* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: "древоконнектор "+ двутавр [kotiara82 & Niki]
#61   21.09.2012 — 15:04
kotiara82 писал(а):
Что-то в этом есть, но не в таком исполнении. У самого мысли вокруг подобной идеи давно летают, но пока безрезультатно. Надо бы обсосать это дело со всех сторон, а там гляди чего нибудь получится :)
Это только схема. По сути смысл - сплотить несколько деревянных брусков несколькими скрутками. Крепление должно быть и надежным и долговечным. У меня в деревне к вкопанным бетонным столбикам прикручены на проволоку деревянные столбы (220-380В, метра три-четыре высотой) плечо очень приличное и ничего, стоят, не шелохнутся.
#62   21.09.2012 — 19:58
идея с проволокой класная
сначала показалось - а шурупы то зачем вкручивать ?
но подумав вскользь - необходимость хотябы одного шурупа есть
чтоб сердцевина не сдвинулась внутрь или наружу
Ответить с цитатой
#63   21.09.2012 — 20:21
Investorm писал(а):
Когда я был совсем маленьким(году в 85), работал летом в сму. Тянули по тундре линию связи. Столбы устанавливали. Иной раз приходилось столбы сплачивать. Это делали проволокой отожженой миллиметров навскидку 5. Два столба обматывали проволокой в несколько витков, а потом затягивали небольшим ломом. Народ. Я вам скажу - эти столбы стоят до сих пор.
Крепление сверхнадежное.
На лайтрее ( возможно и на этом фОРУМЧИШКЕ) есть мой вариант из проволоки И ДЕРЕВЯШЕК - примерно одинаково с Вашим.
Ответить с цитатой
#64   21.09.2012 — 21:48
Investorm писал(а):
Когда я был совсем маленьким(году в 85), работал летом в сму. Тянули по тундре линию связи. Столбы устанавливали. Иной раз приходилось столбы сплачивать. Это делали проволокой отожженой миллиметров навскидку 5. Два столба обматывали проволокой в несколько витков, а потом затягивали небольшим ломом. Народ. Я вам скажу - эти столбы стоят до сих пор.
Крепление сверхнадежное.
Нашел свое предложение на Лайтрее:
Вложение:
из пров.png
из пров.png [ 391.5 Кб | Просмотров: 12925 ]
Ответить с цитатой
#65   22.09.2012 — 04:12
01010 писал(а):
идея с проволокой класная
сначала показалось - а шурупы то зачем вкручивать ?
но подумав вскользь - необходимость хотябы одного шурупа есть
чтоб сердцевина не сдвинулась внутрь или наружу
Можно и шуруп-другой вкрутить. Или еще как закрепить.
Надо попробовать.
Когда сплачивают деревяшки проволочными скрутками, они (скрутки) впиваются в дерево (как бы проминают его ) и сдвинуть их невозможно.
Поэкспериментировать надо.
#66   22.09.2012 — 04:16
КАМАРА писал(а):
Investorm писал(а):
Крепление сверхнадежное.
На лайтрее ( возможно и на этом фОРУМЧИШКЕ) есть мой вариант из проволоки И ДЕРЕВЯШЕК - примерно одинаково с Вашим.
Ни в коем случае не пытаюсь претендовать на первенство или авторство. Хочется построить домик технологично, дешево и надолго.
#67   22.09.2012 — 05:11
КАМАРА писал(а):
Investorm писал(а):
Крепление сверхнадежное.
Вложение:
из пров.png
Навскидку. Такое соединение разобьет в момент. Не должна проволока иметь протяженность. Металл имеет свойство растягиваться(как пружина) в некоторых пределах. Отсюда будет люфт в сопрягаемых деталях, как ни скручивай. А когда проволочная скрутка плотно обнимает дерево, то 1. нет длинных протяженностей проволоки и 2. само дерево проминаясь, является типа демпфером и поддерживает скрутку в натянутом состоянии.
ИМХО плотная скрутка на дерево-дерево будет надежней, чем скрутка с протяженностью дерево-металл. Под протяженностью я подразумеваю расстояние между скручиваемыми обьектами.
#68   23.09.2012 — 08:25
Вот наслушался вас, насмотрелся да получился у меня гибрид, смесь Камары и Investormа с поправкой на CiuDum с его :"- надо чтобы соединение обеспечило поочередное (т.е. временно неполное) крепление ребер"

Может что-то в этом есть. Не нарисовал правда бандаж на палено. И в таком виде что-то оно мне напоминает...

Вот как раз в этом узле был недостаток. Крепление скоб затруднено из за малой ширины реек, да скобы эти слегка растягивались да болт гнулся, и подтянуть это дело было не как. Но правда если заменить на проволоку, то с трудом представляется как это дело затягивать, где да как подобраться? мысли есть?

каркас с деревянным узлом под проволоку.jpg
каркас с деревянным узлом под проволоку.jpg [ 246.44 Кб | Просмотров: 12874 ]
#69   24.09.2012 — 08:16
нее, вкручивать в торец (как на последнем изображении) еще хуже, чем в первом варанте. да и как натягивать проволку в таков варианте?. да ипритягивать надо к цилиндру, а не к болту. Более технологично тут будет не проволка, а какой-нибудь хомут, который можно отверткой\ключом затягивать. В идеале чтобы хомут был общий для для всех 5ти\6ти лучей.

узел бы собирался так: к сердечнику притягиваются хомутом 5\6 лучей, монтажной пластиной лучи разводятся\сводятся фиксируются в нужном положении, одним или двумя глухарями двутавр притягивается к сердечнику (чтоб не смещался), окончательно затякивается+контрится хомут, снимается монтажная пластина

хомут напрмер обычнй, черевячный, типа http://shop.santex-macter.ru/products_p ... 3683-B.jpg (незнаю, может есть какие усиленые)
Ответить с цитатой
#70   24.09.2012 — 10:01
Вложение:
IMG00003.jpg
IMG00003.jpg [ 138.69 Кб | Просмотров: 12833 ]
Вот вчера сфотил(сорри, телефон) крепление столба к бетонному столбику проволочной скруткой. Столбу лет намного больше 30. Район старый. СтоИт не шелохнется.
Именно о такой скрутке я и говорил. Сплачивание дерева с деревом.
#71   25.09.2012 — 05:44
Investorm писал(а):
КАМАРА писал(а):
Investorm писал(а):
Крепление сверхнадежное.
Вложение:
Вложение из пров.png больше недоступно
Навскидку. Такое соединение разобьет в момент.
Следует грамотно обосновывать свои утверждения.

Цитата:
Не должна проволока иметь протяженность. Металл имеет свойство растягиваться(как пружина) в некоторых пределах. Отсюда будет люфт в сопрягаемых деталях, как ни скручивай.
1. Проволочный пучок имеет ТАКУЮ ВЫСОКУЮ ЖЕСТКОСТЬ, что можно практически принять его абсолютную нерастяжимость для данных условий независимо от его длины.
2. Если что то в соединении упруго растянуто, то отсюда следует что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОГО ЛЮФТА.

Цитата:
А когда проволочная скрутка плотно обнимает дерево, то 1. нет длинных протяженностей проволоки и 2. само дерево проминаясь, является типа демпфером и поддерживает скрутку в натянутом состоянии.
ИМХО плотная скрутка на дерево-дерево будет надежней, чем скрутка с протяженностью дерево-металл. Под протяженностью я подразумеваю расстояние между скручиваемыми обьектами.
1. Дерево, в отличие от металла весьма значительно меняет свои размеры в зависимости от влажности воздуха, особенно поперек волокон, поэтому как раз в случае короткой и жесткой проволочной скрутки возможно прослабление ее вследствие усыхания древесины.
2. Следует понимать за счет чего вообще возникают упругие свойства скрутки. Упругость получается за счет формирования кольцевого изгиба проволоки от воротка. Дополнительная упругость обусловлена раскручиванием свитой части пучка. Поэтому необходимо место для формирования завитой части.
Упругость необходима чтобы всегда был плотный прижим в соединении. Отсюда чем больше длина скрутки, тем больше ее упругое растяжение, короткие скрутки, а именно такие получаются при круговом охвате брусков вокруг серцевины, будут очень жесткие и при усыхании дерева прослабятся.

Исходя из изложенного считаю наиболее удачным вариант Камары:
1. скрутка имеет достаточную длину для формирования свитой части и упругой петли
2. все скрутки заводятся на центральный болт, усилие от опозитных лучей компенсируются и серцевина разгружается
3. не надо никаких саморезов, а только штифты от смещения

1.jpg
1.jpg [ 213.15 Кб | Просмотров: 12800 ]
2.jpg
2.jpg [ 112.68 Кб | Просмотров: 12800 ]
Ответить с цитатой
#72   25.09.2012 — 11:33
Не буду закладывать свои яйца))))
Имхо, не более. Вариант Котяры на более прочных скрутках, чем у него в видео, возможно проволочных, возможно болт-гайка, будет более прочным, чем вариант Камары.
Имхо основывается не на расчетах, а на личном опыте. Кста - есть скрутки без кольца от монтажки-лома. Вязальщики арматуры ее используют, только тонкую и для металла. Но можно и для дерева использовать. Сделать ее смогу, а вот описать - просто скрутка о руки, а потом монтажкой скручиваем и подтягиваем, скручиваем и подтягиваем. Пружинное кольцо отсутствует.
#73   26.09.2012 — 03:43
kotiara82 писал(а):
Вот наслушался вас, насмотрелся да получился у меня гибрид, смесь Камары и Investormа с поправкой на CiuDum с его :"- надо чтобы соединение обеспечило поочередное (т.е. временно неполное) крепление ребер"

Может что-то в этом есть. Не нарисовал правда бандаж на палено. И в таком виде что-то оно мне напоминает...
[video]
Котяра, тот метод испытания, "КОРОВА НА ЛЬДУ" (топтание и прыгание на узле, когда лучи лежат в раскоряку, скользя концами по полу), который ты подсмотрел на чьем то видео и взял себе на вооружение, не имеет никакого отношения к реальным нагрузкам в куполе , там узлы нагружены совершенно иначе, а именно исключительно по осям лучей.
Этому есть простое доказательство: если соединение лучей будет сферошарнирным, т.е. с полной свободой поворота каждого луча вокруг центра узла, то такое соединение будет прекрасно работать в каркасе купола, но испытание на изгиб вообще не пройдет, поскольку не имеет изгибной жесткости.
Ответить с цитатой
#74   26.09.2012 — 03:54
Investorm писал(а):
Кста - есть скрутки без кольца от монтажки-лома. Вязальщики арматуры ее используют, только тонкую и для металла. Но можно и для дерева использовать. Сделать ее смогу, а вот описать - просто скрутка о руки, а потом монтажкой скручиваем и подтягиваем, скручиваем и подтягиваем. Пружинное кольцо отсутствует.
Ясно о чем ты, подобные скрутки гораздо менее надежны и применяются там, где нет большого растягивающего усилия, поскольку имеют склонность легко раскручиваться от растяжения.
Вязание каркаса из арматуры не доказательство, потому что каркас впоследствии заливается бетоном, который фиксирует скрутки, не давая им раскручиваться. Обрати внимание, что упомянутые тобой электростолбы такими скрутками никогда не соединяли. Помимо прочего, проволока в этих скрутках подвергается значительным деформациям, поскольку загибается с очень малым радиусом (диаметр самой проволоки). Очень трудно контролировать степень затяжки, чуть переборщил и скрутка сворачивается напрочь.
Ответить с цитатой
#75   26.09.2012 — 05:58
And-Ray писал(а):
Investorm писал(а):
Кста - есть скрутки без кольца от монтажки-лома. Вязальщики арматуры ее используют, только тонкую и для металла. Но можно и для дерева использовать. Сделать ее смогу, а вот описать - просто скрутка о руки, а потом монтажкой скручиваем и подтягиваем, скручиваем и подтягиваем. Пружинное кольцо отсутствует.
Ясно о чем ты, подобные скрутки гораздо менее надежны и применяются там, где нет большого растягивающего усилия, поскольку имеют склонность легко раскручиваться от растяжения.
Вязание каркаса из арматуры не доказательство, потому что каркас впоследствии заливается бетоном, который фиксирует скрутки, не давая им раскручиваться. Обрати внимание, что упомянутые тобой электростолбы такими скрутками никогда не соединяли. Помимо прочего, проволока в этих скрутках подвергается значительным деформациям, поскольку загибается с очень малым радиусом (диаметр самой проволоки). Очень трудно контролировать степень затяжки, чуть переборщил и скрутка сворачивается напрочь.
Упс.. Чет я действительно не подумал. Арматура ведь действительно в бетон упаковывается. По сути арматурные скрутки только на время до заливки в бетон. Хоть бантиком веревочками свяжи.)))

Интересно - а если что-то подобное и применить? Навскидку - узел крепится чем-то пусть некрепким, временным, но технологичным и дешевым, пусть той-же проволокой на самых простецких скрутках, но потом заливается чем-то навроде бетона(эпоксидки, другого какого клея-монолита) и вуаля! - крепление вечное. В детсктве занимался в автомодельном кружке , эпоксидка - крепкая штука, а если ее армировать, так ваще сейчас, если не ошибаюсь делают карбон, это по сути и есть эпоксидка с материалом.

Деревянный узел Котяры скрепить стеклошнуром(какбы сшить) и в дальнейшем залить эпоксидкой?

Не?
#76   26.09.2012 — 10:45
And-Ray писал(а):
Котяра, тот метод испытания, "КОРОВА НА ЛЬДУ" (топтание и прыгание на узле, когда лучи лежат в раскоряку, скользя концами по полу), который ты подсмотрел на чьем то видео и взял себе на вооружение, не имеет никакого отношения к реальным нагрузкам в куполе
Да ну, ты прям америку открыл.
And-Ray писал(а):
который ты подсмотрел на чьем то видео и взял себе на вооружение
С чего ты взял шо я его подсмотрел? То нижнее видео для сравнения а не для повторения.
And-Ray писал(а):
не имеет никакого отношения к реальным нагрузкам в куполе , там узлы нагружены совершенно иначе, а именно исключительно по осям лучей.
А это что?! Посмотри ещё раз на своё видео с симулятором нагрузок, и обрати внимание на экватор и на макушку. Это понятно что это не основные нагрузки, но они есть! И зависят они на прямую от толщины стены.

Приведу изображение ещё раз, которое ранее выкладывал выше. Где в упрощённой схеме должно быть понятно о чём речь.
Изображение
Изображение

И напоследок хочу привести ещё пару картинок с более реальными векторами с этого вот сайта http://masonrydesign.blogspot.com/2012/ ... shell.html которые не противоречат, а подтверждают мною вышеизложенное. Если взять ту же картинку только с меньшей толщиной стены, то мы получим вектор1 выходящий за пределы....

sudu-0-93_lara_sep-012.jpg
sudu-0-93_lara_sep-012.jpg [ 262.69 Кб | Просмотров: 12706 ]
sudu-0-93_lara_sep-021.jpg
sudu-0-93_lara_sep-021.jpg [ 258.76 Кб | Просмотров: 12706 ]
#77   26.09.2012 — 11:06
p1no4t писал(а):
нее, вкручивать в торец (как на последнем изображении) еще хуже, чем в первом варанте
Почему хуже? Бревно не расколет, там бандаж, я же писал шо забыл его нарисовать... Это дело мы уже испытали если посмотреть видео. Там тот же бандаж, но правда из трубы. И болты вбиты в меньшее отверстие по диаметру.
p1no4t писал(а):
да и как натягивать проволку в таков варианте?
А вот как закручивать мне и самому интересно, в том и был вопрос.
Наверное завтра испробую. Уже третий день пытаюсь, всё никак не доберусь. То битки под глухарь нету под рукой, то не ту куплю....
p1no4t писал(а):
нее, вкручивать в торец (как на последнем изображении) еще хуже, чем в первом варанте. да и как натягивать проволку в таков варианте?. да ипритягивать надо к цилиндру, а не к болту. Более технологично тут будет не проволка, а какой-нибудь хомут, который можно отверткой\ключом затягивать. В идеале чтобы хомут был общий для для всех 5ти\6ти лучей.

узел бы собирался так: к сердечнику притягиваются хомутом 5\6 лучей, монтажной пластиной лучи разводятся\сводятся фиксируются в нужном положении, одним или двумя глухарями двутавр притягивается к сердечнику (чтоб не смещался), окончательно затякивается+контрится хомут, снимается монтажная пластина

хомут напрмер обычнй, черевячный, типа http://shop.santex-macter.ru/products_p ... 3683-B.jpg (незнаю, может есть какие усиленые)
Вот как раз хомут это то от чего мы уходим, точней пытаемся удешевить.
p1no4t писал(а):
В идеале чтобы хомут был общий для для всех 5ти\6ти лучей.
А как собрать лучи до кучи? То есть, по вашему, получается нужно собрать весь купол без крепления, а потооом уже скручивать хомутами. Нужна возможность поочерёдного крепления. Если бы вы прочли сообщение, вы бы заметили что об этом уже писал CiuDum, на которого я ссылался по поводу возможности поочерёдного крепления луча к бревну.
#78   26.09.2012 — 12:07
Несколько очень интересных идей от серба Марко Пејовић:

DSCF0900.JPG
DSCF0900.JPG [ 2.22 Мб | Просмотров: 12693 ]
DSCF0897.JPG
DSCF0897.JPG [ 2.26 Мб | Просмотров: 12693 ]
DSCF0895.JPG
DSCF0895.JPG [ 2.19 Мб | Просмотров: 12693 ]
DSCF0892.JPG
DSCF0892.JPG [ 2.13 Мб | Просмотров: 12693 ]
DSCF0888.JPG
DSCF0888.JPG [ 2.25 Мб | Просмотров: 12693 ]
DSCF0887.JPG
DSCF0887.JPG [ 2.26 Мб | Просмотров: 12693 ]
2012-09-25 14.06.54.jpg
2012-09-25 14.06.54.jpg [ 670.17 Кб | Просмотров: 12693 ]
2012-09-25 14.06.24.jpg
2012-09-25 14.06.24.jpg [ 863.23 Кб | Просмотров: 12693 ]
2012-09-25 09.19.26.jpg
2012-09-25 09.19.26.jpg [ 956.13 Кб | Просмотров: 12693 ]
2012-09-25 09.19.20.jpg
2012-09-25 09.19.20.jpg [ 965.1 Кб | Просмотров: 12693 ]
#79   27.09.2012 — 01:54
kotiara82 писал(а):
Вот как раз хомут это то от чего мы уходим, точней пытаемся удешевить.

А как собрать лучи до кучи? //
все действия и конструктив согласно первому Вашему посту, только глухаря не 4 на ребро, а 1 или 2 для фиксации и предварительной затяжки при сборке узла (мы уходим от лишних напряжений в сердечнике), + 2 хомута (для окончательной, контрольной затяжки) которые стянут все ребра к сердечнику. по стоимости практически не изменится (хомут 160 = 20р, глухари по 3р)
Ответить с цитатой
#80   27.09.2012 — 08:51
Видимо это как-то так?

var_pinoceta.GIF
var_pinoceta.GIF [ 19.36 Кб | Просмотров: 12631 ]
Ответить с цитатой
#81   27.09.2012 — 15:50
p1no4t писал(а):
все действия и конструктив согласно первому Вашему посту, только глухаря не 4 на ребро, а 1 или 2 для фиксации и предварительной затяжки при сборке узла (мы уходим от лишних напряжений в сердечнике), + 2 хомута (для окончательной, контрольной затяжки) которые стянут все ребра к сердечнику. по стоимости практически не изменится (хомут 160 = 20р, глухари по 3р)
Целиком и полностью с вами согласен. Сегодня о том же подумал когда мудохался проволоку крутил... А раз мысли совпали значит логика верна :)
Короче опыт показал что та идея выше описанная мной, с проволокой отдельно на каждый узел -мёртвая. Крутить крайне не удобно, всё живое, смещается, словить положение почти нереально. А скрутка это вообще пипец. Не подлезть, не притягивает. В общем нужен больший диаметр скрутки.

CiuDum писал(а):
Видимо это как-то так?
И от себя добавлю:
Вместо глухарей простые чёрные шурупы, так как они дешёвые и нужны для временной фиксации. А то глухари это не самое дешёвое удовольствие и тоже денег стоит. Да и зачем они когда нагрузка с них снимается.
Шурупы крутить не по центру, а один сверху справа, и один снизу слева, ну или наоборот, кому как нравится)) . Это для того чтоб выставить ребро строго по направлению к центру купола, то есть поперёк поверхности, и по заданным координатам. Да и глухари крутить в таком количестве тоже удовольствия мало. В итоге получится упрощение и удешевление конструкции, а может даже и усиление так как глухарь всё же ослабляет торец рейки, через которую вкручен, уменьшая её поперечное сечение. А в таком случае и подлезть к проволоке есть как, и она сравнительно дешёвая.

Вот как и обещал, закрутил 24 глухаря в деревянный цилиндр. Шурупы по большей части длинной 80мм. Штучек шесть из них 100мм. Трескаться, взрываться, как видно, цилиндр и не собирался, даже намёком не было.
Из минусов: Под конец дерево очень уплотняется и некоторые шляпки у шурупов сворачивает. В итоге там не 24 глухаря, а около 30. Правда головок 24))

270912-1445.jpg
270912-1445.jpg [ 594.92 Кб | Просмотров: 12611 ]
270912-1444.jpg
270912-1444.jpg [ 573.16 Кб | Просмотров: 12611 ]
270912-1337.jpg
270912-1337.jpg [ 579.28 Кб | Просмотров: 12611 ]
#82   28.09.2012 — 06:23
По фото видно что будет сложно вязать такие узлы проволокой... крутить болт будет быстрее.
Может быть лучше все-таки использовать какой-нибуль хороший шнур, связав сразу все ребра вместе (можно и простым узлом).

knot_013.jpg
knot_013.jpg [ 22.29 Кб | Просмотров: 12562 ]
Ответить с цитатой
#83   28.09.2012 — 08:24
kotiara82 писал(а):
Шурупы крутить не по центру, а один сверху справа, и один снизу слева, ну или наоборот, кому как нравится)) . Это для того чтоб выставить ребро строго по направлению к центру купола, то есть поперёк поверхности, и по заданным координатам.
ДААА, это я и имел ввиду. + какое-никакое, но усиление конструкции. а вокруг либо проволкой, либо хомутом. Имхо хомутом технологичней и проще в работе, но для моего рисунка такой хомут уже от 50р стоит (в картинке ребра по 25х50, уже ребро - меньше диаметр) Опять же нужно проверять как хомут держит усилие на разрыв. Или проволока - какая? больше диаметр уже фиг руками скрутишь, обоженная - мягкая сильно. нужно пробывать.

узел6.jpg
узел6.jpg [ 33.14 Кб | Просмотров: 12556 ]
Ответить с цитатой
#84   28.09.2012 — 15:45
Вот и испытали...

Впечатления очень хорошие. На мой взгляд, держит лучше чем с глухарями.
Ход действия:прикрутили направляйки, состыковали двутавр с цилиндром, прикрутили на шуруп для ГКЛ 35мм. Шуруп в таком случае вообще не работал так как по сути в цилиндр он закрутился на полтора сантиметра. Да и тех всего лишь две штуки на луч. Открутили направляйки. Взялись за проволоку. Проволоку перед тем как завести скрутил в бублик, да прокручивая по спирали вогнал через отверстия. Вогнал проволоку как по маслу. Более проблематично создать ей в узле предварительное лёгкое натяжение, чтоб радиус скрутки был больше. Верхняя скрутка с четырьмя жилами по 3мм диаметром, а нижняя с двумя ж. Думается что было бы гораздо практичней взять проволоку 2мм но с четырьмя-шестью кольцами, так как с более мягкой, податливой проволокой легче обращаться, да меньше шансов что жилка лопнет. А если одна из них лопнет конструкция сильно не ослабнет. Кстати одна нижняя скрутка у меня успела лопнуть, пришлось мотать заново. И даже с одной жилкой держалось хорошо. Правда из за растянутости прижима не было.
В общем очень интересный способ крепления получился! Мне он очень понравился. Довольно крепко, удобно, дёшево и сердито.

280912-1524.jpg
280912-1524.jpg [ 569 Кб | Просмотров: 12533 ]
280912-1523.jpg
280912-1523.jpg [ 551.22 Кб | Просмотров: 12533 ]
280912-1523(001).jpg
280912-1523(001).jpg [ 599.32 Кб | Просмотров: 12533 ]
#85   28.09.2012 — 15:58
Котяра! Респект тебе и уважуха! Рад, что все получилось и результат положителен.
Навскидку проволока дешевле хомута? ( по идее должна быть дешевле)
#86   28.09.2012 — 16:14
Investorm писал(а):
Котяра! Респект тебе и уважуха! Рад, что все получилось и результат положителен.
Пасиба на добром слове. Но я бы тут без ваших идей не справился :) Так что и вам того же, и по тому же месту, за то что просто так ручек не складываете:))
Investorm писал(а):
Навскидку проволока дешевле хомута? ( по идее должна быть дешевле)
Я то по стоимости не в курсе дела. Но по логике проволока можно сказать это сырьё, а хомут это изделие и значит дороже. С хомутом думаю ещё та морока будет. Сколько я с ними дел не имел, вечно они ломаются, лопаются, с резьбы вылетает, кромки те что под ключ слизываются.... А хороший хомут стоит тоже хорошо, но я таких в руках не держал, и даже не знаю есть ли они))) Да и к тому же хомутом такого стягивания вряд ли можно добиться. С проволокой дерево аж трещало, вжималось.
#87   28.09.2012 — 18:41
kotiara82 писал(а):
Прочность торца двутавра можно повысить за счёт более широкой рейки,
Может,в таком случае, обойтись без цилиндрического сердечника в центре узла. Склеить двутавр с широкими "торцевыми полками", запилить торцы под нужными углами и скрутить проволокой. В качестве бонуса за возню с запиливанием получаем бОльшее пространство для манёвра во время работы "монтажкой" при скрутке проволоки.
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#88   28.09.2012 — 19:21
savat писал(а):
. Склеить двутавр с широкими "торцевыми полками", запилить торцы под нужными углами и скрутить проволокой.
Это то от чего бежали. Цель - как можно меньше всевозможных запилов, что очень усложняет на мой взгляд труд, увеличивая время сборки, увеличивая вероятность ошибки. Ведь запилы то не однообразные, все под разными углами, это туева хуча типоразмеров... Потом ещё один есть момент с которого и появилась мысль использовать дер. цилиндр, всё остальное прилипло потом: Мы долго размышляли, прикидывали, ставили опыты как соединить двутавр в вершинах... хотели вообще избавится от ядра-узла, и чтоб всё держалось на обшивке. А не тут-то было... Тогда двутавр сработает только на половину. Получается нагрузка(вектор силы) идущая сверху вниз по двутавру передаст всю нагрузку, у своего основания, на обшивку, и далее снова на двутавр. В итоге получится что двутавр нужен для сгонки обшивки и выполняет всего лишь роль ребра жёсткости, почти бесполезен.
Так и вашем предложенном варианте получится, сердечника нет...и значит прямой передачи нагрузок не происходит, от чего может сделаться очень грустно)))
#89   28.09.2012 — 23:08
Мужики Вы чего серьезно решили в 21 веке деревяшки отожженой проволокой связывать???? Других решений не найдете ???
Я тот коннектор нарисовал за несколько минут, для того что бы показать , что и из того , что можно найти в металлоломе ( проволоки , обрезков труб, болта) можно собрать каркас из досок .
Ответить с цитатой
#90   28.09.2012 — 23:38
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Котяра, тот метод испытания, "КОРОВА НА ЛЬДУ" (топтание и прыгание на узле, когда лучи лежат в раскоряку, скользя концами по полу), который ты подсмотрел на чьем то видео и взял себе на вооружение, не имеет никакого отношения к реальным нагрузкам в куполе
Да ну, ты прям америку открыл.
Вот как значит, т.е. для тебя это не новость, ты давно в курсе.

Цитата:
And-Ray писал(а):
не имеет никакого отношения к реальным нагрузкам в куполе , там узлы нагружены совершенно иначе, а именно исключительно по осям лучей.
А это что?! Посмотри ещё раз на своё видео с симулятором нагрузок, и обрати внимание на экватор и на макушку. Это понятно что это не основные нагрузки, но они есть! И зависят они на прямую от толщины стены.
Котяра, ты хотя бы понимаешь, что в этом видео испытан каркас с жестким (а не шарнирным) соединением стержней в узлах. Это было первое мое моделирование, в дальнейшем же всё моделирование производилось только с шарнирным соединением стержней.
Кроме того, в ролике для наглядности гипертрофированы перемещения (примерно в 1000 раз).

Напоследок приведу тебе простой пример из понятного для тебя обихода, иллюстрирующий суть дела.

Представь себе лестницу-стремянку, думаю ты не раз такой пользовался. Она состоит из двух рычагов (отдельных лесенок со ступеньками), концы которых соединены шарнирно сверху так, что обе лесенки могут раскрываться на некий угол. Для того, чтобы они не раскрывались больше чем надо, между лесенками ставится стяжка (гибкая или жесткая неважно), работающая на растяжение. Если стяжки не будет, то концы лесенок разъедутся и ты е...ся на пол. Обрати внимание, что ни у кого никогда не возникало мысли убрать стяжку, а лесенки фиксировать между собой, допустим затяжкой болтов в шарнирах, как их не затягивай, стремянка все равно разъедется, тем вероятнее, чем под бОльшим углом она раскрыта. Если же применить стяжку, то болты в шарнирах можно вообще не затягивать, они работают как оси.

Фрагмент каркаса купола эта та же стремянка, только пространственная, с 5-ю или 6-ю лучами, исходящими из узла, а роль стяжек выполняют обрамляющие лучи, которые образуют 5-ти или 6-ти угольник. Теперь, чем занимаешься ты в своих испытаниях. Фигурально выражаясь, ты снимаешь со стремянки стяжку, затягиваешь болты в шарнирах и начинаешь на ней прыгать. Выводы сделай сам, если получится...

11.jpg
11.jpg [ 229.35 Кб | Просмотров: 12482 ]
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#91   28.09.2012 — 23:46
kotiara82 писал(а):
savat писал(а):
. Склеить двутавр с широкими "торцевыми полками", запилить торцы под нужными углами и скрутить проволокой.
Это то от чего бежали. Цель - как можно меньше всевозможных запилов, что очень усложняет на мой взгляд труд, увеличивая время сборки, увеличивая вероятность ошибки. Ведь запилы то не однообразные, все под разными углами, это туева хуча типоразмеров... Потом ещё один есть момент с которого и появилась мысль использовать дер. цилиндр, всё остальное прилипло потом: Мы долго размышляли, прикидывали, ставили опыты как соединить двутавр в вершинах... хотели вообще избавится от ядра-узла, и чтоб всё держалось на обшивке. А не тут-то было... Тогда двутавр сработает только на половину. Получается нагрузка(вектор силы) идущая сверху вниз по двутавру передаст всю нагрузку, у своего основания, на обшивку, и далее снова на двутавр. В итоге получится что двутавр нужен для сгонки обшивки и выполняет всего лишь роль ребра жёсткости, почти бесполезен.
Так и вашем предложенном варианте получится, сердечника нет...и значит прямой передачи нагрузок не происходит, от чего может сделаться очень грустно)))
В куполе все нагрузки в основном воспринимает обшивка-оболочка, каркас - это формообразующая система на котором монтируется несущая оболочка.
Исключение - тканевые оболочки.
Ответить с цитатой
#92   29.09.2012 — 03:29
КАМАРА писал(а):
Мужики Вы чего серьезно решили в 21 веке деревяшки отожженой проволокой связывать???? Других решений не найдете ???
Я тот коннектор нарисовал за несколько минут, для того что бы показать , что и из того , что можно найти в металлоломе ( проволоки , обрезков труб, болта) можно собрать каркас из досок .
Можно я чуть повозражаю твоей позиции в этом вопросе?
Дело в том, что есть соотношение цена-качество и в противоположность ему существует ... даже не знаю как назвать... понтовые заблуждения. Якобы мы все должны(!) соответствовать(покупать, тратить) потому, что ...
Приведу известный пример. Перед двумя группами стояла задача сделать узел, пишущий в космосе(в невесомости). Одна группа потратила стопиццот лимонов на разработку подачи чернил к месту соприкосновения, на разработку особых сверхадгезических чернил и ваще. А другая банально начала писать углем(графитом, карандашом). Результат был достигнут примерно одинаковый, а затраты на достижение - несопоставимы.
Если проследить и посчитать затраты на понты(все, что не необходимо, а "положено") то это будет процентов 50-90. Т.е. 50-90% всех усилий тратятся впустую(как мимнимум). Т.е. я на 90 % себя обокрал в течении своей жизни.
ПРимеров немеряно - покупка авто для поездок на работу(90% людей авто не нужно - покупка зряшная, экономически считается за 5 минут), ежегодные смены сотовых, вместо родниковой воды любая покупная, любая одежда нефункциональная(модельные джинсы вместо простых с разницей в цене в 10 раз), покупка колбасы и прочих суррогатов, строительство бетонного монолитного фундамента для деревянного дома(да и для кирпичного), Жизнь в квартире и в городе вообще, кредиты любые. И т.д и т.п.
Это тема отдельная, глубокая и трубующая перестройки сознания. Но смысл понятен? Паркинсон применительно к жизни вообще.

Если проволока, это по соотношению цена-качество лучше чем что нить другое(например хомут), то выбирать хомут по причине 21 века - подмена цели. .
#93   29.09.2012 — 04:10
http://monolitsnab.alltrades.ru/article ... voloki.htm

Калькулятор для перевода тонн в длину проволоки.
На сегодняшний день тонна проволоки примерно 40килорублей стОит.
например проволока диаметром 3 мм будет стОить за метр чуть более 2х рублей.
На одну скрутку пусть 2 метра(5 руб) и скруток на узел - 4.
20 рублей на узел получается.
Цену на хомут называли выше - полтинник. Т.е. сто рублей на узел при 2х хомутах.
80 рубликов экономии.
Узлов в В2-1/2 - 26. 26х80= 2080. Неделя жизни.

Нигде не ошибся?
#94   29.09.2012 — 04:35
kotiara82 писал(а):
Вот и испытали...

Впечатления очень хорошие. На мой взгляд, держит лучше чем с глухарями.
Ход действия:прикрутили направляйки, состыковали двутавр с цилиндром, прикрутили на шуруп для ГКЛ 35мм. Шуруп в таком случае вообще не работал так как по сути в цилиндр он закрутился на полтора сантиметра. Да и тех всего лишь две штуки на луч. Открутили направляйки. Взялись за проволоку. Проволоку перед тем как завести скрутил в бублик, да прокручивая по спирали вогнал через отверстия. Вогнал проволоку как по маслу. Более проблематично создать ей в узле предварительное лёгкое натяжение, чтоб радиус скрутки был больше. Верхняя скрутка с четырьмя жилами по 3мм диаметром, а нижняя с двумя ж. Думается что было бы гораздо практичней взять проволоку 2мм но с четырьмя-шестью кольцами, так как с более мягкой, податливой проволокой легче обращаться, да меньше шансов что жилка лопнет. А если одна из них лопнет конструкция сильно не ослабнет. Кстати одна нижняя скрутка у меня успела лопнуть, пришлось мотать заново. И даже с одной жилкой держалось хорошо. Правда из за растянутости прижима не было.
В общем очень интересный способ крепления получился! Мне он очень понравился. Довольно крепко, удобно, дёшево и сердито.
А че три луча, а не шесть? Жизнь себе облегчаешь. Попробуй с шестью то же проделать.
Что сердито и дешево, это да, а вот насчет крепко и удобно - сомневаюсь, проволочки то лопаются (догадайся почему)))))), про удобство то че говорить, гемор тот еще, особенно запихивать твои скрутки в тучу дырок, а потом крутить вороток в узких щелях между лучами.

Смотрю на тебя, Котяра, и че то тоскливо мне становится, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Изобретай себе дальше, больше расстраивать тебя не буду.
Ответить с цитатой
#95   29.09.2012 — 05:55
Investorm писал(а):
Дело в том, что есть соотношение цена-качество и в противоположность ему существует ... даже не знаю как назвать... понтовые заблуждения. Якобы мы все должны(!) соответствовать(покупать, тратить) потому, что ...
А тебе не приходило в голову, что в понятие качество, помимо практичности уже вложены какие то понты. Так или иначе совсем без понтов жить беспонтово))))))) Даже монах-отшельник уже имеет свои понты; в своей жизненной позиции, в своей доктрине, в своем поведении, даже в своем рубище.

Цитата:
Приведу известный пример. Перед двумя группами стояла задача сделать узел, пишущий в космосе(в невесомости). Одна группа потратила стопиццот лимонов на разработку подачи чернил к месту соприкосновения, на разработку особых сверхадгезических чернил и ваще. А другая банально начала писать углем(графитом, карандашом). Результат был достигнут примерно одинаковый, а затраты на достижение - несопоставимы.
Ну и что из этого, с твоей стороны, простого представителя народа, тебе видны только голые затраты, по ним ты и судишь, а в действительности, там происходил масштабный процесс. Для множества людей нашлась интересная работа, многие получили развитие, попутно совершили ряд открытий и отработали множество технологий, испытали азарт от воплощения своих идей, иными словами интересно и наполнено прожили часть жизни. А что было у тех, которые банально писали углем? Ничего, им просто не дали денег!!!))))))))))))))))

Цитата:
Если проследить и посчитать затраты на понты(все, что не необходимо, а "положено") то это будет процентов 50-90. Т.е. 50-90% всех усилий тратятся впустую(как мимнимум). Т.е. я на 90 % себя обокрал в течении своей жизни.
ПРимеров немеряно - покупка авто для поездок на работу(90% людей авто не нужно - покупка зряшная, экономически считается за 5 минут), ежегодные смены сотовых, вместо родниковой воды любая покупная, любая одежда нефункциональная(модельные джинсы вместо простых с разницей в цене в 10 раз), покупка колбасы и прочих суррогатов, строительство бетонного монолитного фундамента для деревянного дома(да и для кирпичного), Жизнь в квартире и в городе вообще, кредиты любые. И т.д и т.п.
Скажу тебе больше, на понты тратятся все 100%. Вопрос, что считать необходимым, а что уже является роскошью весьма условен, расплывчат и четко не определен. Здесь все должно быть гармонично и уравновешено.
Например, если чел в телогрейке и валенках купит себе пятый айфон и будет щеголять им перед лосями и воронами, проживая на глухой заимке, то для него это явно лишние траты.
А вот если чувак придет в клуб в кепке и кирзовых сапогах и закурит махорку в газете, то его просто не поймут. Должно иметь место соответствие индивида условиям его жизни. Это и есть необходимость.

Кстати желание построить себе (или другим) купольный дом это прежде всего понты, все эти знергоэкономии и благотворные свойства сферы притянуты за уши. Но я не стесняюсь такой формулировки, что желаю построить дом, который отличается необычной формой по сравнению с типовыми, надоевшими всем совковыми коробками.
Ответить с цитатой
#96   29.09.2012 — 09:46
КАМАРА писал(а):
Ну конечно же не из простой отожжённой проволоки! а из проволоки отожжённой с напылёнными на неё наночастицами! ууу сила! это тебе нее это, здесь тебе не тут!))
А если серьёзно какая разница какой век, думаю в любой век, а тем более в последующие века будут востребованы технологии со всё меньшими затратами ресурсов. Это то к чему стремятся все - упростить, удешевить. Не ну да, можно было бы конечно сбросится всем миром да построить куполок один, для чубася, по нанотехнологии... Но на всех такого счастья как известно не хватает, даже двутавров, и тех на всех не фатит)))
Да и проволоку кстати оцинкованную нужно применять :))
#97   29.09.2012 — 10:43
And-Ray писал(а):

Котяра, ты хотя бы понимаешь, что ...........................[/color]
Андрей! я это всё прекрасно понимаю! Я одного понять не могу, зачем ты мне это всё по десятому кругу рассказываешь))
Кстати стремянки без перемычки кому-то да пришло в голову делать))) в понедельник сфоткаю для тебя если не забуду))

В общем я то, это всё и понял, и понимал.. Проблема в том что ты не понял))) Это не испытания!!!! ну какие же это испытания!?
Это ДЕМОНСТРАЦИЯ! это рас...
Это демонстрация того на сколько этот узел жёсткий..это два
Это не испытание двутавра..это три
перемычек там нет потому как с перемычками становится на него вообще бесполезно..это хоть и четыре, но я думал это и так понятно. Три ноги потому как нет у нас больше))) да и с тремя конструкция слабее, а значит более показательна.
Я не вижу в данный момент ещё более простого способа, с ограниченными ресурсами, с более сжатым по времени, продемонстрировать жёсткость узла.

And-Ray писал(а):
в дальнейшем же всё моделирование производилось только с шарнирным соединением стержней.
Да ну)) Вот тут ты говоришь что каркас сварной - viewtopic.php?p=7250#p7250
Изображение
And-Ray писал(а):
Кроме того, в ролике для наглядности гипертрофированы перемещения (примерно в 1000 раз)
Это картины абсолютно не меняет. Я прекрасно знал что они преувеличены, но нам то и нужно, чтоб просто и понятно увидеть в какую сторону происходит движения.
#98   29.09.2012 — 10:58
And-Ray писал(а):
А че три луча, а не шесть? Жизнь себе облегчаешь. Попробуй с шестью то же проделать.
Скоро попробуем.
And-Ray писал(а):
про удобство то че говорить, гемор тот еще, особенно запихивать твои скрутки в тучу дырок, а потом крутить вороток в узких щелях между лучами.
В кучу дырочек заводится легко, по спирали. А вот закручивать каково в узких щелочках нужно пробовать. Но есть догадки что скручивать меньше придётся, так как из за большей округлости скрутки проволока не будет вжиматься, и увязать в дереве, а возможно бдет двигаться, тем самым уменьшится количество скруток. Да и сам процесс скрутки довольно весел, ничего трудозатратного. Правда мантировочку нужно хитрую...
And-Ray писал(а):
Смотрю на тебя, Котяра, и че то тоскливо мне становится
Да я так и понял))))))

And-Ray писал(а):
а вот насчет крепко и удобно - сомневаюсь, проволочки то лопаются (догадайся почему))))))
Если перетянуть. Ещё может сгнить если не оцинковать, не обработать. А ещё почему?
#99   01.10.2012 — 04:43
kotiara82 писал(а):
Да и сам процесс скрутки довольно весел, ничего трудозатратного. Правда мантировочку нужно хитрую...

Если перетянуть. Ещё может сгнить если не оцинковать, не обработать. А ещё почему?
погуглите приспособления для вязки арматуры. воочию лицезрею как узбек с парой крючков вяжет каркас со скоростью узбека оснащенного истолетом для вязки.

видимо при перетягивании идут микротрещины, со временем ослабление+корозия
Ответить с цитатой
#100   01.10.2012 — 08:26
kotiara82 писал(а):
Несколько очень интересных идей от серба Марко Пејовић:
Если решите продолжить опыты предлагаю присматреться к таким элементам.
Даже шайбу (ГОСТ 28848-90 или DIN 440) можно подобрать.

Талреп крюк-крюк

750003001274873282.jpg
750003001274873282.jpg [ 7.49 Кб | Просмотров: 12330 ]
Крюк-винт

701991aea899bc417345111f366670db.jpg
701991aea899bc417345111f366670db.jpg [ 17.03 Кб | Просмотров: 12330 ]
Ответить с цитатой
#101   02.10.2012 — 04:13
And-Ray писал(а):
Investorm писал(а):
А тебе не приходило в голову, что в понятие качество, помимо практичности уже вложены какие то понты. Так или иначе совсем без понтов жить беспонтово))))))) Даже монах-отшельник уже имеет свои понты; в своей жизненной позиции, в своей доктрине, в своем поведении, даже в своем рубище.

Цитата:
Ну и что из этого, с твоей стороны, простого представителя народа, тебе видны только голые затраты, по ним ты и судишь, а в действительности, там происходил масштабный процесс. Для множества людей нашлась интересная работа, многие получили развитие, попутно совершили ряд открытий и отработали множество технологий, испытали азарт от воплощения своих идей, иными словами интересно и наполнено прожили часть жизни. А что было у тех, которые банально писали углем? Ничего, им просто не дали денег!!!))))))))))))))))

Цитата:
Скажу тебе больше, на понты тратятся все 100%. Вопрос, что считать необходимым, а что уже является роскошью весьма условен, расплывчат и четко не определен. Здесь все должно быть гармонично и уравновешено.
Например, если чел в телогрейке и валенках купит себе пятый айфон и будет щеголять им перед лосями и воронами, проживая на глухой заимке, то для него это явно лишние траты.
А вот если чувак придет в клуб в кепке и кирзовых сапогах и закурит махорку в газете, то его просто не поймут. Должно иметь место соответствие индивида условиям его жизни. Это и есть необходимость.

Кстати желание построить себе (или другим) купольный дом это прежде всего понты, все эти знергоэкономии и благотворные свойства сферы притянуты за уши. Но я не стесняюсь такой формулировки, что желаю построить дом, который отличается необычной формой по сравнению с типовыми, надоевшими всем совковыми коробками.
Я не буду с тобой спорить и отстаивать свое мнение. Не потому, что согласен с тобой а потому, что вижу множество логических ошибок и нестыковок. Придется начинать с азов, писать огромные посты, ломать копья, выделять тепло и как подсказывает опыт - впустую. Тебе комфортно с твоим пониманием ситуации - зачем мне менять твои убеждения.
#102   02.10.2012 — 04:19
Investorm писал(а):
And-Ray писал(а):
Investorm писал(а):

Цитата:

Цитата:

Я не буду с тобой спорить и отстаивать свое мнение. Не потому, что согласен с тобой а потому, что вижу множество логических ошибок и нестыковок. Придется начинать с азов, писать огромные посты, ломать копья, выделять тепло и как подсказывает опыт - впустую. Тебе комфортно с твоим пониманием ситуации - зачем мне менять твои убеждения.
Гуру-аксакала токо из себя не строй, я тож не вчера родился и опыта у меня предостаточно. Кто кого переубедит еще большой вопрос, но мне это тоже ни к чему.))))))))))
Ответить с цитатой
#103   02.10.2012 — 05:00
какая мама вас прет на священные войны ?
Ответить с цитатой
#104   02.10.2012 — 07:34
And-Ray писал(а):

Гуру-аксакала токо из себя не строй,
Ни в коем случае. Прости, что покусился на твое. Теперь я знаю, кто тут гуру)))))
Цитата:
я тож не вчера родился и опыта у меня предостаточно.
Твой опыт куда опытней моего. Признаю)))))
Цитата:
Кто кого переубедит еще большой вопрос, но мне это тоже ни к чему.))))))))))
Конечно ты. Никто и не сомневался. ))))
#105   02.10.2012 — 10:17
Немножко повторю то, что разрознено было высказано выше. Сама идея древоконнектора появилась честно говоря случайно. Как вариант крепления лучей каркаса из двутавров. А двутавры попали в наше поле зрения из SIP строительства, где они с большим успехом применяются. По сравнению с цельным брусом двутавр, применительно к каркасу купола, на наш взгляд обладает несколькими преимуществами. А именно:
- малый вес по сравнению с цельным брусом. В связи с этим, ощутимое уменьшение нагрузок на сопрягающие узлы, особенно при увеличенной толщине стены. Про монтаж на высоте и на вытянутых руках вообще молчу;
- возможность получения двух несущих поверхностей (наружной и внутренней);
- большая прочность каркаса из за большей толщины стены (разнесения несущих поверхностей);
- более комфортное заполнение утеплителем как плотным (хоть и ППС), так и рыхлым (способом задувания);
- значительное уменьшение теплопотерь через деревянные элементы каркаса;
- возможность создания вентиляционного зазора любого заданного размера;
- возможность самостоятельного изготовления двутавра при строительстве "для себя" с применением минимального оборудования.
Конечно есть и минусы:
- требуется большая точность угловых резов. В то же время при большой толщине стены, достичь этой точности технологически проще;
- изготовление двутавра требует ряд операций;
- после сборки треугольников какие либо подгоночные операции затруднены.
Применение цилиндрованого кругляка то же напрашивалось из позиций дешевезны, доступности, легкости обработки, отсутствия мостика холода по коннектору.
Связка двутавр-кругляк отлично работает на сжатие. Необходимо только найти технически простой и недорогой вариант их сопряжения для растягивающих нагрузок. Очень возможно что подобная конструкция окажется оптимальной для куполов не большого диаметра. Обсуждение организовано для притока свежих мыслей и идей, ну и возможно кто то почерпнет что то полезное для себя.
Мы с Котярой очень благодарны Всем, даже за серьезную критику данного решения.
По возможности все Ваши идеи и дальше будем пробовать воплощать в экспериментальных образцах:)
Ответить с цитатой
#106   02.10.2012 — 13:17
Давайте рассматривать (обсуждать, проверять) для крепления и другие материалы.
Шнуры (капроновые, полиамидные, эластичные, с наполнителем), тросы стальные (в оплетке, нержавеющие), тросы синтетические, лески, ленты, шпагаты, веревки и нити.
К каждому материалу попытаться подобрать нужный вид связки, чтобы узел не скользил.
Ответить с цитатой
#107   03.10.2012 — 03:12
Investorm писал(а):
And-Ray писал(а):

Гуру-аксакала токо из себя не строй,
Ни в коем случае. Прости, что покусился на твое. Теперь я знаю, кто тут гуру)))))
Неправильно понял, не претендую. Ты призываешь к скромности жизни, к экономии, к снижению запросов, к необходимости. Я возражаю, заявляя что избыточность и роскошь имеет право присутствовать в жизни и более того они украшают ее, стимулируя на создание всего лучшего в ней.

Цитата:
Цитата:
я тож не вчера родился и опыта у меня предостаточно.
Твой опыт куда опытней моего. Признаю)))))
Выводы делаются при сравнении))))))))))))))))
Цитата:
Цитата:
Кто кого переубедит еще большой вопрос, но мне это тоже ни к чему.))))))))))
Конечно ты. Никто и не сомневался. ))))
Лениво...)))))))))
Ответить с цитатой
#108   03.10.2012 — 06:20
And-Ray писал(а):
Я возражаю, заявляя что избыточность и роскошь имеет право присутствовать в жизни и более того они украшают ее, стимулируя на создание всего лучшего в ней.
Обращаюсь не к And-Ray, а к читающим данный топик. Постараюсь разъяснить передерг, а то и прямую попытку обмана.

Есть цель. Есть цена достижения цели. Чем дешевле при прочих равных цель достигнута, тем тем выше эффективность.

Например сделать узел можно проволокой, а можно заказать специальные штуки, которые будут выполнять ту-же функцию, но стОить будут дороже намного.
Так вот если помимо цели образовать узел у меня есть еще одна цель - роскошь(понты) и я сознательно( очень важно - осознавая свои понтовые цели) готов на них тратить свои деньги - не вопрос. Хозяин-барин.

А вот когда мне кто-то начинает дуть в уши, что МНЕ просто необходимо тратить МОИ деньги на специальные дорогие штуки не говоря, что это всего лишь понты и что то-же самое можно сделать проволокой за 2 копейки, более того - всячески меня убеждая что на дворе 21 век и нанотехнологии и просто сравнивая меня с нищебродом, то либо такой человек с этого имеет( и как следствие пытается на мне нажиться) или он банально об этом не задумывается( а что - так все делают, значит так надо). Т.е. либо манипулятор, либо незрелый.

Итого - когда роскошь(понты) осОзнанные и за свой счет - нивапрос.
Когда понты с обманом и за мой счет - нунах такие понты и таких понтующихся.

Отсюда, если проволокой и она выполняет функцию - гут. А если для выполнения той-же функции нужно что-то , но дороже - зачем?
#109   03.10.2012 — 08:16
And-Ray писал(а):
Я возражаю, заявляя что избыточность и роскошь имеет право присутствовать в жизни и более того они украшают ее, стимулируя на создание всего лучшего в ней.
так невопрос , каждый решает сам для себя
другое дело когда роскош силой навязывают

из серии копите пол жизни
покупайте платиновые пуговицы и ходите в дырявых лохмотьях

у меня нет желания работать пол жизни на пуговицы
и детям своим я бы того будущего не пожелал
Ответить с цитатой
#110   03.10.2012 — 15:55
Вот попробовали как бы с шестью лучами. Шести лучей не было, взяли сколько было)) Один угол около 60 градусов, второй около 55.
Вы не поверите :) но с такими углами крутить на много легче и удобней! Получается большее расстояние проволоки от деревянного цилиндра, в итоге больше пространства для манёвра. И хитрой монтировки не нужно, достаточно обычной прямой. И ещё как и предполагал, о чём высказывал выше, из за большей округлости скрутки проволока имеет больше возможности двигаться вдоль своей оси, что тоже очень облегчает, ускоряет труд, и его качество.
Уж за качество съёмки простите, фотика под рукой не было.

031012-1659.jpg
031012-1659.jpg [ 576.41 Кб | Просмотров: 12126 ]
031012-1659(001).jpg
031012-1659(001).jpg [ 571.62 Кб | Просмотров: 12126 ]
031012-1658.jpg
031012-1658.jpg [ 563.08 Кб | Просмотров: 12126 ]
031012-1658(001).jpg
031012-1658(001).jpg [ 585.71 Кб | Просмотров: 12126 ]
#111   04.10.2012 — 02:58
у верхней проволки петля, и у нижней - так и просится туда какой-нибуть болт-штифт-нагель, от раскручивания со временем. интересно есть ли смысл в затяжке проволки верха и низа в разные строны?
Ответить с цитатой
#112   04.10.2012 — 09:41
p1no4t писал(а):
у верхней проволки петля, и у нижней - так и просится туда какой-нибуть болт-штифт-нагель, от раскручивания со временем. интересно есть ли смысл в затяжке проволки верха и низа в разные строны?
В нашем случае был смысл в направлении скрутки. Отверстие ровно в углу, и если проволоку крутить по направлению к углу, проволока туда "катится" и попадает в стык двух реек и впивается дальше, глубже по направлению стыка. То есть не прижимает рейку, а идёт мимо.
#113   08.10.2012 — 08:59
не совсем по теме, но тут спрошу. чем грозит (я имею ввиду ухудшение прочности итд) если нижний пояс треугольников 7\12 в3 привести в вертикальное пожение, по типу райзера?
Ответить с цитатой
#114   09.10.2012 — 19:30
Почему никто не рассматривает вместо проволоки ленту? Или что в ней не так?
Вложение:
Стяжка

301s_0bae4f.jpg
301s_0bae4f.jpg [ 9.35 Кб | Просмотров: 11913 ]
Ответить с цитатой
#115   09.10.2012 — 22:59
не ясно как стянуть металлическую ленту
есть варианты ?
Ответить с цитатой
#116   10.10.2012 — 03:24
как-то так

лента.jpg
лента.jpg [ 13.7 Кб | Просмотров: 11900 ]
Ответить с цитатой
#117   10.10.2012 — 03:52
А может с помощью вот такого инструмента: для натяжения и резки стальной ленты шток 23001

7e30fc5dc1dfe64ac746cb102565eb0b.jpg
7e30fc5dc1dfe64ac746cb102565eb0b.jpg [ 6.85 Кб | Просмотров: 11896 ]
Ответить с цитатой
#118   10.10.2012 — 04:33
Abmetro писал(а):
А может с помощью вот такого инструмента: для натяжения и резки стальной ленты шток 23001
http://otido.biz/files/shtok/passport/23001.pdf

между ребер не подлезешь
Ответить с цитатой
#119   10.10.2012 — 08:19
Слушайте, а помните раньше были такие ленточные хомуты в машинах, которые затягивали резиновые трубки на металлических.
Они закручивались таким типа шплинтом. Помню, что они были по сути одноразовыми, но не помню, насколько они были крепкими на раскручивание.
Цена вопроса тоже только лента и шплинт.
#120   10.10.2012 — 16:42
Investorm писал(а):
Слушайте, а помните раньше были такие ленточные хомуты в машинах, которые затягивали резиновые трубки на металлических.
Они закручивались таким типа шплинтом. Помню, что они были по сути одноразовыми, но не помню, насколько они были крепкими на раскручивание.
Цена вопроса тоже только лента и шплинт.
Почему "Были". Они и сейчас есть, разных диаметров. Есть ли такие большие- не в курсах.
Ответить с цитатой