* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#1441   30.03.2012 — 15:48
После прочтения ветки V4 (1/2) D9 Купол в экопоселении Междуречье , подумал.

Толщина доски 25 мм, надо же. А при частоте 4 и диаметре 9, самая длинное ребро около 150см. Тогда можно вместо доски использовать фанеру толщиной 27 или 30мм. Плюс еще в том, что можно нарезать на любую ширину.
Минусы в том, что может расслоится. Но тогда такие же страхи должны быть и у тех, кто строится используя ЛВЛ-брус.

И все таки - фанера пойдет для каркаса?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1442   30.03.2012 — 16:18
фанера вместо доски, а по стоимости фанера дороже намного
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1443   30.03.2012 — 16:31
или я ошибаюсь у нас посреди пустыни ни того ни другого сравнивать несчем
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1444   26.04.2012 — 17:17
К вопросу о применении в каркасе стеклопластиковой арматуры:

Вот люди писали про стеклопластиковую арматуру (кажется хороший материал), ну на их сайте написано, что на растяжение они крепче стали (Предел прочности при растяжении, МПа, сталь: 390, Композ. арматура: 1 300), и есть там параметр упругость (Модуль упругости, МПа
сталь: 200 000, Комп арматура: 55 000)

а есть у когонибудь данные при каких нагрузках (и какой диаметр) стеклопластиковая арматура сломается???
(ну если ее сгибать сгибать... рано или поздно она сломаться должна это же не металл не гибкий)

ЗЫ. если сообщение не в топик, прошу админов перенести в соотв раздел/топик.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1445   27.04.2012 — 12:35
Аватара пользователя
...вроде бы как и нет необходимости стеклопластик узлом завязать. :)
Ну а если нужны гнутые элементы (П и Г-образные) их можно изготавливать из металлической арматуры.
И нужно учесть низкая стойкость неметаллической композитной арматуры к высоким температурам, она теряет форму при температуре 200 град. С;
Тут некоторые отчеты о испытаниях стеклопластиковой и базальтовой арматуры http://frp-rebar.com/frp-rebar_test.html
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1446   28.04.2012 — 10:05
Значит если использовать стеклопластиковую арматуру получается не огнестойко?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1447   30.04.2012 — 09:15
Аватара пользователя
Да. Стеклопластиковая выдерживает температуру до 150 градусов, базальтовая - до 300 градусов, а стальная - до 600 градусов.
Арматуру можно защитить от температуры например, с двух сторон соломой оштукатуренной Rotband-ом или глиной.
http://strawbale.ru/blog/checking-fire-rotband/

technology.jpg
technology.jpg [ 45.75 Кб | Просмотров: 157094 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1448   30.04.2012 — 14:39
Rotband применяется вроде только для внутренних работ,снаружи думаю только глина.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1449   09.05.2012 — 05:04
Аватара пользователя
Еще вариант геодезического купола.
Его можно делать например из стеклопластиковой или металлической арматуры.
Есть одно интересное свойство этого купола, стойки могут быть вплетены друг с другом.
Хоть он не полностью триангулирован, что несколько снижает его жесткость, он получается достаточно крепким и легким, так как каждый пятиугольник или шестиугольник ограничен треугольниками.

4-FreqTensegrity.jpeg
4-FreqTensegrity.jpeg [ 59.65 Кб | Просмотров: 156824 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1450   11.05.2012 — 18:01
Аватара пользователя
vk_ писал(а):
К вопросу о применении в каркасе стеклопластиковой арматуры:
а есть у когонибудь данные при каких нагрузках (и какой диаметр) стеклопластиковая арматура сломается???
(ну если ее сгибать сгибать... рано или поздно она сломаться должна это же не металл не гибкий)
такие данные устраивают?

СППС.xlsx [391.44 Кб]

Скачиваний: 1016
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1451   12.05.2012 — 09:55
BRONIS писал(а):
такие данные устраивают?
Да! Спасибо! все что нужно!

Теперь можно смело сплести из стеклпласт арматуры гнездо (корзинку кому как) :) Перевернуть, вот вам и каркас :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1452   05.07.2012 — 19:37
Друзья
подскажите пожалуйста почему не обсуждался сварной каркас из Алюминия. Где используется всего-лишь краб-трафарет для удержания ребер во время сварки их друг с другом. Аргоновая сварка стоит достаточно не дорого в масштабах дома. Ребра на D12 будут стоить 200-300 тысяч.

Или у алюминия проблемы с конденсатом?
Или есть мнение что он будет не крепок?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1453   05.07.2012 — 19:46
Аватара пользователя
dominator писал(а):
Друзья
подскажите пожалуйста почему не обсуждался сварной каркас из Алюминия. Где используется всего-лишь краб-трафарет для удержания ребер во время сварки их друг с другом. Аргоновая сварка стоит достаточно не дорого в масштабах дома. Ребра на D12 будут стоить 200-300 тысяч.

Или у алюминия проблемы с конденсатом?
Или есть мнение что он будет не крепок?
Конечно недорого:

1. алюминий по цене 150р/кг
2. сварочник аргоновый с переменным током - от 100т.р.
3. услуги сварщика (поскольку сам сварить не сможешь) - бешеные бабки, поскольку пропишешь его на месяц в своем куполе
4. На кой черт вообще делать дом из алюминия, почему не из титана)))

Дома из цветных металлов не строят, почему интересно)))))))))))
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1454   13.07.2012 — 08:13
Аватара пользователя
http://www.domerama.com/dome-basics/geodesic-dome-hub-connectors/
кто автор узла "русский человек"?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1455   13.07.2012 — 16:09
Аватара пользователя
curve писал(а):
http://www.domerama.com/dome-basics/geodesic-dome-hub-connectors/
кто автор узла "русский человек"?
Моё с Никитой. Дугаконнектор.

Он давно в курсе чей это коннектор. Кроме этого мой друг серб, Пеја, чей коннектор тоже там, выслал владельцу этого сайта ещё с десяток коннекторов из моей коллекции, попросил упомянуть автора, да опубликовать... ответ был с намёком на коммерческий интерес... Потом ему было объяснено что мы этими делами занимаемся не за ради выгоды, он вроде бы согласился опубликовать, но сослался на недостаток времени.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1456   14.07.2012 — 05:33
Аватара пользователя
патентный поиск не проводили?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1457   14.07.2012 — 10:49
Аватара пользователя
curve писал(а):
патентный поиск не проводили?
Не проводили и проводить не будем. Я эти все патентные дела мягко говоря - презираю.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1458   14.07.2012 — 15:50
Всем доброго времени суток.
У меня вопрос: какой же все-таки каркас прочнее? гудкармовский б/кон-ый или конекторный пусть даже партизан или колхозный?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1459   14.07.2012 — 20:02
Аватара пользователя
Ученик писал(а):
Всем доброго времени суток.
У меня вопрос: какой же все-таки каркас прочнее? гудкармовский б/кон-ый или конекторный пусть даже партизан или колхозный?
Коннекторный разумеется, если только коннекторы нормальные.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1460   15.07.2012 — 10:56
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
curve писал(а):
патентный поиск не проводили?
Не проводили и проводить не будем. Я эти все патентные дела мягко говоря - презираю.
интересно почему презираете патенты? и если не проводили то почему считаете себя автором? может быть тогда прав автор публикации написав какой то "русский человек"?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1461   15.07.2012 — 12:23
Аватара пользователя
curve писал(а):
и если не проводили то почему считаете себя автором?
Потому как мы его и придумали, а значит авторы в независимости есть такой уже коннектор или нет. Если бы мы его скопировали тогда другое дело.
curve писал(а):
может быть тогда прав автор публикации написав какой то "русский человек"?
Вообще-то у него на сайте эскизы рисованные мной, и чтоб их скачать нужно было войти на этот форум, открыть ту страничку где я запостил его. Логично что на его сайте представлен именно мой коннектор?)))
Я кстати много всего патентного пересмотрел, если не всё связанного с куполами, коннекторами для геодезиков, таких не видел.
curve писал(а):
интересно почему презираете патенты?
Надоело уже об этом говорить... лучше ссылку на самого себя дам)) viewtopic.php?p=13962#p13962
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1462   15.07.2012 — 15:48
Аватара пользователя
непонятно почему с таким пренебрежением, а патентный поиск все таки проводили, судя по публикациям в форуме это продукт коллективного творчества и получить на него патент уже не получится при всем желании, автором останется "русский человек", для всех участников предлагаю все таки получить патент на каркас купола, от каждого один зависимый пункт формулы, независимый пункт в порядке обсуждения аналогов и выбора прототипа, может коллективный разум заявителя domesworld родить что то новое? В России патент это не тормоз, как Вы выражаетесь, а один из главных источников информации и критерий того что она что имеет какую то ценность.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1463   15.07.2012 — 16:37
Аватара пользователя
curve писал(а):
непонятно почему с таким пренебрежением
Это не не пренебрежение! это чистое презрение со злооттенком!))
curve писал(а):
а патентный поиск все таки проводили
не нужно только перекручивать всё наизнанку!!! Я интересовался интересными идеями! это совсем другое. Конкретный вид коннектора мне вообще неинтересен, есть куда более интересные решения.
curve писал(а):
судя по публикациям в форуме это продукт коллективного творчества
какого такого коллектива? назовите хоть одного кроме меня и Никиты. Мы это решение обсасывали со всех сторон вдвоём, не публиковали, подзабылось, потом вспомнил доработал... и уже готовое опубликовалось на форуме.
curve писал(а):
получить на него патент уже не получится при всем желании
Для этого как раз и публикую всё на форуме, шоб не какая жадина это запатентовать не смогла!)))
curve писал(а):
автором останется "русский человек"
Да ради Бога, мы что не русские чтоли))
curve писал(а):
В России патент это не тормоз, как Вы выражаетесь, а один из главных источников информации и критерий того что она что имеет какую то ценность.
Да ладно, тормознее некуда. О чём вы вообще говорите? какой критерий, какая ценность? да ещё и главный источник...Спуститесь с небес на землю. Сейчас главный источник это тырнэт. А патентуют ради поиметь бабла, присвоить то что принадлежит народу, и не дать тому развиваться.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1464   16.07.2012 — 06:13
Аватара пользователя
Вы выражаете мнение большинства "русских". Если большинство считало, что земля плоская то это еще не значит что они были правы. За новую и полезную для общества информацию во всем мире принято платить деньги ее автору, это пока лучший эквивалент общественного уважения и признания. Если вместе с заводами, конструкторскими отделами и мастерскими убили все патентные отделы по всей стране то это здорово продвинуло уровень разработок? не на небе, а на земле Россия опустилась с 5 места на небе под землю, когда все стало платным, а новые знания и технологии Вы предлагаете сделать бесплатными, это утопия и злая, за всю российскую нефть и газ американцы показывают России фигу на их технологии и изобретения, если кто то здесь надеется что приедут их носители и научат русских работать и продавать изобретения, то и это утопия глупых чиновников, они приезжают чтобы патентовать в Америке.
Первое что было сделано для превращения России в сырье, это костры во дворах институтов и заводов из патентов и авторских свидетельств. Вы, талантливый конструктор, вероятно подносили новые папки? Не платить автору за лицензию это значит уничтожить источник для развития технологии. В соревновании на выживание такая страна обречена.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1465   16.07.2012 — 16:01
Аватара пользователя
curve писал(а):
Вы выражаете мнение большинства "русских". Если большинство считало, что земля плоская то это еще не значит что они были правы. За новую и полезную для общества информацию во всем мире принято платить деньги ее автору, это пока лучший эквивалент общественного уважения и признания. Если вместе с заводами, конструкторскими отделами и мастерскими убили все патентные отделы по всей стране то это здорово продвинуло уровень разработок? не на небе, а на земле Россия опустилась с 5 места на небе под землю, когда все стало платным, а новые знания и технологии Вы предлагаете сделать бесплатными, это утопия и злая, за всю российскую нефть и газ американцы показывают России фигу на их технологии и изобретения, если кто то здесь надеется что приедут их носители и научат русских работать и продавать изобретения, то и это утопия глупых чиновников, они приезжают чтобы патентовать в Америке.
Первое что было сделано для превращения России в сырье, это костры во дворах институтов и заводов из патентов и авторских свидетельств. Вы, талантливый конструктор, вероятно подносили новые папки? Не платить автору за лицензию это значит уничтожить источник для развития технологии. В соревновании на выживание такая страна обречена.
Мы по сути говорим почти об одном и том же только с разным пониманием. Со всеми вашими строками кроме мнения большинства я с вами почти согласен, только в иной форме. На мой взгляд вы как раз сейчас высказали мнение большинства...притом подавляющего))) Я ещё не одного человека не встречал который бы со мной вот так просто согласился по поводу патентов. Наоборот полная стадность - патенты хорошо.
Всё правильно вы говорите, разрушили, убили патентные отделы, но убили для людей но не для толстосумов жмущих в своих клещах всё и вся. Патенты в наших странах есть только для буржуев как рычаг управления по сути. Я говорил не только за Россию, я в общем за ситуацию во всём мире. Я считаю что патенты нужны только в другой форме, чтоб без запретов и секретов. Считаю что за патент должно платить государство с налогов производителей, точней с налогов с продаж а не производитель, процент от востребованности, чтоб патент можно было оформить за бесплатно и быстро, не бояться судов и штрафов...тогда экономика пойдёт вперёд. Вот это был бы ПАТЕНТ а не патент. Чувствуете разницу?
Вот к примеру сейчас мы хотим производить с Никитой жидкую пробку, уже отработали технологию, получили продукт.... но тут здрасте - вот патент! и прочая гадость. Наши действия - мы будем производить внычку, только для своих, по причине сплошных государственных патентных и прочих говномуток. И что это развитие? Это называется задавить в зародыше потенциальных производителей = задавить развитие народа, отбить желание... вот и всё ихнее задание... Это лишь пример из жизни, на моё отношение к патентам он не повлиял)))
Второй пример - посмотрите на Китай! Они забили на всё это дело - и развиваются бешеными темпами!
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1466   16.07.2012 — 17:15
Аватара пользователя
да вполне можно обойти эти проблемы, даже при желании сертификацию можно по боку пустить :)
нужен просто нормальный юрист с головой за плечами, и желание наеать всю эту дерьмосистему :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1467   17.07.2012 — 07:55
Аватара пользователя
63 % в РФ пользуются пиратским по, в основном женщины и те кто сам никогда не создавал ничего нового, если у Вас нет патента, как и у большинства людей, то это не значит что он не нужен, государство в коррупционном сговоре с монополиями делает все что бы у простых граждан его не было, все тролли из этой банки, патент в России это уже не привилегия, это обременение, изобрел плати. Патент является помехой в развитии общества, так думал Томас Джеферсон http://www.earlyamerica.com/review/wint ... erson.html. У него хватило смелости признать свои ошибки и Америка превратилась в страну изобретателей, Россия в страну преобретателей, Китай в производителей. Вот очень характерное состояние владельца патента http://blog.da-medvedev.ru/accounts/139980
прочитав такое большинство вряд ли изменит свое мнение о патенте, сделано все что бы не только патент был не нужен, а и само изобретение вместе с автором, патент в переводе значит открытое письмо или документ.
Тут много интересных идей как реформировать ФИПС и превратить его в инструмент развития и поддержки народного творчества, а не извлечения прибыли с "новорожденных" http://blog.da-medvedev.ru/post/156?page=1
а воз и ныне там
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1468   08.08.2012 — 08:35
Скажите, можно ли 12-ю ОСП плиту на купол? D-10 V4
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1469   25.08.2012 — 04:55
2 ekodom
разместите, пожалуйста, фото или чертёж к вашему комментарию.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1470   26.08.2012 — 20:59
Stanislav писал(а):
2 ekodom
разместите, пожалуйста, фото или чертёж к вашему комментарию.
К какому именно? Если вопрос ко мне
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1471   14.09.2012 — 21:02
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
Stanislav писал(а):
2 ekodom
разместите, пожалуйста, фото или чертёж к вашему комментарию.
К какому именно? Если вопрос ко мне
Фото - коментарий - решение. Пора разместить.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1472   09.10.2012 — 18:05
Аватара пользователя
Тут мысля проскочила. А если концы ребер скосить на 5-? градусов, то в любом соединении, особенно в коннектором , в вершинах образуются плоскости. Их можно накрыть плоской пяти или шестиугольной "нашлепкой". Да и не нужно будет (ИМХО) выдрючиваться над изгибанием коннекторов или приваркой под углом

РеброКосое.JPG
РеброКосое.JPG [ 11.58 Кб | Просмотров: 152390 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1473   09.10.2012 — 18:19
Аватара пользователя
И еще одно предложение. В гудкарме вершины треугольников - слабое место. А если внутри тр-ов вложить каркас из более тонкой доски с врезкой в шип или в 1/2. Жесткость конструкции увеличится. Правда - это доп расход материалов. Но отпадает применение гвоздей- шурупов и прочих металлических изделий. Между собой треугольники можно крепить деревянными цилиндрическими шканцами.

ТреКГудКарма.JPG
ТреКГудКарма.JPG [ 36.33 Кб | Просмотров: 152388 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1474   09.10.2012 — 18:23
Аватара пользователя
BRONIS писал(а):
Тут мысля проскочила. А если концы ребер скосить на 5-? градусов, то в любом соединении, особенно в коннектором , в вершинах образуются плоскости. Их можно накрыть плоской пяти или шестиугольной "нашлепкой". Да и не нужно будет (ИМХО) выдрючиваться над изгибанием коннекторов или приваркой под углом
Вы хоть форум то просматривайте иногда...
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=14228#p14228

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1475   10.10.2012 — 16:10
Аватара пользователя
Тут соединение не кармовское, а коннекторное. И потом, решение возникло в связи с предыдущим моим предложением, т.к.
1. Возникает возможность внедрения этакого архитектурного излишества в виде пяти- и шести- конечных звезд, заплата - практически -предмет украшательства,
2. Эта заплата - вовсе не коннектор, как в приведенных ссылках. Вообще не требуется ни каких коннекторов,
3. Таким способом заглаживается вершина. (ИМХО) - этим, вероятно, снимутся некоторые сложности с кровлей.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1476   10.10.2012 — 19:40
Аватара пользователя
BRONIS писал(а):
И еще одно предложение. В гудкарме вершины треугольников - слабое место...
В куполах с соединениями типа “good karma” ребра уже состоят из двух досок, добавить еще две доски это уже «не технологично». Лучше уж сделать второй каркас купола.
Еще, дополнительные вырезы в досках ослабевает их прочность.
Ребра в куполах работают в основном на сжатие. Только около экватора купола они работают на растяжение.
Можно для усиления купола, чтобы лучше противостоять сжатию, сделать соединения треугольников с «зубом».
А в районе экватора дополнительно усилить купол, например нерастяжимым стальным тросом.

1-97.JPG
1-97.JPG [ 16 Кб | Просмотров: 152326 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1477   11.10.2012 — 09:10
Аватара пользователя
мне кажется умотаешься такие зубы вырезать на всех балках...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1478   11.10.2012 — 16:29
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
BRONIS писал(а):
И еще одно предложение. В гудкарме вершины треугольников - слабое место...
В куполах с соединениями типа “good karma” ребра уже состоят из двух досок, добавить еще две доски это уже «не технологично». Лучше уж сделать второй каркас купола.
Еще, дополнительные вырезы в досках ослабевает их прочность.
Ребра в куполах работают в основном на сжатие. Только около экватора купола они работают на растяжение.
Можно для усиления купола, чтобы лучше противостоять сжатию, сделать соединения треугольников с «зубом».
А в районе экватора дополнительно усилить купол, например нерастяжимым стальным тросом.
Две доски= 1ребру. Можно и не делать дополнительных вырезов в основном ребре, достаточно соединений во вспомогательных досках, причем - на значительном расстоянии от концов, и опять же таки, без шурупов и гвоздей. Да - это усложнит и удорожит конструкцию, но чем дешевле, технологичнее и лучше в этом случае "зуб" и "трос"? Дополнительный каркас выполняется из досок ПРЯМОУГОЛЬНОГО сечения без всяких там подпилам по углам, Косой вырез под углом 52-60 градусов на пол доски выполнить легче, чем предлагаемый зуб. Кроме того, основные балки становится не обязательным доводить до конца, до контакта со встречным треугольником. Следовательно, нет необходимости делать на них сложные и точные запилы под углами в двух плоскостях. Достаточно распилить брус по всей длине под углом 5 -7 -12 градусов. Саму вершину накрыть пяти -шестиугольной "нашлепкой". По моему. сумма технологических преимуществ превысит сумму недостатков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1479   11.10.2012 — 17:06
Аватара пользователя
Примерно так:

ГудКарма.JPG
ГудКарма.JPG [ 24.45 Кб | Просмотров: 152266 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1480   11.10.2012 — 19:35
Аватара пользователя
Мне кажется что «проблемы» соединения good karma с основного треугольника переносим на внутреннего, вновь созданного треугольника.
Пока не понятно в чем упрочнение соединения.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1481   12.10.2012 — 08:33
Аватара пользователя
dominator писал(а):
Друзья
подскажите пожалуйста почему не обсуждался сварной каркас из Алюминия. Где используется всего-лишь краб-трафарет для удержания ребер во время сварки их друг с другом. Аргоновая сварка стоит достаточно не дорого в масштабах дома. Ребра на D12 будут стоить 200-300 тысяч.

Или у алюминия проблемы с конденсатом?
Или есть мнение что он будет не крепок?
Очень хочу сделать каркас из алюминия.
Пока мысли такие:
Труба 25х25х2 -89р/п.м (Донской алюминий) На D12 уйдёт не менее полукилометра, т.е. 50т.р.
Аппарат 200А - 60т.р.
Сварщику - 0руб. (сам научусь)
Конденсат - будет
Крепкость - сопоставима со стальным, но менее

Сальдо воодушевляющее!
_________________
...ибо всё сансара сансар и всяческая сансара...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1482   12.10.2012 — 09:53
Аватара пользователя
Вот и я пришел со своими тараканами...
Предлагая рассмотреть вариант построения каркаса купола из треугольников из стальной полосы и деревянных двутавровых балок. Два соседних треугольника собираются на болтах через двутавр.
Предполагается что двутавр будет работать на сжатие, а полоса - на растяжение.

balka3.JPG
balka3.JPG [ 92.82 Кб | Просмотров: 152221 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1483   14.10.2012 — 16:58
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Мне кажется что «проблемы» соединения good karma с основного треугольника переносим на внутреннего, вновь созданного треугольника.
Пока не понятно в чем упрочнение соединения.
Во внутреннем треугольники расстояние от торца до запила значительно больше, чем крепление в вершине треугольника. Во всяком случае, - явно надежнее. И нагрузка переносится только частично. Основные ребра, думаю, примут на себя часть распределенной нагрузки
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1484   14.10.2012 — 17:02
Аватара пользователя
Taymir76 писал(а):
dominator писал(а):
Друзья
подскажите пожалуйста почему не обсуждался сварной каркас из Алюминия. Где используется всего-лишь краб-трафарет для удержания ребер во время сварки их друг с другом. Аргоновая сварка стоит достаточно не дорого в масштабах дома. Ребра на D12 будут стоить 200-300 тысяч.

Или у алюминия проблемы с конденсатом?
Или есть мнение что он будет не крепок?
Очень хочу сделать каркас из алюминия.
Пока мысли такие:
Труба 25х25х2 -89р/п.м (Донской алюминий) На D12 уйдёт не менее полукилометра, т.е. 50т.р.
Аппарат 200А - 60т.р.
Сварщику - 0руб. (сам научусь)
Конденсат - будет
Крепкость - сопоставима со стальным, но менее
Сальдо воодушевляющее!
Видел, как горит дюралевый каркас, потрясающее зрелище. Бенгальский огонь в больших масштабах. Потушить, практически, не возможно.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1485   14.10.2012 — 17:46
Аватара пользователя
Спасибо за важную информацию.
Остаётся только вариант с монолитом... :)
_________________
...ибо всё сансара сансар и всяческая сансара...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1486   15.10.2012 — 09:39
Аватара пользователя
"в компактной же форме алюминий и алюминиево-магниевые сплавы ни в твердом, ни в расплавленном состояниях в атмосферных условиях не горят , не поддерживают горения и не способствуют распространению пламени. Это свойство алюминиевых сплавов позволяет успешно плавить их в пламенных отражательных печах, подвергая непосредственному окислительному воздействию пламени горелок.
Алюминиевая поверхность под действием огня нагревается и при достижении температуры плавления начинает оплавляться, но не горит. Такое поведение металла при взаимодействии с кислородом обусловлено достаточно высокими защитными свойствами образующейся на поверхности окисной пленки и возможностью отвода тепла из зоны реакции вглубь металла вследствие высокой теплопроводности алюминия ."
http://www.amtt.ua/list/ru/articles/0/166.html
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1487   16.10.2012 — 18:58
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
"в компактной же форме алюминий и алюминиево-магниевые сплавы ни в твердом, ни в расплавленном состояниях в атмосферных условиях не горят , не поддерживают горения и не способствуют распространению пламени. Это свойство алюминиевых сплавов позволяет успешно плавить их в пламенных отражательных печах, подвергая непосредственному окислительному воздействию пламени горелок.
Алюминиевая поверхность под действием огня нагревается и при достижении температуры плавления начинает оплавляться, но не горит. Такое поведение металла при взаимодействии с кислородом обусловлено достаточно высокими защитными свойствами образующейся на поверхности окисной пленки и возможностью отвода тепла из зоны реакции вглубь металла вследствие высокой теплопроводности алюминия ."
http://www.amtt.ua/list/ru/articles/0/166.html
Это все о плавке в сравнительно закрытом объеме, когда кислород попадает с ограниченного направления и в ограниченном объеме. Но если будет его достаточный доступ , то бенгальский огонь обеспечен.
Недавно я чуть не спалил дом из за старого советского утюга с дюралевой подошвой. Все произошло мгновенно. Только чудом удалось сбросить на пол и закрыть подвернувшейся под руку мокрой тряпкой. Но даже после этого утюг еще минуты две пылал, подошва горела ярким пламенем, хотя пробки вышибло сразу же. При каких-то условиях ни какая окисная пленка не защищает от контакта с кислородом. При сильном нагреве и железо может загореться. Пример тому - пожар на Металлическом заводе в тогдашнем Ленинграде примерно в 1967-68 годах. Стальные фермы перекрытий самым настоящим образом самостоятельно горели.
А алюминиевая пудра вообще жуть. Мне на работе надоело пачкаться в ней, когда заходил в подсобку. Там кто-то бросил картонную коробку с пудрой. Решил на улице поджечь. Эффект был потрясающий. Обгорели ресницы, брови и щетина на щеках, опалил воротник на шубе. Огненный шар поднялся метров на пятьдесят. Отделался легким испугом.
А вот в другом случае дюралевый каркас палатки воспламенился от пожара ее содержимого. Потушить не смогли. Каркас превратился в белый, легко разрушаемый скелет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1488   16.10.2012 — 22:24
Аватара пользователя
BRONIS писал(а):
CiuDum писал(а):
"в компактной же форме алюминий и алюминиево-магниевые сплавы ни в твердом, ни в расплавленном состояниях в атмосферных условиях не горят , не поддерживают горения и не способствуют распространению пламени. Это свойство алюминиевых сплавов позволяет успешно плавить их в пламенных отражательных печах, подвергая непосредственному окислительному воздействию пламени горелок.
Алюминиевая поверхность под действием огня нагревается и при достижении температуры плавления начинает оплавляться, но не горит. Такое поведение металла при взаимодействии с кислородом обусловлено достаточно высокими защитными свойствами образующейся на поверхности окисной пленки и возможностью отвода тепла из зоны реакции вглубь металла вследствие высокой теплопроводности алюминия ."
http://www.amtt.ua/list/ru/articles/0/166.html
Это все о плавке в сравнительно закрытом объеме, когда кислород попадает с ограниченного направления и в ограниченном объеме. Но если будет его достаточный доступ , то бенгальский огонь обеспечен.
Недавно я чуть не спалил дом из за старого советского утюга с дюралевой подошвой. Все произошло мгновенно. Только чудом удалось сбросить на пол и закрыть подвернувшейся под руку мокрой тряпкой. Но даже после этого утюг еще минуты две пылал, подошва горела ярким пламенем, хотя пробки вышибло сразу же. При каких-то условиях ни какая окисная пленка не защищает от контакта с кислородом. При сильном нагреве и железо может загореться. Пример тому - пожар на Металлическом заводе в тогдашнем Ленинграде примерно в 1967-68 годах. Стальные фермы перекрытий самым настоящим образом самостоятельно горели.
А алюминиевая пудра вообще жуть. Мне на работе надоело пачкаться в ней, когда заходил в подсобку. Там кто-то бросил картонную коробку с пудрой. Решил на улице поджечь. Эффект был потрясающий. Обгорели ресницы, брови и щетина на щеках, опалил воротник на шубе. Огненный шар поднялся метров на пятьдесят. Отделался легким испугом.
А вот в другом случае дюралевый каркас палатки воспламенился от пожара ее содержимого. Потушить не смогли. Каркас превратился в белый, легко разрушаемый скелет.
Фантастика . А повторить сможете?

Вот немножко о горючести алюминия - http://yandex.ru/yandsearch?text=+%D0%B ... 979&lr=213
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1489   16.10.2012 — 22:34
Аватара пользователя
BRONIS писал(а):
CiuDum писал(а):
"в компактной же форме алюминий и алюминиево-магниевые сплавы ни в твердом, ни в расплавленном состояниях в атмосферных условиях не горят , не поддерживают горения и не способствуют распространению пламени. Это свойство алюминиевых сплавов позволяет успешно плавить их в пламенных отражательных печах, подвергая непосредственному окислительному воздействию пламени горелок.
Алюминиевая поверхность под действием огня нагревается и при достижении температуры плавления начинает оплавляться, но не горит. Такое поведение металла при взаимодействии с кислородом обусловлено достаточно высокими защитными свойствами образующейся на поверхности окисной пленки и возможностью отвода тепла из зоны реакции вглубь металла вследствие высокой теплопроводности алюминия ."
http://www.amtt.ua/list/ru/articles/0/166.html
Это все о плавке в сравнительно закрытом объеме, когда кислород попадает с ограниченного направления и в ограниченном объеме. Но если будет его достаточный доступ , то бенгальский огонь обеспечен.
Недавно я чуть не спалил дом из за старого советского утюга с дюралевой подошвой. Все произошло мгновенно. Только чудом удалось сбросить на пол и закрыть подвернувшейся под руку мокрой тряпкой. Но даже после этого утюг еще минуты две пылал, подошва горела ярким пламенем, хотя пробки вышибло сразу же. При каких-то условиях ни какая окисная пленка не защищает от контакта с кислородом. При сильном нагреве и железо может загореться. Пример тому - пожар на Металлическом заводе в тогдашнем Ленинграде примерно в 1967-68 годах. Стальные фермы перекрытий самым настоящим образом самостоятельно горели.
А алюминиевая пудра вообще жуть. Мне на работе надоело пачкаться в ней, когда заходил в подсобку. Там кто-то бросил картонную коробку с пудрой. Решил на улице поджечь. Эффект был потрясающий. Обгорели ресницы, брови и щетина на щеках, опалил воротник на шубе. Огненный шар поднялся метров на пятьдесят. Отделался легким испугом.
А вот в другом случае дюралевый каркас палатки воспламенился от пожара ее содержимого. Потушить не смогли. Каркас превратился в белый, легко разрушаемый скелет.
Алюминий горит при производстве порошка методом распыления.

Алюминий в виде порошка производят распылением струи жидкого чистого алюминия упругой струей смеси N2 и О2 (2-8%). Частицы порошка при этом покрываются пленкой А12О3, содержание к-рого колеблется от 6 до 17%. При содержании О2 в газовой струе менее 2% порошок самопроизвольно возгорается на воздухе, при содержании О2 более 8%-горит при распылении.
с http://www.xumuk.ru/encyklopedia/176.html

"Алюминиевая пудра взрывоопасна в атмосфере воздуха во взвешенном состоянии (аэрозоль),а также пожароопасна в насыпном состоянии (аэрогель). Работая с пудрой, следует избегать скоплений осевшей пыли и ее распыления, и ни в коем случае не допускать попадания в пудру влаги и наличия источников, которые могут инициировать воспламенение."
С сайта http://www.reachem.ru/catalog/p/pudra_aljuminievaja/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1490   17.10.2012 — 16:50
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
BRONIS писал(а):
CiuDum писал(а):

Фантастика . А повторить сможете?

Вот немножко о горючести алюминия - http://yandex.ru/yandsearch?text=+%D0%B ... 979&lr=213
А если добавить селитры!!!
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1491   17.10.2012 — 20:15
Аватара пользователя
BRONIS писал(а):
КАМАРА писал(а):
BRONIS писал(а):
CiuDum писал(а):

Фантастика . А повторить сможете?

Вот немножко о горючести алюминия - http://yandex.ru/yandsearch?text=+%D0%B ... 979&lr=213
А если добавить селитры!!!
Аммиачной...
Вы и этим балуетесь.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1492   17.10.2012 — 21:14
Аватара пользователя
Вдаваясь в оффтопик, поглядывая на диплом химика :), хочу заявить: Горит всё! Просто при разных условиях. А бетон мало того еще и взрывается.)
Надо просто уметь поджигать.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1493   18.10.2012 — 09:14
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
BRONIS писал(а):
КАМАРА писал(а):
BRONIS писал(а):
CiuDum писал(а):

Фантастика . А повторить сможете?

Вот немножко о горючести алюминия - http://yandex.ru/yandsearch?text=+%D0%B ... 979&lr=213
А если добавить селитры!!!
Аммиачной...
Вы и этим балуетесь.
В аптеках даже марганцовку запретили.

Мне уже за 70 лет. Дом.который отсуживаем уже много лет (свидетельства на дом и землю наконец, получили) начинает разъедать грибок. Вот и просматриваю варианты сооружения укрытия на даче вместо него. Пытаюсь переконструировать. Что б дешево и по силам. Пока не получается.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1494   12.01.2013 — 03:12
Аватара пользователя
Вот такой каркас в Тихвинском монастыре:

каркас3.JPG
каркас3.JPG [ 3.98 Мб | Просмотров: 149281 ]
каркас2.JPG
каркас2.JPG [ 4.45 Мб | Просмотров: 149281 ]
каркас1.JPG
каркас1.JPG [ 4.07 Мб | Просмотров: 149281 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1495   12.01.2013 — 07:04
Аватара пользователя
профиль с трудом гнули, с трудом варили, с трудом подгоняли и монтировали, все это 20 век., смету, качество, вес и скорость монтажа таких каркасов может себе позволить только хороший приход и высокая смертность тружеников
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1496   12.01.2013 — 13:06
Аватара пользователя
BRONIS писал(а):
Вот такой каркас в Тихвинском монастыре:
Т.е. можно и каркас купола так сделать....
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1497   12.01.2013 — 15:12
Аватара пользователя
I have been making hubs of sheet metal with hand tools that hold the frame together while I apply sheathing.

One of two hubs used for triacontahedron dome

iPhotoiPhoto-mailtmp-17.jpg
iPhotoiPhoto-mailtmp-17.jpg [ 254.67 Кб | Просмотров: 149248 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1498   12.01.2013 — 15:15
Аватара пользователя
I work alone and the hubs held the frame together safely while I applied the sheathing

triacontahedron "Zome"

zometower6.jpg
zometower6.jpg [ 119.91 Кб | Просмотров: 149248 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1499   12.01.2013 — 18:42
Аватара пользователя
The boards have all the same angles and length.

The sheathing provides the needed strength. Rough sawn native hemlock.

zomesheathing5.1.jpg
zomesheathing5.1.jpg [ 48.26 Кб | Просмотров: 149231 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1500   12.01.2013 — 18:48
Аватара пользователя
Framing was added around windows and door.
Вложение:
Now to make a door. The walls are vertical.

eaves4.jpg
eaves4.jpg [ 49.78 Кб | Просмотров: 149230 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой


 cron