* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Вопросы от новичков
#61   20.02.2011 — 20:09
Аватара пользователя
А скажите, возможно ли возвести нижнюю стенку (рейзера) в основании купола из профилированного бруса ?
И есть ли в этом смысл?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#62   20.02.2011 — 20:31
Аватара пользователя
joy, почему бы и нет. оригинальный внешний вид получится. только как ты углы сгонять будешь в этом профилированном брусе? неужто перерубы делать под 9-12 градусов? убийство материала...
каркасный вариант все же проще и экономичней. если хочешь внешний вид под дерево, то обшей райзер блок-хаусом или имитацией бруса.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#63   22.02.2011 — 14:20
Аватара пользователя
Скажите, вот здесь geosota.ru предлагают готовые коннекторы для купола
кто нибудь уже собирал с ними?
и годятся ли они для достаточно большого купола под пмж?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#64   22.02.2011 — 17:45
Аватара пользователя
joy писал(а):
Скажите, вот здесь geosota.ru предлагают готовые коннекторы для купола
кто нибудь уже собирал с ними?
и годятся ли они для достаточно большого купола под пмж?
Паша собирал неоднократно.
Для больших не годятся (хотя что считать большим?)
Там на сайте презентована модель жилого купола, но не очень большого судя по всему.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#65   21.01.2012 — 20:52
Помогите!!! Интересует вентиляция подкровельного пространства и утепление. Кровельный пирог. Каркас 3v 5/8 TIMBERLINE. вент люк, конденсат на коннекторах и тому подобное. кто-то конкретно с этим сталкивался
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#66   21.01.2012 — 20:59
Аватара пользователя
Смотри тему "Вентиляция подкровельного пространства", если ещё не смотрел. Привет!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#67   21.01.2012 — 21:30
brayvo писал(а):
Смотри тему "Вентиляция подкровельного пространства", если ещё не смотрел. Привет!
Смотрел. Нужна конкретика. Много людей в этом году построились. И получается, что никто не утеплялся, никто не делал воздухозаборники и запилы в стропильной системе и не использовали мин вату, вент зазор. Откликнетесь кто зимовал или зимует. Спасибо
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#68   23.01.2012 — 02:52
Пожалуйста объясните на этом примере http://acidome.ru/lab/calc/#ground_7/12_Joint_3V_R0.5_beams50x25
Как именно определить углы порезки ребер?
Если можно эскиз проекции ребра в его вершине.....что бы понятно было.
Описание я читал....но все равно не могу понять...(((
Заранее благодарен!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#69   25.01.2012 — 20:46
Аватара пользователя
madden писал(а):
Пожалуйста объясните на этом примере http://acidome.ru/lab/calc/#ground_7/12_Joint_3V_R0.5_beams50x25
Как именно определить углы порезки ребер?
Если можно эскиз проекции ребра в его вершине.....что бы понятно было.
Описание я читал....но все равно не могу понять...(((
Заранее благодарен!
Зачем вам такой ущербный метод? В нём аж 16 типоразмеров! Точность там сомнительная... у меня в модельке по внешней стороне каркаса сходится а по внутренней или вороночки или "нахлёсты", но правда не сильно нестрашно, они до миллиметра.
Как запил делать смотрите на картинке.

Прилагаю скетчаповский файл с каркасом

геоворонка.skp [384.32 Кб]

Скачиваний: 1173
геоворонка.jpg
геоворонка.jpg [ 687.3 Кб | Просмотров: 63272 ]
запил_1.png
запил_1.png [ 552.44 Кб | Просмотров: 63272 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#70   25.01.2012 — 21:06
Аватара пользователя
И наверное расчёты калькулятора acidoma чуть неверны. Или же я использовал другое построение...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#71   26.01.2012 — 06:48
Аватара пользователя
расчеты верны, но он не способен решить фундаментальную проблему - выровнять углы схождения стержней в узле (аксиальные углы), разность в которых создает разную длину торца доски, которая и создает нестыковку в одну плоскость.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#72   26.01.2012 — 08:40
Спасибо огромное!Теперь все понятно!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#73   26.01.2012 — 10:57
Аватара пользователя
radius писал(а):
расчеты верны, но он не способен решить фундаментальную проблему - выровнять углы схождения стержней в узле (аксиальные углы), разность в которых создает разную длину торца доски, которая и создает нестыковку в одну плоскость.
Вчера мне было лень проверять, а сегодня на свежую голову всёж переосилил себя...
На той картинке(рис.1) с воронкой в центре узла, это угол запила торца доски поперёк поверхности сферы подправленный мной, и составляет 77,9 градуса. На картинке(рис2.) где "зубы" торчат это градус по калькулятору акидом = 79,4 градуса. Это всё относится к внутренней стороне бруса каркаса, с внешней стороны всё сходится(рис.3). Для схождения по калькулятору торец бруса должен быть трапецией(рис4,5) что на яву нереально

узел5.jpg
узел5.jpg [ 20.25 Кб | Просмотров: 63238 ]
узел4.jpg
узел4.jpg [ 27.96 Кб | Просмотров: 63238 ]
узел3.jpg
узел3.jpg [ 34.89 Кб | Просмотров: 63238 ]
узел2.jpg
узел2.jpg [ 18.11 Кб | Просмотров: 63238 ]
узел1.jpg
узел1.jpg [ 12.85 Кб | Просмотров: 63238 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#74   02.02.2012 — 07:28
Аватара пользователя
У меня возник такой, кажется, глупый вопрос, поэтому решила написать его сюда. Когда в калькуляторе acidome задаешь определённый радиус купола (например, 6 м), то это получается расстояние от центра до внешней стороны досок каркаса или до внутренней? То есть, если у меня каркас из досок 200х50, то я получу радиус внутреннего пространства дома 6 м или 5,8 м?
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#75   02.02.2012 — 09:13
Аватара пользователя
До вешней "вершины" (коряво, но вроде понятно)
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#76   02.02.2012 — 17:10
Аватара пользователя
кроме того, надо учитывать, что если вы применяете нечетную частоту, то центр сферы у вас находится ниже или выше первого яруса каркаса (в зависимости от доли сферы 3/8 или 5/8 - по асидому там свои непонятные обозначения), а соответственно радиус первого яруса (основание купола) будет отличаться от проектного! вершины многогранника, лежащие на сфере, окажутся на уровне усечения этой сферы.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#77   03.02.2012 — 08:00
Аватара пользователя
Ещё я бы добавил, что конектор если он есть находится немножко глубже, ближе к центру чем выбранный радиус, это надо учитывать когда делаешь райзер и фундамент. (райзер у меня "самонастраивающийся", а вот фундамент получился слегка на вырост)) )
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#78   13.03.2012 — 17:39
Аватара пользователя
как то вызывают опасения узлы, в которых балки ни во что не упираются, кроме саморезов, закрученных в торец другой доски...
кто может сказать, что будет с узлом при направлении силы, показанном стрелками?

геоворонка.jpg
геоворонка.jpg [ 34.22 Кб | Просмотров: 62794 ]
узел3.jpg
узел3.jpg [ 20.36 Кб | Просмотров: 62794 ]
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#79   04.04.2012 — 18:12
Аватара пользователя
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#80   04.04.2012 — 18:20
Аватара пользователя
3ps писал(а):
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Верить и тем и тем можно. Комбинаций может быть несколько. Чем больше частота тем больше вариантов.

сборник куполов.skp [1000.67 Кб]

Скачиваний: 1107
комбинации.jpg
комбинации.jpg [ 1.07 Мб | Просмотров: 62711 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#81   05.04.2012 — 09:19
Аватара пользователя
судя по схеме отклонения незначительные, следовательно берем за основу вариант с наименьшим количеством выкроек...Еще вопрос- чем обусловлен выбор в пользу 50мм доски, в отличии от 40мм ? сделаными прочностными расчетами, удобством крепления панелей обшивки или.....?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#82   05.04.2012 — 10:32
Аватара пользователя
3ps писал(а):
судя по схеме отклонения незначительные, следовательно берем за основу вариант с наименьшим количеством выкроек...Еще вопрос- чем обусловлен выбор в пользу 50мм доски, в отличии от 40мм ? сделаными прочностными расчетами, удобством крепления панелей обшивки или.....?
50 это типа стандартная, её проще достать, она есть у всех... а значит стоит дешевле. Да и выбирать то нужно в основном нужное сечение, а не так вот с головы... Как по мне то лучше делать тоньше но зато шире...чем шире каркас тем он устойчивей. И кстати чем тоньше доска тем меньше нужен диаметр трубы-ядра что на прямую влияет на его крепость. То есть чем меньше диаметр трубы тем у трубы меньше шансов сплющится...да и кстати по деньгам так тоже лучше.
А отклонений в схеме вовсе нет... То есть отклонения вершин которые лежат на поверхности сферы... ко всем вершинам расстояние от центра одинаково, меняются лишь длинны рёбер
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Дуги в качестве рёбер в геодезическом куполе?
#83   02.06.2012 — 14:40
Аватара пользователя
Здравствуйте, уважаемые куполостроители! Давно и с интересом читаю форум.
Этой весной даже создал свой первый геодезический купол. Это теплица 1/2 V2 D5м. с коннеторами от GEOSOTA.RU. А на соседнем участке стоит, распространённая сейчас в магазинах, арочная теплица из профильной стальной трубы (20х20мм). Вот у меня и созрел следующий вопрос.

Целесообразно ли использовать в геодезическом каркасе вместо отрезков прямых ОТРЕЗКИ ДУГ?

Понятно, что речь идёт о каркасе из гибкого материала, например те же профильные трубы. Кажется, что можно сэкономить на уменьшении сечения профиля - ведь дуга лучше держит нагрузку чем прямая балка.
(Я понимаю, что возникают проблемы с обшивкой сферических треугольников, но это другой вопрос.)
Я в сети искал (в том числе на Форуме) и пока не нашёл применения дуг именно в геодезическом куполе.
Если где-то есть такая информация или если кто-то увидит в этом варианте разумное зерно - буду благодарен за ответ.
Ответить с цитатой
Re: Дуги в качестве рёбер в геодезическом куполе?
#84   02.06.2012 — 16:04
Аватара пользователя
Altvud писал(а):
Здравствуйте, уважаемые куполостроители! Давно и с интересом читаю форум.
Этой весной даже создал свой первый геодезический купол. Это теплица 1/2 V2 D5м. с коннеторами от GEOSOTA.RU. А на соседнем участке стоит, распространённая сейчас в магазинах, арочная теплица из профильной стальной трубы (20х20мм). Вот у меня и созрел следующий вопрос.

Целесообразно ли использовать в геодезическом каркасе вместо отрезков прямых ОТРЕЗКИ ДУГ?

Понятно, что речь идёт о каркасе из гибкого материала, например те же профильные трубы. Кажется, что можно сэкономить на уменьшении сечения профиля - ведь дуга лучше держит нагрузку чем прямая балка.
(Я понимаю, что возникают проблемы с обшивкой сферических треугольников, но это другой вопрос.)
Я в сети искал (в том числе на Форуме) и пока не нашёл применения дуг именно в геодезическом куполе.
Если где-то есть такая информация или если кто-то увидит в этом варианте разумное зерно - буду благодарен за ответ.
Вот японец применил дуги... viewtopic.php?p=13608#p13608
Думаю дуги могут хорошо разгрузить узел. В таком узле исключается излом. Вектор силы будет проходить вдоль поверхности, поперёк узлового соединения. А раз поперёк, значит пройдёт мимо

вектор_1.jpg
вектор_1.jpg [ 47.64 Кб | Просмотров: 62383 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#85   13.06.2012 — 12:59
Скажите, пста, а можно делать сферу из шестиугольников или обязательно должны присутствовать пятиугольники? Я имею ввиду что-то вроде этого http://static.diary.ru/userdir/4/5/4/9/ ... 018895.jpg
В чем минусы такой конструкции? Я просматривал фотографии на форуме, в основном делают из шестиугольников и пятиугольников. Зачем включается пятиугольник? какую функцию выполняет?
И еще такой вопрос: в чем минусы купольного дома, построенного из гнутых брусьев, служащих в качестве каркаса (полукруглые балки от основания до верхушки)? Кроме сложностей, связанных с гнутьем таких брусьев.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#86   13.06.2012 — 13:32
Аватара пользователя
Купол на фото также имеет "пятиугольники", просто они не попали в кадр, из за большой частоты донной фигуры. ( частота= количеству рёбер между центрами "пятиугольников")
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#87   13.06.2012 — 15:34
То есть пятиугольники будут обязательно присутствовать в каркасе... Вариантов сделать только шестиугольниками нет?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#88   13.06.2012 — 15:38
Аватара пользователя
yurasia1 писал(а):
Вариантов сделать только шестиугольниками нет?
Есть: viewtopic.php?p=11437#p11437.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#89   14.07.2012 — 17:15
И всё-таки, какой же каркас прочнее: бесконекторный или с конекторами?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#90   14.07.2012 — 17:35
Аватара пользователя
Ученик писал(а):
И всё-таки, какой же каркас прочнее: бесконекторный или с конекторами?
Для купола в принципе каркас не нужен. Вот пример

Вложение:
Без каркаса.jpg
Без каркаса.jpg [ 138.3 Кб | Просмотров: 62146 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#91   14.07.2012 — 20:32
Аватара пользователя
Доброго времени суток всем!

Собираюсь строить геокупол-дом. Диаметр будет 9м, частота 4. Давно изучаю этот форум. Почерпнул много полезной информации. Однако, как у любого новичка, остались неясными некоторые моменты. Долго думал куда запостить свои вопросы, и не нашел темы более подходящей чем эта.

Во-первых, для начала хочу определиться с коннектором. До настоящего момента был уверен, что коннектор будет именно сварной, но по материалам форума понял, что данный тип коннектора либо вообще не популярен, либо его негласно признали неудобным. Почему? Кто-нибудь может растолковать в чем минусы данного коннектора по сравнению, скажем, с "партизаном" или "колхозным"?

Во-вторых, не совсем понял раздел "Грани" в калькуляторе acidome. А именно что обозначают градусы углов, указанные на каждой стороне треугольника? Возможно угол запила торцов? Если да, то как их запилить? (не в заводских условиях, разумеется, а "на коленке" в гараже)

В-третьих, хочу толщину стен сделать 300мм. В связи с этим видится такое решение ребер каркаса: соединить торцами две доски шириной 150мм при помощи кусков фанеры, например. (что-то на подобии технологии NSD) Осуществимо ли? Или возникнут дополнительные нагрузки на коннектор или на каркас в целом?

В-четвертых, планировал каркас заполнить эковатой. Вручную. Что если зашить сначала каркас изнутри, а снаружи уже насыпать эковату и закрывать обшивкой? Кто-нибудь сталкивался с таким решением? Какие могут быть подводные камни?

И, наконец, в качестве отопления выбрал ТОЛЬКО гидравлический теплый пол. Достаточно ли будет его для отопления всего дома или придется таки прибегнуть к банальным радиаторам? К слову, второй уровень в доме вообще планировал не отапливать, т.к. говорят, что в куполах наблюдается резкий градиент температур от пола к потолку..

Благодарю за внимание
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#92   14.07.2012 — 21:15
Аватара пользователя
shai писал(а):
Почему? Кто-нибудь может растолковать в чем минусы данного коннектора по сравнению, скажем, с "партизаном" или "колхозным"?
Для каждой из повторяющихся вершин потребуется свой коннектор. Для 4частоты их 6 штук, у каждого свои углы. Это значит потребуются сделать много коннекторов с разными размерами, вместо одного типоразмера для всех видов узлов. Если где нибудь потребуется сыграть, сместить луч, то это будет проблематично. Да и крепить на высоте представляется неудобным. Вкрутить четыре болта в подвешенном состоянии, вместо одного наверное сложнее)) а кое где так вообще просто вбить шпильку...
Да и сварщики бывают разные... На этом вроде недостатки исчерпаны.
shai писал(а):
В-третьих, хочу толщину стен сделать 300мм. В связи с этим видится такое решение ребер каркаса: соединить торцами две доски шириной 150мм при помощи кусков фанеры, например. (что-то на подобии технологии NSD) Осуществимо ли? Или возникнут дополнительные нагрузки на коннектор или на каркас в целом?
Да от куда им взяться тем дополнительным нагрузкам.
shai писал(а):
Во-вторых, не совсем понял раздел "Грани" в калькуляторе acidome. А именно что обозначают градусы углов, указанные на каждой стороне треугольника? Возможно угол запила торцов? Если да, то как их запилить? (не в заводских условиях, разумеется, а "на коленке" в гараже)
Где вы там углы узрели? Там только размеры треугольника. Углы указаны на "вершинах" а вершины это и есть типоразмеры коннекторов, точней расположение лучей(в случае сварных)
shai писал(а):
В-четвертых, планировал каркас заполнить эковатой. Вручную. Что если зашить сначала каркас изнутри, а снаружи уже насыпать эковату и закрывать обшивкой? Кто-нибудь сталкивался с таким решением? Какие могут быть подводные камни?
Недавно Антон (Aulon) таким делом страдал. С его слов я понял что это немного мучительно но осуществимо, что и было сделано)) За подводными камнями это к нему в личку... на форум редко захаживает.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#93   14.07.2012 — 21:19
Аватара пользователя
Ученик писал(а):
И всё-таки, какой же каркас прочнее: бесконекторный или с конекторами?
У меня после некоторых опытов сложилось впечатление что бесконнекторный крепче за счёт меньших степеней свободы, точней их отсутствием. Да и чем меньше деталей тем надёжней...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#94   14.07.2012 — 21:25
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Где вы там углы узрели? Там только размеры треугольника. Углы указаны на "вершинах" а вершины это и есть типоразмеры коннекторов, точней расположение лучей(в случае сварных)
Обозначил углы..

углы.jpg
углы.jpg [ 21.23 Кб | Просмотров: 61898 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#95   14.07.2012 — 21:56
Аватара пользователя
shai писал(а):
kotiara82 писал(а):
Где вы там углы узрели? Там только размеры треугольника. Углы указаны на "вершинах" а вершины это и есть типоразмеры коннекторов, точней расположение лучей(в случае сварных)
Обозначил углы..
Откуда эта схема?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#96   14.07.2012 — 22:07
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
shai писал(а):
kotiara82 писал(а):
Где вы там углы узрели? Там только размеры треугольника. Углы указаны на "вершинах" а вершины это и есть типоразмеры коннекторов, точней расположение лучей(в случае сварных)
Обозначил углы..
Откуда эта схема?
Взята отсюда http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Cone_3V_R1_beams100x40
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#97   14.07.2012 — 22:14
Аватара пользователя
shai писал(а):
КАМАРА писал(а):
shai писал(а):
kotiara82 писал(а):
Где вы там углы узрели? Там только размеры треугольника. Углы указаны на "вершинах" а вершины это и есть типоразмеры коннекторов, точней расположение лучей(в случае сварных)
Обозначил углы..
Откуда эта схема?
Взята отсюда http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Cone_3V_R1_beams100x40
Спасибо.
А в чем сложность с этими углами?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#98   14.07.2012 — 22:24
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
Спасибо.
А в чем сложность с этими углами?
К своему стыду )) не совсем понял что означают эти градусы. Углы запила торцов треугольников?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#99   14.07.2012 — 22:27
Аватара пользователя
shai писал(а):
КАМАРА писал(а):
Спасибо.
А в чем сложность с этими углами?
К своему стыду )) не совсем понял что означают эти градусы. Углы запила торцов треугольников?
А между чем и чем этот угол - я не знаю?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#100   14.07.2012 — 22:35
Аватара пользователя
shai писал(а):
kotiara82 писал(а):
Где вы там углы узрели? Там только размеры треугольника. Углы указаны на "вершинах" а вершины это и есть типоразмеры коннекторов, точней расположение лучей(в случае сварных)
Обозначил углы..
видимо у меня устаревшая версия калькулятора...
Те углы там нафиг не нужны)) Похоже это углы запилов обшивки поперёк плоскости листа.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#101   14.07.2012 — 23:09
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
shai писал(а):
kotiara82 писал(а):
Где вы там углы узрели? Там только размеры треугольника. Углы указаны на "вершинах" а вершины это и есть типоразмеры коннекторов, точней расположение лучей(в случае сварных)
Обозначил углы..
видимо у меня устаревшая версия калькулятора...
Те углы там нафиг не нужны)) Похоже это углы запилов обшивки поперёк плоскости листа.
А если пренебречь этими углами и раскроить листы обшивки по фактическим размерам, указанным в калькуляторе, то, при толщине листов 18мм, не получится ли так, что треугольники окажутся больше чем должны быть?

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 72.02 Кб | Просмотров: 61892 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#102   15.07.2012 — 07:15
Аватара пользователя
shai писал(а):
kotiara82 писал(а):
shai писал(а):
kotiara82 писал(а):
Где вы там углы узрели? Там только размеры треугольника. Углы указаны на "вершинах" а вершины это и есть типоразмеры коннекторов, точней расположение лучей(в случае сварных)
Обозначил углы..
видимо у меня устаревшая версия калькулятора...
Те углы там нафиг не нужны)) Похоже это углы запилов обшивки поперёк плоскости листа.
А если пренебречь этими углами и раскроить листы обшивки по фактическим размерам, указанным в калькуляторе, то, при толщине листов 18мм, не получится ли так, что треугольники окажутся больше чем должны быть?
Запил этот никто и некогда не делает. Мартышкин труд. Скачайте себе калькулятор Андрея и не мучайтесь viewtopic.php?f=8&t=162 .... хотя немного помучатся всё же придётся))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#103   15.07.2012 — 11:00
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Если где нибудь потребуется сыграть, сместить луч, то это будет проблематично.
Скажите, пожалуйста, как часто требуется смещать лучи? И в чем, по вашему, причина: в неточной геометрии досок каркаса, или несоблюдении десятых долей углов при изготовлении сварного коннектора?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#104   15.07.2012 — 12:09
Аватара пользователя
shai писал(а):
Скажите, пожалуйста, как часто требуется смещать лучи
Это не ко мне. У меня такого опыта не было. Это чисто умозрительно - без ошибок не бывает.
shai писал(а):
И в чем, по вашему, причина: в неточной геометрии досок каркаса, или несоблюдении десятых долей углов при изготовлении сварного коннектора?
И то и другое одновременно.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#105   15.07.2012 — 14:16
Аватара пользователя
shai писал(а):
kotiara82 писал(а):
Если где нибудь потребуется сыграть, сместить луч, то это будет проблематично.
Скажите, пожалуйста, как часто требуется смещать лучи?
Если ребра сверлить более или менее точно (по шаблону), то ничего смещать не потребуется.

Цитата:
И в чем, по вашему, причина: в неточной геометрии досок каркаса, или несоблюдении десятых долей углов при изготовлении сварного коннектора?
Несоблюдение десятых долей углов в сварных коннекторах никакой роли не играет, каркас отклонится от расчетного положения на миллиметры.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#106   15.07.2012 — 16:42
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Если ребра сверлить более или менее точно (по шаблону), то ничего смещать не потребуется.
Это может с твоими коннекторами и не потребуется))) А человек видимо интересуется о коннекторах сделанных в гараже на коленке))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#107   15.07.2012 — 18:03
Аватара пользователя
уважаемые, скажите пожалуйста, увеличивается ли прочность каркаса при обшивке его изнутри?
и второй вопрос - большинство калькуляторов считают внешние треугольники. а как посчитать внутренние?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#108   15.07.2012 — 18:49
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
уважаемые, скажите пожалуйста, увеличивается ли прочность каркаса при обшивке его изнутри?
и второй вопрос - большинство калькуляторов считают внешние треугольники. а как посчитать внутренние?
Отминусуйте от радиуса ширину каркаса с толщиной обшивки и снова вбейте в калькулятор и будет вам счастье.
Ясен пень увеличит, ровным счётом так же как и обшивка снаружи.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#109   15.07.2012 — 19:19
Аватара пользователя
спасибо Вам огромное!
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#110   15.07.2012 — 20:59
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Это может с твоими коннекторами и не потребуется))) А человек видимо интересуется о коннекторах сделанных в гараже на коленке))
Ну не до такой степени "на коленке" )))) Предполагаю соорудить кондуктор, как делал при строительстве своего купола Сергей aka Radio, если не ошибаюсь..
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#111   19.07.2012 — 14:24
Аватара пользователя
Хочу еще поинтересоваться кто чем обшивает каркас изнутри?
Видится ГКЛ, но тогда придется делать обрешетку..
Еще рекомендуют СМЛ, но из-за повышенной гибкости листов, придется подойти к вопросу обрешетки более щепетильно..
Вагонка? Не станет ли через щели "пылить" утеплитель (эковата)?

Кто что посоветует?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#112   15.08.2012 — 19:10
Подскажите, чем проще и удобнее отделывать внутреннюю поверхность купола?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#113   15.08.2012 — 19:50
Аватара пользователя
shai писал(а):
Хочу еще поинтересоваться кто чем обшивает каркас изнутри?
Видится ГКЛ, но тогда придется делать обрешетку..
Еще рекомендуют СМЛ, но из-за повышенной гибкости листов, придется подойти к вопросу обрешетки более щепетильно..
Вагонка? Не станет ли через щели "пылить" утеплитель (эковата)?

Кто что посоветует?
Эковату делать с пароизоляцией и нечё не посыпется.
Как вариант обшиться фанерой, или ОСП или или...сверху покрыть жидкой пробкой :) Ещё есть такая хрень как ламинированная фанера...закос под любое дерево.
Salavat писал(а):
Подскажите, чем проще и удобнее отделывать внутреннюю поверхность купола?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#114   19.08.2012 — 15:46
КАМАРА писал(а):
Тема для задавания вопросов новичками
Ну что ж. Начнем.
Здравствуйте все. Меня зовут Роман.

Читаю этот форум давно. Вопросов накопилось немало. Так как инженерного образования нету, то извините, если буду задавать элементарные.

Собираюсь строить купольный дом. Начинаю с масштабной модели. Рассчитывать собираюсь на асидомовском калькуляторе. И тут вопрос по его использованию:

Изображение

Что обозначает эта линия?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#115   19.08.2012 — 17:46
Аватара пользователя
vint писал(а):
КАМАРА писал(а):
Тема для задавания вопросов новичками
Ну что ж. Начнем.
Здравствуйте все. Меня зовут Роман.

Читаю этот форум давно. Вопросов накопилось немало. Так как инженерного образования нету, то извините, если буду задавать элементарные.

Собираюсь строить купольный дом. Начинаю с масштабной модели. Рассчитывать собираюсь на асидомовском калькуляторе. И тут вопрос по его использованию:

Что обозначает эта линия?
угол запила торца ребра в мм. Это ребро с видом сверху, линия это типа проекция
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#116   19.08.2012 — 18:51
kotiara82 писал(а):
vint писал(а):
КАМАРА писал(а):
Тема для задавания вопросов новичками
Ну что ж. Начнем.
Здравствуйте все. Меня зовут Роман.

Читаю этот форум давно. Вопросов накопилось немало. Так как инженерного образования нету, то извините, если буду задавать элементарные.

Собираюсь строить купольный дом. Начинаю с масштабной модели. Рассчитывать собираюсь на асидомовском калькуляторе. И тут вопрос по его использованию:

Что обозначает эта линия?
угол запила торца ребра в мм. Это ребро с видом сверху, линия это типа проекция
Спасибо.

И еще один вопрос:

Почему у коннэкторов в основе купола угол в основе не ровен 180 градусов? А 175 с десятыми?

corn.jpg
corn.jpg [ 53.1 Кб | Просмотров: 61251 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#117   19.08.2012 — 19:29
Аватара пользователя
vint писал(а):
kotiara82 писал(а):
vint писал(а):
КАМАРА писал(а):
Тема для задавания вопросов новичками
Ну что ж. Начнем.
Здравствуйте все. Меня зовут Роман.

Читаю этот форум давно. Вопросов накопилось немало. Так как инженерного образования нету, то извините, если буду задавать элементарные.

Собираюсь строить купольный дом. Начинаю с масштабной модели. Рассчитывать собираюсь на асидомовском калькуляторе. И тут вопрос по его использованию:

Что обозначает эта линия?
угол запила торца ребра в мм. Это ребро с видом сверху, линия это типа проекция
Спасибо.

И еще один вопрос:

Почему у коннэкторов в основе купола угол в основе не ровен 180 градусов? А 175 с десятыми?
Так это зависит от частоты геосферы. 180 получится только при 4, 6, 8 и т.д. частотах с 1\2 частью сферы.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#118   19.08.2012 — 19:37
kotiara82 писал(а):
vint писал(а):
kotiara82 писал(а):
vint писал(а):
КАМАРА писал(а):
Тема для задавания вопросов новичками
Ну что ж. Начнем.
Здравствуйте все. Меня зовут Роман.

Читаю этот форум давно. Вопросов накопилось немало. Так как инженерного образования нету, то извините, если буду задавать элементарные.

Собираюсь строить купольный дом. Начинаю с масштабной модели. Рассчитывать собираюсь на асидомовском калькуляторе. И тут вопрос по его использованию:

Что обозначает эта линия?
угол запила торца ребра в мм. Это ребро с видом сверху, линия это типа проекция
Спасибо.

И еще один вопрос:

Почему у коннэкторов в основе купола угол в основе не ровен 180 градусов? А 175 с десятыми?
Так это зависит от частоты геосферы. 180 получится только при 4, 6, 8 и т.д. частотах с 1\2 частью сферы.
Спасибо. Но все таки, почему при частоте 4 и 5/8 частью сферы не получается 180? Что и из какой сферы надо прочитать, чтобы понять? ) Заранее благодарен.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#119   19.08.2012 — 19:59
Аватара пользователя
потому что самый нижний ряд рёбер не будет лежать в одной плоскости, как в случае с 1/2 сферы, где они все расположены по экватору.
чтобы понять почему - надо прочитать учебник геометрии :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#120   19.08.2012 — 21:09
Аватара пользователя
vint писал(а):
Но все таки, почему при частоте 4 и 5/8 частью сферы не получается 180?
АЭС писал(а):
потому что самый нижний ряд рёбер не будет лежать в одной плоскости, как в случае с 1/2 сферы, где они все расположены по экватору.
нет, не в этом дело. Даже если и будет лежать в плоскости , 180 не получится. Думаю с картинки будет понятно в чём причина(градусы от фонаря взяты, так что не обращайте внимание:))

угол.jpg
угол.jpg [ 61.47 Кб | Просмотров: 61236 ]
угол2.jpg
угол2.jpg [ 56.31 Кб | Просмотров: 61236 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой