* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Кровля из стеклопластика - за и против
#1   15.08.2012 — 18:36
Аватара пользователя
Доброго времени суток, уважаемые.
Прошу высказать суждения по вопросу устройства кровли геокупола из стеклопластикового композита на основе эпоксидных смол и стеклоткани.
Потребность в такого рода кровле возникла потому, что утеплитель (мешки с перлитом)предполагается укладывать с притрамбовкой снаружи купола. Этим решается вопрос достаточности слоя для полноценного утепления, полное отсутствие мостиков холода от коннекторов, а также возможность не сложного монтажа на месте двумя моими руками. Ну и еще есть плюсы, но это главные.
То есть получается симбиоз геокупола и мешкодома.
Поверхность дома при этом получается достаточно бугристая, и укрыть их чем-то, что обеспечило бы достойную защиту от атмосферных влияний и не морочило бы с ремонтом хотя бы лет 20, не просто.
Долго вывихивал ум, и довывихнул до мысли устройства укрывного слоя из стеклопластикового пирога с укрытием гелькоутом (глянцевым, матовым, или в сочетании).
Плюсы - абсолютное прилегание к поверхности любой кривизны, высокая прочность, атмосфероустойчивость (гелькоуты служат до 150 лет), минимальный вес, безшовность. По деньгам не дороже устройства качественного укрывного пирога с той же гибкой черепицей.
Можно будет слепить окна хоть какой формы с любыми козырьками и прочим.

Как считаете, жизнеспособный вариант?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#2   17.08.2012 — 06:37
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые.
Прошу высказать суждения по вопросу устройства кровли геокупола из стеклопластикового композита на основе эпоксидных смол и стеклоткани.
Потребность в такого рода кровле возникла потому, что утеплитель (мешки с перлитом)предполагается укладывать с притрамбовкой снаружи купола. Этим решается вопрос достаточности слоя для полноценного утепления, полное отсутствие мостиков холода от коннекторов, а также возможность не сложного монтажа на месте двумя моими руками. Ну и еще есть плюсы, но это главные.
То есть получается симбиоз геокупола и мешкодома.
Поверхность дома при этом получается достаточно бугристая, и укрыть их чем-то, что обеспечило бы достойную защиту от атмосферных влияний и не морочило бы с ремонтом хотя бы лет 20, не просто.
Долго вывихивал ум, и довывихнул до мысли устройства укрывного слоя из стеклопластикового пирога с укрытием гелькоутом (глянцевым, матовым, или в сочетании).
Плюсы - абсолютное прилегание к поверхности любой кривизны, высокая прочность, атмосфероустойчивость (гелькоуты служат до 150 лет), минимальный вес, безшовность. По деньгам не дороже устройства качественного укрывного пирога с той же гибкой черепицей.
Можно будет слепить окна хоть какой формы с любыми козырьками и прочим.

Как считаете, жизнеспособный вариант?
Если опыт производства стеклопластика есть то почему нет, единственное погода я думаю должна быть устойчиво сухая, иначе минутный облочной дождик дневную работу, а то и больше вместе с денюшкой на материал отправит на помойку.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#3   17.08.2012 — 21:42
Аватара пользователя
Спасибо большое за внимание!
Эпоксидная смола полимеризуется (по крайней мере заявлено) за 30-40 минут. Как Вы считаете, после этого времени вода может повлиять на качество покрытия?
И вот еще какой вопрос волнует - если покрытие утеплителя будет сплошным, без стыков и отверстий - то не будет ли без вентиляции постоянно отсыревать утеплитель, или для его высыхания будет достаточно изнутри оштукатурить стену паропроницаемым материалом, например глиной, чтобы влага из утеплителя уносилась вентиляцией дома?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#4   18.08.2012 — 05:23
Аватара пользователя
АЭС, неужели ты не отдаешь себе отчета в том, что ты просто упаришься и уЕ..шься клеить этот пирог из папье-маше в масштабе целого купола (200м2). Да еще гелькоут наносить, в технологии стеклопластика он наносится на гладкую форму первым, что и обеспечивает полированную поверхность изделий, а как ты собираешься наносить гелькоут, на наружную поверхность и шпателем разглаживать, зависая на наклонной плоскости... Если уж делать из стеклопластика, то надо производить все работы в ангаре, использую форму на один фрагмент сферы, допустим треугольник 1/120, а потом просто стыковать фрагменты на куполе и изолировать швы.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#5   18.08.2012 — 10:16
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
АЭС, неужели ты не отдаешь себе отчета в том, что ты просто упаришься и уЕ..шься клеить этот пирог из папье-маше в масштабе целого купола (200м2).
вообще-то я предполагал делать таким образом - засечь среднее время на наклейку одного куска (потому что думаю клеить послойно кусками), а после этого с учётом времени желеобразования смолы, на столе наносить на стеклоткань эпоксидку, и наматывать её на кусок резинового шланга, длинной больше, чем ширина ткани. потом с несколькими намотанными "шпульками" лезу на купол и клею их на место, разматывая со шланга. процесс повторяется требуемое количество раз. в принципе, нет особой проблемы собрать полуавтомат для нанесения смолы на ткань перед наматыванием её на шланг - нужно просто корытечко по ширине полотна с прорезью, откуда смола будет вытекать, и резиновый ракель, который будет соскребать со стеклоткани излишки смолы. смола наносится простым протаскиванием ткани под этим девайсом.

Цитата:
Да еще гелькоут наносить, в технологии стеклопластика он наносится на гладкую форму первым, что и обеспечивает полированную поверхность изделий, а как ты собираешься наносить гелькоут, на наружную поверхность и шпателем разглаживать, зависая на наклонной плоскости...
я не собирался наносить гелькоут под слой стеклопластика, потому что внутри стены гладкость поверхности мне, фигурально выражаясь, до пуговки на гульфике.
а наносить гелькоут я собирался кистью по мере заклеивания площадей стеклотканью.
на яхтах например гелькоут наносят как укрывной слой, поверх, и вроде бы никто не жалуется.
по поводу гладкости меня вообще не запаривает вопрос, так как поверхность дома будет до крайности фактурной (представь себе как выглядит поверхность, состоящая из уложенных мешков), так что какие-то шероховатости и прочие чисто декоративные эффекты меня не смущают, поскольку на первом месте стоит практичность и пробег без ремонта.

Цитата:
Если уж делать из стеклопластика, то надо производить все работы в ангаре, использую форму на один фрагмент сферы, допустим треугольник 1/120, а потом просто стыковать фрагменты на куполе и изолировать швы.
тоже вариант.
как бы только не запутаться какой треугольник куда клеить поверх мешков. или это можно рассчитать, взяв диаметр купола+2 ширины уложенного мешка и дальше по схеме лепить?
ну и хотелось мне всё-таки фактурность сохранить...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#6   18.08.2012 — 10:21
Аватара пользователя
забыл еще вот чего сказать - считал вчера сколько материала понадобиться с учётом 3 слоёв стеклоткани ну и с запасами на всякие водоотводящие выступы над окном и т.д.
получилось 4 рулона стеклоткани на 13 тыр с копейками, и смолы с гелькоутом на 32 тыр.
с удовольствием посмотрю на другой вариант кровли с такими характеристиками, как у стеклопластика, и по сопоставимой цене для купола радиусом 5 метров, V4, 1/2 сферы+райзер 1500 мм :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#7   19.08.2012 — 08:09
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
вообще-то я предполагал делать таким образом - засечь среднее время на наклейку одного куска (потому что думаю клеить послойно кусками), а после этого с учётом времени желеобразования смолы, на столе наносить на стеклоткань эпоксидку, и наматывать её на кусок резинового шланга, длинной больше, чем ширина ткани. потом с несколькими намотанными "шпульками" лезу на купол и клею их на место, разматывая со шланга. процесс повторяется требуемое количество раз. в принципе, нет особой проблемы собрать полуавтомат для нанесения смолы на ткань перед наматыванием её на шланг - нужно просто корытечко по ширине полотна с прорезью, откуда смола будет вытекать, и резиновый ракель, который будет соскребать со стеклоткани излишки смолы. смола наносится простым протаскиванием ткани под этим девайсом.
Ой, тяжелая эта работа - из болота тащить бегемота)))))))

Цитата:
я не собирался наносить гелькоут под слой стеклопластика, потому что внутри стены гладкость поверхности мне, фигурально выражаясь, до пуговки на гульфике.
а наносить гелькоут я собирался кистью по мере заклеивания площадей стеклотканью.
на яхтах например гелькоут наносят как укрывной слой, поверх, и вроде бы никто не жалуется.
по поводу гладкости меня вообще не запаривает вопрос, так как поверхность дома будет до крайности фактурной (представь себе как выглядит поверхность, состоящая из уложенных мешков), так что какие-то шероховатости и прочие чисто декоративные эффекты меня не смущают, поскольку на первом месте стоит практичность и пробег без ремонта.
Ясное дело, что гелькоут в итоге оказывается на наружной стороне, внутри ему делать нечего. При производстве же тех судов или бассейнов первым на форму укладывается слой гелькоута, затем на него слои стеклоткани или стекломата. Изделие, после затвердевания смолы, снимается с формы и гладкий слой гелькоута (отпечаток гладкой формы) оказывается снаружи.

Цитата:
как бы только не запутаться какой треугольник куда клеить поверх мешков. или это можно рассчитать, взяв диаметр купола+2 ширины уложенного мешка и дальше по схеме лепить?
ну и хотелось мне всё-таки фактурность сохранить...
Треугольников в 1/120 сферы всего два типа, вернее один - второй зеркальный.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#8   19.08.2012 — 08:33
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Ой, тяжелая эта работа - из болота тащить бегемота)))))))
глаза боятся - а руки крюки :)
не думаю, что укладка мягкой кровли по геокуполу - более лёгкий процесс, особенно учитывая все предварительные ласки в виде подготовки поверхности и герметизации стыков :)

Цитата:
Ясное дело, что гелькоут в итоге оказывается на наружной стороне, внутри ему делать нечего. При производстве же тех судов или бассейнов первым на форму укладывается слой гелькоута, затем на него слои стеклоткани или стекломата. Изделие, после затвердевания смолы, снимается с формы и гладкий слой гелькоута (отпечаток гладкой формы) оказывается снаружи.
вы считаете, что если я нанесу гелькоут поверх слоя стеклопластика - он как то хуже налипнет или уменьшится срок его службы?

Цитата:
Треугольников в 1/120 сферы всего два типа, вернее один - второй зеркальный.
\[/quote\] чего то я не пойму... по калькулятору получается больше, чем два вида треугольников... или имеется в виду, что нет необходимости совпадения стеклопластиковых треугольников и каркасных?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#9   20.08.2012 — 06:54
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
вы считаете, что если я нанесу гелькоут поверх слоя стеклопластика - он как то хуже налипнет или уменьшится срок его службы?
АЭС, почитай хотя бы это http://izdeliya.ucoz.ru/publ/6-1-0-11

Цитата:
чего то я не пойму... по калькулятору получается больше, чем два вида треугольников... или имеется в виду, что нет необходимости совпадения стеклопластиковых треугольников и каркасных?
При чем тут калькулятор?
Сферу можно разрезать на 120 одинаковых сегментов (вернее 60 левых и 60 правых).

1.jpg
1.jpg [ 151.53 Кб | Просмотров: 27798 ]
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#10   20.08.2012 — 08:37
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
глаза боятся - а руки крюки :)
не думаю, что укладка мягкой кровли по геокуполу - более лёгкий процесс, особенно учитывая все предварительные ласки в виде подготовки поверхности и герметизации стыков :)
Я клеил подкладочный материал на битумную мастику, занятие ещё то, ушло примерно три литра керосина на отмывку после работы, и где-то семь дней работы часов по шесть. Работало двое один мажет другой клеит и крепит дополнительно гвоздями, тот кто клеит, то есть я, в битуме с ног до головы. Со смолой будет тоже самое, к этому нужно быть готовым , то есть иметь чем её отмывать. И ещё стеклопластиком мне сдаётся лучше покрывать с верху вниз, и не по широтам а по меридианам.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#11   20.08.2012 — 11:25
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Я клеил подкладочный материал на битумную мастику, занятие ещё то, ушло примерно три литра керосина на отмывку после работы, и где-то семь дней работы часов по шесть. Работало двое один мажет другой клеит и крепит дополнительно гвоздями, тот кто клеит, то есть я, в битуме с ног до головы. Со смолой будет тоже самое, к этому нужно быть готовым , то есть иметь чем её отмывать. И ещё стеклопластиком мне сдаётся лучше покрывать с верху вниз, и не по широтам а по меридианам.
я готов к тому, что спецовка будет запачкана смолой и скорее всего не пригодна к дальнейшей эксплуатации, это не проблема :)
на счёт "сверху-вниз" есть сомнения, так как получится нахлёст против направления тока воды. как бы не совсем правильно на мой взгляд.
не поясните, почему Вы считаете оптимальным клеить по широтам?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#12   20.08.2012 — 14:20
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
я готов к тому, что спецовка будет запачкана смолой и скорее всего не пригодна к дальнейшей эксплуатации, это не проблема :)
на счёт "сверху-вниз" есть сомнения, так как получится нахлёст против направления тока воды. как бы не совсем правильно на мой взгляд.
не поясните, почему Вы считаете оптимальным клеить по широтам?
Рулончик скатил от макушки до самого низа, спустился рядышком на верёвке в альпснаряге и прикатал валиком или как там по технологии, рядом следующий рулончик внахлёст, я так вижу. Окна потом вырезать и оформить козырьки всякие, так что покрытие сверху до низу вообще целиковое получится. Потом когда высохнет на всякие косячные места, которые несомненно будут поставите заплаты, а то что нахлёст на заплатах или где ещё получится против тока воды, так для стеклопластика не всё ли равно, он же будет монолитным.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#13   20.08.2012 — 17:49
Аватара пользователя
Спасибо за советы!
Я думал над вариантом укладки больших полотнищ.
Тут есть два ограничивающих момента:
1) есть опасение, что пока большое полотно до конца промажешь и на место приладишь, начало уже залубенеет;
2) стеклоткань, промазанная смолой, при ширине 0,9 метра и длиной 10 метров, не самый удобный в работе предмет.

поэтому предварительно склоняюсь к мысли лепить слои по принципу папье-маше, из небольших (примерно метр длиной) кусков.

монолит-то он монолит, да как известно, вода дырочку найдёт :) зачем самостоятельно создавать себе в будущем проблемы с расслоением кровли?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#14   27.08.2012 — 19:32
Аватара пользователя
штудируя тему, обнаружил наличие в природе такого материала, как "топкоут". это вот что:
Цитата:
Топкоутом называется продукт, состоящий из гелькоута и добавленного в него специального парафинового раствора. Задачей его является предотвратить ингибиторное воздействие воздуха на поверхность полиэфира, т.е. исключить образование липкой поверхности. При отверждении топкоута образуется сухая и твердая поверхность. Поверхность, содержащая парафиновый раствор, является грязе- и водоотталкивающей.
и вот:
Цитата:
Топкоут представляет собой покрытие предназначенное для создания на поверхности изделия из стеклопластика декоративно-защитного слоя. Основное отличие топкоута от гелькоута в том, что топкоут наносится на готовое изделие, а не на поверхность матрицы. Благодаря присутствию в составе топкоута парафина поверхность после отверждения не остается липкой и хорошо шкурится и полируется.
поспрашивал у стеклопластиковых и полиэфирных самодельщиков, говорят что топкоут лучше в течение 12 часов положить на стеклопластик, тогда образуется монолит.
учитывая парафиновую составляющую топкоута, водоотталкивающие свойства должны быть на высоте...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#15   14.09.2012 — 21:35
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
штудируя тему, обнаружил наличие в природе такого материала, как "топкоут". это вот что:
Цитата:
Топкоутом называется продукт, состоящий из гелькоута и добавленного в него специального парафинового раствора. Задачей его является предотвратить ингибиторное воздействие воздуха на поверхность полиэфира, т.е. исключить образование липкой поверхности. При отверждении топкоута образуется сухая и твердая поверхность. Поверхность, содержащая парафиновый раствор, является грязе- и водоотталкивающей.
и вот:
Цитата:
Топкоут представляет собой покрытие предназначенное для создания на поверхности изделия из стеклопластика декоративно-защитного слоя. Основное отличие топкоута от гелькоута в том, что топкоут наносится на готовое изделие, а не на поверхность матрицы. Благодаря присутствию в составе топкоута парафина поверхность после отверждения не остается липкой и хорошо шкурится и полируется.
поспрашивал у стеклопластиковых и полиэфирных самодельщиков, говорят что топкоут лучше в течение 12 часов положить на стеклопластик, тогда образуется монолит.
учитывая парафиновую составляющую топкоута, водоотталкивающие свойства должны быть на высоте...
Век живи и учись! Интересно.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#16   18.09.2012 — 16:36
Аватара пользователя
вот и я про то же самое!
очень интересный материал,этот стеклопластик, думается что если им покрыть купол поверх фанеры, то и прочность хорошо увеличится за счёт монолитности покрытия и отсутствия швов, плюс хорошие показатели материала на растяжение.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#17   19.09.2012 — 02:09
Аватара пользователя
Минус.
Когда вода найдет дырочку(а она ее найдет полюбому рано или поздно), локализовать ее будет сверхсложно. Не заглянешь под пластик(он же монолит) и снизу придется утеплитель разбирать.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#18   19.09.2012 — 14:09
Аватара пользователя
а как то же самое можно будет сделать при возникновении подобной проблемы в случае мягкой черепицы по битумной мастике?
при том, что подобная проблема с черепицей куда как вероятней.

буду очень благодарен, если укажете на идеальный кровельный материал.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#19   20.12.2012 — 15:13
я за кровлю из стеклопластика. на днях буду проводить эксперементы на кусках фанеры - отпишусь по результатам. а в общем остановился пока на данном варианте как временном примерно на пару лет решением для гидроизоляции купола. стыки фанеры предварительно заклею бутиловой лентной. потом поверх уже валиком эпоксидку/отвердитель-стеклорогожу-эпоксидку/отвердитель. с физическим нанесением проблем не вижу, работал пром.альпом, пропрыгать мой купол высотой 7.5м можно за пару дней. эстетика не очень волнует, главное гидроизоляция, хотя буду стараться сделать красиво:) если понравится внешний вид и состояние через большой промежуток времени то и вообще может быть так оставлю, с приготовлением смолы могут быть некоторые сложности, непростой процесс, но думаю преодолеваемые. как в последствии защитить от УФ еще не придумал. нанесу наверное чего нибудь лакокрасочное. склонился к данному решению во первых из-за дешевизны и во вторых сам по себе способ интересный и оригинальный по моему субъективному мнению:)
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#20   22.12.2012 — 09:09
Аватара пользователя
снаружи защитное и декоративное покрытие можно сделать топкоутом, он содержит в составе стеарин или парафин, что придаёт поверхности водо-грязе-отталкивающие свойства, и бывают любого цвета.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#21   15.01.2013 — 16:59
Аватара пользователя
Perhaps this roof I designed for my domes might work for you. The shingles are cut from a roll with very little waste, and fastened with stainless steel screws.

Shingles cut from aluminum flashing .015"

AROO25.JPG
AROO25.JPG [ 125.9 Кб | Просмотров: 26619 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#22   04.03.2014 — 06:01
Аватара пользователя
каков результат с кровлей? вообще идеальная кровля это поликарбонат и пвх ткань, лучше не для купола, а для свода - нет отходов, а стеклоткань с эпоксидкой на днище или подвал.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#23   03.04.2014 — 17:09
Полиуретан вместо эпоксидки еще использут, не такой хрупкий(полы им залитые прикольно выглядят)
Выбор опятьже большой, от дешевых
дешевых до огнеупорных типа Task 7.
Ответить с цитатой
Re: Кровля из стеклопластика - за и против
#24   03.04.2014 — 17:17
Аватара пользователя
думаю вполне подходит, еще жидкий силикон, осталось приспособление для намотки сочинить
Ответить с цитатой


 cron