размеров... Лекало вращаем по оси и получаем результат
Я бы исполнил если бы мне это было нужно :)) Резать пенопласт милое дело.
superleo писал(а):
как придать нужную выпуклую форму каждому треугольному куску пенопласта
у всех треугольников одинаковая выпуклость - под радиус купола.
Какой режущий инструмент для образования сферической поверхности при вращении лекала ?
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#10   23.06.2012 — 04:52
Аватара пользователя
Да, Котяра, показанный тобой станок режет разогретой проволокой или лентой, значит линия реза всегда ровная, сферической поверхности на таком станке не сделаешь...

Имеются многоосевые станки и ЧПУ для обработки пенопласта, инструментом в них является вращающийся в шпинделе полушар, оклеенный абразивом (шкуркой). Инструмент перемещается в пространстве по трем осям и еще поворачивается по двум углам. Так можно вырезать любую форму, только это будет весьма дорого.

Можно упростить подобный станок под изготовление сферической поверхности. Оставить дуговую направляющую по которой будет кататься каретка со шпинделем, с закрепленной на ней абразивной головкой, а сама дуга будет вращаться по кругу.

Вообще то, пенопласт надо формовать вспенивая его в формы, только формы дорогие выйдут, ради одного купола не оправдаются.

На мой взгляд проще сделать одну форму и формовать в ней сектора сферы из тонкого армированного стеклобекона или фибробетона, ну или из стеклопластика с гелькоутом.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#11   23.06.2012 — 07:39
kotiara82, благодарю за ответы, буду думать над возможностью реализации.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#12   23.06.2012 — 11:47
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
Какой режущий инструмент для образования сферической поверхности при вращении лекала ?
And-Ray писал(а):
Да, Котяра, показанный тобой станок режет разогретой проволокой или лентой, значит линия реза всегда ровная, сферической поверхности на таком станке не сделаешь...
ЧПУ в кадр не попал, он ушёл в магазин))

антиЧПУ.jpeg
антиЧПУ.jpeg [ 50.72 Кб | Просмотров: 59616 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#13   23.06.2012 — 16:33
Аватара пользователя
Цитата:
КАМАРА писал(а):
Какой режущий инструмент для образования сферической поверхности при вращении лекала ?
And-Ray писал(а):
Да, Котяра, показанный тобой станок режет разогретой проволокой или лентой, значит линия реза всегда ровная, сферической поверхности на таком станке не сделаешь...
ЧПУ в кадр не попал, он ушёл в магазин))
kotiara82 , сам то понял, что на твоей картинке?
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#14   24.06.2012 — 00:55
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):

kotiara82 , сам то понял, что на твоей картинке?
Да вроде можно так...

Только коряво получится, кроме того отходов море, жалко материал переводить. На мой взгляд так можно делать только матрицу, а потом с нее копировать стеклопластиковые или фибробетонные детали.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#15   24.06.2012 — 03:33
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):

Только коряво получится, кроме того отходов море, жалко материал переводить. На мой взгляд так можно делать только матрицу, а потом с нее копировать стеклопластиковые или фибробетонные детали.
Большое спасибо за разъяснение.
Не экономично.
Лучше сделать форму и вспенивать в ней гранулы пенополистирола.

Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#16   24.06.2012 — 03:52
Аватара пользователя
Вырезание из пенопласта большого шара - диаметр- не ограничен.

Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#17   24.06.2012 — 08:20
Аватара пользователя
На самом деле отходов не так много. При таком диаметре на длине ребра треугольника округлость еле заметна.
And-Ray писал(а):
На мой взгляд так можно делать только матрицу, а потом с нее копировать стеклопластиковые или фибробетонные детали.
с этим не поспоришь)... но из стеклопластика это уже перебор. Лучше залить каким нибудь дешёвым лёгким бетоном, к примеру полистиролбетоном. Там ведь нагрузки на них не какой, почти декор)

КАМАРА писал(а):
kotiara82 , сам то понял, что на твоей картинке?


сферорезка.jpg
сферорезка.jpg [ 911.07 Кб | Просмотров: 59550 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#18   24.06.2012 — 08:33
Аватара пользователя
Для информации, кому интересно - сферу можно собрать всего из двух деталей-треугольников, вернее треугольник то один, но из за сферичности в дополнение нужен зеркальный. Треугольник представляет собой 1/120 часть полной сферы.

Пока было все просто, но я решил разработать замки-четверти, пришлось поломать башку пару часов, поскольку геометрия замков оказалась далеко нетривиальной, но результат налицо. Всего две детали из которых можно собрать полную сферу с перекрытием швов. Остается сделать две формы и начать массовое производство...))))))))))))))))

1.jpg
1.jpg [ 151.53 Кб | Просмотров: 59549 ]
2.jpg
2.jpg [ 143.41 Кб | Просмотров: 59549 ]
3.jpg
3.jpg [ 90.42 Кб | Просмотров: 59549 ]
4.jpg
4.jpg [ 77.49 Кб | Просмотров: 59549 ]
5.jpg
5.jpg [ 151.92 Кб | Просмотров: 59549 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#19   24.06.2012 — 12:14
А проблема с установкой последнего элемента имеется... ?
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#20   24.06.2012 — 17:08
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
А проблема с установкой последнего элемента имеется... ?
А хрен его знает, пробовать надо, вроде с четвертями проблем не должно быть особых...

Разрезка очень удачно и безотходно делит сферу на ортогональные сегменты - пол сферы, четверть сферы, одна восьмая сферы. Два полушария можно склеить в целый шар.

6.jpg
6.jpg [ 134.88 Кб | Просмотров: 59516 ]
7.jpg
7.jpg [ 133.28 Кб | Просмотров: 59516 ]
8.jpg
8.jpg [ 152.71 Кб | Просмотров: 59516 ]
9.jpg
9.jpg [ 151.78 Кб | Просмотров: 59516 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#21   24.06.2012 — 17:23
Аватара пользователя
Замечательное решение.
Когда думал над решением строительства купола из блоков (панелей), тоже искал что-то типа замка... не находил, ввиду нечетности граней треугольников.
«Заимствовать» недостающее ребро от соседнего треугольника это... красиво! :)

Какой материал для литья форм взять? Желательно экологический, легкий и недорогой...

...Как вариант. Можно использовать предварительно гнутые доски, в 2 или 4 ряда, склеить их в матрицу по рядно под углом друг к другу.

doski.jpg
doski.jpg [ 13.21 Кб | Просмотров: 59508 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#22   25.06.2012 — 08:40
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Какой материал для литья форм взять? Желательно экологический, легкий и недорогой...

...Как вариант. Можно использовать предварительно гнутые доски, в 2 или 4 ряда, склеить их в матрицу по рядно под углом друг к другу.
С досками морочно по моему. Тут пенопласт напрашивается, но надо формы делать, я не знаю технологию формовки пенопласта. Или легкий бетон типа полистирол-бетона.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#23   27.06.2012 — 16:43
Аватара пользователя
Развитие темы, GEO-LEGO)))))))))))))))))

Сферических элемента только два, цилиндрических шесть (три и три зеркальных), плоский один. Количество цилиндрических элементов можно уменьшить до трех, если делать только отверстия в стыках и применять шканты.

Можно строить: сферы, овальные капсулы, башни, увенчанные куполом... Можно встраивать сферические элементы в прямоугольные конструкции: к плоским стенам, в двух- и трехсторонние углы.

1.jpg
1.jpg [ 210.14 Кб | Просмотров: 59429 ]
2.jpg
2.jpg [ 180.91 Кб | Просмотров: 59429 ]
3.jpg
3.jpg [ 156.46 Кб | Просмотров: 59429 ]
4.jpg
4.jpg [ 218.3 Кб | Просмотров: 59429 ]
5.jpg
5.jpg [ 145.04 Кб | Просмотров: 59429 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#24   27.06.2012 — 16:52
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Развитие темы, GEO-LEGO)))))))))))))))))

Сферических элемента только два, цилиндрических шесть (три и три зеркальных), плоский один. Количество цилиндрических элементов можно уменьшить до трех, если делать только отверстия в стыках и применять шканты.
Красота... но как быть с замыкающим треугольником?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#25   27.06.2012 — 17:09
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):

Красота... но как быть с замыкающим треугольником?
Смотри внимательно на четвертинку!!!!))))))))))))

1. Соединяем красные детали

2. Соединяем синие детали

3. Соединяем желтые детали

4. Соединяем фиолетовые детали

(можно собрать и в иной последовательности, вариантов несколько...)

Поскольку между всеми сборками образуется прямая стыковочная линия, то соединить их между собой проблемы не представляет.

Далее собираем две четвертинки в половинку. Далее две половинки в в купол, далее если надо - в замкнутую сферу. Все!!!)))))))))

6.jpg
6.jpg [ 109.63 Кб | Просмотров: 59424 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#26   27.06.2012 — 17:48
Что могу сказать.... У меня появилась надежда на покупку комплекта домика в Москве.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#27   27.06.2012 — 21:54
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):

Красота... но как быть с замыкающим треугольником?
Смотри внимательно на четвертинку!!!!))))))))))))

1. Соединяем красные детали

2. Соединяем синие детали

3. Соединяем желтые детали

4. Соединяем фиолетовые детали

(можно собрать и в иной последовательности, вариантов несколько...)

Поскольку между всеми сборками образуется прямая стыковочная линия, то соединить их между собой проблемы не представляет.

Далее собираем две четвертинки в половинку. Далее две половинки в в купол, далее если надо - в замкнутую сферу. Все!!!)))))))))
Хитро! :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#28   05.07.2012 — 04:37
А как вписать оконные и дверные проемы? Желательно вертикальные. И каков порядок цен на изготовление форм?
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#29   06.07.2012 — 02:10
Аватара пользователя
shusha писал(а):
А как вписать оконные и дверные проемы? Желательно вертикальные.
А так же, как это делается у японцев, при помощи арочных козырьков.

Цитата:
И каков порядок цен на изготовление форм?
Формы для пенопласта довольно дорогие, поскольку они должны выдерживать давление горячего пара. (100 т.р. прямоугольная, фигурные еще дороже)
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#30   06.07.2012 — 08:46
Арочные козырьки это понятно. Но вот как они будут вписываться именно в данную конструкцию из треугольников?
У японцев домик состоит из больших панелей. Есть сплошные и есть два варианта с проемами - окно и дверь. Можно обойтись одним дверным. Просто нижнюю часть закладывать или ЭППС или любым подходящим материалом. На мой взгляд это даже лучше, т.к. оконный блок будет иметь более надежную опору. И еще можно делать французские окна в пол. Плюс еще один вариант панели верхняя "крышка". Форма от 100 тысяч это на какой размер панели?
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#31   06.07.2012 — 09:19
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Арочные козырьки это понятно. Но вот как они будут вписываться именно в данную конструкцию из треугольников?
У японцев домик состоит из больших панелей. Есть сплошные и есть два варианта с проемами - окно и дверь.
Вписываться через вырезы в панелях, больше никак, вырезы можно сделать горячей струной. Кстати у японцев только вариант 7-метрового купола идет с козырьками, а вот диаметр 7,7 метра уже идет с вырезами под козырьки и отдельными козырьками.

Цитата:
Можно обойтись одним дверным. Просто нижнюю часть закладывать или ЭППС или любым подходящим материалом. На мой взгляд это даже лучше, т.к. оконный блок будет иметь более надежную опору. И еще можно делать французские окна в пол. Плюс еще один вариант панели верхняя "крышка".
Низ, заложенный плоскостью по моему будет не эстетичным, как снаружи, так и внутри. Окно не требует какой то, особенно надежной опоры.

Цитата:
Форма от 100 тысяч это на какой размер панели?
Я сказал навскидку про прямую форму (кирпич), фасонная форма это совсем другая цена, особенно если она большая, как у джапсов, такая потянет уже на миллионы.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#32   06.07.2012 — 10:43
Если для себя, то одну (точнее две формы - зеркало) можно сделать из подручного материала. Потом в форму вяжем из стеклопластик арматуры и напениваем. Выпуски арматуры оставляем в обе стороны(внутрь и внешне). Потом после сборки купола снова вяжем каркас из стеклопластика на выпуски и торкетируем.
На словах быстро сделал, а в реальности как будет?
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#33   25.07.2014 — 11:45
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Развитие темы, GEO-LEGO)))))))))))))))))

Сферических элемента только два, цилиндрических шесть (три и три зеркальных), плоский один. Количество цилиндрических элементов можно уменьшить до трех, если делать только отверстия в стыках и применять шканты.

Можно строить: сферы, овальные капсулы, башни, увенчанные куполом... Можно встраивать сферические элементы в прямоугольные конструкции: к плоским стенам, в двух- и трехсторонние углы.
ето тољко красивие детские игрушки. как сделат реаљно и скољко стоит. мечтат не плохо.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#34   25.07.2014 — 13:57
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Формы для пенопласта довольно дорогие, поскольку они должны выдерживать давление горячего пара. (100 т.р. прямоугольная, фигурные еще дороже)
Андрей, я придумал как сделать формы для этих двух деталей, могу их сделать в своей мастерской. Под легкий фибро-полистирол-бетон точно сделаю.
Формы для пенопласта пока под вопросом, надо изучить технологию формовки пенопласта.

5.jpg
5.jpg [ 151.92 Кб | Просмотров: 52049 ]
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#35   26.07.2014 — 04:22
Аватара пользователя
Славиша писал(а):
And-Ray писал(а):
Развитие темы, GEO-LEGO)))))))))))))))))

Сферических элемента только два, цилиндрических шесть (три и три зеркальных), плоский один. Количество цилиндрических элементов можно уменьшить до трех, если делать только отверстия в стыках и применять шканты.

Можно строить: сферы, овальные капсулы, башни, увенчанные куполом... Можно встраивать сферические элементы в прямоугольные конструкции: к плоским стенам, в двух- и трехсторонние углы.
ето тољко красивие детские игрушки. как сделат реаљно и скољко стоит. мечтат не плохо.
Чем детские игрушки отличаются от взрослых? Правильно - РАЗМЕРОМ!!!))))

Формы можно сделать например из фанеры в сочетании со стеклопластиком.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#36   26.07.2014 — 04:24
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
And-Ray писал(а):
Формы для пенопласта довольно дорогие, поскольку они должны выдерживать давление горячего пара. (100 т.р. прямоугольная, фигурные еще дороже)
Андрей, я придумал как сделать формы для этих двух деталей, могу их сделать в своей мастерской. Под легкий фибро-полистирол-бетон точно сделаю.
Формы для пенопласта пока под вопросом, надо изучить технологию формовки пенопласта.
Вопрос не в этом, для чего это нужно то?

Вот люди уже делают, но мне если честно это не нравится.
http://www.dome-dom.ru
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#37   26.07.2014 — 04:47
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
brazilio писал(а):
And-Ray писал(а):
Формы для пенопласта довольно дорогие, поскольку они должны выдерживать давление горячего пара. (100 т.р. прямоугольная, фигурные еще дороже)
Андрей, я придумал как сделать формы для этих двух деталей, могу их сделать в своей мастерской. Под легкий фибро-полистирол-бетон точно сделаю.
Формы для пенопласта пока под вопросом, надо изучить технологию формовки пенопласта.
Вопрос не в этом, для чего это нужно то?

Вот люди уже делают, но мне если честно это не нравится.
http://www.dome-dom.ru
Для промышленного производства куполостроительных комплектов.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#38   26.07.2014 — 05:52
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
And-Ray писал(а):
brazilio писал(а):
And-Ray писал(а):
Формы для пенопласта довольно дорогие, поскольку они должны выдерживать давление горячего пара. (100 т.р. прямоугольная, фигурные еще дороже)
Андрей, я придумал как сделать формы для этих двух деталей, могу их сделать в своей мастерской. Под легкий фибро-полистирол-бетон точно сделаю.
Формы для пенопласта пока под вопросом, надо изучить технологию формовки пенопласта.
Вопрос не в этом, для чего это нужно то?

Вот люди уже делают, но мне если честно это не нравится.
http://www.dome-dom.ru
Для промышленного производства куполостроительных комплектов.
Там нужно решить множество проблем:
1. Перевозка
2. Отделка наружная и внутренняя
3. Окна и двери
4. Технология сборки

Без их решения все эти комплекты, с учетом их однообразной формы и размера, никому не нужны.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#39   26.07.2014 — 13:19
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):

Красота... но как быть с замыкающим треугольником?
УМНО РЕШЕНО. ЕСТ РЕШЕНИЕ СДЕЛАТ ЕТО ИЗ ПЕНОПЛАСТА. ОТХОДА МОЖНО СКАЗАТ И НЕ БУДЕТ.
Смотри внимательно на четвертинку!!!!))))))))))))

1. Соединяем красные детали

2. Соединяем синие детали

3. Соединяем желтые детали

4. Соединяем фиолетовые детали

(можно собрать и в иной последовательности, вариантов несколько...)

Поскольку между всеми сборками образуется прямая стыковочная линия, то соединить их между собой проблемы не представляет.

Далее собираем две четвертинки в половинку. Далее две половинки в в купол, далее если надо - в замкнутую сферу. Все!!!)))))))))
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#40   26.07.2014 — 13:24
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
Вырезание из пенопласта большого шара - диаметр- не ограничен.

ДИАМЕТАР ОГРАНИЧЕН. ТАКОЈ МАЛЕНКИЈ РАЗМЕР МОЖНО ВИРЕЗАТ НА СТАНКЕ. БОЉШОЈ НЕ ПОЛУУЧИТСЈА. ПОЛУЧИТСЈА СТРАТОДЕЗИЈСКИЈ КУПОЛ. БЛОК ПЕНОПЛАСТА НЕ ПРОИЗВОДИТСЈА ТАКОГО БОЉШОГА РАЗМЕРА ТОЖЕ И СТАНКИ НЕ БОЉШИЕ. У МЕЊА СТАНОК РАБОЧЕГО ПОЉА 3,2м ПО X ОСИ
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#41   30.07.2014 — 05:31
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
brazilio писал(а):
And-Ray писал(а):
brazilio писал(а):
And-Ray писал(а):
Формы для пенопласта довольно дорогие, поскольку они должны выдерживать давление горячего пара. (100 т.р. прямоугольная, фигурные еще дороже)
Андрей, я придумал как сделать формы для этих двух деталей, могу их сделать в своей мастерской. Под легкий фибро-полистирол-бетон точно сделаю.
Формы для пенопласта пока под вопросом, надо изучить технологию формовки пенопласта.
Вопрос не в этом, для чего это нужно то?

Вот люди уже делают, но мне если честно это не нравится.
http://www.dome-dom.ru
Для промышленного производства куполостроительных комплектов.
Там нужно решить множество проблем:
1. Перевозка
2. Отделка наружная и внутренняя
3. Окна и двери
4. Технология сборки

Без их решения все эти комплекты, с учетом их однообразной формы и размера, никому не нужны.
Да, есть над чем подумать.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#42   23.10.2014 — 15:28
Для "brazilio" и "And-Ray" - Здравствуйте.
Мы с женой хотим построить купол в форме 3/4 сферы с радиусом 6.838 метра. Вот ссылка на калькулятор:
http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_350x55
Понятно, что получаются большие треугольники, но очень подкупает, что при этом только 1 тип треугольника и естественно напрашивается исполнение в виде создания 1 формы для заливки (штамповки) таких треугольников например из стеклофибробетона (СФБ) или базальтофибробетона (БФБ), так как толщиты стенки будет достаточно и 3 -4 см. Необходимость ребер жесткости????
В ввиду выше перечисленных сообщений, прошу ответить на несколько вопросов.
1 Возможно ли сконструировать купол как в ссылке на калькулятор с 1 типом треугольника, но меньшего размера ( разбить большой на несколько малых, но совершенно одинаковых) либо надо будет делать 2 формы как минимум, что не хотелось бы.
2 Очень понравился вариант с перехлёстом стыков. Подскажите как лучше и проще сделать форму для заливки из (СФБ) или (БФБ) в наличии имеется вибро стол.
3 Встаёт вопрос вентиляции под кровельного пространства. Состав плиты: изнутри наружу
а) внутренняя плита (ФСФ, Гипсокартон и т.д)
б) Эковата 270 -300 мм
в) мегаизол AL в 2 слоя алюминием во внутрь и наружу( наверное между слоями надо будет вставить какой либо листовой материал толшиной 3-5 мм либо надо как-то иначе расположить парогидротеплоизоляцию.
г) воздух 50 -70 мм
д) собственно плита из (СФБ) или (БФБ) окрашенная изначально при изготовлении.
Видимо надо делать продольные отверстия в полках треугольника в районе воздушного слоя.
Хотелось бы услышать Ваше мнение и советы
С уважением, семья Максима Зырянова.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#43   23.10.2014 — 16:55
Аватара пользователя
ZMVoron, я прочитал, обязательно отвечу, цейтнот, засыпаю.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#44   23.10.2014 — 17:14
Это про (СФБ )
Примечание №2. Если СФБ-конструкции являются несущими, то должны формироваться с применением комбинированного армирования.
Свойства СФБ в марочном возрасте
№ Характеристика Пределы значений
1 Плотность (сухая) 1700-2250 кг/м3
2 Ударная вязкость по Шарпи 1.1-2.5 кг•мм/мм2
3 Прочность при сжатии 490-840 кг/см2
4 Предел прочности на растяжение при изгибе 210-320 кг/см2
5 Модуль упругости (1.0-2.5)•104 МПа
6 Прочность на осевое растяжение: - условный предел упругости 28-70 кг/см2
- предел прочности 70-112 кг/см2
7 Удлинение при разрушении (600-1200)•10-5 или 0.6-1.2%
8 Сопротивление срезу: - между слоями 35-54 кг/см2 - поперек слоев 70-102 кг/см2
9 Коэффициент температурного расширения (8-12)•10-6 °С-1
10 Теплопроводность 0.52-0.75 Вт/см2•°С
11 Водонепроницаемость по ГОСТ 12730 W6-W20
12 Коэффициент фильтрации 10-8-10-10 см/с
13 Морозостойкость по ГОСТ 100600 F150-F300
14 Огнестойкость Выше огнестойкости бетона
15 Сгораемость Несгораемый материал (скорость распространения огня)
16 Звукопоглощение при толщине 15 мм
125 Гц -27 дБ
250 Гц - 30 дБ
500 Гц - 35 дБ
1000 Гц - 39 дБ
2000 Гц - 40 дБ
Примечание.
Для перевода кг/см2 в МПа можно пользоваться следующим соотношением:
g * кг/см2 = МПа = 10 * кг/см2
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#45   24.10.2014 — 08:44
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Для "brazilio" и "And-Ray" - Здравствуйте.
Мы с женой хотим построить купол в форме 3/4 сферы с радиусом 6.838 метра. Вот ссылка на калькулятор:
http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_350x55
Понятно, что получаются большие треугольники, но очень подкупает, что при этом только 1 тип треугольника и естественно напрашивается исполнение в виде создания 1 формы для заливки (штамповки) таких треугольников например из стеклофибробетона (СФБ) или базальтофибробетона (БФБ), так как толщиты стенки будет достаточно и 3 -4 см. Необходимость ребер жесткости????
Большие треугольники (сторона около 4,8 м) - это мягко сказано. Форму сделать можно, изготовить тоже можно. А как дальше? Есть идеи?
ZMVoron писал(а):
1 Возможно ли сконструировать купол как в ссылке на калькулятор с 1 типом треугольника, но меньшего размера ( разбить большой на несколько малых, но совершенно одинаковых) либо надо будет делать 2 формы как минимум, что не хотелось бы.
Можно сделать одну базовую контактную форму - вогнутая сферическая чаша с радиусом кривизны в вашем случае 3419 мм и диаметром апертуры максимум 2000 мм (с большим диаметром апертуры трудно работать - до середины не дотянуться при горизонтальном расположении чаши). Прижимную выпуклую контактную форму с радиусом кривизны (3419-Т) мм, где Т - толщина сферической панели, можно сделать, а можно и не делать зависит от "я так хочу" и от вязкости, липкости, тиксотропности формуемой смеси. А если сферическая панель будет изготавливаться с применением листового материала, например стеклосетки, то прижимная выпуклая контактная форма точно не нужна, но этот способ очень трудоёмкий.
И сделать несколько сменных "рамок", которые будут последовательно устанавливаться в базовую форму для изготовления панелей, соответствующих выбранной разбивке сферы и...
ZMVoron писал(а):
2 Очень понравился вариант с перехлёстом стыков. Подскажите как лучше и проще сделать форму для заливки из (СФБ) или (БФБ) в наличии имеется вибро стол.
... учитывать необходимость перехлёста стыков. Кроме того можно сделать рамки-вкладыши для окон и дверей, чтобы потом не пилить стеклобетон.
ZMVoron писал(а):
3 Встаёт вопрос вентиляции под кровельного пространства. Состав плиты: изнутри наружу
а) внутренняя плита (ФСФ, Гипсокартон и т.д)
б) Эковата 270 -300 мм
в) мегаизол AL в 2 слоя алюминием во внутрь и наружу( наверное между слоями надо будет вставить какой либо листовой материал толшиной 3-5 мм
г) воздух 50 -70 мм
д) собственно плита из утеплителя (СФБ) или (БФБ) окрашенная изначально при изготовлении.
Вы говорите: "состав плиты". Вы подразумеваете изготовление сферических теплоизолированных панелей в соответствии с выбранной разбивкой сферы?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#46   24.10.2014 — 08:45
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Это про (СФБ )
Примечание №2. Если СФБ-конструкции являются несущими, то должны формироваться с применением комбинированного армирования.
Свойства СФБ в марочном возрасте
№ Характеристика Пределы значений
1 Плотность (сухая) 1700-2250 кг/м3
2 Ударная вязкость по Шарпи 1.1-2.5 кг•мм/мм2
3 Прочность при сжатии 490-840 кг/см2
4 Предел прочности на растяжение при изгибе 210-320 кг/см2
5 Модуль упругости (1.0-2.5)•104 МПа
6 Прочность на осевое растяжение: - условный предел упругости 28-70 кг/см2
- предел прочности 70-112 кг/см2
7 Удлинение при разрушении (600-1200)•10-5 или 0.6-1.2%
8 Сопротивление срезу: - между слоями 35-54 кг/см2 - поперек слоев 70-102 кг/см2
9 Коэффициент температурного расширения (8-12)•10-6 °С-1
10 Теплопроводность 0.52-0.75 Вт/см2•°С
11 Водонепроницаемость по ГОСТ 12730 W6-W20
12 Коэффициент фильтрации 10-8-10-10 см/с
13 Морозостойкость по ГОСТ 100600 F150-F300
14 Огнестойкость Выше огнестойкости бетона
15 Сгораемость Несгораемый материал (скорость распространения огня)
16 Звукопоглощение при толщине 15 мм
125 Гц -27 дБ
250 Гц - 30 дБ
500 Гц - 35 дБ
1000 Гц - 39 дБ
2000 Гц - 40 дБ
Примечание.
Для перевода кг/см2 в МПа можно пользоваться следующим соотношением:
g * кг/см2 = МПа = 10 * кг/см2
Интересные данные. Источник можно?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#47   24.10.2014 — 11:19
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
...Мы с женой хотим построить купол в форме 3/4 сферы с радиусом 6.838 метра. Вот ссылка на калькулятор: http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_350x55 ...
Позволю себе пару слов :)
Купол действительно большой, но раскрой оптимальный - (по 3 стандартных листов 1220 х 2440 мм на треугольник).
Треугольники обязательно должны иметь ребра жесткости.
Высота купола больше 12 м - это будет 4 этажа.
Рёбра треугольников можно делать из деревянных ферм.

ferma.gif
ferma.gif [ 44.53 Кб | Просмотров: 50519 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#48   24.10.2014 — 14:38
Спасибо за ответы.
По поводу (СФБ) источник http://дворцофф.рф/steklofibrobeton.php
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#49   24.10.2014 — 19:37
По сути надо сделать скорлупку толщиной стенки 30 мм, которая будет состоять из (СФБ) стеклофибробетона.
Внутреннее пространство должно быть пустым и будет заполнятся в последствии и состоять из таких слоёв: изнутри наружу
С)1 внутренняя плита (ФСФ, Гипсокартон и т.д) - 16мм.
2 каркас под (ФСФ, Гипсокартон и т.д) – 50мм.
3 Мегоизол «AL» – толщина 1 мм - блестящей теплоотражающей стороной вовнутрь и прижимается к торцам рёбер треугольника через пластиковую сетку – толщина 2 мм- шагом 20мм и сечением 2мм которая натягивается на рёбра треугольника и прижимается каркасом под (ФСФ, Гипсокартон и т.д) -.
5 Эковата - – толщина 300 мм.
6 Мегоизол «AL» – толщина 1 мм - блестящей теплоотражающей стороной наружу и прижимается к закладным полкам на внутренней стороне рёбер треугольника через пластиковую сетку – толщина 2 мм- шагом 20мм и сечением 2мм которая натягивается на закладные полки внутренней сторонах треугольника.
7 Воздушная прослойка для вентиляции подкупольного пространства 50 -100 мм. В этой воздушной прослойке необходимо сделать продольные отверстия в полках рёбер теугольника для воздухо обмена с другими треугольниками ( естественно соосно).
D) Собственно основа треугольника - плита из (СФБ) или (БФБ) окрашенная внешняя сторона изначально при изготовлении – толщина 30мм. Которая, может быть, как плоской, так и вогнутой для лучшей обтекаемости купола и эстетики .
Рёбра жесткости выполнить в виде трапеции высотой 50 мм и шириной основания 70 мм. Расположить на внутренней поверхности площади треугольника и заливать (штамповать) совместно т.е. сразу с заливкой формы треугольника. При необходимости можно усилить (БФА) базальтофиброарматурой.
Закладная внутренняя полка на внутренней стороне ребра треугольника заливать (штамповать) совместно т.е. сразу с заливкой формы треугольника. При необходимости можно усилить (БФА) базальтофиброарматурой.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#50   24.10.2014 — 20:33
Здравствуйте.
Пояснение к предыдущему посту.
Прошу внести Ваши замечания и пояснения.
С уважением, семья Максима Зырянова.

пояснение.pdf [70.96 Кб]

Скачиваний: 436
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#51   24.10.2014 — 21:07
Хочу полностью уйти от дерева, фанеры т.к. (СФБ) Стеклофибробетон лучше по характеристикам, и и не надо тратиться на гибкую черепицу, а стыки панелей можно перекрыть опять же черепичными кровельными плитками из того же (СФБ).
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#52   24.10.2014 — 21:22
Для большего удобства изготовления возможно надо будет изначальный треугольник из калькулятора:
http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_350x55
разбить на 3 детали, которые будут зеркальными друг к другу т.е получиться 6 заготовки из которых и собирать уже на месте однотипный треугольник, а из 55 однотипных треугольников весь купол.
При этом толщина стенок купола может быть уменьшена до 20 мм.
Что Вы об этом думаете, прошу высказываться.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#53   24.10.2014 — 21:38
Пояснение.
Разбивка треугольника.
Может быть есть более приемлемые варианты, все решения изучу. Предлагайте.
Конечно если бы ответил And-Ray с его вариантом "Соединение в замок с полным перекрытием швов" и приложением этого решения к данному вопросу - было бы здорово.

треугольник-разбивка.pdf [44.61 Кб]

Скачиваний: 498
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#54   25.10.2014 — 06:53
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Для большего удобства изготовления возможно надо будет изначальный треугольник из калькулятора:
http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_350x55
разбить на 3 детали, которые будут зеркальными друг к другу т.е получиться 6 заготовки из которых и собирать уже на месте однотипный треугольник, а из 55 однотипных треугольников весь купол.
При этом толщина стенок купола может быть уменьшена до 20 мм.
Что Вы об этом думаете, прошу высказываться.
Не ставлю под сомнение возможность изготовить детали из СФБ.
Будут ли они адекватно обеспечивать прочность и устойчивость сооружения? Если вы думаете, что будут, то обязательно проверьте ваши предположения расчетом. В предложенном вами формате, риск разрушения части или всего сооружения присутствует и последствия могут быть трагическими.
Вопросы связанные со сроком и стоимостью изготовления таких деталей, монтажом (1,5 и более т/шт), возможно подтолкнут вас к более традиционному способу решения вопроса с м2.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#55   25.10.2014 — 17:07
Здравствуй "ГЕК" - Георгий, посмотри параметры (СФБ) при толщине 15мм - что я процитировал чуть выше.
По поводу цены, Стоимость фибры стекловолокна - адекватная, учитывая её процентное содержание в бетоне... вообще класс. 1кг на 1метр куба бетона ( можно сделать и большее соотношение - станет легче и прочнее, правда песок должен быть мелкой фракции, да и эта беда лечиться.
У меня стоимость треугольника площадью 8.8811 метра составит не более 900 рублей, а у Вас с использованием металла - минимум 10000 рублей...а реально и намного дороже согласно вашего прайса.
Есть о чём задуматься правда???
С уважением, семья Зыряновых.
P.S. Я не собираюсь покупать офигенно дорогое оборудование для изготовления формы с помощью набрызга...
Есть в наличии вибростол, буду делать как плитку, только тонкостенную, с формой для заливки - подскажут форумчане. Да и сам возможно додумаюсь. Вы предлагаете супер дорогой вариант купола из металла на Вашем сайте, наверное найдётся и на него покупатель, но возможно Вы с Вашими талантом заработаете намного больше, если ценник за купол будет более адекватный.. Да и внешний вид не хуже изделия из металла, правда (СФБ) не подвержен коррозии...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#56   25.10.2014 — 18:52
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Здравствуй "ГЕК" - Георгий, посмотри параметры (СФБ) при толщине 15мм - что я процитировал чуть выше.
По поводу цены, Стоимость фибры стекловолокна - адекватная, учитывая её процентное содержание в бетоне... вообще класс. 1кг на 1метр куба бетона ( можно сделать и большее соотношение - станет легче и прочнее, правда песок должен быть мелкой фракции, да и эта беда лечиться.
У меня стоимость треугольника площадью 8.8811 метра составит не более 900 рублей, а у Вас с использованием металла - минимум 10000 рублей...а реально и намного дороже согласно вашего прайса.
Есть о чём задуматься правда???
С уважением, семья Зыряновых.
P.S. Я не собираюсь покупать офигенно дорогое оборудование для изготовления формы с помощью набрызга...
Есть в наличии вибростол, буду делать как плитку, только тонкостенную, с формой для заливки - подскажут форумчане. Да и сам возможно додумаюсь. Вы предлагаете супер дорогой вариант купола из металла на Вашем сайте, наверное найдётся и на него покупатель, но возможно Вы с Вашими талантом заработаете намного больше, если ценник за купол будет более адекватный.. Да и внешний вид не хуже изделия из металла, правда (СФБ) не подвержен коррозии...
С чего вы решили, что я предлагаю вам сталь и текло? Мы уже давно сошлись на том, что вам это не по карману (надеюсь временно). Вам нравится этот материал и вы готовы потратиться на него, ну и славно. Вы считаете, что сильно сэкономите по сравнению с деревом, ну очень хорошо. Главное не скупитесь, закажите расчет на нагрузки и воздействия, сделайте проект, а то ваши СФБ плиты могут похоронить вас. Когда узнаете, какие они должны быть по материалоёмкости, конструкции, способу крепления и тд, тогда и посчитаете их реальную стоимость.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#57   26.10.2014 — 16:33
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Здравствуй "ГЕК" - Георгий, посмотри параметры (СФБ) при толщине 15мм - что я процитировал чуть выше.
По поводу цены, Стоимость фибры стекловолокна - адекватная, учитывая её процентное содержание в бетоне... вообще класс. 1кг на 1метр куба бетона ( можно сделать и большее соотношение - станет легче и прочнее, правда песок должен быть мелкой фракции, да и эта беда лечиться.
У меня стоимость треугольника площадью 8.8811 метра составит не более 900 рублей, а у Вас с использованием металла - минимум 10000 рублей...а реально и намного дороже согласно вашего прайса.
Есть о чём задуматься правда???
С уважением, семья Зыряновых.
P.S. Я не собираюсь покупать офигенно дорогое оборудование для изготовления формы с помощью набрызга...
Есть в наличии вибростол, буду делать как плитку, только тонкостенную, с формой для заливки - подскажут форумчане. Да и сам возможно додумаюсь. Вы предлагаете супер дорогой вариант купола из металла на Вашем сайте, наверное найдётся и на него покупатель, но возможно Вы с Вашими талантом заработаете намного больше, если ценник за купол будет более адекватный.. Да и внешний вид не хуже изделия из металла, правда (СФБ) не подвержен коррозии...
Уважаемая семья Зыряновых, форумчанин ГЕК прямым текстом говорит вам об осторожности. Материал сам по себе хорош, но я пока не видел сборных куполов из стеклоцемента или стекло-фибробетона. А вы видели?
Вы собираетесь строить дом первый раз и по неизвестной пока технологии. Вас ни кто не отговаривает, но вы стопудово должны знать, что дом будет крепким.
Как изготовить сферическую форму я расскажу, а вот как расчитать прочность собранной оболочки я незнаю. Я делаю образцы и испытываю их пока не сломаю.
Дом без проекта строить - на хрен нужно.
Какой цемент собираетесь использовать? (марка, завод изготовитель)
Какую стеклофибру?
Образцы у вас есть?
Песок я не использовал. Какие требования к песку?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#58   26.10.2014 — 19:12
Аватара пользователя
Изготовление треугольников можно изготовить по технологии "Универсальный блок".
"Универсальный блок “УБ”® - это прочный бетонный строительный блок, выполняющий одновременно следующие функции:
1. Несъемная опалубка для заполнения стены сплошным несущим монолитом.
2. Готовая декоративная (и защитная) отделка фасадной и внутренней поверхности стены."
P.S. На сайте авторов не смог найти какие-либо фото, ранее дал ссылки и фото http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=13784#p13784
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#59   26.10.2014 — 19:49
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Естественно я не истина в последней инстанции.. Задумываться об альтернативе стропильной конструкции по типу "ГудКарма" и обшивке в последствии фанерой , а ещё потом укрывать гибкой черепицей..... меня натолкнуло сообщение о так называемом СФБ-который называют бетонной пружиной , в статье есть абзац " пластина стеклофибробетона ш.50мм х h8-9мм х дл.500мм выдерживает вес человека, подпрыгивающего на ней, неслучайно стеклоцемент иногда называют цементной пружиной" - вот ссылка:
http://www.mydome.ru/construction/2010-10-25-1
вот ещё на этом же форуме.. сообщение 137 и 182
viewtopic.php?f=2&t=60
Возможно стеклофибру надо будет заменить базальтовой фиброй, но она дороже и не разрушается в цементе вовсе...
Идея же сделать купол по более простой и оптимальной схеме в виде уже готовых плит, которые можно собрать как предложил And-Rey (с перехлёстом стыков) так и в виде замка "ласточкин хвост", который предложил Kotiara82 - либо объединить эти варианты.
Давайте обдумаем эти вопросы вместе, форум для этого и создан.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#60   26.10.2014 — 20:44
Ответ для "Brazilio"
1 проект купола буду заказывать обязательно и с расчётом по прочности, но не по цене 200 тысяч.
Для меня это явно завышенный ценник, да и для многих наверное тоже.
2 цемент портланд - Новороссийский маркой 500.
3 со "стекло фиброй" или "базальтовой фиброй" пока не определился, что лучше.
размеры такие: диаметр 13-17 мкм, длина 6 -12 мм.
4 Образцы фибры приобрету в ближайшее время. Сделаю образцы в виде купола ( небольшие) - по фотографирую с запредельной нагрузкой и выложу на суд общественности.
5 песок речной, мытый - надо будет измельчать до фракции цемента.
Ещё пока не нашел оптимальный рецепт для приготовления СФБ стеклофибробетона и БФБ базальтофибробетона - в поиске.
Я хочу построить купол для себя и наших трёх детей, возможно кто-то захочет сделать себе такой же, а я смогу помочь, так как формы для изготовления скорлупки уже будут. Урвали у государства участок под строительство для многодетных семей, а участков на тех 5 бывших полях более 700 и у всех детки и как минимум трое. И денег у большинства не очень много... Так что я исхожу из принципа - лучшее за меньшее, как-то так.
У меня задача уложиться со стройкой, не учитывая коммуникации в 1 миллион рублей и я это выполню. На инженерку ещё 500 - 600 тысяч. Всё - больше потратить не смогу- точка.
Спасибо за Ваше участие.
Ответить с цитатой


 cron